3400

Мы из фотокружка!

Мы из фотокружка! Дети, Фотокружок

Мои ученики, ~84-85 год. Этим детям уже хорошо за сорок))

Какой-то "Зенит", "Юпитер-37А", какая плёнка - не помню.

Дубликаты не найдены

248 комментариев

по актуальности
+201
Верю в силу пикабу , ждем комментарии от этих ребят
раскрыть ветку 29
+124

И будем надеяться, что они спустя годы не подали иск на своего учителя фотографии)

раскрыть ветку 22
+164

Один из моих учеников (первая половина 90-х) отметился в комментах под картинкой "Внезапный дождь". А вообще-то кое-кто из них работает в прессе, свадебными фотографами (что меня не радует, потому что на творчество забили), трое стали членами СФР. Встречаемся с радостью, бывает о чём поговорить))

раскрыть ветку 21
+4
Я один из этих детей и заявляю, что меня там не было это фотошоп
-51
Верю в силу пикабу , ждем комментарии от этих ребят
--------
А может и не надо всего этого.
Мы же не знаем что у них там за кружок был.

Может "пацаны" пруфанут фотками где автор поста без трусов стоит.
раскрыть ветку 4
+44
где автор поста без трусов стоит

Вам уже выслан губозакатин наложенным платежом, тройная доза. Мастурбируйте, глядясь в зеркало))

+2

О, а это уже поинтереснее поста будет

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+70

а с другой стороны

раскрыть ветку 44
+112

ты ходишь по охуенно тонкому льду

раскрыть ветку 43
+95

Самое интересное, в СССР сказали бы, что на фото изображена девочка, которая не хочет намочить платье, а то мама заругает.

Как меняются времена 🤔

раскрыть ветку 4
+55

и это ещё самое культурное...
я долго искал в гугле на тему "девки в озере купаются"

раскрыть ветку 35
+15

совершеннолетние, Жень

-1
Совершеннолетние Жень!))
+19

Смены 8м, а второй справа с Вилией.

раскрыть ветку 9
+2

Точно Вилия Авто, я написал тут где-то.

раскрыть ветку 8
+28

Слева направо: Смена-Символ, Смена-8м, Смена-Символ, Вилия-авто, Смена-8м ))

раскрыть ветку 7
+8

Зенит? Да вы прям крутой руководитель кружка, отчего не ФЭД ? Да еще Юпитер-37А, это ж крутой портретик, почти телевик 😉

А у второго справа мальчонки не «Виллия Авто»? 😉 тоже центральный затвор, а вокруг объектива фотоэлемент экспонометра...

Вобщем спасибо за приступ ностальгии, коллега. Тоже кружок вел в школе, потом «вырос» в фотокорра районной газеты.

раскрыть ветку 19
+2

У него обычная вилия. Видно как раз по тому, что вокруг зрачка объектива надписи, а не кольцо рассеивателя экспонометра. Но вилия 146%, эту я даже по такому фото узнаю :о)

0

Чем фотографировали в газете?

раскрыть ветку 17
+6

Фотографией отвечу, не поленился из коробки извлечь.

раскрыть ветку 16
+8
Пленка Свема, или Тасма. Других у нас тогда не было.
раскрыть ветку 40
+12

и бумага унибром и бромпортрет

раскрыть ветку 32
+10

А резак для бумаги помните? Был еще с «фигурной резкой». Типа красивую кромку делал.

раскрыть ветку 1
+11

и увеличитель Ленинград, такого типа.
самое удовольствие было - сидеть в ванной в темноте /с красной лампой...

раскрыть ветку 11
+10

У меня на работе ещё где-то в кладовке валяется фотобумага 18х24 Бромпортрет. Мы её просроченную на базе ящиками покупали по 20 копеек пачка (а новая стоила 1 рубль, если картон), подберёшь проявитель - и как на новой печатаешь))

раскрыть ветку 8
+1

К «глянцевой» полагался глянцеватель и ванночка с (черт, я забыл что растворяли, мне кажется в основном самопально что-то химичили), если сразу после последней промывки глянцевали, то просто раствор для глянцевания. Если высушенные фотки, то размачивали в воде, чтобы подложка лишний раз не впитывала раствор. А чем обрабатывали пластины глянцевателя чтобы бумага не прилипала, помните?

А бромпортрет, вроде с тиснением или коричневым оттенком (не помню уже)

раскрыть ветку 7
0
Такой не было у меня
+3

Мы еще с больших бобин «для аэрофотосъемки» отматывали в «рукаве». Помню экспонометрическую «вилку» отснимали, на бобине писали «примерно 32 iso” 🤪 и рецепт «проявителя Чибисова» со временем проявки. (Детали могу путать, слишком много лет прошло, но, основную мысль правильно излагаю).

Зернистость была офигенная, зато пленки было много, что для фотокужка и дефицита важно!

+2

Свемы нету уже давно...

http://www.svema.com.ua/

-1

Мы часто снимали на плёнку А2, предпочитали шосткинскую - у казанской хоть и чувствительность выше, но зерно было с верблюжий глаз. Да и подложка у неё была дубовая - в кассету всегда меньше 36 кадров влезало. Из Шостки возили банки по 300 метров (видно, краденую) по цене 10 коп./метр))

раскрыть ветку 4
0
Фото очень хороши, прям весьма понравились, но эти истории про краденую пленку портят эфект
раскрыть ветку 2
0

Таких подробностей, скажу честно, не помню. Но, помню, что какую-то пленку мы после зарядки в улитку бачка «отмачивали» перед тем как проявитель залить (впрочем я всегда воду наливал, раствор экономил типа, а вот какую-то прям «отмачивали») 😁

+5
Почему им хорошо? Мне за сорок тоже будет хорошо? Я просто должен на что то надеяться.
раскрыть ветку 1
+3

Будет «также» поверь на слово 😂

+5

У меня тоже "Смена 8м". Шикарное было время. Плёнка, фотобумага и реактивы продавались свободно и за копейки. Первым пропал почему-то закрепитель. Потом плёнка "Тасма". Проявитель и бумага держались дольше всех, но какая от них была польза без закрепителя?

ещё комментарии
+4

Все никак не отпускает... (извиняйте, в HDR на телефоне плохо, а по-другому нихера не видно)

+3

Эх, блин, ностальжи! Примерно в то же время посещал фотокружок во Дворце пионеров! )) Смена 8-М, увеличитель, взятый напрокат или у друзей в ванной, или в кружке в темной комнате с красными фонарями... Километры халявной пленки и фотореагентов в кружке )) Было ж время!

+3

Шутки шутками, а Юпитер-37А до сих пор актуалет при прямых руках.

раскрыть ветку 13
0
За идею со сменным хвостом надо памятник ставить советским конструкторам
раскрыть ветку 6
0

Это идея Tamron. T2-mount от юпитеровского практически не отличается и с помощью лома и такой-то матери при минимальных переделках вполне заменяет дефицитный советский.
А сам объектив люблю, он один из нескольких советских, которые оставил себе.

0

Не было такого объектива, к сожалению. Просветите, а что за сменный хвост? Если там резьба, то у того же зенита было два стандарта, или там резьба и байонет?!

раскрыть ветку 4
0

Согласен, пользуюсь с удовольствием. Единственное, насчёт рук не уверен.

раскрыть ветку 5
+1

Ну, в грип попасть даже на бзк/ппз сложно, а на обычных зеркалках еще сложнее, скилл надо вырабатывать.

раскрыть ветку 4
+2

Мой первый фотоаппарат: батин Зенит-ЕТ с Гелиосом 44-2. Он фотографией увлекался, в 80-х даже работал в "Доме быта", фото на документы, художественная съемка, свадьбы снимал. Помню, пропадал он там одно время допоздна, постигая и оттачивая технологии работы с цветной пленкой и бумагой, её проявки и печати :)

Позже в школе трудовиком работал и фотокружок вёл.

+2

СМЕНА 8М  -  аааа мой первый фотоаппарат

+2

Смена 8м и Смена 19,88 год

раскрыть ветку 1
+2

Точно "смена 8м". У меня тоже такая была

+14

Школьники катались на велосипедах и мопедах, посещали кружки моделизма и туризма. Не редко можно было заметить школьников на берегах речек с удочками или в вагонах пригородных поездов, следовавших на зимнюю рыбалку в валенках и шапках-ушанках в компании рыбаков старшего поколения. Доступность персональных компьютеров в настоящее время существенно повлияла на образ проведения досуга учеников школ, а общение заменила переписка.

раскрыть ветку 20
+24
Доступность персональных компьютеров в настоящее время существенно повлияла на образ проведения досуга учеников школ

учитывая что велосипеды, рыбалка всё также доступны напрашивается вывод что компьютеры просто интереснее.

раскрыть ветку 10
+1
Неа. Для рыбалки и велосипеда надо усилия прикладывать. Так что это тупо лень
раскрыть ветку 9
+71
У меня компьютер появился в 5 лет, это 2000 год. Все то, что ты перечислил, у меня было, а на самом деле, было гораздо больше. Я не с деревни, родился во Владивостоке, в 2001 переехал в Новосибирск. Все зависит от собственной заинтересованности, сейчас я бы не поехал на зимнюю рыбалку, потому что мне это уже не интересно, я лучше в этих наших интернетах позалипаю. Современным детям это тоже не интересно, но не потому что им лень жопу оторвать, а потому что их родители не катаются на зимнюю рыбалку, а сидят на Пикабу и хуйню всякую пишут, про то, как было раньше хорошо.
раскрыть ветку 5
+23

А я считаю что каждому своё. Мой отец и дед заядлые рыбаки, но я этого увлечения никогда не разделял. И нет дела не компьютере, а вот что я просто не понимаю этого ожидания чуда с удочкой в руках на протяжении нескольких часов. Есть много и других интересных развлечений.  

раскрыть ветку 2
+5

Госпади, как ты его изящно опустил.... И даже вроде необидно))

0

"...сейчас я бы не поехал на зимнюю рыбалку..."

Слабак!

+4

> а общение заменила переписка
> а еду заменил фастфуд
> а досуг заменили компьютерные игры
> а кино заменил голливуд
и т. п. и т. д., только периписка — форма общения, как и во всех остальных пунктах.

+4
Я ребенок нулевых. Был ПК в детстве, но кружки(и фотокружок тоже) посещал, проводил по 12 часов на улице. Не рыбак, но в поход до сих пор люблю сходить. И на електронка съездить в село и пожарить шашлыки всегда готов. Жалко, что мои сверстники не разделяют мое мнение
+1
Доступность персональных компьютеров

Отец у меня был далек от компьютеров, но компьютер сыну таки купил. Но магнитофона в хозяйстве не было, а дисковод - и вовсе запредельная роскошь была. Так что хочешь поиграть - напиши игру. Выключил комп - нет больше твоей игры. Еще велосипед был - "Орленок".

Ну как-то до сих пор езжу на велосипеде на работу программировать, причем не только ПК.

+1

эй математики мне 34 в этом году я с 84

раскрыть ветку 1
0

Вас поздравить или выразить соболезнование? :)

+1

какие старые дети

+1

У меня в то время виллия авто был. Я его потом вьетнамцам на портвешок сменял. А так да, ходили делали фотки, потом проявляли и печатали на прокатном фотоувелечителе или в фотокружке в школе.

+1

Спасибо большое! У меня тоже была "Смена-8М", я на ней научился фотографировать и проявлять/печатать в пионерлагере. Так здорово было! Читал комментарии - ностальгировал.

+1

Брат старший начинал со смены, а мне сразу достался отцовский зенит. Всю школу и институт им пользовался, а потом пришло время полароидов. Только присмотреться к нему - появились цыфровые. Сейчас вполне хватает смартфона.

+1

У меня отец в свое время тоже занимался фотографией, а потом как-то уехал фотографировать и...
В общем у меня остался объектив юпитер-37а до сих пор

раскрыть ветку 1
0

Очень глубокий комментарий! (серьезно) Пожалуй сохраню в копилку цитат...

+1
Смена 8м!!! Мой первый фотоаппарат)
+1
Сколько автору лет, интересно?
раскрыть ветку 5
+2

Ну, в 69-м лет 10 - 12 😉 Сталинская премия, на что был куплен первый фотоаппарат, отменена после смерти Сталина (53 год), года с 56-го она уже «Ленинская», но ФЭД реально мог прожить после покупки не одно десятиление. Так что все в порядке с хронологией 🤔 и мама вполне могла «по старинке»называть ленинскую премию «сталинской». Кстати эти премии давали рально заслуженным людям, за вполне конкретные достижения. А вот в какой области, судить трудно, может и литература, а модет и точные науки,как мы видим в этой теме, фотографировать умели все 😁

раскрыть ветку 4
+4

Я родился в 1959 году.

Сколько себя помню, столько времени знаю слово "фотоаппарат". Ещё до моего рождения мама, будучи студенткой (в институт она поступила ещё при жизни Сталина), на Сталинскую стипендию (а не на Сталинскую премию) , купила фотоаппарат ФЭД (вроде как она говорила, что эта стипендия была 780 рублей, как раз хватило на фотоаппарат). Он лежал в верхнем ящике комода, и трогать его мне не разрешали. Я, конечно, когда никого не было дома, его доставал, щёлкал им, крутил объектив, пытался его открывать, но у меня почему-то не получалось…

А в четвёртом классе я записался в фотокружок и получил этот аппарат в своё распоряжение. С тех пор снимаю постоянно, даже в армии был фотографом (хотя в военном билете написано - стрелок))

раскрыть ветку 1
+1

Исправлюсь, автор о сталинской стипендии говорит. Но, в любом случае ее просто так не давали 😉 и в любом случае, после развенчания культа личности Хрущевым, все сталинское - стало ленинское 😁

раскрыть ветку 1
0
фотики явно свема-8м, у второго слева и у правого самого
0
0

Какая плёнка могла быть, кроме Свема ГОСТ? тут вроде 64. Возможно 128

раскрыть ветку 11
0
32,64,128 светочувствительность пленки.
раскрыть ветку 10
+2

32, 64, 125, 250))

раскрыть ветку 2
0

да светочуствительность по ГОСТ, была ещё светочуствительность по din но возможно позже)

раскрыть ветку 6
0
"Смена-8М" :) Мой первый фотик :) Да и у 99% детей из 80-90-х. Сколько кадров запорото из-за раздельной перемотки (ну или моей рукожопости:))
0
Могу подарить Смену 8м! Валяется дома без дела))
раскрыть ветку 3
+4

Спасибо, я не ностальгирую по старой технике, многое сам раздал, да ещё куча стекла и аппаратов осталось. Единственно, о чем жалею, что у меня украли первый мой аппарат (ФЭД первый, с выдвигающимся объективом) - его мне отдала мать, когда я начал в 1969 году заниматься фотографией. Она его купила ещё до моего рождения на Сталинскую стипендию, сама снимала.

раскрыть ветку 2
0

Так я с ФЭДом в первом комментарии угадал таки? Это ФЭД-3 или 4 уже был? Пятнышко дальномера желтое или оранжевое?

раскрыть ветку 1
0

А в основном "Смена., бессменная "Смена". Эх было времечко. Романтика и наивность.

0

Посередине нехватает одной блондинки

0
Пленка Свема))
0

У каждого свой бизнес )

0

Что скажите о фотоаппарате сокол?

раскрыть ветку 8
+2
Хорошая штука если попадется рабочий. Его селеновый экспонометр редко когда доживает до наших дней. А на нем завязана вся автоматика, без которой аппарат - не более чем полубесполезный кусок металла. Плюс батарейки к нему сложно достать
раскрыть ветку 6
+3
Его селеновый экспонометр редко когда доживает до наших дней.

У Сокола не селеновый экспонометр. Там фоторезистор, скорее всего сернистокадмиевый, с внешним питанием, требующий батарейку. И поэтому следующее утверждение тоже неверно:

А на нем завязана вся автоматика, без которой аппарат - не более чем полубесполезный кусок металла.

Поскольку экспонометр сокола не работает без батарейки, в нем реализован полностью ручной режим.

Плюс батарейки к нему сложно достать

Varta V625U спасет отца русской демократии. Встречается не то чтобы в каждом киоске, но не так уж и редко.

раскрыть ветку 2
0

А у него в видоискателе шкала? Выставляешь приоритет выдержки или диафрагмы и стрелку подгоняешь в диапазон? (Я просто больше по зеркалкам, до тех вон боевых Зенита и Практики что выше на фото, был Зенит 3М)

раскрыть ветку 2
0

У меня не было такого, ну, на фото вижу  дальномерный аппарат, центральный затвор с экспонометром, замер вон через те фотоэлементы на объективе. Объектив «полтинник», максимальное отверстие диафрагмы 2,8 скорее всего до 16. «Горячий башмак» с синхроконтактом, забавно расположена колесико перемотки пленки (слева на торце). Задняя крышка откидывается полностью, скорее всего, справа вверху механический «счетчик кадров».

Как снимает, есть ли заводские болезни, типа порванной колесиком счетчика перфорации - не знаю, в руках не держал.

-7
И их простатиту тоже
-9

хуясе ты старый!

раскрыть ветку 1
+7

Не дождётесь!

))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: