Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года

Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года Мясо, Искусственное мясо, Еда, Наука, Видео

В 2013 году себестоимость бургера с котлетой из выращенного в лаборатории мяса составляла более $300 000, а теперь едва превышает $10. Ученые совершенствуют методики, чтобы сделать искусственное мясо доступным и вывести его на рынок в ближайшие пять лет.

Большинство лабораторных методик выращивания мяса используют животные клетки, полученные из сыворотки крови. В биореакторе из клеток формируется мускулатура, которая и становится основой мяса. Однако себестоимость такой технологии не позволяла выпустить искусственное мясо на рынок и масштабировать производство.

В 2013 году биолог Марк Пост из Университета Маастрихта создал первый в мире бургер из выращенного в пробирке мяса. Производство продукта обошлось в $325 000. Развитие технологий многократно снизило эту цену, и сегодня килограмм искусственного мяса стоит уже $80, а один бургер — $11. Таким образом, за четыре года цена сократилась почти в 30 000 раз. Впрочем, ученым еще есть над чем поработать. По состоянию на ноябрь 2016 года, полкило говяжьего фарша стоило $3,6, то есть почти в 10 раз дешевле, чем мясо из пробирки. Однако ученые и создатели «мясных» стартапов верят, что через 5-10 лет искусственные фрикадельки и гамбургеры будут продаваться в магазинах по умеренной цене.

По данным Next Big Future, существует как минимум 6 компаний, которые занимаются разработкой искусственных животных продуктов. «Хайтек» уже писал о стартапе Memphis Meats, который планирует через 2-5 лет запустить продажи фрикаделек из пробирки, а также собирается выращивать в лаборатории стейки и куриные грудки.

Израильский стартап SuperMeat культивирует кошерную куриную печень, американская компания Clara Foods синтезирует яичные белки, а Perfect Day Foods создает молочные продукты не животного происхождения. Наконец, компания создателя первого бургера с искусственным мясом Марка Поста Mosa Meat обещает начать продажу лабораторной говядины в ближайшие 4-5 лет.

Товарное животноводство наносит большой вред экологии. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, для производства одного гамбургера требуется 2500 литров воды, а коровы считаются основным источником метана, который усиливает парниковый эффект. Лабораторное мясо даже с использованием клеток животных значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду. От одной индейки можно получить достаточно клеток, чтобы произвести 20 триллионов наггетсов.

По оценкам агроэколога Лондонской школы гигиены и тропической медицины Ханны Туомисто, производство говядины в лабораторных условиях сократит выбросы парниковых газов на 90% и использование земли на 99%. Кэролин Маттик из Аризонского университета, напротив, считает, что искусственное производство нанесет больший вред экологии. По ее расчетам, создание в лабораториях куриного мяса со всеми необходимыми питательными веществами потребует больше энергозатрат, чем выращивание цыплят.

Изучением методики создания искусственного мяса в этом году займутся студенты Калифорнийского университета в Беркли. С осени в вузе стартует спецкурс по созданию белкового сырья и решению проблем, связанных с этим процессом. Студентов разделят на конкурирующие группы, каждая из которых должна будет представить рецепт идеального искусственного мяса.

https://hightech.fm/2017/02/22/lab_grown_meat

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее бы уже изобрели какую-нибудь штуку, чтобы съел ее и не голодный и чтобы все нужные вещества в этой херне были... Не, я люблю вкусно поесть и готовить люблю, но иногда так вломы...
раскрыть ветку (139)
197
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже придумали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

За, что ты так :( обед еще не скоро

17
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная порция гастрита.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мне два с язвой пожалуйста

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дошиязва это лайт-версия. Думаю, на картинке все же Доширак.

Автор поста оценил этот комментарий

Кали Масл рекомендует для набора веса именно дошираки с майонезом

55
Автор поста оценил этот комментарий

тоже об этом думал. работаю поваром и времени пожрать, иногда, просто не бывает. да, я часто и много всего пробую, но это как капля в море. а так бы прихавал витаминку и сразу не голодный, и все необходимое получил. было бы классно.

да и худеть/набирать массу с такой фигней было бы в разы удобнее

раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не витаминка, а коктейль
Типа протеиновый, только со всем необходимым
Порошок разводишь-и там все что нужно, можно только им и питаться, только это для зубов и кишечника неоч
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сойлент называется. Стоит зараза, как самолёт :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и говно редкостное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и для всего остального "не очень". Для того, чтобы организм правильно работал, нужно чтобы человек жевал, от этого вырабатываются ферменты в необходимом количестве и в соответствующее время, активизируются центры выработки гормонов, изменяется обмен веществ (психосоматика). Если _пить_ высокобелковую пищу, то очень скоро организму придет пиздец.
143
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сходить и хорошенько посрать, чтоб упало и булькнуло хорошенько, что воздухом срать или попукал и нормуль?! Не, оно то может и хорошо, схавал и не голодный, НО посрать не отбирайте блеать!!! Крик души!
раскрыть ветку (21)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь что за нахуй
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий

и не говори...

но добро пожаловать в интернет

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пошлите срать в комментариях!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хорошенько посрать, чтоб упало и булькнуло хорошенько, что воздухом срать или попукал и нормуль?! Не, оно то может и хорошо, схавал и не голодный, НО посрать не отбирайте блеать!!! Крик души!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хахашечкой пахнуло)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в посрать, интересно, что с поджелудочной будет тогда? Желудочный сок есть, а переваривать нечего. Биологи, какие ещё функции есть у поджелудочной?

Возможно ли такое будущее, что Ее будут вырезать за ненадобностью, как аппендикс?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Инсулин она еще выделяет, и глюкагон, и соматостатин, а не только амилазу, липазу и др.ферменты, без этих гормонов ты вряд ли проживешь
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у тебя из кишков полезет озверевшая и голодная микрофлора, которая кроме рынка переваривания еще и иммунитет крышует и начнет разносить организм на куски :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желудку еще и клетчатка нужна, и вообще объем, иначе хорошего не жди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, что повара пробуют, что готовят. А за день можно так наесться...
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. пробуем. но мы же не пробуем по полной ложке. буквально, немножко кончик ложки макнул, на вкус попробовал, дальше довел до вкуса. это как хлебные крошки кушать. ими никогда не наешься.

ну и не забывай о том, что работа поваром - физически очень тяжелая. у меня во график 7/7. т.е я 7 дней работаю по 12 часов ежедневно, а потом 7 дней отдыхаю. это тебе не твои кардио тренировки, где ты пол часика занимаешься легкой трусцой на беговой дорожке. повара бегают все 12 часов без перерыва (бывают и спокойные дни, когда тупо сидишь и плюешь в потолок, сходя с ума от безделия). я беру на работу ОГРОМНЫЕ БЛЯТЬ порции еды. то, сколько я съедаю за день на работе, вполне реально было бы растянуть дня на 3 обычному офисному планктону. примерно 3500 калорий в рабочий день я сжираю и при этом умудряюсь худеть.

182 рост 92кг веса. вес не уходит, но объемы очень сильно уменьшаются. сейчас вот потеплеет и я к лету высохну почти до состояния скелета.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Да, я знала, что профессия тяжелая и подвижная, но чтобы на 3500 калорий в день..!!
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это примерно. на деле выходит где-то 2800-3500. т.е я не каждый день так усердно работаю, чтобы перебивать усталость поглощением еды. это по сути как те же футболисты целыми днями тренируются. тоже тратят туеву хучу калорий, потому что постоянно бегают.

а если я буду жрать меньше, то очень скоро случится..ээ..я называю это "зависанием". ты переутомляешься настолько сильно, что мозг сигналит лишь одну мысль - отдохнуть. сразу замедляется речь, начинаешь заикаться, кружится голова, мелкая моторика вообще пропадает как класс, не можешь выдать в голове ни одну мысль и, буквально, становишься зомби.

а вот если заранее покушать, то чувствуешь себя очень уставшим, но никаких симптомов переутомления не наблюдаешь. по сути, входишь в режим, когда еда в тебе сгорает как дрова в печке. грубо говоря, моментально ее перевариваешь и пускаешь в энергию (биологи меня конечно хуями обложат, но на деле это примерно так и получается).

ну и, извиняюсь, сру я из-за этого вполне себе как взрослый слон...с другой стороны, я могу в неограниченном кол-ве жрать всякие сладости и не толстеть ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто))) а я кофе пью, чтобы перебороть усталось. Но с годами все меньше помогает
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кофе - это отличный стимулятор. я выпиваю по 3-4 чашки за рабочий день. в чашку кидаю по 2 ложки кофе, так как меньше уже "не берет". знаю что вредно и что нервной системе приходит пиздец, но без стимуляторов долго работать не сможешь.

но всяко лучше, чем быть офисным планктоном и гнить в кресле, выпивая эти самые 3-4 чашки в день тупо от скуки. единственное что хочется, так это рабочий день в 8 часов. вообще была бы лафа)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, что делать, если кофе не помогает? Организм не воспринимает ни кофеин, ни таурин (в энергетика), как стимулятор, и если другие бахнут 1-2 чашки кофе или банку редбула, и дальше работают, я просто вырубаюсь. Это что, какая-то усталость, или просто недостаток чего-то в организме..
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это передоз. уменьшай кол-во кофе. кофе в больших кол-вах, начинает действовать как яд. т.е появляется вялость, сонливость и, в общем-то, все признаки "передоза". при этом заснуть не получается, а сердце колотится как бешеное. а вообще, если вообще по хорошему, надо наладить распорядок дня (просыпаешься/засыпаешь в одно и то же время. кушаешь примерно по расписанию), кушать не только бутеры, но и вообще все и желательно хотя бы по примерному расписанию 3 раза в день (не обязательно большими порциями. если кушаешь 1 раз в день, то разбивай эту большую порцию на 3 маленьких). ну и желательно прикупить комплекс витаминок и принимать их с периодичностью в пару месяцев.

итак, основные тезисы:

-попробуй поиграться с дозировками кофе. уменьши их до самых маленьких. когда начнет действовать, тогда и поймешь свою дозировку. я же не знаю твой рост и вес. может ты кабан под 150кг и тебе 2 ложки кофе - как слону дробинка.

-если чувствуешь, что чего-то в организме не хватает, сделай себе распорядок дня, кушай правильно и принимай витаминки. потестируй это месяца 3. не станет лучше - дуй на медосмотр, чтобы врачи сказали что с тобой не так и сказали чего тебе не хватает

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, запили пост про поварские будни!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ему просто надо пробовать половником, к чему это вот "немножко кончик ложки макнул, на вкус попробовал"

зачем это все гурмэ, в столовках все поварихи толстые

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не сравнивай столовки и кафе/бары/фустфуды/рестораны.

в столовке с утра за часик наготовил и торгуешь этим целый день. наготовить первое и второе на 300-500 человек - плевое дело. тупо хуяришь все в кастрюлю и оно само замечательно готовится.

а вот чтобы отдать тот же сраный бургер, как я отдавал в баре, надо потратить минимум минут 15 на один. а в день их могут заказать от одного, до бесконечности. и это всего-лишь одна "самая популярная" позиция. и зачастую, люди заказывают сразу по 2-3 позиции. а если пришла компания, то могут закать и 10 позиций одновременно. и все их ты должен отдать в одно и то же время как можно быстрее. и так целый день.

ну а про гурмэ - пробовать на кончике ложки надо по нескольким причинам:

каждая позиция имеет свои граммовки. на кончике ложки - ну может быть 2 грамма из порции съем. полная ложка с горкой - уже минус 15-25 грамм из порции. а если надо попробовать пару раз?так и сожрать все можно.

изжога/запор/понос/рвота/объедание - это все тебя настигнет, если ты будешь нещадно пробовать все и вся полными ложками. когда работал в ресторане, через меня проходило до 200 позиций за смену. причем все блюда совершенно разные. проблемы с желудком начнутся с 100% вероятностью, если всё нещадно пробовать.

ну и банально можно объесться. и тогда тебя уже тошнить будет от вида еды, что как бы идет в разрез с основной обязанностью повара ебашить заготовки круглыми сутками и драить все до блеска готовить еду. ты не сможешь ничего приготовить, если объешься и тебя будет подташнивать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же доводить до абсурда, надо выбирать, что пробовать, зачем же прямо все половниками фигачить, что-то на кончике ложки, а что-то навернул пару половников и сыт, тем более, если камер нет, ничего не мешает попутно заебенить порцию себе, раз уж нельзя все в одном ведре намешать, как в столовке.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык. временами идет переучет и все продукты на кухне пересчитываются. если обнаружится большая недостача, то ее спишут из зарплаты поваров. т.е если сделать себе порцию и сожрать, то потом все равно за нее заплатишь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно.. Я думал в нормальных заведениях норма, если повара питаются за счёт кухни. Понятно, что не омарами, но, например, на какой-то определённый баланс.)


И кстати, тебе как вообще, нравится твоя профессия?) Ну испытываешь какие-то чувства от того, что люди едят твою еду?) Или это давно уже рутина, мало чем отличающаяся от перекидывая земли лопатой?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых общепитах кормят. в некоторых нет. больше зависит от начальства


ну мне приятно, если мою еду хвалят, но особого удовольствия от своей профессии я не получаю. делаю работку - получаю за нее деньги и норм

Автор поста оценил этот комментарий
3500 так-то норма для худеющего малоактивного. А ты еще и въебываешь
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По какой формуле вычисляешь? Миффлина - Сан Жеора или архаичной Харриса-Бенедикта из средневековья? Или по методике поехавших теток за 40 из передачи "Доброе утро"?
Планктон - сидячий вообще, ему 2500
14
Автор поста оценил этот комментарий
Существует Сойлент, правда там этот концентрат в виде коктейля
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже и батончики выпустили

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты, видимо производители задумались о том, что же будет с ЖКТ от регулярного употребления жидкой пищи)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде там пару лет вполне можно на такой диете прожить, прежде чем какие-то проблемы начнутся. Ну и производитель официально не рекомендует питаться только сойлентом.

Автор поста оценил этот комментарий

че то по фильму не очень коктейльчик...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть - сойлент. Но пока только в США его можно купить за адекватные деньги.
А ещё он не до конца проверен)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает обычный гейнер или протеин

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В протеине и гейнере не весь набор необходимых веществ, а только часть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой прот или гейнер. Есть специальные с добавками БСА  и тд. Не вижу в его смеси чего-то принципиально нового

4
Автор поста оценил этот комментарий

Походу это он и есть. Смесь сухих субпродуктов с поливитаминами и минералами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем субпродукты, гейнер не из этого делается если че)

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут он копейки стоит, 37$ за 12 бутылок, что очень недорого по сравнению с обычной едой. Думаю может попробовать, несколько моих коллег жрут для экономии времени в осеовном.
Автор поста оценил этот комментарий

чекал про это. хуйня. в составе самые дешманские быстрые углеводы.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще в Англии, Huel называется.


Но постоянно жрать такое нереально, я пробовал. Ну а раз в день вместо перекуса какого-нибудь вполне нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да постоянно и нет смысла есть. Но часто бывает лениво готовить еду, яичница с гречкой надоела, а закинутся чем то надо. Тут как раз норм.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Гейнер

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и пузень вырастет

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь сидеть на жопе, конечно вырастет)

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее бы уже изобрели какую-нибудь штуку, чтобы съел ее и не голодный и чтобы все нужные вещества в этой херне были и что бы даже сидя на жопе становишься худым и стройным от одной таблетки или накаченным от другой, на выбор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, словно это что-то плохое, но на самом деле это вполне адекватный запрос.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально хочу такую таблетку, потому что я ленивая жопа. Если это кто то изобретет он озолотится на таких как мы:))))) Да даже не ленивые люди будут это принимать:))) но к сожалению это звучит как сказка пока:)

Автор поста оценил этот комментарий
Протеин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные, вкусные гейнеры дорогие очень
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь развесной без вкуса и хуячишь с несквиком. Но от гейнера нет ощущения полного желудка, потому что это водичка, хотя можно клетчатку добавлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

берешь сахар, разводишь с водой, бухаешь

вот тебе и гейнер
а еще лучше капельницу глюкозы :D

Автор поста оценил этот комментарий

А о цене речь то и не шла.

Автор поста оценил этот комментарий
Муку в молоке разведи - тот же мусор.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки от голода уже есть.

Называются - котлеты

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно поставить мясной укол
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кожаным шприцем =0

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее бы уже изобрели какую-нибудь штуку, чтобы съел ее и не голодный и чтобы все нужные вещества в этой херне были

Что-то слышал подобное. Ща, погоди, вспомню. А, точно. Еда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, развели тут не понятно что... "Сойленты", "гейнеры"... Вот, морской рацион из спас. наборов, дешево и сердито:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мука, сахар, растительный жир. Заебись! Сам таким говном питайся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тяпнул брусок корма и ходишь до вечера, пока он медленно переваривается и питает тебя энергией и белками.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Феттучини с ветчиной и сливками. 3 минуты закипает вода и режешь ветчину. 7 минут варить феттучини, 2 минуты на сковородке вываленные в ветчину макаронытзалить сливками и жарить пока сливки не выпарятся как вейпер школьник. Посыпать сыром опционально. Итого 10 минут за хавку как в кафе. Или см. ниже :)


Покупаеи электрогриль~5к, замороженные в формовке котлет фарши мираторг рублей стописят. 6 минут и котлеты готовы, без каких либо де1ствий типа размораживания или слежения и переворачивания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня быстрый рецепт это духовка. грудки куриные в фольгу завернуть или бедрышки под гриль поставить, меньше 5 минут занимает. правда надо потом пол часа подождать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Называется гейнер. Разбавил в 300 мл воды, выпил залпом и сытый. там уже и белки, и углеводы, и клетчака, и все что есть

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая вещь погубит всю индустрию питания
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не давать нагрузку на периодонт (дентин, связки, альвеола, десна) то зубы нафиг повыпадают. Инфа 100%, хоть морковку но придется грызть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы придумали какой-то вкусовой шарик, сперва набиваешь желудок вареной капустой, чтобы не был пустой, а потом берешь шарик в рот и жуешь, вкусовые ощущения имитируются, нагрузка на зубы есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и замечательно. Но проще грызть морковь или что-то подобное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривают двое:
Интересно, а вот есть таблетки от голода?
Да, только они большие.
Да ерунда, лишь бы помогали.
Они помогают.
А как называются?
Котлеты.

А так вроде какой то порошок рекламировали типо заменитель еды.

Автор поста оценил этот комментарий

невозможно такое, органы желудок и кишечник созданы для переваривания, а если органы не работают, то они атрофируются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку