Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО

Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО Газ, Счетчик газа, Длиннопост, Мат, Негатив

Господа пикабушники! Хочу поделиться с вами своим личным опытом, как я попал на 16 тыс рублей в этом декабре.
Предыстория короткая - купил в 2016 году маленькую хатку-студию, с индивидуальным отоплением (котел двухконтурный), с уже установленным счетчиком, который  вы видите на фото. За газ у меня выходило летом рублей 50 в месяц, зимой в самые холода - максимум 600-700 рублей в месяц. В общем, я обычно платил раз в 2 месяца.
Так вот ближе к сути, решил я заплатить за 2 месяца последних, чтоб не копить долг, глянул на счетчик и ... обомлел, там набежало почти на 5000 рубликов. Я давай интернетить, как проверить самому, в общем все просто, вырубаешь котел, ждешь пока остынет хатка немного, потом просто засекаешь время и постепенно поддаешь температуры, чтоб котел просто побольше работал, не выключался, 15 минут гоняем котел, умножаем на 4 и получаем расход за час, потом сравниваем с тем что там максимум по паспорту... У меня вышло 8 кубов, при чем котел по паспорту  может жрать только 2 куба максимум. Тут началось самое интересное - звонишь газовикам и..
Я - Ну вот так и так, что делать?
Оператор - Меняйте счетчик
Я - Понятно что меняйте, а что делать с тем что он накрутил уже?
Оператор - Вам проще поменять, поверка счетчика - 2500 руб
-------
Я немножко обалдел, это как же так? Я типа попал на 5 тыр, еще заплати за новый, и еще заплати поменяй? Ээээээ... Почему так то? Как это?
Пошел я тогда в контору, пообщаться поближе, даже нашел начальницу..

Я - Так мол и так, почему это я должен столько платить за неверные показания счетчика?
Начальница - Ну а что делать, хотите вам по нормам посчитаем, 3700 руб в месяц у вас выходит, за два месяца 7400 руб.
Я - Говорю спасибо большое, не надо и ухожу. Понимая что меня жестко обувает система.
---------------
Иду угрюмый менять счетчик, радостный сотрудник сообщает мне - 1660 руб договор на замену счетчика, и 4500 руб за счетчик, такой же... Я естественно отказываюсь, говорю хочу безотказный ВК G4 поставить (уже почитал что надо ставить) и мне говорят - ну тогда вы попали еще рублей на 10, и ждать пока оформят бумаги месяца 3 и платить все это время по нормативу (3700 руб) типа у вас не предусмотренна установка такого счетчика, переваривать трубы надо, он горизонтальный, а у вас стоит вертикальный...
В итоге, пришлось как обычно решать, договариваться напрямую, за 5 штук и три дня с документами заделали.. В итоге расходы из за брака счетчика "ГРАНТ":
1660 руб договор, чтоб запутить процесс
3000 руб счетчик ВК G4
5000 руб за документы и переварку труб с установкой и пломбой
6500 руб за газ по набрехавшему счетчику + пока меняли по нормативу насчитали
Вот такой вот подарок мне от газовиков на Новый Год, если тут есть газовики или представители производства счетчиков ГРАНД - Спасибо вам передаю сразу, за такой душевный подарок.
-----------
После того как все было установленно, я взял этот проклятый счетчик, паспорт к нему и поперся его сдавать к представителям, в надежде хоть что то компенсировать, там меня естественно завернули, сказав что нет в паспорте даты ввода в эксплуатацию, застройщик когда устанавливал, почему то не получил отметки.
-----
В интернете покопавшись, я узнал что я не один такой, счетчики ГРАНД имеют внутри батарейку, она дохнет у всех за 3 года, после чего счетчик либо тухнет, либо начинает накручивать в несколько раз больше. По гарантии их не берут, производитель отбрехивается всеми правдами и неправдами.
Производят это гавно в армянском селе под названием Чалтырь, в Ростовской области, хотя на сайте производителя "Турбулентность-Дон" ни где этого не написано.
---------------
Итого, что я могу сказать из того что сам узнал - когда счетчик выходит из строя, передавайте показания сразу, примерно как обычно, даже если он ничего не показывает, посчитайте примерно и передайте через сайт, иначе если у вас 2-3 месяца не оплачено - вас ДИКО наебут, заплатите ОЧЕНЬ много. Передаем показания, и через 2-3 дня идем писать заявление на замену, у вас не должно быть неучтенного периода перед заменой - иначе наебут СИЛЬНО.
И второе - не ставьте, не покупайте счетчики ГРАНД, при замене - отказывайтесь, они работают максимум 3 года, потом опять менять, опять платить, и стоят они в полтора раза дороже нормального механического счетчика. Если у вас уже стоит это гавно, проверяйте что он вам там накручивает, они часто врут, плавно начинают завышать показания, сначала в два раза потом в пять, а потом и в десять. У меня после замены счетчика снова все пришло в норму, в 8, в 10 раз меньше расход стал, как раньше.
----------
Всем спасибо, сорян за длиннопост, может кому пригодиться, может поможет кому то не попасть на бабло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давай прикинем нормы по твоему раскладу:

- плита пищеприготовление 13 кубов на 1 человека (5,597 за куб) ~72,76 руб.

- водоподогрев (котел у тебя двухконтурный же и ЦГВС нет?) 18,182 куба на человека ~101,76

- отопление 15,43 куба на квадратный метр, т.е. 86,36 рублей за квадрат. При 40 кв. метрах около 3400 рублей.

Ну и что? Что не так-то?

Вроде примерно правильно тебе норму насчитали.

А какие тебе еще могли варианты предложить? Либо по факту что показывает счетчик, либо по норме.

Совершенно не понятно как в твоем представлении должен выглядеть устраивающий тебя вариант.

раскрыть ветку (30)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на дом 140 квадратов отопление вместе с водоподргревом 3000 по счётчику в самый холод, а тут за 40 квадратов 3400 только на отопление. Если я и поддержку когда-нибудь массовые беспорядки, революцию и линчевание, то это будет против газовиков, энергосбытовых компаний и прочих триждыебынных блядогомодрилов типа жкхашников.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивающий меня вариант - заплатить как обычно. Статистика есть за последние два года. По сути я попал из за незнания как поступать правильно. Нужно было передать показания примерно как обычно в месяц зимой, заплатить за последние 2 месяца, потом идти менять. А не передавать показания поломанного счетчика.
В месяц у меня выходило максимум рублей 800-900, когда минус 25 на улице было, что в Ростовской области нонсенс. Обычно выходит зимой около 500 рублей. С какого это хера я должен платить по 3700?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу путать, но вроде в 154 Постановлении по М.О.(!!!) указано: если есть сомнения в показаниях счётчика, Вам могут сделать перерасчет исходя из СРЕДНЕГО показания за последние 6(шесть) месяцев. Сам попал на "специалистов" в УК, правда по воде. Пришлось гуглить, в итоге распечаиал постановление, отнес им и вуаля.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это тоже читал, буду пробовать чтоб сделали рассчет по среднему.... Может че выйдет. Акт о том что счетчик не исправен у меня на руках.

Автор поста оценил этот комментарий

а все таки что бы вы посоветовали делать в такой же ситуации ?

вкратце последние два месяца начал именно этот прибор впаривать дичь у маменьки , и вместо 7 кубов насчитывать 85 , маменька по моему прошлый месяц заплатила ,хоть и прифигела, Вот сейчас пришел очередной платеж ,

что делать хз .и подскажите какой надежней братью

за ранее спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было подавать неверные показания. Нужно было сразу идти к газовикам, составлять акт о непригодности счетчика и менять его как можно скорее.
Счетчик надо ставить ВК-G2,5 (ООО "ЭЛЬСТЕР Газэлектроника")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, увы, у меня вход снизу на верх , такой не подойдет . Но спасибо за совет

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве при замене газовики не зафиксируют показания старого счетчика на момент демонтажа? Все равно придется платить по его "измерениям". Или нет?


P.S. Не отвечайте. Ниже уже прочитал ответ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксируют при снятии на поверку или при замене по истечению межповерочного интервала.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы конечно те ещё. Ладно отопление, но вот 13 кубов в месяц на готовку на одного это ж сколько надо жрать) У меня 2 куба не получается в месяц. Уже переплата за 6 кубов вперёд, так как надо хоть какие-то деньги вносить ежемесячно или насчитают по нормам.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас электрический чайник и в основном готовите в мультиварке? У меня куба два только на чай уходит)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть мы собираемся кипятить воду комнатной температуры (25 градусов)
Q=cm(t-t0) - формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела. Тело - вода массой 1 кг (литр) . с (газа) = 2483 Дж/(г*град) (принимаем, что газ - 100% метан, обычно его от 75 до 98%)
Q = 2483*1*(100-25)=186225 Дж=186,225 кДж Для российского газа табличное значение теплоты сгорания 38 231 кДж/м³. То есть при сжигании 1 м3 газа теоретически выделяется 38 231 кДж тепла.
КПД среднестатистической газовой горелки примем за 80%. Тогда реально получим 38 231*0,8=30 585 кДж тепла.
Чтобы получить 186,225 МДж тепла нам потребуется сжечь 186,225*1/30 585=0,007 м3 газа

Вы пьете 300 литров чая в месяц ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, допустим у меня чайник три литра. Как правила я его наполняю полным и кипячу, выливают из него только поллитра. Второй раз я уже кипячу 2.5 литра. Третий раз кипячу 2 литра. Итого за три чаепития я кипячу 7.5 литров, это при условии что я один пью чай. А на выходных я могу и раз 5 чай попить

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще только еду готовлю. Чай дома не пью.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, деньги вносить не обязательно, надо просто подавать показания и все.

Да, так можно делать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение сбербанк требует указать сколько платить. По 5 рублей ставлю каждый месяц. Вообще я мало дома бываю, вот и расход такой малый. Но как-то обидно газом почти не пользоваться, а платить по нормам. Да и не только газом.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно и что?

Тебе не кажется, что приложение сбербанка предназначено, неожиданно, для платежей со счетов сбера, а подача показаний там сопутствующая задача?

Личный кабинет?

Подача показаний по телефону?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем, если есть сбербанк? Вы сказали, что можно не платить, я ответил почему плачу минимум. Смысл мне заморачиваться из-за 5 рублей, которые я, вполне возможно, в будущем истрачу. Да ещё и звонить куда-то. Где мне наверняка ещё мозг вынесут.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что это приложение не решает задачу, которую ты хочешь решить - подать показания без оплаты.

Не хочешь - не заморачивайся со звонком, в чем вопрос-то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу ничего решать о.О Я сюда попиздеть и деградировать захожу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Автор поста оценил этот комментарий

Подать показания можно через госуслуги РФ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, 13 кубов это если у тебя центральное горячее водоснабжение или колонка есть, а то еще плюсуй 5,942 куба.

:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе, у меня с готовкой и горячей водой с колонки, 7-8 кубов только получается. Живу сам

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не знаю про газ, но нормы по воде например - это что то с чем то. в реальности я по счётчику трачу в 3-4 раза меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в реальности еле 13 кубов трачу, а по нормам 100 кубов воды

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по газу ты со счетчиком платишь меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку