МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 2  Начало здесь...


Вчера я обещал дать видеообзор покупки. За качество приношу извинение. Снимала моя половинка для отправки своей маме. Запись нашлась в компьютере у тещи. Залито на YouTube, если у кого то не воспроизвелось извините.

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ?



Скважина - ямка в земле, укрытая куском древнего железа (как уцелело!?), из которой торчала труба.

Проблемы были во всем. Учитывая, что на тот момент я практически не разбирался ни в отоплении, ни в скважинах, решил нанять специалиста. Нужно отдать ему должное, скважину он прокачал. Он даже сварил несколько стыков пластиковой трубы, но потом исчез. Он появился через две недели, забрал инструменты и ушел, нужно сказать: О плате даже не заикался. Прождав его неделю и осознав, что выхода нет, решил делать сам. Ввод воды в дом был в углу гаража, яма глубиной около метра. Начались неприятности - труба сгнила. Выкопав траншею, и убедившись, что с трубы взять нечего, начал замену трубы на пластиковую 32 диаметра. Сложнее всего было провести трубу под фундамент, который оказался на удивление мощным и хорошо заглубленным, дело осложнялось площадкой перед входной дверью из шлифованной мраморной крошки. Одновременно проложил провод для насосной станции. Слава богу, в электричестве разбираюсь, три года на Дальнем Востоке, работал на корабле, корабельным электриком и мотористом


Нужно отметить, дом оказался очень добротным. Стены 40 см, с пустотами внутри, очень хорошо держат тепло зимой и прохладу летом. В этих краях строят гораздо более легкие постройки, но это мы оценили позже.

Довольно просторный балкон, закрытый сплошными решетками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Я никогда не был суеверным человеком, но сложилось устойчивое мнение, дом нас принял, под крышей нашего дома нам снятся только хорошие сны. Конечно же, продавщица умолчала о том, что в доме скончалось два человека, царство им небесное. Соседи рассказывали даже, что часто видели призрака, мы не видели ничего и никого, врать не буду.

Яму в гараже пришлось углублять, слишком неудобно было возиться с трубами, а так как я человек габаритный, решил сразу углублять до небольшого подвала. Но о этом позже.


Пока возился, половина наводила порядок.

Это тот же самый балкон.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Ну и, конечно же, разбила первые грядки.

Слева от калитки, под землей нашел спрятанную выгребную яму, септик. С трудом подняв стальной лист, убедился - строили на века. Три бетонных кольца уходили вниз, я не знаю, куда что девается, но яму мы так ни разу и не откачивали.

Как ни странно, но канализация оказалась жива, поверьте, это обстоятельство меня очень порадовало.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сбоку от дома обнаружили шикарный куст черноплодной рябины. Он сразу за сиренью. Сейчас могу сказать авторитетно, из нее получается самое вкусное вино.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

И так, в нашем доме появилась вода, осталось придумать, как сделать ее горячей, газ в этот район, к сожалению, не подведен...



ЕСЛИ ПРОВЕСТИ ГАЗ ПЛАСТИКОВОЙ ТРУБОЙ?


Итак - горячая вода. От электрического бойлера отказались сразу, слишком большие затраты. Стоит у соседей, посчитал на их примере, дорого. Решили сделать через проточный водонагреватель. Из-за отсутствия подводки газа, решили использовать баллонный газ, тем более, что и для плиты он так же был необходим. Как оказалось, в комплекте каждой установки водонагревателя идут дополнительно жиклеры для баллонного газа, и все что нужно сделать - заменить их.


Проточный водонагреватель, примерная стоимость 8000, при активном использовании баллона хватает на 3-4 месяца. Активное использование, это мытье посуды и ванная (душ), в общем-то, без ограничений.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Установили его на втором этаже, так как на тот момент именно там был совмещенный санузел. Подводку газа сделал пластиковой трубой, хотя, по мнению специалистов - это неправильно. Но, посчитав стоимость металлической трубы и работы, я на тот момент еще сварку не освоил, понял, пусть будет не правильно. Тем более, что серьезных противопоказаний в интернете я не нашел. И не ошибся, все работает исправно. В доме была предусмотрена система вентиляции, поэтому проблема вывода продуктов сгорания решилась сама собой.


Для дымохода использовали гофру.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Насосную станцию для подачи воды, купили средней ценовой категории. Примерно 12000 р.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Это было ошибкой, лучше бы взяли насос, дешевле и давление дает ровное. Так и не получилось настроить станцию на ровное давление, как ни бился, перепад давления, пусть не большой, но был. А это не совсем приятно, особенно когда принимаешь душ. Проточный водонагреватель срабатывает от давления воды и соответственно, температура воды в душе "прыгала", то холоднее, то теплее. Хотя моржевание никто не отменял, закаливание полезно, но жена почему-то была недовольна. Приобрели сантехнику, и получили условия, в которых уже можно было существовать.

Развел воду по дому, хотя отводов было не много, санузел наверху, и мойка на кухне.


Мойка прямо на входе, не совсем удобно, но что делать
МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Паралельно занимался садом. Пять яблонь, груша, заросли фундука, вишня, черешня, абрикос. Все деревья старые, вишня, черешня и абрикос урожая почти не дали, зато яблоки девать было некуда. Для жителя Забайкалья увидеть яблоки на ветке, это нечто.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

В Забайкалье яблоки бабушки продают стаканами, и это не шутка, там яблоки - это ранетка до 3 см. в диаметре, хотя есть еще яблочки или дички, как называют их местные - плоды меньше ранетки, в диаметре 1 см., кушать их можно только после заморозков, а так кислющие. Плодов в саду было много, только ближняя яблоня дала их около 40 ведер, что навело на мысль:"Как их использовать?". Есть во мне что-то такое, куркульское, надо использовать все. Я искренне считал и считаю, что ходить по яблокам, абрикосам, шелковице и т. д. это кощунство. А здесь это на каждом шагу. Поначалу вообще дико было видеть в Армавире асфальт с растоптанными абрикосами, к тому же вкусными!!! Видимо отпечаток детства, где фрукты можно было только купить, и были они лакомством. Чтобы яблоки не пропали, решил делать вино. Как делается плодовое вино, будет отдельная глава.


ЧЕМ ТОПИТЬ? ШЕЛУХОЙ!


Как я уже писал, в конце сада после расчистки, обнаружились строения. Курятник и помещение, в котором судя по всему, держали коз, уличный туалет и душевая. Кроме этого два довольно длинных, но низких навеса. Помещения капитальные, но с одним недостатком - низкие. Не знаю какого роста был предыдущий владелец, но я там балки головой пересчитал неоднократно, ругая на чем свет стоит гномов, которые тут жили до меня.

Но вернемся к нашему дому. Следующая проблема - отопление, была уже середина августа, а зимы здесь хоть и теплые, но все равно - зимы.

Газа нет, дрова стоят в районе 9000 за телегу, угля нет, электричество дорого, да и ввод электричества в дом рассчитан только на 5 кват. Обдумав все это, и поговорив с местными, пришел к выводу: "Шелуха". Благо у соседей были примеры отопления на шелухе.



Глядя на эту кучу, невольно задумываешься, это сколько нужно было гопников, чтобы все это нащелкать?)

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

На Кубани развито выращивание подсолнечника, в сезон, целые поля красуются в ярко желтых цветах.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Подсолнечник производная для растительного масла, в ходе переработки семечки очищаются, шелуха - никому не нужные отходы. Но это было раньше, сейчас шелуха тоже стоит денег, и используется для отопления не только домов, но и теплиц, и даже целых предприятий.

Оказывается существует установка для подачи шелухи в котел, посмотрел у соседа, начал выяснять стоимость. Цена на такую установку оказалась от 15000 рублей и выше. Дорого, стал искать по объявлениям, нашел! В общем взял установку б.у. за 7000. Что представляет из себя эта установка.


Тот кто додумался до этого - гений. Кажется сложно, но когда поймешь как она работает - просто и гениально.
МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Конечно пришлось переделывать летку. Она стояла на котле другого типа, с другой топкой. Заодно попрактиковался в сварке. Летка - это железяка, которая ставиться вместо дверки котла и именно по ней сыпется шелуха.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Учитывая, что денежек было не много, мы не могли заказывать спецов для выполнения работ. А поэтому учился сам, ну и конечно пришлось покупать инструмент. Приобрели бетономешалку, сварку, лестницу, тачку, перфоратор и другой электроинструмент.


Принцип работы установки для подачи шелухи простой, шнек

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

из бункера подхватывает шелуху и тащит в котел. Я постараюсь вкратце, а то многим это не интересно, будут вопросы, пишите в комментариях - расскажу. Крутит двигатель от Жигулевских дворников.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Управляет, немного переделанный, блок питания от компьютера.

Регулируется объем подачи и частота подачи. Прошу прощение за качество фото

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Видео, Длиннопост

Таким образом, учитывая объем бункера в 4 мешка, при расходе шелухи 3 мешка за 12 часов, шелуху нужно засыпать утром и вечером, правда, еще вечером желательно выгрести золу. Это все. Честное слово - это гениально. Приятели жалуются на то, что платят по 5000 в месяц за отопление газом трехкомнатной квартиры, а мне отопительный сезон в 6 месяцев, при площади дома 100 кв.м. обходится по стоимости шелухи - от 10 до 15 тысяч.