115

Мясо в духовке

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я буду запекать мясо в рукаве для запекания целым куском. Самым простым способом, который не требует долгого активного участия. Готовить я буду свинину. Рецепт очень простой. Возможно многие делают так же, но, если кто-то еще не знаком с таким рецептом, то советую попробовать приготовить. Мясо получается мягким и сочным.

Готовое мясо потом можно будет нарезать на небольшие кусочки, перемешать их с обжаренным луком. И приготовить к ним дополнительно какой-нибудь соус, получается очень вкусно. Либо можно просто нарезать его на отдельные большие ломтики.

Ингредиенты:

свинина - примерно 1 кг

чеснок - 2 крупных зубчика

для рассола:

вода - 1 литр

лавровый лист - 2 - 3 шт.

соль - 2 - 3 ч.л. (зависит от соли)

душистый перец - 8 горошин

молотый кориандр - 1 ч.л.

итальянские травы - 1 ч.л.

для натирания мяса:

итальянские травы - 1/2 ч.л.

молотый кориандр - 1/2 ч.л.

молотая красная сладкая паприка - 1 ч.л.

соль - по вкусу (у меня 1/2 ч.л.)

Пошаговое приготовление:

Перед запеканием я буду замачивать мясо в рассоле. Для этого в кастрюлю наливаю воду, довожу ее до кипения. Кладу в нее лавровый лист, душистый перец, соль, молотый кориандр, итальянские травы. Все тщательно перемешиваю, чтобы соль растворилась. И оставляю остывать до комнатной температуры.

Запекать сегодня я буду кусок свинины. Лишь сверху и сбоку у него неширокая прослойка жира.
Опускаю его в кастрюлю с рассолом, при этом рассол должен полностью покрывать мясо. Накрываю кастрюлю крышкой и убираю ее в холодильник. Мясо в рассоле должно пролежать не меньше десяти часов. Поэтому обычно я это делаю вечером и убираю кастрюлю с мясом и рассолом в холодильник на ночь.

Мясо в духовке Еда, Кулинария, Рецепт, Мясо, Видео рецепт, YouTube, Видео, Мясные блюда, Длиннопост

Затем достаю мясо из рассола и бумажными полотенцами слегка его обсушиваю.

В отдельную миску я положила красную сладкую молотую паприку, итальянские травы, молотый кориандр и немного соли, совсем чуть-чуть, чтобы мясо в итоге не получилось пересоленным. Все специи хорошо перемешиваю между собой и натираю ими мясо со всех сторон.

Пару крупных зубчиков чеснока я порезала вдоль на отдельные тонкие длинные кусочки. Ножом делаю в мясе довольно глубокие прорези и кладу в них подготовленный чеснок. Оставшийся чеснок измельчаю и распределяю его по мясу сверху. Вот так выглядит кусок мяса перед запеканием.

Кладу его в специальный рукав для запекания, причем кладу так, чтобы прослойка жира оказалась сверху. В процессе запекания жир будет выделяться, стекать вниз, и мясо не получится сухим. Плотно завязываю рукав для запекания с двух сторон и зубочисткой делаю в нем несколько проколов.

Пакет с мясом перекладываю на противень, ставлю его в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Мой кусок мяса весом один килограмм и сто граммов. И запекать я его буду примерно один час двадцать минут.

Затем противень с мясом достаю из духовки, мясо в пакете переворачиваю, чтобы та его сторона, на которой нет жира, оказалась сверху. И проверяю, хорошо ли запеклось мясо внутри.

Для этого беру тонкую деревянную шпажку и делаю в мясе глубокий прокол, из которого начинает выделяться мясной сок. Если он светлый и прозрачный, значит мясо полностью готово. Если же он мутный и розоватый, тогда нужно мясо опять поставить в духовку и запекать его еще некоторое время до полной готовности.

У меня мясо хорошо пропеклось, поэтому я сейчас опять поставлю его в духовку минут на 10 - 15, чтобы верх мяса слегка зарумянился. Затем противень с мясом вынимаю из духовки, немного поливаю мясо выделившимся из него соком, чтобы сверху не было жесткой корочки. И оставляю так полежать до полного остывания. А затем уже нарезаю на отдельные кусочки.

Мясо хорошо режется даже не самым острым ножом. И внутри получается достаточно сочным.

Найдены возможные дубликаты

+11

краткое содержание: берешь кусок мяса, посыпаешь специями, которые найдешь на полочке, соль-чеснок по вкусу.

завернуть в фольгу или в рукав для запекания и в духовку на 180-190 градусов из расчета 1 час на 1 кг мяса +10 минут для надежности.

для ленивых: туда же (в фольгу или рукав) можно сунуть несколько чищеных картофелин и/или морковь, если любите.

раскрыть ветку 1
+4

И децл вареной гречки. Впитывает жирок получается офигенно.

+3

Это какая часть свинии? Окорок?

раскрыть ветку 1
+3

В магазине мясо продавалось под названием карбонад.

+4
Буженина
+5
Нет времени объяснять, просто назови адрес.
+7

О да! Пища богов это! Люблю ,вернее не так, ОБОЖАЮ такое, и никакой колбасы не стоит покупать, запечь шею, и праздник каждый день! Спасибо, ловите плюс!

раскрыть ветку 6
+1
Покупать колбасы не надо. Колбасы надо самому делать.
раскрыть ветку 1
+1

Так я и делаю, только тут пока не выкладывал.

+1

Спасибо.

раскрыть ветку 3
+1
И оставляю так полежать до полного остывания.

Офигеть! Это правда? :)

раскрыть ветку 1
0
А как же обмазать маслом во время натирки специями? + 10% к раскрываемости оных
+2

Внутри мясо не шприцуете? Кусочек довольно толстенький у вас. И весь просолился за ночь в холодильнике?

раскрыть ветку 1
0

Да. Было вкусно.

+2

Итальянские травы на прованские можно заменить?

раскрыть ветку 2
+1

Можно хоть на какие, дело вкуса, не более

0

Конечно. Все специи берутся по вкусу.

0

Не, я люблю зажаристое, с корочкой такое...

раскрыть ветку 3
0

выкладывайте рецепт)

раскрыть ветку 2
0
Тоже самое, только обжарить до корочки на сковороде со всех сторон, а потом уже в пакет и в духовку
0
Да блин, я к плите не знаю с какой стороны подойти) могу только поглощать.
0

Спасибо за рецепт. У нас в магазине продают уже маринованное таким образом (наверное) мясо, но через чур солёное. Оно действительно получается сочным, но из-за солёности мы его не берём.

Теперь попробую сам мариновать и сам регулировать количество соли)

Я бы даже без пакета делал. Просто обмазал мы горчицей с майонезом пополам. Тогда корочка получается аппетитная и красивая. Ну и не надо париться с пакетом и переворотом мяса.

раскрыть ветку 3
+5

Сделай без пакета, оно будет сухое. Подобное делается либо в пакете, либо в фальге. Обмазывать майонезом? Это извращение. Тем более майонез плохо относится к высоким темрературам, он сворачивается.

раскрыть ветку 2
+1

Я же делал. Точно такое же мясо. Только покупное. Причём не один раз. В пакете просто варёная хуита получается.

Про майонез, если обмазать тонким слоем, то нормально. Корочка будет и останется сочным.

раскрыть ветку 1
0
Меня так подруга на работу собирает!)
раскрыть ветку 3
+5

В рассоле замачивает и чесноком обкладывает?

раскрыть ветку 1
0
Возможно!) Мы его так и не проморозили!!!) Из за толщины и вкусности!)
0

Счастливчик.

+1

А на меня иногда находит, беру вырезку (говядину), варю в кастрюле и вот таким же образом нарезаю )

Собсно кушаю с всякими  гречками, макаронами и т.д. )

Нет никаких противопоказний в еде, просто нравится.

-14

В России вроде запрещена свинина. Грязное животное.

ещё комментарий
Похожие посты
57

Как испечь трдельник с помощью блока питания, фольги и огнемета

Сегодня я приветствую всех тех, кто подписался на меня после очистки мандаринов револьвером.

Адская кухня снова с вами!

Сегодня адского кулинара, лишенного возможности путешествовать, накрыла ностальгия по рождественской Праге и ароматам выпечки.  Конкретно - по трдельникам. Это такие трубочки с ореховой посыпкой.

Приготовить их дома, не имея духовки с поворотным грилем, проблематично - трубочки пекутся на шампурах и не должны ничего касаться.

/пражская картинка из сети/

Как испечь трдельник с помощью блока питания, фольги и огнемета Трдельник, Выпечка, Мировая кулинария, Кулинария, Духовка, Национальная кухня, Длиннопост, Рецепт

Но даже при наличии обычной духовки можно соорудить трдло не хуже, и обойдутся они вам гораздо дешевле, чем пражские 2,5 евро за штуку (совсем охренели чехи с ценами, да).

Итак, для того, чтобы приготовить чешские печеные трубочки на своей кухне, вам понадобится:

- внутренности старого ненужного/сгоревшего блока питания от компьютера и плоскогубцы (или просто моток толстой гибкой проволоки);

- фольга;

- картонные трубки (можно свернуть любой лист картона);

- собственно, тесто и обсыпка (ссылка на рецепт в комментариях);

- опционально - огнемет, он же кулинарная горелка.

Как испечь трдельник с помощью блока питания, фольги и огнемета Трдельник, Выпечка, Мировая кулинария, Кулинария, Духовка, Национальная кухня, Длиннопост, Рецепт

Основная загвоздка - расположить трдельники так, чтобы они ничего не касались. Поэтому:

- добываем проволоку;

- обматываем трубки фольгой и смазываем их маслом;

- наматываем тесто, обсыпаем;

- а затем собираем на решетке духовки вот такую подвесную конструкцию:

Если слабый нагрев и боитесь, что тесто поплывет - верхняя корочка слегка обжигается газовой горелкой, после чего трдельники суются в духовку минут на двадцать при 170-200°С.

Если духовка плоха и греет неравномерно, то дожидаетесь, когда одна сторона зарумянится, и проворачиваете трубку вместе с трдельниками на проволоке.

Получается не хуже, чем в пражском стрит-фуде перед Рождеством)

Показать полностью 5
33

Салат из молодой капусты с кукурузой

Салат из молодой капусты с кукурузой Кулинария, Салат, Капуста, Кукуруза, Заправка для салата, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Салат из молодой капусты с кукурузой довольно простой, но очень вкусный! Сочный, свежий, хрустящий, пикантный, легкий, с оригинальной заправкой. Готовится за минуты из самых доступных продуктов.

Ингредиенты:

капуста молодая – 300 гр.;

огурец свежий – 200 гр.;

яйцо куриное – 4 шт.;

кукуруза консервированная – 300 гр.;

укроп – 20 гр.;

горчица – 1 ч.л.;

сметана – 4 ст.л.;

соль – 0,5 ч.л.;

черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Молодую капусту нашинковать. Огурцы нарезать соломкой. С кукурузы слить жидкость, зелень мелко порубить. Яйца сварить вкрутую. Отделить белки от желтков и белки нарезать соломкой (они нам понадобятся для салата, а желтки для заправки). Приготовить салатную заправку: для этого яичные желтки растереть с горчицей (1 ч. л неострой любой горчицы или 0,5 ч.л. острой), солью и перцем. Добавить сметану (15-20%), перемешать соус до однородности. Выложить овощи и яичные белки в большой салатник или чашу, добавить кукурузу и измельченный укроп. Заправить салат соусом, перемешать. Попробовать на соль, при необходимости досолить. Выложить в салатник или на блюдо и украсить по желанию. Салат из молодой капусты с кукурузой готов! Более подробный процесс приготовления салата смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
153

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости"

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Вы обращали внимание на то, что у группы "Король и Шут" некоторые песни называются как суперудары из какого-нибудь мортал комбата? Например "Внезапная голова" или "Дурак и молния", ну и добивающее "Камнем по голове" (перечислите пожалуйста какие еще песни подходят для этого списка, а то я не очень знаком с дискографией). Сегодняшний рецепт говяжьих ребрышек посвящен песне из этого же списка под названием "Пивной череп", но готовим мы не череп, а кости, то и назовем соответственно, "пивные кости". Рецепт элементарнейший, приготовить его очень легко не только на гриле, но и в духовке, а результат компенсирует все трудовые затраты (которых на самом деле нет).

Для приготовления двух полосок ребрышек нам понадобится:

- Говяжьи ребра. Я брал самые обычные, никакие не мраморные.

- Смесь специй RUB, я давал состав в прошлом рецепте.

- Овощи.

- 0,5 пива.

Порядок действий:

1) С ребрышек снимем все пленки и лишний жир, если есть. Натрем ребра смесью специй и запилим мариноваться в фольге или пищевой пленке от 3 часов до суток.

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

2) Собираем все жухлые и забытые овощи по дому. Я называю их херовощи. Ну знаете, подсохшая морковь, размякший помидор, забытая в морозилке овощная смесь. И выкидывать жалко и готовить из них что-либо уже не презентабельно. Берем форму для запекания, все овощи неаккуратно режем и закидываем в форму, для аромата можно дополнительно закинуть чеснока, лука и орегано. Добавляем немного растительного масла и хорошо перемешиваем овощное нечто в форме.

Форму ставим в хорошо разогретый гриль, можно даже на прямой жар. НУ или в максимально разогретую духовку. Запекаем овощи пока не станут хорошо карамелизированными и коричневыми.

3) Заливаем в лоток с овощами пиво. Пиво старайтесь брать все-таки с самым нейтральным вкусом. Я рекомендую козел темный, этот порожняк только для готовки и годится. Отправляем лоток опять в гриль минут на 20-30, чтобы овощи хорошо выварились.

4) Процеживаем получившийся бульон, чтобы там никаких овощей не было, они уже не вкусные и годятся для того, чтобы кидаться ими в противных подростков вопящих не в ноту под расстроенную гитару по ночам. Ну кому совсем лень, можете весь бульон с овощами просто измельчит в кашу блендером, так тоже норм.

5) Обжарим говяжьи ребра на прямом жаре в гриле, буквально по паре минут с каждой стороны. Нам не нужно их доводить до готовности, просто пусть чуть прижарятся для вкуса. Если немного подгорели - ничего страшного, только вкуснее будет. Ну и соответственно этот трюк можно повторить на обычной сковородке.

6) Ребра нарезаем порционно и укладываем в форму с бульоном-соусом, накрываем форму фольгой и отправляем в гриль на непрямой жар примерно на часок. Так я уже дважды сказал на прямой или непрямой жар, но так и не объяснил как это. Прямой жар, это когда еда готовится прямо над углями, а непрямой, когда рядом с углями, так что в гриле всегда складывайте уголь 50/50, так многие вещи будет намного удобнее готовить. Для духовки просто выставьте средний огонь.

7) Через час ребра достали, открыли крышку из фольги, перевернули ребра и опять накрываем фольгой и запиливаем в гриль еще на час. Аккуратнее не накиньтесь на ребра сразу, они уже просто безумно вкусно пахнут и мясо отделяется от костей, удержаться реально сложно.

8) Спустя час полностью вытаскиваем ребра из гриля, пусть постоят минут 5-7, за это время можно овощи на гриле поджарить. Просто нарезали перцы, кабачки, баклажаны, обмазали маслом с чесноком и поджарили по 5 минут на каждой стороне - изи чизи.

Вот и всё!

Ребра получаются просто нереально мягкими и сочными. Они даже режутся пластиковой ложкой! По аромату и вкусу тоже что-то безумное, от поджарки на гриле чувствуется дымок, овощной соус дает необходимую пряность и пикантность, в общем мне кажется, эти ребра такие вкусные, что даже не вполне законно. Я буду повторять этот рецепт точно еще много раз, потому что он понравился моей семье, а такое бывает достаточно редко %)

Приятного аппетита ну и ждите завтра рецепт из бараньих ребер!

Ссылка на первую часть "ребристого марафона"

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где можно спросить, вдруг чего не поняли.

А еще есть инстаграм , без блекджека и шлюх, потому что на него подписана моя мама.

Показать полностью 9
73

Ореховый сервелат

Сегодня мы будем готовить Ореховый  сервелат.

Для сервелата нам понадобится:
Подмороженная нежирная свинина (лопаточная часть) - 1 кг

Подмороженный шпик - 0.5 кг

Нитритная соль (1% от массы сырья) - 15гр

Поваренная соль (1% от массы сырья) - 15гр
Приправы (мускатный орех, перец) по вкусу. Я использую готовую смесь "Ореховая пряная" 0.8% на кг сырья.

Мясо и шпик измельчаем по отдельности на мясорубке со средней решеткой (5мм).

Ореховый сервелат Рецепт, Сервелат, Колбаса, Кулинария, Длиннопост

В измельченное мясо вносим специи и соль и перемешиваем до выделения белка.

Как это понять? Хорошо вымешанный становится вязким и тянется нитками между пальцев. Здесь наглядно показано Вы все еще покупаете магазинную колбасу? Тогда мы идем к вам! Затем добавляем измельченный шпик и перемешиваем, следя за тем, чтобы температура сырья не поднималась выше 12 градусов. Это крайне важно. Иначе колбаса может получиться с отеком.

Для набивки фарша я использую искусственную оболочку Айцел. Она дымопроницаема и дает хороший результат при копчении. В домашних условиях для сервелата подойдут и говяжьи черева либо любая дымопроницаемая оболочка диаметром 50мм и более.

Набить колбасные батоны можно обычной мясорубкой  с колбасной насадкой. Готовые батоны оправляем на пару часов в холодильник для осадки.

Термообработку колбасных батонов можно проводить в духовке или коптильне.
Условно разобьем ее на 4 этапа:

1.Прогрев (при температуре 50-55 градусов в духовке) ~30 минут

2. Сушка  (при температуре 60-65 градусов в духовке) для формирования корочки ~30 минут

3. Копчение 70-75 градусов ( этот этап можно пропустить при отсутствии коптильни) ~30 минут

4. Варка (при температуре 75-80 градусов в духовке). На этом этапе мы ставим в духовку поддон с горячей водой. При отсутствии коптильни в воду можно добавить жидкий дым для аромата.
Последний этап занимает 45-70 минут. Это зависит от толщины батона, влажности в коптильной камере или духовке. Чем выше влажность, тем быстрее будет готов продукт и меньше теплопотери в весе.
Готовность наступает при достижении внутри батона 70-71 градусов. Контролировать температуру внутри батона будем с помощью термометра с термощупом. Термощуп мы вставляем в колбасный батон на последнем этапе (варке) примерно через 30 минут начала варки.

По достижению 70-71 градуса в центре колбасного батона заканчиваем варку и отправляем колбасу на охлаждение в холодную воду. Остывшие батоны помещаем в холодильник на 4-8 часов.

Колбаса получилась с правильным рисунком и плотностью. Оболочка хорошо снимается, не повреждая поверхность. Отличный вкус орехового сервелата.

Показать полностью 4
1128

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Гарнир, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Много чего готовил и пробовал, но всегда повторяю этот рецепт! Сливочный картофель в духовке, с чесноком, укропом. Золотистая корочка и очень нежная внутри, простой рецепт картошки в духовке, по-испански!

Для рецепта возьмите несколько крупных картофелин. Если картошка молодая, можно даже не чистить, просто хорошо моем.

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Гарнир, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель (крупный) 6-8 шт,

сливочное масло 150 гр,

сухой чеснок 1 ч.лож,

соль 1 ч.лож,

черный перец 1/2 ч.лож,

сухой укроп 1 ч.лож.

Нарезаем картофель на ломтики (шайбы) одной толщины (1- 1,5 см). Картошку можно слегка обсушить бумажными полотенцами.

В сливочное масло (мягкое) добавляем сухой чеснок, укроп, соль и свежесмолотый перец. Разомнем и перемешаем.

Картофель перемешиваем в сливочном масле, что бы каждый ломтик был в масле. Все выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом).

Запекаем в хорошо разогретой духовке при температуре 200 градусов.

Очень все просто! Такой картофель хорош на гарнир и как самостоятельное блюдо! Обязательно попробуйте!

Показать полностью 4 1
90

Сырно чесночные хлебные палочки

Сырно чесночные хлебные палочки Кулинария, Хлебные палочки, Рецепт, Другая кухня, Выпечка, Еда, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Продолжаем нашу любимую тему выпечки и сегодня делюсь рецептом хлебных палочек. Сырно - чесночные и наверно самые вкусные! Рецепт очень простой, получится у всех! Но вы их полюбите и будете часто повторять!

Заводим обычное дрожжевое тесто на теплой воде, с небольшим добавлением кукурузной муку (кукурузная мука сделает корочку более хрустящей). Если нет кукурузной муку, ничего страшного, используем только пшеничную. Дрожжи активируем (быстрая опара), после чего вымешиваем несколько минут.

Сырно чесночные хлебные палочки Кулинария, Хлебные палочки, Рецепт, Другая кухня, Выпечка, Еда, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

вода 275 мл,

сахар 1 ст.лож,

дрожжи прессованные 18 гр (сухие 6 гр),

мука в/с 450 гр,

кукурузная мука 25 гр,

растительное масло 2 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

начинка-посыпка:

сыр 3 ст. лож,

сухой чеснок 1 ч.лож,

соль 1/2 ч.лож,

итальянские травы 1,5 ч.лож,

растительное масло

Тесту даем хорошо подняться, по времени это около часа. В теплом месте, без сквозняков.

Готовое тесто раскатываем в прямоугольник (35*15 см), накрываем пленкой, пусть тесто отдохнет.

За это время приготовим посыпку (начинку). В небольшое количество сыра (натертого на мелкой терке), добавляем сухой чеснок, щепотку соли и смесь итальянских трав. Перемешали и готово.

Пласт теста нарезаем на палочки шириной 2-3 см. Выкладываем заготовки на противень (застелен пергаментом), каждую палочку смажем растительным маслом и посыпем приготовленной посыпкой.

Перед выпечкой даем палочкам немного подняться, минут 15 под пленкой. Выпекаем хлебные палочки в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 10-15. Ориентируйтесь на свою духовку.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
567

Пожалуй, самый доступный рецепт борща

Представляю вашему внимаю наиболее доступный и понятный рецепт борща, написанный простым языком, специально для военных. Возьмём мы его вот из этой крайне полезной книги.

Пожалуй, самый доступный рецепт борща Борщ, Армия, Военные, Книги, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты доступны в каждом магазине, кулинарные секреты раскрыты. Не обещаю, что это будет лучший борщ, который вы ели в жизни, типа самый вкусный, как у бабушки или шеф-повара украинского ресторана - будет питательно и съедобно!

Пожалуй, самый доступный рецепт борща Борщ, Армия, Военные, Книги, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Пользуйтесь на здоровье. Приятного аппетита!

Показать полностью 2
209

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1"

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Гриль, Копчение, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Я скромно считаю что самое вкусное мясо - на ребрах. И я не один такой в своих суждениях, ведь ребра bbq одно из самых известных на весь мир блюд. Что мелочиться, даже женщина была создана из ребра, по версии самой популярной книги на земле (мнение книги отличается от мнения автора). Черт, да даже если бы Тимати читал репчик про ребрышки, его ненавидели бы намного меньше, хотя он читал реп про бургеры и это ему мало чем помогло.

Короче, к чему я это все говорю, не так давно я зашел на рынок и купил ребрышки аж трёх видов, свиные с грудинкой, говяжьи короткие и бараньи супержирные, и в течении трех дней я устрою "ребристый марафон", сегодня это будет рецепт свиных ребер, завтра говяжьих и в понедельник будет рецепт, соответственно, с бараньими ребрами.

Сегодняшний рецепт - свиные ребра "3-2-1", в названии заключается весь рецепт приготовления: 3 часа копчения, 2 часа запекания в фольге и 1 час глазирования в соусе bbq. Ну а из ингредиентов для приготовления нам понадобится:

- Ребра! Чем жирнее, тем мягче получится в итоге. У меня был кусок на 1 кг.

- Соус барбекю.

- Четверть кочана капусты.

- 1 большая морковка.

- 2 столовые ложки майонеза.

Смесь специй RUB, у меня это:

-1 ст.л коричневого сахара.

- 1 ст.л паприки.

- 1 ст.л соли.

- 1 ч.л. сушеного чеснока.

- 1 ч.л. сушеного лука.

- 1 ч.л свежемолотого перца.

- 1 ч.л. орегано.

Порядок действий:

1) Смешаем специи в емкости, надеюсь этот пункт ни у кого не вызовет проблем. Если все-таки вызвал, то подумайте, настолько ли вам нравится готовить, чтобы тратить на это время :)

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Гриль, Копчение, Dinoburger, Длиннопост

2) У меня, повторюсь, был кусочек ребер с грудинкой и я немного подготовил его. Срезал кожу, удалил излишки жира и снял пленку со стороны ребер, чтобы мясо хорошо прокоптилось и замариновалось. Натираем мясо смесью RUB, вдавливать специи надо с усердием, чтобы не обсыпались во время копчения и сделали свинке вкусную корочку. Одну чайную ложку смеси специй оставьте, позже напишу зачем.

3) Увы на улице был дождь и фотографий не вышло, но я уложил уголь в гриль методом "Змейка", это когда уголь выкладывается полосой по диаметру чаши гриля. В середину гриля под мясо поставил поддон с яблочным соком, разведенным 50/50 с водой. Туда будет капать лишний жир, а пар от сока не даст мясу засохнуть и прибавит немного дополнительного аромата. После того как все будет готово, можно заставить выпить весь этот поддон того засранца, кто больше всего советов давал под руку во время готовки %)

Уголь поджигаем с одной стороны змейки, и укладываем на первую четверть змейки щепу для копчения. Можно замачивать ее в воде, можно не замачивать, я разницы не замечаю.

Все, мясо кладем в гриль на 3 часа поддерживая температуру 120-130 градусов.

4) Спустя три часа достаем мясцо и закукоживаем его фольгу, пары слоев достаточно будет. Отправляем в гриль еще на два часа.

5) Пока мясо томится, сделаем салат "Коулслоу", у нас он больше известен как "Витаминный" или "Весенний". Зачем я это написал? Да просто в комментариях всегда найдется кто-то кто напишет "РРРЯЯЯЯЯ, У МЕНЯ БАБУШКЕ 100500 ЛЕТ ОНА НИКАКИХ КОУЛСЛОУ НЕ ЗНАЛА А ТАКОЙ САЛАТ ГОТОВИЛА!!!!111!". Так вот, салат элементарный, нашинкуем капусту с морковкой и зальем заправкой из 2 столовых ложек майонеза, 1 чайной ложки соуса барбекю и 1 чайной ложки смеси RUB. Так, в смысле не осталось смеси? Ну я же написал оставить немного. Ладно, проехали. Салат смешаем, накроем фольгой и отправим в холодильник на пару часов набираться вкуса.

6) Мясо освобождаем от фольги и смазываем соусом барбекю. Подойдет любой, в общем-то, ну разве что хайнц имхо хуже стал, но это субъективщина. Оставляем смазанное мясо в гриле еще на час.

Вот и все, вытаскиваем мясо из гриля, разрезаем, смотрим насколько оно суперсочнейшее получилось. На тарелочку (ну или досочку, как у меня) кладем мясо, салат и немного халапенек для профилактики заболеваний ЖКТ. Уплетаем за обе щеки, запиваем пшеничным нефильтряком (совет бывалого фунфурье) и готовимся, ведь завтра в это же время будет еще один рецепт и мне плевать, хотите вы этого или нет mwahahaha!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте где сидят самые добрые ребята и даже не ссорятся в комментариях!

А еще есть Инстаграм где рецепты в укороченном виде и нельзя материться, его читает моя мама.

Показать полностью 6
176

Сырные лепешки или ленивые хачапури

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Простой рецепт сырной лепешки! Готовим на сковороде и в духовке, тесто отлично подходит и что бы жарить, и что бы выпекать! Дома этот рецепт называют - самые ленивые хачапури. Смотрите и готовьте на здоровье!

В первую очередь готовим тесто, процесс простой и быстрый. Так что включите духовку, пусть нагревается. Соединяем яйца, кефир, сыр, соль, перец и зелень петрушки, хорошо перемешиваем.

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Рецепт:

яйца 4 шт,

сыр 200 гр,

кефир 5 ст.лож,

мука 100 гр,

разрыхлитель 1\2 ч.лож,

зелень петрушки,

соль по вкусу,

растительное масло для жарки.

Муку перемешанную с разрыхлителем вводим частями, хорошо перемешивая.

Половину полученного теста отправляем на подготовленный противень (застелен пергаментом и выставил форму без дна). Отправляем выпекаться при температуре 180-200 градусов, минут на 10.

Вторая часть теста жариться на сковороде, под крышкой. Минуты по три с каждой стороны.

Обе лепешки получаются красивыми, ароматными и невероятно вкусными!

Приготовьте оба варианта и выберете для себя лучший! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 4 1
1927

Пицца с сырным бортом

Привет всем моим подписчикам, да и не только. Хочу признаться, я...обожаю ПИЦЦУ! Если присутствуют такие же, как я, то велком под кат, где я покажу один из моих любимых рецептов.

Пицца с сырным бортом Кулинария, Еда, Пицца, Наготовке, Видео рецепт, Сыр, Рецепт, Видео, Длиннопост

Первым делом «запускаю» дрожжи: Дрожжи (2 чайных ложки) смешиваю с сахаром (1 столовая ложка с горкой) и теплой водой (200-250 мл), размешиваю и даю активироваться в течение 15 минут.

Пицца с сырным бортом Кулинария, Еда, Пицца, Наготовке, Видео рецепт, Сыр, Рецепт, Видео, Длиннопост

400 грамм муки соединяю с дрожжами (или наоборот?!).

В процессе замеса добавляю растительное масло в количестве 2-х ложек.

Солю тесто в конце замеса.

Оставляю тесто на расстой в теплом месте под пленкой на 1 час.

Готовлю сливочную основу. А, что бы она приобрела легкий ореховый привкус, муку, в количестве 1-ой столовой ложки, необходимо поджарить (минуты 3 хватит).

Добавляю 50 грамм сливочного масла и размешаю.

Молоко 200 мл. вливаю тонкой струйкой постоянно помешивая – это убережет от образования комков.

Как все загустело, варю 5 минут продолжая помешивать. Солю (1/3 чайной ложки) и сыплю смесь специй (орегано, базилик) – 1чайная ложка с горкой. И еще 1 минутку, на этом все, соус готов. И да, сразу отвечу - это почти "Бешамель" (тоже соус, если кто не в курсе)

Раскатываю тесто толщиной около 5 мм, можно и тоньше, но размером большим, чем форма в которой буду выпекать.

Внутри формы по краям укладываю брусочки сыра (около 150 грамм). Накрываю и защипываю сверху тестом. Излишки теста убираю.

По всей площади размазываю сливочную основу.

Сверху выкладываю начинку: сыр, ветчину, сосиски, лучок, маслины, перец болгарский и грибочки.

Ставим в максимально разогретую духовку на 6-7 минут. (если есть конвекция, то ее тоже включаем)

ТАДАААААМ! Вот она, моя прелесть (произношу голосом Голума)))

Приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте:

Ингредиенты:

Тесто:

Мука пшеничная – 400 грамм

Вода (теплая) – 200-250 мл.

Дрожжи – 2 чайных ложки

Сахар – 1 столовая ложка с горкой

Масло растительное – 2 столовых ложки

Соль -1/2 чайной ложки

Сливочный соус:

Мука пшеничная - 1 столовая ложка

Масло сливочное – 50 грамм

Молоко – 200 мл.

Смесь специй (орегано, базилик) – 1чайная ложка с горкой

Соль – 1/2 чайной ложки

Начинка:

Сыр моцарелла (брусочки) -150 грамм

Сыр моцарелла (тертый) -150 грамм

Ветчина – 70-100 грамм

Сосиска – 1 штука

Грибы шампиньоны – 2 штуки

Перец болгарский, маслины – по вкусу и желанию)))

Показать полностью 15 1
396

Домашний торт мороженое сникерс

Домашний торт мороженое сникерс Кулинария, Рецепт, Мороженое, Другая кухня, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приближала лето, как могла! Сегодня приготовила торт мороженое всего из трех ингредиентов и полила шоколадом! Фантастика! Готовится легко и просто, а получается сказочно вкусно!

Основой для нашего мороженого будут бананы. Их необходимо почистить и заморозить. Что бы ускорить процесс, нарежьте бананы на кусочки. Отправляем в морозильную камеру часа на три.

Домашний торт мороженое сникерс Кулинария, Рецепт, Мороженое, Другая кухня, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

бананы 1-1,5 кг,

вареная сгущенка 1 банка,

арахис соленый 100 гр,

шоколад 100 гр,

сметана 2 ст.лож.

Вареную сгущенку смешиваем с соленым арахисом. Сгущенку для себя варю самостоятельно, часа полтора кипит на медленном огне, после чего хорошо остужаю. Хорошо перемешали и распределяем на дно формы, предварительно застелите пленкой. Так же отправляем в морозилку, по времени на час или два (сгущенка сильно не замерзает, остается пластичной).

Замороженные бананы пробиваем погружным блендером, пару минут и получается бархатистая, вкусная масса. Пробовать обязательно!

Мороженое отправляем в форму, сверху сгущенки. Слегка уплотняем и возвращаем в морозильную камеру до полного застывания (часа на два).

Полученный торт мороженое достаем на доску, убираем пленку (отходит хорошо).

Сверху поливаем растопленным шоколадом (растопила на водяной бане и добавила пару ложек сметаны).

Только представьте, много карамели с орехами, нежнейшее мороженое и шоколад сверху. Получилось настоящее мороженое сникерс! Дольше ждать пока замерзнет, так что бегите готовить!

Вкусные подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
46

Чернослив в беконе. Необычная закуска

Чернослив в беконе. Необычная закуска Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Закуска, Бекон, Чернослив, Видео, Длиннопост

Лет пять, а может быть семь назад, приехал я в гости к друзьям на семейный праздник. Стол традиционно был накрыт разными блюдами, вроде нескольких разновидностей салатов, колбасной и сырной нарезки, соленья тоже присутствовали, если не изменяет память. Хотя, откровенно говоря, в ассортименте угощений могу ошибаться, но одно блюдо я запомнил очень точно. Оно выбивалось из общей картины аппетитности. Это были темно-коричневатые комочки неправильной формы, диаметром 4-5 сантиметра. При более детальном изучении угадывался от души зажаренный бекон, в который завернули что-то черное и сморщенное.

Я не большой любитель жирной пищи. Нет, конечно, съесть сочный бургер, закусить пропитанной маслом картошкой, сдобренной жирным соусом - это я могу. Но жир, в буквальном смысле, тот который слоями на мясе, приводит мои вкусовые рецепторы в режим тревоги, вплоть до попытки включить задний ход всей пищеварительной системы. С возрастом становится попроще и бекон для меня сейчас стал нормальной едой. Но тогда, в те далекие 5-7 лет назад, бекон стоял в одной линии с куском твердого сала, который спрятался на аппетитном кусочке шашлыка под румяной коркой и предательски ждет, когда же я, не ведая что творю, с жадностью начну его жевать и, скажем так, расстроюсь. Короче, не любил я бекон.

Теперь вы понимаете, что мое отношение к этому блюду было более чем предвзятое. Тем не менее, гостеприимные хозяева поспешили закинуть мне на тарелку одного из представителей этого семейства закусок со словами, мол это фирменное блюдо хозяйки, я такого никогда не пробовал, и я останусь в восторге, едва попробую этот плод. В том, что я его не пробовал, сомнений не было, а вот насчет последнего утверждения… Анализируя мои тогдашние эмоции, можно четко проследить все стадии «принятия неизбежного» из психологии. В утрированной форме я продемонстрировал это в ролике с рецептом этого блюда.

В результате прожитых переживаний, я все-таки решился на пробу этого нечто. Догадливого читателя не удивишь результатом этого опыта. Мне понравилось. Яркий вкус жаренного, местами даже слишком, бекона, мгновенно завладевал вниманием вкусовых рецепторов, а через несколько секунд жевания, когда к этой беконной вспышке присоединялась сладость чернослива с кислинкой, у меня пропали все сомнения в том, что это одна из самых необычных и, стыдно признаться, вкусных закусок, что я пробовал.

Возможно, именно это блюдо проложило дорогу бекону в список съедобных для меня продуктов.

Времени уже прошло немало. Но с тех пор, если у нас дома намечается классическое застолье с салатами и т.д., вероятность того, что гостей на входе, а может даже и в подъезде, встретит запах жаренного бекона, неизменно велика. Да, процесс приготовления блюда, к которому я так неспешно приближаюсь, очень ароматен, особенно, если вытяжка у вас над плитой отсутсвует или висит сантиметров на 10 выше чем надо, что еще обиднее :)

Ингредиенты:

Сырокопченый бекон, чернослив. Все.

Специи, грецкие орехи, сыр, как по мне, - лишние на этом празднике жизни, хотя, судя по опыту соседей по интернету, имеют место быть в подобном блюде. Но я, в отношении данного лакомства, непреклонен. Строго соблюдаю рецептуру. Даже соль не добавляю, поскольку ее и так хватает в беконе.

Процесс приготовления подстать составу ингредиентов - предельно прост. Чернослив, в количестве одной штуки, заворачиваете в столько же полосок бекона. Получаете в итоге своеобразный ролл, или рулетик, как хотите. После того, как все ингредиенты закончатся, вы получите определенное количество таких вот рулетиков. Неуверенные кулинары могут пронзить их насквозь зубочисткой, дабы быть уверенными в том, что они, рулетики, в процессе приготовления не раскрутятся. Но я, откровенно говоря, такой способ не жалую, поскольку зубочистки будут мешать прожарке бекона со всех сторон.

Чернослив в беконе. Необычная закуска Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Закуска, Бекон, Чернослив, Видео, Длиннопост

Разогреваем сковороду на максимальном огне и аккуратно выкладываем заготовки. Смазывать сковороду маслом нет необходимости, поскольку в беконе и так полно жира, которым он охотно поделится с тарой. Обжаривать заготовки необходимо примерно 2-3 минуты, хотя, если честно, не засекал. Тут уж дело вкуса, хотите, чтобы было больше вкуса жаренного бекона - жарим со всех сторон до той поры, пока весь бекон не потемнеет. Хотите более изысканного вкуса - оставьте немного бекона «сырым».

Подавать на стол это нехитрое блюдо можно как горячим, так и холодным. Как вкуснее не знаю, но вне зависимости от его температуры, когда вы отработаете все возражения гостей, касательно внешнего вида, блюдо будет употреблено в числе первых, из тех, что представлены на столе.

Очень рекомендую попробовать.

Если после ознакомления со всеми буквами выше у вас остались сомнения, хватит ли ваших кулинарных талантов на приготовление этой закуски, ознакомьтесь, пожалуйста, с исчерпывающей видео-инструкцией.

Приятного аппетита :)

P.S. на фотографиях изображено блюдо, приготовленное не на сковороде, а при помощи гриля. Это была проба, и, сказать по правде, на сковороде мне нравится больше, поскольку стадии перехода бекона из одного состояния в другое отследить проще. Но, надо отдать должное, пространство вокруг эпицентра жарки остается более чистым, иными словами, не брызжет жиром во все стороны, как со сковороды :) Но в следующий раз буду готовить на сковороде, без тени сомнений.

Показать полностью 2 1
102

КАРТОШКА С НАЧИНКОЙ! Без фольги. Крошка картошка

Вкуснейшая картошечка с сыром, ветчиной и яйцами. Необычное сочетание! Но как же это вкусно и просто!

Ингредиенты:

Крупная картошка 4 шт.

Оливковое масло 30 мл (2 ст.л.)

Лук 70 г (1/2 шт.)

Ветчина 70 г

Яйца 2-3 шт.

Зелень 20 г

Сливочное масло 20 г

Сыр 30 г

Соль, перец по вкусу

Картошку моем, чистить её не надо! Прокалываем в нескольких местах вилкой. Добавляем оливковое масло, солим и перчим, равномерно растираем масло и специи руками. Выкладываем картофель на противень с пергаментной бумагой, отправляем в разогретую до 180 °С духовку на 50–60 минут. Выпекаем на верхнем уровне!

Пока картошка в духовке, готовим начинку. Лук режем и обжариваем в сковороде на оливковом масле, примерно 4 минуты на среднем огне. Он должен стать мягким. Готовый лук выкладываем в глубокую миску. Ветчину режем небольшими кусочками, добавляем к луку. Туда же разбиваем яйца, добавляем мелко нарезанную зелень.

Смотрим готова ли наша картошечка. Готовность картошки проверяем зубочисткой, если картошка мягкая, значит уже готова. Оставляем её остывать на некоторое время, а затем, у каждой картошки, срезаем верхушки. И серединку картошки аккуратно достаем ложкой, должны получиться такие "лодочки". В картошку, которую достали из серединки, добавляем сливочное масло, перемешиваем и кладём её к начинке. Теперь всё хорошенько мешаем, выкладываем начинку в наши "лодочки". Сверху посыпаем тертым сыром. Отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 15 минут.

Получается настоящая вкуснятина! При подаче можно посыпать зеленью.

Всем спасибо за просмотр! Поддержите меня подпиской на мой кулинарный канал «Сидим Едим»! Видео выходят каждую неделю!

Показать полностью
97

Говядина со сконами (Rinderschmortopf mit Kraeuter-Scones)

Рецепт с одного из моих любимейших сайтов - оплота немецких хозяюшек Сhefkoch.de. Я уже как-то показывала вам мясо (курицу) на хлебушке. Тут все наоборот: хлеб, вернее, пышные мягкие лепешечки с травами, запеченные в густом мясном соусе с грибами. Гарнир не обязателен, это очень сытно. Но, если у вас хороший аппетит, можете добавить немного овощей - например, как тут, быстро обжаренная цветная капуста.

Говядина со сконами (Rinderschmortopf mit Kraeuter-Scones) Рецепт, Мясо, Тушеная говядина, Сконы, Длиннопост

Сразу оговорюсь, я, честно, не знаю, имеют ли какое-то отношение традиционные английские сконы к этому блюду - или это немецкие фантазии на тему. Но в источнике их называют сконами, так что так буду называть и я.

Как обычно, ничего сложного в приготовлении нет. Но имейте в виду, что понадобится часа два времени и хорошая толстостенная сковорода (кастрюля, жаровня...) с плотно прилегающей крышкой, которая не боится духовки.

Приступим!

Понадобится для мясного соуса:

• Говядина, мякоть (рекомендуется шея) - 750 граммов. Если на куске есть пленки и жилки, срежьте их, но не выбрасывайте.

• Грибы на ваш выбор, лучше лесные, в идеале белые - 250 г

• Лук репчатый - 1-2 штуки

• Чеснок - по вкусу, у меня было 5 зубков

• Масло для обжаривания - 2 столовые ложки

• Мука - 1 ст. ложка

• Красное сухое вино - 200 мл. Вино, конечно, не обязательно брать самое изысканное, но я стараюсь использовать такое, которое в принципе вообще пью :).

• Вода - 200 мл

• Томатная паста - 1 столовая ложка

Для сконов:

• Мука - 250 г

• Соль - половина чайной ложки.

• Разрыхлитель - 2 ч. л.

• Масло, ледяное, из морозильника - 60 г

• Травы, свежие, пряные - 1 ст. л в оригинале, по мне так это ни о чем. Я беру хорошую горсть, сейчас это укроп, зеленый лук и кинза, можете использовать любое сочетание на ваш вкус.

• Пахта - 120 мл. Подводный камень. Пахта - это молочная сыворотка, которая остается после выработки сливочного масла, и где ее брать в наших палестинах, неизвестно. Не люблю замен, но тут, думаю, будет не критично взять нечто не слишком жирное кисломолочное - я использовала смесь сметаны с молоком, простоквашу, даже как-то раз смесь ряженки с молоком - получается вполне себе. Да простят нас авторы рецепта (хотя вряд ли они читают Пикабу).

• Яйцо для смазывания - 1 шт.

Говядина со сконами (Rinderschmortopf mit Kraeuter-Scones) Рецепт, Мясо, Тушеная говядина, Сконы, Длиннопост

Первый этап приготовления - проще простого.

Включаем духовку на 150 градусов, равномерный нагрев, без конвекции.

Нарежем лук полукольцами, измельчим чеснок, нарежем мясо - кубиками, как на гуляш, а грибы - ломтиками (если мелкие - четвертинками). На горячем масле быстро зарумяним мясо, снимем его со сковороды и пока отложим в сторону, а на том же масле обжарим лук и чеснок. Посыпаем их мукой, и, помешивая, ждем золотисто-коричневого цвета.

Постепенно добавьте вино, воду и томатную пасту, соль и перец. Помешивайте, пока бульон не загустеет. Добавьте мясо и грибы. Если вы откладывали жилки с мяса - их тоже можно добавить для компании. От длительного тушения они станут мягкими и вкусными. Но если вы не любитель всевозможных хрящиков и прочих коллагеновых деликатесов, им все равно стоит дать шанс - бульон будет насыщеннее.  Размешайте содержимое жаровни и доведите до кипения.

Тщательно закройте сквороду крышкой и поставьте в духовку. Готовиться мясо будет около  90 минут. Но вы поставьте таймер на час 15. Так надо :).

По сигналу, то есть за 15 минут до готовности мяса, начинаем готовить лепешки (сконы)!

Отмерьте нужное количество своей кисломолочности.

Мелко нарубите травы.

Ледяное масло порубите кубиками и выложите на стол, где будете делать тесто. Смешайте муку, разрыхлитель и щепотку соли, высыпьте их на масло.

Быстро - чтоб масло не успевало согреться - рубите все это дело ножом в труху.  Я использую пластиковый нож и силиконовый коврик, если у вас обычная доска, рубите, конечно, обычным ножом. Должна получиться довольно мелкая крошка, щедро пересыпанная просто мукой.

Затем добавьте свежие нарезанные травы (по вкусу), сделайте такую кучку с углублением посередине и понемногу подливайте в кратер условную «пахту», подгребая потеки ножом и смешивая их с мукой и маслом...

...Пока не получится тесто. В финале его нужно будет немного вымесить и руками тоже, собрав окончательно в комок.

О, все, кто бился и победил в противостоянии с моим тестом жидким плюшечным и сухим чебуречным! Это тесто - ваш заслуженный причал отдохновения. Оно очень мягкое и приятное с самого начала. :))))

Если липнет к рукам, подпылите немного поверхность мукой, раскатайте его в жгут и, нарезав кусочками, сформируйте 10-12 лепешечек.

Немцы раскатывают в пласт и вырезают сконы стаканом. Но мне всегда лень возиться с обрезочками. Хотите - попробуйте, расскажете потом, если так получается лучше - я лениться больше не буду.

Извлекаем жаровню и сразу повышаем температуру в духовке до 200 градусов.

Внимание. Вот соуса, как на фото, оказалось слегонца маловато. Поэтому не повредит, если вы в такой же ситуации добавите еще буквально полстакана жидкости - вина, воды, томатного сока, - она выпарится как раз до нужного уровня. Но это по желанию, если хотите, чтоб готовое блюдо можно было есть, черпая соус ложкой. А он вкусный и это неплохо.

Выкладываем сконы на мясо и смазываем взбитым яйцом.

Допекаем на 200 градусах, до пышности и зарумянивания лепешек. Без крышки, на верхнем ярусе духовки. Минут 20, как правило, бывает достаточно.

Готово!

А теперь я буду посыпать голову пеплом :). Я забыла добавить на красивое итоговое фото свою визиточку!

Так что придется в качестве финального использовать то, где от готового блюда осталось меньше половины. Я постаралась сделать кадр поэстетичнее, но уж не взыщите :).

Если кто пользуется бомбическим приложением КП (кухонный помощник) - вот вам ссылка на файл для импорта рецепта в приложение. Просто скачиваете файл и открываете помощником, он сам импортируется.

На выходных пеку ромбабы для @Leksandrovna и @kotya4orni! Кому интересно тоже, маячьте в коментах, отмечу вас в посте.

Хорошего дня и удачных экспериментов на кухне!

Показать полностью 14
190

Колбаса варено копченая

На выходных решили съездить на дачу и по этому поводу решила попробовать себя в вк колбасках).

Колбаса варено копченая Колбаса, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Длиннопост

Итак сырье: 600гр. свинины (лопатка), 300 гр. говядины, сало 100 гр, соль нитритная 10гр., соль поваренная 10гр., далее специи все по 2 грамма: чеснок сушеный, тмин, паприка копченая и перец душистый (молотый) 2шт. Мясо предварительно нарезаем на небольшие кусочки и чуть подмораживаем (это нужно для того, чтобы в процессе измельчения и перемешивания температура мяса не поднималась выше 12 °, так вы получите красивый рисунок на срезе и избежите отека).

Колбаса варено копченая Колбаса, Мясо, Рецепт, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Длиннопост

Далее мясо измельчаем в мясорубке на решетке 4мм, сало режем ножом мелкими кубиками примерно по 4-5мм. Добавляем специи все тщательно перемешиваем, но не забываем про температуру и отправляем в холодильник(я оставила на ночь).

Утром я набила колбаски в натуральную,свиную череву- 38 мм., даем ей минут 30-40 на осадку (при комнатной температуре) и отправляем вариться, я это делаю в  газовой духовке:1 этап- сушка колбасы: 20 минут при температуре 90°, 2 этап варка: при температуре 75 ° до достижения внутри колбасы 68° на этом этапе внизу духовки помещаем поддон с кипятком (я налила около 400мл.).

Пользуюсь вот такими датчиками с китайского сайта, пока не подводили) Весь процесс варки у меня занял около 3 часов. Наверное в электрической духовке с нормальной температурой этот процесс будет легче и быстрее) Но я к своей газовой (где минимальная температура 140) уже приноровилась, открываю чуть дверцу и слежу за температурой.

Фото после варки:

После варки колбасу необходимо остудить ( около 5-6 часов в холодильнике) и можно приступать к копчению. Я коптила вот в такой коптильне около 5 часов.

После копчения обязательно проветрить колбасу в течении суток, а лучше двух. И собственно результат:

По специям мне все понравилось, очень похоже на краковскую колбасу, обязательно сделаю еще)

Показать полностью 9
370

Гриль-сэндвич с рваной свининой

Гриль-сэндвич с рваной свининой Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Гриль, Барбекю, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Привет, грилетти и мангалекки!

Я продолжаю свои гриль эксперименты и потихонечку постигаю азы культуры bbq. В целом, мне уже начал гриль нравиться больше чем мангал, хотя бы потому, что он требует минимального вмешательства в процесс готовки, закинули мясо и ушли делить с тельцом ложе на несколько часов, там и без вас все отлично приготовится.

Вот сегодня, как раз, рассмотрим такое блюдо, несомненно классику bbq, под название pulled pork, ну или рваная свинина, по нашему. Да, кстати, можно это блюдо повторить и дома в духовке, если есть термометр. Так что не жалуйтесь те, у кого дачи нет, я в комментариях к прошлому рецепту наслушался проклятий по этому поводу, аж стыдно стало :)

Ах да, заранее прошу сорян за фотографии, где-то оставил зарядку для фотоаппарата и пришлось все на телефон фотографировать :\

Для приготовления ~ 5 гриль-сэндвичей с рваной свининой нам понадобится:

- Свинина! Грамм 400-500. Я брал лопатку, потому что канонично так барбекюшить именно лопатку.

- Смесь специй "rub" - столовая ложка коричневого (или белого) сахара, чайная ложка соли, половина чайной ложки паприки, половина чайной ложки сушеного чеснока, порошок чили по вкусу.

- Парочка багетов или 5 булочек для бургеров.

- По вкусу халапеньо.

Для соуса:

- 2 столовые ложки сливочного масла.

- 2 столовые ложки уксусного острого соуса, у меня табаско.

- Половина столовой ложки сахара.

- Чайная ложка сушеного чеснока.

- Соль по вкусу.

Ну и всякая дополнительная приблуда:

- фольга.

- Алюминиевый поддон в гриль.

1) Первым делом смешаем все специи в единообразную посыпку. Да, в ингредиентах я дал самый такой базисный rub, можно по вкусу еще добавить, что самим нравится, зиру, кориандр, тмин. Я вот очень люблю обжаренный турецкий перец, чье название у меня прочно вылетело из головы %)

2) Свинтуса необходимо полностью обмазать специями. Можете еще посрезать там всякие пленочки и лишний жир, но я так не морочусь. Кстати, забегая вперед, если вы хотите, чтобы из свинины у вас совсем получилась супермясная слизь на грани с холодцом - берите свиную шею. Лопатка более текстурная.

Гриль-сэндвич с рваной свининой Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Гриль, Барбекю, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

3) В гриль высыпаем угли по диаметру чаши. Этот метод называется "змейка". В начало змейки высыпаем щепу для копчения, важный момент - я щепу не замачиваю, мне от этого кажется копчение перенасыщенным, но тут вкусовщина, сами понимаете.

Поджигаем змейку с одного конца, устанавливаем поддон с водой, над ним будет наша свинина, туда будет капать сок, чтобы не усрать гриль ну и еще испаряющаяся вода не даст высохнуть мясу.

Устанавливаем решетку, туда кладем мясо, закрываем крышку и прикрываем все вытяжки вполовину, нам нужна температура 150-170 по цельсию. Идем 8 часов чем-нибудь заниматься, я включаю режим Рона Свонсона, сижу в кресле, пью пиво и смотрю в одну точку.

4) Опциональный шаг, чтобы уж точно все получилось. Спустя 4 часа можно закрутить мясо в фольгу и дальше готовить уже так весь остаток времени.

5) Минут за 10 до подачи свинины быстренько сообразим соус. Все ингредиенты запиливаем в кастрюльку и прогреваем на маленьком огне постоянно помешивая, пока это не станет масляной эмульсией, до кипения соус не доводить, а то расслоится. Кстати познакомьтесь, вы сделали каноничный соус баффало, без всяких там кетчупов.

6) Ну вот и финиш, снимаем мясо с огня, разворачиваем и начинаем дербанить вилками на волокна. Мясо мягкое, сочное, и вкусное даже для меня, не самого большого любителя свинины :)

Видите, там даже "дымовое кольцо" на волокнах можно разглядеть, значит все сделано правильно.

СБОРКА!

Багет нарезаем порционно, далее делаем горизонтальный разрез. Укладываем свинину, поливаем соусом, а сверху укладываем пару халапенек. Наливаем пивка, откусываем сэндвич, разжевываем, запиваем пивом - катарсис.

По итогам - очень простой, но вкусный сэндвич на ужин (или на завтрак, если на ночь поставили готовиться). Чуть подкопченная и тающая во рту свинина, жгучий перчик халапеньо, грамотно оттеняющий вкус свинины соус и багет с хрустящей корочкой - чистейший кайф при минимальных трудозатратах.

Приятного аппетита, не болейте и оторвитесь, когда вся эта эпидемия закончится.

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где можно спросить, если что-то не понятно.

А еще есть инстаграм , где рецепты в более короткой форме

Ну и бонус, суперкороткая версия рецепта, которую можно распечатать как шпаргалку

Показать полностью 6
105

Самый вкусный люля-кебаб из свинины

Самый вкусный люля-кебаб из свинины Мясо, Фарш, Люля кебаб, Шашлык, Май, Майские праздники, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Всем привет друзья! Майские праздники продолжаются, а сезон шашлыков уже открыт. И чтобы разнообразить Ваши блюда, приготовленные на мангале предлагаю приготовить люля-кебаб.

Люля-кебаб переводится как шашлык из молотого мяса. Готовится из фарша, сала и лука. Этим рецептом со мной поделился один азербайджанский повар, который и по сей день радует посетителей этим прекрасным блюдом в одном из кафе нашего города. Он готовит люля-кебаб из баранины, а я доработал рецепт для приготовления из свинины.

Итак нам понадобится:

2кг свинины;

350г свежего свиного сала;

350г лука;

Соль, черный молотый перец, семена кумина (зира), семена кинзы (кориандр).

Самый вкусный люля-кебаб из свинины Мясо, Фарш, Люля кебаб, Шашлык, Май, Майские праздники, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Рубить мясо топориками, в блендере или на мясорубке с большой сеткой, дело лично каждого. Признаюсь только, что у меня после мясорубки и блендера пару раз люля отпадали от шампура и оказывались на углях. Поэтому чтобы не портить такое прекрасное блюдо, я рублю его топориками. Перед тем как начинать рубить, мясо можно порезать ножом на кубики по 1-2 см.

Рубим мясо пока оно не станет консистенцией как фарш.

Нарезаем острым ножом сало и лук мелким кубиком, которые добавляем в фарш. Если рубите мясо на блендере или в мясорубке, лук и сало все равно нужно нарезать ножом, иначе сало превратится в непонятную кашу, а лук даст много сока, что гарантирует впоследствии отпадание фарша с шампура. Сало предварительно можно ненадолго закинуть в морозилку, чтобы удобнее нарезать.

Хорошо замешиваемым фарш, лук и сало до однородной консистенции примерно в течение 5 минут. Добавляем приправы (количество указано в столовых ложках без горки, т.е. чтобы по объему получилось столько же, сколько максимум воды поместилось бы в ложку): 2 ст.л. соли, 2 ст.л. молотого кориандра, 1 ст.л. черного молотого перца, 1 ст.л. молотой зиры.

Все ещё раз тщательно перемешиваем, заматываем пищевой пленкой и убираем в холодильник минимум на 2 часа.

По прошествии двух часов разжигаем костер и залипаем на пламя ждём когда дрова прогорят.

Не нужно дожидаться пока огонь полностью погаснет и угли покроются пеплом, люля-кебаб жарится на горячих углях, которые только прогорели. Если используете готовые угли, то после распалки можно сразу начинать нанизывать люля на шампура. Не нужно жарить все люля-кебаб одной партией, они подаются по одному на человека, чтобы не успевали остыть. Учтите это при распалке дров или углей, подготовьте их на несколько партий, иначе распаливать придется заново. Чтобы фарш не прилипал к рукам, периодичность смачиваем их в чашке с теплой водой. Шампура нужны толстые и прочные.

Формируем котлету и нанизываем её на шампур.

Дальше вращая шампур против часовой стрелки, распределяем фарш по доступной длине, учитывая размер мангала, чтобы весь кебаб был над углями. Не нужно делать толстые люля, это увеличивает риск отпадания с шампура, да и жарить такие люля не очень удобно, внутри мясо может быть ещё сырым, а снаружи уже гореть. Также не забываем смачивать руки в теплой воде.

Ставим люля-кебаб на мангал.

Первую минуту лучше не вращать. Немного подворачивая шампур смотрим чтобы люля слегка прижарились и поменяли цвет. После того как мясо схватилось, вращаем шампура и проделываем процедуру с другой стороной. Когда мясо прихватилось с обоих сторон начинаем вращать их как только появляется характерный потрескивающий звук. Мясной сок на угли не должен капать, это может вызвать возгорание, поэтому вращаем почаще.

Снимать люля-кебаб с шампура удобнее всего куском тонкого лаваша, который впоследствии пропитается мясным соком и достанется повару за старания, в крайнем случае салфеткой. Перед снятием люля-кебаб, острый конец шампура, который соприкосался с мангалом, лучше протереть салфеткой, чтобы исключить попадание в еду пепла.

В сопровождении к люля-кебаб рекомендую обжарить на двух шампурах толстый лаваш до хрустящей корочки и заблоговременно подготовить белый соус (3 ст.л. майонеза, 3 ст.л. сметаны, 3 ст.ложки кефира, 2 зубчика мелко нарубленного чеснока, хмели-сунели и кари на кончике ножа, щепотка соли и черного молотого перца).

В отличии от традиционного приготовления мяса на углях, люля-кебаб не должен отдыхать, его подают с пылу с жару, присыпав тонко порезанным луком с нарубленной зеленью (при желании в лук можно заблаговременно добавить небольшое количество уксуса).

Всех с праздником и приятного аппетита!

Показать полностью 12
563

Ответ на пост «Когда лень идти за шаурмой. Смотреть со звуком!» 

Автор, шоб ты был здоров) Четыре часа назад я посмотрел этот видос. Сходил в магазин, купил все нужное, припер домой, пока замариновал, пока приготовил, пока пожрал, вот сижу, не могу вдохнуть. Время - два ночи. Но оно того стоило. Рецепт годный, только мариновал по-своему, запекал вначале на высокой температуре с вентилятором, чтоб корочкой чуть покрылось, а дальше включил гриль и около полутора часиков оно там в духовке себе сидело. Вышло сочно, хоть и грудка и прям так очень похоже. А, и еще пласты картохи между мясом запихивал раз через три. Пока заворачивал и на сковороде поджаривал - картоху захомячил. В общем, спасибо за рецепт, шаурма получилась такая, что на самую большую тарелку не уместилась.

Ответ на пост «Когда лень идти за шаурмой. Смотреть со звуком!» Шаурма, Приготовление, Еда, Рецепт, Видео рецепт, Алкоголь, Вертикальное видео, Мясо, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: