Дубликаты не найдены

+90

Теперь на любой аргумент про "ты убийца животных!!" можно с чистой совестью ответить "ну, по крайней мере, не евреев."

раскрыть ветку 16
+50

Типа есть царство растений, царство грибов, царство животных и царство евреев, но это не точно..

раскрыть ветку 15
+33
Царство небесное - чем не царство евреев. По канону, никого кроме евреев в рай не пускают
раскрыть ветку 10
+1

Главный вопрос - что из перечисленного можно есть.

раскрыть ветку 3
+246

или так %)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+57

Это цитата с Баша, при чем тут Хью Лори?

раскрыть ветку 7
+192

так Хью Лори её на баш и выложил

раскрыть ветку 5
-3
При чем тут Хью Лори? Это же доктор Хаус!
+39

Эта тема вечна и бояниста, как "Играй, гармонь"...

За кого бы вы проголосовали:

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

https://pikabu.ru/story/vopros__a_kogo_vyibral_tyi_1663559

раскрыть ветку 23
+31

Проголосовали на каких выборах?голосование за звание" Душа компаии", "удалец года" или, как в том посте, за лидера государства? Если как в посте, то ни за кого, ибо не пристрастие к алкоголю или табаку влияют в данном случае на принимаемые мной решение

раскрыть ветку 4
+25

Ви таки такой умный, шо аж страшно...

+5
за лидера государства? Если как в посте, то ни за кого

О да... "ни за кого" вообще весьма популярное мнение избирателей на выборах главы государства.

Но за когото голосовать приходится.

раскрыть ветку 2
+2

Ну в общем-то в реальной жизни все было не так утрировано))

раскрыть ветку 4
+1

В реальной жизни было много вариантов:)

раскрыть ветку 3
+1

Это называется неполные данные :) У любого человека есть моменты которые могут выставить его в дурном свете:

Человек А

Употреблял ЛСД и марихуану,  и не закончил колледж

Человек Б

Задерживался за пьяное вождение, был отчислен из университета, любит карточные игры

Это Джобс и Гейтс.

+1

А кто из них Сталин?

раскрыть ветку 2
+4

А че сразу Сталин-то?

0

Никто.

0
Ну естественно кандидат номер 3.
раскрыть ветку 1
+1

Яволль!

0

однозначно 3

раскрыть ветку 6
+2

Главное - в Германии не признайся... Там у них сейчас за это много можно годочков поднять.

раскрыть ветку 5
+103

был там один паренек, патриот-ветеран, получил ранение на войне, "поднял с колен" страну, обеспечил всех работой, объединил разрозненную нацию.

раскрыть ветку 7
+87

Вы наблюдаете тот момент, когда Гитлер появился еще до первого комментария

раскрыть ветку 1
+12

Это что, вопрос из буддизма и квантовой физики? Или я что-то не понял)

+11
+2
+3
Буш превратился в Лукашенко
раскрыть ветку 1
0
А Саакашвили в Мимино)
+1
Обама шикарно получился. ))) А есть с цыганом?
+6
раскрыть ветку 1
+1

во кутила

+4

Эти трое не только курильщиками и мясоедами были, они еще и прибухивали, не стесняясь ))

+5

Дольфи был веганом? Пикабу остановись, хватит мне тайны прошлого рассказывать

раскрыть ветку 11
+12
Дольфи

даже не знаю мило это нет - звать его так

раскрыть ветку 1
+5

и так сойдет

-6
Он не был не веганом, не вегетарианцем. Он не ел мяса, а яйца ,например, употреблял.
раскрыть ветку 8
+10

Так классическое вегетарианство и есть "не есть мясо". Вторичные продукты (молоко, яйца) животноводства вполне допустимы.

+1

веган,вегетерианец - для меня все едино

раскрыть ветку 5
-1

да и мясо жрал

ещё комментарии
+2

А не он ли любил фаршированных голубей? Просто цитата из "Хранителей" вспомнилась.

+1

Очевидно, что тут тег Веганы должен быть.

@moderator, смахивает на намеренное нарушение от ТС.

+1
Один курильщик ещё и коньячок сильно любил и сигары...
+2

Странно. 6 камментов, а портрета нет. Кто же этот анонимный веган-художник-самоубийца?

раскрыть ветку 2
+4

Лови портрет

раскрыть ветку 1
0

Ничё так, симпатичный

0

Любимое блюдо Гитлера - фаршированные голуби. Метеоризм у него был от мяса, но ел при возможности всю жизнь. Автор, видимо, из журналистов - любит засунуть палец в жопу, а потом попытаться высосать из него что-то пооригинальнее.
Тут столько умных людей, пусть блевотные копирочные статьи про Украину уже штампуются по десятку в день, давайте хоть от явной желтухи оградим Пикабу. Иначе что ещё читать останется? 

раскрыть ветку 1
+1

А как же "ололо, ахаха, веганы!!!11" и похуй на всё? Это же пикабу.

0

Не мясоеды, а всеядные. Они ж не эскимосы.

раскрыть ветку 1
0

Эскимосы ягодки-грибочки кушают за милую душу. Особенно грибочки.

+1

Так будет с каждым веганом)

-8

Ну а посыл-то твой какой?

раскрыть ветку 5
+35
раскрыть ветку 3
+13

Сижу с телефона, показалось по орбите крутится не Moon, a Mom

раскрыть ветку 2
+12

Тут сложно так объяснить без глобального объяснения, кто такая Надежда Попова (congregatio в ЖЖ), которая и разместила это пост, и её взглядах. Если вкратце, курильщица со стажем типа с сарказмом сообщает, что курильщики убили няшку вегана. И всё это завязано на её принципиальную борьбу с борьбой против курения.

-27

Гитлер тоже был на Тегеранской конференции.

раскрыть ветку 3
+19
Нет, он смотрел трансляцию на Ютюбе.
+12

шта?

+7

Ну да, в виде картинки на коврике у входа

-5

Ох, снова Попова и курение...

раскрыть ветку 1
+2

то то я смотрю авка знакомая до боли.

ещё комментарии
Похожие посты
1165

Что на самом деле говорил Черчилль о Сталине

Предисловие:

Думаю, уже все в курсе, что слов «принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой» Уинстон Черчилль про Иосифа Сталина не говорил.

А что же он говорил на самом деле?

Вот вам несколько цитат.

Что на самом деле говорил Черчилль о Сталине История, Политика, Сталин, Черчилль, Цитаты, Холодная война, Длиннопост

Часть первая:

«У меня лишь одна цель — уничтожить Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Сатане в Палате Общин».

Уинстон Черчилль в разговоре со своим секретарем Коллвилом 21 июня 1941 года, по записи которого фраза приведена в мемуарах Черчилля «Вторая мировая война» (т. 3, кн. 1, гл. 20). За эти мемуары Черчилль, кстати, получил Нобелевскую премию 1953 года по литературе.

Часть вторая:

И британский премьер начал "благожелательно отзываться". Ну о-о-о-очень благожелательно.

«России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвёл на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий».

Уинстон Черчилль, речь в британском парламенте 8 сентября 1942 года по итогам визита в Москву.

Пара цитат Черчилля, которые я самолично списал с оригиналов документов на выставке «Победный 1945», прошедшей 20 апреля - 30 июня 2005 г. в Выставочном зале федеральных архивов. На выставке, кстати, были представлены документы из восьми архивов страны, в том числе фактически закрытых для исследователей - вроде Центрального архива ФСБ или архива Федеральной службы охраны России.

Вот черчиллевская телеграмма-поздравление ко дню рождения Сталина: "Ваша жизнь драгоценна не только для Вашей страны, которую Вы спасли, но и для дела дружбы между Советской Россией и Великобританией и даже всем англо-говорящим миром, дружбы, от которой зависит будущее счастье человечества".

А вот что он написал на своем портрете, подаренном Иосифу Виссарионовичу: "Маршалу и Премьеру Сталину, который, возглавляя Русскую армию и Советское правительство, разгромил главные силы Германской военной машины и помог всем объединенным нациям открыть дорогу к миру, справедливости и свободе. От его друга Уинстона С. Черчилля».

Пик его славословий в адрес Сталина, пожалуй, был достигнут на Ялтинской конференции. Вот как он сам передает свою речь там:

«В этот вечер мы все вместе обедали со Сталиным в Юсуповском дворце. Речи, произносившиеся за обедом, были записаны и могут быть приведены здесь. Между прочим, я сказал:

"Я не прибегаю ни к преувеличению, ни к цветистым комплиментам, когда говорю, что мы считаем жизнь маршала Сталина драгоценнейшим сокровищем для наших надежд и наших сердец. В истории было много завоевателей. Но лишь немногие из них были государственными деятелями, и большинство из них, столкнувшись с трудностями, которые следовали за их войнами, рассеивали плоды своих побед. Я искренне надеюсь, что жизнь маршала сохранится для народа Советского Союза и поможет всем нам приблизиться к менее печальным временам, чем те, которые мы пережили недавно.

Я шагаю по этому миру с большей смелостью и надеждой, когда сознаю, что нахожусь в дружеских и близких отношениях с этим великим человеком, слава которого прошла не только по всей России, но и по всему миру».

(У. Черчилль, «Вторая мировая война» Т. 5, Ч. 2. Гл. 2).

Наконец, 7 ноября 1945 года Черчилль выступает с речью в Палате Общин, где, в частности, говорит и о Сталине:

«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны».

Через два дня, 9 ноября 1945 года, речь Черчилля (с сокращениями) была опубликована в газете «Правда».

Часть третья:

На следующий день после публикации, 10 ноября 1945 года, Сталин отправляет из Сочи, где он в тот момент отдыхал, шифрограмму на имя Молотова, Маленкова, Берии и Микояна:

«Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина. Восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР, в частности, замаскировать тот факт, что Черчилль и его ученики из партии лейбористов являются организаторами англо-американо-французского блока против СССР.

Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам.

У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей, Трумэнов, Бирнсов и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господа. Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жестокую борьбу.

Но если мы будем и впредь публиковать подробные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство. Я уже не говорю о том, что советские лидеры не нуждаются в похвалах со стороны иностранных лидеров.

Что касается меня лично, то такие похвалы только коробят меня».

Часть четвертая

Не прошло и полгода после славословий в британском парламенте, и 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль выступит со своей знаменитой «Фултонской речью», смысл которой сводился к тому, что бывшего союзника страны Запада отныне будут душить. Именно Черчилль известил мир о начале Холодной войны, завершившейся поражением, крахом и распадом Советского Союза.

Послесловие:

Это политика, пацаны.

Это отрывок из моей книги "Служба забытых цитат".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью
658

Опубликован доклад Жукова Сталину о самоубийстве Гитлера

Опубликован доклад Жукова Сталину о самоубийстве Гитлера Адольф Гитлер, Жив, Жуков, Сталин, Война, Доклад, Геббельс, Длиннопост

Российское военно-историческое общество (РВИО) опубликовало доклад маршала Георгия Жукова Верховному главнокомандующему ВС СССР Иосифу Сталину о самоубийстве Адольфа Гитлера.

Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года в окруженном советскими войсками Берлине.

В донесении Жукова представлены данные органов "Смерш" 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, основанные на показаниях попавшей в плен обслуги высших функционеров Третьего рейха.

В документе говорится, что контрразведчики задержали на территории Рейхстага личного повара Геббельса Вильгельма Ланге и начальника гаража рейхсминистра Шнайдера. Те заявили, что Гитлер совершил самоубийство 30 апреля, но место захоронения тела им не было известно, а Геббельс и его жена покончили жизнь самоубийством 1 мая в подземном убежище под Рейхстагом.

"При спуске в подземелье Геббельса у входа в его рабочий кабинет были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины, в которых Ланге и Шнайдер сразу же опознали Геббельса и его жену. Дополнительно был вызван работавший четыре года в министерстве пропаганды "генеральный секретарь белорусского комитета" Барткевич, который также опознал Геббельса и его жену. Никаких документов при трупах не обнаружено, но в кабинете Геббельса найдены папки с различными документами, которые опечатаны и взяты под охрану", - писал Жуков.

Для подтверждения полученных данных было приказано утром 3 мая "предъявить трупы пяти пленным генералам, задокументировать их показания, зафотографировать трупы, изучить детально обстановку в убежище и установить причину обгорания трупов, после чего донесено будет вам дополнительно", добавлял маршал.

Кроме того, по словам Жукова, "одновременно приняты меры к обнаружению места жительства в последнее время Гитлера и детального исследования всех сведений по самоубийству Гитлера".

Опубликован доклад Жукова Сталину о самоубийстве Гитлера Адольф Гитлер, Жив, Жуков, Сталин, Война, Доклад, Геббельс, Длиннопост

Источник: https://tengrinews.kz/world_news/opublikovan-doklad-jukova-s...

Показать полностью 2
1436

Как прожил свои последние годы фельдмаршал Фридрих Паулюс?

Как прожил свои последние годы фельдмаршал Фридрих Паулюс? Фридрих Паулюс, Великая Отечественная война, Капитуляция, Сталинград, Сталин, Адольф Гитлер, Длиннопост

В 1943-1945 гг. Фридрих Паулюс содержался в пересыльном лагере № 27 в Красногорске, затем - в «генеральском лагере» № 160 под Суздалем (в Спасо-Евфимиевом монастыре), позже - на «спецобъектах» в Иванове и Озёрах. С 1946 г. фельдмаршал жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина - со своим врачом, поваром и адъютантом. В 1947 г. Паулюс два месяца лечился в санатории в Крыму, однако власти СССР не разрешали фельдмаршалу посетить могилу жены и общаться с детьми. После смерти «вождя народов» Паулюс смог переехать в ГДР: 23 октября 1953 г. он покинул Москву на поезде, сделав заявление: «Я пришёл к вам как враг, но покидаю как друг». Он поселился в Дрездене, где бывшему автору плана «Барбаросса» предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль «Опель Капитан», а также право ношения оружия. Вилла на окраине Дрездена в донесениях "Штази" значилась, как объект "Терраса". В его полном распоряжении был трехэтажный особняк: 26 комнат, приусадебная территория, прислуга. На такие условия в ГДР могла рассчитывать лишь партийная элита. Паулюса окружили почётом… но он оставался пленником.

- Я работала у фельдмаршала в 1953-1955 гг., - рассказывает бывшая домработница Паулюса 82-летняя Гертруда Штальски. - В обязанности, кроме уборки помещения, входило чтение почты и тайное фотографирование лиц, приходивших к «объекту» в гости. Каждый вечер я докладывала офицеру Министерства госбезопасности о том, чем занимался хозяин дома. Телефон прослушивался, велась запись всех разговоров. Паулюсу не верили, что он мог перевоспитаться. Хотя он привёз из плена библиотеку классиков русской литературы - Чехова и Толстого, а также собрание сочинений Ленина. В беседах с гостями фельдмаршал часто повторял: «Русский народ не победить никому!»

Вместе с Паулюсом в Сталинграде 31 января 1943 г. в плен сдался и ближайший соратник фельдмаршала генерал Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах. Через 7 месяцев он возглавил в плену Союз немецких офицеров, участвовал в пропагандистской кампании, призывая вермахт на Восточном фронте сложить оружие. Генерал также предложил сформировать отряды из немецких пленных и отправить их сражаться против Гитлера, но Сталин эту идею не поддержал. В 1950 г. Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах был внезапно арестован и получил 25 лет тюрьмы по обвинению в военных преступлениях. Его держали в камере-одиночке с круглосуточным ярким светом - в итоге у генерала случился нервный срыв. В 1955 г. он был освобождён, вернулся в ФРГ, жил с семьёй в уединении и умер в 1976 г. Через 20 лет реабилитирован Генпрокуратурой РФ.

Согласно архивам спецслужб ГДР, Фридрих Паулюс вёл замкнутый образ жизни. Его любимым развлечением было разбирать и чистить служебный пистолет: он делал это столь часто, что один из агентов доложил в Берлин: а вдруг фельдмаршал застрелится? Из Министерства госбезопасности ГДР пришёл ответ: «Если он не застрелился в Сталинграде, зачем ему делать это сейчас?» 63-летний Паулюс отказался сидеть на пенсии - он работал начальником Военно-исторического центра Дрездена, а также читал лекции в Высшей школе народной полиции ГДР. В интервью газетам он обрушивался с критикой на Западную Германию. Особенно фельдмаршала возмущало, что отдельные офицеры СС занимали должности в органах власти ФРГ: он позволял себе не стесняться в выражениях. «Эсэсовцы - палачи, - сказал как-то Паулюс одному из сослуживцев. - Я - честный солдат, а с эсэсовцем на одном поле ср… не сяду». Он расхваливал социализм и говорил: «Это лучший строй для Германии… есть порядок, но людей при этом не травят газом». Как отметили в архиве Дрездена, Фридрих Паулюс всегда подписывал свои письма - «генерал-фельдмаршал бывшего Вермахта». Это звание Адольф Гитлер присвоил ему за два дня до капитуляции в Сталинграде (30 января 1943 г.), присовокупив в письме намёк на самоубийство: «Ни один фельдмаршал немецкой армии в плен не сдавался».

"Паулюс это знал, и как он позже мне говорил: "Такого удовольствия я решил Гитлеру не доставлять, я должен был рассказать всю правду о Сталинграде", - сообщил Хайнц Бойтель, адъютант Фридриха Паулюса.

- Паулюс почти не улыбался, мне он запомнился как очень серьёзный человек, - рассказывает 76-летний Вильгельм Браунланд, экс-курсант Высшей школы народной полиции ГДР. - Он постоянно болел и передвигался, опираясь на деревянную трость - ему её вырезали и подарили немецкие генералы в лагере для военнопленных. Тем не менее Паулюс был исключительно вежлив и любезен со всеми - фельдмаршал весьма охотно отвечал на вопросы о Сталинграде. По его мнению, немецкая армия «недооценила мужество не только советских солдат, но и жителей города, защищавших каждый дом, - даже женщины и дети были готовы рвать нам глотки». Когда Паулюса спросили, что ему запомнилось из капитуляции, он ответил: «Не было горячей воды, я пытался бриться перочинным ножом. Получилось не очень хорошо, просто ужасное ощущение».

Иногда Паулюс ходил в лес собирать лекарственные травы, но и там за ним следили агенты спецслужб - во избежание «несчастного случая». С одной стороны, фельдмаршал был необходим - как пример, что верный сторонник Гитлера может перевоспитаться, с другой - ему не полностью доверяли. За дочерью Ольгой, приезжавшей к отцу из ФРГ, тоже установили круглосуточное наблюдение. А вот с сыном - бывшим капитаном вермахта Эрнстом-Александром - отношения у Паулюса не заладились: Эрнст, также участвовавший в Сталинградской битве, не одобрял «сотрудничество с русскими.

С ноября 1956 г. Паулюс не выходил из дома: он тяжело заболел, ему поставили диагноз «склероз голов­ного мозга», у фельдмаршала парализовало левую половину тела. Он скончался 1 февраля 1957 г.: как уже сказано, в день капитуляции своей армии в Сталинграде. Урну с прахом Паулюса перевезли в ФРГ и захоронили рядом с женой в Баден-Бадене. Его сын Эрнст-Александр застрелился в 1970 г. по причине депрессии, а вот дочь Ольга прожила долгую жизнь и умерла сравнительно недавно - в 2003 г.

Историческая Республика

Показать полностью
156

Джон Толкин о второй мировой войне

Джон Рональд Руэл Толкин известен в основном как английский писатель, поэт, переводчик, лингвист,  считается одним из лучших в мире, филолог. Но Толкин оставил после себя не только истории про хоббитов и то самое кольцо, он оставил свидетельства о второй мировой войне. В начале Второй мировой войны кандидатура Толкина даже рассматривалась на должность дешифровщика.

Джон Толкин о второй мировой войне Толкин, Властелин Колец, Адольф Гитлер, Вторая Мировая война, Письмо, Черчилль, Длиннопост

Академические работы Толкина по древнескандинавской и германской истории, языку и культуре были очень популярны среди нацистской элиты, одержимой идеей воссоздать древнегерманскую цивилизацию. Но Толкин испытывал отвращение к Гитлеру и нацистской партии и не скрывал этого. Он решил запретить перевод Хоббита на немецкий после того, как издатель, согласно нацистскому закону, попросил подтвердить, что он — ариец. Вместо этого он написал язвительное письмо, сообщающее, среди прочих вещей, о его сожалении, что у него нет еврейских предков.

Письма сыновьям.. практически всё, что написано в них Толкином, актуально не только по отношению к 1930-1940 годам...

12 января 1941 г. Майклу:…Наш добрый старый друг СССР затевает какую-то пакость [Имеется в виду новый договор от 10 января 1941 г. – С.Ф.]. Словом, гонки со временем, что называется, след в след… Думаю, простые «граждане» ведать не ведают, что там происходит на самом деле. Однако здравый смысл вроде бы подсказывает, что очень скоро Гитлер атакует эту страну напрямую и очень мощно, еще до лета. А тем временем на улицах вовсю торгуют [коммунистической газетой] «Дейли уоркер» – свободно и беспрепятственно. Веселенькие деньки предстоят нам после войны, даже если победим мы – в том, что касается Германии.
9 июня 1941 г. Майклу:Жители этой страны, похоже, еще не осознали, что в немцах мы обрели врагов, чьи добродетели (а это именно добродетели) послушания и патриотизма в массе своей превосходят наши. Чьи храбрецы храбростью не уступают нашим. Чья промышленность превосходит нашу раз этак в десять. И которые – проклятием Господним – ныне ведомы человеком, что одержим безумным смерчем, демоном; тайфуном, страстью; в сравнении с ним бедный старина Кайзер смахивает на старушку с вязаньем.Большую часть своей жизни – начиная с твоего примерно возраста – я изучал германский материал (в общем смысле этого слова, включая Англию и Скандинавию). В «германском» идеале заключено куда больше силы (и истины), нежели представляется людям невежественным. Еще студентом я ужасно им увлекался (в то время как Гитлер, надо думать, малевал себе картиночки и про «германский» идеал еще и слыхом не слыхивал); в пику классическим дисциплинам.Чтобы распознать истинное зло, нужно сперва понять благую сторону явления. Да только «выступать по радио» меня никто не зовет и комментировать выпуски новостей – тоже! Однако ж, сдается мне, я знаю лучше многих, что такое эта «нордическая» чушь на самом деле.Как бы то ни было, у меня в этой Войне свои причины для жгучей личной обиды, – так что в 49 я, верно, оказался бы лучшим солдатом, чем в 22: ненавижу этого треклятого невеждишку Адольфа Гитлера (любопытно, что демоническая одержимость, этот стимул, интеллекта отнюдь не добавляет, но лишь подстегивает волю – и только).Не он ли уничтожает, извращает, растрачивает и обрекает на вечное проклятие этот благородный северный дух, высший из даров Европе, – дух, который я всегда любил всем сердцем и тщился представить в истинном его свете. Нигде, к слову сказать, дух этот не проявился благороднее, нежели в Англии, нигде не был освящен и христианизирован так рано…

Джон Толкин о второй мировой войне Толкин, Властелин Колец, Адольф Гитлер, Вторая Мировая война, Письмо, Черчилль, Длиннопост

9 декабря 1943 г. Кристоферу:…В газетах сплошная тегеранская шумиха и ничего больше. Хотя, должен признать, что улыбнулся-таки этакой болезненной улыбочкой […], когда услышал, как этот кровожадный старый убийца Иосиф Сталин приглашает все нации присоединиться к счастливой семье народов, ратующей за избавление от тирании и нетерпимости!Надо признаться, что на фотографии главным злодеем выглядит все-таки наш милый херувимчик У.С. Ч[ерчилль].
30 апреля 1944 г. Кристоферу:
Сплошной ущерб от этой войны, не только материальный, но моральный и духовный, – как же тяжко тем, кому приходится всё это выносить. Так было всегда (вопреки поэтам), так будет всегда (вопреки пропагандистам), – нет, конечно же, не пойми меня превратно: было, есть и будет необходимо встречать это все лицом к лицу в нашем жестоком мире.Но столь коротка людская память, столь быстро сменяются поколения, что уже лет через тридцать останутся лишь единицы или вообще никого из напрямую переживших то, что действительно «пробивает» До самого сердца. Обожженная рука расскажет о пламени убедительнее всего прочего.
6 мая 1944 г. Кристоферу:…Все Великие Свершения, спланированные с размахом, с точки зрения жабы под колесом именно так и воспринимаются, – при том, что в общем и целом они вроде бы и функционируют благополучно, и работу свою выполняют. Работу, что в конечном счете ведет ко злу. Ибо мы пытаемся победить Саурона с помощью Кольца. И даже преуспеем (по крайней мере, на то похоже). Но в качестве расплаты, как ты и без меня знаешь, мы наплодим новых Сауронов, а люди и эльфы постепенно превратятся в орков. Не то чтобы в реальной жизни всё это настолько очевидно, как в придуманной истории; да и с самого начала на нашей стороне орков было немало…
31 июля 1944 г. Кристоферу:
Теперь события, возможно, начнут развиваться быстрее, пусть даже не столь быстро, как кое-кому кажется. Интересно, как долго фон Папен [германский посол в Турции. – С.Ф.] продержится в живых?
Вот когда рванет во Франции, тогда и настанет время радоваться. Долго ли еще ждать? И как насчет красной Хризантемы на востоке?
А когда всё закончится, останется ли у простых людей хоть сколько-то свободы, левого толка или правого, или за нее придется сражаться, или они слишком устанут, чтобы оказать сопротивление?
Кажется, кое-кто из Верзил склоняется к последнему. Ну, тех, которые по большей части наблюдали за этой войной с выигрышной позиции – из окон громадных автомобилей. Слишком многие ныне бездетны.
Но я полагаю, одним из неизбежных результатов всего этого станет дальнейший рост гигантских стандартизированных объединений с их поставленными «на поток» понятиями и эмоциями.
Музыка уступит место джазу: насколько я понимаю, это означает устраивать «джам-сешн» [концерт джазовой музыки.] вокруг пианино (инструмента, изначально предназначенного к тому, чтобы производить звуки, созданные, скажем, Шопеном) и лупить по клавишам так, чтобы оно сломалось. Говорят, в США это изысканное, интеллектуальное развлечение вызывает «фурор». О Господи! О Монреаль! О Миннесота! О Мичиган!
Что за коллективные психозы способны породить Советы, покажут мир и процветание, как только развеется военный гипноз. Возможно, что не такие зловещие, как западные (я надеюсь!). Однако не удивительно, что несколько государств поменьше по-прежнему желают оставаться «нейтральными»; они, что называется, оказались меж двух огней – между дьяволом и дебрями (а уж какое «Д» к какой из сторон относится – решай сам!).
Однако ж так было всегда, пусть и на иных декорациях; ты и я принадлежим к вечно проигрывающей, но так и не покоренной до конца стороне. Во времена Римской империи я бы ее ненавидел (как ненавижу и сейчас) и при этом оставался бы римским патриотом, тем не менее, ратуя за свободную Галлию и усматривая нечто доброе в карфагенянах. Delenda est Carthago [Карфаген должен быть разрушен (лат.)].
Сегодня мы эту фразу слышим как-то слишком часто. В школе меня даже учили, что это – превосходный афоризм; и я тут же «отреагировал» (к слову сказать, в данном случае этот термин уместнее, нежели обычно).
Так что это оставляет место надежде, что, по крайней мере в нашей возлюбленной Англии, пропаганда сработает против себя же самой и даже произведет эффект прямо противоположный. Говорят, что в России всё именно так; и держу пари, в Германии тоже...

23-25 сентября 1944 г. Кристоферу:Закованные в броню парни пока еще в гуще событий, и полагают (сдается мне), что гущи еще много будет. Не понимаю я позиции Би-би-си (а также и газет – так что, видимо, главный источник – М[инистерство] И[нформации]): утверждается, что немецкая армия – это разношерстное сборище маркитантов и деморализованных неудачников, при том, что, судя по их же отчетам, эта армия оказывает яростнейшее сопротивление отборнейшим, превосходно экипированным войскам (а они и впрямь таковы), лучше которых в жизни не выходило на поле битвы.Англичане гордятся (или гордились раньше) своей способностью «вести себя спортивно» (что означает, между прочим, отдавать противнику должное); впрочем, один раз побывав на футбольном матче между командами высшей и первой лиги, убеждаешься, что умением вести себя спортивно обладают отнюдь не большинство обитателей этого острова.Однако грустно видеть, как наша пресса раболепствует и пресмыкается, прямо как Геббельс в его лучшие времена, вопя, что, дескать, любой немецкий командующий, который еще держится в этой отчаянной ситуации (при том, что это сопротивление со всей отчетливостью идет на пользу военным нуждам его стороны), – не иначе как пьяница и одураченный фанатик. Не вижу особой разницы между нашим общим настроем и пресловутыми «идиотами-военными».Мы отлично знаем, что Гитлер – вульгарный, невежественный хам, в придачу к прочим своим недостаткам (или их источнику); но при этом на свете полным-полно в[оеннных] и н[аших] хамов, которые по-немецки не говорят и которые в подобных же обстоятельствах продемонстрировали бы большинство гитлеровских характеристик.Вот в местной газете была основательная такая статья, которая на полном серьезе призывала к последовательному уничтожению всей германской нации: дескать, после военной победы иной образ действий просто немыслим; потому что, изволите ли видеть, немцы – они что, гремучие змеи, и в упор не видят разницы между добром и злом! (А как насчет автора?)Немцы столь же вправе объявлять поляков и евреев подлежащими уничтожению паразитами и недочеловеками, как мы – выбирать для этой цели немцев; иначе говоря, ни малейшего права у нас на это нет, что бы они ни натворили. Разумеется, здесь все еще ощущают некоторую разницу.На статью был ответ; ответ тоже напечатали. Вульгарный, Невежественный Хам пока еще не сделался большой шишкой; однако ж на этом родном зеленом острове у него на это куда больше шансов, нежели прежде.И обо всем об этом ты отлично знаешь. И все же не ты один хочешь порою выпустить пар и побушевать; а уж если я открою клапан, пару будет столько, что в сравнении с ним (как говаривала Королева Алисе) все это – еще цветочки. И ничего тут не поделаешь.Нельзя сражаться с Врагом при помощи его же Кольца, не превращаясь во Врага; но, к сожалению, мудрость Гэндальфа, похоже, давным-давно ушла вместе с ним на Истинный Запад…
28 декабря 1944 г. Кристоферу:Мистер Иден на днях выразил в палате огорчение по поводу событий в Греции, «на родине демократии». Он что, невежда или лицемер? δημοχρατìα в греческом языке термин нисколько не лестный и означал приблизительно «власть черни»; мистер Иден и не подумал отметить, что греческие философы – а Греция куда в большей степени родина философии, – демократию отнюдь не одобряли.А великие греческие города-государства, особенно Афины в зените могущества и в пору расцвета искусств, представляли собою скорее диктатуры, если не военные монархии, как в случае Спарты!А современная Греция имеет столь же мало отношения к древней Элладе, как, скажем, мы – к Британии до Юлия Агриколы…
30 января 1945 г. Кристоферу:Только что слышал новости….. Русские в 60 милях от Берлина. Похоже, вскорости и впрямь произойдет нечто решающее. Ужасающее разорение и несчастья, следствия этой войны, умножаются с каждым часом: разорение всего того, что могло бы составить (и составляет) общее достояние Европы и мира, не будь человечество настолько одурманено, – богатство, утрата которого скажется на нас всех, и на победителях, и на побежденных.И, однако ж, люди торжествуют и злорадствуют, слушая про бесконечные потоки несчастных беженцев, растянувшиеся на 40 миль, о женщинах и детях, что хлынули на запад – и умирают в пути. Похоже, в этот темный дьявольский час в мире не осталось ни тени жалости и сострадания, ни искры воображения.Нет, не спорю, что это все, в нынешней ситуации, созданной главным образом (но не исключительно) немцами, и необходимо, и неизбежно. Но злорадствовать-то зачем!Предполагается, что мы достигли той стадии цивилизованности, на которой, возможно, казнить преступника по-прежнему необходимо, но нет нужды злорадствовать или вздергивать рядом его жену и ребенка, под гогот орочьей толпы.Уничтожение Германии, будь оно сто раз заслужено, – одна из кошмарнейших мировых катастроф. Ну что ж, мы с тобой бессильны тут что-либо поделать. Такова и должна быть мера вины, по справедливости приписываемая любому гражданину страны, который не является при этом членом ее правительства.
29 мая 1945 г. Кристоферу:Если бы тебе удалось наконец сбежать из Королевских ВВС, я бы по крайней мере хоть сколько-то успокоился. И я надеюсь, если перевод и впрямь состоится, это будет на самом деле перевод и переаттестация.Просто выразить тебе не могу всю степень моего отвращения к третьему роду войск, – которое тем не менее может (а для меня так и есть) сочетаться с восхищением, признательностью и превыше всего жалостью к юношам, в него угодившим. Но истинный злодей – это военный самолет. И ничто не в силах утишить моего горя от того, что ты, мой самый любимый человек, с ним хоть сколько-то связан.Чувства мои более-менее сопоставимы с теми, что испытал бы Фродо, если бы обнаружил, что какие-то хоббиты учатся летать на назгульских птицах «во имя освобождения Шира».Хотя в этом случае, поскольку все, что я знаю о британском или американском империализме на Дальнем Востоке, внушает мне лишь сожаление и отвращение, боюсь, что в этой продолжающейся войне меня не поддерживает ни искры патриотизма.Будь моя воля, так я бы и пенни на нее не пожертвовал, не говоря уже о родном сыне. Она выгодна только Америке или России; возможно, как раз последней. Но, по крайней мере, американо-русская война в этом году не разразится.
Дж. Р.Р. Толкин. Письма. Перевод Светланы Лихачевой.

Показать полностью 2
330

Материалы Крымской (Ялтинской) конференции

Предыдущий пост был о Потсдамской конференции 1945 года. По просьбе @mr.yos этот пост будет посвящен выдержкам из записей стенограмм заседаний глав правительств стран-участниц Ялтинской конференции – СССР, США и Великобритании, 4–11 февраля 1945 г., где принимал участие Президент США Ф.Д. Рузвельт. 

Материалы Крымской (Ялтинской) конференции Лига историков, Ялтинская конференция, СССР, США, Великобритания, Сталин, Черчилль, Длиннопост, Франклин Рузвельт

Запись беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР с президентом США

4 февраля 1945 г., 16 час., Ливадийский дворец

Рузвельт заявляет, что теперь, когда он увидел в Крыму бессмысленные разрушения, произведенные немцами, он хотел бы уничтожить в два раза больше немцев, чем до сих пор.

Сталин говорит, что после Тегеранской конференции дела пошли лучше.

Рузвельт говорит, что он чувствует себя в Ливадии очень хорошо. Когда он не будет больше президентом, он хотел бы попросить у Советского правительства продать ему Ливадию (!).

Он очень любит лесоводство. Он посадил бы большое количество деревьев на горах вблизи Ливадии.

Сталин говорит, что Крым представляет собой еще малокультивированную страну, многое еще нужно здесь развить.

Рузвельт говорит, что он поражен бессмысленными и беспощадными разрушениями, произведенными немцами в Крыму.

Сталин отвечает, что гитлеровцы не имеют никакой морали. Они ненавидят то, что создано рукой человека. Они просто садисты.

Рузвельт заявляет, что он согласен с маршалом Сталиным, что разрушения, произведенные немцами,- результат их садизма. Важно вернуть из Германии все те предметы, которые немцы туда увезли из других мест, в том числе из Крыма. Вообще маршал Сталин найдет его, Рузвельта, сейчас гораздо более кровожадным по отношению к немцам, чем в Тегеране.

Сталин отвечает, что все мы стали сейчас более кровожадными. Немцы пролили слишком много честной крови.

Рузвельт говорит, что перед своим отъездом сюда он виделся с дочерью голландской королевы. Она сообщила ему, что немцы в Голландии разрушили дамбы и соленой морской водой залиты сейчас плодородные земли Голландии. Потребуется шесть лет, чтобы восстановить плодородие этих земель. Он, Рузвельт, думает, что голландцам нужно дать германские земли в качестве компенсации на все время или, по крайней мере, на время, пока ие будет восстановлено плодородие указанных голландских земель.

Сталин отвечает, что это правильно. Немцы - настоящие варвары.

Рузвельт спрашивает, как понравился Сталину де Голль. Рузвельт говорит, что он помнит, как два года тому назад, во время его встречи с Черчиллем в Касабланке, там находился генерал Жиро. Было решено пригласить в Касабланку генерала де Голля. В Касабланке де Голль говорил, что Франции нужен духовный вождь - такой, каким 500 лет тому назад была Жанна д'Арк. Генерал де Голль считает себя духовным вождем Франции.

Рузвельт говорит, что сейчас он помогает де Голлю вооружить 8 французских дивизий.

Сталин отвечает, что это, конечно, нужно сделать.

Рузвельт говорит, что де Голль не хочет присоединения к Франции германских территорий, а хочет лишь принять участие в оккупации рейнских земель.

Сталин отвечает, что во время переговоров с ним в Москве де Голль говорил ему другое. Де Голль говорил об естественных границах Франции на Рейне. Об этом Сталин сообщал в свое время Рузвельту.

Рузвельт говорит, что англичане хотят сделать Францию сильной державой, имеющей 200-тысячную армию. Эта французская армия должна будет, в случае новой агрессии Германии, принять на себя первый удар и удерживать позиции до тех пор, пока англичане не создадут своей собственной армии. Англичане - странные люди. Они хотят кушать пирог и хотят, чтобы этот пирог оставался у них целым в руке.

Сталин отвечает, что это удачно сказано.

Материалы Крымской (Ялтинской) конференции Лига историков, Ялтинская конференция, СССР, США, Великобритания, Сталин, Черчилль, Длиннопост, Франклин Рузвельт

Запись заседания глав правительств. 4 февраля 1945 г., 17 час., Ливадийский дворец.

О будущем Германии

Черчилль говорит, что военные могли бы встретиться завтра утром.

Сталин говорит, что он с этим согласен. Встречу он предлагает назначить на 12 часов дня.

Черчилль заявляет, что во время этой встречи военные должны обсудить положение не только на восточном и западном фронтах, но и на итальянском фронте, а также вопрос о том, как лучше всего использовать наличные силы. На завтра, он, Черчилль, предлагает назначить заседание по политическим вопросам, а именно о будущем Германии, если у нее будет какое-либо будущее.

Сталин отвечает, что Германия будет иметь будущее.

Запись заседания глав правительств. 5 февраля 1945 г., 16 час., Ливадийский дворец.

О расчленении Германии

Сталин заявляет, что если союзники предполагают расчленить Германию, то так и надо сказать. Дважды имел место обмен мнениями между союзниками о расчленении Германии после ее военного поражения. Первый раз это было в Тегеране, когда президент предложил разделить Германию на пять частей. Премьер-министр также стоял в Тегеране за расчленение Германии, хотя и колебался. Но это был лишь обмен мнениями. Второй раз вопрос о расчленении Германии обсуждался между ним, Сталиным, и премьер-министром в октябре прошлого года в Москве. Речь шла об английском плане расчленения Германии на два государства - Пруссию с провинциями и Баварию, причем предполагалось, что Рур и Вестфалия будут находиться под международным контролем.

Черчилль заявляет, что в принципе он согласен с расчленением Германии, но самый метод проведения границ отдельных частей Германии слишком сложен для того, чтобы этот вопрос можно было решить здесь в течение пяти-шести дней. Он, Черчилль, не ответил бы сразу на вопрос - как разделить Германию? Он только смог бы лишь намекнуть на то, как ему казалось бы целесообразным сделать это. Он, Черчилль, имеет в виду мощь Пруссии - главную причину всех зол. Вполне понятно, что если Пруссия будет отделена от Германии, то ее способность начать новую войну будет сильно ограничена. Ему лично кажется, что создание еще одного большого германского государства на юге, столица которого могла бы находиться в Вене, обеспечило бы линию водораздела между Пруссией и остальной Германией. Население Германии было бы поровну поделено между этими двумя государствами.

О границе Франции и Германии

Рузвельт продолжает, что следующий вопрос касается зоны оккупации для Франции. Французы хотят получить зону до Рейна. Но он, Рузвельт, понимает дело так, что французское правительство не хочет суверенитета над Рейном, а желает лишь временно его оккупировать. Он, Рузвельт, хотел бы узнать, думает ли маршал Сталин, что французы не хотят присоединения Рейнской области к Франции?

Сталин отвечает, что, когда де Голль был в Москве, французы говорили о границе Франции на Рейне.

Рузвельт выражает изумление по этому поводу.

Черчилль замечает, что вопрос о границе Франции едва ли можно было бы решить сейчас. В частности, ставился вопрос о кондоминиуме в северной части Рейна. Другое дело - вопрос о зоне оккупации для Франции. Между союзниками уже состоялось соглашение о зонах. Он, Черчилль, с удовольствием отдаст часть британской зоны французам. То же самое, по-видимому, готово сделать и правительство США.

О военном присутствии США в Европе

Сталин спрашивает, имеет ли Черчилль в виду, чтобы Польша участвовала в контрольном механизме.

Черчилль отвечает отрицательно.

Сталин говорит, что он хотел бы выслушать мнение президента.

Рузвельт заявляет, что он уверен в поддержке конгресса в отношении любых мероприятий, направленных к сохранению мира. Но он сомневается, чтобы США могли держать в Европе большую армию более чем в течение двух лет после окончания войны.

О репарациях

Черчилль спрашивает: нельзя ли кое-что узнать о советских репарационных планах?

Сталин говорит, что по этому вопросу он предоставит слово Майскому.

Майский заявляет, что план материальных репараций построен на нескольких основных положениях.

Первое положение сводится к тому, что репарации должны взиматься с Германии не деньгами, как это было после прошлой мировой войны, а натурой.

Второе положение сводится к тому, что Германия должна производить натуральные платежи в двух формах, а именно: а) единовременные изъятия из национального богатства Германии, находящегося как на территории самой Германии, так и вне ее, по окончании войны (фабрики, заводы, станки, суда, подвижной состав железных дорог, вклады в иностранные предприятия и т.п.) и б) ежегодные товарные поставки после окончания войны.

Третье положение сводится к тому, что в порядке уплаты репараций Германия должна быть также экономически разоружена…

Четвертое положение сводится к тому, что срок репараций устанавливается в 10 лет, причем изъятия из национального богатства должны быть произведены в течение двух лет после окончания войны.

Пятое положение сводится к тому, что в целях точного выполнения Германией репарационных обязательств, а также в интересах обеспечения безопасности в Европе должен быть установлен строгий англо-советско-американский контроль над экономикой Германии.

Шестое положение сводится к тому, что ввиду небывалой грандиозности нанесенного германской агрессией ущерба невозможно будет полностью его покрыть даже при самом строгом взыскании репараций с Германии. Советское правительство пробовало приблизительно подсчитать размеры этого ущерба - цифры получаются совершенно астрономические. Поэтому Советское правительство пришло к выводу, что если мы хотим быть реалистичными, то из всех видов ущерба оплате должен подлежать только тот вид, который может быть охарактеризован как прямые материальные потери (разрушения или повреждения домов, заводов, железных дорог, научных учреждений, конфискация скота, хлеба, частного имущества граждан и т.д.).

Седьмое положение сводится к тому, что СССР считает справедливым в возмещение своих прямых материальных потерь получить в порядке изъятий и ежегодных поставок не менее 10 миллиардов долларов. Это, конечно, лишь очень незначительная часть всей суммы прямых материальных потерь Советского Союза, но в сложившихся обстоятельствах Советское правительство готово удовлетвориться названной цифрой.

Черчилль заявляет, что он хорошо помнит конец прошлой войны. От Германии удалось получить с большим трудом всего лишь 1 миллиард фунтов. Но даже и этой суммы нельзя было бы получить от Германии, если бы США и Англия не инвестировали денег в Германии. Англия взяла у Германии несколько старых океанских пароходов, а на те деньги, которые Германия получила от Англии, она построила себе новый флот. Он, Черчилль, надеется, что на этот раз Англия не столкнется с такими же трудностями.

Великобритания очень сильно пострадала в нынешней войне. Большая часть ее домов разрушена или повреждена. Англия продала все свои заграничные инвестиции. Англия должна экспортировать товары, чтобы импортировать продовольствие. Она вынуждена закупать за границей половину потребного ей продовольствия. Сражаясь за общее дело, Англия задолжала большие суммы помимо ленд-лиза. Общий долг Англии составляет 3 миллиарда фунтов. Никакая другая страна из числа победителей не окажется в конце войны в столь тяжелом экономическом и финансовом положении, как Великобритания. Если бы он, Черчилль, считал возможным поддержать английскую экономику путем взимания репараций с Германии, он решительно пошел бы по этому пути. Но он сомневается в успехе.

Другие страны тоже имеют большие разрушения. Голландия затоплена. Норвегия сильно пострадала. Правда, население их невелико.

Кроме того, что будет с Германией? Призрак голодающей Германии, с ее 80 миллионами человек, встает перед глазами Черчилля. Кто будет ее кормить? И кто будет за это платить? Не выйдет ли, в конце концов, так, что союзникам придется хотя бы частично покрывать репарации из своего кармана?

Сталин замечает, что все эти вопросы, конечно, рано или поздно встанут.

Черчилль говорит, что если хочешь ездить на лошади, то ее надо кормить сеном и овсом.

Сталин отвечает, что лошадь не должна бросаться на нас.

Черчилль признает неудачность своей метафоры, и говорит, что если вместо лошади для сравнения поставить автомобиль, то все-таки окажется, что для его использования нужен бензин.

Сталин отвечает, что аналогии нет. Немцы не машины, а люди.

Принципы возмещения ущерба

Черчилль полушутя замечает, что если при обсуждении вопроса о репарациях он кажется несговорчивым, то это лишь потому, что дома у него есть парламент, есть кабинет. Если они не согласятся с тем, что Черчилль одобрил на Крымской конференции, то могут, пожалуй, выгнать его.

Сталин в тон Черчиллю отвечает, что это не так-то просто: победителей не выгоняют.

Черчилль замечает, что три министра иностранных дел могли бы завтра обсудить вопрос о репарациях и позднее сделать доклад конференции. Ему, Черчиллю, нравится принцип: каждому по потребностям, а от Германии по ее силам. Этот принцип следовало бы положить в основу репарационного плана.

Сталин отвечает, что он предпочитает другой принцип: каждому по заслугам.

Запись заседания глав правительств. 6 февраля 1945 г., 16 час., Ливадийский дворец.

О мировом господстве

Черчилль высказывал опасение, как бы не подумали о том, что три великие державы хотят господствовать над миром. Но кто замышляет такое господство? Соединенные Штаты? Нет, они об этом не думают. (Смех и красноречивый жест президента.) Англия? Тоже нет. (Смех и красноречивый жест Черчилля.) Итак, две великие державы выходят из сферы подозрений. Остается третья... СССР. Значит, СССР стремится к мировому господству? (Общий смех.) Или, может быть, Китай стремится к мировому господству? (Общий смех.) Ясно, что разговоры о стремлении к мировому господству ни к чему. Его друг Черчилль не сможет назвать ни одной державы, которая хотела бы властвовать над миром.

Черчилль вставляет, что сам он не верит, конечно, в стремление к мировому господству со стороны кого-либо из трех союзников. Однако положение этих союзников столь могущественно, что другие могут так подумать, если не будут приняты соответственные предупредительные меры.

Сталин, продолжая свою речь, заявляет, что пока две великие державы приняли устав международной организации безопасности, который, по мнению Черчилля, защитит их от обвинений в желании властвовать над миром. Третья держава (СССР, прим.ТС) еще не дала своего согласия на этот устав. Да, конечно, пока все мы живы, бояться нечего. Мы не допустим опасных расхождений между нами. Мы не позволим, чтобы имела место новая агрессия против какой-либо из наших стран. Но пройдет 10 лет или, может быть, меньше, и мы исчезнем. Придет новое поколение, которое не прошло через все то, что мы пережили, которое на многие вопросы, вероятно, будет смотреть иначе, чем мы. Что будет тогда? Мы как будто бы задаемся целью обеспечить мир по крайней мере на 50 лет вперед. Или, может быть, он, Сталин, думает так по своей наивности?

Самое же важное условие для сохранения длительного мира - это единство трех держав. Если такое единство сохранится, германская опасность не страшна. Поэтому надо подумать о том, как лучше обеспечить единый фронт между тремя державами, к которым следует прибавить Францию и Китай.

Запись заседания глав правительств. 7 февраля 1945 г., 16 час., Ливадийский дворец.

Первое правило "клуба"

Черчилль говорит, что не имеет полномочий выступать от имени Франции. Со своей стороны, однако, он считает, что Францию не следует включать в число участников совещаний трех держав в течение длительного периода времени. Если нынешняя конференция сделает уступку Франции и предоставит ей место в контрольном совете, то это подействует на Францию успокоительно.

Рузвельт тоже заявляет, что Франция не должна быть участником совещания трех держав.

Однако он думает, что даже уступка, о которой говорит Черчилль, не успокоит французов.

Черчилль замечает, что совещание трех держав представляет собой очень привилегированный клуб. Вступительный взнос в этот клуб равен 5 миллионам солдат или соответствующему эквиваленту.

Сталин вставляет: хотя бы 3 миллионам солдат.

Запись беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР с президентом США

8 февраля 1945 г., 15 час. 30 мин., Ливадийский дворец.

О Японии

Рузвельт заявляет, что американцы намерены установить авиабазы на островах Бонин к югу от Японии и на островах вблизи Формозы. Он думает, что настало время для проведения крупных бомбардировок Японии. Он, Рузвельт, не хочет высаживать войска в Японии, если он сможет обойтись без этого. Он высадит войска в Японии только в случае крайней необходимости. На островах у японцев имеется 4-миллионная армия, и высадка будет сопряжена с большими потерями. Однако если подвергнуть Японию сильной бомбардировке, то можно надеяться, что все будет разрушено, и, таким образом, можно будет спасти много жизней, не высаживаясь на острова.

Сталин отвечает, что он не возражает против того, чтобы американцы имели свои авиабазы в Комсомольске. В послании, которое он, Сталин, получил от Рузвельта, выражено желание иметь базы в Комсомольске. Базы могут быть предоставлены там или в Николаевске. Что касается Камчатки, то там базы можно было бы предоставить американцам лишь в последнюю очередь. На Камчатке сидит сейчас японский консул. Была надежда, что он уедет, но он остался. Кроме того, Ново-Николаевск или Комсомольск расположены ближе к Японии.

О Курилах и Сахалине

Сталин говорит, что все это хорошо, но он хотел бы знать, как обстоит дело с политическими условиями, на которых Советский Союз вступит в войну против Японии. Речь идет о тех политических вопросах, о которых он, Сталин, беседовал с Гарриманом в Москве.

Рузвельт отвечает, что южная часть Сахалина и Курильские острова будут отданы Советскому Союзу. Что касается теплого порта, то в Тегеране он, Рузвельт, предлагал, чтобы Советский Союз получил порт Дайрен, расположенный на конце Южно-Маньчжурской железной дороги. Но он, Рузвельт, пока еще не беседовал по этому вопросу с Чан Кайши. Первый путь - создание свободного порта, подчиненного контролю международной комиссии. Второй путь - сдача китайцами указанного порта в аренду Советскому Союзу. Однако последний способ связан с вопросом о Гонконге. Причина того, почему он, Рузвельт, желает избежать аренды, заключается в том, что см надеется, что Англия отдаст Китаю Гонконг и что потом он может быть превращен в свободный порт для всего мира. Черчилль, наверно, будет против этого сильно возражать, и будет трудно убедить Черчилля, если Советский Союз получит в аренду порт на севере. Поэтому он, Рузвельт, думает, что в качестве первого шага целесообразнее было бы учредить открытый порт.

О Корее

Рузвельт говорит, что имеется еще один вопрос, о котором он хотел бы переговорить с маршалом Сталиным, - это вопрос о Корее.

Сталин заявляет, что сначала он хотел бы ответить на вопрос, каким образом Советский Союз мог бы пользоваться теплый портом на Дальнем Востоке. Он говорит, что международный контроль приемлем для Советского Союза.

Рузвельт благодарит и, переходя к вопросу о Корее, заявляет, что в Тегеране он говорил об учреждении опеки над Кореей. Встает вопрос, кто должен быть попечителем. Он, Рузвельт, думает пригласить в качестве попечителей Китай, Советский Союз и Америку.

Сталин спрашивает, не будет ли это протекторатом.

Рузвельт отвечает, что ни в коем случае, и поясняет, что попечители будут помогать корейцам управлять своей собственной страной, может быть, в течение 30-40 лет, пока корейцы не будут подготовлены к самоуправлению. Имеется еще один вопрос: следует ли приглашать англичан в качестве попечителей Кореи.

Сталин говорит, что следовало бы установить срок опеки.

Рузвельт отвечает, что американцы имели опыт с Филиппинами, где потребовалось 50 лет для того, чтобы подготовить филиппинцев для самоуправления. Для Кореи, возможно, потребуется более короткий срок, может быть 20-30 лет.

Сталин спрашивает, не придется ли вводить в Корею войска.

Рузвельт отвечает отрицательно.

О ленд-лизе

Сталин говорит, что это будет другим замечательным мероприятием Соединенных Штатов. Ленд-лиз, это новое изобретение американцев, сыграл большую роль в этой войне. Раньше союзникам было обидно получать субсидии, а теперь им не обидно получать вооружение по ленд-лизу. Если бы не ленд-лиз, то победа была бы сильно затруднена.

Запись заседания глав правительств. 9 февраля 1945 г., 16 час., Ливадийский дворец.

О фашизме и демократии

Черчилль заявляет, что он стремится лишь к тому, чтобы, вернувшись в Англию, провести через парламент вопрос о восточной границе Польши. Черчилль считает это возможным, если сами поляки между собой смогут решить вопрос о правительстве. Он, Черчилль, не особенно высокого мнения о поляках.

Сталин замечает, что среди поляков имеются очень хорошие люди. Поляки - храбрые бойцы. Польский народ дал выдающихся представителей науки и искусства.

Черчилль говорит, что он стремится лишь к тому, чтобы все стороны имели равные возможности.

Сталин замечает, что все нефашистские и антифашистские стороны будут иметь равные возможности.

Черчилль говорит, что он считает не совсем правильным проводить водораздел по линии: фашистский и нефашистский. Он предпочитает термин "демократы".

Сталин говорит, что перед ним лежит проект декларации об освобожденной Европе, предложенный американской делегацией. В этом проекте имеется фраза: "Установление порядка в Европе и переустройство национальной экономической жизни должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобожденным народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору". Хорошие слова! Здесь различие между фашизмом и антифашизмом проводится очень четко. Эти слова показывают, что между демократией и фашизмом не может быть единства.

Шутка про жену Цезаря

Рузвельт говорит, что, как он думает, пример Польши будет примером…Рузвельту хотелось бы, чтобы польские выборы, подобно жене Цезаря, были выше подозрений.

Сталин замечает, что о жене Цезаря так только говорили. На самом деле у нее были кое-какие грешки.

Запись заседания глав правительств.10 февраля 1945 г., 16 час. 15 мин., Ливадийский дворец.

Опять о репарациях

Черчилль говорит, что в настоящее время не следует указывать никакой суммы репараций.

Рузвельт соглашается с тем, что сейчас, пожалуй, не следует говорить о денежных суммах.

Сталин заявляет, что неправильно создавать впечатление, будто бы мы намерены брать репарации деньгами. Речь идет не о деньгах, а о товарах на сумму в 20 миллиардов американских долларов. Или, может быть, конференция желает, чтобы русские совсем не получали репараций?

Черчилль говорит: совсем нет, напротив. Я хочу предложить, чтобы комиссия изучила вопрос о репарациях и составила доклад о получении репараций.

Сталин ставит вопрос: согласны ли с тем, чтобы взять товары с Германии для возмещения убытков?

Сталин указывает далее, что американская сторона согласилась принять сумму в 20 миллиардов долларов как базу для дискуссии, имея, конечно, в виду, что возмещение убытков будет в натуре.

Рузвельт заявляет, что он согласен с предложениями Сталина.

Черчилль еще раз повторяет, что конференция не может связывать себя никакими цифрами…

Сталин просит Черчилля назвать свою цифру репараций. Советская сторона не считает выдвинутую ею сумму неизменной и предлагает ее лишь для обсуждения.

Рузвельт и Черчилль заявляют, что они согласны с предложением Сталина.

Сталин иронически спрашивает: "А завтра вы не откажетесь от этого?"

Запись заседания глав правительств. 11 февраля 1945 г., 12 час. 15 мин., Ливадийский дворец.

(Конференция переходит к обсуждению раздела IV - о конференции Объединенных Наций. Советская делегация предлагает после первых двух абзацев добавить новый абзац следующего содержания: "Было также решено рекомендовать конференции пригласить в качестве первоначальных членов международной организации безопасности Украину и Белоруссию".)

Рузвельт заявляет, что оглашение этого решения в настоящее время создало бы для него политические затруднения в США.

Черчилль также считает, что в случае опубликования решения о советских республиках могут возникнуть большие трудности и споры. Британские доминионы могут заявить протест против того, чтобы одно государство имело больше одного голоса. Черчиллю необходимо снестись с доминионами и подготовить их по вопросу об участии Украины и Белоруссии в качестве первоначальных членов в международной организации безопасности. Поэтому он предлагает соглашение об Украине и Белоруссии записать в решениях конференции.

Сталин говорит, что в таком случае советская делегация может снять свое предложение, и предлагает пойти дальше.

Рузвельт заявляет, что согласие Сталина снять советское дополнение помогает ему, Рузвельту, избежать войны с ирландцами в США.

Ну и в заключении фото-шутка знаменитого тройного фото лидеров стран-победителей.

источник

Показать полностью 15
804

Меч короля Георга VI

29 ноября 1943 года Черчилль на Тегеранской конференции вручил Сталину меч короля Георга VI в знак преклонения британцев перед мужеством, которое проявили защитники Сталинграда. Надпись на клинке: "Жителям Сталинграда, чьи сердца крепки, как сталь"

Меч короля Георга VI Сталин, Черчилль, Картинки, Политика, Война, Меч, Подарки, Англия
441

К истории неформальных отношений лидеров США и СССР или подарок Сталина Рузвельту

В ноябре-декабре 1943 года в Тегеране планировалась первая встреча "Большой Тройки" : Сталин, Рузвельт, Черчилль. На конференции должны были обсуждаться вопросы войны и послевоенного устройства мира. Черчилль как обычно занимал позицию сдерживания Советского Союза, а Рузвельт традиционно доброжелательно относился к СССР. Сталину было важно обеспечить поддержку Рузвельтом позиции Советского Союза.

Рузвельт был страстным филателистом. В годы его президентства почтовое ведомство США отправляло Рузвельту по одному листу всех отпечатанных марок с автографами руководства американской почты. Во время подготовки к Тегеранской конференции после консультаций с «компетентными органами» руководство СССР решило подарить Рузвельту что-то из редких почтовых марок.

К истории неформальных отношений лидеров США и СССР или подарок Сталина Рузвельту Сталин, Черчилль, Франклин Рузвельт, Тегеран 43, Леваневский, Валерий Чкалов, Челюскинцы, Филателия, Длиннопост

Одной из самых дорогих марок мира была и остаётся марка СССР "перелёт Леваневского через Северный Полюс в Сан-Франциско". Марка связана с советской историей Арктики.

Освоение Северного Морского пути было стратегической задачей России и СССР. Всесезонная навигация началась только в 1970х годов, когда заработала флотилия атомных ледоколов класса «Арктика». В конце XIX века для освоения СевМорПути адмиралом Макаровым был спроектирован первый в мире ледокол «Ермак». В 20х годах XX века появились быстроходные торгово-пассажирские корабли и возникла идея попробовать проходить Северный Морской путь за одну навигацию.

Впервые корабль - ледокольный пароход «Александр Сибиряков» прошёл СевМорПуть за одну навигацию в 1932м. А в 1933м году в качестве эксперимента решили отправить только что построенный в Дании обычный, не ледокольный пароход "Челюскин" из Мурманска до Тихого океана без сопровождения ледокола. «Челюскин» вышел из Мурманска поздно, только 2 августа, но предприятие почти удалось, "Челюскин" успел дойти до Чукотского моря. Однако 23 сентября он встретился со сплошными льдами и пять месяцев дрейфовал в ледяном плену. 13 февраля 1934 года "Челюскин" был раздавлен льдами. На льдах оказалось 104 человека, в том числе женщины и маленькие дети.

К истории неформальных отношений лидеров США и СССР или подарок Сталина Рузвельту Сталин, Черчилль, Франклин Рузвельт, Тегеран 43, Леваневский, Валерий Чкалов, Челюскинцы, Филателия, Длиннопост

Решили вывозить челюскинцев самолётами. За несколько месяцев группа полярных лётчиков спасла всех. Героев-челюскинцев чествовала вся страна, также как космонавтов в 60х. Лётчики были награждены только что учреждёнными званиями Героев Советского Союза.

Одним из «лётчиков-челюскинцев» был Сигизмунд Леваневский, считавшийся любимцем Сталина. Леваневскому не повезло: из-за аварии своего самолёта он не вывез ни одного челюскинца. Тем не менее, он был награждён званием Героя Советского Союза №2.

Про лётчика пошла молва о его невезучести.

В честь челюскинской эпопеи была выпущена серия почтовых марок с портретами всех лётчиков Героев Советского Союза. Оформление портретов лётчиков было одинаковым – две лавровые ветви, но у Леваневского одна ветвь была лавровая, а вторая миртовая (на фото). Возможно, что художник таким образом намекал на неполное соответствие Леваневского званию Героя?

Есть ещё вариант мистический, что миртовая ветвь была намёком на скорую гибель лётчика.

Леваневский в 1935 году, за год до Чкалова попытался совершить перелёт Москва - Сан-Франциско через Северный Полюс на самолёте АНТ-25. В полёте масло начало подтекать в кабину и Леваневский вернулся. Причина оказалась простой: масла в бак налили слишком много, оно начало пениться, а его излишки - просачиваться в кабину.

Перед неудачным полётом на марке Леваневского из челюскинской серии была сделана надпечатка: "Перелёт Москва – Сан-Франциско через Северный Полюс". Всего было сделано 500 надпечаток (20 листов по 25 марок). В одном ряду из пяти марок буква «ф» в слове «Сан-Франциско» оказалась маленькой, таких марок было 5х20=100 штук. А на двух листах (50 штук) надпечатка оказалась перевёрнута. На десяти марках надпечатка была перевёрнута и маленькой «ф».

Марки были проданы и стали филателистической редкостью. Особенно ценились перевёртки и марки с маленькой "ф". Ну а перевёртки с маленькой «ф» сразу стали филателистической легендой.

Филателисты успели отправить письма своим коллегам в США. Когда Леваневский вернулся, то письма были отправлены авиапочтой и попали в Америку на дирижабле "Гинденбург".

В 1936м году Чкалов успешно перелетел через Северный Полюс. А в 1937м году Леваневский опять попытался перелететь через полюс в США на этот раз на тяжёлом четырёхмоторном бомбардировщике ДБ-А ("Дальний бомбардировщик - Академия"). Самолёт был сконструирован преподавателем академии им. Жуковского В.Ф.Болховитиновым. Перелет планировался из Москвы в Фэрбенкс (Аляска, США), там дозаправка и далее по маршруту Эдмонтон (Канада) - Чикаго - Нью-Йорк. Планировалось что это будет первый пробный грузовой рейс и в самолёт погрузили бочонок с икрой, пушнину, лаковую посуду. 12 августа самолёт с номером Н-209 под командованием Леваневского с шестью членами экипажа взял курс на Фэрбенкс. 13 августа в 13:40 была получена радиограмма о том, что пройден Северный полюс. Папанинцы на дрейфующей станции СП-1 на льдине около Северного полюса слышали рёв моторов.

Больше новостей о самолёте не было. Поиски ничего не дали

В 1943м году во время подготовки к конференции в Тегеране для подарка филателисту Рузвельту был найден уникальный подарок – квартблок из четырёх перевёрнутых марок, из которых две нижних были с маленькой «ф». Источник марок остался неизвестным. По одной версии марки нашли НКВДшники у одного московского филателиста. Истории осталось неизвестно имя филателиста и цена, которую он получил за свой уникум. Вряд ли филателист долго торговался с представителями Лаврентия Палыча. По одной из версий квартблок был взят из коллекции зам.министра иностранных дел Литвинова.

Для информации: марки не могли быть напечатаны повторно, так как клише почтовых марок в соответствии с правилами Всемирного Почтового Союза уничтожается после печати тиража. Идеальная подделка клише в то время была практически невыполнимой задачей. Хотя в Советском Союзе было много государственных тайн...

Когда и как Рузвельт узнал о готовящемся подарке - неизвестно. Но во время Тегеранской конференции Рузвельт неожиданно для многих решил остановиться в посольстве СССР, где провёл несколько конфиденциальных бесед со Сталиным. Официальной причиной размещения Рузвельта в посольстве СССР была защита от гитлеровских спецназовцев, планировавших убийство Большой Тройки. На тему покушения есть много легенд и даже был снят неудачный советский блокбастер «Тегеран-43», но версия о планируемом покушении остаётся спорной.

Основные вопросы на конференции были решены в пользу СССР: признание границы Польши и СССР по линии Керзона; согласие с присоединением прибалтийских республик к СССР; открытие Второго Фронта во Франции, а не в Греции; присоединение Кёнигсберга к СССР.

В 1943м году СССР был основным противником Гитлера и только что выиграл Курскую битву, так что вряд ли Рузвельт поддержал Сталина только из-за «Леваневского», но тёплое отношение филателиста Рузвельта Иосиф Виссарионович себе наверняка обеспечил. «Леваневский» скорее всего стал самым ценным экспонатом коллекции Президента.

«Кодекс этики правительственных чиновников" в США был принят только в 1958м году, так что Рузвельт законов не нарушал.

После смерти Рузвельта его коллекция марок была продана наследниками на аукционе, а уникальный квартблок с тех пор периодически выставляется на продажу. Сейчас он считается самым дорогим лотом почтовых марок XX века и оценивается около 2,5 млн $.

P.S.: О марке «Леваневского» есть хороший рассказ Кира Булычёва «Соблазн», в котором зловредный инопланетянин – ящерица Коко испытывает порядочность землян, подбрасывая марку «Леваневского» филателистам Великого Гусляра.

#ЗаповедникИсторий

Показать полностью 7
1513

Исторические анекдоты ко Дню Победы.

Апрель 45, бункер.

Гитлер : И кому же из вас, дебилов, пришла в голову гениальная мысль назвать план нападения на Советский Союз в честь средневекового рыцаря, которые во всех битвах потерпел военное поражение, а в итоге утонул в болоте, спасаясь бегством, а ?!?

Там же, тогда же.

- Мой фюрер, а знаете, как быстрее всего попасть с Восточного фронта, на Западный ?

- ?

- На трамвае !!!

Ялтинская конференция.

Лидеры "Большой тройки" обсуждают, что делать с Гитлером, если удастся его поймать после победы.

Рузвельт предлагает электрический стул, Черчилль - повесить, а Сталин говорит:

- А давайте спросим мнения бойца героической Красной Армии, которая сражается с этим Гитлером ?

Позвели бойца из охраны, задали вопрос.

- Я думаю, надо будет ему в жопу вставить раскаленную кочергу !

Сталин одобрительно кивает.

- Но ! Раскаленным концом обязательно наружу !

Сталин, удивленно:

- А это еще зачем ?

- А чтобы, товарищ Сталин, вот эти двое вытаскивать ее не полезли !

БМ молчал. Может кто не слышал таких.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: