Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мы должны бояться капитализма, а не роботов

Мы должны бояться капитализма, а не роботов Политика, Капитализм, Стивен Хокинг, Робот, Длиннопост

14 марта не стало одного из величайших ученых современности — Стивена Хокинга. Он был убежденным атеистом, сторонником британских лейбористов, противником войн во Вьетнаме и Ираке. Придерживался необходимости ядерного разоружения, поддерживал всеобщее здравоохранение и борьбу с изменениями климата. Стивен далеко не разделял идею о том, что современная капиталистическая система является «концом истории» человечества.



«Мы живем в мире растущего, а не уменьшающегося финансового неравенства, в котором многие люди могут видеть, как исчезает не только их уровень жизни, но и способность зарабатывать на жизнь вообще.»



«Мы не можем игнорировать неравенство, потому что у нас есть средства для уничтожения нашего мира, но не для того, чтобы сбежать из него.»



«Если машины производят всё, что нам нужно, результат будет зависеть от того, как это распределяется. Каждый может наслаждаться жизнью полной роскоши и отдыха, только если машины производящие блага станут общим достоянием, либо большинство людей в конечном итоге станут катастрофически бедны, если владельцы машин будут выступать против перераспределения богатства. Пока что тенденция, тяготеет ко второму варианту, технологии приводят ко всё большему неравенству.»



Источники:

Stephen Hawking: This is the most dangerous time for our planet

Stephen Hawking Says We Should Really Be Scared Of Capitalism, Not Robots

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, Стивен Хокинг - коммунист

раскрыть ветку (86)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Социалист. Коммунизм следующий этап развития гуманизма и равноправия.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации это имеет небольшое значение...

28
Автор поста оценил этот комментарий

Эйнштейн, например, даже книжку написал "Почему социализм?".

38
Автор поста оценил этот комментарий

Не коммунист, а просто думающий человек. Капитализм себя изжил, потреблядство и копроэкономика - это путь в никуда. Экономическое и социальное неравенство растет не по дням, технический прогресс заморожен. А нам впаривают про демократию и "конец истории" (я про мистера Фукуяму, если что).

раскрыть ветку (82)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализму себя изжевать и изжевать еще.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пока хватает ресурсов, капитализм может перезапускаться снова и снова. Через мировые войны. Иного разрешения капиталистических кризисов не предусмотрено..

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С созданием ядерного оружия мировые войны преобразовались в прокси-войны. Знаете мне во всех этих рассуждениях всегда удивляет, есть утверждение, что есть некие пидорасы, которые не хотят что бы все жили хорошо. Ну вот Рен-ТВ, Дом-2 и пр. выпускают не потому что создатели злобные и испорченные, а потому что есть люди которые потребляют данный продукт. Так может быть это сами люди пидорасы и они сами не хотят что бы все жили в равенстве и пр?

Вот может быть конкретно вы мешаете в малой части всему мировому прогрессу в достижения рая на земле?

Я не с целью вас обидеть. А в том что все эти рассуждения и морализаторство почему то упускает простую вещь, что абсолютному большинству нравится жить при капитализме, какой бы бред они не несли о социализме и выбор они делают каждый день покупая тот или иной бренд из за цветастой рекламы и своей покупательской способности.

А социализм настанет тогда, когда для этого будут условия его создания. Ну просто других вариантов не будет. И не факт что большинству сильно это понравится, но деваться будет некуда. Так что живите и наслаждайтесь временем, когда если вы не ленивый даун вы можете пользоваться преимуществами общества потребления. Ну а если наоборот, то конечно можете мечтать, что когда настанет социализм, то настанет равенство и ленивые дауны будут равны остальным и наконец то они получат свои блага.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
утверждение, что есть некие пидорасы, которые не хотят что бы все жили хорошо

Но ведь так и есть, ведь эти самые вышеупомянутые пидорасы хотят не просто жить хорошо, а жить хорошо за счет других.

Ну вот Рен-ТВ, Дом-2 и пр. выпускают не потому что создатели злобные и испорченные, а потому что есть люди которые потребляют данный продукт.

Распространенное заблуждение. Производство всегда первичнее потребления. Люди смотрят это потому что им это показывают, а не потому им это показывают, что они хотят это смотреть.

абсолютному большинству нравится жить при капитализме

Только в странах концентрации капитала, а это значительно меньшая часть капиталистического мира.

выбор они делают каждый день покупая тот или иной бренд из за цветастой рекламы и своей покупательской способности.

этот "выбор" навязан, повторю еще раз: производство первично, потребление вторично.

А социализм настанет тогда, когда для этого будут условия его создания. Ну просто других вариантов не будет.

Разумеется, когда противоречия капитализма обострятся по самое "не балуйся". Но тянуть они могут еще долго. А потом ресурсы кончатся. Про хищническое потребление ресурсов при капитализме слышали? Вот тогда и начнется самая веселуха.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы по всем пунктам.

Мне не нравится есть дерьмо, сколько вы его не произведете и как бы вы его в ленточку не заворачивали.

Так что у зрителей Рен-ТВ банальная потребность в данном продукте. Я бы с вами еще согласился бы если бы у нас было 3 канала, но сейчас у 99% есть минимум 12 официальных и у процентов 80 от 59 каналов.


Мир устроен так, как это удовлетворяет абсолютное большинство, если этого не происходит, то наступает новая смена парадигм. Великое переселение, колониализм и пр. Всех все устраивает на самом деле, если кого то что то не устраивает он и делает так, что бы его начало его удовлетворять.

Много, очень много людей никогда не откажутся от удовольствия от жалости к самому себе.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мир устроен так, как это удовлетворяет абсолютное меньшинство, обладающее абсолютным большинством ресурсов (финансовых, материальных) и власти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяйте это перед сном ложась в свою неуютную кроватку в своей неуютной квартирке )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы по всем пунктам.

ну-ну...

у зрителей Рен-ТВ банальная потребность в данном продукте

Откуда у них могла взяться потребность в данном продукте, до того, как его произвели? Это как сказать, что у людей есть потребность в наркотиках, но ведь этой потребности не существует, пока они его не попробуют.

Я бы с вами еще согласился бы если бы у нас было 3 канала, но сейчас у 99% есть минимум 12 официальных и у процентов 80 от 59 каналов.

Количество каналов не имеет никакого значения, если качество у них у всех ниже плинтуса.

Мир устроен так, как это удовлетворяет абсолютное большинство ... Всех все устраивает

не удовлетворяет и не устраивает абсолютное большинство

если кого то что то не устраивает он и делает так, что бы его начало его удовлетворять

Да кто ж ему даст-то )) Как говорится, каждый может есть на золотом блюде, если, конечно, оно у него есть.

Много, очень много людей никогда не откажутся от удовольствия от жалости к самому себе.

Вот только при капитализме эта жалость специально культивируется.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тверды в своей неправоте, мне вас не переубедить.

Удачи вам ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что вмешиваюсь, но почему вы считаете что ваш оппонент не прав? У него есть свое мнение отличное от вашего, но его мнение вы считаете неправильным. Почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите.

Оппонент приравнивает Рен-ТВ к таким каналам, как Дискавери или Культура или еще какой нибудь научпоп и говорит, что везде говно. И зритель не виноват, что смотрит говно, оно ему не нравится, но он вынужден из за "злых" дядь.


Можем ли мы это утверждение считать справедливым? Т.е. зритель смотрит по какому нить каналу, как Стивен Хоккинг рассуждает про черные дыры, горизонт событий и пр. и вроде, как да он чувствует, что это полезно, но скука. А тут он включает Прокопенко и ему сразу исцеление от рака с помощью медной золы и инопланетяне уже тут... Движуха.


Вообщем чем ниже уровень образования и культуры у человека, тем больше ему нравится подобная ахинея. И не надо тут про высокий уровень образование в СССР, эти самые высокообразованные перед телевизором банки заряжали смотря Чумака.


Т.е. человек явно не может критично мыслить. Далее он мыслит инфантильно. А именно, что бы всем было хорошо, надо что бы некие злые люди перестали делать свои злые дела. Это логика детей. Ребенок ударился об стол - виноват стол. Т.е. Юнг и Ницше зря трудились философствуя про человека, как центр всего. Оказывается счастлив он или нет, зависит только от неких злых дядь.


Банально скажу в Японии высокий уровень жизни, но уровень самоубийств у них очень высокий. Это видимо от их счастья распирает.


И так по всем пунктам. Но у человека есть свое мнение, ради бога я не собираюсь подвергать сомнению, что он имеет право его иметь. Так же, как человек может считать, что если луна все время повернута одной стороной к земле, то она не вращается вокруг своей оси.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у них могла взяться потребность в данном продукте, до того, как его произвели?

т.е. если продолжать пример с рен-тв, то ты считаешь что его смотрят только те кто первый раз увидел эту передачу? зачем люди продолжают смотреть этот канал когда есть альтернатива? значит им всё таки нравится эта передача и именно поэтому они ее смотрят.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
значит им всё таки нравится эта передача и именно поэтому они ее смотрят.

Вот именно: сначала передача, потом смотрят

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и что? главное не то что эту программу когда то сняли, главное что она идет уже много лет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К ленивым даунам можете добавить инвалидов, престарелых и прочие социально-незащищенные слои населения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И они себя прекрасно чувствуют в какой нибудь Германии.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ещё можно преодолеть кризис эксплуатируя другие страны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация других стран и не прекращалась никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Мировая война - это резкий скачок технического прогресса, а значит, изменение структуры производительных сил, и, соответственно, переформатирование производственных отношений, т.е. конец капитализма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мировая война - это резкий скачок технического прогресса, а значит, изменение структуры производительных сил, и, соответственно, переформатирование производственных отношений, т.е. конец капитализма.

Структура производительных сил, за последние 100 лет изменилась весьма значительно, а во время двух мировых войн еще и скачкообразно. И ничего, капитализм никуда не делся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Менялась и достаточно сильно, но насчет скачкообразно - не уверен. В будущей войне действительно будет крайне резкое изменение, как за счет технического прогресса, так и за счет того, что слишком много людей будет тупо утилизировано. Как итог - не только резкое сокращение рабочей силы, но и потребителей. Нет потребителей - нет движения денежных потоков. Нет денежных потоков - нет денег на виллы, яхты и шлюх. Вот как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему себя жевать? Или это в смысле, что он сам себя сожрет? Тогда да, согласен.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социалистические взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку