Мы из фотокружка!

Мы из фотокружка! Дети, Фотокружок

Мои ученики, ~84-85 год. Этим детям уже хорошо за сорок))

Какой-то "Зенит", "Юпитер-37А", какая плёнка - не помню.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какая плёнка могла быть, кроме Свема ГОСТ? тут вроде 64. Возможно 128

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
32,64,128 светочувствительность пленки.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

32, 64, 125, 250))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл, и очень редко 16.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ч/б негативные фотоплёнки для фотолюбителей (в магазинах) продавались именно (и только) 32, 65 (потом 64), 130 (потом 125), 250. Из других номиналов светочувствительности можно было купить плёнку МЗ-3Л (2,8 ед. ГОСТ, мы её использовали для пересъёмки), ОЧ-45 (обращаемая ч/б, чаще для кинокамер, но попадалась и 35 мм; 45 ед.ГОСТ), всякие цветные (негативные и обращаемые, наши и ГДРовские). Все остальные добывались всяко-разно (КН-2, КН-3, А2, Микраты, Тип-42, Тип-25, пр.), кому как повезёт, и чувствительность у неё могла быть разная. Всё определялось пробной съёмкой. У меня знакомый служил военным летчиком, привозил мне просроченную и списанную аэрофотоплёнку Тип-25, я был рад ужас как!

))

Автор поста оценил этот комментарий

да светочуствительность по ГОСТ, была ещё светочуствительность по din но возможно позже)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По din импортная ГДР-овская была, но редко (вроде basf)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DIN - общенемецкий стандарт, светочувствительность в градусах DIN обозначалась как в ГДР (плёнки Orwo), так и в ФРГ (плёнки Agfa). BASF (ФРГ) выпускал магнитофонные ленты, фотоплёнок BASF как-то не попадалось))

Автор поста оценил этот комментарий

Это светочувствительнось по немецкому стандарту, увеличение на 3 градуса DIN увеличивало чувствительность вдвое

https://peremenov.ru/blog/2010/03/sootvetstviya-gost-din-i-i...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь 130 плёнку,экспонируешь как 600. В проявителе УПА проявляешь 20 минут. Вот у тебя 600-тая плёнка.(Лайфхак из 80-тых)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зерно потом не вылазило?  У меня все опыты с (напомните как составы назывались, когда можно было "передержанную/недодержанную пленку" спасти) заканчивались очень посредственно...

Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи не всегда прокатывали. Одно время мы покупали плёнку Фото-64 Свема, снимали как на 250, обрабатывали не стандартным, а другим, специально подобранным, проявителем и имели нормальный негатив с зерном, гораздо меньшим, чем у настоящей Фото-250. Тем более с какого-то времени плёнка, раньше стоившая (любая) 35 копеек, стала стоить по-разному: Фото-64 так и осталась 35 коп.,Фото-125 - 40 коп., а Фото-250 - целых 75 коп. (вот не помню, подешевела ли Фото-32, я её практически не покупал). Выгода! И вдруг как-то покупаю Фото-64 на работу - коробку, 100 штук, делаю пробную съёмку (как всегда, когда новая партия) - а она не тянется! Хоть стреляйся! И с тех пор сколько не пробовали тянуть эту плёнку - не тянулась, видно технологию поменяли, меньше серебра стали в эмульсию закладывать, а раньше совали с запасом. Этим (разбросом/допуском в технологии), я думаю, объяснялось и то, что плёнка тянулась, и разное время проявления её разных партий до номинального значения. Технологию подтянули - и кончилась халява.

А ГДРовские плёнки, независимо от партии, имени всегда одно время проявления.

Под градусами имеется в виду не повышение температуры проявителя. Единица DIN называлась градусом. 19 DIN - 64 ГОСТ, 22 - 125, 25 - 250.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку