Мясо в духовке

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я буду запекать мясо в рукаве для запекания целым куском. Самым простым способом, который не требует долгого активного участия. Готовить я буду свинину. Рецепт очень простой. Возможно многие делают так же, но, если кто-то еще не знаком с таким рецептом, то советую попробовать приготовить. Мясо получается мягким и сочным.

Готовое мясо потом можно будет нарезать на небольшие кусочки, перемешать их с обжаренным луком. И приготовить к ним дополнительно какой-нибудь соус, получается очень вкусно. Либо можно просто нарезать его на отдельные большие ломтики.

Ингредиенты:

свинина - примерно 1 кг

чеснок - 2 крупных зубчика


для рассола:

вода - 1 литр

лавровый лист - 2 - 3 шт.

соль - 2 - 3 ч.л. (зависит от соли)

душистый перец - 8 горошин

молотый кориандр - 1 ч.л.

итальянские травы - 1 ч.л.


для натирания мяса:

итальянские травы - 1/2 ч.л.

молотый кориандр - 1/2 ч.л.

молотая красная сладкая паприка - 1 ч.л.

соль - по вкусу (у меня 1/2 ч.л.)

Пошаговое приготовление:

Перед запеканием я буду замачивать мясо в рассоле. Для этого в кастрюлю наливаю воду, довожу ее до кипения. Кладу в нее лавровый лист, душистый перец, соль, молотый кориандр, итальянские травы. Все тщательно перемешиваю, чтобы соль растворилась. И оставляю остывать до комнатной температуры.


Запекать сегодня я буду кусок свинины. Лишь сверху и сбоку у него неширокая прослойка жира.
Опускаю его в кастрюлю с рассолом, при этом рассол должен полностью покрывать мясо. Накрываю кастрюлю крышкой и убираю ее в холодильник. Мясо в рассоле должно пролежать не меньше десяти часов. Поэтому обычно я это делаю вечером и убираю кастрюлю с мясом и рассолом в холодильник на ночь.

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

Затем достаю мясо из рассола и бумажными полотенцами слегка его обсушиваю.


В отдельную миску я положила красную сладкую молотую паприку, итальянские травы, молотый кориандр и немного соли, совсем чуть-чуть, чтобы мясо в итоге не получилось пересоленным. Все специи хорошо перемешиваю между собой и натираю ими мясо со всех сторон.


Пару крупных зубчиков чеснока я порезала вдоль на отдельные тонкие длинные кусочки. Ножом делаю в мясе довольно глубокие прорези и кладу в них подготовленный чеснок. Оставшийся чеснок измельчаю и распределяю его по мясу сверху. Вот так выглядит кусок мяса перед запеканием.

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

Кладу его в специальный рукав для запекания, причем кладу так, чтобы прослойка жира оказалась сверху. В процессе запекания жир будет выделяться, стекать вниз, и мясо не получится сухим. Плотно завязываю рукав для запекания с двух сторон и зубочисткой делаю в нем несколько проколов.

Пакет с мясом перекладываю на противень, ставлю его в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Мой кусок мяса весом один килограмм и сто граммов. И запекать я его буду примерно один час двадцать минут.


Затем противень с мясом достаю из духовки, мясо в пакете переворачиваю, чтобы та его сторона, на которой нет жира, оказалась сверху. И проверяю, хорошо ли запеклось мясо внутри.

Для этого беру тонкую деревянную шпажку и делаю в мясе глубокий прокол, из которого начинает выделяться мясной сок. Если он светлый и прозрачный, значит мясо полностью готово. Если же он мутный и розоватый, тогда нужно мясо опять поставить в духовку и запекать его еще некоторое время до полной готовности.

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

У меня мясо хорошо пропеклось, поэтому я сейчас опять поставлю его в духовку минут на 10 - 15, чтобы верх мяса слегка зарумянился. Затем противень с мясом вынимаю из духовки, немного поливаю мясо выделившимся из него соком, чтобы сверху не было жесткой корочки. И оставляю так полежать до полного остывания. А затем уже нарезаю на отдельные кусочки.


Мясо хорошо режется даже не самым острым ножом. И внутри получается достаточно сочным.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая часть свинии? Окорок?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине мясо продавалось под названием карбонад.

8
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Пища богов это! Люблю ,вернее не так, ОБОЖАЮ такое, и никакой колбасы не стоит покупать, запечь шею, и праздник каждый день! Спасибо, ловите плюс!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И оставляю так полежать до полного остывания.

Офигеть! Это правда? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сама я к мясу отношусь ровно. Готовлю его только ради мужа. Поэтому мне это было не сложно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри мясо не шприцуете? Кусочек довольно толстенький у вас. И весь просолился за ночь в холодильнике?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Было вкусно.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня так подруга на работу собирает!)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливчик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Итальянские травы на прованские можно заменить?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Все специи берутся по вкусу.