Мы из фотокружка!

Мы из фотокружка! Дети, Фотокружок

Мои ученики, ~84-85 год. Этим детям уже хорошо за сорок))

Какой-то "Зенит", "Юпитер-37А", какая плёнка - не помню.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пленка Свема, или Тасма. Других у нас тогда не было.
раскрыть ветку (40)
12
Автор поста оценил этот комментарий

и бумага унибром и бромпортрет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А резак для бумаги помните? Был еще с «фигурной резкой». Типа красивую кромку делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас простой был, такого типа.
фигурно вырезанные фотографии помню

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

и увеличитель Ленинград, такого типа.
самое удовольствие было - сидеть в ванной в темноте /с красной лампой...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в последнее время такой у меня был, его пытался вспомнить. Это уже конец 80х, начало 90-х

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был такой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки с запахом!!! Аж щипнуло в ноздрях.....

3
Автор поста оценил этот комментарий

А этого добра в кладовке на работе ещё куча, и не только Ленинграды. Ленинграды-4 в своё время на металл сдал (алюминий!), а Ленинграды-6 так и валяются. А также Нева (разные), Дон, УПА; Беларусь, Крокус, два Азова успешно пристроил плёнкодрочерам))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете это и прочие глинцеватели кому-нибудь сейчас ещё нужны за символическую плату? На гараже лежат, место занимают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой их можно под ноги класть, если ноги мёрзнут. Я, когда в армии служил, отапливал ими свою фотолабораторию))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянцеватель - окуенная тема для сушки постиранных денег и игральных карт =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я забыл «свой увеличитель». Помню, что струбцины как у Ленинграда у него не было, ездил по одной направляющей, был он квадратный с фильтром для цветной адетивной (кажется) печати. А раньше был вот такой черный «Ленинград», до того как появилось «реле времени», считали: «21, 22, 23» и еще маскировали при печати передержанные участки...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличитель Юнность( цена 15 руб.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выбирай на вкус http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180989426  :))
считали, точно:)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно или в кружке в темной комнате.


Или дома в ванной со своими реактивами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе ещё где-то в кладовке валяется фотобумага 18х24 Бромпортрет. Мы её просроченную на базе ящиками покупали по 20 копеек пачка (а новая стоила 1 рубль, если картон), подберёшь проявитель - и как на новой печатаешь))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, фотоаппараты стоили тогда дороже чем сейчас ( с учетом инфляции). Откуда у парней фотики - свои или в кружке выдавали?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинутым ученикам я не жмотил давать  Зениты (Фотоснайпер, к примеру)  и Киевы (19, 20) с оптикой, и среднеформатные Киевы (60, 88). Да и сами они покупали уже что-то более-менее приличное из зеркалок и оптики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Смены были закуплены для кружка, Киев украл директор 😉 а так дома у многих были фотоаппараты, ФЭДы, Зениты, Виллии. Мы Сменами не снимали практически. На среднеформатные аппараты не снимал никогда, так уж вышло...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Свои. Смена-8М стоила 15 рублей, Смена-Символ, по-моему, 20-21, Вилия-авто - 23 рубля.  Плёнка - 35 копеек. Вполне по карману. Химию для проявителей-закрепителей я добывал у знакомых фотографов, которые работали на заводах, да жена a то время работала инженером-химиком. До сих пор в кладовке на работе с тех пор лежит куча химикатов, большинство, естественно. уже испортились.

Автор поста оценил этот комментарий

Простенький фотоаппарат вообще можно было без проблем купить, даже на карманные.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про  сравнение с современными камерами, то явно нет. Там одна тушка может 80-150к легко стоить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я понимаю, у пацанов на фото не самые крутые фотики, доступные тогда на рынке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке самые простейшие шкальные фотики которые тогда были,у всех Смены и у одного Вилия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К «глянцевой» полагался глянцеватель и ванночка с (черт, я забыл что растворяли, мне кажется в основном самопально что-то химичили), если сразу после последней промывки глянцевали, то просто раствор для глянцевания. Если высушенные фотки, то размачивали в воде, чтобы подложка лишний раз не впитывала раствор. А чем обрабатывали пластины глянцевателя чтобы бумага не прилипала, помните?

А бромпортрет, вроде с тиснением или коричневым оттенком (не помню уже)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раствором соды пищевой обрабатывали. А бромпортрет с коричневым оттенком. Тисненой (шёлк,сатин) могла быть любая фотобумага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм... в такие премудрости не заходили, максимум одно время пробовали в растворе соды замачивать, но вроде если бумага была глянцевая, то и так хватало.
продавались ещё электрические глянцеватели с подогревом, но дома такого не было...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вот такой и был глянцеватель! Там зеленая брезентовая ткань, по ней полированная пластина и корпус с нагревателем. И незабываемое пощелкивание подсыхающих фотографий, а если ты все правильно сделал и звезды сложились, при снятии брезентовой шторки фотографии опадали с пластины...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На машине времени сейчас катнулся..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа! Так это вы были на переднем сиденьи?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, надыбал где-то глянцеватель, как пользоваться, точно не знал, инчтрукции не было, первые фотки минуты через 3 попытался снять:) горю моему не было предела, когда я их от пластин по кусочкам отковыривал :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бромпортрет с коричневым оттенком, была глянцевая и тиснёная. Матовая Бромпортрет  как-то не попадалась))

Автор поста оценил этот комментарий
Такой не было у меня
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы еще с больших бобин «для аэрофотосъемки» отматывали в «рукаве». Помню экспонометрическую «вилку» отснимали, на бобине писали «примерно 32 iso” 🤪 и рецепт «проявителя Чибисова» со временем проявки. (Детали могу путать, слишком много лет прошло, но, основную мысль правильно излагаю).

Зернистость была офигенная, зато пленки было много, что для фотокужка и дефицита важно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Свемы нету уже давно...

http://www.svema.com.ua/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы часто снимали на плёнку А2, предпочитали шосткинскую - у казанской хоть и чувствительность выше, но зерно было с верблюжий глаз. Да и подложка у неё была дубовая - в кассету всегда меньше 36 кадров влезало. Из Шостки возили банки по 300 метров (видно, краденую) по цене 10 коп./метр))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото очень хороши, прям весьма понравились, но эти истории про краденую пленку портят эфект
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СССР был таков, что почти все хорошее что приходилось доставать энтузиастам имело сомнительную историю. Это просто реалии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такова селяви))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких подробностей, скажу честно, не помню. Но, помню, что какую-то пленку мы после зарядки в улитку бачка «отмачивали» перед тем как проявитель залить (впрочем я всегда воду наливал, раствор экономил типа, а вот какую-то прям «отмачивали») 😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку