Мы друг другу инопланетяне

Я даже не знаю, как еще это назвать, когда ты с мамой говоришь на абсолютно разных языках и взаимопонимания нет никакого. И не намечается.

Меня воспитывала только мать (мать-одиночка, отец-невидимка), но и воспитывала тоже так себе - до 3-4 лет я была на попечении у родственников. Бабушка, дедушка, тети, двоюродные сестры...

С мамой я воссоединилась, когда она устроила свою жизнь в прибалтике. Она получила через какое-то время квартиру, меня отдала в сад, потом в школу. Я была забитой тихоней, сама по себе, в своем мире фантазий и размышлениях о самоубийстве, потому что в реальной жизни я никого не интересовала. Мама фигачила на разных работах, помню был рыбзавод и ночные смены, а еще швейный цех. Отдыхала она либо с подругой, приходя домой на полусогнутых и с перегаром, либо на кухне с той же подругой и какими-то мужиками, врубая музло, бухая, гогоча и не давая мне спать.

Я ненавидела мать с детства за перегар, бычки в унитазе и запах курева. Она знала, как я это не люблю. Примерно к моим годам так 15 мать собралась с силами и бросила курить. Бухать тоже перестала, по крайней мере в таком количестве, как раньше.

Я считаю, что моя мать из племени токсичных родителей - она меня воспитывала своим молчанием (обижалась на меня). Я постоянно ходила в чем-то себя виня - что я не люблю мать (а ведь так нельзя), что у нас плохие отношения (но нельзя же винить МАМУ) и все в таком же духе. Виновата, кругом виновата. Меня это постоянно жгло изнутри - я плохая, я не люблю ее, я не могу сделать отношения хорошими.

Моя мать - эзотеричка, как я ее называю. Уже давно он читает молитвы всевозможным богам, молится за мир во всем мире и тыды и тыпы. Но в ее собственном мире из двух человека мира так и не установилось. Я сама тоже "заэзотерила" в какой-то момент, даже подалась в кришнаиты. Сейчас я знаю, что побег в религию по большей части это попытка убежать от окружающей реальности - а реальность весьма жестока и прямолинейна. Т.е. если нет сил самоубиться - то можно по крайней мере уверовать в некоего бога и надеяться на плюшки после смерти, если будешь паинькой.

Нахождение среди кришнаитов вскрыло мои многие внутренние проблемы (это лишь один из немногих плюсов, что дала эта секта, минусов было гораздо больше). Я поняла, что с внутренними границами у меня полный швах, их просто нет (еще бы - ведь моя мать не знает что это до сих пор). Кришнаиты очень сильно давили на уважение к родителям, какими бы они ни были - мое итак огромное чувство вины стало душить меня еще больше. Повсеместное лицемерие среди кришнаитов меня тоже стало сводить с ума. В итоге все вылилось в случайный конфликт в секте и я решила, что хватит.

Но моим мозгам был уже нанесен существенный урон и отмыть их обратно было очень сложно. Я впала в глубочайшую депрессию и снова захотела покончить с собой. Да, в тот период меня поддержала мама, потому что от кришнаитов было слышно только "депрессия - это просто зацикленность а себе, эгоизм". Хотелось их просто разорвать за такое отношение.

Когда я немного оправилась, я поняла, что теперь я точно не дам никому манипулировать мной и нарушать мои границы. Первой под руку попала мать - зайти без стука, наводить порядок на моем столе... а мне, на минуточку, уже 30. Копнув еще глубже, я поняла, что у меня дикий страх сказать ей что-то поперек. А вдруг она обидется и снова начнется молчанка. А потом мать подойдет в один день и начнет разговаривать, как будто ничего не было. И еще коронное "ну что ты придумываешь" и "а что такого".

Я несколько дней набиралась смелости, чтобы забетонировать все бреши в моих стенах. И я сделала это. Я смогла. Для меня это был самый большой прорыв в плане внутреннего роста, а не вот это все молитвы не пойми о чем. Да, мне потом приходилось периодически напоминать маме, что я отдельный от нее человек, а не ее собственность.

Сейчас, 7 лет спустя, я узнала, что мое отстаивание границ и отсоединение от матери - это я стала без тормозов. Что с тех пор, когда я говорю прямо, что думаю - это не моя душа говорит, а черная энергия. Что мать посылает мне лучи любви, а я, неблагодарная, не ценю это. Что она никогда не внушала мне чувство вины и что ее молчание - это она глотала обиду. И что она берегла мою нервную систему все это время.

Так какого же хера, мама, я уже несколько лет хожу к психологу, и все проблемы постепенно решаются, кроме одной - отношения с тобой. Мой психолог уже давно подтвердил мои мысли о том, кто ты есть на самом деле, хотя я вначале боялась думать о таком варианте. Эмоциональный инвалид и инфантильная личность. Я не живу с тобой уже несколько лет, но мои самые частые сны - как ты меня донимаешь и подначиваешь, чтобы я разозлилась, но тебя это лишь заводит. В мой последний такой сон я послала тебя нахуй - и ты ушла. Это был один из самых счастливых снов в моей жизни и таким же было утро.

Твое последнее письмо - все тот же набор шаблонов и уловок манипулятора. Я даже не знаю, что отвечать на этот поток бреда. Потому что мы никогда не поймем друг друга.

Жаль, что нельзя отключать комменты. Мне нужно было выговориться. Наверняка для кого-то это тоже будет потоком бреда. Просто еще один этап реальной жизни, когда надежда умирает в конце концов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимания на злые комменты, грустно во что превращают нас наши глупые родители, а потом винят своё творение в том, что они такие, вы по видимому так и живёте в мире, где центром является ваша мама, мне кажется вам лучше переключить своё внимание на мир, а матери вернуть её равнодушие, поверьте это самое изощрённое наказание и месть, причём без особых усилий, если вы до сих пор увлечены этим, посмотрите вокруг и проживите свою жизнь
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. Я матери всегда была нужна, только когда я "хорошая". А когда я не такая, как ей нужно, то сразу отвержение. Я стараюсь убрать ее влияние на меня - игнорировать манипуляции и тд, но порой бывают срывы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мать одна тянула ребёнка, работала, вкалывала, себя преодолела и отказалась от никотина и алкоголя, руку на дочь не поднимала, одевала, кормила, помогала из секты выбраться - но естественно именно она виновата в проблемах 35 летней женщины, она ведь не могла свои внутренние проблемы решить как минимум с момента наступления совершеннолетия. Такие люди действительно достойны мести.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети не должны родителям за то что их кормили, поили, одевали, ведь их родители тоже кормили, поили, одевали, а вот воспитать должны полноценным человеком способным жить в мире, а не ущербным невротиком с социопатией и ворохом комплексов, когда каждый самостоятельный шаг даётся через самосжигание
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть согласно вашей логике, её мать может переложить ответственность на бабушку, мол та её не воспитала, а бабушка на прабабушку по той же причине, а поскольку та умерла, то никто ни в чем не виноват?

Идеальных родителей не было ни у кого из нас, так как все люди но почти 40 летняя детина, которая во всех своих бедах винит кого-то другого - жалкое зрелище. Я все таки думаю это пишет не дерево, а человек, и уж как минимум уехать жить в другое место за минимум 12 лет жизни она была бы способна.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, этот довод так набил оскомину мне, столько боли, мучений, горя я испытал под этим соусом в детстве и вообще столько дикой хуйни творится в семьях над детьми под этим предлогом, что они кормят, поят обувают видите ли, что это нихуя не довод, никто не просил его рожать, а уж родили, то извольте и вырастить и нехуй ставить себе в заслугу такое величайшее благодеяние, как содержание ребёнка, а если уж весь так измучился прокормом чада, отдай его нахуй в детдом и не ной, что тратишь драгоценные годы своего существования на воспитание и содержание плода пятиминутных фрикций, сука аж бесит, сейчас оглядываясь на прошлое я думаю, лучше б меня в детдом отдали или оставили в роддоме, по-любому я получил бы меньше пиздюлей, издевательств, поломанной психики, которую клеил как мог и умел потом
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Становитесь буддистом, и жизнь станет проще. Осознание того ю, что все, что происходит в вашей жизни с момента вашего рождения есть результат ваших действий - очень освобождает от многих проблем и терзаний.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм чрезвычайно разумное учение, действительно дающее логично построенное объяснение всему тому пиздецу, что творится и даёт ответы на многие вопросы, не только морально этического плана, но и житейского характера, я соглашаюсь с ним и понимаю что страдания испытываемые людьми не приходят от балды и не сваливаются рандомно, есть момент исправления прежних кармических ошибок, иначе это было бы не только несправедливо, но и бессмысленно .
Если вы зацепились за слово месть, то месть равнодушием это не есть месть в полном смысле этого слова, ведь нет акта причинения страданий другому существу, только лишь исключение человека из круга своего обзора, опять же и сам не испытываешь негативных эмоций по отношению к этому человеку, так что все формальности соблюдены, за этим шагом возможным становится объективный взгляд на человека и его действия в тех ситуациях, по отношению к вам.
А вам не стоило бы поспешно делать выводы и старайтесь подходить с более взвешенными суждениями
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы рассуждаете как человек,формальности соблюдены. Значит круг кармы не разорван, если вы не переработали и не вынесли урок. А значит в следующих жизнях эта же ситуация будет преследовать вас, пока не сможете её реально искупить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я человек мирской, в моём понимании сознательное непричинение страданий другому существу является уже довольно неплохим прогрессом, я назвал это формальностями и вы опять прицепились к словам и опять не видите сути, принципы Буддизма соблюдены, никто не испытывает страданий и этого вполне достаточно, всё происходит сознательно и осознанно, не испытывается никакого негативного засорения сознания, я думаю вы слишком много на себя берёте, ни один настоящий буддист не будет категоричен в оценках другого человека, а тем более ставить вердикты о кармических искуплениях постороннего человека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, как минимум не соблюдаются принципы восмиричного пути. И что за странное представление о буддистах, я как истинный буддист могу в определенных ситаюуациях и рожу начистить.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что вмешиваюсь - у вас тут уже свой диалог образовался. Искупить. А как? Я об этом тоже много думала - да, таких родителей когда-то "заслужила", получите-распишитесь и не нойте. Я очень старалсь принять эту участь, но видимо из-за и так уже нестабильной психики у меня только усугубилось чувство вины - и в этой жизни виновата перед матерью, и в прошлых еще что-то натворила. В какой-то момент я тупо устала быть виноватой, соответственно перестала быть удобной для мамы и все стало намного хуже в отношениях. Ну вот и что дальше? Какая-то тупиковая ситуация.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живёте здесь и сейчас. Прошлое ушло, будущее не наступило. И вы каждый момент своей жизни делаете выбор, как жить, что думать, как реагировать и тд.

Никто не говорит, что вы должны чувствовать вину перед кем то, чувство вины - очень плохое чувство. Вам надо просто понять, простить и отпустить. Важно только ваше отношение к себе и к своей маме, а за свое отношение к вам она сама будет расплачиваться, вы не можете контролировать выбор и поведение других людей. Примите тот факт, что ваша мама даёт вам лучшее из того что у неё есть, глупо обижаться на бедняка, что он дал вам только яблоко, когда вы просили миллион долларов. Простите её за все её поступки. Опять же прощение это один из самых эгоистичных актов, которые вы можете сделать. Оно касается только вас. И прощение, не значит забыть все плохое, иногда это не возможно, это значит, что это плохое больше не держит вас, вы не боитесь на него посмотреть и оно не управляет вашими чувствами и эмоциями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Прям вот сохраню себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же хуйня, далеко не все - результат моих действий. Собственно родителей не выбирают, так то.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - с точки зрения буддизма все, что в вашей жизни происходит - результат ваших действий в этой или прошлых жизнях. Если вам поместили с такими людьми в качестве родителей, вполне может быть, что в другой жизни вы веди себя так же, по отношению к ним, и теперь вам возвращается то, что вы причиняли им раньше. Естественно в качестве урока, чтобы вы смогли сами разорвать эту связь и искупить свою карму.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обманывать себя и искать оправдания тому, в чем ты не виноват? Может еще в церковь сходить, свечек гаставить, чтобы боженька простил?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, как минимум, если ты считаешь, что в твоих бедах виноват кто-то другой, значит ты ничего исправить не можешь. Но если твои беды зависят от тебя, значит ты можешь их исправить. Потому что человек может адекватно управлять только собой.

В конце концов мы не можем контролировать некоторые события в нашей жизни, но мы со 100% вероятностью контролирует наше отношение и наш отклик на них.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, можно что, других родителей у будды выпросить?

Нужно обьективно смотреть на мир и разделять на чт можно повлиять, а на что - нет. Религии тут помогают крайне хреново.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда легко говорить за другого, как он должен жить, когда и куда уезжать, взрослеть, сепарироваться и т.д. Но обстоятельства у все разные и психика тоже. Я не в восторге от себя, но выше головы не прыгнешь. И да, с матерью я не живу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как ни странно проблемы других людей в большинстве своём кажутся простыми и не существенным и могут быть решены за короткое время. А свои сложными, хотя другие люди могут дать тебе с ходу план действий по их преодолению. Вот поэтому и говорят ччто если бы люди научились слушать друг друга, то завтра бы уже 95% психологов потеряли бы свою работу.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я ущербный невротик. Я в свои годы делаю то, что обычные/здоровые/нормальные люди делают в 20. Гены? Не думаю. Воспитание? Скорее всего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне желаю удачи, идите вперёд, главное быть упорным, без него нет ни одного хоть мало мальского достижения, не оглядывайтесь на мнения злопыхателей, да, я знаю это очень трудно, но это надо сделать, проблемы говна в том, что они говно, пусть это и останется их проблемой, не позволяйте им отвлечь себя на созерцание говна, смотрите вперёд, знайте страх ошибок хуже самих ошибок.
Осудить всегда легко, а понять, пожалеть, помочь это работа души, работа сердца, кому это надо, лучше вывалить высер и пойти почёсывая в мудях ,самодовольно зевая откормленным рылом, пить чай с плюшками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за напутствие)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку