«Мясо по-французски». В горшочках

На самом деле этот пост должен был выйти один год и два месяца назад. Именно тогда я отснял под него материал и вообще максимально подготовился к его написанию, но жизненные обстоятельства, прокрастинация и смерть жёсткого диска не позволили этого сделать.


К слову, я вообще думал, что весь фотоматериал потерялся, но каким-то чудом он остался жив на фотоаппаратной флешке (видимо карточка со столь маленьким объёмом мне с тех пор ни разу и не понадобилась).


И раз уж мы разобрались со вступлением, то начнём.


В этот раз я тщательно следил за тем, чтобы все ингредиенты были взвешенны и посчитанны, так что разбираться придётся разве что с количеством соли, перца и остальных специй.


Перед тем, как приступать к оглашению списка продуктов, давайте поговорим о том, что мы вообще собираемся готовить. У многих словосочетание "мясо по-французски" в первую очередь ассоциируется с густо обмазанным майонезом куском свинины к которому прилипли овощи с сыром. Кому-то это даже нравится, но мы здесь не для споров о личных предпочтениях, а для приготовления чего-то более традиционного.


Многие источники, которые опираются не на советские госты, а на более старые кулинарные книги, сходятся во мнении, что предком этого блюда было так называемое "мясо по-орловски", представляющее собой телятину с грибами, овощами и сыром, хорошенько приправленную соусом бешамель.

Постепенно из блюда пропали грибы, большинство овощей, телятину заменили более дешёвыми видами мяса, а бешамель превратился в майонез и... имеем, что имеем.


Собственно, в данном рецепте мы будем опираться на "старую школу". Скажем нет свинине и майонезу! Да говядине, грибам, сырам и душистым специям!

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Вот теперь, если вы заинтересовались и не пролистнули страницу, попутно влепив минус, можно приступать к разбору ингредиентов блюда (из расчёта на две порции).


Картошка — 376 грамм;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Мясо (говядина или телятина) — 240 грамм;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Сыр Тильзитер (или соус бешамель) — 100 грамм;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Морковь — 56 грамм;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

50 грамм полутвёрдого сыра (для шапочки). Отлично подходит "Пармезан" от российских производителей (так как имеет мало общего с настоящим и отлично плавится, имея при этом нужные оттенки вкуса) или Гройцер (в основном встречал белорусский);

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

50 грамм сухого вина или разведенного до соответствующей кислотности винного уксуса;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Половинку луковицы (лучше красной или белой);

4-5 зубчиков чеснока;

3-4 шампиньона (можно использовать лисички, получается божественно);

Соль, перец (чёрный и красный),  базилик, орегано (опционально).


И так, ставим горшочки, нарезаем/натираем всё необходимое так, как показано на фото и начинаем собирать всё воедино.


Для начала отправляем в горшочек картошку, морковку, Тильзитер (если используете бешамель, то его надо заливать после того, как хорошенько замешаете специи), выдавливаете по одному зубчику чеснока на горшочек, добавляете по щепотке перечисленных выше специй, закрываете горшок ладонью и хорошенько взбалтываете, пока всё внутри не перемешается (именно поэтому с бешамелем торопиться не стоит).

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Поверх получившейся смеси выкладываем мясо. Его слегка солим и посыпаем чёрным перцем.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Затем разделываем парочку зубчиков чеснока и укладываем их на мясо (если хочется уменьшить резкость запаха, но при этом не избавляться от его вкуса совсем, то предварительно вырежьте сердцевину).

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Поверх чеснока идёт тонко нарезанный полукольцами лук.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Поливаем это всё вином (~25 грамм на горшочек) или разбавленным водой до нужной кислоты винным уксусом.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Ну и грибочки, куда без них?

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Крышкой такой горшочек закрыть проблематично, так что используем фольгу.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Оставляем горшочки в предварительно разогретой до 180 градусов духовке на 45-50 минут. В это время можно распить оставшиеся 700 грамм вина (но лучше всё-таки оставить часть к основному блюду).


По истечении этого времени извлекаем их из духового шкафа.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Делаем шапочку из полутвёрдого сыра.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Возвращаем в духовку и ждём ещё 20-25 минут, пока корочка не станет аппетитной и румяной. Извлекаем и подаём на стол.

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Для тех, кто боится, что получится суховато:

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Даже немного бульончика плещется. Ну или всегда можно добавить чуть больше вина ;)

Хотя, лично для себя я подобрал именно такую пропорцию.


Собственно, на этом всё, приятного, как говорится, аппетита.


P.S.

Для @admoders Кулинарной Мастерской. Так как снимал больше года назад, когда ещё не было правила с обязательным фото подтверждением авторства, то естественно даже в мыслях не было делать что-то такое, но, чтобы уж совсем не нарушать правил сообщества, сфотографировал тот самый щербатый горшочек на том же фоне и не с тем же ножом (тот самый, со штопором покинул нас во время одного из походов. Помним, любим, скорбим), рядом с бумажкой-шпаргалкой, которую делала прекрасная Мария, во время моей готовки, чтобы мне проще было собирать пост, куда я дописал приветы для "КМ".

Надеюсь, что этого хватит, чтобы на первый раз меня простить. Остальные рецепты, когда до них дойдут руки, будут сниматься уже по всем правилам :)

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

P.P.S

Для тех, кто хочет делать это блюдо с бешамелем, могу посоветовать глянуть мой старый пост с лазаньей, где я подробно о нём рассказываю.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то старушка повар мне объясняла:

По-французски - мясо под луком и сыром. Если добавить грибы, то это мясо-жюльен. Ну а картофель добавить вообще по-тульски получится! Так и ориентируюсь))))

А то что в горшочке - это интересно и оригинально, только жидковато получится. Я, в силу природной лени, готовлю котлету по-французски)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь, жидковато не выйдет, ну, как минимум, если с вином не переборщить ;)

А за бонусную терминологию — спасибо, буду иметь в виду :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть из горшочка? Или переложить в тарелку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж кто как хочет, но мы из горшочков едим, так вкуснее :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то жаркое делала в горшочке, потом подумала, что есть не очень удобно так будет- переложила в тарелку, но тогда проще в мультиварке сразу замутить. Вот теперь думаю стоит ли именно в горшках заморачиваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ничего про мультиварку и качество именно этого блюда при готовке в ней не скажу, так как мало опыта использования сего чудо агрегата.

Да и не вижу неудобств при еде из горшочков, наоборот сплошные плюсы, дольше остаётся горячим, продукты не смешиваются, а остаются слоями, как и было задумано, бульон там где надо, эстетика опять же...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку