Мясо в духовке - вместо колбасы

Мясо в духовке - вместо колбасы Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, Запекание, Вкусно, Видео

Отличная замена магазинной колбасе! Запеченная в духовке шея, рецепт очень простой и ленивый! Без лишних движений! Готовое мясо запеченное в соли, очень вкусное и остается сочным! Рекомендую попробовать, специи используйте свои любимые. Только соли берите 2 кг, тогда будет вкусно)))

Помыть мясо и обсушить бумажными полотенцами. И еще отмерить специи из расчета на 1 кг мяса.

соль 2,2 кг

шея свиная 1,7 кг

на каждый кг мяса необходимо:

чеснок 3 зубчика

паприка 1\2 ч.лож

черный перец 1\2 ч.лож

соль 1 ч.лож

кориандр 1 ч.лож
Специи, измельченный чеснок смешиваем и хорошо обмазываем кусок мяса (шеи). Убираем в чашку (лучше стеклянную или керамическую), накрываем пленкой и оставляем на несколько часов в холодильнике. В идеале оставить на ночь.

Мясо в духовке - вместо колбасы Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, Запекание, Вкусно, Видео

Промаринованую шею достаем за 1,5 часа до готовки, чтобы успела согреться до комнатной температуры. Духовку разогреваем, мясо стягиваем толстыми нитками. На дно формы насыпаем слой соли 1-2 см.

Мясо в духовке - вместо колбасы Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, Запекание, Вкусно, Видео

В центр выкладываем подготовленный кусок мяса и хорошо засыпаем оставшейся солью. У меня ушло 2,2 кг соли, шею не должно быть видно.

Мясо в духовке - вместо колбасы Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, Запекание, Вкусно, Видео

Запекаем 1,5 часа при температуре 180 градусов. Готовое мясо достаем из соляной пещеры и хорошо остужаем. Сначала на столе, а потом 1-2 часа в холодильнике.

Мясо в духовке - вместо колбасы Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, Запекание, Вкусно, Видео

Ароматное, сочное и очень вкусное! Кусок готовой шеи взял в себя столько соли, сколько нужно. Все очень гармонично, мой выбор специй, меня порадовал! Пробуйте, готовьте - это вкуснее колбасы!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте как-нибудь в таком варианте.
Я делаю без соляной бани и с таким маринадом:

чеснок 1-3 зубчика/ либо примерно чайная ложка толчёного.

смесь чёрного и красного перца примерно ч.лож

половина столовой ложки горчицы

примерно столовая ложка соевого соуса

мелко порезанный маринованый красный перчик/чили - два маленьких стручка.


Маринад размешивается до консистенции густой сметаны, мясо обмазывается им и заворачивается в пищевую плёнку. Маринуем в холодильнике часов 6.
Запекается в рукаве так же полтора часа при 180-200 градусах. На последних15 минутах рукав вскрывается сверху, чтобы образовалась румяная корочка.

раскрыть ветку (52)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я перестал в рукаве свинину запекать по причине того, что она становится не столько запеченная, сколько варенная. Сок и жир собираются на дне рукава и добрая треть куска запекаемого мяса, по факту, варится в собственном соку и топленом жире/сале. Получается вкусно, не спорю, но не то. Но тут нужно добавить, что много зависит от духовки, потому как дешевая духовка с нагревом только снизу приводит к тому, что низ мяса уже готов, а верхушка так себе... а уж если шматок толстый и добротный, то без проколов и надрезов вобще ничего не выйдет - низ уже будет гореть, а ты все ждешь пока середина пропечется(. Если проколоть или надрезать - выделяется еще больше сока, снизу еще большее количество мяса варится, а верхушка сохнет. А вот солевая подушка - это интересно, соль должна будет впитать в себя выделяемые излишки и с учетом "крыши" из соли должно получиться именно запекание, а не варение.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ставим на максимум, желательно 220-240,минут на 20,смотрим что бы хорошая корка появилась, специи, чеснок и тд все опционально, можно и морковкой нафаршировать. И потом на 2 часа на 115-120 градусов. Все. Идеально, минимальная потеря по массе, жир не сгоревший, можно использовать в каши. Все остальные варианты, совковое наследие, я имею ввиду термообработку. Никаких руковов, фольги и тд, не надо. Соль понтово конечно, но бестолково.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет рукава я Вас полностью поддержу. Мне вообще не нравится в нем не одно блюдо. А вот в фольге, почему-то, тот же самый рецепт выходит совсем другим. Самый простой рецепт: взять кусок шейного карбонада, намазать добро так горчицей, даже не солю, ну можно чеснока выдавить и на пару часиков в холодильник. На 1,5 кг мяса всю баночку (250г) горчицы и намазываю. А потом в фольгу, в 2 слоя, и в духовку( правда духовка греет снизу и сверху). А потом, самое главное, не сразу жраааать, а остудить и лучше даже пускай одну ночь постоит в холодильнике. В итоге, когда развернете, получается, что низ мяса лежит в каком-то желе с налётом жира(тоже вкусная вещь), а в самом мясе этого жира не чувствуется, как например в вареном. Как-то так, но это именно как замена колбасе, горячим, только из духовки мне оно не нравится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, сразу из духовки это на любителя. Я потом, когда мясо остынет, его с горчицей/кетчупом (по настроению) ем и норм, но не то, все равно вареное. Духовку сменить хотел... ну что-то более-менее начинается от 30 тысяч, а сейчас у семейного бюджета есть более насущные задачи. В этой связи, купил чугунную сковородку гриль, с ребрами-волнами. И вот это, доложу я Вам, самое лучшее мое открытие в этом году! Поскольку свинина отличнейшее мясо быстрого приготовления, то вкусняха жарится в миг, главное не прозевать любимую степень прожарки. Вот тут и корочка, и сочность, и цвет, и скорость. Настоятельно рекомендую. Запекать в духовке - целый ритуал по времени, а гриль вполне можно использовать в повседневе. Но, сразу отмечу, вчера пробовал пожарить окорочка куриные - не то. Из-за главной особенности гриля - минимальное соприкосновение с металлом, мясо у кости не прожаривается и остается кровь. Конечно, можно надрезать, но мясо будет сухим в итоге, можно ждать дольше - результат тот же. Помогла бы крышка, но ее в комплекте не было, да и вцелом, это уже тушение получается. Так что только свинина, тут все ок, и на очереди - эксперименты с телятиной :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали, надо приобрести. Насчет курицы, может попробовать филе? Хотя, наверно, сухо выйдет. У нас еще продаётся такой вариант куриной ляшки, когда из неё уже вырезана кость и снята шкурка (подозреваю куриную колбасу из этого и делают). Получается такой блинчик мяса толщиной в 1-2 см и с дыркой посередине (х3 как они ее там разделывают). Если у вас есть такое, то можно попробовать. Я из него ещё куриный шашлык делаю, получается сочнее чем из филе и костей нет. Рекомендую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мякоть бедра называется)
Прикольная штука. Не сухое.
Хотя я нашла один магазинчик, где сами маринуют филе. Не знаю, что они делают, но оно никогда не выходит сухим, всегда вкусно, хоть в сковородку и в духовку, хоть на огонь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные чугунные же крышки, чуть меньшего диаметра, чем сковорода. Нагреваешь на соседней конфорке, и шмякаешь сверху на мяско.

Я так еще шавуху дома делаю, припекает хорошо

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ещё шприцевать шею молоком. То есть перед обработкой специями я беру шприц самый большой (медицинский обычный), набираю в него молоко и шприцую кусок шеи в разные места пока молоко не начнет выливаться из мяса. Затем соль, белый перец, чеснок и в миске ставим в холодильник на сутки. При запекании можно добавить семена кардамона и бадьяна, я запекаю в фольге.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте ещё шприцевать шею молоком

Зачем?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понтово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она в принципе мягкая когда запеченая, но с молоком просто тает во рту.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем  превращать чудесное волокнистое мясо в однородную субстанцию, которая расползается на языке?

Испортить чудесное мясцо, которое раздобыл и отдал Смеагорл, бедный голодненький Смеагорл! Зачем? Зачем, глупый хоббит? Они молоденькие, сочные, вкусненькие. Ешь их, ешь! – И он потянулся когтистой лапой за кроличьей тушкой, лежавшей на листьях у огня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не в блендер мясо засовываю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что такое рукав для запекания? Типа пакета?
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это такой длииииииииииииный (метра 3-4) пакет без дна, просовываешь в него запекаемое, обрезаешь и с двух сторон завязываешь (обычно в комплекте идет моточек ленты, или клипсы)

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я делаю завязочки отрезая узкую полоску от самого рукава
21
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я уже рубашку разрезал :(

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я в фольге всегда запекаю. В чем преимущество рукава?
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мясо более сочное на стадии первичной термообработки. Фольга пропускает воздух (ее основное назначение - что б сверху не сильно запекалось от гриля). А рукав воздуха не пропускает - у вас как бы получается "печка в печке"  - возле мяса держится стабильно высокая температура и очень высокая влажность. Это ускоряет процесс готовки в целом и оставляет мясо более сочным. Я  обычно в рукавах запекаю целиком курей/уток (в последних полчаса главное разрезать рукав и смазать мясо сверху чем то, что образует корочку).

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще картошку или свеклу с морковкой запекать, отлично выходит и быстрее, чем варить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В отсутствие горшочка в рукаве удалось приготвить эрзац-чанах. Не знаю, как по сравнению с правильным рецептом, но получилось вкусно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дирочки не надо протыкать перед готовкой, не ебанет?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не должно... В смысле, вы ж его градусов на 200  ставите. Вздувается конеш очень весьма. Но на моей памяти ни разу не ебануло. Только потом когда на последней стадии надо прокалывать и разворачивать рукав - к этому действу не подпускайте беременных, детей и домашних животных - в рукаве будет находится разогретый до температуры духовки аццкий концентрированный пар. Неосторожное движение - и ожоги гарантированны.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки магия есть!

Боюсь экспериментировать, не хотелось бы новую духовку покупать :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так она ж железная - что ей сделается...

3
Автор поста оценил этот комментарий

несколько дырок надо проткнуть зубочисткой сверху,

иначе, конечно, ебанёт

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так делаю, думал может какое-то заклятие есть, которое сдерживает эту адскую мощь) а нет, Хогвартс давно закрыли:(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люминоса, а не люминоса!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Левиоса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно!

а не левиоса!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не ебает/ебёт(хз как правильно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбает

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ни разу не. КМК лишнее давление стравливается через завязки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы завязываете с дырками; при закипании, жидкость выстрелит через завязки вбок, на противень. Или надо оставлять большие концы, чтобы поднимать их вверх, т.е. увеличивать расход рукава.

Я завязываю короткие концы рукава надёжно, чтобы жидкость не вылилась сбоков.


Она и сверху может немного вылиться, через маленькие дырочки, и подгореть снаружи на пакете, но это неважно: горелое не попадет ни в основное блюдо, ни на противень

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не лучще использовать чугунную гусятницу с крышкой, чтобы не иметь дело с химией целофановых рукавов и алюминием фольги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно и гусятницу

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно обложить эту курицу картошкой, и она пропитается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно грибами (свежими четвертинками, или целыми, слегка обжаренными в масле). А еще хорошо в самом конце взять в ступке растолочь мелкопошинкованный укроп, выдавить чеснок, все это растереть со сливочным маслом и намазать сверху (только температуру сбросить градусов до 170 сначала). А еще ... а еще...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую.
Автор поста оценил этот комментарий

в цене.

бумага дешевле алюминия.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку