-5

«Мы можем почувствовать сердцебиение кризиса науки».

«Мы можем почувствовать сердцебиение кризиса науки».

Автор: Джером Дусси

CRUNCHERS SANS FRONTIERES

12 марта 2019 г.

Резюме

Познакомьтесь с Джеромом Дусси, добровольцем из Франции, который поделится своими словами, почему он поддерживает World Community Grid и научные исследования.

Меня зовут Жером Дусси. Я француз и живу недалеко от Бордо. Я работаю в промышленном секторе в компании Mondelez International. Мне 43 года и я отец двоих милых детей. Мои хобби включают компьютеры, науку, астрономию, фотографию и спорт.

Я начал распределенные вычисления с проектом SETI @ Home в качестве астрономического фаната более 10 лет назад. Я был обеспокоен тем фактом, что человечество не одиноко в нашей вселенной, поэтому помощь ученым с SETI @ Home и BOINC (программным обеспечением, на котором работают World Community Grid и другими проектами распределенных вычислений) была для меня очевидным выбором.

Именно в это время я встретил Томаса Х.В. Дюпон, который нанял меня в свою бывшую команду по проекту SETI @ Home, BRIGADE DU COSMOS (BDC). Через некоторое время команда BDC была распущена, потому что мы хотели обратиться к проектам распределенных вычислений, которые решают более осязаемые проблемы. Так родилась CRUNCHERS SANS FRONTIERES (CSF) - динамичная команда преданных своему делу людей и серьезных участников.

Мы присоединились к World Community Grid, потому что он казался нам серьезным объединением с великими учеными, замечательным персоналом за кулисами, отличными научными отзывами и большим сообществом специалистов по измельчению. Кроме того, он имеет дело со многими серьезными заболеваниями во всем мире, такими как СПИД, Зика, Эбола и рак. Преодоление этих смертельных болезней с помощью распределенных вычислений вселяет новую динамику и новую надежду. Мы можем чем-то помочь, так что поехали!

Я был глубоко заинтересован в проектах по борьбе с раком, потому что рак убил мою бабушку и чуть не убил мою мать ... вместе с миллионами других людей.

В CRUNCHERS SANS FRONTIERES мы можем почувствовать сердцебиение работы для Науки. Это в нашей ДНК. Мы не большая команда, но мы глубоко обеспокоены и осознаем важность проектов, которые мы поддерживаем. Мы - международная команда, и мы организуем такие задачи, как THOR CHALLENGE или ATHENA TROPHY, чтобы помочь мотивировать дробилки World Community Grid оставаться очень активными.

Команда CSF - мой двигатель и особенно вторая семья. Каждый участник преследует одну и ту же цель, и это заставляет меня чувствовать себя важным и сохраняет мотивацию! Я очень горжусь тем, что могу помочь научным исследованиям болезней с помощью World Community Grid. Это отличная возможность для простых людей внести свой вклад в построение лучшего мира ... это бесценно!

«Мы можем почувствовать сердцебиение кризиса науки». Космос, Распределенные вычисления, Boinc, Наука

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
Похожие посты
169

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу

Ядро кометы C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла стать видимой невооруженным глазом в середине мая и быть ярчайшей за последние семь лет, начало распадаться. Об этом, по мнению астрономов, говорят снимки, полученные наземными телескопами.

http://short.nplus1.ru/huT8knMJNU

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу Наука, Новости, Астрономия, Космос, Комета
2237

Памяти ученого Олега Верходанова

Сегодня увидел пост о смерти Олега Верходанова, и слёзы навернулись на глаза. Я его знал только из многочисленных видео в ютубчике, где он рассказывал о вселенной, о космологии и о том, какие методы используют ученые, чтобы понять больше о мироздании.

По его рассказам и подаче материала, у меня сложилось о нём мнение, как о человеке, который живёт наукой, всецело посвящая себя ей.

Хочу показать вам некоторые из его лекций и интервью, которые мне сильно зашли.

В каком-то интервью кто-то хотел спросить про реликтовое излучение, на что Олег перебил его:

-О, реликтовое излучение, я о нём часами могу говорить! Моя любимая тема!

P.S.

Прощай Олег Васильевич, я не знал тебя лично, но ты навсегда оставил на моем мировосприятии неизгладимый отпечаток. Спасибо тебе большое. Покойся с миром

Показать полностью 2
235

«Спектр-РГ» увидел пробуждение черной дыры

Космическая рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» смогла поймать момент «пробуждения» черной дыры в рентгеновской двойной системе 4U 1755-338, которая находилась в режиме покоя более двадцати лет. Это проявилось во всплеске рентгеновского излучения, вызванного аккрецией вещества звезды-компаньона на черную дыру.

http://short.nplus1.ru/0sjLBSoAo0

«Спектр-РГ» увидел пробуждение черной дыры Наука, Новости, Астрономия, Космос, Черная дыра, Спектр-Рг
48

ALMA получила первое качественное изображение далеких возмущенных газовых облаков

ALMA получила первое изображение далеких «возмущенных» газовых облаков в высоком разрешении. Возмущение это было вызвано молодыми джетами, исходящими от сверхмассивной черной дыры в центре галактики, свет от которой к нам шел 11 миллиардов лет.

http://short.nplus1.ru/kVxqXZO5gQ 
ALMA получила первое качественное изображение далеких возмущенных газовых облаков Наука, Новости, Астрономия, Космос, Телескоп ALMA

Восстановленное изображение MG J0414+0534, которое показывает, как выглядел бы квазар, если бы между ним и Землей не находилась гравитационная линза. Выбросы пыли и ионизированного газа вокруг квазара показаны красным цветом. Выбросы от угарного газа показаны зеленым цветом.

ALMA получила первое качественное изображение далеких возмущенных газовых облаков Наука, Новости, Астрономия, Космос, Телескоп ALMA

Исходное изображение, полученное ALMA

Показать полностью 1
54

Самые Мощные Магниты во Вселенной. Что Происходит в центре Галактики? | Магнетар

1 новость

С помощью 4-метрового телескопа в Чили ученые обнаружили более 100 новых малых планет за Нептуном

Dark Energy Survey (DES) – проект, в рамках которого и было сделано открытие, - использует 4-метровый телескоп, расположенный в Чили. DES официально начал свою работу в августе 2013 года и завершил свою последнюю сессию наблюдений 9 января 2019 года.

Целью Dark Energy Survey является понимание природы темной энергии путем получения высокоточных изображений южного неба. Хотя DES не был специально разработан для обнаружения так называемых транснептуновых объектов, его характеристики позволили использовать его в этих целях.

Транснептуновый объект (ТНО) — это небесное тело Солнечной системы, которое обращается по орбите вокруг Солнца, и у которого среднее расстояние до Солнца больше, чем у Нептуна (30 а.е.).

Для обнаружения ТНО исследователям пришлось разработать новый способ отслеживания движения. Измерения проводились каждый час или два, что позволило исследователям легче отслеживать перемещения объектов.

Благодаря этому методу, исследователи нашли 316 транснептуновых объектов, 139 из которых ранее были неизвестны.

Плутон - самый известный TНО и находится в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, то есть на расстоянии 40 а.е. TНО, обнаруженные с использованием данных DES, находятся на расстоянии 30 - 90 а.е.

Исследование также описывает новый подход к поиску объектов подобного типа и может помочь в будущем поиске Планеты Девять - гипотетической планеты размером с Нептун, которая, как считается, существует за пределами Плутона, а также других, пока необнаруженных планет.

Теперь, когда завершена очередная сессия наблюдений, исследователи повторно проводят анализ всего массива данных DES, на этот раз с более низким порогом обнаружения объектов. Это означает, что в ближайшем будущем очень вероятно, исследователи обнаружат до 500 ТНО.

Каталог ТНО также будет полезным научным инструментом для исследований солнечной системы. 

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab6bd8

https://arxiv.org/pdf/1909.01478.pdf

https://phys.org/news/2020-03-minor-planets-neptune.html

2 новость

Новый анализ состава грунта Луны ставит под сомнение современное представление об ее формировании

На основании предыдущих исследований ученые разработали гипотезу, что Луна была сформирована из обломков от столкновения ранней Земли с протопланетой Тейя. Исследование образцов лунного грунта миссий Аполлон, показало почти идентичный состав изотопов кислорода Земли и Луны.

Гипотеза о столкновении хорошо объясняет эти данные, однако трудно с ее помощью прийти к единому выводу: либо Тейя и Земля изначально имели похожий изотопный состав по кислороду, что маловероятно, либо произошло их полное смешение при ударе, что также вызывает сомнения.

Ученые из Университета Нью-Мексико предположили, что глубокие слои лунной мантии, должны быть наиболее близки по составу Тейе. Были проведены высокоточные измерения изотопного состава кислорода ряда лунных образцов. Среди них были базальты, высокогорные анортозиты, нориты и вулканическое стекло - нераскристаллизовавшийся продукт быстро остывшей лавы.

Исследователи обнаружили различия в изотопном составе по кислороду в зависимости от типа исследуемой породы. Это может быть связано с различной степенью смешения пород Земли и Тейи в результате столкновения. Изотопы кислорода из образцов, взятых из глубоких слоев лунной мантии, наиболее отличались от изотопов кислорода Земли. Таким образом, можно предположить, что состав этих образцов наиболее соответствует составу Тейи.

На основании полученных данных, ученые предполагают, что Тейя образовалась дальше от Солнца, а также, что во время столкновения, состав Тейи не был потерян из-за смешения пород. Помимо этого, исследование может помочь в понимании того, как сформировалась наша Луна.

 Источники: https://www.nature.com/articles/s41561-020-0550-0

https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200310164742.h...

https://phys.org/news/2020-03-earth-moon-identical-oxygen-tw...

3 новость

Группа ученых разработала новую и беспрецедентно детальную компьютерную модель, которая может объяснить происхождение магнетаров. Работа открывает новые возможности для понимания самых мощных и самых ярких взрывов звезд.

Магнетар или магнитар — нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем. Более подробно о магнитарах Вы можете узнать из другого нашего видео. Ссылка на него, также как и на все источники, будет в описании.

Теоретически существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а первое свидетельство их реального существования было получено в 1998 году. При этом, происхождение магнетаров до сих пор остается неясным.

Нейтронные звезды, к которым относятся и магнитары - это компактные объекты, содержащие от одной до двух солнечных масс с радиусом всего около 10-20 км. Магнитары отличаются излучением рентгеновских и гамма-лучей. Энергия, которая необходима для этого, по-видимому, связана с их чрезвычайно сильным магнитным полем. Исходя из этого ученые предполагают, что магнитары должны вращаться намного быстрее и иметь магнитное поле в 1000 раз сильнее по сравнению с обычными нейтронными звездами. Однако, откуда берутся магнитары?

В недрах звезд происходят термоядерные реакции с превращением водорода во все более тяжелые элементы вплоть до железа. Тяжелые элементы остаются в ядре, тогда как во внешних слоях продолжаются реакции с самыми легкими химическими элементами.

Силы гравитации звезды постоянно возрастают, и когда у звезды заканчивается водородное топливо, она начинает расширяться. Звезды с массой намного больше солнечной заканчивают свою эволюцию грандиозным взрывом сверхновой. При этом, на ядро действуют огромные силы сжатия, разрушающие сами атомы, заставляя электроны сходить с орбит вокруг центра атома, вдавливаться в протоны и таким образом образовывать нейтроны. В результате получается сверхплотное вещество, состоящее не из атомов, а из одних тесно упакованных нейтронов. Так рождается нейтронная звезда. Больше информации Вы можете получить из других наших роликов.

Некоторые теории предполагают, что магнетары могут «наследовать» магнитные поля от своих звезд-предшественников. Однако, очень сильные магнитные поля в звездах могут замедлять вращение звездного ядра. Таким образом, получившиеся нейтронные звезды вращались бы медленно.

Международная группа ученых предложила другую модель. По их теории магнитные поля присущие магнитарам могут быть вызваны самим процессом формирования нейтронной звезды.

В первые несколько секунд после коллапса звездного ядра – то есть быстрого сжатия и распада звезды под действием собственной силы тяготения, новорожденная горячая нейтронная звезда остывает, испуская нейтрино – элементарные нейтральные частицы с очень маленькой массой. Охлаждение вызывает сильные внутренние потоки массы, похожие на пузырьки кипящей воды в кастрюле. Такие перемещения звездного вещества, могут привести к усилению любого ранее существовавшего слабого магнитного поля. Этот механизм усиления поля работает, например, в жидком железном ядре Земли или в конвективной оболочке Солнца, что это значит? По мере приближения к поверхности Солнца температура быстро уменьшается. В результате происходит конвекция - перемешивание вещества и перенос энергии к поверхности светила самим веществом.

Чтобы проверить теорию, команда исследователей использовала суперкомпьютер Французского национального вычислительного центра для того, чтобы смоделировать конвекцию новорожденной нейтронной звезды. На основании нового подхода ученые обнаружили, что слабые для начала магнитные поля могут быть усилены до огромных значений (1016 Гаусс) при достаточно быстрых периодах вращения

На моделях, полученных учеными видно, что периоды вращения, меньше 8 миллисекунд, обеспечивают более сильный эффект усиление поля, чем более медленное вращение.

Помимо того, что это исследование проливает свет на образование магнетаров, эти результаты помогают в понимании самых мощных и самых ярких взрывов массивных звезд. К примеру, излучение сверхсветовых сверхновых больше в сотни раз, чем у обычных сверхновых, а гиперновые имеют в 10 раз большую кинетическую энергию и периодически связаны с гамма-всплеском продолжительностью в несколько десятков секунд. Подобные взрывы должны иметь свои уникальные процессы для получения настолько большого количества энергии из ядра звезды.

Так называемый сценарий «миллисекундный магнитар» в настоящее время является одной из наиболее многообещающих моделей для подобных исключительных явлений. В соответствии с данной моделью быстрое вращение нейтронной звезды является дополнительным источником энергии, который увеличивает мощность взрыва. Необходимый эффект может быть достигнут при напряженности поля около 1015 Гаусс, что очень похоже на значения рассчитанные для эффекта усиления поля звезды при миллисекундном периоде вращения.

До сих пор главным недостатком миллисекундного магнетарного сценария было предположение о наличии специального магнитного поля, не зависящего от скорости вращения нейтронной звезды. Результаты, полученные в ходе данного исследования, обеспечивают теоретическую поддержку модели, которая прежде отсутствовала, и таким образом магнитное полез данной звезды зависит от скорости вращения.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances, все ссылки на источники будут в описании.

 Источники:https://advances.sciencemag.org/content/6/11/eaay2732

https://phys.org/news/2020-03-theory-magnetar-formation.html

https://in-space.ru/astrofiziki-vyyasnili-otkuda-berutsya-mo...

4 новость

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути увеличивает свою активность по непонятным пока причинам

В центре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А*. По сравнению с другими подобными объектами она, не отличается особой активностью. Однако, со временем мощность вспышек, выбрасываемых материей, которая падает в недра черной дыры, становится все выше.

Астрофизик из Льежского университета и его коллеги из Бельгии и Франции проанализировали рентгеновское излучение черной дыры с 1999 по 2015 года. За этот период времени было зарегистрировано 107 вспышек, причем с 2014-го года их интенсивность начала увеличиваться.

В своей новой работе, ученые исследовали данные с 2016 по 2018 года. За это время было обнаружено еще 14 рентгеновских вспышек. Любопытно, что мощность и количество самых слабых вспышек почти не изменились, в то время как самые яркие стали мощнее и чаще. Увеличение активности обнаруживается и в ближнем инфракрасном диапазоне.

По предварительным данным за 2019 год было зарегистрировано 4 яркие вспышки, что является беспрецедентным за такой короткий период времени. Дополнительные данные помогут лучше разобраться в том, что же происходит возле Стрельца А*.

Дальнейшие исследования по мнению ученых поможет подтвердить все нарастающую с 2014 активность черной дыры и выяснить, что стало ее причиной?

Исследование было принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.
Источники: https://arxiv.org/abs/2003.06191

https://curiosmos.com/black-hole-at-the-center-of-the-galaxy...

Показать полностью
2767

Новый мировой Рекорд!

Кратко. 400 тысяч человек вычисляют лекарство от короновируса тем самым создали самый большой распределенный супер компьютер!

Новый мировой Рекорд! Boinc, Коронавирус, Foldinghome, Распределенные вычисления

Ранее Nvidia попросила всем помочь науке и задействовать простаивающие ресурсы GPU для помощи науки. https://twitter.com/NVIDIAGeForce/status/1238496311776653312

90

OSIRIS-REx ПОЛУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЕ СНИМКИ АСТЕРОИДА БЕННУ

Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На ней различимы объекты размером до 5 сантиметров, сообщается на сайте миссии.

Бенну представляет собой 500-метровый околоземный астероид из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 килограммов на кубический метр, что позволяет отнести его к классу объектов типа «кучи щебня», и считается одним из самых темных малых тел Солнечной системы. С конца декабря 2018 года его исследует автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая в конце августа этого года соберет несколько сотен граммов грунта с его поверхности и доставит капсулу с ним к Земле к сентябрю 2023 года.

120

Распределённые вычисления и Einstein@Home.

Когда-то очень давно я пилил длиннопост про систему BOINC - систему распределённых вычислений. Вот он. Если хотите понимать то, что описано ниже, рекомендую сперва ознакомиться с тем постом.

Тогда ещё майнинг битков только-только набирал обороты, а порог вхождения в это дело стоил относительно недорого. И именно тогда те, кто изначально участвовал в "распределёнках" массово это дело бросили - майнить полезнее для кошелька. Я же, исключительно из научно-альтруистических соображений, все это время тихо-мирно продолжал возиться с проектом Einstein@Home - делом для меня совершенно не доходным, но интересным и полезным в научно-прикладном плане.

С тех пор я серьёзно обновил конфигурацию своего компа. В подробности не буду вдаваться - кому интересно будет - распишу. Скажу лишь только что мощностей хватает с избытком, а в самом проекте я занимаю почётное место в личном зачёте по количеству выполняемых работ.

Чем же мы занимаемся? И что за проект такой Einstein@Home? Einstein@Home - это проект разработанный для поиска сигналов, приходящих к нам от чрезвычайно плотных и быстровращающихся звёзд и чёрных дыр, среди данных, получаемых с Лазерного Интерферометра Обсерватории Гравитационных волн (Laser Interferometer Gravitational wave Observatory - LIGO) в США и обсерватории для поиска гравитационных волн GEO 600, расположенной в Германии. На фото ниже - Обсерватория LIGO в Ханфорде (LIGO Hanford Observatory - LHO) Состоит из двух интерферометров - один с плечами длиной 4 км (H1), и другой - с плечами по 2 км (H1).

Распределённые вычисления и Einstein@Home. Астрономия, Наука, Распределенные вычисления, Ligo, Наука и техника, Гифка, Длиннопост

Обсерватории измеряют рябь пространства-времени, известную как гравитационные волны. Волны регистрируются благодаря паре перпендикулярных лучей лазера, проходящих через каждую из установок. При их прохождении через лучи, гравитационная волна будет слегка искажать длину пути каждого из них. Наблюдения гравитационных волн учёными LIGO и GEO 600 происходит за счёт сравнения изменений в пути этих лучей. Чем длиннее луч, тем больше его чувствительность. Лучи лазера путешествуют вперёд и назад между парой зеркал, раздёлённых расстоянием в 600 метров в GEO и четырьмя километрами в LIGO, что делает эти обсерватории очень чувствительными. Фактически, LIGO может измерить изменение в пути луча лазера равное одной стомиллионной от диаметра атома водорода.

Обработка данных обсерваторий - это очень-очень сложное и ресурсозатратное дело. Как я писал в своём старом посте, для этого используются компьютерные мощности добровольцев проекта - меня и ещё пару десятков тысяч человек во всём мире.

И что? - спросите вы? Где профит? Зачем тебе это надо? Отвечу.

Распределённые вычисления и Einstein@Home. Астрономия, Наука, Распределенные вычисления, Ligo, Наука и техника, Гифка, Длиннопост

Смотрите. Это две чёрные дыры. И процесс их столкновения. Ударная волна от такой встречи как фольгу сминает пространство-время. Это и была цель - засечь такую "деформацию" и убедиться, что она происходит из-за слияния сверхтяжёлых сверхплотных объектов. Это - невероятная сложная задача для физиков, математиков, астрономов. И я ОЧЕНЬ рад, что мне удалось внести свою маленькую лепту в такое великое дело как подтверждение существования гравитационных волн.

Так была открыта новая область астрономии - гравитационно-волновая астрономия. С помощью неё мы, человечество, доказали существование систем двойных чёрных дыр, сформулировали и объяснили основные принципы гравитационного дальнодействия. И, возможно, это приведёт (скорее бы!) к доказательству существования гравитона.

Что же на фото? Каждый уголковый маркер на звёздной сфере соответствует текущему положению зенита одного из инструментов, собирающих данные для Einstein@Home. В виде уголков они показаны потому, что, по сути, эти детекторы являются большими интерферометрами Майкельсона. Ориентация детекторов правильная, но они не масштабируются.

Оказать посильную помощь проекту может каждый. Einstein@Home полагается на частных обладателей компьютеров, которые могли бы пожертвовать временем своего компьютера для анализа данных с LIGO. Всё, что им нужно сделать - так это установить на своём компьютере небольшую программу - хранитель экрана. Затем выбрать нужный проект из предлагаемых. Программа будет автоматически скачивать крошечные порции из огромного набора данных, полученных на GEO 600 и LIGO. Во время простаивания компьютер будет обрабатывать эти данные, и отправлять их учёным. Хранитель экрана будет запускаться только тогда, когда вы НЕ будете использовать свой компьютер, или же вы не запустите его самостоятельно. Работа Einstein@Home не отразится на производительности вашего компьютера. Но если хочется показывать реально хорошие результаты, стоит иметь машинку посерьёзнее.

Отвечу на все интересующие вас вопросы, если таковые возникнут.

PS: БМ ругался на первое фото. Но оно самое популярное и при обсуждении LIGO прикрепляется почти всегда.

Показать полностью 2
2125

Маленькое приятное открытие.

Маленький пост радости. Которым мне захотелось поделиться с вами.

Суть вот в чем. Я давно являюсь волонтером в проекте Seti(поиск зеленых человечков с помощью радио телескопов). Кто то уже слышал-видел. Кто то нет. Если вкратце, то это обработка данных с радиотелескопов на вашем пк или ином устройстве, на базе p2p программы boinc.

Проектов таких огромное количество, разной направленности, но Seti в последнее время потеряло много людей, ввиду того что, у многих людей вызывает скептическое отношение. Мол зачем жертвовать свои мощности в угоду науки, которая ничего не принесет.

У меня уже давно лежит микрокомпьютер построенный на базе платы arduino.Который и обрабатывает пакеты данных от проекта Seti. Все руки не доходят поменять на новенькую малинку.

Ладно объяснил суть. А теперь интересное.

Пил я сегодня чаек с утра, подключился ради интереса к своему профилю, дабы посмотреть сколько моя платка обработала пакетов. И зацепил взглядом за интересный пакет данных.

Запись от 16 января 2016, с очень мощным излучением.

Поскольку к каждому пакету данных идет запись о том где и кого радиотелескоп принимал, то я посмотрел координаты:

2 hr 22' 14' RA

+45 deg 52' 48' DEC

По этим координатам оказалась звезда:14663 по номерному каталогу HD. В хипе это HIP11048

Звезда класса белый карлик.  То есть по сути, умирающие звезды. Которые имеют массу в разы больше чем к примеру наше солнце, но при этом они меньше в радиусе (то есть в размерах). Обычно стадия белого карлика приходит после стадии Гиганта, сверхгиганта или звезды классификации М,S. То есть такого же как наше Солнце.

Далее я полез в открытую базу данных наса, и спасибо их телескопам, у нас есть архив изображений данного участка! Вбиваем координаты и смотрим что там!

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

Вот и наша красавица. По данным от 2015 года.

А вот что было 16 января.

Когда радиотелескоп зафиксировал излучение.

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

И то что на сегодняшний день

Пока конечно не известно во что переродилась звезда или процесс еще идет. Но по последнему снимку видно, что огромное количество частиц выбрасывается в космос. От центра. Это значит что мы являемся свидетелями рождения чего то нового)

По сути, не правильно говорить что являемся. Потому что данные события уже произошли довольно давно. Так как до нас долго идет любое излучение. А данный карлик находиться в 3.3 световых годах от Теты Персея. Что довольно близко по размерам космоса. А тета персея это двойная звезда, в созвездии персея. И она от земли в 36,6 световых лет от нас.

Что тоже довольно близко, но не для нас землян.

Так что мы можем, фактически в реал тайме наблюдать за зарождением новой звезды)

Казалось бы мелочь, в размерах галактики, но интересно, не правда ли?

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: