40

Мы опять сделали стол

Казалось бы - совсем простое изделие. Это так и есть. Специально для полного погружения в простоту процесса я не стал выкидывать "скучные" операции из ролика и оставил все как есть. Материал - массивная доска дуба, МДФ переклеенный 2х12мм, дубовый шпон, клей ПВА, матовый лак.

Идея заимствована у англичан и адаптирована под размеры, которые хотел видеть заказчик.

Дубликаты не найдены

+2
Мастерская - супер!
А можно поподробнее про вакуумный пресс?
раскрыть ветку 1
0
Самый обычный. Что именно рассказать?
+2

Хорошим инструментом в хорошем помещении и работать приятно) Что за деревянный шкант на шуруповертах? Какое-то ноухау?

раскрыть ветку 1
0
Это для одинаковой глубины отверстий ))
+1
А какой был смысл заморачиваться со шпонированием? Стоимость мдф+шпон+работа-часы не так уж и много выиграли в затратах если бы делали полностью из масива. Согласен если это 100 изделий, тогда да, а на одном, странно. Лично мое мнение. А выполнено все классно, процветания вам и побольше хороших и интересных заказов!
раскрыть ветку 1
0
Шпон только ради цельного рисунка.
+1

А стол к стене не крепится? Насколько он устойчивый?

+1

Тоже такой хочу

раскрыть ветку 1
-1
Это можно
0

Извини что под этим постом. Но что там с nichosee? Вроде ты же создавал этот сайт? Зашёл сегодня на него, а там пусто. Какова дальнейшая судьба?

раскрыть ветку 2
0

Привет! Нет, не я, это парнишка с лепры, я просто оставлял тут ссылку на него.  И сайт вроде работает. Скриншот 15 секунд назад. Почисть кэш.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Зашёл, всё работает. Спасибо большое за ответ)))
0

Я вот не заметил, а вы респираторами вообще не пользуетесь? А стол классный

раскрыть ветку 1
0
Пользуемся, конечно. Но у нас хорошая система аспирации + пылесосы у каждого стола. В ролике не процессов, требующих респираторов. Стол мааааленький.
0

Пропорции не очень удачные вышли. В оригинале он "стройнее"..

А так, норм.

раскрыть ветку 7
0

Размеры все из ТЗ, никакой отсебятины. А вообще с точки зрения удобства - этот лучше, чем "донорский".

раскрыть ветку 6
0

ТБ по пизде на протяжении всего процесса производства :(. Не, я не инженер по ТБ, просто за бытность мою столяром-станочником человек с 10 видел в разной степени укороченных и 3 из покрасочного с хроническими болячками

раскрыть ветку 2
0

Так я и говорю- клиент не подумал о пропорциях)

Столешку бы чуть уже, (если возможно), или повыше весь стол..

P.S А цена какая вышла?

раскрыть ветку 2
-3

купили бы себе рулон шпона на клею, и не ебали бы мозги нарезанием полосочек

раскрыть ветку 1
0

тогда он не совпадет по гамме с плоскостью.

Похожие посты
48

Сделали консоль с дизайном от Tonin Casa

Что получилось

Сделали консоль с дизайном от Tonin Casa Столярные работы, Столярка, Своими руками, Консоли, Самоделки, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Донорское изделие (ссылка)

Сделали консоль с дизайном от Tonin Casa Столярные работы, Столярка, Своими руками, Консоли, Самоделки, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Немножко деталек

Видео об этапах процесса

Показать полностью 1 1
151

Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг.

Каждый день наблюдаю как на ютубе появляется очередной ролик по созданию 'стола-реки'. Вот я и решил сделать что то новое. Эпоксидка дает огромные возможности для декора, почему бы ими не воспользоваться!

Для основы стола я решил использовать старый, советски журнальный столик. Вообще это отличный вариант, так как советская мебель делалась на века, и отлично подходит для реставрации, разумеется если это мебель из массива дерева, как в нашем случае.

Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг. Мебель, Эпоксидная смола, Стол из эпоксидки, Работа с деревом, Реставрация мебели, Крафт, Стол, Видео, Длиннопост
Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг. Мебель, Эпоксидная смола, Стол из эпоксидки, Работа с деревом, Реставрация мебели, Крафт, Стол, Видео, Длиннопост

Начинаю с того, что разбираю стол, и шлифую все деревянные элементы. А столешницу покрытую шпоном, я выбросил.

Для того что бы разнообразить подобный контент,  я решил отдекорировать столешницу книгами, точнее торцевыми частями книг. В интернете я не нашел инструкции по распиливанию книг, возможно до меня таким не занимались )) И я придумал простенькую приспособу. Для того что бы книга не разлеталась во все стороны, я заживаю ее между двумя кусками фанеры, и пилится все отлично.

После того как я нарезал больше 50ти книг, собираю короб, который будет служить столешницей. Ничего особенного, 4 дубовых бруска и фанера.

В этот короб я и раскладываю книги, точнее то, что от них осталось.И развожу эпоксидную смолу

Заливка проходила в  2 этапа. Сперва первый, грунтовочный слой, и после того как книги впитали в себя смолу, и смола высохла, заливайем 2-й, финальный слой. Это делалось для того, что бы свести к минимум количество пузырьков, которые выходят пока книги впитывают в себя смолу.

А пока финальный слой сох, я занялся покраской каркаса стола. Тут все просто, темная морилка и матовый лак

Когда все составляющие готовы, собираем стол, и оцениваем результат. В целом я доволен, получилось что то новое и вполне симпатичное.

Все подробности, и готовый стол в деталях, можно посмотреть в нашем ролике, он простой, быстрый и не грузящий. Приятного просмотра.

Показать полностью 17 1
42

Столик для завтраков. Часть 3, финальная.

Ребятки, всем привет. Приношу извинения за то что так растянул изготовление несложного изделия на 3 поста. Хотел подробнее изложить процесс и его отдельные нюансы, но это зашло не всем. Первые 2 части Столик для завтраков. Часть 1. и Столик для завтраков. Часть 2..

Закончили мы на этом...

Столик для завтраков. Часть 3, финальная. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Стол, Работа с деревом, Своими руками

Перед окончательной сборкой я прикинул всё и понял что сама столешница не очень хорошо прилегает к ручкам. Поэтому на ручках сделал еще вот такую выемку для получения почти идеального стыка

Столик для завтраков. Часть 3, финальная. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Стол, Работа с деревом, Своими руками

После этого уже окончательно собрал, подогнал проножки по длине и столик был готов к отделке. Собирал так. Боковины (те штуки, к которым крепятся ножки) приклеил к столешнице и прошелся шпилечником. Саму столешницу с ручками собрал на косой шуруп. Ножки прикрутил на мебельные винты М6, гайки со стопорным кольцом. Гайки такие чтобы можно было регулировать усилие, с которым можно было убирать или выдвигать ножки.

Покрывал грунтовочным маслом Живица, колер Подсолнух. Через 3 дня прошелся карнаубским воском этого же производителя. Остатки масла и воска из надписей и рисунка удалял сжатым воздухом из компрессора.

Ну и собственно сам результат до и после отделки.

На солнечном свету дуб под маслом переливается просто невероятно. Фото передаёт этот эффект достаточно слабо.

Вот и всё. Из косяков выделю лишь несколько прижогов от фрезы и всё. Будущий владелец столика остался очень доволен.

По времени всё это заняло 4 вечера после работы. Материал халявный. Ещё раз извините если получилось сильно затянуто. Если остались вопросы - задавайте в комменты. Буду рад всем.

Показать полностью 7
715

По просьбам из предыдущего поста

Ссылка на пост https://pikabu.ru/story/zapilil_vot_takuyu_polku_6831878
собрал видео об изготовлении угловой полки. Увы, весь процесс на видео не попал, но основные моменты видны

Этапы:
1 - роспуск прямоугольного щита по диагонали
2 - запил длинной стороны треугольников под 45•
3 - совмещение двух боковушек, разметка полок
4 - изготовление трёх прямоугольных полок с запасом 20мм
5 - присадка полок (сверление отверстий под конфирматы)
6 - сборка

По просьбам из предыдущего поста Столярные работы, Работа с деревом, Дизайн интерьера, Мануалы, Видео, Длиннопост

7 - разметка углов на торцах, чтобы они совпали с линиями боковушек
8 - запил торцов под нужными углами с запасом 1мм
9 - сборка
10 - ленточной шлифмашиной убираем 1мм запаса, сводим в плоскость
11 - той же машинкой заваливаем углы полок, делая радиусный переход одного торца в другой
12 - финишная шлифовка разобранных деталей
13 - нанесение масла
14 - сборка.
15 - монтаж

По просьбам из предыдущего поста Столярные работы, Работа с деревом, Дизайн интерьера, Мануалы, Видео, Длиннопост

Ничего сложного. Ждите новых экспериментов.

Показать полностью 1
727

Столярная мастерская. Первый заказ.

Всем aloha!

Сделав пробный вариант стола с эпоксидной  (наш прошлый пост https://pikabu.ru/story/stolyarnaya_masterskaya_pervoe_izdelie_6824122 , поняв технологию процесса, мы берем заказ на стол в стиле live edge в комнату отдыха руководителя.

Так как размеры мастерской и нехватка оборудования не позволили бы нам выполнить этот заказ, предварительно договорились с нашими друзьями, которые разрешили нам поработать на из территории и оборудовании, за что им большое спасибо.

Покупаем слэбы, смолу и всякие сопутствующие вещи приступаем.

Предварительно прикидываем как будет все это выглядеть.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Удаляем кору, монтируем опалубку, грунтуем смолой, чтобы избежать пузырьков воздуха, которые будут выходить из пор древесины, ииииии - заливаем. Это наверное первый самый залипательный момент. Следующие это полировка и покрытие маслом. На  этот стол ушло 20 литров смолы MG EPOX HARD.

Так фото было бы очень много, а процесс показать хочется - пробуем свои силы в монтаже и съемке.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Подождав недельку для полной полимеризации, приступаем к шлифовке, раскрою, сборке и полировке.  Калибровально-шлифовальный для черновой шлифовки - это огонь - 15 минут и  можно приступать к раскрою.

Ножки стола являются продолжением столешницы, эту идею мы увидели у канадских ребят из BlackForest. Запиливаем все под 45 градусов, делаем пазы для шпонок и собираем. На все-про все у нас ушел день (для примера -только для шлифовки и полирования нашего первого стола у нас ушел день)

На следующее утро приступаем к полировке и покрываем все маслом.

Зная как геморройно выполировать смолу до идельной прозрачности, оставляем смолу немного матовой.

Никогда! НИКОГДА!!!! не покрывайте смолу в условиях плохого освещения.

Нанеся масло вечером и при плохом освещении - утром мы увидели, что оно плохо легло и все это дело пришлось перешлифовывать.

Весь процесс показан в ролике ниже

И вот готовый стол. Размеры 1600*700*450. На все ушло примерно 1,5 недели, из них только 3 дня -  сама работа, остальное -технологические перерывы - сушка и полимеризация, обсуждения и споры))). Стол был отдан заказчику спустя неделю после покрытия маслом, это обусловлено временем полимеризации смолы

Спасибо за просмотр. Команда "Кедровое дело"

Показать полностью 8 2
111

Столярная мастерская. Первое изделие.

Всем привет!

Ремонт закончили, оборудование, инструмент и материалы завезли, мы готовы творить и вытворять - во-общем все готово .

Вопроса в том, что мы будем делать первым не стояло - это был стол с эпоксидной смолой (как раз был ажиотаж и не делал их только ленивый).

К любому изделю мы подходим, сначала изучив все нюансы, заморачиваемся по полной))

Просмотр роликов, чтение литературы, выбор смолы, изучение процесса заливки - все это заняло примерно 2 недели (этим мы занимались во время ремонта, и тогда же заказали смолу)

Слэбы у нас были еще со времен моей юности - кедровые, красивые, смолистые и пахучие. Смолу выбрали  "АртМассив" от "ЭкоВанны".

Все готово - приступаем к заливке. Видео будет не самого лучшего качества, т.к. ролики мы монтируем для инстаграма. Дождавшись полной полимеризации смолы приступаем к шлифовке -полировке и покрытию маслом.

Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост
Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост

Столешница готова. Первый блин со всем не комом - вот что значит подготовка и руки из нужного места))). Делаем подстолье - и вооот тут у нас затык - не можем подобрать форму подстолья. . Урок на будущее - сначала прорабатываем дизайн - потом приступаем к изготовлению.

Какой-то колхоз))

Вариант с трапециевидным подстольем нам совсем не зашел. Пробуем другой вариант

Вот это уже более симпатичнее. Его и оставляем.

Ножки крепятся с помощью футорок, болтов и пластины из нержавеющей стали.

Спасибо за просмотр))

Показать полностью 7
144

Обещания надо выполнять

Всем привет, и моим 4м подписчикам (что вы за люди?) отдельно.

Когда-то, давным давно, когда трава была зеленее, на просторах пикабу я нарвался на пост, где @Lelik54 делал светильник "Деревянный светильник. Моё хобби.", там я оставил свой комментарий в стиле: "куплю рейсмус/фуганок сделаю такой-же". В соответсвии с заголовком этого поста, обещания надо выполнять, поэтому встречайте, для начала сам станок:

Обещания надо выполнять Хобби, Длиннопост, Работа с деревом, Плагиат

Абсолютно адский зверь по преобразованию цельной древесины в опилки, ну и иногда, моими кривыми руками из под него могут получатся относительно ровные деревяшки. Однако пост не об этом, пост о том как я четыре дня напиливал бруски чтобы сварганить светильник. Увы но, руки и древесина у меня были исключительно кривые, поэтому в отходы, опилки и огрызки ушло около 70% материала.

Всего удалось напилить порядка 50+ планочек по 30 см. На фото ниже мое рабочее место по сборке этих брусочечков в работающий, надеюсь, светильник.

Какое же счастье иметь два шуруповерта, избавляющих от необходимости постоянно менять сверло на биту.

Подготовка основы для лампы, на самом деле ничего экстраординарного, самое сложное, оказалось найти в продаже подходящий патрон, а ну и включить мозги, длинна бруска около 30см, чего там думать? Короче, напиленная основа оказалась несколько меньше чем нужно. Еще один косяк в длинной очереди.

Наконец процесс сборки/подгонки основных частей завершен, можно приступать к сухой "сборке", и проверке будет ли вообще "это" работать.

Мне повезло, оно заработало, я не стал изобретать велосипед и нагло упер идею автора оригинального поста со светодиоидной RGB лампой. Получилось круто.

Осталось лишь покрасить и скрутить.

Теперь поговорим о том о чем обычно в таких постах, не пишут, косяки. Тысячи косяков.

О том что в утиль ушло по разным прикидкам где-то 50-70% материала я уже писал, но этим кривизна моих рук не ограничилась, если мы глянем на вторую картинку, для ЛЛ, я её продублирую:

Здесь светильник - перевернут вверх тормашками, его "верх" сейчас лежит на столе, который я гордо именую верстаком. Принцип сборки - положили планку, просверлили отверстие под шуруп, закрутили, повернули светильник и приступили к следующей планке. Косяк тут в следующем, от сверления дырок остаются опилки, которые падают/сдуваются на верстак, когда я кручу светильник чтобы присобачить следующий брусок, я кручу его по сути на опилках, а вот и результат подобной халтуры:

Больно, обидно, шлифмашинка наше все.

Или вот еще, покраска, изначально я думал вскрывать яхтовым лаком, глянцевый и бесцветный, но как-то я не глянул на то что он довольно густой, залил его в свой маленький бытовой пульверизатор:

И оказалось что такой густой лак он не распыляет, а выплевывает большими, сгустками, оставляя кучу стекающих противных клякс. Для того чтобы накосячить здесь мало быть просто криворуким, надо быть еще и не сильно умным, одной кляксы мне не хватило и озарение что что-то не так, пришло только после третьей. Пришлось отложить агрегат в сторону и взяться за кисточку. В процессе, разумеется, выяснилось, что подобные конструкции не стоит красить яхтовым лаком с помощью кисточки. То во что это выкрасилось, я показывать не буду - пока сильно стыдно((.

Собственно на этом мой первый хоббийно-столярный пост, разрешите считать законченым, за ачипятки и качество фоток не пинайте, фоткал на шуруповерт.

И в конце пара фоток уже готового реально работающего девайса:

Показать полностью 8
2462

Сказ о том, как я себе стол делал

Или как я подумал, что тратить на заказ стола от 20к - это дорого и потратил почти в два раза больше, делая его самостоятельно.

Сказ о том, как я себе стол делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Стол, Ручная работа, Столярка, Длиннопост

Я невероятно кайфую от изучения новых для меня вещей. Поэтому когда мне в голову пришла идея о том, что пора бы заменить мой потрепанный ссср-овский стол-раскладушку (у Вас же такой был или есть, правда?), я без особых сомнений решил, что я буду делать его сам. Причин тут несколько:

1. Я знаю, что я получу огромное удовольствие, как от изучения этой темы, так и от процесса изготовления. Забегая вперед, скажу, что как только впервые, не знаю, лет за 10 я взял рубанок, и начал ровнять немного доску, мой мозг просто отключился, меня полностью поглотил процесс, знаете, что-то типа "состояния потока", что-то даже медитативное. Уже в этот момент, я понял, что взялся за это не зря.

2. Цена стола, который я бы хотел, начиналась бы от 30000 рублей.

У меня вышло не шибко дешевле, зато у меня есть инструмент + навыки + 1 пункт = я могу повторить такую же работу вновь.

Сразу скажу, что это моя первая столярная работа со школы.

Сказ о том, как я себе стол делал Работа с деревом, Изделия из дерева, Стол, Ручная работа, Столярка, Длиннопост

Вот в таком виде я получил мою досочку. Это слэб карагача, слэб - это спил дерева во всю его ширину. Форма не идеальная, но для меня это не суть важно, я выбирал по красивости рисунка, а так же по наименьшему количеству трещин, т.к. я понимал, что в домашних условиях мне будет проблематично залить их эпоксидной смолой в больших объемах. Столы из слэбов относят к стилю "life edge", т.е. "живой" край (доски).
Высота слэба 2.1 метра, ширина в районе 60-65 см, 30 см в узкой части, толщина 42 мм.
На мое счастье, продавцы древесины оказывали услугу калибровки - это первичная обработка древесины, выравнивание поверхностей доски, например, на рейсмусовом станке или фрезерованием. Это то, что я не смог бы сделать никак дома. Кстати, видите необработанные пятна на доске? На выравнивание этих мест я потратил 5 часов работы. Что-то мне подсказывает, что это их косяк? Шарит в этом кто-то? Почему они еще один проход не сделали?
Давайте сразу проясню несколько моментов:
- Моя работа не претендует на профессиональную, так что если Вы занимаетесь изготовлением столов и у Вас загориться пердак, то прошу прощения, и не нужно, пожалуйста, писать гневных комментариев :D А конструктивную критику буду рад услышать (нет (но постараюсь намотать на ус))
- Фотографии будут хорошего качества, т.к. я занимаюсь фотографией.
.
А так же я заодно купил небольшую дощечку черного американского ореха (но об этом позже)
Эти доски с доставкой из Крыма обошлись мне в районе 14к рублей вместе с калибровкой.
.
Итак, день #1.
Первый этап заключается в удалении коры. Мне очень нравится как она выглядит, но оставлять ее нельзя, она будет крошиться, резать руки, собирать пыль и т.д.

Самое крупное я удалял стамеской

Затем был самый пыльный этап в изготовлении всего стола, это удаление камбия - тонкого слоя между древесиной и корой. Я использовал дрель + насадку, которую видно на фото.

Выход из ситуации с пылью нашелся быстро и просто: из картона сделал что-то типа прямоугольной воронки на насадку пылесоса, и все, почти всю пыль засасывало :)

Затем опять прошелся стамеской, пилкой и рубанком по сучкам, затем эксцентриковой шлифмашинкой 80-120-240, чередуя это с шлифовальной губкой.

И все, мы получаем гладенький, приятный на ощупь, выглядящий очень натурально, край стола.

День #2.

На самом деле не "2", просто мне так нравится нумеровать абзацы.
Переходим к следующему этапу - заливка эпоксидной смолы в трещины. Эпоксидка, конечно, специальная - Арт-Эко от Экованны. Эта эпоксидка абсолютно прозрачная + совершенно не дает пузырей на поверхности, что могло бы испортить внешний вид изделия. Но есть нюанс, можно заливать слой только до 7 мм толщиной, именно из-за этого вы можете видеть потраченные в никуда 1000 рублей на герметик и горелку (герметик, чтобы делать борты для эпоксидки и заливать с горкой; горелка, чтобы испепелять пузырики воздуха на поверхности), они не пригодились, но уж решил сделать фото с ними, типа я серьезный мастер. Мой затуп. Ну ничего, еще пригодятся или продам.

Так вот, эпоксидка. Потраченные несколько тысяч рублей. Для чего?

Почти в любом слэбе есть трещины, где-то больше, где-то - меньше. Большая трещина рано или поздно может пойти дальше и испортить стол + визуально это выглядит не очень + там будет собираться грязь.

Тут-то и приходит отличное решение - эпоксидка, намертво соединяющая древесину. Скорее оторвется часть дерева, чем разрушится сама эпоксидка.

В данную эпоксидную смолу можно добавлять колеры для придания цвета. Прозрачная мне совершенно не нравится, поэтому я добавил черного колера, достаточно всего капельки на 100 грамм. Я специально добавлял совсем немного, чтобы эпоксидка получилась чуть прозрачная, напоминающая обсидиан.

Некоторые мастера создают просто шедевры с помощью эпоксидок (Например, Manor Wood на ютубе)

Я, чтобы уложиться в 3 слоя заливки смолы (из-за ограничения в 7 мм), заливал чуть больше, рискуя тем, что эпоксидка могла закипеть, да, в прямом смысле.

К счастью, мне повезло, все прошло окей.
Пара фото с финальных слоев заливки.
Кстати, тут я решил сохранить кусочек коры, т.к. она была достаточно плотной + все торчащие ее участки я пролил смолой.

День #3.

9! 9 часов я выравнивал рубанком и шлифмашинкой лицевую сторону стола! Настругачил мешок опилок.

К счастью, на энтузиазме от первой такой работы, это время пролетело совершенно незаметно. Правда, мне кажется, что, по большей части, я исправлял косяки не очень качественной калибровки. Полосы на древесине на следующем фото, их то я и убирал большую часть времени. Я даже в момент, когда шлифовальный диск с 40 зерном почти не шлифовал эти полосы, подумал, что у меня просто не получится это исправить, но, шаг за шагом, черкотина за черкотиной, получилось полностью от них избавиться, наверное, я потратил на только на шлифование 40-ым зерном около 2 часов. К счастью, пылесос, подключенный к эксцентриковой шлифмашинке полностью избавил меня от пыли.
Почему так много времени на это ушло? Потому что древесина карагача (вяза) достаточно плотная, а у моей доски пол ее площади это сучкообразные места, не знаю как их назвать :D которые очень твердые и даже 40 зерно их почти не берет.
Все, что можно, я обработал рубанком, на это ушло около 3 часов, т.к. я все не мог достать рубанком до этих впадин с черкотинами от пилы, которой резали доски.

Затем начал шлифовку эксцентриковой шлифовальной машинкой. Начинал с 40 зерна, 60, 80, 100, 120, 180, 240, 320, 600, 1000, 1500. Зачем такая тонкая шлифовка, ведь обычно заканчивают 320 или даже 240? Затем, что я без лаков, которые мне крайне не нравятся, получил невероятно гладкую, шелковую поверхность с легким, матовым глянцем, при этом сохранив тактильные ощущения от фактуры древесины. Шлифмашинку пришлось купить, выбрал фирму De Walt, 5900 она мне стоила + куча шлифовальных дисков для нее и губки еще почти на 2000 вышли + доставка

К сожалению, 1000 и 1500 шкурки дали очень мелкую пыль, которая с удовольствием полетела по квартире :( Один раз это не страшно, конечно, но все таки делать стол дома - не лучшая идея.
Обратная сторона доски отшлифована до 240.

День #4

Я ищу мастера по металлу в своем городе, который мог бы мне сделать ножки для стола по по моему чертежу, т.к. сделать это самому в квартире невозможно + нужна еще куча инструмента.

День #5

Как я уже говорил ранее, лак мне крайне не нравится из-за его ненатуральности, а без покрытия дерево оставлять не стоит, оно будет впитывать в себя грязь и влагу, поэтому выбор мой был очевиден - специальное масло. Масла бывают с колерами с закосом под очень редкие породы древесины, я решил такое не использовать, поскольку оно будет убивать все естественные вариации оттенков цветов моей доски.

.

Выбор масла очень важный этап, потому что именно оно определяет финальный вид изделия. Я потратил, наверное, несколько дней на изучение всевозможных масел и их артикулов. Я пришел к двум вариантам масел от немецкой фирмы Osmo: 1 вариант был в фасовке 0,5 литра и ценой 2500; 2 вариант был в малюсенькой банке и ценой 550. Я думал брать первый вариант, долго думал, а потом психанул и взял оба, потому что кто его знает.. Короче говоря, это было правильное решение, ибо масло за 2500 мне не подошло по цвету, а второй вариант - наоборот, даже превзошел мои ожидания.

Вот такая вот цена за опыт. Как я говорил, я был готов к таким потерям.
Без масла

С маслом

Это специальное масло с твердым воском, содержащее большое количество природных маслянистых веществ, которые защищают древесину от загрязнений и влаги. Безопасно для человека, можно даже резать еду на таком столе (но делать этого на нем не стоит)

У стола получился шикарный цвет, вместе со шлифовкой до 1500 создает очень классный эффект на солнце, стол местами выглядит словно янтарный. На фото постарался максимально точно передать получившийся цвет.

Ну, собственно почти и все) Прикручиваем ноги, несколько часов любуемся, трогаем и гладим стол за все приличные и не приличные места. Радуемся. Стараемся. Стараемся очень сильно не думать о том, сколько денег было потрачено на все это дело в итоге.
Раз уж так вышло, что я фотограф и часто бываю в фотостудиях + конечный результат меня удовлетворил + мое желание использовать полученные знания и инструмент лишь укрепилось, я решил запотеть, потратит еще 2500 на газель и аренду, и сделать общие планы стола, чтобы показать людям, что получилось в итоге (я вел "блог" у себя в соцсетях), чтобы, возможно, кто-то захотел купить себе стол, а я смог бы вновь продолжать свои творческие изыски.
Да и в своей маленькой квартирке я просто не смог бы нормально сфотографировать такого гиганта.
Так что вот

Кстати, а помните я говорил о черном американском орехе?
Так вот, мне досталось дощечка просто невероятной красоты, которая так и напрашивалась на то, чтобы из нее сделать кофейный столик

Так же покрыл его маслом и залил щели черной эпоксидкой.

.
Давайте просто поделюсь ощущениями.

.

Знаете, я кайфовал, даже когда два часа без передышки стругал рубанком стол, или когда шлифовал его полдня, забыв даже покушать. Я всю неделю был в "состоянии потока".

.

Таких моментов было много. Именно ради таких моментов я потратил свыше 30000 на древесину и инструменты т.д.. Только информационная и закупочная подготовка к созданию стола заняла у меня почти неделю. Я рад, что как минимум, я не испортил столько материала.
Как Вы считаете, удачно получилось?

Показать полностью 24
674

Создание столярной мастерской в гараже.

Всем привет!

Рассказ о том как я открыл мини столярку в гараже.

Первым делом как только у меня родилась, на мой взгляд, уникальная идея рисовать рисунки на деревянных столах, я начал продумывать нюансы старта, такие как помещение, оборудование, материалы, так как денег нет, решил все брать по минимуму.

Начал с выбора помещения, остановился на гараже, так как это самое недорогое и подходящее для меня помещение, оно обходится мне в 4800р в месяц, не самый дешевый вариант, есть гаражи и за меньшую стоимость в месяц.

Создание столярной мастерской в гараже. Стол, Массив, Эпоксидная смола, Столярка, Смола, Рисунок, Журнальный, Производство, Длиннопост
Создание столярной мастерской в гараже. Стол, Массив, Эпоксидная смола, Столярка, Смола, Рисунок, Журнальный, Производство, Длиннопост

В гараже был 1 минус: там нет отопления, хоть гараж и утеплен со всех сторон, но в холодное время года в нем холодно и влажно, что очень плохо сказывается на древесине. Снимать помещение я начал осенью, и сразу же продумывал варианты, поддержания постоянной температуры в гараже, на ночь в нем отключают свет с 23-00 до 7-00, что сильно усложнило создание отопления.

Так как во всем гараже поддерживать температуру без электричества сложно, я решил сделать небольшое помещение (сушилку) с дополнительным утеплением, и небольшим маломощным обогревателем на термореле, плюс к этому установить бесперебойник, для того чтобы система смогла функционировать некоторое время после отключения электричества на ночь.

Выбрал место где будет так называемая сушилка, накупил пенопласта, примерно 10 квадратных метров по 116р за метр, купил самый недорогой обогреватель в районе 600р и термореле за 500р, Бесперебойник у меня был, цену не знаю.

Пару часов работы и сушилка была готова, на термореле выставил температуру 25 градусов и всё начало функционировать, температура круглые сутки в этой камере  20-25 градусов.

Далее я закупил необходимый инструмент: шлиф машины, ручной фрезер, струбцины, циркулярку, и еще кучу мелочей, половину покупал б.у. с объявлений, самый дорогой инструмент стоил 4500р это фрезер Ryobi 1400w б.у. все вместе вышло примерно на 15т.р.

Далее я начал пробовать изготовить первый стол: купил пару брусков и мебельный щит в ближайшем строительном магазине, дело пошло.

Изначально я хотел сделать максимально дешевый стол из массива, дабы как-то заинтересовать покупателя, по этому качество древесины оставляла желать лучшего.

Дизайн первого стола я взял из интернета, понравился дорогой дизайнерский стол, и я решил сделать такой же только дешевле, получилось достаточно не плохо.

Каркас этого стола должен быть из металла, но так как металл дорогой, а стол я собрался делать эконом варианта, решил сделать все из дерева, но покрасить каркас в черный цвет, чтоб выглядел как металл.

Для первого раза вышло не плохо и меня вдохновило идти дальше. Я сразу же залез в интернет и нашел дизайн следующего стола, но только решил его доработать, все таки я хотел начать делать уникальные столы. И так появился первый стол с рисунком, Инь-Ян.

Вырезав рисунок, я покрывал стол морилкой, засыпал его цветным песком, и заливал эпоксидной смолой.

Получился нормальный ровный рисунок только с третьего раза, но все же он получился, вроде и не плохо, но все же я был им не доволен.

Главный недостаток первых двух столов был деревянный каркас, в местах где были соединения (зашпаклеванные и закрашенные черной краской) со временем появлялись трещины по линии соединения, стык становился виден и стол начинал смотреться не очень хорошо.

Было решено перестать изготавливать подстолья из дерева, но работать с металлом я еще не научился, по этому решил покупать готовые.

Нашел не дорогой вариант подстолья в стиле лофт, стоило оно 2000р, это намного дороже чем изготавливать из бруса, но зато это значительно уменьшило срок изготовления столов.

Появилась идея рисунка третьего стола, Мозаика.

Все по старой схеме, вырезал, покрыл морилкой, засыпал песком.

Получился достаточно неплохой стол, но в нем так же были недостатки, главные из них, это высокая себестоимость и длительное изготовление, из-за большого рисунка ушло достаточно много эпоксидной смолы, и почти месяц работы по 1-2 часа в день по будням.

Себестоимость примерно 6-7 т.р. не считая работы, это огромная сумма для бюджетного стола.

Это был первый стол который получился достойного качества и его можно было выставить на продажу, цену за него выставил 10т.р. и это очень мало учитывая потраченное время, но меня это не расстраивало, я сделал вывод и придумал следующий рисунок небольшого объема и интересного дизайна.

Это стол - Пульс.

Выполнен все по той же технологии, что и пред идущие, с небольшой фишкой, флуоресцентный порошок, (Светиться в темноте).

Этот стол получился лучшим, если учесть себестоимость, потраченное время на изготовление, и цену на выходе в 7000р.

Планы на следующие проекты:

1. Заменить цветной песок на крашеную эпоксидку, себестоимость от этого немного возрастет, но качество рисунка станет на много лучше.

2. Начать изготавливать металлическое подстолья самостоятельно, что бы уменьшить себестоимость.

3. Найти нормального поставщика мебельных щитов из массива, на данный момент я покупаю щиты сорта АВ из сосны, изготавливают их не особо качественно, но за то у них и цена не высокая, до 1000р за щит 1000х500х40 мм. за щит лучшего качества просят как минимум в 2 раза больше.

Вот так вот я начал свое первое дело, надеюсь статья получилась интересная, следите за дальнейшим развитием в соц сетях.

Группа в ВК - vk.com/litew00d

Канал на YouTube - youtube.com/channel/UCHYlv2K_Fv6yUkHJovk3oIA/featured

Инстаграм - instagram.com/lite.w00d

Показать полностью 13
346

Компьютерный стол

Всем привет!

Давно хотелось заменить старый стол, но всё никак не могли найти подходящий вариант. Поэтому возникла идея сделать его собственноручно.

Мечта о большом столе осуществилась!)

Компьютерный стол Стол, Своими руками, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Длиннопост

Столешница, полочки изготовлены из сосны и покрашены маслом для столешниц, каркас изготовлен из профильной трубы 20х20

Очень хотелось сделать много полочек (для компа,PS и всякой мелочи). Проект стола делался в программе Про100

Компьютерный стол Стол, Своими руками, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Длиннопост
Показать полностью 3
80

Первый опыт. Сундучок из дуба

С недавнего времени решил, что мне нравится дерево и работа с ним. К сожалению, все приходится изучать самому, поэтому, зачастую, идей много, а техническое исполнение заставляет крепко задуматься на длительное время.

Представляю вам свое творение
Сундучок из дуба. Навесное со всем известного сайта али.
Покрытие-датское масло.

критика приветствуется.

Первый опыт. Сундучок из дуба Столярные работы, Столярка, Работа с деревом, Сундук, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Первый опыт. Сундучок из дуба Столярные работы, Столярка, Работа с деревом, Сундук, Длиннопост, Рукоделие без процесса

стандартная зажигалка Zippo для масштаба

Показать полностью 3
125

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость.

Всем привет. Вот и наступил первый день осени, а это значит, что лето прошло. Подводя итоги этого лета, уверенно могу сказать, что, по субъективным ощущениям, это было самое короткое лето в моей жизни. Главная причина этого - наш, так называемый бизнес. Супруга до сих пор называет его хобби. К счастью, в последнее время, динамика очень положительная, так что, надеюсь, в скором времени её отношение к нашему делу изменится.
Несмотря на то, что 100%-ной загруженности именно по производству не было, много времени уходит на общение с потенциальными заказчиками, просчет разных вариантов изделий от бредовых до интересных (до заказа из них пока доходит очень малая часть), написание постов для инстаграм и ВК.
У меня нет никаких навыков в производственных расчетах, а также зачастую в процессе производства всплывает огромное количество подводных камней, которые надо стараться предусмотреть и закладывать в стоимость, чтобы не работать себе в минус :) Совсем в минус, пока не работали, но почти за еду пару раз было.
Промежуточные итоги (если я где-то повторяюсь, не пинайте, я стараюсь писать то, что считаю важным):
1. Сезонный спад есть. По крайней мере, у нас он был. Сносный июнь. Мертвейший июль. Сносный август. И отличное начало сентября. (постучал себя по голове по дереву). Хотя, общался с другими людьми, говорят, что всегда при работе, если спад и есть, то небольшой.
2. Реклама - двигатель торговли. Если не вкладываться хоть в какую-нибудь рекламу, то надо демпинговать или делать вещи для друзей и знакомых. В обоих случаях есть свои минусы: друзья (не очень хорошие) могут посчитать, что вы вечно будете делать им все ниже рынка или бесплатно (это неправильные друзья :) по-братски сделай, че как лох ), а клиенты, которые привлечены низкими ценами, возможно, приведут других клиентов, но из той же ниши - "хочу дешево и хорошо". Об этом я общался с парой коллег, говорят, что надо стараться уходить в другую ценовую нишу. А именно, где заказчик готов платить за качество. Это, конечно, подходит для тех, кто делает качественные и интересные вещи, а не серийный ширпотреб низко-среднего качества, там своя политика.
Вернемся к рекламе - какие бы качественные вещи вы ни делали, если о них никто не знает, то какой в том смысл? Я продолжаю временами проплачивать рекламу наших полок-машинок в инстаграм. Как минимум одна-две продажи с рекламной акции за 1000 рублей проходит, что окупает акцию, а бонусом мне достаются подписчики, которых уже 4300+. Не сказать, что это много, но мы подбираемся к ТОПу среди конкурентов в данной тематике в нашем немаленьком городе (напомню, Новосибирск), это несомненный плюс.
Кстати, впервые решил связаться с блоггером. Отправил девушке машинку с прицепом в г. Иваново на условиях бартера за рекламу. Получить-получили, даже мелькнула полочка моя в сториз и на этом все, хотя по нашей договоренности там реклама должна быть довольно серьезная. Подождем-с. По итогу отпишусь в следующем посте.
3. Полезные знакомства - чем дольше и больше мы работаем, тем больше обрастаем полезными знакомствами. Больше знакомств - больше заказов и больше возможностей. Поэтому надо стараться обрастать связями, если есть такая возможность. Новые знакомые могут дать вам много полезной информации: самая важная это знания по работе и информация где и что достать: лучше, дешевле, ближе. Вы можете больше зарабатывать дешевле покупая, а не завышая цены.Я интроверт, мне немного трудновато в этом плане. Точнее, мне сложно начинать общаться с новыми людьми, так-то я норм :)
4. Побочный эффект - довольно много времени приходится уделять инстаграм, поэтому он меня немного зОхАвАл. За ним, цепной реакцией, пришла зомбированность телефоном.  Надо ограничивать себя в инстаграм, пикабу и спортсе :) Возможно, это только моя слабость.
5. Постоянные проблемы - морально отдыхать не получается. В голове крутятся постоянные мысли, где взять денег. Есть уговор, по которому я должен принести домой на конец месяца N-ную сумму. Пока сумма набирается с горем пополам, и эти мысли постоянно крутятся в голове, надеюсь, недолго осталось. С этими мыслями лето прошло мимо меня. Грустно как-то вышло.
6. Ценообразование - тут у меня беда. Мы считаем недорого, а люди еще задумываются насчет покупки или изготовления на заказ. Сравниваем цены на схожие вещи с конкурентами и выпадаем в осадок. Хуже и дороже или не хуже, но с ценником космическим. Тут точно моя недоработка, как менеджера. Надо грамотно продвигаться и нарабатывать "своих" клиентов. Ну и побольше примеров собственных работ в ленту, на них стабильно больше внимания, чем на картинки из интернета. От них, кстати, мы уже отказались.

Немного наших работ в пост:

Стол в беседку.

Главное требование было, чтобы он удобно разбирался. Ну и размеры богатырские: 1,8 метра на метр.
Сделали мы, как и просили, да ещё и навека:
Столешница и царги из лиственницы, ножки и нижняя перекладина из сосны. На столе можно танцевать, да ещё и не одному - все стерпит ))
Где было возможно, использовали классические соединения "ласточкин хвост". Разбирается на 4 части: ножки (каждая рамка на сторону полностью клеенная в единое целое, крепятся к столешнице на 2 болта каждая), столешница и нижняя поперечина (соединение "ласточкин хвост" и по одному болту, закручиваются снизу). Итого 6 болтов.
Зазоры ровняли, насколько это возможно, каждая доска столешницы прикручена на 6 "косых шурупов" и закреплена по краям на шканты, чтобы зазоры не гуляли.
Очень удобно. И ОЧЕНЬ надёжно. Если бы можно было написать крупнее, написал бы )))
Покрыт качественным маслом для наружных работ. Послужит ещё и внукам, если не сгорит.

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость. Столярка, Работа с деревом, Дерево, Работа, Бизнес, ЧПУ, Производство, Новосибирск, Длиннопост
В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость. Столярка, Работа с деревом, Дерево, Работа, Бизнес, ЧПУ, Производство, Новосибирск, Длиннопост

Часы брутально-крафтовые. Двух видов.

Проект домика для кукол с тумбой под игрушки. Видимо, так и останется проектом. Для него нужны площади и малярка, пока этого нет.

Очередная машинка для машинок. Люди довольны )

Декоративный винт с осью для вращения и конусом. В живую выглядит супер. Для больших любителей или создания атмосферы, не для всех, конечно )

Полка для хранения алкоголя, бокалов и рюмок.

Часы обыкновенные. Из массива ясеня.

Итог: В общем, какой-то занудный пост вышел. Хочется опять же сказать, если начинаете свое дело, будьте готовы к вечной запаре. Работая на дядю и сидя в офисе вам не нужно 24/7 думать о работе, если это нормальная работа. Совсем не скучаю по работе на заводе, но голова у меня в то время была забита куда меньше.

Показать полностью 17
309

Для самых маленьких

В мастерской всегда есть обрезки деревяшек из которых можно сделать полезные  вещи.

Из обрезков фанеры сделал самокат (беговел)  для маленькой чудесной девочки!

1.Вот такие материалы

Для самых маленьких Своими руками, Беговел, Работа с деревом, Игрушки, Дерево, Дети, Столяр, Столярные работы, Длиннопост
2. Высоту по сидению решил сделать 210  мм  , т.к. ребенок совсем малыш  -  оказалось угадал . Разметил , выпилил , отфрезеровал край , Потом шлифовка , окраска водным лаком и сборка . В  веломагазине  купил  звонок ( как же без него!) и колесики для мебели ( на них написано что до 30 кг) . Катафоты остались от чего-то старого , с ними интереснее.
Для самых маленьких Своими руками, Беговел, Работа с деревом, Игрушки, Дерево, Дети, Столяр, Столярные работы, Длиннопост
3. Получилось очень устойчиво . Сначала малышка освоила звонок , потом научилась правильно толкаться ногами , теперь гоняет по всей квартире на радость маме и бабушке !
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: