Мясо со вкусом шашлыка на сковороде

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Интересный способ придать жаренному на сковороде мясу вкус шашлыка. Сегодня делюсь рецептом из куриных окорочков, пожалуй один из любимых рецептов!


У меня три куриных окорочка, но так приготовить можно любое мясо.
Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Рецепт:

куриные окорочка 3 шт,

лук 2 шт,

хмели сунели (или ваши любимые специи) 1-2 ч.лож,

винный уксус 1 ст.лож,

сахар щепотка,

соль по вкусу,

древесный уголь 1 шт,

щепа для копчения.


Окорочка надрезаем с обеих сторон, большим ножом (или топориком) можно кости перерубить. Обсыпаем мясо специями (не солим).

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Отдельно маринуем лук (порезанный кольцами), здесь все просто - щепотка сахара и ложка (две) уксуса. Отправляем лук к мясу, хорошо перемешиваем и оставляем минимум на пару часов (лучше на ночь).

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Маринованное мясо освобождаем от лука и обжариваем с обеих сторон на сковороде (в небольшом количестве масла). Так как мясо на кости, жарю на минимальном огне, под крышкой, около 30 минут.

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Мясо готово, добавляем огонь и отправляем в сковородку лук из маринада. Лук готовьте по своему вкусу, мне нравится с небольшой хрустинкой. Сейчас самое время хорошо посолить.

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Пока готовиться лук, на соседней комфорке разжигаем кусочек древесного угля. И еще я замочил щепу для копчения.

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Когда блюдо готово, в центре сковороды выставляем лодочку из фольги, в нее раскаленный уголек и сверху немного щепы. Накрываем крышкой, выключаем нагрев и ждем минут 10.

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Сочное мясо, вкусный лук и все это с ароматом шашлыка. Готовьте на здоровье!

Мясо со вкусом шашлыка на сковороде Кулинария, Еда, Рецепт, Шашлык, Другая кухня, Окорочка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как-то (может даже тут) рецепт "мясо с запахом шашлыка".

Взять кусок мяса (не маленький, не для шампуров, так сказать), типа отбивную размером с ладонь.

Взять сковороду с плоским и толстым дном. Идеально антипригарную. Разогреть её до высокой температуры в сухом виде, никакого масла.

Положить на дно несколько листиков лаврушки и на них кусок мяса. Пожарить в таком виде какое-то время, потом так же с другой стороны. Чтоб листья начали не много гореть и давать дымок. Можно крышкой накрыть.

Как появится корочка, убрать листья, убавить жар, добавить масла, специй, посолить и дожарить до готовности.

Всё руки не доходят попробовать. Делал так кто-нибудь?

раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажешь, как сделаешь. Мне почему-то кажется, что лаврушка горечь может отдать мясу, но это не точно)
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да пускай не портит продукты. Я пробовал с курицей. Горькая хуйня с запахом резины.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предположение подтверждено.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем положили резину? В рецепте ее нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно)))
20
Автор поста оценил этот комментарий
в этом методе есть один косяк: посуду с антипригарным покрытием НЕЛЬЗЯ нагревать до высоких температур! При перегреве политетрафторэтилен выделяет вредные херовины, а также начинает разлагаться и сковородка успешно идёт по пизде
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На каких температурах он начинает выделяться?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг на вредные хреновины. Сковородку жалко. Я одну уже так убил. Грел пустую, чтоб на раскалённую мясо бросить. Купил теперь для этого чугунную гриль

Автор поста оценил этот комментарий
кто ОН?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот этот вредный хреновин😁
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну более подробно можно узнать в специализированных источниках. Многие люди не любят хранить продукты в полиэтиленовой посуде, считая это вредным. А ведь пластиковую бутылку с молоком, водой, соком... мы даже не нагреваем. Политетрафторэтилен (запатентованное название - Тефлон) - это тоже полимер (пластик). Так что абсолютной безопасности, Я СЧИТАЮ, от него ждать не стоит. Я лично пользуюсь посудой с антипригарным покрытием и мне нравится. Но многие люди знают, что эти сковородки нельзя скоблить чем-то твёрдым, а про то, что их также нельзя перегревать не знают. И моя жена из этих же. Спалит сковороду, а потом бубнит какая говённая сковорода была
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Беглое гугление дало целую кучу статей от яжматерей где пишут, что выделение и разложение тефлона начинается с 260 градусов.
Только вот 1 источник сообщил о том, что тефлон спекают со сковородой при >400, а Википедия дала температуру спекания 365, а разложение >400.
Так что до 300 градусов ни отслоения ни тем более разложения ждать не стоит. А 300 это довольно горячо для приготовления пищи)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человека, видимо, не смущает, что в магазинах продают противни (и формы для запекания) с таким же покрытием. У них ограничение примерно в 230°С, есть и с большей температурой.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что булочки пекут при 180
И кстати тефлон используют на шатлах. Чёрное покрытие брюха это и есть тефлон. Потому что жаростойкий, а температуры там не малые
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли, что мы с вами на кухне и говорим про какое-то там выделение вредного вещества. Ну не будете же вы жарить яичницу на спускаемом шаттле?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сгорит сразу, не успеешь посолить!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не про это. Я про стойкость вещества
4
Автор поста оценил этот комментарий
На " Буране" это были керамические плитки . Потому как эти ваши 300 градусов, для спускаемого аппарата только начало нагрева. Там легко и изящно расплавится сама сковорода, не то что тефлон на ней )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не повторяйте, пожалуйста, эту глупость. Это кварцевое волокно. Никакой тефлон там не используется. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4737000/473...

Автор поста оценил этот комментарий
Что значит спалить сковороду? Она что её в доменной печи нагревает?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не антипригарную (ибо, жена убьет))) Есть просто стальные и вообще чугунные.

Всё таки надо попробовать, если опять не забуду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чугунная сковорода-гриль, идеальна для всяких экспериментов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гриль - это которая с ребрами на дне? И такая есть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да она. Чугун сам по себе устойчив к температуре и механически можно шкрябать от пригорелого, только оксидную пленку затем восстанавливать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал. От лаврушки вообще никакого похожего запаха и тем более вкуса нет, можно даже не заморачиваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем что-то класть?

Аромат шашлыка - это сгоревшие капли, упавшено на раскалённые угли жирка

Рецепт в посте в принципе рабочий, только надо немного капнуть жирка (без воды)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кек, именно так и готовят мясо "на огне" в Бургер Кингс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала, вроде какой-то слабый приятный аромат немного придает, но на шашлык и близко не похоже. Пробовала с говяжьими стейками и кебабами. Не знаю, сколько лаврушки впендюрили для горечи, я клала два листа на огромную сковороду, ждала пока начнут пригорать и клала в стороне от них мясо, чтоб на них сок не попадал. Выходит просто лёгкий запах пряностей у мяса, не более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку