Мягкое покрытие для котов и человеков

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Привет, друзья. При ремонте своей квартиры использовал много нестандартных решений. Сегодня расскажу о мягком покрытии для спальной комнаты. Саму технологии подглядел на ютубе о малоэтажной америке. Если помните фильмы и сериалы, все вторые этажи и часто лестницы у них застелены карпетом (ковролином). Вот, ковролин продается в каждом строительном магазине, а технология его натяжки потерялась где-то по дороге:) Вполне возможно поэтому он не очень популярен в качестве напольного покрытия.


Для устройства пола нам понадобятся три вещи: это подложка из вторично вспененного пенополиуретана, гриппер рейки и, собственно, сам ковролин на войлочной основе.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Толщина подложки от 8 до 10 мм, в зависимости по насколько мягкой поверхности вы хотите передвигаться. Это, пожалуй, самый важный элемент, он создает необходимую мягкость и упругость покрытия. Я выбрал 8 мм, собственно так, как рекомендуется на ютубе.


Второй элемент - гриппер рейка. Пока не увидишь - не поймешь). Это узкая полоска фанеры со скошенным углом с одной стороны и набитыми гвоздиками острием вверх. В питере они доступны только под заказ, поэтому решено было делать самостоятельно. Это покупной вариант:

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Это то, что получилось у меня:

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Гвоздики я укорачивал до необходимых 3-4 мм, это был самый нудный и скучный этап. Дальше рейки необходимо закрепить по периметру комнаты, с отступом 4-6 мм от стены. Тут все просто, главное беречь ноги, один разок наступил на рейку. После этой процедуры укладываем подложку на пол. Я клеил на мастику для мягких покрытий, это не обязательно, потом проще елозить ковролином, ничего никуда не смещается.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

На ночь поставил на место кровать, посмотреть как поведет себя подложка. Плотность была подобрана верно, кровать не оставила ни следа, ни вмятины. Ощущения при ходьбе очень приятные, пятки не отбиваешь:)

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Дальше с моим верным помощником начали расстилать ковролин. Это оказался самый сложный этап. В одни руки и четыре лапы оказалось очень сложно спозиционировать все ровно. Рисунок хоть и мелкий, но уложить его необходимо ровно по стенам. Далее, закрепляем один край на гвоздики и начинаем разглаживать от края к углам. На этом этапе нам бы пригодился кикер, приспособа для натяжки ковролина, но стоит она 15000 рублей. Попытался сделать кустарную натяжку, она очень быстро умерла, да и периодически вырывала петли на покрытии. Поэтому натяжка превратилась в разглажку.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Это профессиональный кикер для натяжки ковровых покрытий с установкой глубины ворса. Фото из интернетов.


Натяжка-разглажка заняла у меня очень много времени. Приходилось часто снимать с гвоздиков и перекладывать. Но технология работает, я верещал от радости как ребенок:)

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Скошенный угол рейки надежно фиксирует ковролин между стеной и, собственно, краем рейки. Утапливал его жестким шпателем, край покрытия обрезается прямо по стене.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом
Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Жена в восторге, кошка счастлива:) Что еще нужно?


Теперь скажу зачем и почему я выбрал этот сложный путь. Первое, мне было интересно попробовать саму технологию. Будет ли держать рейка ковер, как поведет семя мебель на таком пироге и т.п. Второе, это самый удачный, по моему мнению, вариант для спальни. Передать тактильные ощущения по фоткам очень сложно, но поверьте, ходить и валятся на таком ковре одно удовольствие. Потом, ппу это теплошумоизоляция, для нашей слышимости это скорее необходимость, чем прихоть. И последнее, для такой технологии нет необходимости выравнивать пол, достаточно удалить и зачистить горбы и ямки.


Самый, наверное, важный момент - нет, гвоздики не чувствуются, я и прыгал и прощупывал рукой, в этом плане все норм. На всякий кияночкой простучал весь периметр. И да, теперь в спальне можно пить только белое вино! Всем пока.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольное покрытие, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий
Я, после того, как постелила в квартире ковролин, купила ещё охрененный моющий пылесос. И знаете, что скажу? Да ни фига пылесос не отмывает ковролин, особенно когда в доме кроме кошки обитают ещё и дети. Никакие ваниши не берут грязь, а только впитывают ее еще глубже. В общем, постелили в одной квартире хороший линолеум, в другой - ламинат (тут тоже есть свои существенные минусы), а для мягкости возле кровати просто коврики. Их хоть можно просто выбросить))
раскрыть ветку (63)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера снимали на новой квартире (вторичка) ковролин от предыдущих хозяев. Под самим ковролином непрозрачный слой из смеси пыли, остатков тканевой подложки и я даже боюсь представить из чего ещё. Пыль, грязь, вонь ужасная.

Короче, ковров, ковролина и прочих мягких поверхностей в моей жизни больше не будет.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не. Ковролин - да, жопа. А вот небольшой ковёр постелить поверх обычного пола это прям очень классно. Его можно спокойно в хим чистку хоть каждые пол года отдавать
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне придумали всякие химчистки, ковёр подмышку и бегом выбивать :)

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Борец? Как этот бросок у них называется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суплекс.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Лежит небольшой коврик на 1/3 комнаты. Кошки блюют либо на него либо на постель.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А без него - страдала бы одна кровать
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Смотрю, я не одинока в своих страданиях. Особенно достаётся бело-бежевому ковру, ради которого кошке приходится спецом бежать в другую комнату! Конечно, это самый светлый и трудноотмываемый ковёр

99
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я рада была, въезжая в квартиру с ковролином, и близь не сравнится со счастьем от того, что съехала оттуда на квартиру с деревянными полами.

Ковролин этот не просто замызгивается, а ещё и притаптывается. Через полгода была прям заметная разница.

раскрыть ветку (25)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Снимали квартиру, где ковролин был на кухне. Даже у плиты. Я знаю, что владельцы (а мы жили въехали сразу после них) питались в основном в кафе и у родителей. У меня же этот ковролин у плиты загадился практически сразу. Гениальное дизайнерское решение, блин!

А однажды, простите за подробности, я перепила, и благополучно заблевала этот сраный ковролин. Пришлось отдирать плинтуса, чтобы все стыки стенв и пола прочистить.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на прошлой квартире ковролин был постелен в ванной-туалете. Вот вся площадь пола с вырезом под унитаз.... Не знаю, как надо упороться, чтобы такое выдумать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у родителей в квартире также, но все чисто как в больнице. Наверное отсутствие маленьких детей и чистоплотность жильцов позволяет так делать.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему мнению, суть даже не в чисто плотности, в смысле отсутствия грязи. Ванная - это самое влажное место в квартире. Вышел из ванны - ковёр уже мокрый. И это повторяется постоянно. Отсюда затхлый запах, плесень.
Может, ии этого можно избежать, вытираясь в ванне, но у меня, чтоб дотянуться до полотенца, надо выйти.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки так. Но я бы так жить не хотела. Она всю жизнь вставала на час раньше, чтоб наловить квартиру, пока семья спит. Сейчас на пенсии, но всё равно ежедневно моет пол и постоянно что-то чистит. В её доме ни пылинки. Но на поддержание этой чистоты у неё уходят все силы. Не пользуется посудомойкой, потому что туда имеет смысл сложить какой-то объем посуды. А мысль о том, что тарелки будут грязные с обеда и до вечера, мешает ей жить.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы под плинтуса блевали?)
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не спалиться.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось так, что попало и на стену, и на пол. И если в комнате с линолеумом (да, со мной это было и в другой квартире потом) как-то все стыки просто щеткой отмылись, то тут все хуже получилось: ковролин не был на рейку натянут, а был просто неплотно прижат плинтусами и кое-где отходил, туда и затекло

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пост.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да я собственно все рассказала. Добавлю только, что запивать арбузы вином - очень плохая идея.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже только водку тортом безе закусывать
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Макарунами... как вспомню, так вздрогну..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, закуска градус крадёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не пробовал, но говорят, что хорошая идея — в арбуз водку заливать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идея и правда отличная, только не заливать, а закачивать шприцем, и внимательно следить, чтобы не забродил, иначе бахнет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала несколько раз. Божественно. Причём в других видах водка мне противна. А тут получается по вкусу что-то вроде наливки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за метода?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так делали: из половинки арбуза вышкрябывается существенная часть мякоти, наливается водка. Не очень много. Если что - можно потом долить, а вот в обратную сторону исправлять сложнее. Пили по кругу из арбуза, называя его ритуальной чашей. Эх, где мои 23...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шприцом. В арбуз. Водку. Заливать.
Автор поста оценил этот комментарий

самая интересная ветка в куче комментариев 😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в той квартире ковролина не было только в санузле и на метровой полосе вдоль плиты, раковины и входной двери (да, кухня совмещалась с коридором).

1
Автор поста оценил этот комментарий

На такие эксцессы мы не рассчитывали.

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тропинки к холодильнику
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в съёмной. В одной комнате ковролин. При нас 5 лет, хз сколько до нас. Я его и пылесосом моющим и ванишами и щёткой руками терла. А нем оседает всё - волосы, шерсть котов, пыль, что-то разлитое. По идее, его бы в мойку сдать, но для этого надо вытащить шкафы, кровати из комнаты. Ребёнок в той комнате на полу не тусил. Я стелила ему либо коврики - паззлы, либо шерстяной ( вязала), но стирала-мыла раз в неделю. Это здорово, конечно, в посте, тепло и мягко, но не практично.
Как еего пылесосом даже помоешь , вода потечёт в утеплитель этот и будет сто лет там сдохнуть, ибо пылесос не утянет всю.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
*сохнуть (?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока будет сдохнуть, то запах будет, как будто и сдохнуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют моющие пылесосы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет человек, который ими явно ни разу не пользовался, ага.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сирьёзнаааа?!
Иллюстрация к комментарию
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер постелил ковролин, любуется своей работой, смотрит посреди комнаты - бугорок, думает:"это ж что из-за пачки сигарет срывать половину ковра??", взял молоток, разровнял, хорошо получилось. Тут хазяйка заходит:"я тут в коридоре ваши сигареты нашла, а вы случайно моего хомячка не видели??"
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Давленый хомяк пропитает собою ковролин. Данный трюк рекомендую только для линолеума.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале был линолеум))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это ты вспомнил)

Предпросмотр
YouTube1:11
53
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь там огромный дом для прикольных букашек.
Здорово, правда красивые ? ;))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые😁
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

а как от кошачьей шерсти его отчищать, вообще не понимаю.

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Берется такой вот дивайс, и с помощью такой-то матери вычищается ковер. А потом приходит кот, валяется, оставляет на ковре шерсть. Матюгнешься, помечтаешь: побрить бы эту шерстяную сволочь налысо... И снова берешься за щётку. И снова. И снова...

А потом смиряешься, скручиваешь в трубочку ковер, суешь куда-то за шкаф, и наслаждаешься: можно просто махнуть веником или пошуровать пылесосом. Спустя полгода понимаешь, что кот тоже наслаждался: с упоением точил когти в скрученный ковер. Говоришь себе: ну и ладненько, зато на когтеточках сэкономим.

Все счастливы. Кроме, возможно, ковра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально положил у себя коврик, зная, что шерстяные гавнюки любят валяться на них. Уж лучше там, чем клоками по всей квартире. Но это маленький коврик. И его чистить нужно каждую неделю. И именно такой щеткой, подтверждаю. Никакие насадки для пылесосов не помогут. Нужно из волокон прямо выдирать шерсть. А здесь? Можно же ошалеть ...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или лысый кот)

Но то такое. Ощущения, что говорится, не те)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый кот тоже не вариант! Из-за отсутствия шерсти, чтобы хоть как-то удерживать тепло тела, у них есть специальные железы, которые выделяют вещество (не знаю как называется). И этот "пот" ооочень сильно всё пачкает, особенно если кот сильно потеет. Например зимой, когда им холодно и ищут теплые места по квартире, это просто жесть! У вас белые батареи/светлые теплые полы/полки с одеждой, до которых можно добраться? ХЕРАКС и всё это уже темно-коричневое...
А ещё этих лысых котов вручную мыть надо, т.к. они сами становятся такого темно-коричневого цвета!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально они вылизываются)

А следы - это да. По них надо темно коричневую квартиру)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ёмаё, да ты гений. А я гоняю котов с единственного коврика в доме и потом психую что везде шерсть летает. Оказывается надо всё в ковёр....
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена так в столовой комнате страдает. Сама пускает котов, а потом сама же от их шерсти по часу ковролин отчищает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Девайс называтся Lilly Brush Pet Hair Detailer.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Девайс называется щётка по металлу обыкновенная.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ты рофлишь, либо ты не представляешь что будет с ковром после 5-10 чисток металлической щеткой.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно я на полном серьезе собираюсь чистить ковер щеткой по металлу.

Ну камон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что. Поменяешь на линолеум.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж болгаркой с диском шлифовальным
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки, дети и ковролин - это да. Купили младшей пальчиковые краски (что за дибил делает не отмывающиеся краски для малышей?) Старшая бросила крышку с синей краской на полу. Кот наступил и прошёлся по бежевому ковру. Синие пятна убрали с помощью ваниша и чьей-то матери, а вот тёмные пятна от ваниша не смываются ни чем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советую торнадор + компрессор (последние есть довольно тихие, новые какие-то, но стоят сильно дороже обычных поршневых). Я вчера мыл авто... пылесос? Да он близко не выбивает из ковролина то что выбивает торнадор. Водительское сиденье где поясничный упор у меня уже черное считай было (серый салон), я какими только ванишами не пытался отмыть. Торнадором 3 минуты потребовалось. Первично промыл с химией, не устроило, повторил. Через 5 минут прошелся пылесосом (строительным пользуюсь в авто) и все, без малого как с салона. А уж за ковролин на полу вообще молчу, столько песка летело... теперь надо отмыть весь пластик от той жижи что сразу тряпкой не вытер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку