Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года

Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года Мясо, Искусственное мясо, Еда, Наука, Видео

В 2013 году себестоимость бургера с котлетой из выращенного в лаборатории мяса составляла более $300 000, а теперь едва превышает $10. Ученые совершенствуют методики, чтобы сделать искусственное мясо доступным и вывести его на рынок в ближайшие пять лет.

Большинство лабораторных методик выращивания мяса используют животные клетки, полученные из сыворотки крови. В биореакторе из клеток формируется мускулатура, которая и становится основой мяса. Однако себестоимость такой технологии не позволяла выпустить искусственное мясо на рынок и масштабировать производство.

В 2013 году биолог Марк Пост из Университета Маастрихта создал первый в мире бургер из выращенного в пробирке мяса. Производство продукта обошлось в $325 000. Развитие технологий многократно снизило эту цену, и сегодня килограмм искусственного мяса стоит уже $80, а один бургер — $11. Таким образом, за четыре года цена сократилась почти в 30 000 раз. Впрочем, ученым еще есть над чем поработать. По состоянию на ноябрь 2016 года, полкило говяжьего фарша стоило $3,6, то есть почти в 10 раз дешевле, чем мясо из пробирки. Однако ученые и создатели «мясных» стартапов верят, что через 5-10 лет искусственные фрикадельки и гамбургеры будут продаваться в магазинах по умеренной цене.

По данным Next Big Future, существует как минимум 6 компаний, которые занимаются разработкой искусственных животных продуктов. «Хайтек» уже писал о стартапе Memphis Meats, который планирует через 2-5 лет запустить продажи фрикаделек из пробирки, а также собирается выращивать в лаборатории стейки и куриные грудки.

Израильский стартап SuperMeat культивирует кошерную куриную печень, американская компания Clara Foods синтезирует яичные белки, а Perfect Day Foods создает молочные продукты не животного происхождения. Наконец, компания создателя первого бургера с искусственным мясом Марка Поста Mosa Meat обещает начать продажу лабораторной говядины в ближайшие 4-5 лет.

Товарное животноводство наносит большой вред экологии. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, для производства одного гамбургера требуется 2500 литров воды, а коровы считаются основным источником метана, который усиливает парниковый эффект. Лабораторное мясо даже с использованием клеток животных значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду. От одной индейки можно получить достаточно клеток, чтобы произвести 20 триллионов наггетсов.

По оценкам агроэколога Лондонской школы гигиены и тропической медицины Ханны Туомисто, производство говядины в лабораторных условиях сократит выбросы парниковых газов на 90% и использование земли на 99%. Кэролин Маттик из Аризонского университета, напротив, считает, что искусственное производство нанесет больший вред экологии. По ее расчетам, создание в лабораториях куриного мяса со всеми необходимыми питательными веществами потребует больше энергозатрат, чем выращивание цыплят.

Изучением методики создания искусственного мяса в этом году займутся студенты Калифорнийского университета в Беркли. С осени в вузе стартует спецкурс по созданию белкового сырья и решению проблем, связанных с этим процессом. Студентов разделят на конкурирующие группы, каждая из которых должна будет представить рецепт идеального искусственного мяса.

https://hightech.fm/2017/02/22/lab_grown_meat

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
522
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро веганы будут есть мясо, не боясь причинять вред животным.

раскрыть ветку (143)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Нуачо, неплохо же. Я, например, могу понять людей, отказывающихся от мяса  по моральным соображениям. Которые молча, без сношения мозга окружающим, покупают себе на стол соевое мясо и всякие веганские сосисо-колбасы, не желая оказывать финансовую поддержку традиционной мясной индустрии, не важно по каким именно причинам. А тут будут идентичное натуральному мясо есть, содержащее все нужные организму вещества, и не думать о судьбе невинно убиенной зверушки.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

причины разные могут быть. я например именно из-за огромнейшего вреда экологии не ем ничего такого, хотя сочувствия к коровкам-свинкам особого не испытываю

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только толку то? Как будто от этого экологии вреда меньше...
раскрыть ветку (14)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий
меньше загрязнения отходами

Овощи и фрукты пестицидами опрыскиваются; ирригация нарушает естественный баланс; после соевых культур земля истощается. Продолжать?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Больше половины всей сои которая была вырощена уходит на откорм скота. Так что если сократить популяцию коров, то и земледелие сократиться. А следовательно и урон экологии.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Больше половины всей сои которая была вырощена уходит на откорм скота.

Ну так эту сою люди будут есть вместо мяса тогда и еще не факт, что ее понадобится меньше.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем так, затраты сои на производство одного кг коровьева мяса гораздо больше чем при производстве соевой котлеты. Нельзя просто взять теленка, сунуть в него кило сои и на нем тут же нарастет кило мышц. Это его надо кормить и ростить года два! Получение мяса из пробирки будет более продуктивным.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с другой стороны энергетическая емкость мяса немного больше сои. Сколько нужно сои, чтобы наестся и сколько мяса. В целом я согласен, что при животноводстве растительной пищи нужно больше, но это не значит, что при отказе от животноводства можно просто вычеркнуть все съедаемое животными, людям тоже есть что-то надо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все вычеркнуть конечно нельзя, но в среднем на то чтобы выростить корову (200 кг мяса с туши) уходит 8000 кг коровьей еды. Затраты примерно 40 кг растений на 1 кг мяса. (это не считая расхода воды). Энергетическая ценность сои выше чем говядины (пруфы в инете, сам удивился). Но тут никто не говорит о полном отказе от мяса, если рост в пробирке позволит сократить расход ресурсов хотя бы в двое. Оно того стоит.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ted.com/talks/allan_savory_how_to_green_the_worl...

Ну тут не поймешь, вот Аллан Савори утверждает, очень серьезная проблема опустынивания как раз решается развитием именно животноводческого хозяйства. И предлагает, наоборот, для улучшения экологической ситуации увеличить поголовье скота.


Либо для каждого региона нужен свой метод в зависимости от местной проблематики.

Или же, так как у любого действия есть и польза и вред, то надо экологам как-то более масштабно и всестороннее подходить к данным вопросам и освещать все риски, за и против.

Автор поста оценил этот комментарий

Аж прослезился, у нас тут в Кузне пиздец какая экология, а вот пастбищ и ферм поблизости маловато.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о комментаторе выше. От того, что они не едят, производители не уменьшают производство, а просто выкидывают их "порцию" просроченную
3
Автор поста оценил этот комментарий
в каком смысле? ну да, меньше. логично же что если какое-то производство требует дохуя ресурсов, то чем больше людей от него откажется, тем больше профит для планеты. вообще посчитано, что если б все население было вегетарианцами, выбросы в атмосферу от пищевой промышленности снизились бы на 44%, если бы веганами - на 55%. это щас не агрессивный призыв был, а попытка проиллюстрировать насколько наш рацион влияет на экологию
2
Автор поста оценил этот комментарий
всё равно, что ездить на электромобиле и думать при этом, что наносишь меньше вреда экологии.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экологии города вреда меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так экологии города до фонаря ешь ты мясо или нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы и электричеством пользоваться перестаньте тогда - его выработка тоже ппц какой вред экологии наносит. И телефон с компьютером не используйте по тем же соображениям.


Как мне кажется, оправдывание такой позиции вредом экологии выглядит настолько ущербным, насколько это вообще можно представить. Не хочешь наносить вред - уйди в лес, живи отшельником, питайся корешками-ягодками, живи в землянке, одевайся в то что можешь сам сшить/связать/сплести из подручных материалов

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ты конечно сравнил электричество, используемое на каждом шагу, и всего лишь один из продуктов рациона. есть необходимые вещи на данном этапе развития, а есть те без которых можно спокойно прожить. мясо я лично отношу к излишествам, употребление которых не более чем привычка, основанная максимум на "мне вкусно" и "мы же всегда его ели" (предупреждая вопрос о б12 - 1. он синтезируется 2. еще не каждый мясоед потребляет его необходимое количество). продукты животного происхождения заменяются на сходные по вкусу и качествам растительные (то что они не всегда дешевы и доступны - признаю, потому и не кричу что все что-то обязаны). и я не знаю что ущербного в попытке снизить влияние на природу. продолжая пример с электричеством, разница еще и в том, что в сфере добычи электричества пытаются переходить на менее вредные способы его получения, в животноводстве же таких попыток не делается вообще (именно в разведении животных, а не как в посте).
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кажется мне, что тут есть немного лукавства. а как же примеры болезненных детей, родители которых веганы?

а на самом деле, экосистема нашей планеты нас 10 раз переживет. то, чем гадим мы, ни как не сравнится с парочкой хороших вулканов, например =)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
планета может и переживет, но все-таки как-то хотелось бы вместе с ней дальше жить))
а что дети. надо быть осторожней это конечно да, но по сути им же те же вещества нужны. но если честно, я действительно не хочу ходить рассказывать что всё безопасно на 100% пока это не будет доказано. из тех исследований что я читала как минимум вегетарианство не несет никаких последствий для организма. с веганством сложнее, какие-то исследования показывают что веганство не влияет на здоровье или даже улучшает, какие-то - что наоборот смертность веганов от определенных заболеваний выше. это еще с теми оговорками, что могут быть не учтены скрытые факторы типа соц.положения, курения и т.д. но вообще по идее не должно быть разницы откуда ты принимаешь нужные вещества, с яйцами или с таблетками. мнение диванного медика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
планета может и переживет, но все-таки как-то хотелось бы вместе с ней дальше жить))

дык:

семипалатинск

чернобыль

мичуринск


как быть с этим?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего, мной перечисленного, вы выделили только электричество, хотя все, что потребляет/использует человек на своем нынешнем этапе развития негативно влияет на экологию. То, что вы по этой причине отказываетесь от мяса - позерство, которое никоим образом не снижает этого негативного влияния, но, видимо, выделяет вас из толпы и делает не таким как все. Хотите снизить влияние на экологию - будьте последовательны в этом принципе, либо же не оправдывайте отказ от мяса именно влиянием на экологию, это смешно.


Против веганов как таковых против ничего не имею, это их право и выбор, раздражает именно обоснование этого выбора

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
веганство - мой выбор, который я нигде не продвигаю. и уж тем более это не ради нитаковости. пример того, что это помогает экологии, я уже привела - естественно не одними моими усилиями, а еще многих других людей. я достаточно последовательна - я стараюсь также следовать этому в других областях жизни, например езжу на общественном транспорте, хотя имею права. непонятно с чего вы вдруг решили что я лицемерка. если же вас волнует именно уход в лес и жизнь в лубяной избушке, я сомневаюсь что это, при нынешнем-то количестве населения, будет сильно экологичней нормально налаженных технологий переработки. ну и да, фраза "я не против веганов, но против их обоснований" звучит очень смешно, примерно как "я не против евреев, просто против того что они не выглядят как арийцы"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу вас разочаровывать, но не помогает. Меньше мяса от этого производить не стали - достаточно посмотреть на статистику мясной промышленности за последнее десятилетие. Наблюдается стабильный рост производства, несмотря на рост популярности веганства, а следовательно и количества веганов.

Ну и да, возможно недостаточно точно выразился - я против именно таких обоснований, а не обоснований вообще. "Зверушек жалко потому не ем" - верю. "Религия не позволяет" - верю. "Помогаю экологии" - простите, не верю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мясо по-прежнему производится и потребляется потому, что население растет, и кроме того, люди обычно начинают есть больше мяса с улучшением финансового положения. веганов мало, вроде бы не больше 2% в любой из стран. если брать по миру, в основном я вижу цифры в районе 5% вегетарианцев (!). как-то блин рановато говорить о значительных улучшениях, когда 95% планеты - мясоеды. сейчас мы пока можем только на основании данных о загрязнениях гипотетически оценивать эффект отказа от мяса. но это не повод сидеть какашкой а-ля "нууу от меня все равно ниче не зависит"
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не совсем их понимаю. Т.е. причины вегетарианства понятны. А вот эти заменители мяса...

В вегетарианской кухне много всякого вкусного - салаты всякие, фрукты, орехи, каши, выпечка и даже сладости. И вкусно и нажористо. Но нет, они пытаются имитировать то, от чего отказались. Причем имитация эта не убедительна и не особо вкусна.

Вот этого гастроонанизма я не понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это начинающие :) некоторые накрывают так стол в случае гостей, так, на всякий случай.
119
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я прямо вижу лет через десять эти пачки мяса с большой этикеткой "Vegan".

раскрыть ветку (41)
162
Автор поста оценил этот комментарий

А внутири и впрямь Vegan... разделанный.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А ты и не против

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое, может у веганов мясо нездоровое, хрен их знает.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Его курить, чтоли, теперь?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

его косить....

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Заткнись! Заткнись!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается момент из Mr. Freeman:

https://youtu.be/e_VNMF7He8E?t=198

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жутковато..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобный диссонанс был в Германии в продуктовом магазине. В отделе с нарезной колбасой. На вид обычная колбаса пока не прочла надпись "Vegan", потом поняла, что это уже заменители такие идут, на вид от обычной, подобного сорта, не отличить. Кстати купила эту колбасу и ещё нагетсы веганские, дорогие зараза, но интересно. Колбаса на вкус была ближе к нашей дешёвенькой докторской, нагетсы тоже были чем то похожи на наши дешёвенькие, которые в любом супермаркете продаются.

раскрыть ветку (21)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так мяса нигдев докторской и нет. Просто наклейка для веганов +50 к цене
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

%

1
Автор поста оценил этот комментарий

получается веганы могут спокойно есть докторскую колбасу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, это получается, он за сою заплатит меньше, чем заплатил бы за нее в "тофу", а так нельзя же)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Старая идея. "Не хочу я больше есть фальшивого зайца из морковки и гороховые сосиски!" (с)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я нихрена не понимаю, если ты веган, то бишь отказался от мяса... То нафига тебе покупать веганские продукты ,выглядящие как мясо и со вкусом мяса. Кого ты, сука, обманываешь то???

З.Ы. Это вопрос риторический и к @Yelena1991, не имеющий отношения.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может потому, что настоящие веганы, а не всякая хипстерская шушера, отказываются от мяса потому, что не хотят принимать косвенное участие в убийстве животных? т.е. им не мясо не нравится, а то, каким образом оно добыто. Если мясо делают искусственно, то значит никакую тварюгу живую не убивали ради него, значит и ничто не мешает вегетарианцу такое мясо съесть.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже по этой причине отказалась от мяса, мне жаль есть животных, особенно крольчатину не могу, не лезет кусок в горло. Но слишком люблю мясо, ем каждый день и хрен от него откажусь, эгоистично, лицемерно, но селяви блять

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут тоже кровь используется для создания такого мяса, ну не кровь а сыворотка крови. Собственно скотина участвует в процессе получения, как я понимаю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ее хотя бы не убивают. Конечно, самые яростные фанатики от зеленых все равно не одобрят, но должны же существовать и адекватные вегетарианцы, которые не едят именно потому, что им жалко, что животных убивают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как лесбиянки которые покупают резиновые члены
3
Автор поста оценил этот комментарий

ел омлет без яиц - от обычного омлета сложно отличить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случаем не из поддельных китайских яиц?

Для ЛЛ https://www.youtube.com/watch?v=jtsBcMfbHFQ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа)  там какая-то мука, специи и тп - получается неплохо

7
Автор поста оценил этот комментарий

На идиотах деньги делать проще.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто-то не такой как я, значит он идиот".

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю будет новая подсекта как веганы, вегитарианцы и какие нибудь митарианцы
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А потом произойдет великая схизма (как у больных религией) и т. д. ☺

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл: Схизма (др.-греч. σχίσμα — «расщепление, раскол, распря, разделение») — раскол в Церкви или иной религиозной организации.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день тут что-то новое узнаю, охуеть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну одно мясо тоже жрать не полезно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и быть - будем есть два мяса!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже есть пизданутые, которые едят только натуральные продукты и платят за них конские бабки. Где-то было видео, одной такой бабе дали обычные колбаски и сказали что они натуральные. Она стоит, ест, рассказывает почему она ест только натуральное и нахваливает их.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот тогда это будет действительно веганское мясо

407
Автор поста оценил этот комментарий
У веган шаблон порвется
раскрыть ветку (35)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Позже ебало разорвется)
раскрыть ветку (12)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Та не разорвется. Начнут жалеть растения, бактерии, химические элементы...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
81
Автор поста оценил этот комментарий

И восхвалять Атом ...

раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то пустошью повеяло. :)
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да прибудет с тобой Сияние!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дети Атома!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хай буде атом..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть же мужчины, женщины и дети Земли соберутся и узрят силу Атома!
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент когда успел до модератора

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уж мужскую сморщенную жопу признают "клубничкой", то я уже не знаю...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы увидели только мужскую... ;))

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор Фарнсворт был гринписовцем-веганом?

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
напоминает будущее вархаммера 40000
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ну там у маринада броня перерабатывает отходы жизнедеятельности в питательную пасту, японцы вроде сделали шаг в этом направлении мясо из говна (простите мой французский), не знаю ток правда нет, но новость гуляла
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы... Иван Семенович уже давно голубцы такие делает.
раскрыть ветку (3)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из люберецкой качалки вырезка?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из лурка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно, что нет жёсткого разбора, как именно происходит усвоение продуктов жизнедеятельности организма.
Пищевые смеси, которые встраиваются в спец разъемы в броне, есть.
Биология отличная от человеческой биологии, есть.
Упоминания, что ходят космопехи в туалеты, нет.
Они в принципе могут не выделять такую вещь как мочу и гавно, а пускать в дело всё, что поглощают без остатка.
Это если ещё не вспоминать, что они могут есть всё, что можно съесть и переварить. Считай любую органику.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Мясо из говна" - вполне реальный проект японцев. Не взлетел, правда. С чего бы это, казалось бы? )
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично (с) Москва 2042
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из говна надо было конфетки делать, а не мясо. Согласно старинной пословице

Автор поста оценил этот комментарий
PR-менеджеры сплаховали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их на плаху отправили?
Автор поста оценил этот комментарий

вкуснятина

3
Автор поста оценил этот комментарий

ебать! столько частей понавыпускали

25
Автор поста оценил этот комментарий

как с феминистками, у которых шило в первой чакре до сих пор не дает им спокойно сидеть и заставляет делать вещи совершенно далекие от идеалов суфражисток, так и у веганов появится своя вторая волна защищающая права сои и доноров крови, которых безжалостно "доит" "система"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-бы он должен разорваться?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что уже не причиняется вред животным, и мясо не пропитано болью и страданиями.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так если они не едят мясо, потому что оно вредит животным, а теперь производство мяса перестанет вредить, то почему бы его не есть?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им просто нужно повыпендриваться на тему "я лучше, чем вы".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу таких не встречал. Зато каждый двадцатый пост на любом развлекательном сайте про то, какие веганы лохи.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё каждый двадцатый пост там же про то, какие лохи вейперы, хипстеры, вставьтесюдасубкультуруеры. Это закономерная цепочка такая: Кто-то начинает делать что-то оригинальное -> появляется куча последователей -> появляется куча ненавистников последователей. Что не так-то?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а если им потом сказать, что это было "натуральное" мясо, то теплом их задниц можно половину России обогреть :)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пока мясо в пробирке выращивают используя кровь животных
раскрыть ветку (24)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Технология по идее позволяет и человечинку выращивать
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
А людей жрут не потому, что они гастрономически вкусны а по социальным причинам) То есть предложение искусственной человечины не изменит среди маньяков-людоедов спрос на настоящих людей.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человечину мы не едим только потому, что она отвратительна на вкус (с) Футурама

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я бы не отказался от искусственной человечины

1
Автор поста оценил этот комментарий

стартапы есть, человечинка по ДНК знаменитых людей и продукты из нее, брэдпитсбургер можно будет отведать, например, ляжку Анжелины Джоли на гриле. Я сначала сам кривился как узнал. А потом подумал, что через 50 лет потомки наши будут считать поедание мяса реальных животных таким же фу как и поедание реальных людей. И не простят нас диких, никогда...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь животное для получения крови не обязательно убивать

раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Дойка коров тоже не убивает, но веганам как-то пох
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
По их мнению это наносит вред коровам

(И да, они знают, что если не доить коров, животным больно от накопленного молока, но типа само по себе существование молочных пород это плохо)
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь корова, лол, выведена такой, что ей плохо. В природе никто ее не доит, молоко пьет теленок.
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такие которые ребёнка титькой кормят до 4 лет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выведена всё равно, ТК "дикие" породы дают в любом случае гораздо меньше. И раздоить какую-нибудь мелкую буренку из мухосранского колхоза до объемов удоя голштинской нереально. Где 3000 л, а где 10 тыс.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами то видите, как стремно звучит))
9
Автор поста оценил этот комментарий
он не круглый год его пьет. подрастет, сможет есть сено - пить не будет, корова перестанет давать молоко, до следующего теленка
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и период лактации 8 месяцев. Их не круглый год доят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще лучше, сама справится, никакой спаситель-человек не нужен.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Философский вопрос. Что лучше - рождаться для мучений или не рождаться вообще?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в муках
АХААХХАХААХХАХА
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это забыл

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы ведь не веганы. Я люблю мяско, но немного и животину жалко. Если искусственное  мясо доведут да мало-мальски нормального вида и оно не будет несьти в себе какие-нибудь побочки, которого нет в обычном мясе, то я радостью перейду на него. Что касается крови, то полагаю ее понадобится не так много, относительно текущего поголовья рогатого скота, да и не так это страшно, вот люди сдают донорскую кровь, чтобы помочь другим и никто от этого вроде не умирал еще (если и умирали, то это скорее были несчастные случаи, которые можэно в расчет не брать, но я о таком не слышал).

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ваще прочитал "мясо из пробки"

10
Автор поста оценил этот комментарий

чау-чау - не мясо!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие противники ГМО и прочие мракобесы будут долго не пропускать такое мясо)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не смогут


Большинство лабораторных методик выращивания мяса используют животные клетки, полученные из сыворотки крови.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все веганы едят мясо по причине не причинения вреда животным, некоторые считают, что само по себе мясо вредно, а другим вкуснее нравится
5
Автор поста оценил этот комментарий
люди не едят мясо не только по морально-этическим соображениям
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете веганов и вегетерианцев. Веганы не едят не только мясо, они не едет никаких продуктов животного происхождения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это херня, можно будет человечину наворачивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отведать самого себя xD
Автор поста оценил этот комментарий

сначала прочитал "вагины".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку