Мы – плотники незримого собора. Р. Брэдбери

Мы – плотники незримого собора. Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Длиннопост, ЛучшеДома

Сегодня хочу поделиться с вами списком любимых / запомнившихся рассказов удивительного писателя Р. Брэдбери из сборника "Мы – плотники незримого собора".
Он писал обо всем на свете, о знакомых нам вещах, об открытиях будущего, о мистике и о том, чего, возможно, никогда не будет. Больше всего мне нравится его умение смотреть на окружающий мир с непривычной стороны. Почти каждый его рассказ – метафора, символ.
Начну, пожалуй. Рассказы буду цитировать по изданию Эксмо.

1. Дальнейшее – молчание
Короткий рассказ о том, что равновесие на планете рано или поздно будет восстановлено некими силами. Они следят за нами, и людям от них никуда не скрыться.

2. Завтра, завтра, завтра
Фантастический рассказ о путешествии во времени с помощью ... печатной машинки. Любовь, страсти, спасение человечества тоже есть.

3. На ракетной обшивке
Автостопщики в космосе. У них нет денег, чтобы купить билет на ракету, но есть смелость – и они путешествуют, прмкрепляясь магнитами к обшивке космических кораблей. ГГ Джордж должен среди них вычислить шпиона венерианцев, только прислушиваясь к их разговорам, следя за их поведением.

4. Скелет
Название говорит само за себя. Необычный рассказ о том, как часто мы не придаем значения знакомым явлениям или вещам. Вы когда-нибудь задумывались, что внутри каждого из нас сидит СКЕЛЕТ?!

5. Библиотека
Маленький рассказ о культуре и ее смерти. О важности исторической памяти и о том, как легко потерять прошлое.

6. Адский пламень
Размышления перед апокалипсисом, я бы так это назвала. С одной стороны, зачем человечество жило все эти тысячелетия? С другой, может быть, это все было не зря?..
Этот рассказ и предыдущий возвращает нас к темам "451° по Фаренгейту".
7. Пес в красной бандане
Самый милый рассказ в сборнике, по-моему. И как всегда Р. Брэдбери вступает в спор с принятыми в обществе установками и мировоззрением.

Итак, это были рассказы, которые произвели на меня впечатление. А что понравилось вам?

Я не пытаюсь предсказать будущее – я пытаюсь его предотвратить


Спасибо, что прочитали этот пост. Хорошего дня!

Мы – плотники незримого собора. Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Длиннопост, ЛучшеДома

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего впечатлил расказ о пшеничном поле. "Коса", если не ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он очень красочный и запоминается надолго!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку