Мэрия в Норвегии

Мой давнишний приятель вместе с женой совершил турне по Скандинавии. Передвигались на комфортабельном автобусе, впечатлений и фотографий - масса. Короткий эпизод из его воспоминаний: -

- Едем по норвежской глубинке, на пути - небольшой провинциальный городок. Автобус останавливается на центральной площади, туристы фотографируются, перекусывают, пьют пиво и воду, разминают ноги. Всё - как всегда и у всех. Две женщины с переводчиком подошли к полицейскому поинтересоваться, где находится ближайший туалет. Полицейский указал рукой на двухэтажное здание рядышком и добавил - "В мэрии". Зашли в мэрию, на входе - никого, ни вахтёров, ни охранников, ни паспортного режима с рамками. Туалет находился в конце коридора, прошли мимо кабинета мэра на 1-м (!!!) этаже.

Вот, собственно, и всё. Обычная норвежская мзрия, обычный туалет, которым может воспользоваться любой житель города.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Норвегии город там где есть почта, вроде бы самый маленький город 3 человека... ну и кого им в мэрии бояться? :)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и ещё один туалет им не нужен, обходятся тем, что в мэрии.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Осло И других «крупных» городах на входе сидят обычно пару человек, которые бы поинтересовались с какой целью пришли. Правда они не совсем охранники. Они там для того чтоб подсказать куда идти и что делать, в зависимости от цели визита.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Осло в 2013-м. Наш автобус остановился недалеко от их ратуши (по нашему- мерия), мы ходили по ней вполне свободно, фотографировали, заходили в туалет. Никто не подошел, не спросил кто мы такие, и что тут делаем... А мы, на минуточку- иностранцы. Такая же картина была в Стокгольме.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В ратушу можно спокойно заходить бОльшую часть года за исключением нескольких помещений. Она не работает только по праздникам и закрывают для различных мероприятий(типа нобелевской премии). Вот в здание парламента или дворец фигушки бы так просто  зашли. Там вход только с экскурсионными группами в определённое время. В Ставангере и других крупных городах в здания правительственные можно войти без проблем, но как я и сказала там спросят с какой целью, чтобы помочь сориентироваться. Здание мэра города в том же Ставангере не туристическое совсем, поэтому туда без цели обычно не ходят:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том году в Копенгагене в здание парламента тоже свободный вход был. Чтобы подняться на обзорную площадку надо было очередь отстоять и металлодетектор пройти, и то видимо из-за того, что прямого лифта нет и нужно делать пересадку во внутренних помещениях с кабинетами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Копенгаген не скажу, не была. В Норвегии периодически бываю по делам в разных правительственных зданиях

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку