Мясо на взгляд мясника.

Когда я написал пост  о хитростях продавцов в магазинах, в комментариях  поступило множество негативных отзывов, по поводу того, что я оскорбляю честных  тружеников прилавка и вообще мясники не лучше, а врачи неучи это вообще кошмар. Хочется отметить, что эти посты не несут собой цели воспитания веганов (к которым я отношусь довольно плохо) или оскорбления кого бы то ни было, а создаются для того, что бы заострить внимание читателя на важных мелочах, позволяющих сохранить деньги и здоровье.

Мясо на взгляд мясника. Лампаfm, Мясо, Мясник, Торговля, Лайфхак, Экспертиза, Текст, Длиннопост

Итак, сегодня пост  о том как выбрать мясо на рынке и в магазине. И о некоторых хитростях мясников.

Оговорюсь сразу - нет единого мнения где лучше брать мясо. С рук или на рынке зачастую мясо натуральное и выше качество, но с другой стороны выше риск опасных инфекционных заболеваний. В магазине -  чем крупнее магазин, тем безопаснее, но в то же время качество мяса и его вкус нередко оставляет желать лучшего (а еще часто встречается жопорукая разделка мяса). В любом случае всегда нужно внимательно относиться к выбору, даже если место "проверенное" и всегда было  нормально. Вот некоторые критерии оценки:

1. Наличие фасций (пленок, сухожилий, плевы) - Каждая мышца в организме покрыта тонкой соеденительно-тканной оболочкой. Эти пленки довольно непросто удалять, покупатели их недолюбливают, а между тем эта оболочка -  природный знак качества. В магазинах и на рынках когда кусок мяса задерживается или начинает портится - с него срезают верхний слой 1-2 сантиметра и продолжают продавать (кстати срезанные куски часто отправляются в фарш, об этом тоже следует помнить). И так до тех пор  пока не продадут или пока нечего будет срезать (конечно работники любого гипермаркета скажут, что такого никогда не бывает, все не проданное мясо списывается и утилизируется в срок, кому верить решайте сами). Таким образом если перед вами кусок мяса покрытый с трех сторон фасцией и кусок от пленок тщательно зачищенный - лучше взять с пленками. И да именно на эти пленки ставится ветеринарное клеймо - кусок с не срезанным клеймом - это особенно хорошо. И да я в курсе, что парное мясо плохо, оно должно созреть и отлежаться, и тем не менее считаю, что  лучше покупать мясо достаточно свежим, на ранней стадии созревания, так безопаснее.

2. Ветеринарное клеймо - (еще его ошибочно называют печать) на тушу ставятся четыре клейма. По одному на лопатку и бедро с каждой стороны туши. Клеймо должно быть овальной формы с четко различимыми шестью цифрами. Первая пара - номер региона (автомобильным номерам регионов не соответствуют), вторая - номер района/города в регионе, третья - номер лаборатории/убойного пункта/мясокомбината. Если хоть одна из пар плохо различима или неразличима - мясо "левое". У недобросовестных  торговцев в ходу клейма со срезанными цифрами или такие которые специально оставляют - слегка "смазанный след". У некоторых имеются левые клейма со всеми цифрами как положено, но наказание за такой фокус гораздо строже, поэтому это редкость. Номер клейма должен соответствовать ветеринарному свидетельству по форме №2 (синяя бумажка формата А5). Понятное дело, что все можно подделать, но по нервному поведению продавца (если вы попросите ветсвидетельство и будете внимательно рассматривать клеймо) можно предположить, что тут что-то  нечисто  и просто не покупать у этого продавца.

3. Размер костей и количество жира - важный момент для свинины, баранины и телятины. Следует помнить, что слишком мелкие кости - подозрительно. Ни один здравомыслящий фермер не будет забивать молодняк - это не выгодно экономически. Забивают "выбраковку" то есть больных, слабых, травмированных животных. Шансы встретить какую-нибудь гадость существенно увеличиваются. Слишком крупные кости - тоже плохо - животное старое, возможно свиноматка или корова выбракованная из стада "по возрасту". Таких животных  также выдает избыточное количество жира (некоторые ушлые продавцы говядины выдают это за "мраморность"). Отдельно хотелось сказать по поводу телятины. Её часто различают по цвету мяса, но это не слишком правильно. У телятины характерным признаком кроме цвета будет - отсутствие жира (он просто не успеет отложиться), достаточно крупные кости (у нормально развивающегося здорового теленка скелет сильно обгоняет в росте мышцы) при заметно меньшем количестве мяса на них. Добавлю от себя - хорошая телятина большая редкость, чаще всего под её видом продают всякую хрень, как и под видом "молочных поросят".

4. Как узнать хорошего мясника - хорошего мясника видно по колоде. Она у него ровная (если рубить не аккуратно, на той стороне где рубишь быстро образуется впадина), белая - натертая говяжьим жиром. Это важный критерий, на хорошо натертой жиром колоде мясо совсем не соприкасается с деревом, у вас не будут попадаться щепки. И да, если мясник утром натер колоду жиром, вечером он вынужден будет вечером её тщательно почистить и засыпать солью, иначе она наглухо завоняется. Поэтому ровная, натертая жиром колода - верный признак ответственного человека имеющего представление о санитарных нормах. У такого человека можно купить свиных ребер и попросить нарубить "в патронташ" скорее всего результат вас не разочарует.

5. Покупка расфасованного мяса - при условии не нарушенной упаковки и правильных  маркировках/этикетках безопасность такого мяса выше (но не абсолютная, нет гарантии от халатности упаковщика или нарушения температуры при хранении/транспортировке). Однако выше вероятность купить намного больше костей/жира/сухожилий, чем кажется на первый взгляд. Нередки махинации с сортовым разрубом - не каждый человек  человек на глаз отличит кусок окорока, от куска лопатки и т.д. По этому в крупных  магазинах лучше покупать мясо "с витрины" и просить продавца показать мясо со всех сторон.

6. Плохая разделка мяса - очень часто встречается в крупных магазинах. Это когда в полуфабрикате кости больше чем должно быть (в антрекоте не вырублено тело позвонка, в корейке оставлено тело позвонка и длинное ребро) или когда большой и на вид красивый кусок на самом деле имеет внутри несколько сухожилий и при приготовлении развалиться на несколько кусков. В первом случае вы покупаете кость по цене мяса, во втором сильно снижается кулинарная ценность мяса и многие блюда вы не сможете из него приготовить. Сюда же я бы отнес отвратительный промышленный разруб свиных ребер, когда оставляют только межреберные мышцы, а слой мяса над ребрами срезают в ноль. Формально эти действия не нарушают никакие нормы и правила, по факту - вас обманывают, продавая по цене мясо то, что должно отправиться в фарш и суповые наборы.

7. Покупка фарша - в фарш в любом случае отправляется мясо третьего сорта. В абсолютно любом месте никто в здравом уме не пускает на фарш хорошее мясо. Фарш может быть свежим и безопасным - но это всегда третий сорт. Хотите хороший фарш - купите мясо и сделайте сами - это золотое правило (если вы  купили мясо и просите перемолоть его для вас в магазине, попросите что бы мясорубку помыли и собрали при вас, иначе это может плохо кончится).


Я хотел сделать короткий лайфхак, но опять получилась большая простыня. Весьма вероятно, я не перечислил всего, так что если что-то вспомнили - пишите в комментарии. Сегодня вечером снова буду вести программу таверна "У ржавого топора" на Лампа ФМ и там более подробно расскажу о ветсанэкспертизе мяса, о работе и субкультуре мясников. Для тех кто не сможет в 21-00 послушать - будет либо запись эфира, либо его текстовый вариант (наверное все таки запись, потому как со временем плохо совсем). Можете считать этот пост рекламой, как я уже писал в прошлую пятницу, моя просветительская деятельность имеет корыстный интерес. Таким образом я надеюсь уменьшить количество обращений в мою лабораторию и больше бездельничать на работе.

396
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост.но я аж вижу как продавец по просьбе покупателя моет мясорубку и услужливо собирает ее при покупателе
раскрыть ветку (1)
512
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел как он меняется в лице, когда фарш из немытой мясорубки пакуют в сейфпакет  и отправляют в лабораторию для экспертизы.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про ребра копченые свиные хотелось бы уточнений, какие считаются качественными и хорошими

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
про готовую продукцию буду отдельный пост пилить, про колбасы и копчености тема очень обширная.
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Номера регионов в первой цифре клейма на мясе. Для России, кому интересно:

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/389.html#appendix2

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фото! Дайте картинок плохо/хорошо
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо на рынок с фотиком идти. А это лень. Может на выходных  порыскаю архив/интернет что-то найду.

На вскидку вот - промышленная разделка свиных ребер. Отвратительно я считаю. Мяса оставлен самый минимум, денег стоит почти как мякоть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как с курицей и индюком быть?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
тоже надо отдельный пост пилить. Запихнуть туда еще нутрий, кроликов, печень и субпродукты. Тема обширная, писать/непереписать.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторане где я работаю на фарш идёт тоже мясо, что и для всех остальных блюд, просто свинину с говядиной в перемешку ебашат. 

Мясника у нас нет ибо закуп в ресторан идет не тушами у нас, а с продуктовых баз сразу привозят в коробочках.  А когда у местных фермеров свининку или у охотников дичь (Изюбра в основном)  покупаем, то ваш покорный слуга берёт топор и в путь. (не разу не спец, но над душой стоит старшая из мясного цеха и командует.)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пункт не случайно обозначен "покупка фарша" имеется виду реализация фарша в готовом виде. Дома я и из вырезки с антрекотом могу фарш нарубить, если захочу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС какими-то своими критериями живет и в них свято верит. Пост более чем чушь собачья. Не все, но многое.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну запили свой пост на тему. Я не спорю могу, в чем-то ошибаться. Но чем писать гневные комментарии, ты лучше сделай свой пост. Пусть все знают как правильно.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл дописать - не берите упакованные мясо с подозрительными зелёными пятнами внутри упаковки)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ну очевидные вещи как то странно писать. лишняя жидкость, пузырьки газа, вздутие и прочее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не беру рубленое мясо, костей куча + кг щепок. По ебалу таким куском надавать.

Баранину беру у азера и если надо порубать, он всегда картону подкладывает, мясо всегда без щепок
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На картонке это очень не гигиенично
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чот я ни разу не видел такие здоровые кусманы в продаже, чтоб там клейма были. я обычно в ашане беру в лотке по полкило.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
по правилам клейма от каждой туши после разделки должны храниться до полной реализации мяса. И предъявляться по требованию покупателя.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, что негатив от любителей негативить не избежать. Просто твой опус - это пример классического "я знаю, что так правильно, а вы ничего не понимаете". Отработав более 25 лет в сфере общепита, на различных позициях, и продолжая это делать в качестве руководителя курупного направления холдинга, я тебе скажу в чем твой опус чушь собачья, о чем я написал выше.

1. Утверждение о том, что на фарш идет только третьесортное мясо. Нет, это не так. Это правило не очевидно ни для сетей, ни для мелких мясных магазинов, ни для производств, и у ж тем более, ни для заведений общепита. Все крайне относительно. Мы сейчас крутим фарш с большим процентом содержания говядины высшего сорта. Причин на это много. Я знаю ряд мясных магазинов, где для фарша используются прекрасные отруба свинины и говядины, а никак не мясо третьего сорта, типа пашины. Я знаю кучу ресторанов, которые крутят фарш из вырезки для своего продукта.

2. То что касается плохой разделки мяса. Справедливо далеко не для всех. В супермаркетах работают далеко не идиоты. Поэтому чтобы конкурировать с мелкими мясными магазинами, сети внедряют хорошую разделку мяса. Посмотри на тот же Ашан. Местная разделка мяса далека от плохой.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приезжает руководитель - все блистает чистотой, трава покрашена и глаз радуется. Именно по этому любой руководитель от президента и до последнего главы сельской администрации всегда напишет/скажет, что у нас все хорошо.

Я не говорил, что знаю все лучше всех или что везде плохо.

Я говорил, что плохо бывает и нельзя просто ориентироваться на некий "бренд" который все всегда делает хорошо. Я говорю о том что нужно относится к покупкам внимательно, где бы вы не покупали.

Если вы опытный специалист - напишите свой пост, красивый и подробный - всем будет только лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пилы? Есть ли пилы для разделки охлажденки илт парного мяса? Мы все разделываем на производстве и в магазине уже готовый продукт отправляем. На мякоть спрос высокий, а работаем вручную, времени уходит тьма. Есть пила ленточная, но пилит только мороженное или подмороженное мясо.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть такие пилы - циркулярные, ленточные, цепные (привет ВАРХАММЕР!). На промышленном производстве без них  никуда. И в крупных магазинах/ресторанах ими пользуются.


Но пилят не на виду, поэтому я рассказываю про колоду. (то что видит покупатель)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топом, но

Номер клейма должен соответствовать ветеринарному свидетельству по форме №2 (синяя бумажка формата А5). Понятное дело, что все можно подделать, но по нервному поведению продавца (если вы попросите ветсвидетельство и будете внимательно рассматривать клеймо) можно предположить, что тут что-то нечисто и просто не покупать у этого продавца.

Неверно.


Ветсвидетельство Ф.2: жёлто-красная (хз, как этот цвет описать) бумажка формата А4. Выдаётся ветврачом по месту забоя животного для транспортировки за пределы района.

Ветсправка Ф.4: та самая "синяя бумажка формата А5" ....(всё то же самое)..... в пределах района.


В обоих случаях важно понимать следующее:

Вествидетельства/справки выдаются местным ветврачом; подтверждают, только то что туша вышла из местности, благополучной по особо опасным и карантинным заболеваниям, а также то, что была проведена ветсанэкспертиза:


1. Предварительная. Там смотрят по минимуму, ставят ПРЯМОУГОЛЬНОЕ клеймо ("предварительный осмотр") и в графе "является пригодной для" будет написано "реализации после проведения ВСЭ в полном объёме". С таким доком обычно продавец едет на рынок, где обязательно есть закреплённая за ним лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, в которой и проводят ВСЭ в полном объёме, ставят уже своё ОВАЛЬНОЕ клеймо, забирают себе эту Ф.2/4 и выдают свой листок (размером чуть больше пачки сигарет) сине-зелёного цвета и, собственно, допускают к реализации.

Иными словами, требовать именно Ф.2/4 на рынке у продавцов смысла нет.

2. В полном объёме. Nuff said. Как правило, св-ва/справки с формулировкой "реализации без ограничений" выдают ветврачи на свино/птице/и прочее комлексах для поставки в магазины. Там да, будут эти Ф.2/4 (чаще 2).


Общие моменты (для ситуации на рынке):

1. Только клеймо овальной формы является признаком того, что тушку исследовали всесторонне. Если его нет, а есть только прямоугольное, то местный ветврач тушку, скорее всего, в глаза не видел. Это редкая редкость, но тем не менее. Однако, это не значит, что если на тушке клейма нет, то его там и не было никогда. Возможно, что ту часть с клеймом уже продали. Короче, спрашивайте талон лаборатории, или (если совсем прям сомневаетесь) не стесняйтесь спросить, где дислоцируется местная лаба и наведайтесь туда. Врачи вам никогда не откажут предоставить инфу по любому продавцу (в смысле, по его мясцу). Только имейте в виду, что работать они начинают с самого ранья, поэтому выловить кого-то после обеда не всегда получится (восьмичасовой рабочий день, все дела).

2. Ветврачи НИКОГДА не будут "в сговоре" с кем бы то ни было (иногда слышали такие обвинения). Лаборатория на рынке (да везде) - государственная и обычно является структурным подразделением местной СББЖ. Частных ветврачей, проводящих ВСЭ где бы то ни было НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! По крайней мере, в России.

3. Поддельные клейма видеть приходилось, но поддельные свидетельства - никогда!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего махинация идет с весом. Получают ветсвидетельство на 100 кг с мясокомбината (полный объем, все дела), а везут 300.

На 200 кг левые клейма. Расчет на то, что вес сверять не будут. Слон плохой - справка хороший. С гипермаркетом такое не прокатывает, а вот мелкие стихийные рынки, магазинчики

запросто. Из того с чем я сталкивался.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топом, но

Номер клейма должен соответствовать ветеринарному свидетельству по форме №2 (синяя бумажка формата А5). Понятное дело, что все можно подделать, но по нервному поведению продавца (если вы попросите ветсвидетельство и будете внимательно рассматривать клеймо) можно предположить, что тут что-то нечисто и просто не покупать у этого продавца.

Неверно.


Ветсвидетельство Ф.2: жёлто-красная (хз, как этот цвет описать) бумажка формата А4. Выдаётся ветврачом по месту забоя животного для транспортировки за пределы района.

Ветсправка Ф.4: та самая "синяя бумажка формата А5" ....(всё то же самое)..... в пределах района.


В обоих случаях важно понимать следующее:

Вествидетельства/справки выдаются местным ветврачом; подтверждают, только то что туша вышла из местности, благополучной по особо опасным и карантинным заболеваниям, а также то, что была проведена ветсанэкспертиза:


1. Предварительная. Там смотрят по минимуму, ставят ПРЯМОУГОЛЬНОЕ клеймо ("предварительный осмотр") и в графе "является пригодной для" будет написано "реализации после проведения ВСЭ в полном объёме". С таким доком обычно продавец едет на рынок, где обязательно есть закреплённая за ним лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, в которой и проводят ВСЭ в полном объёме, ставят уже своё ОВАЛЬНОЕ клеймо, забирают себе эту Ф.2/4 и выдают свой листок (размером чуть больше пачки сигарет) сине-зелёного цвета и, собственно, допускают к реализации.

Иными словами, требовать именно Ф.2/4 на рынке у продавцов смысла нет.

2. В полном объёме. Nuff said. Как правило, св-ва/справки с формулировкой "реализации без ограничений" выдают ветврачи на свино/птице/и прочее комлексах для поставки в магазины. Там да, будут эти Ф.2/4 (чаще 2).


Общие моменты (для ситуации на рынке):

1. Только клеймо овальной формы является признаком того, что тушку исследовали всесторонне. Если его нет, а есть только прямоугольное, то местный ветврач тушку, скорее всего, в глаза не видел. Это редкая редкость, но тем не менее. Однако, это не значит, что если на тушке клейма нет, то его там и не было никогда. Возможно, что ту часть с клеймом уже продали. Короче, спрашивайте талон лаборатории, или (если совсем прям сомневаетесь) не стесняйтесь спросить, где дислоцируется местная лаба и наведайтесь туда. Врачи вам никогда не откажут предоставить инфу по любому продавцу (в смысле, по его мясцу). Только имейте в виду, что работать они начинают с самого ранья, поэтому выловить кого-то после обеда не всегда получится (восьмичасовой рабочий день, все дела).

2. Ветврачи НИКОГДА не будут "в сговоре" с кем бы то ни было (иногда слышали такие обвинения). Лаборатория на рынке (да везде) - государственная и обычно является структурным подразделением местной СББЖ. Частных ветврачей, проводящих ВСЭ где бы то ни было НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! По крайней мере, в России.

3. Поддельные клейма видеть приходилось, но поддельные свидетельства - никогда!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение. Перепутал на счет свидетельств.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу как бывший ветсанэксперт (достаточный авторитет?): все эти нагретые ножики и прочее - чистой воды самоуспокоение. Максимум, что можно вынести с некоторой долей вероятности из подобных экспериментов - тушка была забита, или Вам подсовывают падаль (то есть животина либо подохла, либо её экстранно дорезали). Ну или просто как довольно приблизительный метод оценки свежести мяса. Хотя тут и ножик разогревать не надо, достаточно пальцем ткнуть, либо просто нос включить :)

А съеште ли Вы мясо, скажем, с цистицерками (или, не приведи Создатель, трихинеллами), или нет - никакой ножик Вам не скажет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает бывших ветеринаров. Ветеринар - это национальность!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет не сразу, еще много вещей о которых написать надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я думал это пример хорошей разделки, т.к. в Океях вообще кости ребер видны на разделках.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
разруб не идеальный - но вот сколько мяса должно быть на свиных ребрах
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За то с щепками самое оно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если колода правильно обработана - шепок не будет
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же на пикабу было, как девочка купила печень с паразитами и как она упорно пыталась доказать что-то кому-то на рынке. Всем срать, и СЭС, и ветврачам на рынке и всем остальным. Так что видимо не везде все так радужно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я не спорю. Для того и пост, что бы привлечь внимание к возможным проблемам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, отличный пост! Пиши еще! Фото конечно хотелось бы. Давеча купила мясо - написано говядина антрекот... по виду совсем не антрекот вроде бы, в сечении почти круг, в длину см 40, в диаметре ок 18 см, вес 1,9 кг. Чистое, без пленок, без жира и прожил. Свежее ))) Вот и что это за мышца?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
похоже на длиннейшую мышцу спины. Ну да как бы часть антрекота, хорошее мясо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тушу свиньи клейма так же ставятся?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему относитесь к веганам плохо? Какое кому вообще дело, как человек питается, если он не орет вам в лицо "мясо это убийство!", а просто тихо жует овощи с чечевицей?
Сама не веган ни разу, просто удивляет, почему если мясоеды часто относятся к веганам плохо, то обратная реакция считается ненормальной
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
именно к тем кто навязывает свои убеждения о питании другим я отношусь плохо.

А особенно к тем кто своих детей пытается кормить согласно своих "убеждений".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста какое мясо в какие блюда подходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень туманный вопрос.

Ответ будет двойным. Если делать как правильно - то для всякого блюда есть рецепт. делайте как в рецепте.

Если делать в формате свободного эксперимента - то вообще никаких  ограничений.

Кто сказал что пельмени нельзя делать из семги с пангасиусом? Полный вперед!

2
Автор поста оценил этот комментарий

на гигиене, на 3-4 курсе где-то в методичке видел разные пробы на проверку мяса: проба разогретым ножом,на нажатие и так далее. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее) Часто приходится покупать мясо в деревне, без ветеринарных клейм, через знакомых. Очень может пригодиться

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рискнул давать советы в этой области. Ибо кустарным методом всего не проверить, а последствия могут быть череваты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парное мясо красиво нарубить тяжело,куда легче охлаждённое)и вообще как только «закололи» и нарубили на четвертины лучше дать отвисеться мясу,тк оно остынет и кровь ещё сойдёт, вообще слышал как тёплое парное мясо сразу в холодильник положили все в одну кучу и оно у них запрело.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мясо друг на друге лежащим вообще никакое хранить нельзя, ни парное ни  охлажденное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, в кулинарии не бум-бум, но почему парное мясо - плохо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не прошел аутолизис в клетках, такое мясо жестче и менее вкусно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, почему в   заводских лотках    мясо по 20 дней хранится и под куском лежит  какой то черный кусок пластика  толщиной в милиметр  и размером  1 см*1см.

Оно антибиотиками накачано?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
обычно там лежит "салфетка для впитывания мясного сока, иногда такая салфетка встроена в сам лоток.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

К нам туши приходили иногда со свинокомплексов, но там обязательно писали именно количество туш. Тут уж не наебёшь. И хоть там и написано "без ограничений", на трихинеллёз я всегда лично каждую полутушу и голову исследовал (хоть это и не в моём праве/обязанности).

Просто куски мяса тупо не пускали. "Обезличенное" и баста! А такое пропускать нам прямо запрещено.

Со стихийных рынков вообще взять нечего. Там трэш и угар. Как и с непонятными магазинчиками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
правильно, лучше перебдеть
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе, девочка одна, веганка она, так вот.
Выглядит она не очень, под глазами темные круги, волосы какие то сухие чтоли, кожа лица тоже сухая. Короче вид всегда какой то измождённый, хотя девушка отличная.
А вот индийцы тоже мяса не едят, но плотных и толстоватых там не мало.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато молочные продукты вполне себе едят. Вопрос в животном белке и незаменимых аминокислотах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Где послушать запись?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложим завтра в группе лампы в ВК скорее всего
Автор поста оценил этот комментарий

во, тоже интересно

фарш не покупаю, всегда делаю сам, но как "правильно" не знаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит для каких целей фарш. Фарш для колбасы разительно отличается от фарша на болоньез.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересна не анатомия, а конкретно "вот так выглядит неверно распиленый кусок мяса" или "а вот это отсутствие мяса на косточках"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это надо специально с фотоаппаратом ходить искать. Как вариант я могу попробовать на готовых рисунках кусков изобразить схематически "дефекты". Возможно так будет понятнее...
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь невеганы тоже кормят своих детей мясом "согласно своим убеждениям"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
согласно физиологической необходимости. Молоко матери - та же кровь. Ребенок ест мясо с рождения и это нормально.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее про "парное мясо плохо, оно должно созреть и отлежаться"? Что надо делать? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://meatkings.ru/articles/prosto-o-miasie-sozrievaniie-mi...

первое что под руку попалось

Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Здорово! Не знала) Вот и ответ на вечный спор "веганов" и "мясоедов", мол травоядное человек или хищник) Все очень просто, оказывается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корова потребляет в день не менее 1 кг животного белка она довольно условный веган
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) Подскажите, а что значит "молоко матери - та же кровь"? Оборот речи или вы о химическом составе? Правда, очень интересно стало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О химическом составе. Молоко напрямую вырабатывается из крови
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в вакуумке гов бывают такие вкрапления. Что это? На сайте где это фото конкретного ответа нет(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь судить по фото. Если области обширны лучше оттащить в лабораторию.

Автор поста оценил этот комментарий
Арсен, вы видели что ваш пост точно процитировал блогер жж Кукмор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но мои посты уже давно массово блуждают по сети без ссылки на источник. Иногда натыкаюсь в самых неожиданных местах. Я не знаю что с этим поделать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Вот теперь жду разбор и лайфхак от бывшего продавца овощей и фруктов. Прочту на одном дыхании...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не ко мне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Всё копировать нет смысла, там в картинках с описанием. Очень подробно.
http://www.eda5.ru/class_of_meals/from_meat/part_of_pig/
Короче
Корейка на кости - спина туши с рёбрами
Котлета это тот же кусок, отделенный от кости и порезанный стейками
А корейка без кости (круглый длинный кусок мякоти) - это поясница.
Разные части мяса над позвоночником и рёбрами, называются по разному, так как имеют разную плотность.
Если нужна именно мякоть, то я люблю шею, отлично для шашлыка, очень сочная.
@Daneech. И для тебя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У шеи есть один недостаток. Все вакцинации, витамины, антибиотики и вообще практически все уколы свиньям делают в шею, сразу за ухом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что можете сказать про мираторговскую мраморную говядину? нормально ли, что у мяса в вакууме срок хранения под месяц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при правильной технологии месяц в вакууме возможен. Не пробовал мираторговскую мраморную говядину.
Автор поста оценил этот комментарий
Изменится ли как нибудь ситуация с введением системы Меркурий?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хз
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а твоё мнение: почему из Бразилии приходит ровная свинина, особенно мой любимый карбонад, а в России делают какую-то кривую хрень?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле ровная?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как бы знаю про пилы) тот факт, что мы ими пользуемся - уже показатель, но и есть и другие сигналы) мой вопрос ... Я хотел спросить, как можно механизировать разделку мякоти)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тонкую обвалку с кости по-моему никак. Вообще есть цепные ножи, но они все таки под крупный кусок. И да эта штука весьма травмоопасная и возможно недешевая в обслуживании, по этому не знаю стоит ли игра свеч. В местах где мне приходилось бывать чаще применяют подвесные циркулярки и ленточные пилы, а тонкую обвалку/жиловку просто ножами. Но может где-то есть совсем инновационные производства.
показать ответы