-12

Мя!

Машина стоит во дворе ожидая клиентов, гомон города, вечер, осень…

Открыл форточку проветрится, и вдруг…

/Мя?  Человек помоги!

- о, привет… что надо?

/мяу  Помоги, я заплачу

- да и так сделаю, что надо?

/уррм  Старший залез за мышкой выбраться не может, собаки не дают бегать ловить поможешь?

/сейчас отпрошусь

Диспетчер – надо отойти, буду в оффлайне.

- Принято, попробуй поскорее

Попробую.

- так, поиск – приют - котята с кошкой – выбор – отсев – мошенники, мошенники, эти вообще под видом экзотов перекрашивают – котята больше пары лет не живут, студентки – кастраторшы, мошенники, …

Подробнее – помощь, пристройка котят и взрослых, нормальные условия, медик – подойдет?

/я верю

Вы вообще где?

/подвал-щит-дырка

- так, вроде нашел, где вы тут?

/два лаза вниз там на трубах

- мелких поднять сможете

/мало сил упадут

- есть дверь?

/есть, метающий нас не видел ходим темнотой

Ок, дальше – мелкий!

-мелкий где ты?

Мягкое длинное на большем железном…

- мелкий, хоть мявкнуть сможешь?

/мии..

- Как скажу мявчи жалостливее.

Так, мама, ты вниз, делай гнездо какое, мелких в него.

Ну, работаем.

Подошел, неплохая беха, осторожно качнул…

О, запищала...

Минута – из подъезда выбегает парень… с обрезом???

- Стоять! Руки!

Отход, стоим…

Привет, машина ваша?

- Моя, проблемы?

Нет, просто в двигатель кот залез

/- мелкий, голос!

Мяууу!

О, похоже да…

Сейчас сбегаю за инструментом…

- я может спецов позвоню? На всякий?

Давай, но я ласточку от и до знаю, но хочешь – звони…

- здравствуйте, кот в машине, бмв 5, адрес… едете? Ждем…

Э, слушай, обрез.?

Это резина, смотрится нормально, а так…

пи-пип – открываем…

Так, где он – сверху нет, аккум открутили – нащупали /мя – походу низ откручивать надо – сняли защиту – вот он, охотник, достанем…

Приезжает такси, выбегают девчонки с баулами – где кот – кровь шерсть есть? – сейчас уже вытаскиваем, девушка у вас рука потоньше вот между ремнями вниз голову протяните…

Ооо, пошел-пошел – оппа…

Ой спасибо, это вы звонили?

Нет, звонил этот дедок…

/подбеги к двери и как открываешь!

Эээ, это кто у него в подвале?

Подвал… ключи в старшей, сейчас – Матвеевна! – шо? Ключи кинь! Щас спущусь, а то ходют тут фсякие а потом инстрУмент поподает…

Вот, шо там? – котенок… ну щам посмотрим, осторожнее – лампочка… была…

- Вот, фонарь посвечу – ой светлый – то, ну, кошак, шо лез?

/Мяу?

Ой там в мусоре кошка с котятами, худющщие…

Достаем - мама, осторожнее, котяток 4 штуки, вроде все?

Надо сказать шоб казмек выкинул этот хлам, там газеты от хрущева есть!

Ну не хрущева, но вон там харю ельцина видел…

Ой, мальчики, спасибо за котят, никому котенок не нужен?

Я бы того в движок залез возьму -Ой спасибо, мы еще в стационаре проверим все в порядке и отдадим, кому ещё надо?

Нет? жаль…

Вы не против если мы наши объявления расклеим?

Ой спасибо, маша сейчас сбегает такси найдет..

Г-гм…

Ой, вы сможете?

Мы заплатим, только по карте – бухгалтерия проверяет…

Да не надо, практически свои люди – ой спасибо!))

Диспетчер, меняю место отстоя, адрес … БЕЗ клиентов.

- принято, ждем…

Строго у вас, проверки, навигация…

Подъезжаем, куда поставить?

Сейчас, там шлагбаум, потом за дом со стороны подъездов в подвал – там лечебница а основная база за мкад – там большой дом с свободным выводом и «шоу-румы» для хозяев…

Так, сумки, осторожнее коробка с котятами, маму пожалуйста поднимите..

Сейчас машину поставлю на охрану и подойду…

/мя?

- дети найдут хорошие семьи, да и для тебя найдут…

Этому телу сколько лет?

/ чуть больше пяти

Второй хвост давно получила?

/ живу 4 жизнь

Правила знаешь?

/ не выходить из образа животного при людях

- и при камерах – а камер сейчас мнооого…

Ну, прощаемся, нэкомата…

/ сейчас…

МмммЯ.

- Дуреха, а говорил ничего не надо!

Я знаю правила.

- ладно, пошли…

И черная кошка с вторым полупрозрачным хвостом запрыгнула через стенку «своей» коробки…

Мя! Харон, Такси, Волна постов, Кот, Длиннопост

- Спасибо, девушки.

Вам спасибо, может кого все-таки присмотрите?

Работа, с жильем проблемы, но как все установится – зайду.

Вот, тут пятихатку на вискас…

Мы НЕ кормим ВИСКАСОМ!

Ну чем там надо)))

Спасибо, котятки «спасибо!»

Мяяя!

До свидания!

- готов, жду клиента.

Понял.

Осмотрел маленькую монету от кошки.

Ну, на удачу…

Мя! Харон, Такси, Волна постов, Кот, Длиннопост

- Заказ в аэропорт, адрес …

Найдены дубликаты

+7
вроде про котиков, но к сожалению нечитаемо
раскрыть ветку 1
0

(((

сорри, не пошло(

Алиса, народу не нравится(

+8
Букв много. Слова знакомые. Смысла не улавливаю...
раскрыть ветку 1
-3

обычный кошачье-человеческий...

+3

Ставьте, пожалуйста, дефис перед прямой речью, очень путает его отсутствие.

раскрыть ветку 3
-2

Спс, делал как знак "беззвучного разговора", косую - речь кошки а без знаков - прямую речь и действия...

раскрыть ветку 2
+3
делал как знак "беззвучного разговора", косую - речь кошки

Надо было и для Харона сделать знак "беззвучного разговора" и дефис для всей прямой речи, а то он то есть, то его нет. И вычитку делайте, не везде знаки в наличии.

- Дуреха, а говорил ничего не надо!

Я знаю правила.

А так удачи, получилось неплохо.

раскрыть ветку 1
+4
Как то все... Рвано.... Что-ли....
+1

3 хвоста из 9 за попытку помочь некомате. И одна кисточка от мужа.

+1

Всё по Станиславскому, одним дублем.

+1
Осилил не с первой попытки, но зачёт.
0

Мысль понравилась, но написано нечитаемо. Попробуй перепись литературным способом. Прямая речь, уточнения "сказал", "подумал", "мысленно произнёс ". И нормальные описания места и действий.

раскрыть ветку 3
0

писалось с 23 до 01 ночи после пива...

Ближе к выходным попробую, можно попросить модеров поменять текст? или залить "версию 1,5"?

раскрыть ветку 2
0

Версия полторашка? То-то мне казалось, что рассказ смахивает на сбивчивую речь выпившего

0

Вы же понимаете, что это не оправдание?

Пилите Шура, пилите! (с)

0

Боже, это гениально, плюсую обеими руками, ногами, хвостом

Похожие посты
107

Про веру в людей

По мотивам поста Когда воспитание в семье правильное. В ответ на пост
Недавно возвращалась домой с работы. Очень устала за день, настроение поганое. Домой очень хочется.
На остановке частенько стоят бомбилы. Набирают несколько человек по одному направлению и за скромную плату развозят. В тот вечер я решила воспользоваться данной услугой. Цена вопроса 100р. Налички у меня не было, банк за перевод на другой банк просил комиссию. Водитель согласился, чтоб я ему на баланс телефона деньги закинула. Дал мне визитку. На ней были данные сантехника/электрика. Думаю, какой мужик крутой. Всё умеет. Водит, чинит все. Молодец! Перевела сотню, передала визитку для оплаты рядом сидящему парню. "Переводить на номер, который ручкой написан?". Какой, нахер, ручкой? 😳
Оказывается, на обороте визитки был номер телефона бомбилы, а я перевела деньги электрику... Обидно. Сотня, а все же. Поворчала немного на таксиста. Позвонила по номеру с визитки. Ответил человек с акцентов. Выслушал меня и пообещал вернуть сотню. Таксист пообещал, что если парень мне не вернёт деньги, то в следующий раз я могу бесплатно проехать. На том и порешали. В итоге вечером состоялась следующая переписка:

Про веру в людей Такси, Честность, Вера в людей, Длиннопост, Волна постов

Настроение сразу поднялось! Деньги пришли! Вера в людей восстановлена! Ну и теперь в списке знакомых есть честный сантехник/электрик)

Показать полностью 1
1007

Заклинатель котов

В прошлом году поперли мы кота в ветеринарку. Поскольку своей машины у нас нет, на улице было морозно, а переноска у нас совсем хлипкая, поехали мы на такси. Негоже болезному пушистику еще и переохлаждение устраивать. Животину в приложении указали, вперед без проблем уехали, полечили и загрузились уже в другое такси, обратно домой.

Кот в клинике настрадался и молчать не стал, орал монотонно и противно. Он все время так орет в поездках - на одной ноте, пронзительно и без перерывов.

Таксист оказался средних лет дагестанцем, это он сам рассказал, довольно хорошо говорящим по русски, но с сильным акцентом. Увидев (а скорее услышав рулады)  нашего Бублика, он начал рассказывать:

Сначала о том, как с ним маленьким дружил кот. Мама, мол, кота из дома гнала, боялась, что навредит маленькому ребенку, а потом увидела, что кот на чадо не посягает и успокоилась. Так они с котом и дружили, гуляли вместе, спали. А потом переехали и кота в аэропорту без документов не пустили. Мать приезжала потом, пыталась кота разыскать, видимо ребенок плакал по другу очень, но кот пропал.

А еще у таксиста был дядька, который очень котов уважал. Особенно у них отношения сложились с местным усатым бродягой. Дядька придет домой на обед, а кот вперед него бежит. Сядет напротив на стул и вместе обедают. Дядька с котом разговаривает, а тот вроде и понимает все. Жена ругалась, кота даже прогнать пыталась, но куда там! Дядька кота обижать не позволил. Так и обедали вместе, пока не кончился кошачий век.

Тот же дядька, уже пожилой, жил в доме один. Дети разъехались, супруга умерла. Было у него хозяйство небольшое, птицы, может скотина какая. И повадились коты птенцов воровать. В один вечер сидел дядька, ужинал и видит, в окно кот смотрит бродячий. Тот его позвал к себе, покормил, да поговорил по душам. Я, мол, кормить тебя буду, приходи, но птенчиков не трогай, им еще расти надо. С тех пор, ни одного птенца не тронули, а кот каждый вечер приходил ужинать, с дядькой разговаривать и хорошо они друг друга понимали.

Под бархатный, успокаивающий голос таксиста, мы не заметили, как добрались до дома. Вышли из такси умиротворенными и довольными, будто в детстве, когда мама читала перед сном добрые сказки.

И только зайдя в подъезд мы поняли, что дар разговаривать с котами передается по наследству. Наш кот всю дорогу молчал...

57

Мурзик. Или очередное "было-стало"

Мурзик приехал к нам на работу под капотом одного из автомобилей наших сотрудников. Мы его вытащили, я принёс его к себе в отдел. На работе никто брать котёнка не захотел, поэтому пришлось его забрать домой.

Мурзик. Или очередное "было-стало" Волна постов, Кот, Было-Стало, Длиннопост

На фото только что вытащенный из подкапотного пространства котёнок.

Осмотр в ветклинике.

К сожалению, оставить котёнка у себя я не мог, не смотря на то, что два моих кота приняли его очень хорошо. К счастью пристроить Мурзика получилось быстро. Его забрала одногруппница дочки.

Недавно она прислала фотографию - Мурзик превратился вот в такого красавца.

Показать полностью 4
81

Успеваю еще на волну было/стало?

Данный товарищ был найден один на улицах большого города. Его зовут Ганнибал, и сейчас ему 4 года)

Успеваю еще на волну было/стало? Волна постов, Кот, Домашние животные, Было-Стало, Длиннопост, Черный кот
Успеваю еще на волну было/стало? Волна постов, Кот, Домашние животные, Было-Стало, Длиннопост, Черный кот

За все эти годы он успел со мной не плохо попутешествовать. Ганнибал жил в трех городах, летал самолетом, ездил поездами и даже 12 часов на автомобиле. А сколько квартир он обнюхал, сразу и не вспомнишь. Но, увы, мое путешествие двинулось за пределы страны, а кота пришлось оставить другу.. Скучаю теперь, но каждому из нас хорошо) Друг отлично заботится о Ганнибале, кот его хорошо знает, т.к. вместе мы тоже пожить успели, а я стабильно отправляю финансирование. Так что не спешите кидать тапками за оставленное животное)

Показать полностью 5
356

Ответ на пост «VIP пассажир» 

Уезжал я в прошлом году в очередной раз по делам из города на пару недель, кошку оставил друзьям. Переноска и вся её периферия остались у них же. Как только я вернулся мне пришлось поехать сразу на работу, а они попросили забрать котейку в тот же вечер, ибо сами тоже куда-то ехали.

Я был только за, так как сам хотел её поскорее забрать, но вот был один момент - я на работу езжу на мотоцикле, и соответственно пришлось что-то думать про перевозку на вечер. Я приехал к ним, собрал кошачьи "чемоданы" и вызвал такси с опцией "перевозка животного". Таксист ожидал как всегда что сядут люди с собакой или кошкой, опция как раз и существует для этого. Но когда машина приехала схему пришлось чуть изменить - Кошка поехала чинно и важно на переднем сиденье, пристегнутая, где постоянно развлекала таксиста своей любознательностью и попытками все рассмотреть, а я поехал "колонной сопровождения".

Так и добрались до дому))

Ответ на пост «VIP пассажир» Такси, Кот, Ответ на пост, Пассажиры

Предвидя вопрос который часто задают - нет, с этим рюкзаком и кошкой за спиной я на мотоцикле еще не ездил, ибо боюсь её напугать громким звуком, но вообще идейка такая периодически возникает. Зато мы ходили пару раз гулять в парк.

2089

Ответ на пост «Кошку жалко» 

Вспомнилось, лет 15 назад кошка была у нас, Васька, хорошая, ну и померла, вот прям на груди у меня топталась топталась спать укладывалась, а потом что-то как-то задергалась захрипела и всё.

А декабрь был, снег, ночь, срочно в полотенце и в машину. В Хабаровске тогда круглосуточная ветеринария была только в центре на Фрунзе около правительства. Привёз, а всё. Сердечный приступ. Отмучилась. Я еще тогда сильно подивился, как так-то, не знал что у кошек бывает. Ну говорю ок, кому денег давать там за кремацию и ваще. Сказали в помойку её выбросят так как ничего подобного у нас на тот момент не было.

Как в помойку? Васька такого не заслуживает!

Завернул в полотенце и поехал, еду и думаю, а куда и что делать то? Решил в подлеске прикопать по возможности, ну и по чернореченскому шоссе выбрал место с леском, а ночь, снежок, но хотя бы ветра нет и то хлеб. Остановился у обочины, аварийку включил, лопатку в багажнике взял да потелепался в подлесок. А снег по колено. Там до земли блин не подлезть. Нашел местечко у замерзшего ручья и там корни деревьев и ваще достойно для Васьки, ну расковырял, прикопал, приплюхнул снегом. Постоял, погрустил. И пошел к машине назад через сугробы.

Иду, а у машины стоит патрульный автомобиль с люстрой и два парня в форме внимательно на меня смотрят.

Доброй, говорят, ночи, а что за променад у вас такой? Кошку, говорю, хоронил. Ребята переглянулись, в час ночи? На обочине шоссе? Ну, говорю, умнее ничего не придумал. Вы не против если мы проверим? А у самих лица серьезные. Ну, думаю, а что они должны были подумать себе? Странный тип с лопаткой, следы в лес, есть следы волочения где полотенце кончиком задевало снег. Пошли, я впереди, они чуть сзади. Снова коряги, развернул, посмотрели, неловкая пауза. У меня так Тишка помер ночью, говорит тот что ближе ко мне стоял, я пацаном еще был, с папкой тоже в лес отнесли, в парке не прикопать было, земля мерзлая. Говорю, салют с табельного может? Кошка из ваших была, внештатница, пьяных ловила за пятки, неловкий смешок, не положено внештатным! Сняли шапки, помолчали, потоптались и пошли к машинам каждый со своей думкой. Вы бы такой х=йней больше не маялись от греха, напутствовал второй, и мы распрощались.

Ваське светлая память.

Ответ на пост «Кошку жалко» Домашние животные, Похороны, Такси, Кот
Показать полностью 1
120

Наблюдао.

2003: не знакомься в интернете и не садись к случайным людям в машину.

2019: вызываю через интернет случайного незнакомого водителя...

*в копилку интересных наблюдений:

За два месяца на Сахалине ни разу не приехал русскоговорящий водитель... Боюсь, что ни разу не приехал даже водитель с гражданством РФ.

Наблюдао. Такси, Такси Максим, Опасное вождение, Размышления, Кот
44

Харон и его Баг. Часть вторая

Первая часть здесь https://pikabu.ru/story/kharon_i_ego_bag_6090117

- Предположим... Только предположим, на секундочку! Что у тебя все-таки есть мозги. - Харон изучающе смотрел на Бага, лениво лежащего на торпеде и вылизывающего все лапы по очереди. - Я вот сейчас поступлю разумно и, прежде чем на тебя ругаться, поставлю себя на твое место.

Он изо всех сил зажмурился и начать вслух размышлять:

- Что ж... Начать следует с того, что я - кот. - Он приоткрыл один глаз, убедился в правильности своего утверждения и снова зажмурился. - Мне около шести месяцев. Я мохнатый, черного цвета, а еще у меня всего девять усов. Тут у меня, конечно, недокомплект. Да еще и девятый - какой-то зародыш уса, а не как у нормальных котов.

Баг прекратил вылизываться и уставился на Харона. Он не любил, когда его внешность обсуждали. Его взгляд как бы говорил - "Слышь, старикашка, на себя посмотри. Из тебя вообще песок уже веками сыпется, ничего, я же молчу".

Но Харон этого укоризненного взгляда не видел. Он продолжал рассуждать.

- Больше всего на свете я люблю ложиться пузом на ручник... Ну, тут, скорее, банально чтоб позлить своего хозяина. Ладно. Еще люблю мягкую подушечку на заднем сиденье. Хозяина своего люблю, а как же без этого!

Баг фыркнул и возобновил банные процедуры. Харон задумался.

- Еще я неплохо питаюсь. У меня в багажнике стоят мисочки с едой и большая поилка. Туда же недавно поставили когтеточку. Все условия для жизни у меня, в общем. - Харон вздохнул, открыл глаза и укоризненно посмотрел на кота. - Нет, дружище, видишь, я ведь попытался, но у меня ничего не вышло. Я влез в твою шкуру, но даже при таком раскладе я точно не стал бы жрать автомобильный освежитель воздуха.

Баг зевнул, слез с торпеды и прыгнул на заднее сиденье. Сколько ж можно-то обсуждать такой пустяк?

- Нетушки, ты уж дослушай. - Харон сел вполоборота и уставился на кота, который уже наминал себе место для сна на подушечке в виде земляного элементаля. - Ты ж знаешь эту шутку? "Если котенок ест полиэтилен - чего ему в организме не хватает? - Мозгов ему не хватает". У тебя, блин, в миске пурина лежит, а ты жрешь картон с отдушками?

Баг повернулся к Харону жопой и лег. Разговор явно был окончен. Харон вытащил из пачки сигарету, открыл дверь и пробурчал:

- Я, между прочим, ради тебя в машине больше не курю. Февраль на дворе, а я на мороз иду дымить. А ты ради меня елочку картонную жрешь, да?

Видимо, Баг считал, что все честно, потому что не обернулся на эту тираду. Даже не дернулся от звука хлопнувшей двери.

Около четырех месяцев назад Аиду совершенно не спалось. Сложно сказать, что именно было тому виной - слишком ли громкие вопли грешников под окном, ужасно ли теплая с обеих сторон, как ее ни переворачивай, подушка, а может, бесконечные трели телефона?

Несмотря на то, что предыдущие три звонка остались неотвеченными, звонящий решил попытать счастья в четвертый раз, и тут у Аида кончилось терпение. Он подскочил с кровати, с яростью впихнул ноги в тапки, перепутав правый с левым, и кое-как доковыляв-таки до телефона, сорвал с рычага трубку:

- Какого дьявола нужно? !

Неизвестно, собирался ли он правда кого-то напугать этим возмущенным криком, но в ответ получил такой же вопль, что порядком выбило его из колеи:

- Аид! Забери его! Пожалуйста!

- Забрать кого? - Аид сделал попытку перевести этот разговор в более адекватное русло, но не преуспел.

- Кота! Забери! У! Меня! Кота!!

Он очень задумчиво сел в кресло, поджав под него ноги в неправильно надетых тапочках и притянул к себе на колени телефон:

- Харон... Сейчас три часа ночи. Что такого мог совершить двухмесячный котенок, чтобы ты в такое время звонил князю ада?

- Аид, - простонал Харон, - я больше не могу! Честное слово! Он нагадил мне на переднее сиденье! Раздербанил целый блок сигарет, а мне его бухгалтерия на полмесяца выдала! Полотенце мое погрыз, махровое! - он чуть не плакал. - Аид, забери его ради христа!

Аид, который начал было накручивать на палец провод от телефона, от неожиданности чуть его не порвал.

- Ты... Ты соображаешь? Я понимаю, - мягче, чем того требовали обстоятельства, произнес Аид, - что сейчас три часа ночи, у тебя в машине маленький хвостатый чертенок, и вообще ты поражен своей неудачей, но базар-то ты фильтруй!

В трубке тяжело вздохнули.

- Прости, вырвалось. Две недели только туда и вожу, в привычку вошло.

- В привы-ы-ы-чку, - протянул Аид.

Возникло неловкое молчание.

- Ну правда прости. Больше не буду.

- Ладно уж... - тот задумался. - А что не так-то? Это же котенок. Он и должен себя так вести.

- Должен?! - судя по голосу, Харона перекосило от ужаса. - То есть это нормально? Он так и будет?

- Ну, пока маленький - да, - улыбнулся Аид. - Дети они такие. Ты сам-то в детстве не бузил разве?

- Я - нет, - насупившись ответил Харон. - Я делом занимался.

- Каким же?

- Лодочки мастерил...

- Лодочки. - Невинно произнес Аид. - Конечно, лодочки. Что же еще делать с таким папанькой.

- Отец-то мой тут при чем? - надулся Харон.

- Не при чем, не при чем, - поспешил его успокоить Аид. - Ну сам подумай, ты сутками возишь людей. Все внимание им, а Багу скучно. Я бы тоже, может, полотенце грыз, если бы это было действенным способом напомнить о себе.

- Ты? Ты бы скорее разнес мне пол-машины.

- Я бы начал с полотенца, - улыбнулся Аид. - А вот дальше не скажу.

- А сигареты мои?

- Нууу... - протянул он. - Ты же куришь в машине, да?

- Допустим...

- Ты думаешь, котенку нравится запах табачного дыма? Что там у тебя, Прима? Ява?

- Парламент, - обиделся Харон.

- Ну хоть не "Перекур"...

- Это еще что? - изумился тот.

- И правильно, что ты не знаешь, в армии не был потому что. - Аид зевнул. - Опилки в бумаге. Реально опилки.

- Фу, гадость...

- Оно любое гадость. Кури на улице, а между поездками хоть играй с ним. Мышь на веревочке купи ему и играйся. Вот увидишь, полегчает.

Судя по напряженному сопению в трубке, перспектива покупки мыши и курения на улице Харона не сильно прельщала. Но Аиду было уже все равно, сон возвращался с новой силой. Очень хотелось упасть в кровать и накрыть голову подушкой.

- Ну что? Ты услышал, что хотел?

- Услышал. - надуто ответил Харон. - Я подумаю над твоим предложением.

- Пока ты думаешь, я успею выспаться.

- Ну спокойной тогда тебе ночи...

Аид положил трубку на рычаг и перетащил телефон обратно на стол. Встал, сладко потянулся и направился было к кровати, но потом остановился. Около минуты князь ада сосредоточенно над чем-то размышлял, а потом вернулся к столу и выдернул провод из телефона.

Неделя за неделей, месяц за месяцем Харон привыкал к Багу. Какое-то время он еще пытался "построить" котенка, заняться дрессировкой, даже купил книгу "Как понять, что ваш кот хочет вас убить? Котоводство для начинающих", но бросил чтение на второй странице, где говорилось "Вашему любимцу нужен свой уголок в доме - например, можно выделить ему маленькую комнату". Харон выделил багажник и считал, что и этого много. Что считал Баг - науке неизвестно. Он вообще рос молчаливым и себе на уме.

Спустя еще три подранных полотенца до Харона наконец дошел посыл, и на пол багажника было постелено широкое махровое полотешко. Пришлось, конечно, пойти еще на кое-какие уступки и даже купить маленький пищащий мяч, но после этого Баг пошел на мировую - все таки его райдер выполнили, пусть и с опозданием в пару месяцев. Людишки, что с них взять.

Баг хотел еще визжащую резиновую курицу, которую как-то увидел на ютубе, когда Харон смотрел подборку смешных видео, но как донести свою мысль до хозяина он так и не придумал, так что просто смирился со своей незавидной участью.

Это случилось, когда Багу исполнилось ровно полгода, но Харон об этом юбилее не знал и Бага не поздравил. Да и откуда ему знать-то было? Кот ему достался беспаспортный. Но тем не менее хвостатый обиделся и все утро пролежал в багажнике, сосредоточенно разглядывая обшивку задних сидений из кожи молодого дермантина.

Девушке, которую Харон подобрал на стройке, было лет 15-16 на вид. Полезла в недостроенную многоэтажку и сорвалась в шахту лифта с высоты десятого этажа. При мысли о том, что будет с ее родителями, когда они увидят ее изломанный труп, Харона передернуло. Сидела бы дома, книжки читала...

Девчонка была веселой и болтала без умолку. О школе, однокласснике Федьке, который "Ну ваще ничего не понимает", о бабушке, с которой она по субботам играет в шахматы, и даже о фиалках, которые ее мама разводит на подоконнике.

- А звать-то тебя как? - Харон совсем не хотел, чтобы последним, кто общался с ней, оказался угрюмый молчаливый водитель.

- Варя!

- Что ж, Варвара, - попытался он улыбнуться, - а на стройку-то тебя как занесло, шахматистка?

- Да Федя ведь! - тряхнув головой, затараторила она. - Ну ваще никак не понимает! В парк - значит, в парк, на заброшку - значит, на заброшку, я с ним даже в лес ночью гулять ходила! А он ниче не понимает!

- А что он должен понять?

- Ну дядь, - Варвара посмотрела на него так укоризненно, что у Харона заныла правая лопатка. - Вы думаете, я просто так с ним по этим местам таскаюсь? Вот делать мне больше нечего! Я и так, и сяк - и бесстрашная я, и на подъем легкая, хоть в лес, хоть на стройку, а он просто зовет, мы гуляем, а он молчит... Изредка заумное что-нибудь выдаст, например: "Странно, а березы не должны здесь расти!" и все. И дальше идем. Только веточки под ногами хрустят... И снег в боты забивается.

Харон на секунду представил, о чем неразговорчивый Федя будет думать на Вариных похоронах, и его рука моментально потянулась к аварийке.

Включил. Встал в "карман". Вытер пот со лба.

- Дядь? - Варя попыталась заглянуть ему через плечо. - С вами все хорошо?

- Да. - Харон выдал самую жалкую из всего своего скудного арсенала улыбок. - Масла нужно долить. Я сейчас.

Он вышел на улицу, открыл капот, скрыв себя от глаз пассажирки, и так и стоял секунд десять. Весь организм, кажется, противился куда-то ехать. Такое редко, но случалось, и Харон знал - сейчас он отдышится, проветрит голову и поедет дальше. Иначе никак. Даже если машина откажется заводиться - работа есть работа. А сейчас нужно сделать вид, что он залил масло, и садиться за руль...

Точно. Масло.

Харон обошел машину и открыл багажник. Из багажника на него смотрели два обиженных зеленых глаза.

- Не до тебя сейчас, Бажик, - тихо прошептал он. - Дай бутыль возьму. Подвинься.

Он вытащил из-под кошачьего бока канистру с маслом, поправил сбившееся полотенце, вернулся к капоту. Постоял с канистрой в руках, подумал, проверил-таки уровень масла и действительно долил. Вернул канистру в багажник и закрыл дверь.

Ошалевший от “Бажика” кот остался офигевать в одиночестве.

Сесть обратно за руль оказалось нечеловечески сложно, но Харон справился и с этим. Варя уже не болтала, а просто завороженно смотрела в окно. Красивый февральский вечер окутывал снежинками, как одеялом, случайных прохожих. Снег блестел в свете фонарей, переливался всеми оттенками серебряного.

- В снежки бы сейчас поиграть…- мечтательно произнесла Варвара.

Харон совсем сник.

Некоторое время ехали молча и он уже было подумал, что его пассажирка заснула, как вдруг раздался веселый голос:

- О, а у вас котик есть? Как круто! А как он у вас тут живет?

Харон обернулся и увидел Бага. Баг лежал, положив голову Варе на колени, и мурлыкал. Нет, даже не так - он тарахтел, как старый холодильник “Заря”. Фыркал. Наминал лапками ту часть ноги, до которой мог дотянуться. И вообще выказывал исключительное добродушие, как и подобает истинному хозяину машины.

Подобное поведение у своего подопечного Харон видел впервые, так что ненадолго потерял дар речи. А Варя тараторила, как заведенная:

- Ой, а сколько ему? Такой пушистый! И когтями совсем не царапает! А ласковый какой! Прямо прелесть!

“Прелесть” перевернулась пузом кверху, отчего Варя практически завизжала от восторга:

- Божечки, какой хороший! Как его зовут?

- Баг, - пробормотал Харон. - Его зовут Баг.

- Баг? - Варя нахмурила лоб. - Как этот, компьютерный термин?

- А ты откуда знаешь? - поддержал он разговор.

- Да Федька…- она вздохнула. - Как-то раз мне вещал о том, что “Винда - забагованное говно, а сидеть надо под линуксом”. Я честно час его слушала, а потом спросила: “А что такое линукс?”...

- И?

- И его понесло. Потом еще три часа читал лекцию о том, как “пропатчить кеды под фрибэзэдэ”.

- Сделать что подо что? - Харон аж глаза выпучил.

- Да хрен его…. Я не решилась еще что-то спрашивать.

Харон хмыкнул. Баг затарахтел еще сильнее.

Остановившись перед светофором, Харон задумался. Работать сегодня больше не хотелось. Хотелось встать на какой-нибудь стоянке, выключить огни и просто смотреть в звездное небо. Искать там что-то давно забытое, к чему уже сотни лет не обращался…

- О, уже приехали? Это же мой дом! Дядя, спасибо! - Варя подскочила на сиденье, выдернула из-под жопы Бага шарф и открыла дверь. - Спасибо вам большое! Пока, Баг!

Морозный воздух влетел в салон, заставив кота надуться, как шарик, добрался до печки и рассосался. Дверь хлопнула.

Харон замер.

Определенно то, что сейчас произошло, не входило в его область понимания. Никто не выходил из его машины до окончания маршрута. Никогда он не вез людей туда, куда они на самом деле собирались. Никогда не было тех, кого бы он не довез. Никогда…

Харон рванул дверь от себя, выскочил на мороз и открыл было рот, но передумал. А что кричать? “Варя, подожди, ты умереть забыла!”?

Так он и стоял на улице, опираясь руками на крышу машины и глядя, как маленькая фигурка идет сквозь сугробы к подъезду. Где ее ждут папа и мама. И бабушка с шахматами.

Так бы и дальше стоял, если бы сбоку не загудели. Светофор же.

Харон чертыхнулся, сел в машину и заехал во двор. Обиженный автомобилист еще прокричал ему что-то непереводимое из русского фольклора, но тот уже не слышал.

Рука сама вытащила сигарету из пачки. Зажигалка. Затяжка, вторая, третья…

- А ты говорил, что в машине больше не куришь. - Ехидный голос откуда-то сзади заставил Харона вздрогнуть. Он обернулся.

На заднем сиденье, держа в руках какой-то странный металлический шлем, сидел Аид собственной персоной.

- Ты здесь откуда? - Харон успел подумать, что еще больше удивления за сегодня он уже точно не вынесет.

- Да я… - Аид смахнул пылинку с сиденья, - Уже полдня с тобой езжу. Весело тут у тебя.

- Полдня??

- Угу. - Князь Ада повертел в руках шлем. - Знаешь циклопов? Хорошие ребята. Подарили как-то давно. Я за них залог внес, а они расщедрились. Прям в руки всунули, веришь? Я сначала отказывался, а они - “Бери! Бери!”, ну я и взял. А что? Невидимость - вещь хорошая.

- Это… Это шапка-невидимка? - Харон прищурился, рассматривая витиеватые узоры на шлеме. - А почему она так выглядит?

- Она как угодно может выглядеть, - монотонно протянул Аид, - как я захочу - так и будет. Изначально она вообще из очень грубой кожи сделана. Но мне такое не к лицу носить…

- Так никто ж не увидит…

- Чего?

- Лица твоего… Пока ты в этой шапке…

- Да неважно. - Аид положил шлем на сиденье и, сцепив руки в замок, уставился прямо в глаза Харону. - Ты ничего сказать мне не хочешь?

Харон уставился в пол. Кровь прилила куда-то к ушам и стучала в барабанные перепонки. Тум-тум-тум. Тум-тум-тум.

- Виноват. - Харон с трудом разлепил губы и зашептал: - Я сам… Я вообще не понял, как так… Она просто сама вышла….Никто не выходит…

- Ты не понял?

Голос князя, к полной неожиданности Харона, звучал слишком весело для этой ситуации. Он поднял взгляд и с ужасом уставился на Аида. Тот улыбался.

Немой вопрос повис в воздухе так же, как и харонова челюсть.

- Расслабься. - Аид расстегнул пальто и сполз ниже, практически полулег на сиденье.. - Я здесь не за тем, чтобы выговор предъявлять.

- Кстати, - жалобно простонал Харон, - а зачем ты здесь вообще?

- Да на котика твоего хотел посмотреть. Вернее, на демона, которого ты мне тут описывал. Живу, говорит, в машине, с самым ужасным существом во всей вселенной! Как я мог такое пропустить?

Харон уже ничего не понимал и просто молча во все глаза смотрел на Аида. Тот вздохнул, засунул правую руку куда-то во внутренний карман пальто и вытащил бутылку.

- На, пей.

- Это что?

- Лагавулин.

- А?...

- Лагавулин. - Аид терпеливо повторил. - Виски такой. С непередаваемым вкусом. Как будто в превосходный бренди окунули железную такую, маслом от души смазанную шпалу.

- Неважно. - Харон схватил бутылку и хлебнул прямо из горла. В голове моментально прояснилось. Зато во рту…

- И правда как будто рельсы лижу…

- Отлично. - Аид улыбнулся. - Полегчало?

- Да...Немного - неуверенно ответил тот.

- Ну и отлично… Я думал, покатаюсь с вами, на демоненка хвостатого посмотрю...Ну вот и покатался. - Аид задумчиво посмотрел в окно. - Такого развития событий я, конечно, вообще не ждал.

- Я же говорю, - распалился Харон (или Лагавулин внутри Харона?), - я вообще не понял, как она смогла выйти?

- Ты этому что же, не рад? - с хитрым прищуром спросил Аид. Харон смутился.

- Рад… Ну куда ей так рано...Толковая же девчонка. И шахматы эти… Но я же не собирался…

- Я знаю, что ты не собирался, - успокоил его Аид. И она не собиралась. Ей просто дали такую возможность.

- Кто?

- Мяу!

Баг сидел на переднем пассажирском и вовсю пялился на бутылку у хозяина в руках.

- Да ты-то… - досадливо протянул Харон. - Уж ты-то не доставай.

- А он и не достает. - Аид усмехнулся. - Он отвечает на вопрос.

- На какой еще вопрос?

- Кто выпустил отсюда Варю.

Харон вытаращил глаза так, что по ним вполне можно было бы проводить урок про полусферы. Бутылка выпала у него из руки, и, если бы не сверхбыстрая реакция Аида, драгоценный напиток бы вылился прямо на не менее драгоценное аидово пальто.

Уж кто подарил ему это пальто - история вообще темная.

- Я не понимаю…- отчаянно прошептал Харон. - Ты правда думаешь, что…

- Сколько у Бага усов? - этот неожиданный вопрос вогнал Харона в ступор.

- Девять… Я же тебе рассказывал, странно так….

- Ага, - перебил его Аид. - А сейчас пересчитай.

Харон безмолвно прошевелил губами цифры от одного до восьми и остановился.

- Одного нет. И что это значит?

- Подозреваю, - серьезно произнес Аид, - это значит, что у Бага осталось восемь жизней.

- По….

- Потому что одну он отдал Варе

В салоне повисла гнетущая тишина. Харон сидел с таким видом, словно сейчас заплачет. Баг вылизывал переднюю лапу. Останки звездочки-освежителя легонько трепыхались от потоков теплого воздуха из печки.

Аиду первому надоело играть в молчанку:

- Что застыл?

- Я не понимаю….

- Да что тут не понимать. - Аид резко выдохнул, повернул друга лицом к себе и отчеканил: - Отдал он. Свою жизнь. Пассажирке. Теперь у него их восемь. Все.

- Но почему??

- Думаю, потому что ты настолько не хотел ее везти, что аж масло в омыватель залил с горя.

- Я….- Харон запнулся. - Я правда не хотел ее везти...Но как он это сделал? Все коты так умеют?

- Нет, - задумчиво ответил Аид. - Нормальные - не умеют. Но я, если честно, уже не уверен, что это кот.

- А кто же тогда?

- А бог его знает…

Харон дернулся, кинул взгляд на Аида и заржал так неожиданно, что тот вздрогнул.

- Дружище, ты базар-то фильтруй!

Харону не спалось. Не все же Аиду страдать, пусть и другие помучаются.

Чем еще заниматься бессонной ночью, как не съездить в гипермаркет? Харон прошлялся по всем торговым рядам раза четыре, пока охрана не начала не то что косо на него поглядывать, но даже вполне ощутимо окружать и сжимать кольцо. Тогда он просто схватил с ближайшей полки то, что первое под руку попалось, прошел на кассу, оплатил и вышел на улицу.

Шел снег.

Харон замер, поднял голову и подставил лицо под снежинки. Фонарей магазина едва хватало, чтобы осветить то место, где он стоял. Дальше - везде, вокруг него - была сплошная темнота.

Он закрыл глаза и вспомнил разговор.

- Он сможет так сделать еще?

- Думаю, да.

- А его можно как-то остановить?

- Передай бутылку, жадина. Не знаю. Я даже не до конца понимаю, как именно он это делает. Но точно знаю, почему.

- Из-за меня?

- Из-за тебя. Так что не принимай работу так близко к сердцу.

- А что будет, когда у него закончатся жизни?

- Гейм овер.

- В смысле?

- Думаю, что он просто исчезнет. Ну, может, еще одно полотенце на память разгрызет.

- Да хоть сотню…

Харон открыл глаза. По щекам текла вода от растаявших снежинок. Пора возвращаться в машину. Баг ждет.

Он опустил взгляд вниз и рассмотрел то, что тогда схватил с полки и даже оплатил, не глядя. Желтая резиновая визжащая курица.

Наверное, и у этого есть своя причина.

Показать полностью
90

Харон. Такси

На волне историй про Харона реши собрать истории на один сайт. На данный момент уже 121 история, но буду регулярно пополнять.

Сайт решил собрать на своем домене, но не суть.

http://haron.sever-sluh.ru/

Собирал по тегам "Харон" и "Такси Харон", если что пропустил - призывайте.

Коментарии оставил доступными, названия рассказов копировал отсюда.

Авторство и ссылка на оригинал есть под каждой историей.

На сайте еще будут небольшие изменения, предложения принимаются.

Собирал я, домен мой, хостинг мой - тег моё.

77

Ночная смена

Навеяно волной https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161

Уставший пожилой мужчина стоял, облокотившись на автомобиль. Темные глаза, прищурившись, смотрели в ночное зимнее небо.

Эх, хорошо дышится, легко – сам себе сказал мужчина и даже улыбнулся. Работы было сегодня мало, потому день тянулся бесконечно долго. Вдруг он услышал приближающийся топот и сразу понял, что это его клиент.

- Пожалуйста, помогите! – выдохнул запыхавшийся мужчина, на плече которого безвольным мешком болталась молодая девушка, - Вы же такси, верно?

- Да, садитесь. Двери захлопнулись и машина, урча мотором, покатила вперед. – Вам, наверное, в больницу?

- Нет нет, мне в поселок Камыщево. У моей до... племянницы припадки, врачи все равно не помогут. – мужчина, начавший говорить очень бодро, стушевался и начал краснеть.

- Понял. Едем куда скажете. – Водитель оставался безучастным, однако мельком взглянув на пассажира, на мгновение нахмурил брови.

Пассажир, поежившись скороговоркой начал говорить:

- А бежал я, потому что привезти надо во время приступа, чтобы лечение значит лучше подействовало. Вот я, как началось, схватил ее, на плечо и бегом. А тут Вы. – Пассажир сглотнул. Меня зовут Вадим, а Вас? А, впрочем, некультурно заставлять Вас говорить свое имя каждому встречному. – Вадим чувствовал, что почему-то не может умолкнуть. – А вообще-то, это не моя племянница, если честно. У нас площадкой ниже живет семья, ну они знаете, малоимущие там и все такое. Я вот иногда помогаю им. Это Ира, их старшая дочь, ей 13 лет

Водитель слушал не перебивая. Казалось, что его занимает только дорога.

- У меня, знаете, как оно бывает, ну живу с женой давно. Дети выросли и как-то все же пресно. Живу с женой по привычке. Пробовал любовницу завести, но на нее ж и деньги надо тратить и время. Та и с этим самым то у меня проблемы. В общем вроде все как у всех, я и смирился. А тут Ира.

- Помогла Вам найти смысл жизни? – глаза водителя посуровели, как будто он знал ответ на свой вопрос.

- Да нет, не смысл. Когда ей было 12, я увидел, как она развешивала белье на балконе в одной маечке, ну тут во мне мужик и проснулся – машина сделала резкий поворот – Вы чего?

-Сокращу путь, а то по дождю на этой трассе всегда пробка и аварии разные. Продолжайте

- Ну так вот я и понял, глядя на эту тонкую маечку, что хочу снова себя мужиком то ощутить. Решился, встретил ее после школы, сладости купил. А она так благодарна была, даже плакала. У них то батя алкаш, а мать санитаркой что ли работает, все время на работе и денег вечно нет. Какие уж тут сладости. Так я ее за коленку потрогал, думал штаны порвутся. Ну и в общем то се, прошел год наших встреч. Она на все была согласна за ласку и немного денег. Да вот незадача, забеременела. – Вадим понимал, что наговорил уже себе на срок, но не мог остановится. – Я ей дал таблетки, да вот что-то пошло не так, сознание потеряла. Я испугался, позвонил знакомому менту, он мне и посоветовал старые шахты в Камыщево. Сказал отвезти ее и в шахту столкнуть, и все – проблем нет.

Водитель хмыкнул. Вадим продолжал расхрабрившись. Что ему сделает этот престарелый таксист? - Осуждаешь? А мне твое осуждение до одного места! На что мне проблемы с девкой? Аборт в таком возрасте даже нелегально делать не будут без уведомления в милицию. И что мне, сесть? Кстати, возьми деньги, дальше я уже пешком дойду. Вадим швырнул мятые купюры и монеты водителю.

- Как скажешь, - водитель развернулся и захлопнул дверь за вышедшим Вадимом, пока он не успел вытащить девчонку. Надавив на газ, включил магнитолу, чтоб не слышать криков Вадима, утаскиваемого тенями в шахты.

- А тебя малышка я отвезу назад. Рано тебе еще. Повезло, что мама твоя вернулась раньше, чем думал этот очередной пассажир. Харон поправил взявшийся из ниоткуда плед на девочке и расписался в графике дежурства. На сегодня рабочая смена была окончена.

Показать полностью
70

Не дай сердцу замерзнуть

Привет, Пикабутяне! Не смогла устоять против волны с "Таксистом Хароном". Давно вынашивала идею осветить одну достаточно щепетильную тему, но не знала, какую придать форму этой мысли. В общем, на ваш суд.

Маруся.

На дворе у дома № 53 стояла темная зимняя ночь, редкие прохожие кутались в шарфы, стараясь спрятать все открытые части лица. В окнах пятиэтажек, окруживших своими бетонными каркасами занесенную снегом детскую площадку, горел свет – те, кому уже посчастливилось оказаться дома в этот холодный вечер, готовились к ужину в кругу семьи.

Посреди двора под светом одинокого уличного фонаря стояло четыре фигуры: одна большая и три совсем крохотные. Ветер бросал колючий снег из стороны в сторону, заставляя фигуры пританцовывать на месте.

Тут к свету тусклого фонаря прибавился еще один – свет фар выруливающей из-за угла пятиэтажки машины такси. Одна из фигур дернула рукой, как бы давая водителю понять, что это они ждут автомобиль, но замерзшие конечности не поддавались сигналам мозга, и жест вышел весьма неуклюжим. Авто остановилось недалеко от четырех фигур, пассажирская дверь открылась и водитель жестом пригласил одиноких путников, пытающихся согреться под светом фонаря, пройти в теплый салон.

Окоченевшие, с красными носами трое ребятишек залезли на заднее сиденье так быстро, как им позволяли их замершие конечности. Женщина прикрыла за ними дверь, посильнее укутав самого маленького в облезший шерстяной платок, а сама села вперед к водителю.

Автомобиль медленно тронулся, водитель молча прибавил печку и протянул ребятишкам на заднее сиденье термос:

- Тут теплое молоко, попейте, а то совсем околели, - сказал он малышам, и повернулся к женщине, - И давно вы тут стоите? – спросил водитель, глядя в зеркало заднего вида на детей, передающих друг другу теплое молоко.

- Знаете, я даже и не вспомню. В мороз время течет иначе. Мы уже совсем замерзли, спасибо, что остановились. – Женщина начала трястись: «Отогревается» - подумал водитель.

Автомобиль медленно вырулил на главную улицу, дороги почти полностью занесло снегом, улицы казались безжизненными, только свет фонарей напоминал, что автомобиль едет по городу, а не по глухой заснеженной степи.

- Я даже не спросил, куда вас отвезти? – сказал водитель, нарушив повисшую тишину. Он хитро, но очень по-доброму заглянул в глаза женщине. Женщина будто его не слышала, она смотрела перед собой невидящим взглядом и о чем-то тяжело размышляла. Он знал, куда их везти. К сожалению, подобные попутчики были его самыми частыми пассажирами, особенно в зимнее время.

С заднего сиденья маленькая девочка тоненьким голоском что-то промурчала, и протянула водителю полупустой термос. Он взял его в руки и убрал за сиденье. После ловким движением снял с зеркала небольшую игрушку-брелок в форме мышки из «Тома и Джерри» и протянул назад. Девочка в нерешительности схватила игрушку тоненькими ручками, улыбнулась еще не отогревшимися губами, и прижала мышонка к себе. Два ее брата задремали, разморенные теплом салона, и прижались друг к дружке, обняв маленькую сестренку.

- Я не люблю жаловаться, - вдруг заговорила женщина, поправив смущенно рукав не по сезону легкого драпового пальто с меховым облезшим воротником, - но с каждой зимой становится все сложнее. Одна бы я попроще держалась, а с детьми совсем беда. Нет, вы не подумайте, я их больше жизни люблю, однако одной тянуть троих в такие холода… - Она тяжело вздохнула, и перевела взгляд в сторону. За окном мелькали редкие деревья, луна озаряла светом белоснежные бескрайние поля. Такси выехало за город.

- А как же ваши родственники? Отец детей? – сказал водитель, приподняв брови и сморщив лоб.

- Родственников нет, мы уже все давно потерялись и не виделись с самого моего детства. Росла я одна, сначала жила у приемной тетки, но у нее родились дети, и меня, кхм, попросили уйти. Я думала, что хоть они меня любят, но с появлением детей квартирный вопрос стал острее, мне положили пару бутербродов, платок (она обернулась и мельком взглянула на спящих малышей) и кое-какую одежду из старых вещей тетки.

Хотелось, конечно, свою семью, родное плечо рядом, чтобы как у всех. Чтобы любили, чтобы я любила… Простого счастья. Но и в личном плане не заладилось, да и дома никогда своего не было. Так и моталась, где придется. Работала на рынке в рыбном отделе, потом на мясном. Часто брала смены внеурочно. У меня же дети, я не хотела, чтобы и они недополучили материнской любви и тепла. Васька, - продолжила женщина, но уже шепотом, - у меня вообще приемный. Ну не могла я его одного на улице в такой мороз оставить, вот и взяли его в свою семью жить, - на молодом и красиво лице женщины проступила теплая улыбка, - Вы бы знали, какое это счастья видеть, как они играют, смеются, радуются по-детски каждому дню, благодарят тебя за ласку и заботу… Они еще такие доверчивые… - вздохнула женщина, и снова отвернулась, чтобы водитель не увидел, как она вытирает скатившуюся на щеку слезинку.

- А вас как зовут, если не секрет? – пытался перевести тему водитель, у него самого от таких рассказов вставал ком в горле, хотя и приходилось их слышать нередко.

- Я Маша, или просто Маруся, ну это для друзей… - женщина заметно замялась, - Но и друзей никого не осталось, кто уехал, а кто-то просто ушел, и не вернулся…

Автомобиль медленно выруливал по снежному серпантину, водитель посмотрел на Машу и подумал, что лучше бы ей отдохнуть. То место, куда они едут, достаточно далеко от привычных маршрутов.

- Вот держите, - протянул водитель Марусе два пледа, взявшихся будто из ниоткуда, - укройте малышей, сами укройтесь и поспите, я вас разбужу, как приедем.

Маруся с замученной улыбкой взяла теплые вязанные пледы, укрыла двумя из них детей, а сама, как кошка, свернулась клубком на переднем сиденье и крепко заснула, слегка улыбаясь.

Дом № 53

Четырьмя днями ранее двое мужчин уже как 7 часов трудились на благо жителей 121 квартала. Матерясь, чертыхаясь, а в промежутках между этим важным делом замахивая по сотке, они заваривали один подвал за другим, мысленно и вслух проклиная всю местную ораву старушек, которым чем-то не угодили открытые решетки на окнах.

- Саня, ты заколебал уже, домой охота! Руки отмерзли, скоро ты там?! – Крикнул толстый мужик в спецовке куда-то в глубь подвала.

- Михалыч, да ты пока лучше налей да огурчики достань, уже чуть-чуть осталось заварить, и можем отдыхать! – донеслось в ответ откуда-то из дальнего угла подвала жилого дома № 53.

Михалыч, пританцовывая от холода и потирая замерзшие потресканные руки с черными ногтями, запустил одну из них в необъятную фуфайку, достал от туда бутылку с прозрачной жидкостью и разлил по двум импровизированным стаканам. На столе, собранном из бывших лесов, лежал кусок копченой колбасы, рядом два огурца и краюшка черного хлеба.

- Ну вот и закончили! – сказал Саня, сначала показывая из-за угла подвала свое пузо, обтянутое спецовкой, а потом постепенно явил на тусклый свет подвальной лампы и всего себя, - Ныл больше! За три дня управились, так что давай, за нас молодцов!

Михалыча долго уговаривать не пришлось - он замахнул в один глоток содержимое стакана, и, прищурив один глаз, потянулся к колбасе: «А ну брысь нахрен отсюда!!!» - забасил мужик, замахиваясь огромной ручищей на кошку, которая воспользовавшись моментом, все-таки умудрилась умыкнуть кусочек колбасы со стола работников.

- Чертова нечисть! Лазают тут везде, хоть крыс нету, да и колбасы теперь тоже, - грустно причмокнул Михалыч, глядя на одиноко валяющийся огурец.

- Михалыч, давай может ее хотя бы в подъезд отнесем, сгинет же тут! Михалыч, едить твою, у нее еще и котята там! Смотри! – сказал Саня, и направился на жалобный писк куда-то в темный угол подвала.

- Да нахера они тебе сдались?! Не пропадут, крыс достаточно, а пропадут и черт с ними, куда их девать-то? Хочешь, чтобы тебя баба Нюра с дерьмом сожрала за то, что ты кошку с котятами в подъезд приволок?! Давай заканчивать уже, сентиментальный ты мой! - буркнул Михалыч, и в один мах свернул поляну. - Холодно тут торчать, у меня уже сквозь валенки и двое носок все ноги промерзли до костей!

- А ты бы не ворчал, а поработал, гляди, согрелся бы! – сплюнул Санек и недовольно пошарпал к выходу вслед за Михалычем, потушив тусклый свет старой, затянутой паутиной лампы и громко хлопнув железным засовом.

Радуга.

- Маруся, приехали, - шепотом сказал водитель, поглаживая Машу по спине.

Она нехотя открыла глаза, потянулась, и чуть не вскрикнула от удивления! За окном вместо безликой и давящей зимы красовалось яркое лето. Зеленые деревья, ровная лужайка с сотнями неописуемой красоты бабочек, на деревьях были установлены яркие подвесные домики, а в середине лужайки журчал ручеек, из центра которого к голубому небу как-то совсем неестественно, но безумно завораживающе поднималась радуга.

Малыши на заднем сиденье тоже проснулись, и, еще не понимая происходящего, озадаченно крутили головами. Девчушка, так и не отпустив всю дорогу игрушечного мышонка, рассеяно хлопала глазами.

Водитель вышел из авто, открыл заднюю и пассажирскую двери, выпустив своих пассажиров на улицу. Малыши сразу же скинули с себя вязанные пледы и старый шерстяной платок и бросились резвиться по полю, гоняясь за бабочками. Женщина стояла рядом с водителем и на ее глаза накатывали слезы счастья. Она повернулась к нему и спросила:

- Почему не все люди такие добрые?

- А я и не человек, - ответил водитель, - Но и люди добрые бывают. Ты не отчаивайся, что не успела с ними познакомиться «ТАМ», здесь познакомишься.

Водитель тоже улыбнулся, глядя на резвящихся малышей, и почесал Марусю за ушком. Она в знак благодарности, мурлыкая как трактор, потерлась ему о ноги, и, задевая пушистой шерсткой живота зеленую траву, бросилась играть к своим малышам.

- Эх… - то ли с грустью, то ли с удовлетворением выдохнул Харон, и завел двигатель автомобиля. Удаляясь от поляны, он смотрел в зеркало заднего вида на веселых и счастливых, а, самое главное, любимых котят и кошку - рядом с ними уже были люди, которые чесали Марусю за ушком и угощали малышей молочком.

«И правда, почему не все люди добрые?» – задумался над вопросом Маруси Харон, как ему на рацию поступил вызов:

- Харон, принимай, снова 53-ий дом, сварщик, отравился водкой. Через час он тебя ждет, как раз доехать успеешь.

Автомобиль взревел и, раскидывая ледяной снег из-под колес, устремился вдаль. Перед глазами у Харона до сих пор стояла страшная картина – четыре маленьких загубленных жизни, чьи пушистые замороженные трупики пролежат в темном подвале до самой весны: «Да, жаль, что они не познали любви в том мире, зато в этом мире ее им хватит на все израсходованные 9 жизней». Харон с грустью улыбнулся и произнес вполголоса:

- Да, чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

- Что ты сказал, Харон? – донесся женский голос из рации, лежавшей теперь на пассажирском сиденье.

- Да так, мысли вслух, - отозвался Харон. - Через 5 минут буду у сварщика. Конец связи.

Не дай сердцу замерзнуть Харон, Такси, Кот, Рассказ, Длиннопост, Волна постов
Показать полностью 1
399

На волне было/стало)

Пока такая волна идет, которая ну уж вот прям для меня так, что для менее и не бывает, то решила свою, так сказать, струю в эту самую волну добавить :D

Когда-то давно был у меня пост про моих котов со всей историей и отчетом "Было/Стало", повторяться глупо, поэтому просто вот ссылочка тем, кому внезапно станет интересно))

https://pikabu.ru/story/vse_tut_pro_kotov_da_pro_kotov_48745...

А сейчас речь пойдет о собакене. Собак мой со мной живет только с 2 своих лет, однако, поскольку папа мой является заводчиком и хозяином матери моего пса (да и видела я его щеном, когда на каникулы погостить приезжала) откопались на форуме клуба те самые фото из категории "Было"))

На волне было/стало) Собака, Коты и собаки вместе, Щенки, Сонный котенок, Кот, Привет читающим теги, Волна постов, Было-Стало, Длиннопост

Был изначально вот такой вот пёсий червяк с едва открывшимися глазками, который начал быстро и активно увеличиваться в размерах. (Жаль в голове ничего не прибавлялось. 4 года, а все тот же дурной щенок, в этом вы скоро убедитесь)

На волне было/стало) Собака, Коты и собаки вместе, Щенки, Сонный котенок, Кот, Привет читающим теги, Волна постов, Было-Стало, Длиннопост

Его купили самым самым последним. Не хотел он нашу семью, видимо, покидать, чувствовал что ли, что всё равно вернется?))))

Вот она, эта милая щенячья дурь))))

Вот она, эта дурь, до сих пор с нами неразлучно :D

Милейший и любимейший пёс. Обожает всех. Хозяев, гостей хозяев, соседей хозяев, котов хозяев, котов не хозяев....

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: