Мясо птицы механической обвалки

Всегда хотел узнать, что такое "мясо птицы механической обвалки" так как часто это определение встречается в составе таких продуктов как: фарш, пельмени, котлеты, и прочие мясные полуфабрикаты.

Вобщем кто не в курсе, это остатки кусочков мяса на костях после обрезки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий

Чет пугали этим фаршем, где тушку всю перемалывают. Я думал там чуть ли не живых куриц кидают. А на деле не так и страшно. Ну не деревенское мясо, но что уж делать.

раскрыть ветку (73)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт покупки брикета такого мяса, правда индюшиного. Оно очень жирное. Вместе с мясом под давлением выдавливается жир. А молотые кости в дальний таз на видео.


Конкретно индюшиный жир имел не очень приятный привкус. А так, фарш-фаршем. Если бы не сказали, что готовый фарш из мехобвалки, только по мееелким редким кусочкам кости и можно было догадаться бы.


Стоит дёшево 650 рублей за брикет в 12 кг. Напомню, речь об индюшатине. Взяли случайно, хотели более дорогой, но в тот день на базе был только этот. Взяли на пробу его.


Готовить его лучше так. В мелкую сетку для фритюра и на пару немного "сварить". Я крепил сетку от мультиварки на край старой кастрюльки. Воды на дно налил, крышкой прикрыл... Жир тупо вытечет. Много жира. Оставшееся мясо обжариваешь с луком, специями и на вкус приятный фарш!

Я делал такой, параллельно варил макарошки и делал ебучие макароны по-флотски.


По мне, не смертельная еда, тем более во всей колбасе и сосисках оно сейчас в составе. Домашним не зашло, доедали долго. В итоге, больше не брали. Хотя может как-нибудь возьму на пробу куриное, в брикете поменьше, если будет. Куриный жир не такой противный на вкус.


Но если быть совсем честным, брикет в 10 кг куриных бёдер стоит от 980 рублей (монолит, "накачанные", жирные, типа для жарки,Благояр) до 1190 рублей (Приосколье,не жирные, не "накачанные"). Так что имеет смысл переплатить немного. И получить годное мясо на лёгкой косточке.

Грудки куриные употребляю в еду только в виде бастурмы, бульона и блюд с них нормально не приготовишь, пресное и сухое... А бёдра самое адекватное по соотношению мясо/деньги.

раскрыть ветку (50)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучие макароны по-флотски). Где любовь в этой фразе?

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати некоторые люди под  "ебучим" подразумевают "охуенный", заметили сей диалект в краснодарском крае. "Ебучий кальян!" - в их понимании очень классный кальян. Для нас звучит странно, ведь фраза "Ебучий случай" как то не создает впечатление "хорошей ситуации"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прелюбопытнейшая оказия? Пожалуй через 2-три не противоестественных превращения можно перевернуть значение любой фразы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они же не ёбаные, они заебатые!

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Еду в купе с двумя дагестанцами. У одного уши сломаны, у второго пистолет из-за пояса торчит. Сидим, чай пьём, беседуем. Они говорят, вот Путин - вообще охуевший. Я соглашаюсь. Говорю, дескать, ясное дело, что охуевший, иначе и не скажешь. Они продолжают: и Кадыров вообще охуевший. Я совсем воодушевляюсь. Говорю, ещё бы не охуевший! Тут уж к бабке не ходи.

Думаю, приятные какие ребята.

Да и они, видно, тоже так думают, потому что двигают ко мне печенье и говорят: "угощайся, брат, печенье - вообще охуевшее!"(С)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И тут ты понял, как хорошо что не сказал лишнего
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вообще нахуй надо чесать языком с незнакомыми, особенно с мутными типами

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если языком не чесать, то все типы навсегда мутные. Если чесать, часть переходит в категорию норм типов, а часть в охуевшие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с незнакомыми можно просто беседовать, последовательно меняя темы для разговоров в зависимости от глубины знакомства. А чесать языком - это всегда не оч

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебейшие!

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно по-кораблядски)
Автор поста оценил этот комментарий
Где то в глубине души...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Грудки самое ценное мясо, как с точки зрения питательности, так и с точки зрения кулинарии. У филе грудки слабовыраженный вкус, что позволяет готовить её с любыми специями и соусами, какие душе угодно. Я, например, нарезаю филе тонкими полосками/небольшими кусками (1,5-2 см) и обжариваю в соусе терияки с смесью разных перцев, умами и кунжутным маслом. Также, отлично сочетается с тем же карри. Ещё прекрасно заходит с паприкой. Ну и ещё филе идеально подходит для окрошки вместо колбасы. Я уж не говорю о том, что можно просто взять кусок филе, надрезать его параллельно, чтобы получилось разложить кусок на котлету, обжарить с сливочным маслом и специями, и использовать как котлету в бургер.

Чтобы филе не было пресным и сухим важно:
Не пережаривать/переваривать его, филе готовится очень быстро (по сравнению со свининой, например)
Мариновать хотя бы минут 15, или мелко/тонко нарезать, чтобы специи проникли внутрь.
Не жалеть специй/соуса, т.к. филе это основа, которой ты сам придаешь желаемый вкус.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна с вами по части того, как не пересушить куротитьку. Тоже люблю как разрезанную вдоль грудку пожарить и сервировать как придётся, от хлеба до салата с пюрешкой. Быстро и вкусно. Ещё важно тщательно разогреть сковороду, чтобы высокая температура закрыла "поры" и весь сок остался внутри, если делаю соус, то к обжаренным кусочкам добавляю горячий бульон или воду, опять же чтобы мясной сок не перешёл в бульон, а остался внутри курицы. Впрочем, такая обработка любому другому мясу и даже фаршу подходит: сперва "закрыть" кусок корочкой, а затем уже доводить до готовности при более низкой температуре.


Ещё можно обжаривать кусочки порциями. Так, чтобы они друг друга не касались на сковороде. Ещё интереснее - обжаривать на сухой сковороде без масла, раскалённой до состояния филиала ада. Арабский метод, вроде бы. Впрочем, если кастрюлю раскалить, то можно вообще без сковородки обойтись. Обжариваю порцию, перекладываю на тарелку, и так пока курица не кончится. Причём, пока обжаренное мясо "отдыхает", оно чаще всего успевает само себя доготовить)) И нужно уже всего ничего - добавить нежно-нежно обжареный в смеси сливочного и оливкового масел чеснок и лук, сметану или сливки, бульон, приправки по вкусу и настроению, обожаю копчёную паприку и орегано, или мускатный орех свеженатёртый, тот же соевый соус.. загустить чем-нибудь, мукой, например, и зелени не жалеть. Помидорку без кожицы. Шампиньоны. Отварную стручковую фасоль. Сделать соус томатным. Или овощным. Гарнир любой, я лично люблю макарошки. Вкусно даже в разогретом виде, хотя я не любитель разогретого.


Короче, куриная грудка - это один из самых благодарных в плане разнообразия блюд видов мяса, ящетаю.


Ненавижу готовить. Но вы достучались до сердца, пойду сварганю чего)))

Автор поста оценил этот комментарий
Можете поделиться рецептом окрошки? Хочется проверенный, а то в интернете их полно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю так:
Отварить и нарезать мелким кубиком:
3 картофелины
300 грамм филе
2 яйца
Также мелким кубиком нарезать один огурец.
Добавить порубленный свежий укроп (опционально- зелёный лук)
Добавить квас. Соль/сметана/майонез по вкусу.

По граммовке на кило должно быть примерно 300 грамм картофеля/200 г огурца/200 г яйц/300 г филе. Но тут уже вкусовщина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё хороший вариант, чтобы не были сухими - обвалять в муке, потом в яйце взбитом (а вот сухарей не надо, много жира впитывают). А ещё замороженное филе всегда получается более сухим при жарке, чем охлаждённое.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бульон с куриных грудок такой себе. А вот блюд можно сделать много. Самое простое - берешь, режешь их вдоль на пласты небольшой толщины, солишь, перчишь и на разогретую сковороду с маслом. Наливаешь в кастрюлю воду и ставишь её прямо на мясо сверху (ну как с цыпленком табака). Потом недолго обжариваешь (куриные грудки вообще быстро готовятся) и переворачиваешь, снова ставя кастрюлю. В итоге получается отличное мясцо, не сухое и не пресное. Да, особых ништяков добавит сливочное масло - им надо хорошенько смазать грудки сразу после снятия со сковороды, пока они горячие.

Если охота заморочиться, то можно порубить грудки помельче и сделать рубленый фарш. Далее берешь опять же сливочное масло - можно с зеленью его смешать - и наворачиваешь вокруг него фарш, формируя котлету. Затем котлеты жаришь - тоже получается зашибись.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я делаю «отбивные», грудки режу пластинками, отбиваю слегка ( пробовала не отбивать, разницу не особо увидела), соль, перец, в яйцо, в сухари , и обжариваю на медленном огне с двух сторон. Дочь которая не любит курицу уплетает с удовольствием. Мягкое и сочное мясо получается. Можно сверху ещё помидор и сыр добавить ))

Автор поста оценил этот комментарий

Обжарить и тушить около часа(с луком, перцем и лаврухой + пару нормальных щепоток соли + воды чтобы кура совсем немного выглядывала)

Не сухо инфа 100%
Да и бульон мне больше нравится не жирный.

Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше взять филе бедра, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фарш рубленный из грудок я знаю и котлетки делал с ним. Они нормальные, пока горячие, потом суховаты. Только разогревать. Ну и морока это - резать грудки в мелкий кубик. С таким подходом проще уж сразу фарш взять.


А насчёт жарить, все эти блюда так или иначе это жарка или в масле, или в сливках или в сметане. Проще уж надрезать сверху, напихать туда сливочного масла как в лодочку, законопатить зубочисткой и в микроволновку... Но если это будет чистое мясо грудок, оно всё равно будет суховато.

Для сравнения попробуйте срезать мясо с бедра курицы и пожарить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

резать грудки в мелкий кубик. С таким подходом проще уж сразу фарш взять.

Я когда мало понимал в готовке вырезал мясо, из мяса вырезал все, что не являлось мясом. Из 2 кг получал 1.4-1.6кг мяса и еще полкило жира, пленок и соединительной ткани. По 2 часа на все про все уходило.  Но получалось супер нежное, почти как мясо цыплят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас обстоят дела с пониманием готовки?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие брикеты покупаете?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но сухое мясо топ, самый кайф без жира есть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут на любителя. У меня есть друзья - прям фанаты грудок, такие они прекрасные, тушатся со сметаной... Но я пробовал и мне не зашло.


Я как-то раньше брал тушку цыплёнка бройлера и срезал мясо с неё, а кости на бульон. Так вот мясо я сразу резал, вместе с грудкой, на кубики и по пакетикам в морозилку. И получалось мясо и грудки и не грудки в одном пакете...


Короче, когда я готовил мясо грудки в готовом блюде всегда можно было определить на вкус, сухое и тугое. Тогда как остальное мягкое и сочное.

Потом я сразу стал срезать грудки и пускать на бастурму домашнюю. Так они быстро уходили.


А затем вообще стал брать бёдра. Это самая "мясная часть" по соотношению рубль/мясо. Бёдра и окорочка. Но проще бёдра, чтобы как бы окорочок без голени, где кость большая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня все эти замочки. Берешь грудку, отбиваешь ее до плоской, можно сначала сильно толстую разрезать вдоль пополам. В миску немного майонеза прям чайную ложку и давленого чесноку. Мариновать минут 15 минимум и до 12 часов можно. Потом жарить на масле быстро, посолить. Очень нежно и сочно выходит. Я так и просто ем и в салат типа цезарь кладу.


А ноги, да, в курице самое вкусное. Но их жарить дольше. И вкуснее в духовке.

Автор поста оценил этот комментарий

Куриные грудки- любимое мясо, почему- то у меня всегда сочные и вкусные, я все из них готовлю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где это куринные бёдра по 119 рублей за килограмм?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар. Но курица из Белгородской области.

Дёшево или дорого?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дёшево, раза в 2 дешевле, чем в Питере в супермаркетах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову, видел в гипере магнита по акции благояровскиё бёдра типа скинули со 158 рублей, до 119 рублей. Но это благояр, хотя в магните и был лоток.

Благояр резко ухудшили качество. Прям резко. С пару лет назад.


Ну, а насчёт разницы в регионах - в Табрисе у нас цены просто ебанутые. В том же Магните, Метро, а особенно в Светофоре - сильно подешевле.


Так что вариант поискать в других местах. Но на таких базах всегда, всегда-всегда дешевле. Но и брать придётся минимум коробку в 10-12 кг. И такие базы есть в каждом городе. Там закупаются мелкие кафешки и мелкие оптовики. Их просто не может не быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, подскажи, плз, где у нас в Краснодаре такая база?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно эта возле Декатлона за Тургеневским мостом, напротив Меги через дорогу.

Куриные бёдра там на 13 марта, когда я там был, стоили 104 рубля за килограм, Приосколье, подложка (лоток).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы такие брикеты собакам покупаем на кашу. Получается дешево и сердито. Но самому это как-то стремно есть, разве что с голодухи... а так дешевая и годная еда - это бройлеры, если есть где выращивать и не жалко забивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где искать такие брикеты?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я на оптовой базе беру заморозку. Таких полно в городе, все мелкорозничники и мелкие кафешки в таких тарятся. Огромный... Нет, ОГРОМНЫЙ холодильный ангар. Мясо, птица, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, полуфабрикаты... Всё заморозка.

Приехал, выписал в офисе, оплатил, подъехал к холодильнику, передал накладную на выдачу, получил...

Я там беру курицу заморозку, ягоды заморозку (на компот и просто пожрать), морские коктейли (мидии, осьминоги и т.д.). Брал бы мясо, но там куски не менее 25 кг. холодильник не резиновый. Люди, кто с нормальными родственниками, берут напополам.


Короче, поищите, их в каждом городе есть. И там в прайсе наверняка есть фарш мехобвалки. Он может и не быть обозначен как мехобвалка, но цена его выдаст с головой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин на автобусе тяжеловато будет тащить такую ношу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если честно, поездки на дачу и поездки за закупками на овощные оптовые базы и вот  такие базы с заморозкой - единственная реальная причина, по которой я пока держу машину. Если бы не это, я бы не тратился на бензины, страховки, ремонт, штрафы и т.д.


Могу посоветовать найти такую базу, взять там прайс и прорекламировать среди тех знакомых/родни, у которых машина есть. И тупо ездить с кем-то на закупки и делить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек!

Автор поста оценил этот комментарий

На профсленге это называется монолит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

грудки в яйцах обжаривать норм, тонко нарезав

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не для кошерных
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот все рецепты грудки - это тонко резать и во что-то заведомо сочное и мягкое. Про яйца редко слышал, но вот молоко, сметана, сливки, соевый соус...


А бёдра просто кидаешь в контейнер на картошку нарезанную сверху, накрываешь крышкой и в микроволновку.  Ну, картошечку посолить ещё можно, а бёдра натереть специями, тупо руками втереть.

И всё. Сочное, вкусное блюдо готово. Картошка даже вкуснее мяса будет, когда сок курицы впитает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щито поделать) Ещё из грудки можно сделать фарш и пустить на куриные котлеты.

Автор поста оценил этот комментарий
980 рублей 10 кг, это где такие цены, если не секрет??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар. Сейчас даже дороговато. В прошлом (с 2017 на 2018) году курица зимой падала до 79 рублей. Но, в среднем, была около сотни за кг. Я про бедро.

Но тогда и Благояр были качественными и стоили дороже, а сейчас гонят дерьмо. Даже работники базы признают, что это дерьмовый производитель и лучше брать другого.

Автор поста оценил этот комментарий
Куриные грудки мариную в соевом соусе с майонезом, потом обваливаю в сухарях и отправляю жарится на сковороду. 5-7 минут и готово, получается сочно
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда думал, что происходит как на гифке. Впечатлительным может и стоит её смотреть.
Предпросмотр
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как грится: " Ни пуха, ни пера"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо напомнило утилизацию гуманоидов в Лексе.Соответствующей гифки не нашёл((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зев и первого сезона хороша была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о да

8
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - нахуя?

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это суточные петушки. Мяса с них почти не будет когда вырастут. Яиц тоже не дадут естественно. Поэтому на птицефабриках их сразу же после сортировки от самок перерабатывают таким образом. На корм животным, но хотя кто его знает куда это все идет на самом деле.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

идет на корм другим цыплятам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы сексисты, уух

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У самок участь не лучше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать. А это вообще нахуя так? Вместе с пухом, клювом и когтями? Это куда потом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цыпляткам на корм.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох емое, что это, это же цыплята, в них пуха больше чем мяса
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это просто отбраковка цыплят, а не производство мясной продукции

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на куриный корм?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно это цыплята самцы, не бройлерной породы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, после одного небезызвестного паблика в вк эта гифка не вызывает никаких эмоций, кроме чувства голода

9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда на мехобвалку попадает тушка не прошедшая по внешнему виду (масса царапин, порванной кожи, гематомы на груди/спине), или мелковесные тушки, или с переломанными костями (открытые переломы)-но тут именно конечность в обвалку идёт...ну а в общем- мясо как мясо; другое дело, что отдельные производители не гнушаются туда кожу шеи ещё добавлять, что снижает пищеценность фарша но даёт профит по весу.(в принципе, такой фарш на вкус вычисляется на раз-два, не спутаешь)

А нагнетают насчёт "ужасного фарша" обычно недалёкие комрады из этого же цеха переработки; бывает, что в массу попадет и желудок (очищенный) что даже неплохо)) или печени кусочек))

Выпускается такой продукт и в подложках по кило, и в брикетах по 15-20 кг, качество - абсолютно идентичное, разница в форме подачи и цене за кг)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть кожа хуже чем фарш из костей?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не из костей, а с костей. После обрезки на них остается весьма не мало мяса. Эта машинка как раз её и срезает.

А кожа принципе хуже всего, что есть в курице. Неочищенная требуха лучше кожи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал, что это куры даже не ощипанные😁 ну знать не все так страшно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку