2840

Мы любознательны, но не любопытны. (с)

«Мы любознательны, но не любопытны» - (с) Голованы.

У меня в телефоне поломалась камера. Денёк поглючила и сдохла. И теперь при запуске штатного приложения "Камера"  получается системное сообщение, что приложение закрыто. Неприятно, но не критично.

Эта неприятность принесла мне очень интересное знание. Теперь я точно знаю какое приложение в какой момент пытается посмотреть на меня в камеру моего телефона.

Ибо как только это приложение попробует меня сфотографировать, так я сразу и получу системное сообщение о том, что из этого ничего не вышло. :)

Сперва думал - глюк. Ибо системности в этом не было. Системность проявилась в приложении одного зелёного банка. При запуске это приложение стабильно пытается сделать фотографию. Так же и при проведении каких-либо операций.

Большой брат следит...

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+675

Формально, если выходит ошибка при запуске приложения, вовсе не обязательно оно пытается сфотографировать.

Вероятно, в приложении вшита возможность использования камеры (для считывания штрихкода, например) и при старте оно банально проверяет доступность устройства.

раскрыть ветку 70
+264
Во-во. В Сбере можно аватарку поставить и оплатить квитанцию по qr-коду
раскрыть ветку 25
+57

И карту банковскую сканировать

+113
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+28

Вот, я специально проверил, забрал право на камеру, зашёл в сбербанк нормально. Закинул 50р на телефон, тоже камера не понадобилась.

раскрыть ветку 24
+58

Да я как бы не только про сбер писал.

Что же касается Сбера, у него, помнится, есть функция оплаты квитанции по штрих коду. Для этого вполне таки нужна камера, как мне видится.

раскрыть ветку 18
+16

Это нормально. Не нужен функционал и ты параноик - так не пользуйся. А вот сяеми стал требовать доступ к звонкам для просмотра видео и погоды. И приложения закрываются, если не дать этот доступ. Тут уже зашквар наглости.

раскрыть ветку 4
+18

А вот лучше бы фоткало. И на почту высылало. "Этот человек пытался снять у вас денег"

раскрыть ветку 5
+109
раскрыть ветку 4
+3
Что ж вы так неубедительно-то, товарищ майор?
+4

Верно. Но у тебя 353 плюсиков, а у ТС 1,665. Подумаешь, оплата по QR вСбере есть.

раскрыть ветку 1
+2
Перепись параноиков)
+3

да и неплохо, мне кажется, если сбер делает фото того, кто проводит операцию. вот бы они потом на основе этих данных мошенников ловили...

+4

Так банкоматы имеют камеры так почему бы не фотоальбом тех кто переводит деньги через приложения.  В этом тоже есть смысл. Вот представь деньги убежали а сбережения такой говорит так это вот ваш кот тогда залезла и переводил деньги

раскрыть ветку 6
+88
Моя приветствует твоя на этой земля! Твоя быть как дома и не стесняться запятые!
раскрыть ветку 3
+7
Только отправляются фотки банку. Соответственно, если они видят что это ты снимал, хоть и утверждаешь обратное - у них есть неопровержимые доказательства (на самый крайний случай). Если они видят что и правда не ты - ничего не знаем, пароли ваши, коды вам на телефон отправляли.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже верю людям.

Особенно банкам

0
Да-да, мы верим, господин Греф.
+122

Народ при установке приложений никогда не смотрит, к чему эти приложения просят доступ. А надо смотреть -- если при установке какого-нибудь календарика у тебя просят дать доступ к камере, микрофону, личным файлам, контактам, это равносильно просьбе снять штаны и нагнуться.

раскрыть ветку 46
+116

Из контактов календарь может дни рождения брать.

раскрыть ветку 17
+84
И отправлять подарок переводом сбербанка сразу)
раскрыть ветку 3
+15
А камерой делать заметки с фоткой.
раскрыть ветку 6
0

А ещё номера отсылать на сервер МФО, чтобы их обзванивали и предлагали деньги в долг. 8 800 - 555 - 35 - 35...

раскрыть ветку 1
-7

Как он блять узнает день рождения по номеру телефона?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+50

Всегда смотрю, и всегда удивляюсь тому зачем даже примитивным программам необходимо залезть в контакты, микрофон, фотокамера, местоположение. И на стадии установки эти функции не отключить, лишь постфактум при желании можно ковыряться и проверять разрешения и запреты.

раскрыть ветку 9
+40
Однажды видел любознательный фонарик :)
раскрыть ветку 3
+4

У меня на старом телефоне приложуха погоды отказалась работать без доступа к телефонным звонкам. И самое дурацкое, что эта стандартная погода и без рут прав её не снести. Так и стояло два приложения на погоду.

раскрыть ветку 1
+2

В windows phone запрос появляется только при попытке открытия.. При этом можно отказать.

раскрыть ветку 1
+1

Покупал телефон сяоми родителям и там все стандартные приложения при запуске запрашивали доступ к контактам, звонкам, камере.. даже сраный калькулятор. Если отказываешься, то просто не работает.

+8

А дальше? Хочу знать что дальше!

раскрыть ветку 4
+19

А дальше засунут эндоскоп и посмотрят что внутри

раскрыть ветку 1
+32
Дальше - больше!
+1
+2
Ну дык в 6+ андроиде теперь при необходимости можно разрешать.
раскрыть ветку 2
+3

>> Андроид 6 вышел в 2015 году

>> ТЕПЕРЬ, в 2018 году, можно)

раскрыть ветку 1
+1
У меня такую херню просил фонарик и компас. Не пользуюсь.
раскрыть ветку 2
0

Году так в 87м эта фраза звучала бы просто безумно )

раскрыть ветку 1
+1

эмм, ну с другой стороны , я в календарь аудио заметки могу добавить

-9

А жалко что нет профилей разрешений. Например понятно что приложению типа банк-клиент нужен доступ к файлам и телефону, если приложение запрашивает сверх того что может понадобится, тогда об этом уже можно спросить пользователю.

Естественно никто не станет просматривать списоук из пары десятков разрешений.

раскрыть ветку 5
+7

Начиная с шестой, кажется, версии андроида про некоторые основные разрешения типа доступа к камере/файлам/звонкам/смс система спрашивает.

+2
+2
И ещё разрешения для ябраузера
+1
Все есть. О правлю сейчас. Скрины со своего
0
След скрин
ещё комментарии
+49

"Зелёный банк".

Ну да, если написать "Сбербанк", арестуют спецслужбы.

Тьфу.

раскрыть ветку 5
0

слышал о google secret service?

раскрыть ветку 1
0

Да, они звери.

-10

просто автор чудак на букву м

раскрыть ветку 2
+8

Писать "чудак на букву м" ничуть не лучше, чем "зеленый банк" вместо "Сбербанк". У него хотя бы не оскорбительно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+62

Тут очень умные вещи говорят люди. От себя добавлю не по технической части: да хрен с ними, пусть следят, даже если следят. Что они там увидят? Как я дрочу что ли по утрам или в носу ковыряюсь? Наркотиками я не торгую, чайлд прон не снимаю, даже девок люблю исключительно дистанционно. Пфе, делов-то...

раскрыть ветку 29
+111
раскрыть ветку 9
+42
Пусть стыдно будет тем, кто следит )
раскрыть ветку 8
+32
Человек не заслуживает свободы, если не ценит ее. А анонимность — это свобода. Это как мастера цепями к станку приставят, а он такой «да хрен с этими цепями, я и так от станка во время работы не отхожу». А в итоге самым важным является не изменение образа жизни, а отсутствие возможности его изменить.

Другими словами, важна не текущая анонимность, а возможность жить без надзора в общем.
раскрыть ветку 5
+3
Ну что за красивые слова. Вы идеалист.
раскрыть ветку 4
+3

(https://forensics.ru/InFuWo.htm)

Однажды инженер Чжа Вынь обратился к Учителю:

– Один достойный уважения человек сказал мне, что шифровать электронную почту неправильно. Поскольку честному человеку нечего скрывать, шифрованная переписка неизбежно привлечёт внимание Охранительного ведомства. Учитель, что вы об этом думаете?

Инь Фу Во ответил:

– Благородный муж имеет чувство стыдливости. Он закрывает одеждой свою наготу. Вовсе не потому, что лицезрение другими принесёт ему ущерб. Но такова воля Неба, и таков ритуал. Честному человеку есть, что скрывать.

0

Зачем собирают ваши персональные данные: https://habr.com/company/mosigra/blog/424951/

раскрыть ветку 1
0
Да и ладно
-6

Вот да. Люди создают великую ценность из своего грязного белья) Если ты публичная персона с кучей политических противников, то да, а простой обыватель кому нахрен сдался то со своими слабостями?

раскрыть ветку 9
+8

На самом деле, если в будущем предстаится возможность быть публичной персоной - это точно не сыграет на руку.

раскрыть ветку 1
+15

>кому сдался простой обыватель
>людям дают реальные сроки за мемы ВК

раскрыть ветку 3
+1

Не люди, а компании, которые начинают в нем рыться.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Особенно бесит, когда в играх доступ к тел. Книге просят.
раскрыть ветку 5
+1

Ну так не давайте доступ, в чём проблема?

раскрыть ветку 4
+4

А разве без этого приложение установится?

раскрыть ветку 1
+2

Каким образом? У меня ни при установке, ни после нельзя отказать в доступе ни по одному пункту.

раскрыть ветку 1
+16

Бляаа.

+13

Для онлайн-банкинга камера вполне разумная мера безопасности, равно как и камеры на банкоматах.

+3
Для исправления данной проблемы сделай сброс до заводских настроек... Фифтифифти что поможет
раскрыть ветку 3
0

а если камеры крашится только в одном приложении? в моем случае это вотсап

раскрыть ветку 1
0

В вотсапе она хронически крашится. Метод помогает, но временно.

0

Благодарю за совет, но камера сдохла через неделю после сброса.

Телефону 4 года и т.к. он - один из трёх, то не критично.

+2

Давно предполагал, что онлайн банки это делают.

И было бы очень глупо, если б они этого не делали.

+2
А в чем проблема зайти в разрешения для того или иного приложения и посмотреть нужен ему доступ к камере, микрофону и т.д.? В случае необходимости все можно отключить и ломать камеру для этого совсем не обязательно.
Я, к примеру, так и сделал. У меня по максимуму все разрешения отключены.
+3

Это же хорошо, украдут у вас телефон, отрубят палец и будут переводить деньги, а камера сохраниь рожу

+3

Фронталку с самой покупки телефонов заклеиваю маленькой полосочкой чёрного скотча. Ни единого разу за, наверное, лет уже 10 она не понадобилась. То же самое делаю и с ноутбуками. На обычную камеру в принципе не наснимаешь особо, она либо в стол смотрит, либо под ноги, либо в карман

раскрыть ветку 47
+22

Пиздец, а шапочка из фольги не жмет?

раскрыть ветку 2
+4
Шапочки только подрывают безопасность, это же доказали уже.
раскрыть ветку 1
+23

Смысл? На ноутбуках можно банально отключить драйвер (или вообще удалить устройство) и не сидеть под админом.

На телефонах заклеивать только фронталку смысла- зеро. Интерес представляет не лицо и потолок, на которые она обычно смотрит, а весь комплекс информации: местоположение, звук, картинка, информация с телефона.

Лежащий на совещании взломанный телефон прекрасно передаст злоумышленникам все, что там говорилось.

Задняя камера покажет злоумышленнику и документы на столе и собеседника и окружение и даже член, если Вы любите почитать в ванной/туалете.

раскрыть ветку 16
+62

Всегда направляю камеру на член, когда читаю в туалете. Вдруг кому интересно.

+4
Всегда добивала эта непонятная боязнь, данные пиздят комерсы для комерсов, чтоб продавать рекламу, у мусоров нет доступа к таким сервисам (слава богу), а что что, но они пострашнее чем реклама увлечения члена основанная на фото твоего замезщего в плохо отапливаемой квартире стрючке...
раскрыть ветку 2
+5

Чо-то я как-то плохо представляю себе, как камера лежащего на столе телефона покажет документы. По-моему, всё-таки либо потолок будет в кадре, либо темнота (стол).

раскрыть ветку 7
+5

Ага, десятке-то расскажите про отключение устройств и удаление драйверов

раскрыть ветку 2
+1

Ужас нах

+6

когда я то же самое сделала с ноутом меня все на смех подняли

раскрыть ветку 12
+11
пока не увидели фотку с цукербергом?
+4
Я до сих пор так делаю. Пусть все смеются, зато паранойя утихает и никому это не вредит)
+3

Поэтому я за 20р взял у китайцев пластиковую шторку для вебки и фронталки. Да, чуть дороже чем кусок изоленты, но вопросов не вызывает.

раскрыть ветку 8
-1

Я тоже поднимаю. Чего боитесь?

0
Фронталку с самой покупки телефонов заклеиваю маленькой полосочкой чёрного скотча.

Этсамое, а как же видеосвязь?

Я ей нынче пользуюсь чаще, чем телефонной.

раскрыть ветку 1
0

вы редкий вид, ни одного человека не знаю кто бы юзал фронталку для видеосвязи)

-2

Запустил приложении камеры, у меня оказывается тоже есть фронтальная камера, ни разу не пользовался камерами в телефоне. Думал, что фронталка это датчик освещённости :0))

раскрыть ветку 11
+32

Там ещё громкость можно менять кнопками сбоку телефона

раскрыть ветку 10
+2

Да блин, пусть фотографируют сколько хотят. Хоть кому-то я нужен. Теперь буду корчить рожи при запуске приложений

0

При обнове Сбера ранее мне выдало сообщение, что будет вестись фотофиксация. И требовало принять условия для дальнейшего работы с приложением.

0
Да уже везде это обсуждают https://cryptoworld.su/приложение-сбербанк-онлайн/
0

А я и на телефоне, и на ноуте камеры заклеила.

С одной стороны, непонятно, кому может быть интересно увидеть фото того, как я в домашних штанах пожираю за компом печеньки (или, в случае с фронталкой на телефоне - как в нее сверху вниз пырится моя щекастая мордишка), а с другой стороны - излишняя осторожность никогда не повредит, вот! Тем более, что эти камеры всё равно не используются (пойду что ли шапочку из фольги тоже себе скручу - и котам заодно).

0
0

Телефон параноика все время бдит...

Кроме Блекберри, еще у Самсунгов вроде есть надстройка над Андроидом для любителей шапочки из фольги.

0
0
За мной приложение "контакты" следят? Тоже "приложение не отвечает. Закрыть?"
0
Вспомнилась история, как пользователь Linux (это важно) поднял шум, заметив, что при работе антивируса (не знаю, на кой хрен он его ставил) мигнул огонёк на веб-камере.

Разгадка оказалась простой. В Linux, как известно, каждая "железка", подключенная к ПК, представлена файлом в файловой системе. Например, чтобы сделать снимок камерой, достаточно прочитать содержимое соответствующего файла. А что делает антивирус при сканировании? Да, читает файлы.
0

Жук в муравейнике?)

раскрыть ветку 1
0

Как Вы догадались ? )))))

0

@Qqkizz,  привет! а что у тебя за телефон? у меня такая же ошибка стала вылазить!( Samsung Galaxy S7, ни с того ни с сего. Думаю, может ты разобрался в причине или как чинить...

Не хочется новый телефон покупать только из-за глючащей камеры

раскрыть ветку 2
+1

не гнусмас ни разу

сони

куплен 4года назад.

очень он мне нравится...

0
Планшет сони эксперия z6. Так всё и глючит.
0

вот какая-то непонятная хуйня у меня с lenovo tab 4, ещё и толком приложений не поставил, а при выводе из сна сразу запускает камеру и фоткает, может какие движения там пальцами по умолчанию запускают? мож кто-то сталкивался?

0

1) Любое приложение сообщает о том, что ему нужна та или иная функция смартфона. В АНдроиде раньше (не знаю как сейчас) при установке приложения выводился список того, что ему нужно. В ios запрос приходит при первом обращении. Т.е. даже без поломки камеры система бы вас спросила, давать разрешение на использование камеры этой программе или нет.

2) Обращение к камере это не "сделать снимок". Я вообще не помню программ, которые делают снимки без ведома пользователя и без просьбы навестись на что-нибудь. Возможно они есть, но мне не попадались. Для банковский приложений камера используется обычно для QR кодов и прочей хрени.

0
Не выдавал разрешение на использование Сбербанк Онлайн камеры - за всё время использования ни разу его не спрашивало, а значит не использует камеру само)
0