Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года

Люблю такие рецепты.

Минимум оборудования, минимум посуды. Просто как котлеты, но потратив 30 минут своего времени вы можете попробовать настоящую советскую колбасу на вкус.

Стоимость этого хлеба - 220 рублей за килограмм.

По нынешней классификации - мясной продукт категории А.

Только мясо и ничего кроме мяса, по цене шкуры и копыт из магазина!

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Рецепт достаточно простой.

Понадобится мясо:

Я взял свиную лопатку - 1 кг. (в оригинальном рецепте 400 гр. говядины, 600 гр. свинины, но мне лень было бежать в магазин за говядиной)

Его необходимо порезать мелкими кусочками и засолить:

10 гр. поваренной соли

10 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%)

1 гр. сахара

На засолку в этот раз у меня ушло 4 часа, я переложил посоленное мясо в пакет и забросил в морозилку чтобы охладить за одно.

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Как остыло, разбираю мясо. Жирное в одну сторону - его буду кутировать, а постное в другую - его помолоть нужно крупно, 10-20 мм.

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Жирное мясо пропускаю через мясорубку с решеткой 3 мм., добавляю 100 гр. ледяной воды и измельчаю в блендере до образования эмульсии. Минуты 2. Если нет блендера, прокрутите на мясорубке 2 раза, воду добавьте при вымешивании.

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Постное мясо перемолол, сложил все в тару и добавил специи:

0,5 гр. черного перца

0,5 гр. кориандра

0,65 гр. чеснока

Хорошенько все вымешиваем и выкладываем в форму для запекания

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Фарша оказалось мало, но не беда. Белок связал фарш воедино, его по сути и без формы можно запекать.

Заглаживаю хорошенько руками, смоченными водой и отправляю в духовку на час при 70 гр.

Затем подымаю температуру до 100 гр.

Спустя 30 минут , чтобы ускорить процесс, на дно духовки ставлю противень с водой (1/2 стакана) и готовлю до 70 градусов внутри батона.

Температура внутри достигнута, вынимаем.

Духовку разогреваю до 150 гр. Батон вынимаю из формы и смазываю поверхность яичным белком.

Отправляю в разогретую до 150 градусов духовку на 10 -15 минут, чтобы поджарилась корочка. Готово!

Ставлю в холодильник остывать и иду спать.

Утром достаю, режу и пишу этот пост, а мясной хлебушек на сковородку и под чаек!

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Мясные хлеба всегда отличаются по вкусу от ветчины и колбасы! Хоть и кажется, что мясо и специи те же, но вкус другой! Очень хорош для завтрака или перекуса.

Можно даже без мясорубки обойтись, оболочек не нужно. Духовка и термометр. Больше ничего не требуется.

Рецепты я таскаю из справочника "Колбасы и мясокопчености" 1938 года под редакцией Конникова.

И вы, в настоящий момент можете выиграть эту переизданную книгу! Просто публикуем свой пост о колбасе и ждем 28 марта. Подробнее тут: Конкурс для колбасников

Надеюсь рецепт вам понравился, но вопросы как всегда отвечу в комментариях!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не обратил внимания на итоговую цену... Извините, но у меня 400 гр говядины будет уже 200 руб! Не сходится как то...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
он без говядины делал.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда при чём тут "по советским рецептам 1938 года" ???

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для красивого заголовка же
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость этого хлеба - 220 рублей за килограмм.

Я тоже не понимаю, в какой стране розовых пони свинина стоит по 220 р =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В ленте недавно окорок взяла по 220р за кг

Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно скидки, не в одном, так в другом магазине. Шейка свина по 299 в Metro - на прошлых выходных закупался
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я несколько припизднул преувеличил, пару раз брал по скидке за 180, но это исключения =)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свинина продаётся частями туши, по 5-10 кг, со шкурой и костями. Цена 150 руб за кг. Самара, магазин Светофор... После разделки выходит 180 руб. Для колбасы самое то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и по 180 бывает. 220 это лопатка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По акции и ГОСТовая Докторская по 250 за кило бывает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В варенке 30% воды и 30% жира. Сырье дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и 40% туалетной бумаги. Сказки не рассказывайте, состав соответствует ГОСТу, и на вкус она ничуть не хуже самодельной.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я из свинины 100% делал.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял. Но это же не рецепт 38 года.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС нравится думать,что он мастер писать заголовки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку