Мы хотим на море!

Дело было летом 89-го. Мне семнадцать лет, моему брату – восемь.

Надумали наши родители отправить нас к дедушке с бабушкой в Ейск. Поскольку мы оба чуть ли не с рождения каждый год ездили туда с родителями, то опасений за нас не было. Каждый аэропорт по пути следования мы знали едва ли не лучше, чем дом родной. Главное было только не проворонить рейс. Итак: N-ск– Красноярск – Ростов-на-Дону – Ейск.

Неожиданности начались в Красноярске. Подойдя к расписанию и изучив его, я галопом понеслась к междугородним телефонам. Рейс, на который у нас билеты, был, но… Правильно – улетел. Что-то не срослось в кассе, когда оформляли билеты. Папа (бортмеханик ЯК-40  N-ского авиаотряда) скомандовал – сидите в аэропорту, завтра полетите домой первым рейсом.

Не тут-то было - МЫ хотим на МОРЕ! Узнав в справочном кто может решить возникшую проблему, я подошла к диспетчеру по транзиту. Она сделала какие-то отметки на наших билетах и сказала, что завтра надо подойти к регистрации на следующий рейс и ждать свободных мест.

Ночь была почти незабываемой. Кто помнит аэропорты советских времен – поймет. Брата удалось пристроить спать на два кресла, а самой моститься на краешке этих же двух кресел.

Утром нам повезло – места нашлись. Но, глядя на то, как на наш чемодан прицепляют багажную бирку я ни с того ни с сего подумала «до Ростова не долетит». Вот что бы вы сделали на моем месте? Ага, и я тоже подумав про теплое море, плюнула на плохие мысли.

Сидя в салоне выруливающего на взлетную полосу самолета мы увидели, что приземлился наш, N-ский яшка. Только тут я поняла, что там сейчас папа или кто-то знакомый, который будет нас искать и не найдет. Позвонить домой я не успела… Как говорится – куда ты теперь с подводной лодки? Позже я узнала, что капитан яшки, не найдя нас в аэропорту, догадался проверить регистрацию пассажиров на нужный нам рейс и дал нашим родителям еще несколько часов спокойной жизни.

Прилетев в Ростов и желая получить багаж, мы обнаружили, что… Да!!! Чемодана не было!!! Пришлось пару часов провести, заполняя заявление на поиск пропавшего багажа и составляя опись его содержимого с указанием стоимости. Естественно, наши билеты до Ейска уже пропали. Добрая тетя из багажного отделения посоветовала ехать на электричке, объяснила как добраться до вокзала и подсказала номер автобуса. При этом надо отметить, что мы кроме аэропортов в городах нигде не были.

Это было как открытие мира – городской автобус в абсолютно незнакомом городе, пригородный ж/д вокзал, где я брата боялась отпустить даже в туалет и караулила его около двери, проблема с питанием – ведь это не нынешнее время, когда «под каждым кустом ей готов и стол и дом».

К Ейску подъезжали уже ночью в полной темноте. Кто не знает – последняя станция перед Ейском – Широчанка, где и жили наши «деды». Да и не станция это вовсе, просто полустанок. Поезда там не останавливаются, останавливаются электрички, да и то не всегда. Сам поселок ниже по движению. Передо мной встал выбор – или ехать до Ейска, а там ночевать незнамо где, так как вокзал ночью закрыт, а «автобусы не ходют», либо выходить в Широчанке и в полной темноте брести до автодороги, где я уже могла сориентироваться. Прикинув, решила выйти в Широчанке. С нами вышла местная женщина, которая предложила нам идти вместе. Вот сейчас бы я никуда с ней не пошла. А тогда молодая была, глупая, людям верила. Но ничего страшного не произошло – добрели мы все-таки до «дедов» почти в два часа ночи. И только перешагнув порог дома, я поняла, что нет сил ни есть, ни мыться – добраться бы до кровати!

Спала я в ту ночь как никогда в жизни – как убитая, не слышала даже музыку, которую сосед под утро включил во дворе на полную катушку. А проснувшись, обнаружила, что дед уже сбегал на почту, отправил срочную телеграмму родителям и ушел с братцем на лиман с удочками. Правильно – братец-то спал две ночи спокойно, так как старшая сестра рядом. А мне иногда кажется, что он и до сих пор живет с тем же чувством. Я его не осуждаю – чувство защищенности великая вещь.

P.S. Чемодан нашелся – доставили в аэропорт Ейска.

P.P.S. Только сама став матерью, я поняла каких нервов стоили эти двое суток нашим родителям. Я ведь и из Ростова не догадалась им позвонить(((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий
Лет с 7 летала самостоятельно к бабушке. В Кишиневе посадили - в Грозном вышла. Но было мне лет 10, когда что-то пошло не по плану. В Грозном разыгралась жутко какая гроза и ливень, аэропорт не принимает. Посадили нас в Ставрополе. Люди вокруг стали говорить, что возможно 2 дня просидим в аэропорту. В мои планы это не входило - я к бабушке хочу! Взяла чемодан, доехала до жд вокзала, купила билет на поезд и уже через час весело общалась с тетеньками в плацкарте. В Грозном тем временем все семейство по очереди дежурило в аэропорту. Жили мы несколько кварталов от жд вокзала в Грозном. Чемодан я дотащила до дома. Дверь никто не открыл - перелезла через забор , открыла дверь и занесла чемодан. Позавтракала и пошла спать. Ох и удивились они, когда вернулись из аэропорта. Самостоятельная я была очень рано.
раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 10 на автобусе через пол страны ездил каждые полгода, ещё и мелкую сестру с собой возил))
раскрыть ветку (4)
132
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже сейчас стресс испытываю когда стою в очереди в магазине и жена отходит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже привык к этому, очень просто, скажи кто позади тебя, что вы его пропустишь, выиграв время.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если уже разложил кучу покупок на ленту?)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не было в то время мелких, не было!

46
Автор поста оценил этот комментарий
Я единственный в 10 до сих пор ел грязь?
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 8 лет ездил через весь город на тренировку (семидесятые), а сейчас не представляю, как отпущу кататься по городу  своего малого (тот же возраст).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки в Минводы прилетела. Из порта до жд вокзала там далековато, конечно...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма популярный комментарий. Пишите пост, не иначе :)

Автор поста оценил этот комментарий

ты палюбасу из Братска

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не угадал

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не угадал

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда Мирный и не вздумай отмазываться

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет)))

Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы не рассмотреть варианты с Норильском, Абаканом или на худой конец))) с Кызылом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в Абакане не было ЯКов в авиаотряде, норильск далеко и по пути только грунтовые аэродромы, туда ан-24 летали, садились в любой огород

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

N-ск. Совсем не значит созвучное название. Это из литературы

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а Кызыл?

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя... Из Норильска вряд ли летали яшки

1
Автор поста оценил этот комментарий
лет с четырех ездил с бабушкой из садика домой запомнил все остановки.. как то так получилось, что меня не могли забрать.. дали денег на автобус и сказали ехать, благо маршрут знал, адрес знал, все остановки знал... но потратил все деньги на беляши.. а домой охота.. вот и шел домой пешком полностью по маршруту автобуса, со всеми остановками. потратил час времени.. потом мне обьяснили что если сократить дорогу то можно было уложиться в 15 минут.. но я был упорным пацаном
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё наоборот. Я в 22 года переехал в миллионный город. Добирался до ун-та на одном и том же автобусе по одному маршруту. Но пару раз водитель проезжал в паре кварталов от моей остановки, чтобы избежать пробок. Увидев совершенно незнакомую обстановку, я впадал в глубочайшее уныние и даже в панику.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку