298

Мясо шиворот-навыворот - сочная говядина, запеченная в духовке

Мясо шиворот-навыворот - сочная говядина, запеченная в духовке Мясо, Говядина, Вырезка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Интересный и оригинальный способ запекания говядины в духовке. Мясо получается хорошо промаринованным черным перцем и солью с ароматной корочкой, очень сочным и мягким внутри. Сначала мясо маринуется в течении суток, а потом запекается при температуре 90-100 градусов, что позволяет не пересушить капризную говяжью вырезку.

Ингредиенты:

Говядина (вырезка) – 800 гр

Соль – 1 ч.л. (по вкусу)

Черный перец – 1 ч.л. (по вкусу)

Чеснок – 1 головка

Растительное масло – 1 ст.л.

Сливочное масло – 1 ст.л.

Розмарин – 2-3 веточки

Тимьян – 2-3 веточки

Мясо шиворот-навыворот - сочная говядина, запеченная в духовке Мясо, Говядина, Вырезка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

1. Говядину помыть, просушить бумажным полотенцем. Натереть солью и перцем. Оставить мариноваться в холодильнике, ничем не накрывая, на 12-24 часа. У меня мясо провело в холодильнике 29 часов. За это время говядина хорошо промариновалась черным перцем и просолилась. Корочка вокруг немного подсохла, сохранив все соки внутри.

2. Запекать говядину при температуре 90-100 градусов 1,5-2 часа в зависимости от размера куска. Степень готовности можно проверить термометром. Температура 55-60 °C – medium rare; 60-65 °C – medium. В моем случае кусок готовился 1,5 часов при температуре 100 градусов до прожарки medium.

3. На смеси растительного и сливочного масел обжариваем зубчики чеснока, веточки тимьяна и розмарина.

4. Обжариваем говядину по 30 секунд с каждой стороны, чтобы задать ароматную корочку со всех сторон. Если травы или чеснок начинают гореть, сразу же их убрать со сковороды.

5. Готовое мясо перекладываем на фольгу, сверху обжаренный чеснок, поливаем ароматным маслом, которое осталось после обжарки, заматываем фольгу и оставляем отдохнуть на 10-15 минут, чтобы все соки внутри мяса хорошо разошлись.

Нарезаем на порционные кусочки. На видео видно, сколько сока сохраняется в мясе.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Reysers 138 дней назад
+15

Чё в этом мясе "шиворот-навыворот"?

раскрыть ветку 19
+14
Сначала запекает, потом обжаривает
раскрыть ветку 3
0

О, точно. Похоже на вариант с су-вид.

-1

Охуеть, су-вид о_0

раскрыть ветку 1
+1

Так это же не стейк, которому задали прожарку и дали отдохнуть в духовке, а стейк, который после короткой жарки запекли в духовке - прожарка задаётся в духовке. Ну, на самом деле это не так работает, но результат вроде неплохой.

раскрыть ветку 14
0

Так это тоже делается, от перемены мест слагаемых и т.п. На этом основон сювид

раскрыть ветку 1
0

Результат еле режется в конце , значит это подошва ,а не стейк.

раскрыть ветку 2
-1

Я его не жарила сначала, маринавала 29 часов в холодильнике, ничем не накрывая, корочка хорошо просохла, и мясо промариновалось. Потом запекала при 100 градусах и только потом обжарила быстро для корочки. На видео видно, сколько внутри сока при нарезании уже готового куска.

раскрыть ветку 8
+1
Давайте уточним, что если мы возьмем обыкновенную говядина а-ля сельхоз рынок, на выходе будет мясо жёсткости подошвы. Как минимум это внутренняя вырезка должна быть. А вообще мироторг или подобное брать, зерновую говядину.
+1

Делал нечто похожее. Мариновал сутки в пиве со свежими чесноком, розмарином, тимьяном. Ну и соли немножко. Потом в рукаве при низкой температуре запекал примерно час, и пять минут на максимальной - для корочки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Красота!

+1
Спасибо. Обязательно попробую сделать
раскрыть ветку 6
-1

Не за что)

-3

Попробуй попробуй , угробить кусок вырезки этим недорецептом , лучше нормальный рибай в medium rare сделать.

раскрыть ветку 4
+3

Рибай medium rare? Что то я в этой жизни не понимаю. Для рибая наилучшая степень прожарки это medium или medium well. За исключением того случая когда вам нравится нерастопленный кусок жира в центре стейка.  Либо вы спутали отрез и хотели сказать что то другое.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, попробую.

+1

что? Ни одно "трем сыр" в коментах?

+1

На итоговом фото как-будто их из дерева выпилили.

раскрыть ветку 1
-1

В видео хорошо видно, сколько сока остается в мясе. 

0
Если оставить сырое не укрытое мясо в современном "дующем" холодильнике "но-фрост" оно высохнет до состояния дерева.
Плюс все бактерии с сырого мяса разнесутся по продуктам в холодильнике.
раскрыть ветку 11
0
О нофроусте не скажу, у меня новый холодильник с обычной капельной системой. А касательно бактерий, вы знаете, что качественную говядину можно есть сырой? И думаете, пакетик - преграда для бактерий?
раскрыть ветку 10
0

Я ТОЧНО ЗНАЮ что пакетик или пищевая пленка или крышка контейнера или еще что подобное защитит мои другие продукты в холодильнике, которые я не буду обрабатывать от заражения многочисленными "пищевыми" бактериями.

Их тьма! Начиная от банальной кишечной палочки (всякие coli в ассортименте), проходя мимо популярнейшей шигеллы (привет дезинтерия!), амебы (разные), лямблии, стафилококки, ботулины, сальмонеллы, и заканчивая холерой и брюшным тифом.

А есть еще и вирусы! И их тоже тьма! Даже лениво перечислять. Тем более что они постоянно обновляются. И от них отлично мрут во всем цивилизованном мире.

Ах да! Есть и всякие грибки которые часто жутко токсичные и очень устойчивые и их... (угадайте!). Да, тоже тьма разных!

Но если вам мало близкого знакомства с гастроэнтерологом/инфекционистом познакомьтесь еще и с отличным парнем - паразитологом! Ешьте побольше качественного сырого мяса и удивительный и разнообразный мир кишечных паразитов откроется вам (точнее внутри вас). Этих кстати могу и забавные фоточки приложить, надо?

раскрыть ветку 9
0
Если честно, на вид сырое. Есть не рискнула бы. На 135° курицу часа 2 держу. Говядину надо на 100 держать 4-6-8 часов, имхо.
раскрыть ветку 15
+1

8 часов на 100 градусах это уже перебор мне кажется. Не, есть некоторые отрезы которые можно так готовить, но там всё таки температуру меньше берут, обычно жирные куски какие нибудь. Чтобы потом во рту таяло. А в плане безопасности, нужно просто из хорошо проверенного источника мясо брать, с гарантированным ветконтролем и всё прочее. 

раскрыть ветку 5
0
Полтора часа это недобор.
Я написалас большим разбросом для разных кусков от 4 до 8 часов. Конечно маленький плюх вырезки за 8 часов станет сухариком, я что, сама себе враг? Но этот рецепт не готовить мясо, а оставляет его сырым. С кровью. Я такое не ем, вкус крови в мясе ... Неполноценная еда.
раскрыть ветку 3
0

8 часов на 100 градусах - это 8 часов варки в кипящей воде. Как мне кажется, тут явное трололо.

+1
Есть регламентированная температура прожарки, и если термометр показывает, что внутри 60 градусов, то это не сырое мясо.
раскрыть ветку 3
-4
Извини, но я чай горячее пью. 60° - сырое.
раскрыть ветку 2
+1

Что же, так сочного мяса и не попробуете? Глубоко в мышцы зараза не ходит, если снаружи обжарено хорошо, говядину и гораздо более слабой прожарки можно спокойно есть. Да и до того в сущности не так всё ужасно.

раскрыть ветку 3
+3

Пробывал я ваши стейки  - овно сырое. В чем смысл не понимаю, то ли дело хорошо пропеченое готовое мясо с хорошим соусом.

раскрыть ветку 2
+1

В говядине куда меньше паразитов, чем в свинине. Да и сложно эхинококкоз из филе подхватить.

0

Класс!!!

0

Класс

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: