My Little Pony: Friendship is Magic. Сезон 5, эпизоды 25-26

"The Cutie Re-Mark"
My Little Pony: Friendship is Magic. Сезон 5, эпизоды 25-26 "The Cutie Re-Mark"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Война с Сомброй просто эпичнейшая. Думаю, даже может конкурировать с SFS. Хотя самого Сомбру опять не раскрыли, а я так надеялся. Но потрепанная однокрылая Рейнбоу и рукопашные бойцы Пинки и Мод вышли реально крутыми.


Мир с Кризалис не менее хорош. Лесные пони сильно напоминают эльфов по образу жизни и внешности. Появление подобия их расы в mlp многие ожидали, включая меня. Не совсем то, что хотелось бы, но в общем сойдет.

А Зекора как всегда все разруливает.


Ночное царство Найтмер Мун началось с 3D тимбервульфов... и это фу. Замок вышел очень атмосферным, как будто добавили еще и расу вампиров. А Твай могла бы получить Найтмер Мун в союзники, хотя это и очень рискованно. На это было бы интересно посмотреть.


Другие реальности показали очень мало, но Дискордово меня заинтересовало. Я подумал, не могло ли случиться коллизии между мощным заклинанием времени и всеобъемлющим хаосом? И тут меня осенило: Дискорд никогда не применял заклинаний времени! Он мог бы сделать что-то с непроросшими вовремя семенами, мог изменить прошлое, где его заточили в камень, но он ничего этого не делал. Единственное, что ему удалось - это показать Твай часть своего прошлого, и то за счет зелья. Похоже, один из сильнейших магов в Эквестрии, владеющий невероятными заклинаниями пространства, совершенно не способен к заклинаниям времени.


Что до концовки, то на первый взгляд она мне тоже показалась слишком резкой. Но если посмотреть пристальнее, то вы увидите, что Старлайт постепенно раскрывает душу, показывая свое прошлое. Она уже перестала атаковать, так что все ее крики и попытки порвать свиток - не более чем остатки уверенности в себе. Мне кажется, она начала понимать, что натворила, уже с момента появления на пустоши.

Но я все-таки надеюсь, что m6 не превратится в m7.


В общем, эти два эпизода мне очень понравились. Одни из лучших во всем сериале на данный момент.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Дискорд никогда не применял заклинаний времени! Он мог бы сделать что-то с непроросшими вовремя семенами, мог изменить прошлое, где его заточили в камень, но он ничего этого не делал.

А вдруг он уже сделал всё, что захотел? Он мастер подтасовки, не то, что Старлайт, которая действовала невероятно грубо. Дискорд мог активно пользоваться эффектом бабочки, буквально спавнив бабочку, чтобы пони в том или ином месте и времени извлекали урок.

Разумеется, пришёл он к этому не сразу. До этого наверняка были десятки, сотни, даже тысячи переходов по временным линиям. В хаосе зарождается порядок, и результат мы видим сейчас - Дискорд одружбомагичен и... счастлив?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, нет, не счастлив. Он постоянно испытывает необходимость в хаосе, что отчетливо видно во многих сериях с его участием. А пони не позволяют ему творить хаос. И он часто подвергает поней опасности, что, опять же, не шибко дружбомагично.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Он находится в гармонии с порядком в мире.

Потому что если убрать что-то одно, то всё либо застынет, либо разнесётся на бозоны.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гармония между гармонией и хаосом? Не, это так не работает. Гармония сама по себе означает отсутствие хаоса.

И отсутствие хаоса вовсе не означает отсутствие движения. Взгляни хотя бы на наш мир. Даже если предположить, что хаос существует, мир в движение приводит не он, а абсолютно детерминированные взаимодействия.

Равно как и присутствие одного только хаоса не означает разноса всего. Оно вообще ничего не означает, на то он и хаос.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаос - Гармония - Порядок.

Гармония =/= Порядок.

А эти детерминированные взаимодействия возникли просто из ниоткуда? Сформируйся наша планета по другому, было бы всё тоже самое? (мы сейчас не про элементарные взаимодействия частиц)


Дискорд не является абсолютным хаосом. Его можно пленить приближенным к абсолютному порядком, сделав статуей.

И я сильно сомневаюсь, что Селестия стала бы пытаться его одружбомагичить, если бы его заключение не нарушало баланс гармонии. Сама она, кстати, тоже не является воплощением порядка. Наиболее приближенные к нему существа - кристальные пони.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл нам говорить не про элементарные взаимодействия, если всё - галактики, планеты, жизнь, сознание, изобретения человека - являются следствием элементарных взаимодействий частиц? Наша планета просто не могла сформироваться как-то иначе с тем началом существования Вселенной, которое имело место быть. Как было определено это самое начало - это один из основных вопросов космологии, и не нам с тобой на него отвечать. Не сейчас, по крайней мере.


Селестия называла причину: она хотела получить в союзники одного из сильнейших магов. Если бы ее волновала гармония, она бы его освободила без попытки перевоспитать. Ибо между перевоспитанным Дискордом и каменным разница небольшая, если говорить о степени хаотичности.

А вот тут я вообще перестал тебя понимать. Чем таким сильно порядочным обладают кристальные пони?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютный порядок можно описать как идеальный крстальный (или другой вид, имеющий идеально упорядоченную структуру) шар, вмещающий в себя всю галактику. Всё абсолютно идентично.

Кристальные пони - наиболее приближенные к такому состоянию существа.


Хаос это уже привнесение разнообразия, если это слово уместно. Как я говорил раньше, хаос подразумевает невозможность 100%, совершенного совпадения чего либо. Так, результат эксперимента может быть разным даже не смотря на одинаковые, по любым, кроме абсолютной, меркам условия, поскольку абсолютно одинаковых условий добиться не возможно.

При увеличении степени (или как ещё это назвать...) хаоса, условия разнятся всё сильнее.


Особенно чувствительным параметром здесь будет эффект бабочки, ибо он предоставляет больше возможных  условий и исходов.



Что же до Дискорда, он один способен перевесить чашу весов в хаос довольно чувствительно. Его перевоспитание не блокирует его хаотичность - это отлично показано в сериале - оно лишь направляет её в другое русло.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно ты как-то. Порядок описываешь как материальный объект, а хаос как закон. Как будто это не противоположности вовсе, а просто несравнимые понятия.


Идеальный монокристалл, содержащий более одного узла, не может принять форму шара. Только многогранники, так уж устроена кристаллическая решетка и геометрия в нашем мире. Если рассматривать шар как идеально упорядоченную структуру, то он должен быть абсолютно однородным. А такого в нашем мире не бывает, если не считать шар из вакуума.


В таком случае твой пример с планетой тут просто неуместен. Никто не пытался создать Землю второй раз, так что о степени различия между начальными условиями речи идти не может. Собственно, так можно сказать и о любом другом эксперименте.

Но все же, если просто воспринять единственное создание Земли и как первый, и как второй эксперимент, то получим абсолютно одинаковые начальные условия. И при них не могли получится две разные планеты в силу детерминированности процессов формирования. И, даже если мы не можем полностью познать эти законы, они существуют, и это и есть тот порядок, который формирует всю Вселенную.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. По сути, я описываю порядок как абсолютный покой, бездействие в идеальной структуре. Для этого вся материя должна застыть, да, в абсолютно однородном, ну если так уж угодно, идеальном кубе. Бозоны Хиггса просто находятся на идеально одинаковом расстоянии друг от друга, образуя один идеальный неразрушимый элемент, чего уж. Вот тебе закон порядка. В нём просто нет никаких других возможных условий, энтропия равна нулю.
Я не говорю, что такая ситуация существует, я говорю, что это идеал порядка. Он не достижим.


Пример с планетой, если упрощать, это как пример с монеткой. Если мы просто повернём время вспять и ничего не изменим, то и не будет причин для появления иного результата. А мой пример можно наглядно увидеть, посмотрев на вселенную. Если считать большой взрыв точкой отсчёта, то сколько тел находится в космическом пространстве, столько и уникальных результатов, полученных в одинаковых условиях, которые описываются как "Законы физики и свободная космическая пыль".


Если принять во внимание определение порядка, которое я изложил выше, то законы физики можно назвать совмещением хаоса и порядка.

Если угодно, гармонией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так двумя словами начальные условия не опишешь. Для этого нужно описать положение каждой элементарной частицыв пространстве, ее тип, направление и величину ее скорости и т.д. И так мы получим совсем не одинаковые условия. Если исследовать мир не поверхностно, а зреть в корень, то в твоем определении хаоса просто не будет нужды.

И нет, я не согласен ни с твоим определением порядка, ни с оаределением хаоса.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
 Похоже, один из сильнейших магов в Эквестрии, владеющий невероятными заклинаниями пространства, совершенно не способен к заклинаниям времени.

- А что, если он просто не хочет путешествовать по времени из-за пагубности этих путешествий? Может быть, именно они сделали его... таким? ГоловопушкаДискорд-этоСтарсвирл.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вряд ли. Он так любит хаос, что все эти временные несоответствия ему были бы очень по душе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- А если время для него слишком... упорядочено? Т. е. каким бы образом он какой-либо промежуток времени ни изменил, он не достигнет желаемого, как и в случае со Старлайт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может даже у него есть какие-нибудь моральные принципы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из выпусков официальных комиксов IDW из серии Friends Forewer Дискорд упоминал что это, мол, осень опасно, поэтому он избегает таких путешествий. Хотя я точно фразу не помню. Надо выпуск для этого найти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку