1374

«Мы, беларусы, не пропадем, если умеем продавать селедку морскому государству за 17 тысяч км»

Белорусский журналист Франак Вячорка отправился в путешествие в Новую Зеландию и увидел в одном из тамошних магазинов сельдь от «Матиас»!

«Мы, беларусы, не пропадем, если умеем продавать селедку морскому государству за 17 тысяч км» Беларусь, Новая зеландия, Матиас, Селедка, Филе

Дубликаты не найдены

+181
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+51
Оно у них как Хогвартс и только белорусы знают как к нему попасть.
раскрыть ветку 2
+57

Праз прычал 9 ды 3/4 з вядром картоплі у руках.

раскрыть ветку 1
+18

Но ведь она этого не говорила.

раскрыть ветку 27
+3
Фольклор, да. Только умнее её это не делает :)
-19

говорила что если надо то их корабли приплывут к берегам беларуси

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+3
Может у белорусов есть подземный ход к морям и океанам, они рыбачат, потом по подземному ходу все морепродукты в Беларусь, перерабатывают и всем банчат.

Хуйня какая-то, если честно...

раскрыть ветку 1
+1

У них там просто - своё подземное море.

0

Да и к океану даже

0
Такое ощущение, как будто этот сраный Матиас в России отродясь не видали.
-7

да это еще что., судя по цифрам на первой фотке, у них есть доступ и к будущему

раскрыть ветку 5
+11
Это "best before", "употребить до"
раскрыть ветку 1
+5

Это срок годности, лол))

ещё комментарии
ещё комментарии
+30
От Санта Бремор корректнее будет.
раскрыть ветку 1
+2

Брест рулит!

+18

Дак Санта Бремор во всем мире продается. Знакомый покупал в Сиднее, очень удивился.

раскрыть ветку 1
+2

В штатах от неё в восторге, дал канадцу попробовать, он смотрел аннё, как будт окакшку даю ему, но попробовал, ту , что с перчиком - офигел. Купил несколько видов (я тогда в магазине работал).

В большинстве её не покупают из-за вида, почему-то всем Америкосам она кажется противной.

+40

Она из картофеля.

+21

Мне пожалуйста одного гомельского лосося  и килограмм минских креветок!

+17

Блять , что то селедки захотелось в 12 часов ночи 

+16

Все очень просто. Норвегия, например, отправляет свою рыбу на переработку в КИТАЙ, потому что ВЫГОДНЕЕ получить С ДРУГОГО КОНЦА СВЕТА готовый продукт, чем налаживать производство у себя, платить налоги, зарплаты и тп. Вот и все. Ресурс - не главное, главное - переработка/изготовление готовой продукции.

раскрыть ветку 1
0

ясно

+8
Я конечно немного позанудствую. Но своей сельди у Новой Зеландии нет и вообще ближайший ареал обитания приблизительно в области Охотского моря. Так что не особо удивительно наличие её импорта.
раскрыть ветку 2
0

А можно спросить, откуда у вас такие знания (мне честно интересно, без подъёба, какая профессия занимается местами обитания рыб)?

раскрыть ветку 1
+1

Ну есть такая наука - ихтиология, там и занимаются. Я лично вообще не связан с этим. Однако вы когда-нибудь слышали вместе слово "сельдь" и называние какой-нибудь не северной страны? Я нет, вот и задумался, что тут не всё так просто. Ну и дальше исключительно личный интерес и умение использовать самый большой кладезь знаний - интернет.

К примеру: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/571/Подсемейство

Та самая морская сельдь не обитает около Новой Зеландии, в отличии конечно от шпрот и сардин.

+6

Вот если бы они толкали сельдь в Исландию - тогда бы было удивительно и вау, а если они толкают её в страну в которой её и нет вовсе, пусть она хоть трижды морская, то это всего лишь эххх.

+11

А это случайно не отдел с "национальными" продуктами?

раскрыть ветку 2
+3

Скорее всего, он. Вон там икра еще стоит, на которой по-русски написано "Икра".

раскрыть ветку 1
+2

Это Икра лососевая «Soviet» зернистая 140 г. В АЛМИ 59 900 бел руб по акции.

+3

Я, кстати, в Калифорнии в мексиканском магазинчике тоже увидела эту сельдь и икру)

+2

Я думаю что им дешевле покупать селедку в Беларуси за 17к км., чем производить у себя, потому что рабочая сила дешевле.

раскрыть ветку 1
+3

Там сайт указан http://www.skazka.co.nz/ -это магазин специализирующийся на продуктах из России и Польши. Для ностальгирующих)

+1

Эх, а вот икорка мойвы от Санта Бремор самое то! Всегда беру, с утра на тост мажу, прелесть!

+1

Ну в Австралии селедка заморским деликатесом считается.

+1

Всю жизнь думала, что его зовут Франтишек. А оказывается, полное имя - Франак. Черт. А я думала сына Франтишком называть.

раскрыть ветку 2
+1

Франаком он сам себя назвал, уменьшительно-ласкательная форма. А по паспорту Франтишек.

раскрыть ветку 1
0

+1
Копали картошку, а нарыли себе море. Беларусы.
+1

Судя по спецценникам на весь товар - распродают срочно диковинные морепродукты из "белорусского моря".

Не пошла, видать, торговля )))

раскрыть ветку 2
+4
скорее чтобы покупатель оценил товар еще не знакомый ему
0

Срок годности смотри, подходит уже вот и распродают.

+1

стало быть, Псаки не такая уж и дура :D

друг в РЖД работает, рассказывал про поставки белорусских креветок

0

Англичане ловят рыбу у своих берегов, отправляют в Китай на переработку и привозят обратно готовый продукт. Ибо так дешевле. 

0

Нормальная ,кстати, селедка! всегда ее беру

0

Обожаю эту селедку, но она для меня как деликатесЪ, упаковка в 500 г. продают за 220 р. Поэтому беру редко :(

Чувашия
Все остальное на прилавках, по сравнению с матиас отборное Г с соотношением масла к рыбе 60 к 40, где 60 это процент масла в упаковке.

0

а 01.01.2016, простите, это дата производства

0

кстати, клевая селедка. сам именно матиас обычно беру, в пачках по пол-кило.

0
белорусско-немецкое производство же
раскрыть ветку 2
0

Ловят в Германии и отправляют на переработку в Беларусь? Меня еще название смутило. Matjes это Нидерландский способ приготовления сельди. Так что это еще возможный способ обхода Российских санкций.

раскрыть ветку 1
0
так через беларусь давно уже все обходят. все авто через беларусь давно гоняют, например (еще до санкций)
0

Молодец Алексей, даже до Новой Зеландии дотянулся!))

раскрыть ветку 3
0

Какой Алексей молодец?

раскрыть ветку 2
+1

Который Алексеевич)))

раскрыть ветку 1
0

Запах сельди в Беларуссии... вспомнилось 

https://www.youtube.com/watch?v=-iSUA1p_OAw

0

http://shop.skazka.co.nz/products/Seafood/Caviar/2980

интересно )) 

0

я в Нью-Йорке только эту селедку и покупаю)))

0

У нас в Мельбурне есть в русских и польских магазинах и на рынке продукты из России и из Белорусии и из Украины. Для местных, скучающих по "селедке под шубой" или пряникам с гречкой  само то. 

0

И "собственных" креветок с кокосами- в Россию...

-2
Них...я себе ценник. Потом олени жаляться по тележку мол их продукцию не хотят покупать зарубежном.
раскрыть ветку 1
+3

На этикетке написано salmon caviar 140, что означает, что продается не селедка, а икра лосося. 21,99 - это новозеландских долларов, что в пересчете по курсу будет около 14 USD. Товар импортный, налоги, наценка, транспортные расходы(17к км) вот и вылетает в копеечку.
Посмотрите на цены, например на Камчатке и, к примеру, в Краснодаре. Сравните цены на икру там и там, на фрукты-овощи. Сопоставьте факты и пораскиньте мозгами почему так, а не иначе...
Олени не "жаляться", олени не думают головой и оставляют особо ценные комментарии по поводу импорта-экспорта продуктов - эксперты же...

-2

Не имея моря...

раскрыть ветку 5
0

ни кто не мешает перепоковывать и замараживать в минских холодильниках

-2

вообще-то есть пресноводная сельдь.

у нас озер, рек дофигище

раскрыть ветку 3
+1

пресноводная сельдь? ок

0

Пресноводная-то она пресноводная, да только она анадромная: на размножение заплывает в пресную воду, а затем уходит в море. В Великое белорусское море. Если серьезно, один из двух видов пресноводной сельди — черноморская — тусует по большей части в водах Дона, в Днепр заходит в существенно меньших количествах, и промысл возможен только до порогов, по состоянию на конец XIX века по сути до Екатиринослава (современного Днепропетровска), и едва ли за последнюю сотню лет положение изменилось так, что селедки вдруг стали доплывать до берегов Белоруссии.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_fish/26/Речная_сельдь

0
Неа. Вся сельдь приходит в замороженном виде из Норвегии
-5

Судя по фото - сельдь из будущего.

раскрыть ветку 1
+3
это срок годности. 01.01.2016
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: