Мясо на камне

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Это не рецепт, просто не совсем обычный способ приготовить мясо. Для тех кому шашлыки надоели. Итак вам понадобятся ветки или дрова, плоский камень, и подставка под него. Это может быть два камня, или как в моём случае специальная подставка из обрезков железа.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Всё просто - разогреваем камень, на это может уйти от 30 минут до 1 часа в зависимости от камня.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Как только капли воды брошенные на камень начнут моментально испаряться - поверхность достаточно горячая и готова для жарки мяса. Можно выкладывать мясо, предварительно полив на камеьь масло и слегка смазав маслом мясо. Я переворачивал несколько раз, через 3 минуты (в конце поста будет видос, там всё подробно, если нужно).

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Также я к мясу закинул немного чеснока, чтобы придать  аромат мясу.

Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост
Мясо на камне Стейк, Видео, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост

Получилось очень вкусно, всем понравилось. Мясо сочное, запах дымка присутствует, но на шашлык не похоже. В общем что-то новенькое ну и процесс очень необычный и занимательный. Видео как и обещал ниже, всем спасибо за внимание, здоровья, удачи, позитива друзья!

UPD: Не все камни одинаково полезны, будьте осторожны! В комментариях имеются уточнения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне кажется что вот прямо любой камень не подойдет. И плоский должен быть конечно но состав подходящий. Я не минералолог но вроде как камни разные бывают

раскрыть ветку (49)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сомнения. А не лопнет ли камень от неравномерного температурного расширения. А если лопнет, хватит ли скорости осколков, чтобы продырявить меня?
раскрыть ветку (17)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, главное, на шифере не готовить
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого нибудь он въебывал нормально? Чот сколько в детстве не кидал, так, баловство. Вот от сифона\пневмата баллончики СО2, да и дезики какие нибудь - веселые штучки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! Баллончики это да! Мы их фаршировали серой от спичек и вставляли самодельный бикфордов шнур из стержня для ручки. Бахало монументально! Но это очень опасно, по сути граната. Не рекомендую.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь бахает монументально)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

титанически просто ))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как повезет...

Огонь бы убавить нужно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот камень всё еще в почках, то всё плохо. Очень.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не брать камень, который в воде находится. А вообще я пробовал такой способ. Прикольно но ничем принципиально от грибы не отличается

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Давай заново , причем тут грибы?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чертова автозамена! От решетки-гриль ничем не отличается

9
Автор поста оценил этот комментарий
Может лопнуть, в детстве такие ошметки от камня норм дамаг причиняли, еще и кожу плавит моментально)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для "полевой бани" организованной в обычной брезентовой палатке, несколько часов разогревали камни в костре до красна, заносили в мангале, лили воду, все живы, баня огонь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все живы, баня огонь

с огоньком наверно, вы там зажгли не по детски?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как хватит, у одного знакомого в бане ёбнул камушек, ребенок с улицы притащил и кинул к остальным камням, троих посекло, слава богу не покалечило никого, но шрамы впечатляющие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как будто последствия военной спец. операции описал

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут пост про такой камень видел
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие камни в бане лежат, для пара. Могу ошибаться, но похож  малиновый кварцит – экологический чистый, долговечный и необычайно прочный материал. Обладает устойчивостью к внешним агрессивным воздействиям. При интенсивной эксплуатации в условиях высоких температур (банные печи) материал сохраняет свою форму и структуру, не выделяя при этом вредных примесей. А свойство камня не обладать радиоактивностью позволяет использовать его при отделке общественных и жилых помещений. Для малинового кварцита характерна высокая теплоемкость, он довольно долго удерживает тепло и дает легкий пар в парной, чем славится среди любителей бань.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Купил соляные блоки, тоже думал грилить будет весело, но чтобы их прогреть столько угля/газа уходит, что абсолютно бессмысленная затея. Да и по времени запара та ещё. А вот камень в мангал для пиццы очень зашёл, но он специально для этой цели и продаётся, очень ровный и тонкий.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы классно сразу рассказать, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий

" форму и структуру, не выделяя при этом вредных примесей"

ох блядь рука-лицо

Температура выделения каого либо элемента из структуры породы стартует примерно с 1 200 С , вы там в жерле вулкана паритесь ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, камни для бани будет самый раз.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу про них подумала. Да ладно, можно прям в бане и закинуть, и попарился, и поел, и пахнет вкусно :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой видос на ютубе

Автор поста оценил этот комментарий

не пойдет! легко перепутать с мясом!

Автор поста оценил этот комментарий

Габбро диабаз ещё сойдёт. Тож для бань

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть камни которые крошатся от нагрева, есть которые токсичные. Если начнёт тошнить и рвать - это был один из них (возможно с мышьяком)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы можно было в посудомойку закинуть)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Будапеште есть ресторан, где это блюдо - хедлайнер (Тебе выносят камень + сырое замаринованное мясо). Там подают на пемзе, со слов официанта. Сам тоже не геолог.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не понятно, зачем чуваку который заказал мясо принесли сырое мясо и камень. Это в надежде на то, что клиент сам себе приготовит это мясо? Но ему для этого надо сначала дрова найти и испытать геморрой с готовкой, а он хотел просто прийти поесть в ресторан
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну довольно интересный опыт, почему бы и нет. Я в Швейцарии такое ел, сам доводишь до нужной прожарки, сам по вкусу добавляешь специй. Вкусно и интересно)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда ты не ебёшь в прожарке и сколько его жарить. 😸
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно подготовиться, либо задать вопросы официанту)
Автор поста оценил этот комментарий

камень очень горячий, мясо тонко нарезано. "жарка" происходит секунд за 20-30 на каждой стороне. Кусок быстро обжаривается и так же быстро охлаждается пока несешь ко рту. В результате достаточно необычный опыт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем мухосранске тоже есть ресторан с таким блюдом, один раз заказал и понял что меня наебали, мало того что оно стоит дороже аналогичного по весу готового блюда, так я еще и вместо повара его готовить должен. Фото из какого-то французского ресторана, но у них такая-же приблуда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие минера ло ло ги?)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не докапывайся)) не буду я гуглить как пишется это слово, которое все равно все поняли

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минералог / минеролог тоже норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю геолога будет достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это те кто мины разлогивают
Автор поста оценил этот комментарий
Камень с антипригарным напылением нужен
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь бы убавить нужно
именно так, может быть бум.
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили мы по одной речке впадающей в Барнцево море, дело было к сентябрю, погода дрянь. И обложили таганок плоскими камнями. Чтоб утлые дровишки горели пожарче... стрелять начало минут через 15 и так славно начало, что... в общем видимо камни и правда бывают очень разные. Я зарекся. Это как шифер в костер...

Автор поста оценил этот комментарий

Не прилипает?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На камне можно жарить мясо без масла вообще.  За счет неровной структуры камня, мясо не липнет. Через пол минуты из мясо с собственного жира натопится прилично «масла».

Автор поста оценил этот комментарий

нужно изначально масло полить, немного обгорит "обожжётся" и не прилипает потом.

Автор поста оценил этот комментарий
И никого не волнует, что вопрос уже задан...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку