Мы из фотокружка!

Мы из фотокружка! Дети, Фотокружок

Мои ученики, ~84-85 год. Этим детям уже хорошо за сорок))

Какой-то "Зенит", "Юпитер-37А", какая плёнка - не помню.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько автору лет, интересно?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в 69-м лет 10 - 12 😉 Сталинская премия, на что был куплен первый фотоаппарат, отменена после смерти Сталина (53 год), года с 56-го она уже «Ленинская», но ФЭД реально мог прожить после покупки не одно десятиление. Так что все в порядке с хронологией 🤔 и мама вполне могла «по старинке»называть ленинскую премию «сталинской». Кстати эти премии давали рально заслуженным людям, за вполне конкретные достижения. А вот в какой области, судить трудно, может и литература, а модет и точные науки,как мы видим в этой теме, фотографировать умели все 😁

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в 1959 году.

Сколько себя помню, столько времени знаю слово "фотоаппарат". Ещё до моего рождения мама, будучи студенткой (в институт она поступила ещё при жизни Сталина), на Сталинскую стипендию (а не на Сталинскую премию) , купила фотоаппарат ФЭД (вроде как она говорила, что эта стипендия была 780 рублей, как раз хватило на фотоаппарат). Он лежал в верхнем ящике комода, и трогать его мне не разрешали. Я, конечно, когда никого не было дома, его доставал, щёлкал им, крутил объектив, пытался его открывать, но у меня почему-то не получалось…

А в четвёртом классе я записался в фотокружок и получил этот аппарат в своё распоряжение. С тех пор снимаю постоянно, даже в армии был фотографом (хотя в военном билете написано - стрелок))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно же я посчитал и про стипендию исправился, это по Фрейду оговорка, писал материал когда-то про ветерана, он был лауреат сталинской премии, в общих чертах помню, так в голове и щелкнуло почему-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлюсь, автор о сталинской стипендии говорит. Но, в любом случае ее просто так не давали 😉 и в любом случае, после развенчания культа личности Хрущевым, все сталинское - стало ленинское 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё. Сталинская премия стала Государственной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку