234

Мы. Евгений Замятин. Аудиокнига.

Фантастический роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.

Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке. Общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь), идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли - космического корабля «Интеграл». Государственная Газета призвала всех желающих внести вклад в написание послания жителям далёких планет, которые должны встретиться будущему экипажу «Интеграла». В послании должна быть заложена агитация за создание на их планете такого же блистательного, абсолютного и совершеннейшего общества, какое уже создано в лице Единого Государства на Земле. Как сознательный гражданин, Д-503 (имён больше нет - люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно) доходчиво и подробно описывает жизнь при тоталитаризме на примере своей собственной. В начале он пишет так, как обычно мыслит человек, пребывающий в блаженном неведении относительно любого другого образа жизни и общественного строя, кроме заведённого властями в его стране. Очевидно, что Единое Государство существует в незыблемом виде вот уже не одну сотню лет; и вроде бы всё выверено с безошибочной точностью. «Зелёная Стена» отделяет гигантский город-государство от окружающей природы; «Часовая Скрижаль» минута в минуту регулирует режим общества; все квартиры абсолютно одинаковы со своими стеклянными стенами и аскетическим набором мебели; действует закон «розовых билетов» и «сексуального часа», который гарантирует право каждого на каждого (чтобы ни у кого не было ни малейшей привязанности ни к кому); «Бюро Хранителей» обеспечивает госбезопасность и в случае казни уничтожает преступника с помощью особой машины мгновенно, путём превращения в лужицу воды; всемогущий правитель, называемый «Благодетелем», избирается единогласно на безальтернативной основе; искусство всецело служит делу прославления Единого Государства.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»). Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением. Во время революции и Гражданской войны автор был близким к левым эсерам, и это отразилось на произведении - например, «четвёртая революция», за которую борются повстанцы, отчётливо перекликается с концепцией «третьей революции» анархистов и левых эсеров.

Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли («О дивный новый мир») и Джорджа Оруэлла («1984»).

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+14

"Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего"

Какие странные критики, коммунизм же про уничтожение/отмирание государства, саморазвитие и участие каждого индивида в управлении обществом.

По описанию больше походит на выпад в сторону фашизма, предостережение о фашизации общества, (момент про единое государство, обезличенность, нумера и тд), тем более учитывая левые взгляды автора.

раскрыть ветку 55
+4

А мне вот при прочтении тоже больше аллюзия на социалистическое общество виделась. Кстати, по поводу "сексуального часа" - такие идеи фигурировали в 20-30 годах у нас: там много разных перегибов было, направленных на подавление личности в угоду социуму.

+2

Так же интересно было бы ознакомиться с критиками и их аргументами.

раскрыть ветку 5
-4

Ну, сходу - государство как механизм с жителями-винтиками системы, с изоляцией от внешнего мира, с самопожертвованием ради высшей цели (в книге это Интеграл, в реальности вылилось в космическую программу, монументальные сооружения и памятники, светлое будущее коммунизма - такие же бесполезные цели, как Интеграл), с кодами вместо имен (псевдонимы революционеров), отсутствие личной собственности и личного пространства.

В нацистской Германии с правами немцев все было в порядке, ущемлялись нацменьшинства, но это никак не отражено в МЫ, там не возникает вопросов расизма, больше похоже на толерантный интернационал, что опять указывает в сторону СССР.

раскрыть ветку 4
+2
А мне кажется что это капитализм с демократией в апофиозе)))
+1

ммм... наверное, большевизм был настолько неотличим от фашизма, что критики просто не поняли, что роман не о них :)

ещё комментарии
-12

Единое государство на планете Земля это как раз то, чем бредили большевики тех времен, победой мировой революции, отменой национальных государств и планетарным Советским Союзом, ну после получения люлей в Польше и прочих бывших колониях аппетиты пришлось сократить и построение коммунизма локализовать до отдельно взятой страны, а анархо-коммунизм (который, судя по всему, был симпатичен автору) немного не то, что диктатура большевиков, военный коммунизм или Северная Корея (которая, как ни странно, тоже называется народно-демократической)) Собственно, разница между коммунизмом и фашизмом невелика, разве что фашизм был движением буржуазным и требовал уравниловки и обезличивания в гораздо меньшей степени.

раскрыть ветку 43
+5
Скажите а в какой книге вы прочли про небольшую разницу коммунизма и фашизма?
Архипелаг ГУЛАГ?
раскрыть ветку 9
+6

Собственно, разница между коммунизмом и фашизмом невелика

Что показывает что ты вообще не знаешь о чем говоришь, это старинный правый миф - уравнивание коммунизма и фашизма (что неудивительно для правого - изучать идеи оппонентов в пересказе). Кардинально разные идеологии, на деле. Открой гугл и набери "Маркс ( или Энгельс, Ленин, Сталин и тд..) о государстве" . Потом тоже самое но с Гитлером или Муссолини. Сразу поймёшь разницу. Если конечно, тебе надо развернуто и доказательство от определения тебя не устраивает ( коммунизм = безклассовое общество) государство безклассовым не может быть по определению, поэтому при коммунизме и государства быть не может.

Большевики и анархо-коммунисты стремились к коммунизму, то есть к уничтожению государства, но разными путями - большевики через подчинение себе госаппарата и реформированию его и общества до полного отмирания государства и наступления коммунизма, что естественно может быть только в планетном масштабе, анархисты - через уничтожение государства и поддержку сети коммун, которые будут взаимодействовать друг с другом без гос контроля.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Отмирание_государства

ещё комментарии
-5

"закон «розовых билетов» и «сексуального часа», который гарантирует право каждого на каждого (чтобы ни у кого не было ни малейшей привязанности ни к кому)" имел вполне реальный современный автору прототип

"Была очень популярна "теория стакана воды", которую в свое время проповедовали Александра Колонтай и Клара Цеткин. Согласно этой теории половые отношения между мужчиной и женщиной уподоблялись любому другому физиологическому акту, например, утолению жажды. "Любви нет, есть только инстинктивная потребность", – утверждали коммунисты.

Стали возникать всевозможные общества "Долой стыд" и лиги "Свободной любви", члены которых бегали по улицам голыми и пропагандировали секс без разбора. Большевиками осуждалось выделение конкретной влюбленной пары из коллектива."

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Моя самая любимая книга в школе! Даже в части С егэ процитировал оттуда несколько моментов. Взахлёб прочитал. А вот девушке моей не вкатило, хотя 1984 Оруэлла с удовольствием потом прочитала

раскрыть ветку 2
+1

Мне нравится и "1984" и "О дивный новый мир", а вот "Мы" не могу дочитать и всё, мне неинтересно и как-то трудно, уже несколько раз начинала.

раскрыть ветку 1
0
"Мы" — более глубокая книга. Там множество ростков для того, чтобы читатель развивал мысль. Эта книга, как никакая другая описывает бренность абсолютного рационализма.
+3
Хорошая книга, ник мой это подтверждает
+2

Когда я читала эту книгу в школе, мне она дико не понравилась. Эх, наивная. Сейчас на книгу смотришь по-другому.

раскрыть ветку 2
-2

Я также смотрю как и раньше - книга хрень полная.

Автор себя напугал и потом весь роман старательно и со вкусом боялся.

Так и хотелось ему сказать: открой глаза, придурок, оглянись вокруг.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Но для 1920 года, всё же... Очень опережал Роман своё время.

Тот же "ОДНМ" или "1984" уже более доходчиво и структурно полноценно укрепили понятие "антиутопии".

+1
Класс! В универе проходили, самая запомнившаяся мне книга из всего курса русской литературы
+1

Спасибо за рекомендации, надо будет прочитать.

раскрыть ветку 3
+2

У него еще рассказы жутко доставляющие

раскрыть ветку 2
0

А граммар-наци только за орфографией следят? А на эти "жуткие доставляющие" не реагируют? 🙁

раскрыть ветку 1
0

О, я по нему сочинение выпускное в школе писал. К тому времени еще прочитал роман Айры Левина "День совершенства"; идеи пересекались, прям вдохновение накатило.

0
По мне, так эту книгу просто тяжело читать, продираясь через речевые обороты. "1984" и то интереснее написана, даже "О дивный, новый мир" как-то получше.
-7

Солженицын так отозвался о романе "«...блестящая, сверкающая талантом вещь; среди фантастической литературы редкость тем, что люди — живые и судьба их очень волнует»"

Следовательно, роман, как минимум, поебень.

раскрыть ветку 2
+1

А ещё Солженицын с женщинами спал. Вам, видимо, не понравится

раскрыть ветку 1
-2

Ваша аналогия неверна.

Если бы человек, который отвратительно умеет разбираться в женщинах, хвалил бы конкретную женщину, то она бы мне, скорее всего не понравилась.

А если "писатель", который отвратительно пишет и отвратительно разбирается в литературе хвалит книгу, то книга - говно. А если он еще и паталогический лжец...

ещё комментарии
0

Единственная книга из школьной программы, что прочитал полностью. Понравилась.

И нет, это не единственная книга, которую я прочитал вообще)

-5
Достойное произведение! Пророческое...
ещё комментарий
-2
Еле осилил эту книгу в школе. Доя моего тогдашнего ума было тяжело.
-2

причем тут теги "ищу книгу" и "посоветуйте книгу", когда в посте идет рецензия на определенную книгу ? )

ещё комментарии
-1
Давно такой хуйни не читал. Никакой выразительности, просто поток поноса из мыслей и эмоций
Похожие посты
41

Фантастика и фэнтези июля 2020

За последний месяц успело выйти немалое книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот восемь любопытных книг июля, на которые стоит обратить внимание.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение нашумевшей «Опиумной войны» (одной из самых ярких фэнтези-книг прошлого года) получилось еще более напряженным и серьезным. Мрачность и жестокость происходящих в Никане событий значительно повысились, когда на смену войне с внешним врагом пришел междоусобный конфликт.

В «Республике Дракон», как и в первом романе, множество отсылок к истории и мифологии Китая. У Ребекки Куанг получилось образцовое военное фэнтези с азиатским колоритом, эпическими сражениями, неоднозначной, но очень колоритной героиней и динамичным сюжетом, богатым на крутые повороты.

Роб Харт — «Склад»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Может показаться, что в 2020 году антиутопиями особо никого не удивишь, однако в жанре продолжают выходить новые яркие произведения. Примером тому может служить «Склад», в котором антиутопия сочетается со шпионским триллером. Действие разворачивается в стенах корпорации «Облако», где люди не только трудятся, но и живут. Когда за стенами компании мир переживает глубокий кризис, желающих пожертвовать свободой ради работы находится немало.

Роб Ховарт приобрел права на экранизацию романа незадолго до того, как он вышел в свет. Сюжет действительно должен хорошо подойти для кино — по духу роман напоминает сериал «Черное зеркало», в котором авторы схожим образом показывают возможные проблемы, которые могут поджидать общество уже в ближайшем будущем.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

«Империя травы» — второй роман новой трилогии Уильямса по вселенной Светлого Арда. Если первая книга цикла скорее подготавливала почву для будущих событий и знакомила нас с новыми персонажами, то в «Империи травы» событий становится гораздо больше и они принимают крутой оборот.

Интриги и древние тайны, смена декораций и множество приключений, войны и приключения, — в романе есть все, чего ожидаешь от эпического фэнтези. А еще Уильямс значительно обогащает уже знакомый читателям мир Светлого Арда новыми интересными элементами.

Алексей Савченко — «Киберсайд»

Алексей Савченко — лицензионный менеджер Epic Games. Несколько лет назад вместе с нарративным дизайнером Бертом Дженнингсом он написал роман о будущем, в котором человечество с головой погрузилось в виртуальную реальность. Книга была написана на английском, вышла на Amazon и завоевала немало положительных отзывов — в частности за изящные аллюзии на популярную культуру в целом и игры в частности.

Теперь «Киберсайд» увидел свет и на русском языке. По сюжету герои книги, а это наемник Молчун Джеймс и цифровая ведьма-мутант Матильда, отправляются в большое приключение, чтобы узнать, что на самом деле представляет из себя мир Киберсайда.

«Сломанные звезды»

Если вы зачитывались Лю Цысинем, Чэнь Цюфанем и Баошу, то знаете, что в Китае есть своя фантастика — причем самобытная и оригинальная. Однако она не ограничивается лишь этими авторами, что демонстрирует сборник «Сломанные звезды». Его составителем выступил американский писатель и переводчик с китайского Кен Лю, который постарался познакомить читателей с широким спектром авторов из Поднебесной и отобрал для книги полтора десятка ярких научно-фантастических историй.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Масштабный сборник рассказов и повестей от одного из самых самобытных научных фантастов современности. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания.

Роберт Хайнлайн — «Двери иных миров»

Роберт Хайнлайн прежде всего известен работами в крупной форме: «Звездный десант», «Луна — суровая хозяйка», «Дверь в лето», «Чужак в стране чужой» едва ли нуждаются в представлении любителям фантастики. Но есть на счету автора и отличные рассказы, с которыми предлагает познакомиться сборник «Двери иных миров». Эти истории получались у писателя не менее сильными, чем его произведения в крупной форме.

Эд Макдональд — «Знак ворона»

Вторая часть цикла «Черные крылья», о которой лестно отзывались читатели и критики. Автор написал темное фэнтези в духе произведений Джо Аберкромби и Глена Кука. Получилось по-настоящему кровавое и суровое фэнтези с нетривиальными идеями и атмосферным миром. Главным героем выступает Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются в огромной и мрачной пустыне, именуемой Мороком. На сей раз вместе со своим отрядом Рихальт отправляется по следам того, кто украл артефакт ужасающей силы.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
96

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

За последние два года я прочитал сто научно-фантастических книг, в среднем одну в неделю.

Полный список здесь:  https://fortelabs.co/blog/science-fiction-books-ive-read/

Я начал читать научную фантастику, чтобы скоротать время. Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил «Парк Юрского периода». Я продолжил читать, когда обнаружил, что она дала мне кое-что еще: мощное воображение и неуважение к обычному, простому и возможному. Я заметил, что у меня другие идеи, которые вы не найдете, читая TechCrunch или любой другой дайджест из Кремниевой долины. По роду деятельности я продаю идеи, и эти книги для меня одновременно и клад, и инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

В основе каждой хорошей научно-фантастической истории лежит мысленный эксперимент, некое ядро, и я решил запустить собственный:

Что, если эти книги в действительности отображают, на что будет похоже будущее?

Это высказывание не так уж и далеко от реальности. Читая ранних классиков вроде Жюля Верна и Герберта Уэллса я поражался не столько тому, как они ошибались, а тому, насколько оказались правы. Свой список я составил из списка лучших научно-фантастических произведений всех времен, поэтому эти книги отражают лучшие идеи (или хотя бы наиболее интересные), по мнению человечества.

Вот будущее, в которое мы движемся, по мнению величайших фантастов.

1. Чтобы спасти человечество, мы должны потерять его

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, а значит и других солнечных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, вопрос в том, когда.

Но глядя на расстояния и временные рамки, которые стоят за этим процессом, становится понятно, что как только мы начнем расселяться, мы начнем отдаляться друг от друга, дрейфовать.

Все начнется с языка и культуры. Колонии на других планетах, разделенных миллионами километров и часами передачи радиосообщения, начнут вырабатывать собственные диалекты, собственный сленг, музыку, тренды. Достаточно взглянуть только на изменения в английском языке, на разницу диалектов горных шотландцев и калифорнийский серферов, южно-африканских буров и карибских креольцев, и понять, что это только намек на всю культурную глубину.

Затем будет политический и экономический дрейф. Так же, как культурная идентичность американцев родилась в процессе американской революции, колонии будут считать себя другими, требовать прав и правительств, представляющих их интересы. Учитывая расстояния, мы сможем подавить только несколько первых восстаний, но пройдет время, и они найдут выход наружу.

Экономическая интеграция будет продолжаться, но намного медленнее, чем освоение космоса и колонизация. К тому времени, когда мы сможем полностью интегрировать эти колонии в свою экономику, у них давно будут самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы увидим генетический дрейф. Примечательно то, что, несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все представляем один вид, что означает, что любое физическое лицо может продолжить род с любым другим лицом противоположного пола. На основе этого мы можем восстановить долгий генеалогический путь в 160 000 лет.

Но это не больше чем историческая случайность. До этого как минимум несколько видов гоминид бродило по планете, и только быстрое появление и расширение homo sapiens из Африки по миру стало ключевым пунктом в превалировании нашего вида.

К тому моменту, когда некоторые из нас покинут планету, ДНК снова начнет расходиться. Ограниченный генофонд, разнообразные давления, другие источники смертности, новые уровни радиации и мутации — все это выведет покорителей космоса на новый эволюционный путь, произвольный или искусственный.

В конце концов, через сотни или тысячи лет даже одна ключевая мутация в далекой изолированной колонии может сделать воспроизводство невозможным, отрезав эту ветвь навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, но при этом единое определение человечества, которое мы знаем, будет потеряно.

2. Время будет нашим злейшим врагом

По мере того, как мы осваиваем три пространственных измерения, четвертое измерение — время — будет становиться все большей и большей проблемой.

Первая причина — это замедление времени, доказанное следствие теории относительности, недавно показанное в фильме «Интерстеллар» и обыгранное в десятках фантастических книг за десятки лет. Замедление времени — это феномен, который проявляется в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь (со всеми вытекающими). Если кто-то будет путешествовать с околосветовой скоростью, он будет стареть медленнее, чем тот, кто останется на Земле.

Последствия только этого явления поражают. Долгосрочные космические миссии с возвращением на родную планету будут неизбежно оканчиваться тем, что все, кого знали путешественники, уже мертвы. Семьи будут разделяться веками, люди будут переживать своих праправнуков. Легенды будут выходить из космических капсул еще молодыми. Тот, кто захочет увидеть будущее, отправится в долгое путешествие на высокой скорости и прибудет обратно к назначенному времени. Это будет подобно машине времени с единственным направлением — вперед.

Вторая причина заключается в огромных расстояниях, которые нужно будет преодолеть в ходе межзвездного путешествия. Вполне вероятно, что первые отправившиеся в межзвездное путешествие могут и не стать первыми прибывшими — за время путешествия появятся новые технологии, новые пути, новые методы, которые позволят второй миссии догнать и перегнать первую. Представьте, что вы погружаетесь в криогенный сон, будучи первой группой межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить пункт своего назначения уже сто лет как колонизированным.

Третья причина — разница технологий. Технологии будут иметь важное значение для каждого аспекта космической цивилизации и будут улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия.

Две системы с разной скоростью технологического развития будут разделены гигантской пропастью в несколько десятилетий или столетий. Их общества могут стать настолько принципиально различными, что даже общение и обмен могут затрудниться.

Технологии, отправленные в далекие системы, могут стать устаревшими к моменту прибытия. Даже отправки информации на скорости света может быть недостаточно быстрой для систем, которые находятся в световых годах друг от друга. Торговля чем угодно, кроме сырьевых материалов, станет невероятно сложной.

Война на больших расстояниях станет тщетной, потому что любая военная сила, отправленная на субсветовой скорости, будет устаревшей к моменту прихода. Также это может означать бесконечную войну, в которой не выиграет ни одна сторона. Джо Холдеман описал это в «Бесконечной войне» (1974).

Мы уже испытываем ограничения путешествий во времени и пространстве. Вы знаете, что у космического аппарата «Розетта», запущенного Европейским космическим агентством, камера OSIRIS обладает разрешением всего 4 мегапикселя. А ведь на момент запуска в 2004 году это была самая передовая технология фотокамер. Сегодня ее даже в смартфон стыдно включить.

Посадочный аппарат «Филы», который отделился от «Розетты», чтобы приземлиться на комету, был оснащен тщательно проверенными гарпунами и сверлами по льду, на который должен был сесть аппарат. В последующие годы мы обнаружили, что поверхность планеты на самом деле состоит из смеси пыли, гравия и льда, а значит выбор оборудования для работы уже был неверен.

Пока текут года, наше общее восприятие времени меняется, и мы точно узнаем, что четвертое измерение представляет для нас куда больше проблем, чем три пространственных измерения.

3. Будущее будет странным

Если бы мне пришлось выбирать одно слово, чтобы описать будущее максимально правдоподобно, то это слово было бы «странное». Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя, почему нам так трудно представить себе будущее, в котором мы направляемся. Он утверждает, наша древняя эвристика линейна — отследить антилопу, пересекающую саванну; оценить, сколько времени будут храниться продукты — но из-за закона Мура, мы входим в фазу экспоненциальных изменений, к которым наша эвристика просто не готова.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменений в недавнем прошлом и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы переходим к экспоненциальному росту, этот вид экстраполяции не работает.

Этот аргумент довольно убедителен, но, что более интересно, это не скорость изменений, а непредсказуемость их направлений. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о небольших последствиях некоторых из технологий, которые разрабатываем, но эти последствия оказались весьма странными.

Возьмем, к примеру, знакомства. На что будут похожи знакомства в мире с высокоразвитым лечением старения? Представьте мужчину и женщину на свидании. Оба выглядят на 25 лет, но их внешний вид ничего не значит. Они должны сыграть в сложную игру, изучая друг друга и пробуя на вкус привычки и предпочтения, чтобы попытаться определить возраст другого, не раскрывая свой. Будут целые школы и институты, обучающие тому, как (и почему) нужно знакомиться с людьми, которые на десятки лет (сотни?) старше или моложе вас.

Область, в которой мы очень скоро сможем наблюдать эти странные вещи самостоятельно, называется виртуальная реальность. Забавно видеть, что большинство передовых портретистов виртуальной реальности считают, что это будет мир, похожий на обычную реальность, с человекоподобными телами в человекоподобном мире. Думаю, очень скоро мы поймем, что эта реальность «баг, а не фича».

Какую форму вы приняли бы, если бы могли принять любую форму? Будет огромное число отраслей, которые помогут вам побыть в шкуре другого человека, животного, неодушевленного объекта, иностранца. Другие отрасли будут посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей. Фильм с Робин Райт «Конгресс» (2013) отлично описывает такой мир.

Но лучшим примером того, почему будущее будет странным, является искусственный интеллект.

Сама идея, лежащая в основе технологической сингулярности, говорит о том, что есть точка в нашем будущем, за которой мы не можем видеть. Предполагается, что это точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что именно означает этот «сверхчеловеческий интеллект»? Чего можно ожидать от компьютера, который в миллион раз, допустим, умнее всех людей, которые когда-либо жили и умирали?

Мы полагаем, что он посвятит время решению «сложных» задач — мирового голода, земного климата, расшифровке структуры мозга и так далее. Но вы же понимаете, что здесь в силу вступает наше антропоморфное линейное мышление.

Мы можем исследовать это с помощью аналогии: представьте муравья, наблюдающего за поведение человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время на решение «сложных муравьиных проблем». Практически ничего, что делает человек, муравей не может ни интерпретировать, ни даже наблюдать; масштабы и сложность простейшего действия человека лежат далеко за пределами восприятия муравья. Все, что видит муравей, думаю, он мог бы описать одним словом: «странно».

Точно так же мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого искусственного интеллекта. Если взрыв интеллекта действительно произойдет, очень скоро мы станем муравьями по сравнению с ним.

Кто знает, каким путем пойдет такой интеллект? Может быть, он изобретет новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией? Может быть, он обнаружит, что наша система принадлежит кому-то еще и вступит в контакт с нашими старшими братьями? Может быть, он использует чистую математику, чтобы разобрать темную материю и передвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, в котором он будет создателем, а мы искусственными? Скорее всего, он будет делать такое, что даже нашего языка не хватит, чтобы это описать.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-mozhno-uznat-o-budushh...

Показать полностью 3
165

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
493

Как большой бизнес превращается в Большого Брата

Автор злободневной антиутопии «Склад» Роб Харт рассказывает о современных проблемах и тенденциях, которые легли в основу его романа

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Захватывающий и одновременно пугающе реалистичный роман-антиутопия американского писателя Роба Харта «Склад» рассказывает о том, что даже в современных развитых странах люди могут стать по сути дела рабами крупных компаний.

Права на экранизацию романа уже приобрел режиссер Рон Ховард («Аполлон 13», «Игра разума», «Код да Винчи»), а именитые писатели лестно отозвались о книге. Среди них — любитель мрачных сюжетов Стивен Кинг: «Захватывающий роман, из-за которого вы забудете о любимых стриминговых сервисах на несколько ночей... Большой Брат встречает Большой Бизнес...».

Чем вдохновлялся Роб Харт при написании романа и есть ли в этой антиутопии правдивые факты, рассказывает сам писатель в статье на CBS News]. В честь выхода «Склада» на русском языке, мы подготовили перевод этой публикации.

Роман-антиутопия «Склад» не слишком далек от реальности, считает автор

Новый научно-фантастический роман Роба Харта «Склад» повествует о компании, где настолько стремятся к получению прибыли, что работники постепенно превращаются в современных рабов. Это мрачное видение другого мира — но мира, который для некоторых будет ужасающе похож на тот, в котором мы живем.

В кибер-триллере Харта магнат рассматривает работников исключительно как средство повышения производительности и прибыли. Фирма, ставшая центром всей системы, называется «Облако» — Харт настаивает, что ее описанное не основано на какой-либо реальной компании.

«Все это полностью вымышлено, придумано, — рассказывает он, добавляя, — связывать описанное с какой-либо одной компании, я думаю, весьма опасно».

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Но рабочие пространств, которые Харт описывает в книге, по его словам, существуют на самом деле. «Я провел множество исследований по данной теме, в основном везде писали о том, что крупные корпорации относятся к нам как к одноразовым продуктам, — рассказывает автор. — Словно, мы — пища, которую они едят, чтобы расти и становиться больше».

«В «Складе» описываются помещения для работы и жизни. Поскольку компания расширяется, руководство строит общежития для своих сотрудников, — добавляет Харт. — Вы там не только работаете, но и живете. Вам больше не нужно возвращаться домой. Это модель азиатской компании Foxconn».

Автор также исследовал идею Большого Брата, контролирующего все с помощью смарт-устройств — таких как Apple Watch. «Держу пари, что где-то в какой-то компьютерной системе существует карта всех мест, где мы с вами когда-либо бывали, пока носили это устройство», — говорит он.

«Это ужасно, — добавляет Харт он. — Но у меня есть Apple Watch, и я ношу их, потому что это круто и прикольно, согласны? И это компромисс, на который мы идем, когда вроде как предоставляем немного информации о нашей частной жизни в обмен на удобства».

На многие идеи Харта натолкнули две статьи, случайно попавшиеся в поле зрения. Первая — из журнала Mother Jones — «Я была зарплатной рабыней на складе» (I Was a Warehouse Wage Slave). «[Автор] получила работу в центре самореализации, и там действительно людей заставляли работать до изнеможения, чтобы те соответствовали их безумным стандартам, — рассказывает Харт. — И все же люди по-прежнему выстраивались в очередь, чтобы получить эту работу, ведь подобные вакансии создаются в экономически отсталых районах. Помню, как прочитал об этом и подумал: «Здесь скрывается история на целую книгу».

Писатель отложил эту идею на какое-то время — пока не наткнулся на статью 2014 года в New York Times о работнице Dunkin’ Donuts Марии Фернандес. По словам судмедэксперта, Фернандес умерла из-за вдыхания паров бензина, когда заснула в своей машине между сменами.

«История о Марии — про отсутствие человечности, — рассказывает он. — Мария работала в трех заведениях Dunkin’ Donuts неполный рабочий день, и это было просто ужасно. В тот год, когда она умерла, она изо всех сил пыталась наскрести 550 долларов в месяц на квартиру на полуподвальном этаже в Ньюарке. В том же году генеральный директор Dunkin’ Donuts заработал 10 миллионов долларов».

Главные герои романа «Склад» — Цинния и Пакстон — сталкиваются с теми же проблемами и в то же время они задаются вопросом, о своем месте в этом альтернативном дивном новом мире.

Харт надеется, что его роман заставит читателей задаться некоторыми вопросами — и приведет к каким-то изменениям. «Думаю, что нам нужно начать действовать более активно, чем раньше, — говорит он. — Раньше я шел на компромиссы и принимал неверные решения. Но мне кажется, по-настоящему хороший первый шаг — начать думать об этом».

«Я мог бы написать кучу статей, кучу научно-популярных статей об этом, — добавляет он. — А в художественной литературе главное — это сопереживание, понимаете? Речь идет о том, чтобы поставить себя на чье-то место и понять его жизнь. Чувствуется совершенно иначе. Роман — это способ затронуть чью-то историю и как бы помочь увидеть общие и связующие нити между кем-то и вами. Вот почему мне кажется, что литература — это правильный способ рассказывать об этом».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 2
1042

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Форма

Под командованием Пида-пилота отряд свободно меняющих обличье инопланетян с планеты Глом прибывает на Землю с целью подготовки плацдарма для последующего вторжения их расы на планету. Странно, но все их предыдущие попытки провалились и предыдущие двадцать разведывательных отрядов пропали без вести...

Филип Дик

Колония

Шесть месяцев назад разведывательный корабль открыл Голубую планету. Планета-сказка, планета-рай: бескрайние леса и холмы, зелёные склоны оживляются бесчисленными цветами и лианами; водопады и висячие мхи; фруктовые деревья, акры цветов, озёра. Вообще нет вредных форм жизни: ни болезнетворных микробов, ни вшей, ни мух, ни крыс!

Исследования подходили к концу, когда случилось ЧП: на майора Лоуренса Холла напал... его микроскоп и попытался задушить. И это было только начало...

Рэй Брэдбери

Урочный час

Пришельцы никак не могли придумать способ, чтобы застать землян врасплох и завоевать их, но какая-то умная голова предложила использовать детей до 10 лет в качестве пятой колонны...

Стивен Кинг

Всемогущий текст-процессор

Каждый мечтает о том дне, когда каждое его желание начнёт сбываться. Но не каждый представляет, во что это может обернуться. Одному из писателей представилась возможность почувствовать на себе силу желаний и сполна за неё расплатиться: ему в руки попадает Всемогущий Текст-Процессор...

Клиффорд Саймак

Дом обновлённых

Доктору юриспруденции, бывшему декану юридического факультета Фредерику Грею в скором времени предстоит перебраться в дом престарелых. Перед этим он в последний раз приезжает на рыбалку на свое любимое место в глухом уголке, где никто никогда не бывает. Грей намеревается запомнить это безлюдное и живописное место как символ своей прежней жизни, счастливой и насыщенной, и сберечь это дорогое ему воспоминание. Представьте себе его разочарование, когда на холме над рекой он видит чей-то свежепостроенный дом!

Уильям Гибсон

Захолустье

Трасса... Космонавты-одиночки — пушечное мясо науки. Артефакты — новые открытия для человечества. Кто же играет человеческим разумом в неизведанном пространстве? Боль? Отчаяние? Страх? А ведь так хочется просто жить!

Роберт Янг

В сентябре тридцать дней

Ушли в прошлое обычные школы с нормальными учителями, обучение детей идет по телевизору. «Ромео и Джульетта» — ковбойский боевик, «Леди Макбет» — детектив, разве такие передачи могут чему-то научить детей?! И вот, однажды вечером, для занятий с девятилетним Биллом и в помощь по хозяйству жене, Денби покупает школьную учительницу — мисс Джонс...

Айзек Азимов

Хозяйка

Биолог Роуз Смоллет смогла добиться права принять у себя в доме доктора Харга Толана, гаукинянина, изучающего нашу Землю. До сих пор было непонятно, что нужно Толану от нашей планеты. Во время ужина в семье Смоллет он рассказал, что в галактике существует пять разумных рас, и только земляне не подвержены смертельному заболеванию, которое грозит вымиранием остальным разумным инопланетянам. Найти лекарство и является целью гаукинянина...

Ричард Матесон

Тест

В будущем существует закон, согласно которому все старики каждые пять лет проходят тест с разными задачками. Они предельно простые, но ставят целью выявление одного лишь факта — пригоден и полезен ли ещё пожилой человек к жизни?

Гарри Гаррисон

Только не я, не Эймос Кэйбот!

В одно прекрасное утро семидесятидвухлетний Эймос Кэйбот получил журнал со странным названием — «На краю могилы». Обратившись к издателю, он услышал, что по статистике должен умереть в течение этих двух лет. Не тут-то было...

Архив. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
68

Про кумиров-писателей

На волне поста Из дневника решил поделиться.
Кларка я не читал, но неизгладимое впечатление в детстве на меня оказал Лукьяненко.
Уж не помню, какая книга была первая, но после "Звёзды - холодные игрушки", я понял - это навсегда. Когда на 14 лет мне родители подарили все написанные им на тот момент книги я был самым счастливым подростком на планете. Прочитал всё взахлёб, да и чего греха таить, перечитываю их иногда и уже в свои 28. С Сергея Васильевича началось моё знакомство с миром фантастики, да и если честно, я думаю, многие взгляды на жизнь сформировались благодаря его книгам.
Пару лет назад мне позвонил друг-журналист и сказал, что будет брать интервью у Лукьяненко. Он собирался поговорить с человеком, которого я всю жизнь считал чем-то большим, чем просто человек) Я пытался найти свою любимую затертую до дыр книгу, чтобы он на ней поставил автограф, но так и не смог. Видимо, отдал кому-то почитать.
Но друга попросил просто передать Сергею моё невероятное почтение, уважение и благодарность за его работы.
Сергей Васильевич оказался не так прост, и когда друг передал все мои слова - он взял СВОЮ КНИГУ СО СВОЕЙ ПОЛКИ И ПОДПИСАЛ МНЕ ЕЁ.
И подарил)
Я не знаю, как передать словами мои чувства)
Для меня эта книга как талисман силы.
Просто представьте, человек, на чьих книгах я вырос, подарил мне одну из своих книг! С подписью! С пожеланием!
Ух, не знаю, может со мной что-то не так, что я так к этому отношусь, но для меня это какая-то одна из самых светлых мыслей и воспоминаний в жизни)
Спасибо вам, Сергей Васильевич, за ваше творчество.

Про кумиров-писателей Сергей Лукьяненко, Воспоминания, Кумиры, Фантастика, Книги
44

Ищу книгу

В детстве на даче было очень много разной фантастики, в том числе советской. Мне особенно запомнилась одна книга, которую не могу найти уже много лет.
В основе сюжета лежит планета, у которой много солнц и много лун. В результате этого на ней никогда не бывает полностью темно. Сюжет развивается через двух основных героев - физика и археолога, которые открывают странные пожарища и потерянную Луну. В итоге выясняется, что из-за неучтенной Луны, раз в тысячу лет на планете наступает полная темнота и люди сходят с ума. Как раз это и должно произойти и главные герои начинают строить план того, как избежать безумия.

Мне кажется, что книга называлась «Час тьмы» или что-то в таком духе, но я не могу ничего найти. Сила Пикабу, помоги!

109

Дэн Симмонс «Террор»

Эту книгу лучше всего читать зимой — тогда самые суровые морозы покажутся не более чем легким похолоданием. Впрочем, чересчур впечатлительным я бы рекомендовал подумать, готовы ли они к такого рода чтению. Да и не слишком впечатлительным — тоже.

Обычно в ужастиках набор «пугал» не так уж велик: это либо потусторонние силы (в диапазоне от призраков до ктулхуподобных космических пришельцев), либо силы внеличностные (катастрофы, эпидемии), либо зло, таящееся в самих людях. В «Терроре» присутствует и то, и другое, и третье — и к концу романа поневоле задумываешься, которое же из трех зол разрушительнее и безжалостнее.

В центре сюжета — история реальной экспедиции, пытавшейся отыскать Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады. Вместо этого пришлось искать самих первопроходцев — и до сих пор никто толком не знает, что случилось там, во льдах.

В центре сюжета — история реальной пропавшей во льдах экспедиции.

Конечно, работая над таким романом, Симмонс рисковал, ведь финал известен читателю заранее. С другой стороны — мало ли мы знаем романов, где развязка предсказуема? Если задуматься, лучшие книги — они не для разового прочтения, а при перечитывании всегда знаешь, чем все закончится. Просто в таких случаях намного важнее не сам факт «эти умрут, те спасутся», а то, как именно это произойдет. Герои изменившиеся, переосмыслившие все, что с ними случилось, — в чем-то они сродни золоту, которое появляется во время алхимического Творения.
Дэн Симмонс «Террор» Дэн Симмонс, Книги, Фантастика, Длиннопост

Персонажи Симмонса — именно из этой категории. Мы видим, как меняются команды двух кораблей британского флота, «Террора» и «Эребуса», оказавшись в ледовом плену. Предысторию плена мы узнаем позже — с первых же страниц Симмонс погружает нас в эпицентр зловещих событий на борту «Террора». Прошло несколько лет экспедиции, запасы на исходе, отчаяние постепенно подтачивает сердца. И тут же — воспоминаниями из прошлого — разительный и трогающий душу контраст: какими были надежды и планы, как хорошо начиналось плавание. Срабатывает эффект, который использовали еще древние греки в своих трагедиях: читатель знает, какие беды ждут ничего не подозревающих героев, и от этого драматизм только усиливается.

Глупость руководителя экспедиции, нечистые на руку поставщики консервов, роковое стечение обстоятельств — все вместе приводит к тому, что корабли затирает льдами вдалеке от земли. Впереди три года жгучих морозов, кажущихся бесконечными полярных ночей, голод, цинга, смерти…

Как будто всего этого мало, людей начинает преследовать таинственный хищник, не по-звериному сообразительный и целеустремленный. Он похож на белого медведя, но практически до самого финала автор не раскрывает секрета его происхождения. Тварь нападает на моряков, месяцами выжидая удобного случая. Постепенно гибнет почти весь офицерский состав.

Моряки устраивают карнавал в стиле Эдгара По.

Один из выживших — капитан «Террора» Френсис Крозье — воспринимает нападения чудовища как личный вызов. Крозье — отнюдь не голливудский мачо, у него хватает «тараканов в голове»: несчастная любовь, уязвленное честолюбие, хронический алкоголизм. Но при этом именно стальная воля Крозье удерживает уцелевших от оскотинивания, а самый впечатляющий из подвигов капитана — его борьба с собственной тягой к спиртному.

Как всегда, Симмонс вводит в роман элементы литературной игры. В момент наибольшего отчаяния капитаны устраивают для команд рождественский карнавал. Импровизированный зал на льду, в котором и происходит гуляние, выстроен наподобие коридора комнат из «Маски Красной Смерти» Эдгара По. И, разумеется, карнавал в таких зловещих декорациях не мог не завершиться очередной трагедией…

Эбеновые часы капитана сэра Джона Франклина стояли в дальнем конце черного зала, вплотную придвинутые к ледяной стене айсберга, в которую упирался парусиновый лабиринт. Крозье слышал размеренное тяжелое тиканье. А над тикающими часами изо льда выступала, словно в попытке вырваться на свободу, мохнатая белая голова чудовища с желтыми клыками.

Перед Симмонсом стояла сложная задача: рассказать о том, как сложилась судьба экспедиции, почему оказалась неудачной миссия спасателей, отправившихся по следам «Террора» и «Эребуса». Поначалу кажется, что именно для этого автор вводит фантастический элемент: оказывается, Крозье от бабушки передались сверхъестественные способности. В бреду, пытаясь побороть свою тягу к спиртному, он «проваливается» в будущее и видит фрагменты тех событий, которые так или иначе связаны с поисками двух кораблей.

И только много позже понимаешь, насколько слаженны и продуманы все детали головоломки. Странные сны Крозье, диковинный зверь, безъязыкая эскимосская девушка, подобранная моряками и живущая на «Терроре»… все складывается в единую величественную картину.

Пожалуй, «Террор» — один из самых сильных романов Симмонса. Книга-глыба — такую не враз одолеешь и вряд ли когда-нибудь забудешь.

Автор Владимир Пузий

https://www.mirf.ru/book/den-simmons-terror/

Журнал "Мир фантастики"
Показать полностью 1
49

Полностью переведена книга "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры"

Всем привет! Наконец-то закончил сегодня перевод четвёртой книги из серии "Планета Ка-Пэкс" Джина Брюэра! Она называется "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры"

Вся книга в формате epub доступна для скачивания в моей группе на ВКонтакте. Там же вы найдёте и остальные книги в свободном доступе.

Отрывок:

Как часто бывает у психически больных, истинным они считают то, во что верят, и ничто не способно убедить их в обратном. То же можно сказать и Дэрриле, который убеждён, что Мег Райан в конце концов опомнится и с тех пор они будут счастливы вместе, как в фильмах. Так же и с «доктором» Клэр Смит, которая всегда готова рассказать о своём опыте в лечении больных в МПИ, который для неё так же реален и осязаем, как кирпичная стена для нормального человека.

И всё же как сильно они отличаются от меня и от вас? Мы все верим, что определённые вещи верны или ошибочны, несмотря на множество доказательств обратного. Что некоторые люди любят или не любят нас; находят нас более или менее привлекательными, чем мы сами; что наши религиозные верования единственно верны. Возможно, это часть человеческого бытия.

Поскольку мы никогда не узнаем абсолютной истины о чём-либо (квантовая механика подчёркивает эту неопределённость ), мы все нуждаемся в заполнении пробелов с целью взаимодействия с другими людьми, чтобы проживать свои дни в минимальных сомнениях по тем или иным вопросам. Единственное, что отличает пациентов психиатрической клиники от нормальных людей – это глубина самообмана, которая мешает их функционированию в «нормальном» мире.

Полностью переведена книга "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры" Книги, Фантастика, Планета Ка-Пэкс, Литература, Сатира, Длиннопост

Публикую полный список книг серии:

1. K-PAX (1995) - Переведена. Русское название "Планета Ка-Пэкс"

2. K-PAX II: On a Beam of Light (2001) - Переведена. Русское название: "Ка-Пэкс 2: На луче света".

3. K-PAX III: Worlds of Prot (2002) - Переведена мной. Название: "Ка-Пэкс 3: Миры прота".

4. Prot's Report to K-PAX (2003) - Переведена мной. Название "Отчёт Прота для Ка-Пэкс".

5. K-PAX IV: A New Visitor from the Constellation Lyra (2007) (Полный перевод уже доступен в моей группе)

6. K-PAX V: The Coming of the Bullocks (2014) - возможно, перевод появится в моей группе ближе к 2021 году.

Показать полностью 1
265

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох"

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох" Книги, Советую прочесть, Сборник рассказов, Обзор книг, Научная фантастика, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Вчера закончил читать и просто не могу не поделиться отличными рассказами.

Тед Чан-писатель-фантаст 21 века у которого наград за свои произведения больше чем самих произведений.На основе одного из его рассказов "История твоей жизни" был снят фильм "Прибытие(2016)"-картина получила 8 номинаций Оскара.

Сборник состоит как из старых его произведений так и из парочки новых.А теперь короткий отзыв по каждому рассказу.

1.Купец и волшебные врата- хитроумная история о путешествии во времени в сеттинге арабского мира.

Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга. Ни то ни другое человек не в силах изменить, зато он может лучше узнать то, что с ним было и что будет.

2.Выдох-рассказ  о механической формой жизни, которые пытаются бороться с  неизбежной энтропией Вселенной.

3.Чего от нас ждут-2-страничный рассказ о свободе воли, о маленькое устройстве, вроде пульта от двери гаража. На нем есть одна кнопка и большой зеленый светодиод. Он вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, за секунду до того, как вы ее нажмете.

4.Жизненный цикл программных объектов- самый большой по объему рассказ и есть ощущение, что лучше бы это был полноценный роман.Это история об искусственном интеллекте и индивидуальности и о том, каковы  должны быть  наши цели в отношении ИИ. Это история одержимости, жертвенности и ответственности. Пересечение между виртуальным и реальным, границы между ними более тонкие, чем нам кажется. Речь идёт о дигитантах- своего рода тамагочи с ИИ.Они быстро обучаются и могут быть частью  физического мира посредством переноса в робота.

5.Запатентованная автоматическая няня дейси- меньше других понравился, этакая смесь стимпанка и Викотрианской Англии. Рассказ вдохновлён опытом психолога-бихевиориста Б. Ф. Скиннера, который сделал для своей дочери специальную колыбель, больше напоминающую клетку.

6.Истина факта, истина чувства-  что если вы теперь можете записывать на видео всю свою жизнь, история о природе памяти, о влиянии записи нашего опыта и о том, как объективная память может изменить нашу индивидуальность  в сравнении с  очень субъективным нынешним  запоминанием.Да, напоминает одну из серий "Чёрного зеркала"(1 сезон,3 серия).

7.Великое безмолвие- люди всегда мечтают ищут возможность пообщаться  с внеземным разумом, в то время когда происходит тихое исчезновение нечеловеческого вида, способного общаться прямо здесь, на Земле и это попугаи.

8.Омфал- мир, где наука доказала  креационисткую историю Земли. Очевидно, что миру восемь тысяч лет, что подтверждается  мумиями без пупка и деревьями, моллюсками без годичных колец.Это мир, в котором нет никаких сомнений, что Бог создал его для какой-то цели, а божественная цель движет всеми аспектами жизни.Кризис веры в этом мире не происходит из-за столкновения между религией и атеизмом,а из-за возможности того, что не было никакой божественной цели для этого конкретного мира, всё это был неудавшийся эксперимент, пробный запуск перед созданием реального мира с Божьей целью.

9.Тревожность – это головокружение свободы- только из-за одного названия хочется поставить ему 5 баллов).Ещё один рассказ о свободе воли и ответственности за этот выбор.Была изобретена Призма - устройство, активация которое разделяет мир на две параллельные ветви, изначально различающиеся одним выбором или даже одним фотоном, - и которые на некоторое время позволяет вам общаться с самим собой  (в параллельном мире) вы можете увидеть себя в том варианте, где сделали другой важный выбор.

Моя субъективная оценка сборнику - 5 баллов из 5.

Ссылки на сборник  FB2  Epub

Показать полностью
68

Лучшая книга, которую вы не прочтёте

Статья, написанная Стивеном Кингом в 2003 году для журнала Entertainment Weekly, третья статья в качестве приглашённого колумниста. В статье "Послушайте!" рассказывается о романе Рона МакЛарти "The Memory of Running". Ни одно издательство не согласилось опубликовать этот роман, и тогда Рон выпустил роман в виде аудиокниги, так как был профессиональным чтецом. Книга попала к Стивену Кингу и так ему понравилась, что он написал о ней и попросил подписчиков журнала купить аудиоверсию. Год спустя издательство "Viking", в котором тогда публиковался сам Стив, выпустило роман в печатном виде. Книга попала в список бестселлеров, а Рон МакЛарти выпустил в общей сложности 10 романов.

В феврале 2020 Рона не стало.

Лучшая книга, которую вы не прочтёте Стивен Кинг, Перевод, Книги, Аудиокниги, Длиннопост

Моя работа в Entertanment Weekly заключается не в том, чтобы писать обзоры книг, но я могу заявить с высокой долей уверенности, что "Воспоминания о Беге" Рона МакЛарти это лучший роман, который вы не прочтёте в этом году. Однако вы можете ознакомиться с ним другим способом, и я почти уверен, что вы меня поблагодарите за подсказку.

"Воспоминания" - это история Смитсона Айди, который весит 126 килограмм, слишком много курит, слишком много пьёт, слишком много ест и вообще в шаге от инфаркта. Этот парень настоящий неудачник, очень приятный и несуразный. И вот однажды Смити садится на подростковый велосипед, его толстая задница при этом свисает по бокам седла, и отправляется в путешествие по Америке. Он едет из Род Айленда в Лос Анджелес, чтобы забрать из окружного морга тело своей сестры, и в пути встречает самых разнообразных героев. Его приключения – отнюдь не высокая литература, как "Приключения Гека Финна", но они всегда забавные, а подчас и дико смешные.

Почему вы не сможете прочесть эту книгу? Потому что - по крайней мере, пока - ни один издатель не пожелал даже взять в руки этот роман. Издательства, когда-то гордившиеся своей независимостью, теперь продали её за бусы из раковин, и всё их культурное влияние практически испарилось. И первой жертвой этого стали романы, которые не были тупыми бестселлерами (на ум приходит Джеймс Паттерсон) или занудной "серьёзной прозой" (Уильям Гэддис, Пол Остер и вся их переоценённая шайка). Тупое или занудное: вот и весь ваш выбор в современных книжных магазинах.

Где же тут найтись месту для Рона МакЛарти (актёру, сценаристу и человеку, страдающему хронической бессонницей, который накорябал историю Смити Айди в блокнотах с жёлтой бумагой в предрассветные часы, когда не мог заснуть)? Ему должно быть место - поверьте мне хотя бы раз - потому что Смити - настоящий американец, достойный стоять на вашей книжной полке рядом с Геком, Холденом и Йоссарианом. И при должном сочетании удачи и случая, это место у него будет.

Видите ли, днём Рон МакЛарти ещё и записывает аудиокниги для компании "Recorded Books", которая выпускает аудиоверсии романов (всегда без сокращений) с 1979 года. Там всем заправляет женщина по имени Клаудиа Ховард, и четыре года назад Рон показал ей свой роман отвергнутый "лучшими людьми в издательском бизнесе", как мы говорим. Её очаровал Смити и привёл в ужас факт того, что этот роман не просто не найдёт своего читателя, но даже не получит шанса сделать это. Так что Ховард сделала всё, что смогла, а именно выпустила "Воспоминания о Беге" аудиокнигой.

Это, в свою очередь, приводит нас к тому, как вы можете ознакомиться с этой книгой. Зайдите на www.recordedbooks.com и купите или возите напрокат эту книгу в начитке самого МакЛарти на диске или кассете. Вот почему я называю этот роман лучшей книгой, которую вы не сможете прочесть в этом году. Вы можете послушать её в своём плеере во время пробежки или в машине, когда соберётесь навестить свою тётушку Дорис в Де Мойне, но вы не сможете её прочесть (я даже не уверен, как пишется имя главного героя - Smithy или Smithie - потому что ни разу не видел его на бумаге)

За последнее время было немало достойных романов, которым стоило большого труда попасть в издательство. Достаточно упомянуть первую книгу о Гарри Поттере. Можно ещё добавить печальную историю Джона Кеннеду Тула, чья книга "Конфедерация Болванов" была опубликована лишь после того, как отчаявшийся автор покончил с собой (в итоге книга попала в списки бестселлеров, что, возможно - а возможно и нет - послужило небольшим утешением его родным). Мораль? Мы в джунглях, детка, и единственный бог (или лучше сказать Мамона), которому поклоняется крупный бизнес - это годовой баланс. Выживает самый сильный, но зачастую не самый достойный.

То, что книга получила немного внимания - маленькое чудо. Я надеюсь, что это чудо будет не напрасным. Я надеюсь, что каждый из вас закажет копию этой книги и послушает её. Я даже надеюсь, что читатели "Entertainment Weekly" завалят Recorded Books заказами истории о приключениях Смити (как же это всё-таки пишется?). Давайте вместе творить историю, что скажете? Если у нас получится, книгу, скорее всего, опубликуют - помните корпоративный девиз конца 90-х - начала 2000-х: "Деньги в почёте - фигня в пролёте". Эта книга не достойна оказаться в пролёте, она может стать бестселлером. Нет, это нельзя назвать литературой (помните, что я это сказал), но в этом романе столько же тепла и души, как в воскресном ужине, приготовленном вашей мамой.

Так почему бы не прокатиться через всю Америку со Смити и попереживать за него, пока он худеет, влюбляется и вновь открывает жизнь? Вы получите старый добрый американский роман. Что ещё важнее, вы будете делать то, для чего и пишутся хорошие романы - посмеётесь, всплакнёте, глядишь, даже чуть дольше задержитесь на вечерней пробежке или прогулке, чтобы узнать, куда она может завести вас. Вы услышите подлинный голос Америки и даже разберёте слова. Хочу ли я получить свою долю славы, когда это произойдёт?

Разумеется.

Передайте, что вас послал Стив.

Показать полностью 1
251

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста

Безусловно, некоторые уже читали что-то из этого, но в сравнении с тем, что обычно советуют прочитать (Лем, Азимов,Хайнлайн, Стругацкие,Уоттс, Лю Цысинь и т.д.) - это действительно малоизвестные книги.

Аннотации брал из Фантлаба как и отзывы читателей , чтобы вы сами предварительно поняли стоит ли оно того.

1.Роберт Сойер "Вычисление Бога"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Аннотация:

Как быть атеисту, учёному, когда перед ним вдруг появляется настоящий живой инопланетянин, имеющий на руках доказательства существования Господа? Как вести себя, когда смертельная болезнь практически не оставляет времени на то, чтобы докопаться до истины и понять образ действия и цели Создателя?
Именно такие вопросы внезапно встают перед Томасом Джерико, одним из кураторов канадского музея. В поисках ответов учёному предстоит заглянуть в бездонные пропасти не только времени, но и пространства. Сможет ли он поверить? Найдётся ли для него достаточно убедительное, неопровержимое доказательство?
В научно-фантастическом романе известного канадского писателя, финалиста премии «Хьюго», затронут целый ряд научных проблем — происхождение жизни, эволюция, возникновение Вселенной. Но не менее значительным представляется поднятый Робертом Сойером пласт проблем совершенно иного рода: социальных, этических и моральных. К их решению автор подходит со свойственными ему интеллектом и добротой.

Отзывы: smykov:Класс! Сваливается на тебя живой инопланетянин, и вместо контакта с человечеством, встречами в ООН и т.д. тащит тебя в Музей палеонтологии, заявляя, что ему дескать нужно проверить ОЧЕРЕДНОЕ доказательство существования Бога. А ты учёный-атеист, никогда в Бога не верящий, у тебя любимая семья, жена и приёмный сын, а ещё рак, неизлечимый. А разумный октопед-арахноид потрясенно вопрошает: Как — не верите в Бога? А вы точно учёный? И вываливает груду доказательств, в принципе, и так известных тебе всю твою жизнь, но.... Очень интересный и сильный роман. Во всяком случае меня он заставил задуматься. Действительно, если тебе остаётся пару месяцев жизни и неизбежная (и тяжёлая) смерть, то что делать: остаться с семьёй, повести это время с любимой женой и шестилетним сыном, попутно взваливая на их плечи свой грядущий постельный режим, памперсы, полотенца с кровью, будущую агонию и смерть. Или отправиться на встречу (реальную!) с Богом на корабле пришельцев. Дилемма..

eollin6:Роман оставил смешанные впечатления. Первую половину я наслаждался книгой, что последние годы случается нечасто. Такое впечатление, что проводишь время с умным, начитанным собеседником за захватывающим разговором о происхождении жизни и разума во вселенной. Форма соответствовала содержанию. Добротно слепленные характеры, отличная проработка биографий, сильная научная-популярная составляющая. Я уже готов был начать рекомендовать роман всем окрест, как вдруг в последней трети роман с грохотом свалился в классический Голливуд. Соответственно, финал показался легковесным, притянутым за уши, напрочь лишенным изящества и глубины первых частей. То есть, была сделана попытка перейти к чему-то глобальному, но она оказалась настолько, простите меня, коллеги лаборанты, топорной, что оставалось только развести руками.Вместе с тем, тем, кому хочется кроме разговоров и философствований получить крепкую НФ с действием, вторая половина как раз зайдет лучше. Ведь сколько людей — столько мнений. Как и цветов фломастеров.

2.Джон Барнс "Миллион открытых дверей"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост
Аннотация:
...Тысяча Культур.
Тысяча планет, рассеянных по десяткам солнечных систем. Тысяча «новых домов» вышедших в космос землян, которые научились приспосабливать для обитания миры по всей Галактике.
Веками жили эти планеты в изоляции, выстраивая ни в чем не похожие цивилизации, выросшие от одного корня.
Но теперь люди могут беспрепятственно перемещаться между мирами.
Лицом к лицу встретились представители разных культур, разных миров. Что ждет человечество? Новый виток в развитии? Или — конфликт, перед которым меркнут все прежние земные войны?
Отзывы:alexey1978 «Миллион открытых дверей» — книга очень и очень хорошая, даже странно, что на нашем сайте так мало людей, которых она заинтересовала. Конечно, в ней головокружительных приключений, поражающих воображение чудес и всего того прочего, что так привлекает к книгам жанра НФ читателей. На мой взгляд, эта книга — в первую очередь антиутопия. Думаю, мало кому, после прочтения этой книги захотелось бы хоть какое-то время прожить в Утилитопии, среди ее рациональных жителей. Но также эта книга о толерантности, о том, что каждый человек в праве сам выбирать свою жизнь, свою религию, свой образ мышления и т.д. и т.п.Прекрасный образец социальной фантастики, советую прочитать всем любителям думать над прочитанным, вы можете найти в этом романе много интересного.

3.Тимоти Зан "Гордость захватчика/Гордость завоевателя"

Аннотация:
На границе освоенного космоса появляются корабли пришельцев, и флот землян при попытке вступить в контакт подвергается жестокому разгрому. Капитан погибшего корабля Фейлан Кавано попадает в плен, но чужаки не подозревают, что плененный ими землянин вовсе не «язык», а троянский конь.
Отзывы:vezaliy Мне несказано повезло, что познакомился я с данным произведением без предварительного изучения отзывов других читателей. Кто знает, заставил бы я себя читать «Завоевателей», после ниженаходящегося отзыва.Мне понравилось настолько, что я прочитал все книги трилогии. Но впечатлил более всех — именно первый роман.

Здесь таинство контакта с иной цивилизацией, которая достаточна агрессивна по отношению к людям, — показано с политической, общественной и индивидуальной точек зрения.

Будьте готовы и к необычной биологии иномирян, я бы даже сказал «биологической эзотерике». Так оригинально Автор сконструировал модель преодоления смерти, что диву даешься.

Да, не без ляпов, самым наглядным, скорее всего,следует считать, что последствием удаления аппендикса в далеком будущем все еще будет шрам в правом подреберье, но я отнесся к этому снисходительно.

Настоящим фанам НФ — читать. Рекомендую.

romanpetr Не буду ходить вдоль и около, но откровенно разочаровывающее произведение. Жалкий всплеск авантюрных действий в границах 2-3 страниц, потом прыжок к другим событиям по 3-4 раза и эффект захватывающего произведения о захватчиках ускоряется куда-то в сторону черной дыры. Не хватает только для полноты образа,как во всех американских последних фильмах, крупных планов лиц и «бровей».Автор много выиграл бы , если старался держать читателя подольше в напряжении,а не забивать книгу ненужными разговорами, которые были созданы для полноты издания. Еще ,возможно, картину смазал не лучший перевод. Скорее всего,продолжения даже не буду разыскивать,хотя там уже все предсказуемо....

4.Грег Бир "Божья кузница"

Аннотация:
Сначала у Юпитера по непонятным причинам исчезает один из спутников. Но этому не придали большого значения. Потом где-то в Австралии появляется непонятное образование, напоминающее скалу, из которой «выходят» странные устройства (роботы?), которые заявляют, что они представители инопланетной цивилизации, и что пришли с миром. Первый Контакт? Как бы не так. Из других источников человечество получает информацию, что Земля будет уничтожена безвозвратно, и сделать ничего уже нельзя...
И уничтожение уже началось...
Отзывы:gavniamra Жесткий, без дешевки, многоплановый роман с психологически проработанными и вызывающими сочувствие героями. Книге четверть века, и она читается скорее как альтистория, чем как фантастика, не потеряв при этом качества и правдоподобия. Сценарий контакта, описанный автором, мрачен, но роман все равно гуманистичен, и автор задает много важных вопросов. Мотивация и истинная природа инопланетян так и остаются во многом загадкой, но книга скорее не о них, а о нас. Бир явно не понаслышке знаком с американской околонаучной бюрократией, и не закрывает глаза на недальновидность, склочность, и косность многих представителей рода человеческого. Тем не менее, его общий вывод о спосбности людей, несмотря на все недостатки, адаптироваться, взаимодействовать, и выживать, оптимистичен.

5.Мэри Д. Расселл "Птица малая"

Аннотация:
Планета Ракхат системы Альфа Центавра.
Мир загадочной древней цивилизации.
Мир, на который отправляется первая экспедиция землян, спонсируемая… Ватиканом.
На борту звездолета — астроном, инженер, врач, специалист по компьютерам и четыре миссионера-иезуита.
Так начинается один из самых оригинальных и увлекательных фантастических романов нашего времени, который критики сравнивают с произведениями Артура Кларка, Герберта Уэллса и Рэя Брэдбери.

Отзывы:dimon1979 Очень сложная и тяжелая книга. Тема контакта с другой цивилизацией, описанная со слов отца-иезуита, который был непосредственным участником межпланетной экспедиции.Давно я не встречал настолько мрачную историю. И дело даже не в том, с чем придется столкнуться людям, хотя сама встреча будет невероятно жестокой, все связано с гнетущей атмосферой на страницах и описанием судеб будущих «контактеров». Плюс очень затянутое повествование, перегруженное массой ненужной информации. Неспешное развитие событий, постоянные разговоры, уговоры, договоры, все это сильно утомляет и делает книгу чересчур скучной.

Но добраться до конца книги, стоит в любом случае. Не часто можно встретить, настолько жуткую развязку, от которой становится сильно не по себе. Конечно, физические травмы вводят в ступор, но гораздо более сложный удар нанесен по психике, а еще больший урон нанесен вере. Человек, который безоглядно веровал, получает очень жестокий удар судьбы и понять подобное, а тем более принять, для него невыносимо. На мой взгляд, это один из самых сложных романов, которые показывают человека изнутри, со всеми подробностями, мыслями, переживаниями.

Я даже не знаю, можно ли это произведение рекомендовать к прочтению. Книга полна противоречий, проблем, которые не каждый сможет понять, а тем более согласиться с автором. Всё же Контакт состоялся, первый раунд земляне проиграли, но будет еще одна попытка и мне безумно интересно по какому пути поведет писатель своих героев.

xlax Если вы ищете приключения и научную фантастику, то эта книга не для вас, отложите, будет скучно.

Это роман-притча о религии, вере, понимании Бога и поисках себя. В абстрактной обстановке набросанного грубыми мазками фантастического мира задумываться над такими проблемами наверное проще и интереснее, чем в нашей обыденности...

Роман стоит того чтобы его прочитать, но все-таки это книга не для каждого.

Ссылка на Яндекс диск  FB2    Epub

Показать полностью 5
86

Пересмешник Уолтера Тевиса

Уолтер Стоун Тевис — американский писатель-фантаст.

Пересмешник Уолтера Тевиса Книги, Антиутопия, Постапокалипсис, Робот

Земля приблизительно 22-23 века. Техника уже давно перешагнула грань с фантастикой, поэтому все заботы взяли на себя роботы, люди же могут заниматься исключительно самосовершенствованием и творчеством, тем более, от тревог и волнений их спасают ежедневно потребляемые пилюли - смесь транквилизатора с противозачаточными. Но место саморазвития заняла тотальная лень в смеси с нездоровым пофигизмом: роботы, без контроля их деятельности со стороны, повыходили из строя, в городах - коллапс, не работают ни лифты, ни торговые автоматы, что уж говорить о более сложных системах. В этом дивном новом мире, за которым следит свой "Большой Брат", книги даже не сжигают - о них просто забыли. Люди давно уже разучились читать и писать, мало того - это ныне преступление, ведь чужие мысли, чужие тревоги, чужие чувства могут негативно сказаться на психо-эмоциональном состоянии личности. И вот находится один умелец, который случайно обнаружил старые детские книжечки, по которым много лет назад учили чтению, и открыл для себя запретную радость чтения. А затем и такую совсем уж немыслимую вещь, как любовь. Куда ж без любви-то.

43

Клиент

Записал на пробу несколько своих аудио-рассказов. Одним из них делюсь:

У крыльца в очередной раз была какая-то толкотня. Отчего-то бомжи любили собираться возле его кабинета и это было плохо. Отпугивало клиентов. Ян пообещал себе поискать решение, а пока обошел суетящихся вокруг пьяного приятеля товарищей и взбежал по ступенькам.

- Доброе утро, Леночка! - Ян взглянул на часы, - Ещё успеваю! Сделай кофе, плиз!

- Не успеваете, Ян Евгеньевич, - издевательски улыбнулась Леночка. - Клиент уже внутри...

Ян удивлённо вскинул бровь, привычным жестом сбросил полупальто, украсил им вешалку и вступил в кабинет.

- Добрый день! - он остановился у входа, придав голосу необходимые интонации, - Желаете добавить света или предпочитаете полумрак?!

Ян протянул руку к выключателю.

- Не нужно!

Тембр голоса посетителя мог бы стать объектом зависти Леонарда Кохана. Приятная хрипотца, гудение на низах. Ловушка для женщин… Без света - это плохо. Ян очень ценил первое впечатление и иногда всю терапию строил на том, что увидел при встрече. Но он - профи. Справится.

Погрузившись в кресло, Ян пригнул к столу плафон настольной лампы и нажал кнопку.

- Мне нужно делать записи, - пояснил он, вглядываясь поверх очков в темноту.

Вроде бы там кивнули.

Этим клиентом поделился Павлов. Пояснил по телефону: "Дядя денежный. Тараканов немного и все мелкие. Погоняешь, пока не надоест. Бурбон с тебя!"

Ян достал из выдвижного ящика блокнот, карандаш, чуть подправил лампу и откинулся в кресле.

- Вы начнёте сами, или вам проще, чтобы задавали вопросы?!

- Я сама, - ответили из полутьмы басом.

- Ого себе, мелкие! - подумал про себя Ян, а вслух поддержал, - Тогда я слушаю.

- Я хочу быть нужной, - сообщила темнота.

Ян чуть было разочарованно не цикнул зубом. Всё-таки, не показалось. Клиент воспринимает себя женщиной.

- Продолжайте!

- Я хочу быть нужной, - повторил голос, - Не только создавшему меня, но всем, для кого я выполняю свою работу. Для всех к кому прихожу...

- А к кому вы приходите? - невинно уточнил Ян.

- Ко всем... - последовал незамедлительный ответ.

- Э-э-э, может расскажете о себе чуть больше?!

Последовала густая, сочная, наполненная тиканьем часов пауза.

- Я всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь единой. Я проявляюсь в тысячах мест вселенной миллионы лет и все время поглядываю чуть вправо – на своих подопечных.

- Подопечных?! - черкнул на листке Ян.

- Да... На вас, глупые люди...

Все ещё хуже, чем ему показалось. Раздутое самомнение… Ян рефлекторно вытянул руку и потрогал под столом тревожную кнопку.

- Понимаете, меня боятся, но не уважают. Я, конечно, ценю свободу выбора. Вы не поверите, я ценю ее настолько, что отказалась от собственного лица. Даю возможность каждому увидеть меня такой, какой ему хочется...

- А какой себя видите вы сами?

Клиент задумался... Вздохнул...

- Красивой. Очень.

- А я могу взглянуть?! - Ян показательно потянутся к светильнику.

- Не нужно... Пока рано. Меня вообще видят редко и очень недолго...

А интересный ведь случай, - подумал Ян, - Не мой, но интересный...

- И вы знаете... Мне давно перестал нравиться момент, когда меня замечают... Он меня пугает.

- Почему?! - уточнил Ян, размышляя, как подвести клиента к пониманию собственного противоречия...

- Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращают меня в какого-то монстра... А мне, если вы помните, приходится принимать тот облик, который возникает в уме у почувствовавшего меня. Это очень гадко и неприятно.

Интересно, он расплатится вообще? - неожиданно для себя подумал Ян, а затем продолжил проявлять профессиональную заинтересованность.

- И как вы с этим справляетесь?!

- Проходя мимо своих подопечных, я нашептываю им из-за спины Мудрость Жизни в надежде, что однажды они обернутся и увидят мою Красоту. Мое Величие. Мою Доброту. Важность моей работы. Мою ответственность…

У-у-у-у-у-у. Ну, Павлов, спаси-и-и-ибо... Да тут не тараканы. Тираннозавры!

- Не видят?!

- Всегда повторяется одно и тоже… Почувствовав мое присутствие, глупый человек начинает судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинает хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, ведет себя дико и ненормально... Как я этого не люблю!

Последнюю фразу клиент прорычал так, что у Яна заклинило шею, а между лопаток побежали вниз мурашки. Он сглотнул. Что-то такое мелькнуло в голове… Неуловимое…

Ян взглянул на тяжёлую пепельницу на углу стола. Другого оружия в кабинете не было. Сильно хотелось зажечь свет.

- Что вы делаете в этом случае?!

- Ну, мне ничего не остается, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на мне. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, меня так ненавидят, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом со мной. А он – летел себе дальше, к Создавшему меня… Но это меня уже не волнует. Дальше - не моя работа.

Ну точно. Начиталась, тьфу ты, начитался бульварной мистики...

- Неужели нет никого, кто бы вас ценил?!

- Бывают. Бывают моменты, когда меня настойчиво ищут.

- С какой целью?!

- Знаете, что обидно?! Я знаю в этом мире всех и почти что всё. Мои знания – огромны...

Пожалуй, больше, чем самомнение… Мания величия...

- Некоторые… Единицы… Приходят ко мне за Знанием, хоть это и глупо. Я понимаю это, но все же порой даю Себя найти... Ищущему да откроется… Иногда меня даже насилуют...

- Ого. В физическом смысле?!

Ну-ка, как он тут выкрутится?!

- Мне приходится против воли выпивать чью-то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно.

Все тот же эзотерический бред…

- Не любите насильников?!

- Я ко всем отношусь ровно. Я не умею любить или ненавидеть. Но к самоубийцам я испытываю омерзение…

Господи, самоубийцы-то тут при чем?! Или… она убила всех своих насильников и теперь... Тьфу, да почему она, когда он?!

Неожиданно Ян заметил, что со стороны дивана исходит еле заметное свечение…

- Но вы знаете… У меня бывают моменты, когда я искренне чувствую себя действительно счастливой.

Яну показалось, что из тьмы проявляется лицо гостьи. Или гостя?! Нет, пожалуй, все-таки гостьи. Красивое… Бред какой-то. Свечение усилилось. Силуэт мечтательно поднял глаза к потолку. Бледная полуулыбка гипнотизировала...

- Это происходит в случае, если я встаю перед человеком, а он спокойно говорит: «Ты уже здесь? Ну что же, я готов!». Это очень, ОЧЕНЬ приятно! Вы не представляете как!

Яну показалось, что он уже обо всем догадался, его окатило холодом, но по инерции он спросил.

- Почему?!

Гостья повернула к нему лицо.

- Мне нравится ощущать свою нужность и полезность. И нравится видеть, что меня не боятся. Случалось даже такое, что я от благодарности разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда-нибудь потом еще раз встать перед ним и снова почувствовать, что я нужна.

- Я понял кто вы! – внезапно признался Ян, - И, как это не странно, я, наверное, готов...

Гостья приблизила к нему лицо, но Ян без дрожи взглянул ей в глаза.

- К чему готовы?!

Улыбка была прекрасна...

- К смерти. Вы ведь за мной пришли, да?! А ваша работа, действительно, тяжела и неблагодарна. Даже не представляю, как.

- Не представляете… - Смерть вздохнула и полуотвернулась в задумчивости. В этой ее позе было столько беззащитности, но вместе с тем аристократичности, хрупкости… Эта тонкая шея, длинные пальцы...

– Нет, Ян Евгеньевич, - добавила она отрешенно, - Я пришла не за вами. За вашим клиентом – Арсением Либерзоном, которого вам «подогнал» Павлов. Вы его видели. Ишемический инсульт, некроз. Он лежал на ступеньках, а бомжи пытались его спасти. Я поняла, что придется задержаться и зашла к вам… Любопытно стало… Теперь они закончили его спасать и грабят. Пожалуй, мне пора! Скоро последний выдох…

- Вы очень красивая! – поспешил выпалить Ян.

- Спасибо!

- Вам спасибо! Приходите!

- Не спешите! Когда-нибудь… Обязательно!

Показать полностью
80

Джек Вэнс. Зов Странствий

В подростковом возрасте прочитал цикл "Королева Солнца" Андрэ Нортон. И очень мне полюбился жанр космооперы. И тут на днях наткнулся на такого автора, как Джек Вэнс и в частности цикл "Зов странствий". Был сильно удивлен, что не нашел его раньше, и как выяснилось, он был переведен на русский язык только в 2016 году.

На фантлабе у него буквально всего 40 оценок и один отзыв, что неудивительно в связи с вышесказанным.

В общем если вы читали цикл "Королева Солнца", крайне рекомендую "Зов странствий". Очень похожие произведения и перевод отличный. Правда в последнем, более подробно описываются традиции и уклад жизни разных планет.

Страница цикла на фантлабе https://fantlab.ru/work79314

Джек Вэнс. Зов Странствий Книги, Советую прочесть
229

"Живые и мёртвые" Константин Симонов

Вроде бы про войну, а оказалось про людей.

"Живые и мёртвые" Константин Симонов Книги, Константин Симонов, Живые и мертвые, Советую прочесть, Длиннопост

Уже со всех сторон тема войны рассмотрена, что ещё можно добавить?

Но каждый раз открывая очередную книгу на тему ВОВ, замечаешь, что-то новое, не увиденное раньше. А эта так вообще, очень талантливо и разносторонне рисует картину происходившего, но это не просто очередная книжка про войнушку, это о людях, о ситуациях, обстоятельствах, о характере и выборе, о жизни.

Книга художественная и читается на одном дыхании, но написана отчасти на собственном опыте автора, а также на основе мемуаров, встреч с другими участниками и архивных данных.

Эта книга позволяет быть не над тем временем и с высоты настоящего смотреть на сине-красные стрелочки на карте, а глазами живых людей наблюдать происходящее, переживать  вместе с героями возникшую реальность и нам, читателям, показывает ещё больше граней, ещё большую полноту прошлого. Читать можно смело не только любителям военной тематики, думаю даже женщинам будет интересно.

"Живые и мёртвые" это первая книга из трилогии (самостоятельное и цельное произведение) о первом, самом тяжёлом годе войны. Две другие я не читал, но точно хочу найти их.

Впереди 9 мая, юбилейная дата, может и стоит вспомнить как жили наши дедушки и бабушки, как сражались, трудились, как умирали за нас нынешних. Константин Симонов и его книга "Живые и мёртвые" очень хорошо подойдёт и для вспомнить и для узнать.

Показать полностью
480

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени"

Пару раз замечал эту книгу в подборках, описание очень заинтересовало, поэтому как только она вышла решил сразу же прочесть.

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени" Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

«Дети времени» - это 600 страниц научной фантастики, основанной на эволюции, в которой рассказывается о  построении мира. Этот рассказ продолжительностью более 1000 лет. Сначала мы видим эгоистичного доктора Керна и её научную команду из 19 человек, которые хотят поэкспериментировать с обезьянами и нановирусом на чужой планете для их самого экстремального интеллектуального роста из поколения в поколение . После предательства и противостояния на их космическом корабле,события развиваются не по плану.

Сюжет в основном проходит по 2 направлениям: от команды людей которые попадают на эту планету после гибели Земли, но вместо высокоразвитых обезьян, они обнаружили пауков, а это уже вторая сюжетная линия написанная от имени пауков, которые эволюционировали более 100 поколений.

В начале кажется, что книга написана сложным техническим языком, однако после  второй главы стало совершенно ясно, что это роман, в котором сюжет, персонажи и развитие являются главными приоритетами. Общество пауков на разных этапах эволюции очень детально и сложно описано, тем не менее, развитие видов кажется органичным и естественным, хотя до этого повествования я никогда не думал о том, как поведет себя сообщество пауков.

Моя субъективная оценка- твёрдая 4 из 5.

Показать полностью
69

Подборка очень коротких аудиорассказов

Фредерик Браун

Оно и видно

Однажды студент Генри Блоджетт решил воспользоваться чёрной магией. И всё только для того, чтобы сдать экзамен по геометрии...

Фредерик Браун

Приговор

Как только Чарли Далтон, космонавт с Земли, приземлился на второй планете системы Антареса он сразу же совершил серьёзнейшее преступление — убил антарианца. И теперь его приговаривают к смерти через расстрел из бластера. Правда, по местным законам последнюю ночь перед казнью осуждённый может наслаждаться всем, чем пожелает...

Фредерик Браун

А что будет?

Профессор Джонсон создал машину времени, о чем он и сообщил двум своим коллегам. Теперь настало время проверить как она работает. Сначала взяли медный кубик и отправили его в будущее, затем в прошлое. А затем у ученых возник еще один вопрос и они решили провести еще один эксперимент...

Фредерик Браун

Общий принцип

Паника охватила всю планету: на Землю опустились полуторакилометровые фигуры пришельцев. Вроде бы и вреда от них никакого, ведь физически они ничего не могли разрушить, поскольку были прозрачными и людей не замечали, но всё равно, большинство людей почему-то обратилось в панику. Только мисс Мэйси была спокойна...

Фредерик Браун

Просто смешно!

Сын мистера Везероукса увлекается чтением фантастического журнала под названием «Утопические истории». По мнению мистера Везероукса все это безответственная, абсурдная писанина и его сын не должен засорять свою голову подобным вздором...

Приятного прослушивания.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Показать полностью 3
94

Новая жизнь

- Сколько поступивших? – щуплый пожилой мужчина в медицинском халате быстро вошел в комнату, взял со стола кружку с уже давно остывшим кофе и жадно его выпил.

- Как и вчера, Мартин, как и вчера, - спокойно ответил сидящий на стуле Пит, с интересом рассматривая разворот городской газеты. - Давай-ка, остановись на минуту, я подогрею тебе завтрак. Всё носишься, как угорелый.

- О, Господи, Пит, я уже не могу есть. Грипп в этом году слишком серьезный. Горожане, как зомби, бредут в приёмное и сидят там часами, пока очередь дойдёт.

- Ну, если ты есть не будешь, вряд ли кому поможешь, так? – ответил ему одетый в светло-голубой костюм ординатора мужчина, не поднимая глаз от статьи, - От того, что отдохнешь полчаса, ничего не изменится.

Мартин недовольно мотнул головой:

- Я уже распорядился заполнять детское отделение, но коек все равно не хватает… И кое-что меня тревожит, не могу разобраться.

- А ты отдохни, – ответил Пит, - Вот у меня сейчас у меня законный перерыв, я отработал ночную смену, устал и хочу немного разгрузить голову.

- Ох, - упал на стул Мартин, - Ты прав… И я так замотался, что, кажется, могу спать уже сидя.

- Ну, так поспи, - ординатор подошел к холодильнику и вытащил из него упакованный в полиэтилен сэндвич, - Только поешь сначала. Вот, невеста мне с собой сделала, очень вкусно.

- Элис? – оживился мужчина, - Она отлично готовит, хорошая девочка. Как себя чувствует? Перескочили первый триместр? - и быстро сорвав упаковку, стал есть.

- Так шестой месяц уже! - гордо ответил Пит, и когда Мартин удивленно покачал головой, спросил, - О чем ты хотел поговорить?

А затем отложил газету и с умилением родной бабушки стал наблюдать, как пожилой доктор доедает свой завтрак.

- Три дня назад поступил Дэн Эванс, - с набитым ртом ответил мужчина.

- Я помню его, - потянул Пит, - Это тот, с улицы Вингс? У которого еще сварливая жена и теща-ведьма?

Мартин через силу хохотнул:

- Хотел бы я вернуть те времена, когда мы за кружечкой пива в баре обсуждали его тещу, но да, я про Дэна.

- И что с ним? Тоже грипп?

- В том-то и дело, что не понятно, - врач отложил в сторону недоеденный бутерброд, и, в задумчивости, отпил чай из кружки Пита, поморщившись от крепости. - Анализы у него – типичная простуда, но моя интуиция, а ты знаешь мою интуицию, - и, дождавшись, пока коллега кивнет, продолжил, - Она орет, что что-то не так.

- Ну-ка, - Питу вдруг стало интересно, - И что тебя настораживает?

Мартин пристально посмотрел на Пита и ответил:

- Сыпь.

И когда Пит рассмеялся, доктор насупился, но продолжил:

- Ты не дал мне договорить, сыпь, которая ведет себя, как разумное существо.

- Дружище, кажется, тебе пора прекращать смотреть все эти ужастики на ночь, - Пит вдруг поскучнел, потянулся и встал со стула, - Моя смена закончилась, я, пожалуй, пойду.

- Подожди, - вскочил Мартин, - Только послушай! При поступлении в карте указано – сыпь на локтях, ступнях, лице, так?

- Ну, так, и что?

- А то, что при осмотре я сказал интернам, что это вообще нетипичные места, и я скорее ожидал бы увидеть покраснения на слизистых и ладонях.

Пит замер в дверях.

- И на следующий день, слышишь, сыпь переместилась с лица в ротовую полость!

- Ну, всякое бывает, - почесал живот под формой Пит, но уходить не стал.

- И тогда я решил провести эксперимент! Я привел новую группу студентов-медиков на осмотр и сказал, что у мистера Эванса ветрянка, только вот опять же, ненормальная! Что прыщи должны быть с характерным пузырьком, отсутствовать на конечностях и быть только на лице.

- Где ж ты такую ветрянку видел? – усмехнулся врач.

- Конечно, я знаю, симптоматику ветряной оспы, - Мартин строго посмотрел на коллегу. И тут же снова затараторил, - Но ты послушай, на следующий день сыпь была уже только на лице! Ни во рту, ни на ладонях! Ты представляешь, такое ощущение, что она меня слышала!

Пит постоял немного, переминаясь с ноги на ногу:

- Ты говорил об этом кому-нибудь?

- Пока нет, но нужно идти к руководству… Это немыслимо…

-Подожди немного. Поешь. – Пит налил свежий чай, насыпал две ложки сахара, посмотрел на Мартина и добавил еще две, поставил перед доктором, - И сходи поспи. А я завтра приду, и мы обсудим этот случай, поднимем анализы, проконсультируемся с Симонсом.

- Не знаю, Пит, не знаю… Симонс… Стоит ли ждать? - Мартин покорно взял из рук мужчины кружку и начал снова откусывать от бутерброда большие куски, запивая чаем, - Ты иди, иди, я сейчас еще сделаю обход, посмотрю количество поступивших и тоже домой.

Пит молча кивнул, накинул куртку и вышел из ординаторской.

-Доброе утро, Элис, - устало потер глаза Пит.

- Плохая ночь? – свежая румяная девушка жарила у плиты блинчики. И кивнула на стол, где его ждала горячая яичница. Пит совсем не хотел есть, перекусил в больнице, но Элис старалась ради него, и он не стал отказываться. Тем более блузка девушки так натягивала налитую грудь и округлившийся животик, не оставляя воображению шанса, что даже усталость на миг отступила.

- Не то, чтобы очень… - ответил Пит и подмигнул, - Но мне определенно нужна твоя поддержка и внимание. Пошли наверх?

Элис громко расхохоталась:

-Интересно, сколько тебе нужно поставить подряд смен, чтобы ты не думал об этом? На ногах же еле стоишь!

- А мне ноги и не понадобятся, - Пит подошел к девушке и положил ей голову на плечо, потерся носом о чувствительное место за шеей. Ей всегда это нравилось. И вдруг насторожился:

- Что у тебя тут? – потянул он кофту вниз, оголяя спину сильнее.

-А, это… – извернулась Элис, - Хотела тебе показать, но заработалась. Странная какая-то аллергия, уже третий день нахожу ее на новом месте, – засмеялась девушка, - Как будто слышит меня. Вчера мазала кожу кремом, сказала, вот дрянь, хоть бы высыпало там, где не видно, и она, погляди, под кофту ушла.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: