2257

Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО

Мы дадим в квартиру газ, наебем потом на раз! ГРАНД & Регионгаз наебалово и КО Газ, Счетчик газа, Длиннопост, Мат, Негатив

Господа пикабушники! Хочу поделиться с вами своим личным опытом, как я попал на 16 тыс рублей в этом декабре.
Предыстория короткая - купил в 2016 году маленькую хатку-студию, с индивидуальным отоплением (котел двухконтурный), с уже установленным счетчиком, который  вы видите на фото. За газ у меня выходило летом рублей 50 в месяц, зимой в самые холода - максимум 600-700 рублей в месяц. В общем, я обычно платил раз в 2 месяца.
Так вот ближе к сути, решил я заплатить за 2 месяца последних, чтоб не копить долг, глянул на счетчик и ... обомлел, там набежало почти на 5000 рубликов. Я давай интернетить, как проверить самому, в общем все просто, вырубаешь котел, ждешь пока остынет хатка немного, потом просто засекаешь время и постепенно поддаешь температуры, чтоб котел просто побольше работал, не выключался, 15 минут гоняем котел, умножаем на 4 и получаем расход за час, потом сравниваем с тем что там максимум по паспорту... У меня вышло 8 кубов, при чем котел по паспорту  может жрать только 2 куба максимум. Тут началось самое интересное - звонишь газовикам и..
Я - Ну вот так и так, что делать?
Оператор - Меняйте счетчик
Я - Понятно что меняйте, а что делать с тем что он накрутил уже?
Оператор - Вам проще поменять, поверка счетчика - 2500 руб
-------
Я немножко обалдел, это как же так? Я типа попал на 5 тыр, еще заплати за новый, и еще заплати поменяй? Ээээээ... Почему так то? Как это?
Пошел я тогда в контору, пообщаться поближе, даже нашел начальницу..

Я - Так мол и так, почему это я должен столько платить за неверные показания счетчика?
Начальница - Ну а что делать, хотите вам по нормам посчитаем, 3700 руб в месяц у вас выходит, за два месяца 7400 руб.
Я - Говорю спасибо большое, не надо и ухожу. Понимая что меня жестко обувает система.
---------------
Иду угрюмый менять счетчик, радостный сотрудник сообщает мне - 1660 руб договор на замену счетчика, и 4500 руб за счетчик, такой же... Я естественно отказываюсь, говорю хочу безотказный ВК G4 поставить (уже почитал что надо ставить) и мне говорят - ну тогда вы попали еще рублей на 10, и ждать пока оформят бумаги месяца 3 и платить все это время по нормативу (3700 руб) типа у вас не предусмотренна установка такого счетчика, переваривать трубы надо, он горизонтальный, а у вас стоит вертикальный...
В итоге, пришлось как обычно решать, договариваться напрямую, за 5 штук и три дня с документами заделали.. В итоге расходы из за брака счетчика "ГРАНТ":
1660 руб договор, чтоб запутить процесс
3000 руб счетчик ВК G4
5000 руб за документы и переварку труб с установкой и пломбой
6500 руб за газ по набрехавшему счетчику + пока меняли по нормативу насчитали
Вот такой вот подарок мне от газовиков на Новый Год, если тут есть газовики или представители производства счетчиков ГРАНД - Спасибо вам передаю сразу, за такой душевный подарок.
-----------
После того как все было установленно, я взял этот проклятый счетчик, паспорт к нему и поперся его сдавать к представителям, в надежде хоть что то компенсировать, там меня естественно завернули, сказав что нет в паспорте даты ввода в эксплуатацию, застройщик когда устанавливал, почему то не получил отметки.
-----
В интернете покопавшись, я узнал что я не один такой, счетчики ГРАНД имеют внутри батарейку, она дохнет у всех за 3 года, после чего счетчик либо тухнет, либо начинает накручивать в несколько раз больше. По гарантии их не берут, производитель отбрехивается всеми правдами и неправдами.
Производят это гавно в армянском селе под названием Чалтырь, в Ростовской области, хотя на сайте производителя "Турбулентность-Дон" ни где этого не написано.
---------------
Итого, что я могу сказать из того что сам узнал - когда счетчик выходит из строя, передавайте показания сразу, примерно как обычно, даже если он ничего не показывает, посчитайте примерно и передайте через сайт, иначе если у вас 2-3 месяца не оплачено - вас ДИКО наебут, заплатите ОЧЕНЬ много. Передаем показания, и через 2-3 дня идем писать заявление на замену, у вас не должно быть неучтенного периода перед заменой - иначе наебут СИЛЬНО.
И второе - не ставьте, не покупайте счетчики ГРАНД, при замене - отказывайтесь, они работают максимум 3 года, потом опять менять, опять платить, и стоят они в полтора раза дороже нормального механического счетчика. Если у вас уже стоит это гавно, проверяйте что он вам там накручивает, они часто врут, плавно начинают завышать показания, сначала в два раза потом в пять, а потом и в десять. У меня после замены счетчика снова все пришло в норму, в 8, в 10 раз меньше расход стал, как раньше.
----------
Всем спасибо, сорян за длиннопост, может кому пригодиться, может поможет кому то не попасть на бабло.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 54 дня назад

210 комментариев

по актуальности
+48
Счётчик Гранд - 6Т. Проработал чуть больше 2 лет, потом начал глючить. Показывал всё, кроме показаний. Приходилось стоять и наблюдать за ним, чтобы вписать в квитанцию. Зато показывал температуру и ещё какую-то ерунду.
+37
Спасибо большое товарищ ТС. В этом году поставили этот счётчик на кухню, буду менять
раскрыть ветку 12
+24

Он пока на гарантии магазина - первые 2 года, работает нормально )))

раскрыть ветку 11
+20

У меня точно такой же счетчик, и есть на него паспорт. Так вот в этом документе прописано что цитирую: "4.4 Гарантийный срок эксплуатации счётчика - 12 лет с даты изготовления, батареи - 3 года." И ещё несколько интересных пунктов касающиеся гарантии. И да, отметки о вводе в эксплуатацию у меня нет.

раскрыть ветку 8
+5

Подавай в суд, приложив все имеющиеся документы. Раз брак имеет место быть, закон О Защите Прав Потребителей на твоей стороне. И пофиг, есть у тебя чеки, бумажки о вводе и что там в гарантийном талоне написано. Главное, что продали некондицию, что в конечном счёте подтвердит экспертиза.

0

у приборов учёта основной является не гарантия продавца, а гарантия производителя, если в лаборатории, на поверке, подтвердят факт отклонения (грубо говоря там могут зафиксировать "п*здит" ли и на сколько именно прибор), то производитель обязан компенсировать все затраты связанные с этим прибором учёта. геморой конечно,  но если вписывать все расходы, то можно компенсить нормальную такую сумму

+77

В Чалтыре кроме шашлыка хорошо ничего  делать не имеют по определению, проверено.

раскрыть ветку 20
+24
Сорян, что под топом. И конечно про счётчик не газ, а про воду. Платим за воду по счётчику и тут один месяц забыли. На второй месяц пошел списывать показания. С холодной все гуд, а горячая как была 2 месяца назад 43куба так и осталась. Пошел везде открыл горячую воду и обратно к счётчику, а он и не крутится. Хороший у меня счётчик, хоть в большую сторону не наебывает)
раскрыть ветку 11
+11

Так, а если инспекция придет, это же наказуемо. Есть кто сведущь в этом?

раскрыть ветку 7
+5

У меня с холодной так же было этой осенью. Тоже не крутил месяц. Думал менять придется. Щелкнул по нему,он и заработал. Так что не спешите менять.

раскрыть ветку 2
+33

почему не умеют? Масло любой марки для авто например...-хороший масло , слюший-...

раскрыть ветку 3
+22

Ага, в 90х там еще подделывали антифриз. Вода + зеленка + соль. ))) Чалтырь чо...

раскрыть ветку 2
+1
И дороги там говно...
0
У меня гранд 1,6. То же самое?
-6
Да не везде. Попал несколько мест плохих.
раскрыть ветку 1
+1

Хотеть верить, но не буду ;)

ещё комментарии
+18

Прочитал, пошёл посмотреть, какой счётчик стоит у меня. Обрадовался. Поискал отзывы на свой счётчик. Грущу.

раскрыть ветку 9
+6

Механические счетчики не выходят из строя а электроника летит только так

раскрыть ветку 8
+4

Механические тоже со временем выходят из строя. Но этот срок намного больше. Работал в лаборатории по поверке счетчиков. Наремонтировался (неофициально) механики вдоволь. Были и 20-ти летние немецкие G4, G6 размером с ведро. Мембраны усыхают со временем. Маслом пропитаешь и в путь. Чаще счётные механизмы и магнитные муфты вылетали.

раскрыть ветку 4
+1

Минус что от они большие

раскрыть ветку 2
+16
У меня стоял "Гранд-3,2" того же производителя. И однажды он потух. Счетчик обязаны поменять. БЕСПЛАТНО. т.к. гарантийный срок ни он, ни батарейка не отходили. Платить пришлось самому: за вызов мастера, который глянул на потухший счетчик и выписал заключение - это раз. С этой его "бумагой" пришлось оббежать 7 кругов ада, не побоюсь этого слова, и.к. новый счётчик, новый номер, новый договор и т.д. А потом еще второй раз заплатить монтажнику, который старый счетчик снял, а новый поставил на место. Мне эти работы обошлись в 755 рублей. Что по закону о защите прав потребителей должен был компенсировать завод-изготовитель или магазин-продавец этого г... гранда. Сам счётчик я сначала купил, а после того, как вернул им старый, деньги мне в магазине вернули, признав таким образом свою ответственность. Я не захотел платить из своего кармана за это вот всё и написал претензию. Сначала на завод-изготовитель. Оттуда пришел ответ, что идите и разбирайтесь с магазином - мы ни причем (первое нарушение ст. 18 ЗоЗПП). Потом написал аналогичную претензию в магазин. там просто промолчали, т.к. прекрасно понимали, что счётчик был куплен 4 с лишним года назад, а тогда они были другой организацией, хотя счётчик поменяли бесплатно. Тогда я написал заявление в суд на производителя и ВЫИГРАЛ ЕГО! И вместо 755 рублей я поимел эту шарашкину контору на сумму в 5 раз больше!
+8
Турбулентностьдон - гнилая конторка. Бытовые счетчики - это одна сторона вопроса, а другая - это промышленные счетчики. Turboflow надо поверять то ли раз в 2 года, то ли в три. Никто, кроме производителя, этим не занимается (по крайней мере мне такие организации не известны), поэтому за поверку производитель дерет бешенные деньги.

Уверяю вас, что газовики про говнистость счетчиков гранд давным давно в курсе. Не буду называть регион, но тут они еще пару лет назад в открытую требовали не связываться с этим говном.
раскрыть ветку 6
+4
Не буду называть регион

Не очкуй, называй

+1

В курсе и этим пользуются. Ходят по квартирам и делают поверки. Чаще всего, Гранд-1,6 немного плюсит. Вместо положенных 2,5 % уходит в плюс на 6-8. Газовики составляют акт о неисправности. Они ж заботятся о том, что я переплачиваю на каждых 100 литрах  примерно литров семь. Теперь я плачу по из нормативам. А это в среднем, в два раза  больше, чем по врущему счётчику.  

раскрыть ветку 4
0
Как газовики могут поверить счётчик в домашних условиях?О.о
раскрыть ветку 3
+4

О, собирался 2 гранда покупать, для плиты и для колонки. Теперь нах нах.

Спасибо ТС!

+5

вот и не ставлю счетчики
167 руб газ
вода рублей 300
на свет поставил но щаз толку нет - поэтому и остальные не ставлю

вот вопрос - можно отказаться от счетчика?

раскрыть ветку 10
+7
Ну если вас устраивают средние нормативы - то можете не ставить, санкций за отсутствие щетчика нет. Но для большинства людей нормативы в 3-4 раза выше чем реальное потребление, так что все и ставят.
+6

Без счетчика вам будут считать по нормативам, они ДИКО завышены. За маленькую однушку около 3500 руб в месяц, если прописан один человек. Если прописано 2 - 3 или больше, лучше не считать, в обморок упадете. Вообще, это и есть главное наебалово газовиков - непомерно дико завышенные нормативные расходы газа.

раскрыть ветку 8
+4

У меня нет счетчика газа - квитанция 167 руб на 1 человека
если я переду в кв где есть счетчик могу я отказаться от него?

раскрыть ветку 4
+1

Город - миллионник, Однушка, 30м2, только газовая плита, прописан 1 человек. Специально сейчас посмотрел- 65,18руб в месяц. С 1 января - 66,28рублей. Счетчик не ставил и не собираюсь. Ну на воду, наверное нужно будет поставить, т.к. Летом точно будет экономия.

0

Надо посмотреть удастся ли сэкономить если поставить метановое евроГБО, и херачить газ из плиты с учетом работы двух компрессоров основного спирального  под 6кубов в час и постоянно дожимающего поршневого 3 ступенчатого из ресивера

раскрыть ветку 1
+16

И опять вы дали неверный совет людям. если счетчик накрутил вам лишнего, а вы написали в показаниях как обычно, потом написали заявление о замене, то при пломбировке с вас потребуют старый счетчик и сверят с него показания и впишут в графу - предыдущие показания. и вот тогда ещё и штрафануть могут за ложные данные.

раскрыть ветку 17
+43

Вы не правы. Для того чтоб начать процесс замены счетчика по выходу из строя, сначала подписывается акт, о выходе из строя, который они вам нарисуют прямо в конторе, чтоб не посылать контролера. После подписания этого акта - с этого счетчика уже ни кто показания снимать не будет, тем более что в акте мы указываем что он врет, сломан.
Вот если вы просто меняете, исправный счетчик - вот тогда да, вот тогда вы правы.
В момент когда мне пломбировали новый счетчик и попросили старый, я спросил к стати, как раз про это, контролер сказал - "Мне показания не нужны, он по акту неисправен, мне нужен его заводской номер и все."

раскрыть ветку 6
+16

Вероятно он перепутал замену счетчика по неисправности и замену(либо снятие на поверку) по истечению межповерочного интервала. Во втором случае конечные показания счетчика перед демонтажем действительно снимает контролер, а при неисправности да, какие могут быть показания с неисправного прибора?

0

Плачу по 70р в месяц за газ, и просто не понимаю зачем нужен счётчик. Если его раз в 3 года надо менять (или проверять за 2500). Потому что если разделить 2500 на 36 месяцев то получится примерно 70 рублей. И если честно, даже 70руб в месяц мне кажется много - газом то я не пользуюсь. Он как радиоточка, пережиток прошлого.
Очень интересно было бы состыковаться с людьми которые отключили газ и отопление перейдя на обогрев и готовку от электричества, быть может это выгодная тема.

-1

Вопрос от моего незнания: на каком основании вам выписывают акт о неисправности? Просто с ваших слов? Т.е. вы пришли, сказали о неработающем счетчике, они: окей, меняем, вот акт и понеслось дальше?

раскрыть ветку 3
+6

Гранд легко убить, достаточно по нему тюкнуть чем нибудь и вот нет показаний счетчика

раскрыть ветку 1
+1

А обратно он так не работает?  Тюкнуть и показывает какие надо цифры

+7

Раненую "кобылу" проще добить шокером, чем что то кому то доказывать...

раскрыть ветку 6
+8

Чёт очково долбить шокером по газовой трубе)

раскрыть ветку 5
0
Бля буду, вчера четко все было, сегодня сломался и накрутил сотню кубов
+2

Монополия! А было бы несколько независимых поставщиков газа никогда такой херни не случилось. С меня тоже за проект попросили 60 штук, это притом, что я сам к своему дому притащил газ. Еще обозвали ЭТО-Естественная монополия. Что в ней естественного, противоестественная скорее. Была бы конкуренция сами бы и проект составили, и газ провели, лишь бы я их газ покупал.

раскрыть ветку 3
0
Это только за ПРОЕКТ на паре десятков листов?!
Да они ох...ли в край!
раскрыть ветку 2
0
Частные дома, Московская область. Деревня, в которой газ есть у всех и давно. Сосед, когда ещё начал строится, стал подключать газ. Мало того, что обошлось ему всё это в миллион с чем-то, так и по времени... 8 лет. 8 лет и лям с хреном!.. Только подключение.
раскрыть ветку 1
+2

По идее можно сдать счетчик на экспертизу и натянуть производителя этого говна.

раскрыть ветку 1
0

вот мне тоже интересно, с какого хуя из за неисправного говна попадешь на деньги если это откровенное наебалово. да может быть затянется но в любом случае экспертиза подтвердит то что счетчик пиздит. соответственно если доки есть о затратах можно будет эти расходы компенсировать за счет производителя. просто я так из принципа бы не оставил это дело так если б меня на 16 т.р. нагнули.

+2

Весной вышел из строя газовый счетчик ГРАНД.

Стал определяться с покупкой нового. Озадачился возможностью замены батарейки в ГРАНДе.

Написал на завод.

*    *    *

Вот ответ:

На Ваше обращение от 28.02.2018 № б/н о замене счетчика газа Гранд сообщаем:

В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) Вам (абоненту), во избежание штрафных санкций, необходимо уведомить о неисправности счетчика поставщика газа в день обнаружения неисправности. Демонтаж приборов учета газа для проведения проверки или ремонта осуществляется специализированной организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного оборудования. Демонтаж производится в присутствии поставщика газа, который фиксирует показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа. По результатам работ составляется Акт. Монтаж прибора учета производится специализированной организацией совместно с поставщиком газа.

В случае возникновения неисправностей счетчиков газа Гранд в период гарантийного срока эксплуатации ООО НПО «Турбулентность-ДОН» поверку указанных выше приборов учета не производит.

Гарантийный ремонт/обмен счетчиков газа Гранд ООО НПО «Турбулентность-ДОН» осуществляет через региональных дилеров и представителей (продавцов) после подтверждения соответствия условиям гарантийного обслуживания счетчика газа в условиях завода-изготовителя и соблюдения требований:

- заполненные надлежащим образом разделы 6-8 паспорта газового счетчика;

- целостность заводских пломб;

- отсутствие механических повреждений на составных частях счетчика;

- соблюдение требований раздела 5 паспорта газового счетчика.

На данный момент в г. ХХХ нет представителей по ремонту/обмену неисправных счетчиков.

Для ремонта (замены) Вы можете отправить прибор с его паспортом и актом о неисправности на завод-изготовитель транспортной компанией КИТ (получатель ООО «Алмаз», ИНН 6164106783, КПП 770501001) или почтой России по адресу: 344068, г. Ростов-на-Дону, а/я 797, ООО «Алмаз». Отправка осуществляется за счет ООО «Алмаз». Также в посылку необходимо вложить заявление на замену счётчика (во вложении).

Обращаем Ваше внимание, что в паспорте на счетчик должна присутствовать отметка о продаже и вводе в эксплуатацию. Перед отправкой оригинальных документов делается копия.

После того, как счетчик пройдёт диагностику и будет подтверждён гарантийный случай выхода из строя, Вам будет отправлен исправный прибор.

С уважением,

Макарова Надежда Григорьевна

специалист по работе с рекламациями

88632037788, добавочный 1124

*    *    *

В итоге решил не связываться с пересылкой, а купил новый БЕТАР.

По вопросу действий в случае неисправности счетчиков (э/энергии, газа, воды).

Есть, по-моему, общее правило у организаций-поставщиков ресурсов.

Фиксируешь актом факт неисправности прибора.

Занимаешься вопросом замены или ремонта.

На это время поставщик насчитывает тебе плату за ресурс по среднемесячному за предыдущий период (за 2-3 месяца до выхода).

Вполне нормальный подход.

раскрыть ветку 13
+4

Если завод вернет деньги за счетчик, возместит все затраты из за внеплановой замены - тогда нормальный подход. А когда счетчик не принимают на гарантию без отметки даты ввода в эксплуатацию... Это не нормально, совсем не нормально, а если я его к примеру решил проверить ДО установки и он врет? Как мне его сдать по гарантии тогда? НИ КАК! Это не нормально, вот есть счетчик, вот паспорт, гарантия не кончилась, возвращайте деньги господа. Если он не исправен, на кой хер там нужна дата его ввода в эксплуатацию? Зачем его вводить вообще в экспуатацию если выяснено что он неисправен? Его надо СДАТЬ, обратно на завод, и никакие отметки для этого завод требовать не должен, только пломбы чтоб целые были и паспорт.

раскрыть ветку 12
0

Гранд 1.6 6 лет от батарейки проработал, но менять счётчик для одной плиты нет никакого смысла.

0
Гарантийный срок начинает идти с момента установки, мб он там уже 50 лет работает поэтому без печати о вводе в эксплуатацию завод по гарантии не принимает. А новый счётчик вы можете вернуть продавцу по чеку - товар ненадлежащего качества.
раскрыть ветку 7
-1

Прибор по выходу с завода имеет гарантию. Зачем вам тратить деньги и дополнительно его поверять?

Конечно, если вам так хочется - никто вам не может запретить произвести его поверку после покупки, до установки.

Но ЗАЧЕМ?!

Если в результате эксплуатации прибора выяснится, что он неисправен - завод поменяет его на исправный без ваших затрат.

Обратитесь в магазин, где вы купили его, с документом, подтверждающим этот факт (результатом экспертизы).

раскрыть ветку 2
+3

Автор, скажи спасибо что живой остался. По всякому бывает. Туpбулентность она такая!

https://www.1rnd.ru/news/2030233/pristavil-pistolet-k-golove...

Обрати внимание на должность героя статьи.

раскрыть ветку 1
+1

Нда, просто нет слов...

+2

Да эти газовики охреневшие в край. Менял котел, эти пи..сы 40к за проект запросили. И это при том, что котел, как был напольный, так и остался, мощность чутка прибавилась. Так они ещё такой херни навыписывали, и газоанализатор, и клапан дополнительный поставить, и воздушный приточный клапан. Послал их на ...й. поставил сам всё

раскрыть ветку 2
+7
Все правильно они в допах насоветовали.
раскрыть ветку 1
0

Ага только это входит в комплектацию котла, например у меня так было, просто доп приток и вытяжка входили в комплект и бонусом газоанализатор производитель запихнул, но им нужно было только от них.

+1

Сделай экспертизу и подай на них в суд...

раскрыть ветку 2
+2

Я не пенсионер, нет у меня неограниченного количества времени )))

раскрыть ветку 1
+1

На нет и суда нет...

+1

Меня одного смущает, что человек платил раз в два месяца? Если пропускаешь передачу показаний, то следующий месяц газовики автоматом по нормативу считают. В итоге, ты наебывал газовиков, а потом  они наебали тебя.

раскрыть ветку 4
0

Опять фуфло написали. Если пропускаешь передачу показаний 2 месяца - счета просто нулевые, если 4 месяца не давать показания - выставляют не по нормативу, а средний расход твой. После того как передаешь показания по счетчику - оплачиваешь что недоплатил, перерасчет делается. Никакого наебалова там нет, ни с какой стороны, от слова совсем. Наебалово сильное идет только если счетчик потухнет, а вы 2 - 3 месяца не передавали показания, вот если не передать показания перед заменой - вот тут вас поимеют очень жестко, особенно если дом большой и прописано много людей.
Я видел как там в конторе люди буквально плакали, от подарочков таких. Я сам это видел.

-2

С какой стати по нормативы считают? Мы раз в 4 месяца платим и норм. У счетчиков вроде есть время эксплуатации, о котором газовики знают, и по нормативу платишь только если вовремя не заменил счетчик.

раскрыть ветку 2
+1

если не передавать показания прибора учета несколько периодов подряд, то абонента переводят на потребление по норме. Все правильно написано.

раскрыть ветку 1
0

Ебнуть лопатой, открутить назад, сказать что шкаф на него упал, меняйте

0

Когда переезжали в новостройку с электроплитами, сначала плевались на неудобство. Потом привыкли. А теперь иной раз смотришь на всю эту срань с газом - то счетчики говно, то сосед-алкаш дом на воздух запустил по пьяни - и думаешь: "Да нахрен мне сдался этот газ."

0

Турбулентность дон. Работал там как то (отзыв мой - отрицательный)
А вот их генеральный директор на пикабу:

https://pikabu.ru/story/pravookhranitelnyie_organyi_rostova_...

0
Если счётчик правильно установлен он служит довольно долго. На газопроводе бывает отрицательное напряжение, а счётчик сделан по ебанутому он без изолятора с двух концов отдает заряд с батареи. Бывают газовики долбаебы которые не ставят изоляторы. Я все сказал
раскрыть ветку 1
0

Погуглите - ГРАНД батарейка. Там тупо садится батарейка, 2-4 года почти у всех. Можно еще самому себе вопрос задать, примерно такой - "Почему не поставили туда аккумулятор с возможностью подключения зарядного в розетку? Ведь это копейки!"
А я вам легко отвечу на этот вопрос - они изначально, специально сделали так, зарядного нет, батарейку самому заменить незя - ПОКУПАЙ НОВЫЙ! ПЛАТИ ЗА ЗАМЕНУ! Тем более что уже есть статистика, все это знают, но производитель что сделал? Как отреагировал? ... Сократил срок гарантии с 12 лет до трех. Именно поэтому мой пост и содержит слово "Наебалово".

0
+ тоже стоит это говно Гранд.
сдох, поменяли , отправили в эту Турбулентность в итоге они на 3 буквы послали с компенсацией.
прошел год, он опять сдох!!
0

А есть те, кто отказывался от счетчика в пользу счета по нормативам?

Как это все происходит?( у меня счётчик сломан/ кидаю каждый месяц по 80р. Норматив 76?)

0

Ахахаххахаах

Три раза нам такой меняли, и все это не обходились без кучи бумажной волокиты и постоянными пробежками в их офис

После третьего раза расторгли договор и поставили механический счетчик

0
Пфф. У меня отопление выходит по 3500 в мес. Обычная двухкомнатная хрущёба, ЦФО.
0
Ну хз, у меня тесть газовик. Себе он поставил Гранд, хотя они же ходят по квартирам и знают что к чему, у нас гранд 4 стоит уже больше 5 лет.
0
Эм, а почему бы было мужику который менял вам счётчик не сказать написать в бумагах показания поменьше?
0

Была похожая история со счетчиком Бетар СГБМ-1,6 было это лет 10 назад. Хорошо что у меня в квартире была только плита. Переплата по нормативу была небольшой. Счетчик оперативно поменяли по гарантии.

0
Механика пиздит как дышит. Если ставить то мембранный - у него хотя бы погрешность меньше.
раскрыть ветку 2
-2

Мембранный - это тоже механика. ))) Elster ВК-G4 что я себе вкорячил - это мембрана.

раскрыть ветку 1
0

Они все внутри механика, принцип такой вытеснение определенного объема за промежуток времени.

0
О, Чалтырь. Там в следующем году будут "Тесла" вроде как делать.
0
Я газовик, ваша проблема хоть и не такая частая, но все же имеет место быть. Сейчас многие отказываются от компактности в пользу надёжности, выбирая BK G4 и делая реконструкцию газопровода
0

Подтверждаю. Гранд  потух через 4-5 лет после установки.

0

Ужас, за чужой брак платить самостоятельно :(

0
Такая же модель счетчика. Попали на 20.000 рублей. Накрутил себе в тихую под раковиной. Пол года не снимали показания, платили в среднем. Вызвали мастера, да говорит, бывает такое, но ваш работает нормально сейчас. Ему как раз 3 года+- было. Пришлось башлять. Суки.
0

Мил человек, а вы не узнавали как это BK G4 можно «стопорнуть» ?

раскрыть ветку 1
-1

Лучше не узнавать даже, захреначат вам потом оплату по сечению трубы за год, придется хату продавать. Это не шутка.

0
Чайнатаун какой-то, а не Чалтырь, судя по разнообразию производст
0

А что мешало сначала передать показания которые на твой взгляд должны быть, а потом уже объявлять счетчик неисправным и менять его.

раскрыть ветку 1
0

Незнание. Мое незнание. Вот написал пост, поделился с другими. Я думал что подам средние показания, потом могут проверить. Оказалось нет, можно подать показания, потом пишешь заявление что счетчик сильно завышает, так как там они это видят не в первой, о чем мне к стати и сказали именно про ГРАНДы - акт прямо там и сделали о неисправности. Как только составлен акт о неисправности - никого уже не интересует что там показывает этот счетчик. Можно было так сделать, и надо было, но я не знал ничего, не сталкивался ранее.

0

Гы, у меня эта хуйня наматывала по тихоньку показатели при ремонте от работы перфоратора, по вибрации. Намотал не много, но сам факт очень обрадовал.

0
Была аналогичная ситуация, правда газ только приготовление пищи. накуй их послал, стал платить по нормативу около 100 р. Счетчик бекар. Стоимость нового в районе 4к
По отзывам тоже самое батарейки хватает на 3 года и всё, беги за новым. не окупается ни грамма. Можно поверку сделать, обслужить, по итогу эта же сумма.
0

Люто плюсую. 2 таких счетчика вышли из строя. Первый поменял застройщик, а потом уже пришлось самому, работали гдет по году. Во второй раз, замены адекватной не было, так как на 1 дюйм хрен найдешь счетчик. Но сломался он перед зимой, поэтому я его сразу менять не стал. За зиму мне начисляли по 1250 в месяц, хуево но переваривать трубы все не мог решится, а когда к весне отключил отопление и мне все равно прилетело 1250 - тут уже засуетился. Но за это время появился счетчик СГУ-G6 - не дорогой, встал на место гранда этого вонючего, только один сгон пришлось докупить..

0
Я работал с этими счётчиками,сам корпус делаю где-то в России,а расходомер приходит из Китая.
раскрыть ветку 2
-1

Ростовская обл., Мясниковский р-н, с. Чалтырь, 1 км шоссе Ростов-Новошахтинск
https://gazovik-gaz.ru/proizvoditeli/turbulentnost-don-ooo-n...
----------
При чем со своего сайта слово "Чалтырь" эти товарищи везде убрали, так же как и с Яндекс карт. В принципе понятно почему, у нас все знают что такое Чалтырь, если в договоре это слово - нормальный человек очень сильно подумает, прежде чем подписывать.

раскрыть ветку 1
0
Причем они знают об этой проблеме,но решать ее не собираются.Себестоимость счётчика копейки.
0
Вот же дерьмо, а я-то и думаю, чего это последние полтора года за газ слишком много выходит, хотя раньше платила раз в 7 меньше, пошла сейчас проверила и таки да, стоит такой счётчик (
0
Стоял такой в доме. Накручивал по 10 кубов в месяц при реальном расходе в 500. Года три так продолжалось, но потом спалил регионгаз и выставили штраф в 9000, счётчик заставили сменить.
0
она дохнет у всех за 3 года

5 лет - полет нормальный.

раскрыть ветку 2
-1

5 лет, по 5к в месяц ? )

раскрыть ветку 1
0

Не понял. Вы о чем?

0

диэлектрическая муфта стояла перед счётчиком? 

раскрыть ветку 4
0
Как ее наличие перед счётчиком влияет на него? Просто интересно, у самого гранд 3.2 стоит, перед счётчиком муфты нет, только перед котлом и плитой
раскрыть ветку 3
+2
Поставь на всякий, мы три сменили уже) сказали кто то провод бросил - мотает свет)) ждём, пока вроде по норме крутит и не встаёт)
раскрыть ветку 1
0

Это защита котла. Если в дом ударит молния, по трубам может пойти разряд и спалить электронику котла, вот и ставят диэлектрик.

0

Elster BK-G4Т стоит и отлично работает.

0

Ну, давай прикинем нормы по твоему раскладу:

- плита пищеприготовление 13 кубов на 1 человека (5,597 за куб) ~72,76 руб.

- водоподогрев (котел у тебя двухконтурный же и ЦГВС нет?) 18,182 куба на человека ~101,76

- отопление 15,43 куба на квадратный метр, т.е. 86,36 рублей за квадрат. При 40 кв. метрах около 3400 рублей.

Ну и что? Что не так-то?

Вроде примерно правильно тебе норму насчитали.

А какие тебе еще могли варианты предложить? Либо по факту что показывает счетчик, либо по норме.

Совершенно не понятно как в твоем представлении должен выглядеть устраивающий тебя вариант.

раскрыть ветку 27
+9

У меня на дом 140 квадратов отопление вместе с водоподргревом 3000 по счётчику в самый холод, а тут за 40 квадратов 3400 только на отопление. Если я и поддержку когда-нибудь массовые беспорядки, революцию и линчевание, то это будет против газовиков, энергосбытовых компаний и прочих триждыебынных блядогомодрилов типа жкхашников.

+15

Устраивающий меня вариант - заплатить как обычно. Статистика есть за последние два года. По сути я попал из за незнания как поступать правильно. Нужно было передать показания примерно как обычно в месяц зимой, заплатить за последние 2 месяца, потом идти менять. А не передавать показания поломанного счетчика.
В месяц у меня выходило максимум рублей 800-900, когда минус 25 на улице было, что в Ростовской области нонсенс. Обычно выходит зимой около 500 рублей. С какого это хера я должен платить по 3700?

раскрыть ветку 7
+3

Я могу путать, но вроде в 154 Постановлении по М.О.(!!!) указано: если есть сомнения в показаниях счётчика, Вам могут сделать перерасчет исходя из СРЕДНЕГО показания за последние 6(шесть) месяцев. Сам попал на "специалистов" в УК, правда по воде. Пришлось гуглить, в итоге распечаиал постановление, отнес им и вуаля.

раскрыть ветку 1
0

А разве при замене газовики не зафиксируют показания старого счетчика на момент демонтажа? Все равно придется платить по его "измерениям". Или нет?

P.S. Не отвечайте. Ниже уже прочитал ответ.

раскрыть ветку 1
-6
С какого это хера я должен платить по 3700?

Исходя из твоего договора на оказание услуг газоснабжения.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Нормы конечно те ещё. Ладно отопление, но вот 13 кубов в месяц на готовку на одного это ж сколько надо жрать) У меня 2 куба не получается в месяц. Уже переплата за 6 кубов вперёд, так как надо хоть какие-то деньги вносить ежемесячно или насчитают по нормам.

раскрыть ветку 14
0

У вас электрический чайник и в основном готовите в мультиварке? У меня куба два только на чай уходит)

раскрыть ветку 3
0

Нет, деньги вносить не обязательно, надо просто подавать показания и все.

Да, так можно делать.

раскрыть ветку 7
-1

Кстати, 13 кубов это если у тебя центральное горячее водоснабжение или колонка есть, а то еще плюсуй 5,942 куба.

:)

раскрыть ветку 1
+1

я вот не знаю про газ, но нормы по воде например - это что то с чем то. в реальности я по счётчику трачу в 3-4 раза меньше.

раскрыть ветку 2
0

Я в реальности еле 13 кубов трачу, а по нормам 100 кубов воды

0

И по газу ты со счетчиком платишь меньше.

0

Счётчик может и потухнуть неожиданно навсегда.

0
Пиши и впредь, люди должны знать каким образом их наёбывает система!
-1

Был такой счетчик и погас. Диэлектрическую муфту не помню ставили или нет. заменил на механический СГБ G4. и Этой зимой по субъективным ощущениям мотать счетчик стал больше газа, чем это делал ГРАНД.

-1

BK G4, NPM G4, СГБ G4 тоже ломаются, клинят и работают довольно шумно

раскрыть ветку 1
0

Но они не выключаются, у них не может потухнуть табло через 3 года, и пусть лучше заклинит, я согласен, это гораздо лучше чем накручивать в 10 раз больше. А еще цена ГРАНТа выше в полтора раза.
Газовики что ставили мне счетчик, сказали что еще не видели чтоб ВК G4 сломался.

-1

Я только не пойму, почему Регионгаз виноват-то?
Одни криворукие это чуда сделали, другие это гавно установили и не оформили должным образом документы. Газовики в чём виноваты? Что бесплатно не захотели другой счётчик ставить?

раскрыть ветку 9
0

Вы вправду считаете что Ростовский Регионгаз не в курсе что это за счетчики ГРАНД что делают в Ростовской области? Блядь мне прямо в магазине, что у них там в офисе находится, продавец сам сказал - 2 года гарантии, больше трех лет эти счетчики не работают. Сам продавец так и сказал.
Вы серьезно считаете что это все случайность? Что это гавно в первую очередь при установке и замене предлагают сотрудники что составляют договора на замену/установку?
Я вот почему то не верю что это совпадение, я верю что это гавно до сих пор продают потому что это выгодно им всем, и фирме производителю, и тем кто эти счетчики меняет, и Регионгазу, потому что эти счетчики очень часто завышают показания.

раскрыть ветку 8
0
Эти счётчики продают только по той причине, что они компактные, и не надо городить 100500 труб для монтажа. В трубе вырезал кусок. Гайки накинул и готово.
-1

У меня вот мыслишка такая возникла по прочтении: если счетчики у многих наебывают со страшной силой, а у поставщика показывают нормальный расход, то куда эти хапуги девают лишний газ? У них там что, идеально сформированная круговая порука снизу доверху? Не доебаться ради, а просто интересно, как такое возможно. Вопрос не лично к вам, к любому, кто может ответить. Спасибо.

раскрыть ветку 4
-1

Вы какую-то дичь пишите, уж извините.

Вы купили машину в "ахуетьавто", в ней летит коробка передач.

Вы читаете интернеты - у всех летит, плохая КПП.

Виноват - ахуетьавто? Вы приходите в салон, там такая же машина все еще продается - вот же пидарасы! СПЕЦИАЛЬНО продают, чтоб народу плохо жилось?

Прибор прошел сертификацию и может выступать как средство измерения?

Может.

Нахера воздух трясти? Экспертиза и вперед. Списывайте все нахуй, что он насчитал, еще и в плюсе останетесь...

раскрыть ветку 1
-5

говорят есть счетчики с пультом, типа выключаешь и не крутит, включаешь только когда нужно, за взятку газовщики ставят и пломбируют)

раскрыть ветку 8
+4

Ага, узнавал у ребят с которыми договорился чтоб быстро поставили. Их ответ - Когда пойдешь покупать себе счетчик, не вздумай брать заряженный счетчик, попадешь жестко.

раскрыть ветку 4
0

Как попадешь не сказали

раскрыть ветку 1
-1

А что значит заряженный?

раскрыть ветку 1
+1

У нас в одном поселке электросчетчики половина жителей поставила себе заряженные. УК это заебло, и они поставили свои счетчики с удаленным съемом показаний на самый верх 8ми метровых столбов)))

0

пфф. потом придут, и снимут твой счетчик с пультом на экспертизу. вся твоя экономия накроется пиздой.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению способы обойти данную хуйню есть.  Устранить следы переделки, а пломба просто "отвалилась".

Пускать контролёров до завершения всех манипуляций закон увы не обязывает.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: