Мы были не одни, с нами бабушка сидела...

Посвящается дорогой моей бабушке, которая вырастила меня.
Мне сейчас очень тяжело без нее, и я часто прошу ее мне помочь. Одна не справлюсь.

Стемнело. Дождь закончился. На улице было свежо и ясно. Собаки скакали по вольеру, предвкушая вечернюю трапезу.
Передвигалась по двору я с помощью натянутой веревки и ентой матери - костылями после перелома ноги я так и не обзавелась. К ночи ломило руки (одна вывихнута, другая порезана), но боль ушла вместе с дождем. Ночь обещала быть спокойной.
Миски в вольер я кое-как засунула через специальный лаз в сетке.
Осталось накормить нашего хранителя - Бурушку. Говорят, что он хаски... Но, сдается мне, что там и овчарка, и гончая, и ещё кто-то кровей своих след оставил. От хаски только родословная, и несколько наград с выставок от прошлого хозяина.
Бурушка меня не ждал. Он, как Царь горы, восседал на будке (размером с небольшую бытовку) и созерцал звёзды.... Устал, бедняга. Выкопал себе вокруг будки ров - он же хранитель. Да, видно, собачьего интеллекта не хватило, что ров нужно копать вокруг всей усадьбы... Это и сыграло со мной злую шутку.
Еду Бурушка проигнорировал. Царь горы, наверняка, сожрал уже какой-нибудь кошки или ежа, или воробышка. Кто его, царя, знает. Он всё жрет. Ботинки жрет. Коляски детские. Белье с веревок. Колеса от машины. Будку вон, и ту понадкусал.
12 лет живёт. Стариком не назвать, здоров - как бык, ну и не очень умён.
Но службу несёт честно - брешет на калитку, а чужих за штаны прихватить не прочь.
В качестве тяжёлой артиллерии у нас есть волчий гибрид, но его двор стеречь не посадишь.
На обратном пути в темноте (вот же вовремя сгорела лампочка!) я оступилась и попала в Бурушкины шурфы...
А что рефлекторно делает человек, чтоб не упасть? Правильно! Выставляет перед собой руки - и здравствуй, болевой шок.
Очнулась я от холода. Бурушка лизал мне лицо и грел плече своим пузом. Мне кажется, что без сознания я была минут двадцать, а может и больше.
Вернувшись домой, обнаружила детей сидящих вокруг стула: мама, а нам бабушка сказку рассказывала!
Стоп, ребята, какая бабушка? Калитка на замке, собаки спокойны...
А бабушка в синих сапожках и голубом платье в пятнышко, с белыми-белыми волосами, мама! Она добрая, рассказывала про яблоки и груши, про поросят на восьмом отделении, про ферму, про то, как грузовик сломался...
Сердце в груди затрепетало: старшая пятилетка лепетала что-то ещё, а в памяти возник момент почти тридцатилетней давности - мы едем с бабушкой и дедушкой на большом грузовике на ферму за молоком, а в сумке у бабушки яблоки и груши - магарыч. На бабушке голубое платье в цветной горошек. Вечерняя дойка. На обратном пути ЗИЛ зачхал и встал....

Старшая дочка фантазёрка, могла и придумать...
Или мозг от смеси усталости и боли выдал такое. Кто теперь знает...
Младшие ещё малы, чтоб хоть сколько то здраво оценить ситуацию.
Завтра обязательно переспрошу дочку.
Но мне очень хочется верить, что моя бабушка и правда пришла мне помочь - ведь больше некому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама рассказала что накануне смерти моего папы,она,будучи одна в квартире услышала его голос,который позвал ее по имени (папа в это время находился в пансионате).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С "накануне" непонятно. Если даже предполагать, что после смерти остаётся нечто, способное взаимодействовать с другими людьми, то всё равно к ещё живому человеку это не относится.

Или он умер на день раньше, чем сказали родным – если он один был в том пансионате.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Накануне - среди ночи. Папа в этот момент находился уже без сознания,на следующий день в 16.00. мне позвонили из пансионата и сообщили что он умер.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытная тоже была ситуация. Когда дедушка тоже в последние дни лежал без сознания, мама с бабушкой готовили полотенца , кружки , булавки .. ну там типа для похорон. В комнате появилась бабочка, пролетала и исчезла. Лето - всё было в пределах нормы. Дедушка был в другой половине дома и без сознания.
потом он пришел в себя и сказал маме с бабушкой, чтоб не занимались ерундой - не готовились. Рано ещё.
действительно оказалось рано. Он прожил ещё несколько месяцев
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, что если есть душа, то она существует вне времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку