MXR Distortion + своими руками

MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост

Наконец-то собрал свою первую примочку. Набил с ней достаточно шишек, но зато теперь "буду знать".

Начал я с того, что начал искать информацию что и как делать. Наткнулся на несколько полезных сайтов. Среди них нашел проект, который можно пробовать новичку

http://www.diyfactory.ru/index.php?option=com_content&vi...

Схема довольно проста

MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост

Заказал плату. Пока ее ждал начал заниматься корпусом. На данной плате можно сделать несколько различных примочек. Я решил делать параллельно эту и DOD OVerdrive 250 (его ещё не собрал). Корпус взял алюминиевый и начал его сверлить и красить. Как тут описано

http://guitar-gear.ru/2016/korpus/

И вот тут была первая лажа, так как корпус рассверлил, как понравилось. А нужно было прикинуть как детали будут расположены внутри. Также не знал, что цепь питания замыкается через один из джеков - ставится стереоджек и минус питания подается на средний контакт.

Когда джек вставляется - цепь замыкается - примочка работает. Поэтому планировал еще и тумблер на отключение поставить.

В итоге не было места для батарейки, отверстие под гнездо питания было не там и была ненужная дырка.

Так как корпус был уже почти готов и душила жаба за потраченные ресурсы на него, то начал думать как бы его переделать. При этом что-бы он уж совсем на говно не был похож.

Пришла хорошая идея - пересверлить отверстия и обклеить корпус самоклейкой. Вышло не так уж плохо.

MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост
MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост
MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост
MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост
MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост

Плату ждал достаточно долго. Собрать ее было гораздо быстрее.

Верхняя плата для DOD.

MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост

Тут была вторая лажа. Использовал плохой припой и местами пропадал контакт. А также, подозреваю, что был обрыв дорожки в месте припайки потенциометра на гейн. В общем убил на это все огромную кучу времени. А исправить косяки смог только после полной перепайки платы.

Зато буду знать, что для хороших результатов нужны хорошие инструменты и качественные расходники.

В итоге (почти)собранная педалька выглядит так

MXR Distortion + своими руками Своими руками, Примочка, Distortion, Электрогитара, Видео, Длиннопост

Как ни странно, но это довольно хорошо звучит. При этом не обязательно в усилитель. Сделал запись с цепочки гитара - педаль - спикерсим - портативная колонка.

Лажаю, как скотина, но звук можно оценить.

Кроме портативной колонки, пробовал подключать колонки от компа. Но мне звучание от портативной колонки понравилось больше. Хз, что туда китайцы напихали, но работает неплохо))


Про спикерсим тут можно почитать

https://pikabu.ru/story/marshall_speakersim_iz_kartona_58957...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бледноватый гейн, если честно. Но вектор правильный :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Микрофон у камеры не очень. Вживую звук получше.

Но с другой стороны, звук получен без усилителя и кабинета.

Возможно, позже, когда соберу аттенюатор и разберусь как писать звук через компьютер сделаю еще запись. А заодно и играть лучше научусь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший записанный звук у меня получался в связке "аналоговая педаль - ламповый комбик (без переусиления)- инструментальный микрофон в пульт - комп". Не очень, но сойдет - процессоры серии boss gt-..., в разрыв эффектов аналог бывало ставил. Там режимы для записи в линию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу попробовать писать звук в линию с аттенюатора, а потом добавлять импульсы кабинета. Но это на очень далекое будущее. Сначала нужно играть учится.

Автор поста оценил этот комментарий
Находкой когда-то был небольшой ламповый комбик блюспейс от Ерасова. Он мог играть тихо и при этом не портить звук!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот запись на диктофон телефона, тут вроде лучше качество

https://www.dropbox.com/s/uau1ckpzoyogrkr/R20180511145958?dl...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, громкость в квартире - больная тема. У меня и усилок слабый, но все равно громко. А тихий звук (= слабый сигнал) не всегда может динамик раскачать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку