Мы хотим спасать жизни,но нам не дают этого делать.

Повод к вызову:плохо.По приезду мужчина 55 лет с жалобами на боли за грудиной впервые.Сняли кардиограмму-инфаркт.Так как нас было два фельдшера, моя коллега проводила все необходимые манипуляции, а я пошла искать мужчин для переноски, потому что вызывать Мчс нам все еще нельзя.Поиск мужчин занял около тридцати минут.В итоге нашлось четыре добровольца, и вот за секунду до того как положить мужчину на носилки, он выдает остановку.Моментально кладем тело на пол, я бегу за дефибриллятором Естественно квартира больного на 5 этаже 5 этажного дома, по-другому в таких ситуациях не бывает просто.Пока я бегала за аппаратом, моя коллега при помощи прекардиальных ударов мужчину оживила, но счастье было не долгим, через две минуты пациент выдает фибрилляцию,а потом опять остановку!Провожу дефибрилляцию, после второго раза мужчина возвращается в мир живых.Далее доставляем его больницу.В итоге мужчина жив, ему поставили стент, все хорошо.Но вот если подумать, ему очень повезло что бригада у нас была из двух фельдшеров, был бы на вызове один фельдшер исход бы не такой счастливый.А если учесть, что большинство бригад у нас в городе Орле работает в одном лицо,страшно подумать сколько жизней не спасено из-за жуткой нехватке кадров.Выводы как говорится делать вам.Писала на эмоциия,простите за ошибки.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос можно? Почему на вызов с болями за грудной клеткой вы не взяли дефибриллятор сразу? Он тяжёлый очень или его запрещено лишний раз вытаскивать из машины? Правда, интересно...

раскрыть ветку (59)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В начале поста указано: "Повод к вызову: плохо". С таким поводом может быть все, что угодно.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых повод к вызову:Плохо.Не сердце и даже не давление!Во-вторых тащить на каждый вызов всю машину утомительного,тем более на пятый этаж!Мы люди и тоже устаем!!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, мне 35 лет и в последнее время стало очень в груди болеть - то справа, то слева. Плюс деформация грудной клетки воронкаобразная. Какие в первую очередь надо исследования провести? А то помру ненароком ночью от инфаркта, а у меня невеста молодая, 22 года, будет утром будить, я я уже синюшный и муха на глазу.
Испугается. Жалко деваху))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25 и у меня такая хрень часто. Постоянно внезапными порывами колет в груди. Сколько раз проверялся, постоянно говорят всё норм. Тоже думаю, что скоро помру)
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов трудно вслепую что-то советовать. В любом случае первично необходим осмотр специалиста, чтобы понять, что это не межреберная невралгия, а действительно органная патология. Снять ЭКГ, а далее возможна ЭХО-КГ, УЗИ брюшной полости и вплоть до гастроскопии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,что спасаете жизни несмотря на : тяжелые условия, нищенскую зарплату, туповатых начальников и хамоватых пациентов!!!!

ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий
Килограмм 6 где-то, но почти сутки на ногах, пятый этаж и лекарства с электрокардиографом. Все же не спецназовская подготовка...
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в посте не написано, что им было известно о болях в груди. Было написано "Вызов: плохо"
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы разные посты читали? Там написано про боли в груди.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы разные куски текста читаем. Повод к вызову - плохо. Просто плохо и все. О болях за грудиной выяснилось по приезду. То есть когда машина уже припарковалась у дома, а врачи уже поднялись на пятый этаж.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, это я не внимательно прочел. Извеняюсь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИзвЕняем

11
Автор поста оценил этот комментарий
А во вторых какой ещё прекардиальный удар? Он давно выведен из алгоритмов оказания первой помощи. Только СЛР.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде как эффективен в первые мгновения остановки сердца, т.е. в этом случае можно и использовать, если человек прям видел на экг, что пациенту хуже становится. Но да, штука очень ненадежная и её не зря убрали с инструкций

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И еще какая-нибудь обезьяна со смартфоном это на видео заснимет и выложит под названием "Шок! Врач ударил лежащего пациента!", а потом и журнашлюхи слетятся как мухи на плафон, и какой-нибудь малахов передачу снимет.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело алгоритмы,другое дело практика и опыт!Поверьте этот самый пресловытый прекардиальный удар лично помог спасти не одну жизнь И это не преувеличение.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, у нас тоже используется и все еще спасает жизни
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется фельдшеризм. Есть клинические рекомендации, есть доказательная база, где английским по белому доказано, что всё это хрень. Обычные компрессии полезнее организму

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чел по итогу жив, хули ещё хотеть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да идите в хуй, а? Этот клинический опыт выглядит так: на вызове потеря сознания у ребёнка, громко вырвется "блядь!", ребёнок вздрогнул и очнулся. После этого на каждом  похожем вызове будут кричать "блядь" и доказывать клиническую значимость и необходимость данного действа

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не о том: ПКУ убрали из инструкций _доврачебной_ помощи - потому что при неумелом ПКУ по статистике наносили больше вреда, чем пользы (и на это есть доказательная база). Но врачи, которые умеют _правильно_ делать ПКУ по статистике наносят больше пользы, чем вреда, поэтому во врачебных инструкциях ПКУ так-то остался...

Ну а делать фельдшеру ПКУ или не делать - это вопрос юридическо-моральных перевесов. Если фельдшер из старого поколения (когда по инструкции им было положено его делать) и умеет это делать не хуже врача, то пациенту (в отличие от юристов), я вас уверяю, разницы никакой.... Может даже так случится, что через пару лет опять введут ПКУ в инструкции, сославшись на обновлённые данные статистики...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком протоколе реанимации, базовой или расширенной, он вообще фигурирует?

14
Автор поста оценил этот комментарий

И еще из опыта,прекардиальные удары имеют смысл только,когда все случилось при тебе.Объясняю:человек при тебе выдал остановку,кидаешь его на пол бьешь что есть мочи в грудь и одновременно качаешь!И в этот момент посылаешь коллегу/родственника/кота за дефом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, не давали бы вы вредных советов:

ПКУ убрали из инструкций _доврачебной_ помощи - потому что при _неумелом_ ПКУ по статистике наносят больше вреда, чем пользы: ломают мечевидный отросток, прокалывают им и сердце, и лёгкие и т.п. Поэтому если человек - не медик, то ему лучше делать СЛР - это "тяжелее" физически, но меньше шанс навредить. А медики - и без сопливых разберутся, как им проводить реанимацию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь дефибриллятор в машине! И в этой ситуации лучше удар, чем ничего. Тем более он был эффективен
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, почитай почему его вывели из доврачебной помощи(увы не из всех инструкций). И для чего он нужен.

Тут всё верно (согласно логике).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С какого это перепугу дефибриллятор при остановке сердца, когда нужна СЛР?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу это каждому!Вы пост читали чем?Там четко написано пациент фибрельнул!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там написано, что фибрильнул и дал остановку, поэтому столько вопросов.
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если сердце останавливается, то приборов никаких не используют, только СЛР? Я просто для общего развития спрашиваю, сам не медик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку