166

«Мясо по-французски». В горшочках

На самом деле этот пост должен был выйти один год и два месяца назад. Именно тогда я отснял под него материал и вообще максимально подготовился к его написанию, но жизненные обстоятельства, прокрастинация и смерть жёсткого диска не позволили этого сделать.

К слову, я вообще думал, что весь фотоматериал потерялся, но каким-то чудом он остался жив на фотоаппаратной флешке (видимо карточка со столь маленьким объёмом мне с тех пор ни разу и не понадобилась).

И раз уж мы разобрались со вступлением, то начнём.

В этот раз я тщательно следил за тем, чтобы все ингредиенты были взвешенны и посчитанны, так что разбираться придётся разве что с количеством соли, перца и остальных специй.

Перед тем, как приступать к оглашению списка продуктов, давайте поговорим о том, что мы вообще собираемся готовить. У многих словосочетание "мясо по-французски" в первую очередь ассоциируется с густо обмазанным майонезом куском свинины к которому прилипли овощи с сыром. Кому-то это даже нравится, но мы здесь не для споров о личных предпочтениях, а для приготовления чего-то более традиционного.

Многие источники, которые опираются не на советские госты, а на более старые кулинарные книги, сходятся во мнении, что предком этого блюда было так называемое "мясо по-орловски", представляющее собой телятину с грибами, овощами и сыром, хорошенько приправленную соусом бешамель.

Постепенно из блюда пропали грибы, большинство овощей, телятину заменили более дешёвыми видами мяса, а бешамель превратился в майонез и... имеем, что имеем.

Собственно, в данном рецепте мы будем опираться на "старую школу". Скажем нет свинине и майонезу! Да говядине, грибам, сырам и душистым специям!

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Вот теперь, если вы заинтересовались и не пролистнули страницу, попутно влепив минус, можно приступать к разбору ингредиентов блюда (из расчёта на две порции).

Картошка — 376 грамм;

«Мясо по-французски». В горшочках Рецепт, Приготовление, Мясо по-французски, Блюдо, Грибы, Мясо, Сыр, Овощи, Длиннопост

Мясо (говядина или телятина) — 240 грамм;

Сыр Тильзитер (или соус бешамель) — 100 грамм;

Морковь — 56 грамм;

50 грамм полутвёрдого сыра (для шапочки). Отлично подходит "Пармезан" от российских производителей (так как имеет мало общего с настоящим и отлично плавится, имея при этом нужные оттенки вкуса) или Гройцер (в основном встречал белорусский);

50 грамм сухого вина или разведенного до соответствующей кислотности винного уксуса;

Половинку луковицы (лучше красной или белой);

4-5 зубчиков чеснока;

3-4 шампиньона (можно использовать лисички, получается божественно);

Соль, перец (чёрный и красный),  базилик, орегано (опционально).

И так, ставим горшочки, нарезаем/натираем всё необходимое так, как показано на фото и начинаем собирать всё воедино.

Для начала отправляем в горшочек картошку, морковку, Тильзитер (если используете бешамель, то его надо заливать после того, как хорошенько замешаете специи), выдавливаете по одному зубчику чеснока на горшочек, добавляете по щепотке перечисленных выше специй, закрываете горшок ладонью и хорошенько взбалтываете, пока всё внутри не перемешается (именно поэтому с бешамелем торопиться не стоит).

Поверх получившейся смеси выкладываем мясо. Его слегка солим и посыпаем чёрным перцем.

Затем разделываем парочку зубчиков чеснока и укладываем их на мясо (если хочется уменьшить резкость запаха, но при этом не избавляться от его вкуса совсем, то предварительно вырежьте сердцевину).

Поверх чеснока идёт тонко нарезанный полукольцами лук.

Поливаем это всё вином (~25 грамм на горшочек) или разбавленным водой до нужной кислоты винным уксусом.

Ну и грибочки, куда без них?

Крышкой такой горшочек закрыть проблематично, так что используем фольгу.

Оставляем горшочки в предварительно разогретой до 180 градусов духовке на 45-50 минут. В это время можно распить оставшиеся 700 грамм вина (но лучше всё-таки оставить часть к основному блюду).

По истечении этого времени извлекаем их из духового шкафа.

Делаем шапочку из полутвёрдого сыра.

Возвращаем в духовку и ждём ещё 20-25 минут, пока корочка не станет аппетитной и румяной. Извлекаем и подаём на стол.

Для тех, кто боится, что получится суховато:

Даже немного бульончика плещется. Ну или всегда можно добавить чуть больше вина ;)

Хотя, лично для себя я подобрал именно такую пропорцию.

Собственно, на этом всё, приятного, как говорится, аппетита.

P.S.

Для @admoders Кулинарной Мастерской. Так как снимал больше года назад, когда ещё не было правила с обязательным фото подтверждением авторства, то естественно даже в мыслях не было делать что-то такое, но, чтобы уж совсем не нарушать правил сообщества, сфотографировал тот самый щербатый горшочек на том же фоне и не с тем же ножом (тот самый, со штопором покинул нас во время одного из походов. Помним, любим, скорбим), рядом с бумажкой-шпаргалкой, которую делала прекрасная Мария, во время моей готовки, чтобы мне проще было собирать пост, куда я дописал приветы для "КМ".

Надеюсь, что этого хватит, чтобы на первый раз меня простить. Остальные рецепты, когда до них дойдут руки, будут сниматься уже по всем правилам :)

P.P.S

Для тех, кто хочет делать это блюдо с бешамелем, могу посоветовать глянуть мой старый пост с лазаньей, где я подробно о нём рассказываю.

Найдены возможные дубликаты

+4

@Tonnay, безусловно, все в порядке, но немножко жаль штопор)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, да, нож штопор очень жаль... Надо будет новый заказать, когда в лес выпускать начнут :)

+3

Я не люблю использовать красный лук при жарке/варке/тушении, он какой-то не красивый бурый становится.

раскрыть ветку 1
+2

Хмм, не знаю, у меня он обычно вполне нормальных цветов получается, слегка в фиолетовый уходит.

Опять же, можно взять белый, он точно не испортит впечатление своим цветом. Просто классический репчатый, как по мне, конкретно под это блюдо слишком резко терпкий.

+2

Сижу ем курочку. И она каким-то образов мгновенно приобрела вкус вашего блюда :)

раскрыть ветку 4
+3

Магия прям! Приятного аппетита :)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Скоро в ход пойдет остаток кулича)

раскрыть ветку 2
+3

Мясо по-французски в горшочках - это как борщ на шампурах.

раскрыть ветку 8
0

Борщ на шампурах это свиная запеканка под майонезной шапкой, а горшочки просто удобный способ порционирования.

раскрыть ветку 7
-1

Мясо по-французски жарится на противне, в горшочках мясо тушится.

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Я так понял, что на одну порцию картошки нужно 188 грамм🤔
раскрыть ветку 1
+1

Всё верно. В принципе, вес может +- гулять в зависимости от размера горшка или личных предпочтений повара, я же просто завесил свои показатели)

+1

тестом можно закрывать вместо фольги

раскрыть ветку 1
+4

Имхо, но тесто именно в этом блюде будет лишним, но, да, так тоже делают.

0

Даже читать дальше не стал,после того как Вы запах и вкус грибов убили чесноком!

раскрыть ветку 3
0

И как же мне теперь это пережить...

раскрыть ветку 2
0

Творить дальше и не читать идиотских комментов!

раскрыть ветку 1
0

Как-то старушка повар мне объясняла:

По-французски - мясо под луком и сыром. Если добавить грибы, то это мясо-жюльен. Ну а картофель добавить вообще по-тульски получится! Так и ориентируюсь))))

А то что в горшочке - это интересно и оригинально, только жидковато получится. Я, в силу природной лени, готовлю котлету по-французски)))

раскрыть ветку 5
+2

Не беспокойтесь, жидковато не выйдет, ну, как минимум, если с вином не переборщить ;)

А за бонусную терминологию — спасибо, буду иметь в виду :)

раскрыть ветку 4
0

А есть из горшочка? Или переложить в тарелку?

раскрыть ветку 3
0
Блин... Аж слюнки потекли.... Аааа.... Я же на диету хочу сесть.....))
раскрыть ветку 3
+2

Ну, иногда можно себя побаловать и на диете, тем более вы только хотите на неё сесть, а не уже сидите, так что время ещё есть ;)

раскрыть ветку 2
0
Уговорили.... Начну с того, что надо приобресть горшочки)))
раскрыть ветку 1
Похожие посты
1576

Тафельшпиц - говядина наизнанку

Привет, Пикабу! Хочу поделиться шикарным рецептом из говядины, мимо которого просто невозможно было пройти , чтобы не приготовить, настолько оно показалось нам необычным. Это - тафельшпиц, блюдо венской кухни, вариантов его приготовления несколько, но этот вызывает особый интерес своим процессом приготовления. Сейчас всё расскажем.

Для приготовления нам понадобится кусок говядины – огузок или бедро. Мы взяли подходящий по форме кусман бедра весом 800 грамм, но можно делать и из 1.5-килограммового. Он желательно должен быть в длину больше, чем в ширину. Пропорции всего остального приведем из расчетов на наш кусок.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо

Кладём его на разогретую сковороду, обжариваем в небольшом количестве растительного масла по 2 минуты с каждой стороны. Затем кладем на доску и даём остыть.

Пока мясо остывает, на той же сковороде обжариваем будущую начинку, это примерно 70 грамм бекона, половинка сладкого перца, одна луковица и половина чайной ложки орегано. Трём на терке 200 грамм моцареллы и перемешиваем с обжаркой. Солить не требуется, бекон и моцарелла дают необходимую солёность.

Когда мясо остынет, начинается САМОЕ ГЛАВНОЕ. Аккуратно разрезаем кусок изнутри, превращая во что-то вроде носка. Выглядит, конечно… эммм… странновато %))

Затем аккуратно выворачиваем его наизнанку и следим, чтобы он не порвался. За этим процессом вас может посетить мысль: «о боги, чем я сейчас занимаюсь?

После того, как вывернули, набиваем начинкой, обмазывает оливковым маслом, черным перцем и обильно паприкой, немного орегано. Солить не нужно (говядина лучше пропекается без соли), можно немного подсолить под конец готовки, мы не стали.

Когда Санта-Клаус присылает не совсем обычный подарок)

Закрепляем края зубочистками и ставим в духовку на 200 градусов, на 35 минут.

Если есть втыкающийся градусник, то совсем хорошо – спустя 35 минут достаём и пробуем температуру, аккуратно воткнув его в бок (не в начинку). Оптимально для medium rare – 55-60 °C (как делали мы), для medium - 60-65 °C

Оставляем это чудо кулинарной мысли на несколько минут «подышать» , выкладываем на доску и подаём к столу!

Удовольствие всем гарантировано, это одно из лучших блюд из говядины, что мы ели в жизни. Настолько зашло, что захотелось им поделиться с пикабушниками и провести вечер за написанием моего первого кулинарного поста :)

Всем спасибо за прочтение, всем вкусняшек! Если что-то уточнить надо будет, отвечу в комментах

PS: не додумался сфоткать с табличкой "Для кулинарной мастерской", но если что, руки на фото мои, есть пруфы)

Показать полностью 8
55

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

На пикнике или на даче, или, просто на балконе хорошо приготовить шампиньоны на гриле.

Особенно хороши выходят фаршированные грибы.

Давайте же приготовим!

Ингредиенты:

Шампиньоны 4 шт.

Лук 1шт.

Паприка 1шт.

Чили 1шт.

Сметана 100гр.

Авокадо 1шт.

Сыр 100гр.

Приготовление:

Удаляем ножки

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

Нарезаем ножки, паприку и чили

И лук…

Обжариваем

Добавляем сметану

Кладем авокадо

Вымешиваем

Фаршируем

Кладем сыр

Запекаем

Видео рецепт тут: https://youtu.be/wB90XuMnYU4

Показать полностью 9
263

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
308

Медовые рёбрышки

Это тот рецепт, в котором я уверена на 100%. Делаю так рёбра давно и безгранично влюблена!

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Дано:

Свиные ребрышки – 1 кг

Соль, перец

Для маринада:

Мёд – 1,5-2 ст.л.

Соевый соус – 60 мл

Томатная паста (можно кетчуп) – 1 ст.л.

Горчица с понтами (зернистая) – 1 ч.л.

Горчица обыкновенная – 1 ч.л.

Жопка лайма (лимона)

Чеснок (опционально)

Оливковое (растительное) масло – 1 ст.л.

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Рёбра моем, сушим, нарезаем. Складываем в миску/контейнер, немного присаливаем и перчим.

Готовим маринад. Смешиваем все ингредиенты: мёд, соевый соус, горчицЫ, сок лайма или лимона, томатную пасту, оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, чтобы мёд разошелся (засахаренный тоже подойдет, только его нужно предварительно растопить в микроволновке на водяной бане). По желанию добавляем чеснок (я в этот раз делала без чеснока).

Пробуем маринад. Если соргазмировали – значит все отлично, если нет – корректируйте под свой вкус, добавляя мед для сладости, горчицу – для остроты и так далее. Здесь дело вкуса, для меня приведенные пропорции – идеальны.

Заливаем рёбра маринадом, перемешиваем, накрываем и убираем в холодильник. Чем дольше будут мариноваться – тем лучше, но и двух часов вполне хватит.

За это время я пару раз встряхиваю контейнер, типа, для равномерного распределения маринада. На самом деле мне просто нравится этот процесс. Достаем рёбрышки из холодильника, выкладываем на противень. Да, я слышала, что нужно обязательно сначала ребра обжарить, чтобы запечатать соки и всякое такое, поэтому если Вам нужно – обжаривайте, я не против. Но в моем рецепте обжаривать никого и ничего не нужно.

Немного поливаем рёбра маринадом, (оставшийся весь не утилизируйте – пару ложек ещё пригодится) закрываем фольгой и ставим в духовку вариться запекаться на 180⁰C примерно на час. Снимаем фольгу. Выглядеть они будут так, пусть Вас это не смутит.

Поливаем ребра свежим маринадом (я ж просила не утилизировать!), и снова в духовку. Ставим под верхний ТЭН (гриль) на максимальную температуру минут на 15.

Это очень вкусно, вот те крест! Минус – килограмм ребер съедается вдвоем за один присест. Правда, мы немного (нет) обжоры, поэтому хз, может и троим хватит. Приятного аппетита!

Показать полностью 8
668

Рамен. Часть 2 - мясо

Рамен. Часть 2 - мясо Рецепт, Мясо, Доширак, Длиннопост, Рамен

Привет, всем! Вот мы и добрались до мяса, в нашем супе рамен.

Первая часть про яйца по ссылке.

Напомню, что ориентируюсь на вот это фото из интернета, как прототип ;-) Так как оно мне понравилось больше других. Визуально.

Еще раз вспомним примерный состав рамен:

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю (яп. 叉焼, チャーシュー тя:сю:), камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).

Камабоко вида каникама можно купить в любом магазине у дома)))) Его мы готовить не будем, проще купить готовый.

Камабоко изготовляется в Японии начиная с XIV века н. э. Также есть разновидности, например: каникама (сокращённо от кани-камабоко, крабовый камобоко), широко известные в России как крабовые палочки, и тикама (совмещение тидзу (яп. チーズ, от англ. cheese, сыр) и камабоко), которые часто продаются в Японии как готовые закуски.

Камабоко вида нарутомаки можно приготовить самому, если есть желание. Это практически те же крабовые палочки но особого вида. (Я знаю рецепт )))

Красивые )))

А мы приготовим мясо похожее на традиционную свинину тясю используемую в рамен.

Почему похожее? Потому что в оригинале его готовят в том же самом маринаде, что и оригинальные яйца рамен - соевый соус, мирин и сакэ.

Мы от этого маринада отказались в прошлый раз из-за редкости и дороговизны ингредиентов. Кроме того, использовать один и тот же маринад как для яиц, так и для мяса я посчитал скучным.

Поэтому маринад я применил другой, используемый при приготовлении барбекю. Но метод и внешний вид свинины тясю постарался сохранить.

Этот же метод применим для говядины или курицы, если по каким-либо причинам вы не употребляете в пищу свинину.

Т.е. я продолжаю пытаться приготовить европеизированный вариант супа рамен из общедоступных продуктов ))) Я не пытаюсь приготовить эрзац-рамен!!!

Итак, свинина тясю (по европейски).

В идеале, большинство источников рекомендует готовить из грудинки. Но мы не ищем легких путей и мне достался вот такой кусочек мякоти хрюши весом 350 г.

Я его разрезал поперек на две части и срезал лишнее мясо, чтобы у пластов была примерная толщина 1 см.

Посолил, поперчил и присыпал сушеным чесноком.

В данном случае создается дополнительная вкусовая нота. Вы можете использовать свои сочетания трав и специй. Например хмели-сунели, если считаете что этот вкус/аромат будет сочетать с общим составом супа ))))

На мой взгляд чеснок, соль и перец - беспроигрышный вариант )))

Затем скручиваем мясо рулетом и скрепляем зубочистками.

В этом моменте есть варианты. Если готовить не на сковороде, а запекать в духовке, то можно обвязать рулет ниткой. Также есть вариант приготовления мяса стейками.

Но мне больше по душе рулетиком - и красиво, и дополнительную вкусовую ноту можно добавить внутри.

Поскольку рулеты на сковороде прожарить сложновато, я их разрезал пополам. В сковороду налил немного масла и обжарил рулеты.

Обжарил максимально со всех сторон.

Вот такие аппетитные рулеты получились в итоге. Ох уж эта реакция Майяра! Слюни текут до колен. Но это еще не все!

Теперь наливаем в сковороду воду (150 мл) с соевым соусом (25 мл) и тушим на медленном огне минут 20-30, переворачивая.

Жидкости может быть больше или меньше -зависит от количества мяса и размеров сковороды. Ориентируйтесь на глубину жидкости 0,7-1.0 см при уложенном мясе.

У японцев есть специальные крышки-приспособы для тушения, но я не стал заморачиваться )))

Добавляем в жидкость соус барбекю из расчета 1 ст. ложка на кусочек. Размешиваем и продолжаем тушить поливая соусом мясо.

Тушим, пока вся жидкость не выпарится и наша подливка начнеь глазурироваться/карамелизоваться. В этом моменте лучше перебдеть, чем недобдеть ))))

Будьте бдительны, чтобы не глазурь не сгорела.

Вот такие чудесные глянцевые рулетики у меня получились.

Кроме соуса барбекю/BBQ, можно использовать соус терияки. Можно использовать классику - смесь сахара, уксуса и кетчупа. Можно соевый соус с сахаром или медом плюс горчица.

Вариантов много. На Пикабу есть много замечательных авторов по грилю - они подскажут нужные сочетания, если захотите поэкспериментировать.

Если будете запекать мясо в духовке/гриле, то когда мясо будет практически готово, смажьте выбранной смесью мясо и дайте ей карамелизоваться.

Свинину тясю можно подавать сразу, но лучше дать ей настояться ночь в холодильнике.

Если вы уже освоили варку яиц рамен, то можете подать свинину тясю практически классическим способом.

Нарезаем рулеты, выкладываем рядом яйцо и нарезанный тонкими полосками огурец (в оригинале лук-порей). Дополнительно подайте соус или посыпьте мясо приправой.

Также можно приготовить очень вкусный бутерброд со свининой тясю. Ломтик белого хлеба намазывают смесью соевого майонеза с горчицей, кладут горстку тонко нашинкованной капусты и сверху ломтик свинины тясю.

Еще со свининой тясю в японской кухне предлагают блюда на основе холодной лапши – например, Хияси тюка – летний вариант холодной лапши, с яйцами рамен, свининой тясю и овощами. Цукэмэн – еще один летний вариант холодной лапши, здесь лапша подается отдельно от бульона (есть варианты с холодным и с горячим бульоном) и дополнительных компонентов, в том числе и свинины тясю. Также отличный вариант - приготовить жареный рис и добавить к нему пару ломтиков свинины тясю.

По большому счету, свинина тясю – это, так сказать, японская разновидность китайской свинины Ча Шао (Char Siu). Только мясо, в отличие от китайского блюда, не жарят на огне и не запекают, а тушат в соусе на основе соевого соуса, японского густого сладкого рисового вина мирин, рисовой водки и сахара. Мясо получается нежнейшим, со сладко-соленым вкусом.

В домашних условиях свинину тясю обычно готовят с запасом и часть мяса замораживают. Для того чтобы мясо не пересыхало, его плотно оборачивают пищевой плёнкой и укутывают двумя слоями фольги. В таком виде в морозилке тясю можно хранить до 1 месяца без потери вкусовых качеств.

Можно просто хранить мясо в контейнере в холодильнике до 5 дней.

Бывает что у меня спрашивают - а вкусно, то хоть получилось?! Хвалить себя не скромно, но я вам отвечу - БЕЗУМНО ВКУСНО!!! ;-)

И так, яйца мы научились готовить, мясо тоже. Я уже чувствую, что рамен будет просто бомба!

На очереди лапша? Или другие добавки? Или бульон?

У меня еще будет для вас бонус к моему рецепту рамена ))) Интрига!

Ну и как обычно - всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 12
103

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
590

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
665

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
71

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Павлова - нежный, невесомый десерт, придуманный в честь русской балерины Анны Павловой. Австралия и Новая Зеландия до сих пор спорят о том, кто изобрел это замечательное пирожное. По одной из легенд оно должно напоминать воздушную пачку балерины, которая поражала своим изящным танцем зрителей. Безе в пирожном "Павлова" необычное. Оно сделано с добавлением кукурузного крахмала, поэтому безе снаружи хрустящее, а серединка у него мягкая и тягучая. Чаще всего начинку для крема делают из сливок. Это вкусно, но сегодня я хотела бы рассказать вам о творожном креме. Он гораздо менее жирный, чем другие крема и, на мой взгляд, прекрасно сочетается с безе. Я добавила туда немного цедры, чтобы придать крему характерный вкус, но это необязательно. В процессе взбивания белков будьте очень аккуратны, так как чтобы они хорошо поднялись, посуда для взбивания должна быть совершенно сухая. Используйте стеклянные или металлические миски, они быстрее и лучше сохнут, влага из них уходит быстрее, чем из например, деревянных. Более в белок не должно упасть ни одной капли желтка, для этого удобнее разбивать яйца сперва в чашку, а потом уже добавлять по одному в основную миску. В начале взбивания настройте миксер на низкую скорость и постепенно увеличивайте ее. Как только белки взбились в воздушную пену, а жидких белков в миске по краям не осталось, можно добавлять сахар.

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 30 м. (30 минут на подготовку и наполнение пирожных, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Белок яичный — 200 г

- Крахмал кукурузный — 2 ч.л.

- Сахар — 400 г

- Сахарная пудра — 50 г

- Сливки — 150 г (33% жирности)

- Сок лимонный — 1 ч.л.

- Творог — 150 г (9% жирности)

- Ягоды — украсить (или фрукты)

Приготовление

1) Сначала взбить белки отдельно от сахара. Как правильно взбивать белки, читайте в описании к рецепту. Затем добавить лимонный сок и крахмал. Затем постепенно добавить сахар, непрерывно взбивая массу. Теперь она должна стать глянцевой, однородной, белоснежной и очень хорошо держать форму. На это уйдет около 5 минут.

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

2) С помощью кондитерского шприца (если его нет, можно использовать обычную ложку) отсадить на обильно смазанный маслом пергамент небольшие "гнезда".

3) Поставить заготовки в разогретую до 100 градусов духовку на 1 час. Затем приоткрыть дверцу духовки и оставить безе остывать внутри, чтобы оно не треснуло от перепада температур. Вот такие аккуратные "корзинки" у нас получатся.

4) Приступаем к приготовлению крема. Отдельно взбить сливки. Чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть только что из холодильника. Миску, в которой вы планируете взбивать сливки, а также венчики миксера лучше заранее немного подержать в морозилке. Творог и цедру пробить в блендере.

5) Смешать 2 массы и наполнить корзиночки. Украсить их фруктами и подавать! Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1689-pirozhnoe-pavlova-s-tvorozh...

Показать полностью 5
84

Ленивый бургер с копченым перцем

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Если бы я был планетой, то 70 процентов моей поверхности покрывал бы океан лени, еще 25 процентов была бы любовь к еде и 5 процентов неизведанной территории (мотивация, ответственность, трудолюбие). И как раз по причине океанической лени я люблю готовить на гриле, туда закинул еду, вернулся через час и как бы уже можно есть. Сегодня я покажу вам рецепт бургера, в котором все надо делать не спеша, вдумчиво, с расстановкой, но по итогам все равно получается вкусно.

Итак для 4х ленивых бургеров с копченым перцем нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- Фарш говяжий.

- Сыр.

- 3 сладких перца.

- Половина стакана майонеза.

- 1 зубчик чеснока.

- Пучочек петрушки.

- Овощи по вкусу.

- соль/перец, все дела.

Порядок действий:

1) Как и у любого другого шиноби деревни ленивого гриля, мой рецепт начинается непосредственно с разжигания гриля. Много угля нам не понадобится, просто две три большие углины, они должны тлеть примерно час. Кладем углины в гриль и поджигаем. Некоторые носятся со стартером для углей, некоторые пытаются разжечь специальной жидкостью. Но по мне это суета и круги на воде бытия, купите себе газовую горелку и будет вам счастье.

Пока угли раскочегариваются, нарежем небольшими дольками и чуть присолим сладкий перец. Можно любую модель и цвет перца использовать, красные, желтые, зеленые.

Угли уже должны быть красными, мы на них высыпаем щепку для копчения. У меня это даже не щепа а просто куски яблони. Ждем когда все это дело начнет дымить, укладываем на решетку перцы, закрываем гриль крышкой и идем курить бамбук где-то часок.

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Перец вытащили из гриля, нарезали мелкими кусочками и смешиваем с майонезом, измельченным чесноком и петрушкой. По вкусу солим и ставим в холодильник набираться вкусом.

3) Финишная прямая, доделываем всю фигню. Нарезаем сыр, овощи, лепим котлеты и подготавливаем булки. В гриль досыпаем угля и разогреваем до температуры 200-250 градусов. Котлеты выложили на гриль, посолили-поперчили и жарим по 4 минуты с каждой стороны, за пару минут до готовности на гриль метаем булки, а на котлеты кладем сыр.

Вот и все приготовления, начинаем СБОРКУ.

На обе половинки булочки наносим решительным движением соус

Далее на нижнюю половинку выкладываем котлету, овощи и закрываем все верхней половинкой булочки. Понимаю, это очень энергозатратно, но результат того стоит.

Что по итогам? По итогам вкусный сочный бургер, в принципе бургеры на гриле довольно сложно испортить :) Хрустящая булочка, свежие овощи, сочная котлета и соус, который лично мне очень напомнил соус для биг тейсти, а как говорит статистика - биг тейсти вкусный!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм с укороченными рецептами и модными фильтрами

Показать полностью 5
225

Карбонад варено-копченый

Карбонад варено-копченый Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Решила побаловать семью натуральным деликатесом и приготовить карбонад варено-копченый. Купила по случаю очень привлекательный кусок карбонада. Мясо промыть, обсушить салфетками, приготовить рассол.

Для рассола используем:

вода - 10% от веса куска мяса,

соль нитритная пополам с поваренной - 2% от веса куска мяса, лавровый лист, перец черный и душистый горошком, можно взять специй по Вашему вкусу. Я сначала взяла 0.5 литра воды, закипятила вместе со специями минут 10-15, затем остужаем до комнатной температуры, отмеряем нужное количество, вносим соль (обязательно в остывшую!), размешиваем до растворения. Берем большой шприц, набираем в него рассол и шприцуем наш кусок мяса. Необходимо использовать весь рассол. Затем мясо кладем в пакет, можно завакуумировать, и отправляем в холодильник на три-четыре дня на просол при температуре 2-4 градуса.

Затем достаем наше мясо, освобождаем от пакета, выкладываем на тарелку. Теперь берем жидкий дым (расход по рекомендации производителя, у меня на 1 кг мяса 1 столовая ложка),

обмазываем им мясо со всех сторон и оставляем при комнатной температуре на 3-4 часа для отепления.

Следующий этап-термообработка. Я это делаю в обычной газовой духовке. Выкладываем мясо на решетку, обязательно вставляем в него градусник со щупом для контроля внутренней температуры. Первый этап обработки при температуре 85 градусов до достижения 55-58 градусов внутри куска, затем в противень наливаем крутой кипяток и варим паром при температуре 80 градусов до 68-70 градусов внутри куска. Достаем, охлаждаем, даем сутки полежать в холодильнике. Очень вкусный карбонад с легким ароматом копчения готов!

Карбонад варено-копченый Мясо, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Показать полностью 1
538

Маринованные овощи в бутылке

Маринованные овощи в бутылке Еда, Закуска, Рецепт, Кулинария, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Маринование, Видео рецепт

Быстрый и очень простой рецепт закуски! Отлично подойдет для пикника и хорош для любого застолья. Помидоры, огурцы и шикарный соус! Я просто кладу овощи в бутылку и вечером закуска готова!

Весь набор продуктов у меня на столе, помыл, почистил и налил. Огурцы и помидоры нарезаем на крупные кусочки, мелкие черри просто прокалываем зубочисткой.

Маринованные овощи в бутылке Еда, Закуска, Рецепт, Кулинария, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Маринование, Видео рецепт

Рецепт:

помидоры + огурцы 1,5 кг,

сахар 70 гр,

винный уксус (6%) 70 мл,

растительное масло 70 мл,

чеснок 7-8 зуб,

соль 1,5 ст.лож,

петрушка + базилик,

сладкий и острый перец.

Готовую закуску хочу взять на пикник, поэтому мариновать буду в пластиковой бутылке. Что бы прямо в этой таре завтра взять с собой.

Порезанные овощи отправляем в бутылку, сверху надрезал (не до конца), будет удобнее накладывать. Готовим соус маринад, это отдельная и очень вкусная песня. С таким соусом съешь что угодно! Чеснок, перцы, зелень, сахар, соль и уксус с маслом отправляем в чашу блендера. Хорошо измельчаем.

Соусом заливаем помидоры и огурцы. Аромат, мама дорогая!

С помощью пищевой пленки восстанавливаем целостность пластиковой бутылки (несколько раз плотно обмотаем). Потрясем бутылку, пусть соус хорошо разойдется по овощам. Отправляем бутылку в холодильник на несколько часов (минимум на 8), лучше на ночь.

Легко готовить и получается очень вкусно! Огурчики остаются хрустящими, помидоры невероятно вкусные и соус, который будете собирать хлебушком до последней капли!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
512

Жареный рис с креветками

Жареный рис с креветками Рецепт, Приготовление, Рис, Креветки, Быстрый способ, Длиннопост, Кулинария

Не могу не оправдать доверия моих двадцати пяти подписчиков, поэтому держите простой рецепт, время приготовления 30 минут (40 с мытьём посуды).
Нам необходимы:
Рис, сливочное масло (пойдет и растительное), зелёный лук, укроп, пол-головки чеснока, креветки.
Ставим сковороду на огонь, растапливаем масло

Жареный рис с креветками Рецепт, Приготовление, Рис, Креветки, Быстрый способ, Длиннопост, Кулинария

В горячее масло смело сыпем рис. Я насыпал полпачки:

Постоянно помешивая, обжариваем в течение 5-6ти минут, пока он не станет таким:

Тут нужно взять два стакана (400-500мл) холодной воды, и залить рис. Туда же добавляем соли по вкусу. Пускай теперь варится на среднем огне без крышки

Пока рис варится, кипятим в кастрюльке воду, и кидаем туда замороженные креветки.
Спустя минут пять можно воду слить, креветки охладить под холодной водой, и очистить их. Покончив с креветками, откладываем их, и шинкуем укроп, лук, давим чеснок.
У меня давилки нет - давлю его с помощью ножа, положив на зубчик нож плашмя и надавливая другой рукой. Конечно, потом эту кашицу желательно ещё ножом пошинковать.

Общее время приготовления риса — 20-25 минут, за это время вся вода должна выкипеть, рис должен быть рассыпчатым:

Тут необходимо огонь уменьшить до минимума, добавить креветки, зелень и чеснок, и перемешать. Подержать на малом огне под крышкой ещё минут пять, и готово!

Приятного аппетита!

Показать полностью 8
109

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
579

Типа гуляш

Позвонили мне как- то знакомые и сказали, что хотели бы семьёй к нам на дачу в гости приехать. Хотите — приезжайте, гостям всегда рады.Стал думать, чем угостить гостей, чтобы без гимора, вкусно, быстро и нажористо.

И тут я вспомнил, что у меня в морозилке прохлаждается с зимы баранья нога ( верхняя часть) кг на три. Вынул её на ночь в холодильник размораживаться и тут жена говорит, что  купила по акции картохи и болгарских перцев аж по мешку и не знает, что с ними делать.

Мясо, картошка, красный перец... И тут у меня в голове стало выкристаллизовываться название « Гуляш». Какой гуляш из баранины- скажите вы и будете правы. Но, по моему глубокому убеждению, почти ни одно из блюд нельзя испортить, заменив говядину на баранину, поэтому вперёд!

Откровенно говоря, готовлю я, как и большинство мужиков по наитию, никаких рецептов, весов и прочих правил не придерживаюсь, но, почему то получается вкусно, все хвалят и , главное, казан всегда остаётся пустой.

Итак, типа гуляш:

Мясо баранина - 3 кг

Несколько луковиц, 3 средние моркови, 3 головки чеснока,  по 2.0-2,5 кг красного перца и картошки, 0.5 кг итальянских протертых помидоров( потом добавил еще банку резаных 0.4 кг), масло растительное - гр 150.

Приправы: соль, упаковка хмели-сунели, перец чили.

Казан, печка.)

Типа гуляш Дача, Готовка на природе, Гуляш, Длиннопост, Рецепт, Мясо

Разжигаем печку, обжариваем лук, затем косточки из мяса, затем само мясо. Мясо жарю недолго минут 10 на сильном огне, затем морковь, нарезанная соломкой, потом обжаривается всё вместе, пока морковь не отдаст воду. Технология, в принципе, таже самая, что и при приготовлении плова. Затем наливаю воды и тушу на медленном огне ещё минут 15.

Добавляю соль и специи, головки чеснока, кладу картошку и перец, нарезанные крупно и варю на среднем огне до готовности минут 20-25. Минут за 5-7 до конца добавляю томаты и немного сахара, чтобы не кислило.Раньше их класть нельзя, потому что при наличии томатов картошка будет готовиться очень долго, чуть ли не час.

Когда картошка сварилась, выключаем, даём пол- часика отдохнуть и зовём гостей к столу. Получается очень вкусное, острое и сытное блюдо, нечто среднее между первым и вторым, ближе ко второму.

Под домашний самогон заходит просто на ура. Гостей было где- то 10 человек, от десятилитрового казана наутро ничего не осталось,)

Показать полностью 3
64

Жирный жир или рулет из свиной грудинки

Привет Пикабу! Увидев в магазине отличный кусочек пузанины я решил купить его и приготовить рулет.Посвящаю его всем жирофобам.

Жирный жир или рулет из свиной грудинки Свинина, Мясо, Кулинария, Правильное питание, Текст, Фотография, Длиннопост, Рецепт

Нам понадобится:
Грудинка - 1.5 кг
Соль - 20 грамм
Перец душистый - 1,чл
Чеснок - 5 зубчиков
розмарин -1/3 чл
Базилик - 1 чл
Паприка - 2 чл
Масло растительное - 50 грамм

Жирный жир или рулет из свиной грудинки Свинина, Мясо, Кулинария, Правильное питание, Текст, Фотография, Длиннопост, Рецепт

Берем все наши специи и измельчаем их. Я использую ступку

Получается вот такая обмазка

Промазываем мясо нашими специями, сворачиваем в рулет, затем в фольгу и даем промариноваться 1 час ( чем больше-тем лучше)

Спустя час ставим в духовку на 1 час на 180 градусов.

Еще спустя час достаем, разворачиваем фольгу и убираем на те же 180 градусов на 40 минут в духовку. Предварительно смазав нашей обмаской. Также советую еще 2 раза в процессе смазать нашу холестериновую бомбу вытапливающимся жиром

Достаем малыша, сливаем жир. Кушаем с овощами.

Фотал на следующий день. В первый день - забыл

Мой инстаграмм: https://www.instagram.com/vkusich/

Показать полностью 13
28

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

Гаспачо - традиционный испанский холодный суп, который так хорош летом в жару. Освежает отлично! Готовят его из спелых свежих овощей, а подают к столу с сухариками из белого хлеба. Можно также добавить моцареллу или морепродукты.

Порций: 6

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Лук белый — 1 шт.

- Масло оливковое — 3 ст.л.

- Огурцы — 3 шт.

- Перец болгарский — 2 шт.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Помидоры — 2 шт.

- Сок томатный — 1.5 л (или томатная паста)

- Соль — по вкусу

- Уксус винный — 1 ст.л.

- Хлеб белый — по вкусу

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление

1) Помидоры крестообразно надрезаем и заливаем горячей водой на 2-3 минуты.

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Перец очищаем от семян и нарезаем.

3) 2 огурца очищаем от кожуры, нарезаем.

4) Помидоры вынимаем из кипятка, очищаем от кожицы, нарезаем крупными ломтиками.

5) Чистим лук и чеснок.

6) Перекладываем все овощи в небольшую кастрюлю.

7) Перемалываем овощи блендером с насадкой "нож" до однородного состояния. Перчим и солим по вкусу, добавляем винный уксус.

8) Белый хлеб нарезаем небольшими ломтиками, сбрызгиваем оливковым маслом и убираем в разогретую духовку до появления золотистого цвета.

9) Вливаем томатный сок, перемешиваем. Гаспачо готов! Есть его можно сразу, но лучше убрать в холодильник на несколько часов, чтобы суп настоялся.

10) Перед подачей добавляем в гаспачо ломтики огурца и сухарики. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/848-letnij-sup-gaspacho-po-ispan...

Показать полностью 10
498

Тако, тако, буррито, буррито

Тако, тако, буррито, буррито Такос, Кулинария, Острое, Рецепт, Мясо, Острая кухня, Мексиканская кухня, Гуакамоле, Длиннопост

Hola, gringo! Как мы все прекрасно знаем, пятого мая в Мексике отмечают Cinco de Mayo, поэтому в конце июня мы будем готовить такос! Для тех кто не знает, что такое такос - это такая штука, как фахитос, буритос, энчиладос..., только такос.

Готовить будем по-разному. С лепешкой, простой в изготовлении, традиционной и покупной. С разными соусами, начинками и мясом.

Для начала просто необходимо сказать, что мы не претендуем на аутентичность или оригинальность рецепта. Всё это вариации на тему и плоды мозгов испорченных шаурмой. Также необходимо учитывать, что граммы и миллилитры приведены для определения пропорций, поэтому совершенно спокойно могут варьироваться в большую или меньшую стороны.

Ну что, погнали!

И гнать мы будем начинать с лепешки.

Лепешка номер раз: “Традиционная”

Состав: 1 стакан кукурузной муки (200 мл), 120 мл теплой воды, 1 столовая ложка растительного масла, 0,5 чайной ложки соли.

Рецепт: муку смешиваем с солью, воду взбалтываем с маслом. Выливаем жидкость в муку и замешиваем тесто. Лепешки жарим на сковородке.

Иииии засовываем себе в...

Тако, тако, буррито, буррито Такос, Кулинария, Острое, Рецепт, Мясо, Острая кухня, Мексиканская кухня, Гуакамоле, Длиннопост

На самом деле, получилась фигня. А из-за того, что хорошую кукурузную муку мелкого помола (а нужна именно такая) найти, мягко говоря, не очень легко. Лепешка получается очень прихотливая, рвущаяся и после жарки ломается. В общем: “Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб... Остальные просто не найдут”. Выбрасываем получившиеся лепешки или режем треугольниками на чипсы и кушаем Начос.

Лепешка номер два: “Человеческая”

Состав: 2 стакана пшеничной муки, 2 стакана кукурузной, 1 стакан теплой воды, 50гр сливочного масла, чайная ложка соли

Рецепт: Смешиваем кукурузную и пшеничную муку, добавляем масло, соль и воду. С водой не перебарщиваем, лучше ее потом подлить. Замешиваем тесто, если жидкое - добавить муки, если не вымешивается - воды. Когда тесто перестает липнуть к рукам, оставляем его дойти ~ на 10-20 минут.

Делаем из теста “колбаску”, режем её на равные кусочки. На рабочую поверхность кладем пищевую пленку, на нее кладем кусочек теста, накрываем сверху пленкой. Катаем лепешку диаметром ~ 17 см, толщиной ~ 3 мм. Снятие лепешки с пленки перед жаркой требует определенного навыка, руки лучше смазать подсолнечным маслом или водой, саму лепешку сначала выкладывать на руку, а затем на сковороду. Жарим на сухой сковороде, на среднем-малом огне, вращая пореже, до появления темных пригаринок. Лепешке форму такос лучше придать сразу, пока она горячая. Для этого можно воспользоваться решеткой из духовки. Длиннопост в длиннопосте:

Лепешка номер три: покупная.

Если вы женаты на дочке директора бензоколонки, берем прикольные такие деньги и покупаем в магазине лепешку, которая там будет.

Фото нет, за бесплатно не рекламируем.

Вариант такос номер раз: “О, круто!”

Соус гуакамоле: “Ну типа гуакамоле”

Состав: 2 авокадо, 1 помидор , 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, пол пучка кинзы, 1 перец чили, пол лимона, щепотка соли.

Рецепт: авокадо режем вокруг косточки, вращаем две половинки и отделяем их, слегка ударяем ножом по косточке, вращаем нож и достаем ее. Авокадо режем кубиками, высыпаем в блендер, сразу поливаем соком лимона чтобы не потемнел. У помидора удаляем кожицу (у основания делаем крестообразный надрез, полностью заливаем кипятком, держим в кипятке 20 сек, остужаем холодной проточной водой и снимаем кожицу). Кстати, помидор можно вообще не добавлять, это не принципиальный ингредиент, у перца чили удаляем семена. Все режем кубиками и отправляем к авокадо в блендер. Измельчаем до однородной массы.

Начинка:

Состав: 1 куриное филе, 1 пучок салата, 3 огурца, 1 баночка маслин без косточки, 1 баночка кукурузы, ~100гр твердого сыра, 1 красный лук.

Рецепт: Берем куриное филе, отделяем малое филе от большого, большое филе разрезаем вдоль на две равные части.

На сильно разогретой сковороде (в идеале на чугунной гриль) жарим курицу на сильном огне по несколько минут с каждой стороны до потемнения мяса. Не пережариваем! Толщина мяса такая, что если оно готово снаружи, значит готово и внутри. Солим, перчим после переворота. Снимаем и даем “отдохнуть” (сразу не режем, иначе вытечет весь сок).

Нарезка: огурец на тонкие полоски, лук на тонкие полукольца, маслины на кольца. Сыр натираем до полного удовлетворения. Курицу режем брусочками ~ 7мм.

Собираем такос:

На этом моменте уже очень сильно хочется кушать, поэтому внутрь лепешки, по дну и стенкам мажем соус “ну типа гуакамоле”, по диагонали кладем куру, на нее насыпаем маслины и кукурузу, потом огурец, лук и сыр. Съедаем, говорим: “О, круто” и собираем еще несколько штук.

Вариант такос номер два:

Соус гуакамоле “плюс-минус классический”

Состав: 2 авокадо, 1 помидор , 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, пол пучка кинзы, 1 перец чили, пол лимона, щепотка соли.

Рецепт: мякоть авокадо кладем в блендер, заливаем лимоном, измельчаем до пасты. Все остальное режем мелкими кубиками и смешиваем с авокадо из блендера.

Начинка:

Состав: Говядина (мягкая или мраморная) ~ 400гр, 1 красная луковица, 1 болгарский перец, 2-3 зубчика чеснока, 1 перец чили, сыр ~ 100 гр.

Рецепт: берем говядину для стейков, до жарки достаем её из холодильника пораньше, желательно чтоб мясо было комнатной температуры, солим и перчим непосредственно перед тем, как положим на сковороду. Льем немного масла на чугунную сковороду гриль (ну или какая у вас есть самая тяжелая), ставим на огонь и нагреваем сильно, до того момента, когда масло начнет дымить. Кладем стейк, жарим с каждой стороны примерно по 3 минуты (тут ооочень сложно сказать столько держать на каждой стороне, поскольку все зависит от того из чего сделана сковорода), затем “запечатываем” т.е. прижариваем мясо с торцов и отправляем в духовку, нагретую примерно до 70 градусов, минут на 15, чтобы мясо “отдохнуло”, т.е. чтоб в нем разошлись соки (если духовки нет, то накрываем мясо тарелками и кладем в микроволновку, но не включаем её). На этой же сковороде жарим лук, болгарский перец, чеснок и чили. Как только все положили, добавляем 3 столовые ложки лимонного сока, столовую ложку сахара, чайную ложку соли. Жарим быстро на сильном огне, постоянно помешивая, до карамелизации.

Нарезка: мясо ломтиками потоньше (~4мм), лук полукольцами, болгарский перец стручками, перец чили и чеснок нарезаем поменьше. сыр отдаем кому-нибудь покрасивее, чтоб его натерли.

Собираем такос: дно лепешки мажем соусом, кладем пару-тройку ломтиков говядины, затем лук с болгарским перцем и присыпаем все это дело сыром. Кушаем, не обляпываемся.

P.S.

Ясное дело, что такос получается вкусным, потому что накосячить при его приготовлении довольно тяжело. Первый вариант очень легкий, свежий, я бы сказал весенний. Очень заходит девушкам. Второй вариант заходит той части населения, которая понимает что-то в еде и любит хорошее мясо. Есть одно но, оба варианта острые, ну прям острые, как собственно говоря и должно быть, ибо хороший такос печет на входе и на выходе.

Итого. Даже с изготовлением лепешек, делается это блюдо сравнительно быстро (особенно в четыре руки), ну а получается довольно необычно. Если вы хотите приготовить что-то прикольное для себя или компании из стандартных ингредиентов, то советую попробовать сделать такос.

Приятного аппетита! Adiós Amigo!

Показать полностью 15
697

Лепешки с сыром и зеленью

Лепешки с сыром и зеленью Кулинария, Еда, Лепешки, Рецепт, Другая кухня, Сыр, Зелень, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Такие лепешки разлетаются со стола в один миг! Ну очень вкусные, с сыром и зеленью. Готовить, как и есть, одно удовольствие! Повторяйте на здоровье!

Первым делом в теплое молоко добавляем ложку муки, сахар и дрожжи. Перемешиваем и даем постоять минут 10. Так мы проверим и активируем дрожжи (быстрая опара).

Лепешки с сыром и зеленью Кулинария, Еда, Лепешки, Рецепт, Другая кухня, Сыр, Зелень, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 375 гр,

молоко 260 мл,

сахар 1 ст.лож,

дрожжи сухие 1 ч.лож,

растительное масло 1 ст.лож,

соль щепотка,

сыр 150 гр,

петрушка, кинза,

сметана 3 ст.лож,

паприка 1/2 ч.лож,

сухой чеснок 1/2 ч.лож.

Опару выливаем в тесто, щепотка соли, растительное масло и замешиваем мягкое тесто. Даем тесту хорошо подняться (подойти), под крышкой (пленкой) в тепле месте минут 40.

Начинка для лепешек самая простоя, кусочек сыра натертого на крупной терке, зелень с грядки (петрушка, кинза), пару ложек сметаны (что бы все связать) и щепотка соли (если сыр пресный).

Готовое тесто делим на восемь частей (лучше через весы). Всегда давайте тесту отдохнуть, вот и теперь округлили заготовки, пусть полежат под пленкой минут 5. После чего формируем небольшую лепешку, выкладываем в центр начинку (1-2 ст.лож) и хорошо защипываем. Пусть и эти колобки отдохнут под пленкой 10 минут.

Аккуратно вытягиваем руками и немного скалкой лепешки, стараемся не порвать. Обжариваем на сухой сковороде с обеих сторон, если сделали все правильно, то лепешки будут надуваться.

Горячие лепешки смажем смесью паприки, сухого чеснока и растительного масла (3-4 ст.лож). Мягкие, ароматные! Присыпем остатками зелени и вкуснятина готова!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: