-2

М-ВИДЕО, если вам НЕ ВСЁ РАВНО- ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ, пожалуйста!

Здравствуйте, дорогие друзья! НЕ ДЛЯ РЕЙТИНГА, просто уже нет сил, что - либо доказывать компании М-видео, которой не всё равно, а точнее - ровно на всё, по крайней мере в моём случае точно! Итак...
13.09.2018 мной приобретен Смартфон Prestigio Muze X5 Duo LTE Gold (PSP5518) стоимостью 4990 рублей для дочери (заказ №90320820 от 05.09.2018). Спустя некоторое время телефон стал самопроизвольно включаться/выключаться, в связи с чем, был сдан 02.11.2018 в Центр обслуживания (ремонта). Телефон находился в ремонте 17!!! дней (02.11.2018 – 19.11.2018). На весь период нахождения аппарата в Центре замена телефона представлена НЕ БЫЛА. После того, как «исправленный» аппарат был забран из Центра, то спустя ровно неделю, а именно 26.11.2018 я вновь обратилась в Сервисный Центр для повторного осуществления ремонта, поскольку аппарат вновь стал самопроизвольно включаться/выключаться без видимых на то причин и плюс ко всему ПЕРЕСТАЛ СЧИТЫВАТЬ КАРТУ ПАМЯТИ. Сотрудники Центра сообщили, что, скорее всего, телефон НЕ ИСПРАВЕН и посоветовали обратиться в любой близлежащий магазин М-Видео с заявлением о возврате денежных средств, что и было мной сделано 28.11.2018. В заявлении мной были подробно перечислены дефекты аппарата, включая и то, что аппарат «не считывает» карту памяти!
Сотрудниками магазина, расположенного на пл. Карла Маркса, д. 7 в Новосибирске, телефон был направлен в Сервисный Центр на поверку качества, где он пробыл до 21.12.2018, то есть 23!!! дня. А в общей сложности телефон находился в Центрах в течение 41!!! дня. За это время ребенок не мог находиться без связи, и мной был приобретен другой аппарат. 21.12.2018 сотрудник магазина сообщила, что телефон полностью исправен, согласно заключению. ОДНАКО, сотрудники Центра НЕ ПРОВЕРИЛИ телефон на такой дефект, как аппарат «ПЕРЕСТАЛ СЧИТЫВАТЬ КАРТУ ПАМЯТИ», о котором я указывала в заявлении!
Сотрудник магазина предложила мне подойти с картой памяти и вновь отправить аппарат в Центр на дополнительную проверку! ВОПРОС: Сколько ещё я должна ждать 23 дня или больше?! Если максимальный срок нахождения в Центре составляет 21!!! день, то есть, по сути, я уже могу настаивать на возмещении неустойки….
Данный аппарат забирать отказываюсь, поскольку в нем уже не нуждаюсь. Отказываюсь еще и по причине того, что в Центре аппарат не был проверен на дефект «считывания карты памяти», который мной в заявлении был указан. Также отказываюсь от дальнейшей проверки качества аппарата и ПРОШУ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА!
Прошу рассмотреть данное заявление в кратчайшие сроки! Если сотрудникам М-видео действительно НЕ ВСЁ РАВНО, то отзовитесь и помогите, пожалуйста, исправить сложившуюся ситуацию.

Дубликаты не найдены

+5

1. Непонятно почему когда Вы второй раз принесли телефон в СЦ Вы не настояли на выдаче Вам акта о непригодности к эсксплуатации, с которым без проблем можно было сразу вернуть свои деньги в М.Видео.

2. Выдавать по умолчанию подмену Вам не обязаны. Только по письменному заявлению.

+9

О!

А теперь заявление о возврате денег можно не нести в магазин, а можно просто разместить на Пикабу?
Вот это сервис!

раскрыть ветку 1
+1
Блять! Пикабу стал "Спортлото"!
+5

блять, сначала ведутся сука на низкую цену и покупают всякое говно типа Prestigio, Digma, DNS

а потом плачут когда оно ломается или изначально не работает.

и хер на них что найдешь, аккумуляторов нет, тача нет, запчастей нет

0

мной приобретен Смартфон Prestigio

А нахера это говно покупать?

ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4
Точно!
0

Скинь копии заявлений что писал и что просил, я в м.видео пять лет отработал, по всему что ты описал у них установка на помощь клиенту, если все оформлено верно.
А то по тексту похоже на истерику сумбурную.
1. Какие документы есть из сервиса, дали какое нибудь заключение(дефектовку), после второго обращения?
2. Есть ли на руках ответ от м.видео по результатам тестирования?
3. В первоначальном заявлении было ли требование на предоставление подмены?
4. Какое требование было  в заявлении при первом обращении в магазин?

0

В Спортлото еще напиши, тогда точно все образуется.

0

ТэГ "без рейтинга" пОсТаВь.

раскрыть ветку 1
-1

хуль минусите-то? ТС орёт капсом "НЕ ДЛЯ РЕЙТИНГА", а тэг не ставит. Два года уже на ресурсе.

0

Одни эмоции и ни одной нормально составленной претензии в магазин. По сути все действия произведены не корректно. Телефон в самый первый раз надо было нести в магазин, ибо на весь гарантийный срок именно магазин несёт ответственность и коммуникацию между вами и СЦ. По закону и порядку действия должны были быть такими:

1. несёте в магазин, пишите заявление о поломке, с требованиями (устранение недостатка, либо уменьшение цены, либо разрыв договора купли-продажи), со стороны магазина принимается телефон с описанием всех проблем на бланке магазина. Срок диагностики в СЦ - точно не помню то ли 10 то ли 14 дней. Ремонт, в случае подтверждения поломки вместе с диагностикой 20 дней. Обычно после диагностики вам либо чинят, либо делают возврат.

2. После ремонта берёте акт выполненных работ. В случае повтора поломки пишите опять заявление-претензию и в магазин. Требования те же. Сдавать надо так, чтобы именно приёмщик телефона воспроизвёл брак. СЦ опять либо чинит, либо пишет о невозможности починки, в таком случае магазин должен выполнить требование о возврате в течении 10 дней всех средств.

3. Если опять поломка, а нахождение товара в ремонте 45 дней и более, то пишите про существенный недостаток, во время которого вы не могли пользоваться телефоном и пишите заявление на возврат. Как грамотно написать все претензии погуглите ОзПП точка ру. Удачи в защите своих прав и поменьше эмоций

0
Деньги вернуть должны, если тел больше 45 дней в ремонте. Телефон в замен на эти 45 дней никто давать не будет. Я так мамин теле2 сдала на ремонт. Мне сразу сказали: ждите 45 дней, потом мы вам деньги отдадим. Ну мама научилась смартфоном пользоваться, купили нормальный телефон. А отсюда деньги забрали. И нормально щас все.
раскрыть ветку 1
0

Вернуть должны, если более 45 дней разово или более 30 дней по неоднократным обращениям. Подменный телефон должны дать по заявлению, а не сами по себе, хотя могут дать звонилку за 500р.

0

Если суммарно телефон был в ремонте 45 дней и более, то можно писать заявление о возврате денежных средств.

0

Если остались бумаги об обращениях в сервис и сроке ремонта более 30 дней совокупно по обоим обращениям, то в магазин имеет смысл только нести претензию на возврат средств, на что у них будет 10 дней.

раскрыть ветку 3
0
Только вот там 45 дней и при условии передачи товара в сц самим магазином, если сами отдавали могут пойти приключения, надо почитать по этому вопросу
раскрыть ветку 2
+2

Потребитель может предъявлять требования любому представителю цепочки: продавец, импортер, производитель. СЦ является представителем производителя или импортера, так что разницы к кому обращаться - никакой.

-1
Здравствуйте! Приключения - в каком формате?))
-3
А это точно твой ребенок? Просто ты так экономить, что кажется что он приемный )).
-3

А к производителю в гарантийку не проще стало было идти ?

-2

по идее СЦ должен был дать бумажку - АКТ о том что телефон неисправен и не подлежит ремонту - по этой бумаге ЛЮБОЙ магазин ОБЯЗАН вернуть деньги

раскрыть ветку 6
+1

это я к тому что:

"Сотрудники Центра сообщили, что, скорее всего, телефон НЕ ИСПРАВЕН и посоветовали обратиться в любой близлежащий магазин М-Видео с заявлением о возврате денежных средств"

по идее надо у СЦ затребовать такую бумагу - проблем быть не должно. если есть этот акт - магазин не будет отправлять ничего на проверку - она по факту уже была и есть официальное заключение. А без нее магаз начал свою процедуру проверки (ее скорее всего делает другая контора по договору - они могут быть те еще чудаки)

Я не с потолка это взял - был опыт. Я так возвращал фоторамку несколько лет назад - единственное что СЦ продержал ее 45 дней до того как дать заключение о невозможности ремонта. В этом печалька.

Магазин в таком случае не сопротивлялся вообще - они вернут товар поставщику и ничего не потеряют. (ну как максимум не получат ту прибыл что была с продажи - но сохранение лояльности клиента по идее дороже)

раскрыть ветку 2
-2
Я тоже так думала - но здесь похоже лояльность клиента вообще не волнует!
раскрыть ветку 1
-2
Да, я тоже так считаю, тем более, что телефон до этого был в ремонте 17 дней
раскрыть ветку 2
-2
А тут он вдруг стал надлежащего качества!
раскрыть ветку 1
-2
Я так пытался газовую колонку по гарантии сдать. Звоню, грю, так и так, чё делать? Они, мол, привозите. Кааак? А как мыться? А горячая вода? А нас не ипет... И т.д. Стоимость ремонта не велика, колонка говно. Под замену, но сервис...)))
-2
Случай с ноут буком был. Полетела матрица, но я тогда этого ещё не знал, и экран начал мерцать очень сильно. Я заснял дефект на камеру, ибо он случался внезапно и что бы работникам сервиса не ждать пока это случится я предоставил им запись. Через дней 8-9 звонят говорят : "Приходите, забирайте". Пришёл я значит такой, беру выписку о ремонте, читаю: "ДЕФЕКТОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО". У меня столько эмоций поменялось за секунду. Я даже поругаться нормально не смог, ибо трясло меня сильно.
Похожие посты
105

Как авиакомпания NORDWIND украла у меня деньги...

...и возвращать их не собирается.

Скоро будет ровно год, как я перевела со своей карты денежные средства в уплату будущей авиаперевозки на сайте авиакомпании NordWind (ООО "Северный Ветер") и с тех пор я не получила ни услугу, ни свои деньги назад.

Но, обо всем по порядку. Сейчас я проживаю в городе Находка, Приморского края. Но сама родом из Санкт-Петербурга, где прожила бОльшую часть своей жизни. В прошлом году мы с мужем поехали в Санк-Петербург, дабы не киснуть зиму в Находке, а заодно повидать друзей и знакомых. Весной 2020 г. мы должны были вернуться обратно (спойлер: мы таки вернулись, но как же это было сложно!!!). Поэтому еще осенью 2019 г., а именно 28.11.2019 г. мы приобрели авиабилеты по коду бронирования 66ZD5V на рейс N4-178 вылет из Санкт-Петербурга (Пулково, терминал 1 LED) 23.04.2020, 11:40, прилёт 23.04.2020, 13:10 в Москву (Шереметьево, терминал D SVO). Там мы должны были пересесть на рейс Аэрофлота по маршруту Москва-Владивосток.

Но ближе к дате вылета (примерно за две недели) что-то пошло не так. А именно начались массовые отмены рейсов, закрываться аэропорты - ну, вы помните, КОВИД шагал по планете.

Как авиакомпания NORDWIND украла у меня деньги... Авиакомпания, Кража, Авиабилеты, Защита прав, Защита прав потребителей, Nordwind airlines, Негатив, Справедливость, Возврат денег, Услуги, Коронавирус, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Так выглядело мое бронирование за 2 недели до полета.

Рейс изменяли два раза. Окончательный вариант меня совсем не устраивал, так как рейс Москва-Владивосток улетел бы на сутки раньше, чем мы прилетели бы по измененному рейсу (тем более, что даже измененный рейс так и не состоялся).

Как авиакомпания NORDWIND украла у меня деньги... Авиакомпания, Кража, Авиабилеты, Защита прав, Защита прав потребителей, Nordwind airlines, Негатив, Справедливость, Возврат денег, Услуги, Коронавирус, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Последний рейс тоже в итоге отменился

И, казалось бы, все просто. Оформляем "вынужденный возврат", так как не по моей вине изменились обстоятельства перелета. Я наоборот очень хотела совершить перелет, но именно в ту дату и именно тем рейсом, на который за полгода я купила билет. НО... Когда я в управлении бронированием выбрала "вынужденный возврат", мне на почту пришло письмо с вариантами дальнейшего развития событий.

Сколько бы раз я не перечитывала письмо, так и не нашла варианта "вернем деньги обратно на карту". Ни одно из предложенных решений меня не устроило, потому что в 2020 г. я больше не планировала путешествовать, лететь в Москву мне надо было именно 23 апреля и никогда больше, а сертификат именной и оформляется только на плательщика (я еще думала оформить сертификат и отдать кому-то из друзей, но нет).

Пришлось провести немало часов в интернете, изучить «Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденными Приказом Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 и «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82, изучить опыт других людей. С таким багажом новых знаний мы с мужем составили Претензию в адрес ООО "Северный Ветер" на имя генерального директора И.В. Швецова и направили её 11.04.2020 г. в адрес авиакомпании как через форму обратной связи на сайте, так и почтой по адресу: 141402, Московская область, г. Химки, ул. Московская, дом 18, а/я № 564.

Одновременно были написаны обращения в Прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, Минтранс РФ, Роспотребнадзор - все ответы удивительно одинаковы - да, должны вернуть деньги, так что идите смело в суд. А это, на минуточку, нужно делать по месту нахождения ответчика, то есть в город Химки Московской области. Прелестно, да?

Через положенный месяц на электронку мне пришел ответ на претензию.

Здесь те же три варианта, что сразу предлагали.

Самая волшебная здесь фраза "Под влиянием административных мер, предпринятых в целях минимизации угроз здоровья граждан, наша авиакомпания была вынуждена существенно сократить программу полетов до конца апреля текущего года". То есть с заботой о моем здоровье я была вынуждена ехать на поезде из Санкт-Петербурга в Москву (кстати, не бесплатно), там добираться до аэропорта (в те дни в Москве эпидемиологическая обстановка по КОВИДу была самой критической), вместо того, чтобы спокойно в одном терминале аэропорта пересесть с самолета на самолет. О КАК!

Самое печальное, что заботливая авиакомпания считает, что за эту заботу она может не возвращать мне деньги. Ведь позаботились же! В данный момент я даже не могу оформить себе ненужный сертификат, потому что такого бронирования уже больше не существует. Для авиакомпании я ушла в историю - деньги на счету, отписки написаны - веселится и ликует весь народ!

Так выглядит мое бронирование сейчас

Честно, у меня прям сильно подгорает от всей этой ситуации. Под видом заботы о гражданах их можно грабить безнаказанно... А еще я регулярно получаю электронные письма от этой авиакомпании со всякими новостями - акциями, распродажами - и это как серпом по ножом по сердцу...

Что еще можно сделать в этой ситуации? Кто сталкивался с подобным? Давайте делиться опытом! Буду рада вашим комментариям! За лайки отдельное большое спасибо! Давайте поднимем публикацию в топ, чтобы как можно больше людей были в курсе.

Показать полностью 4
728

Не ходите, люди, в Мвидео телефоны Redmi покупать

Получился длинный пост, но весьма поучительный.

Если в двух словах - Мвидео плохой магазин, они не хотят нести ответственности за бракованный товар, не хотят возвращать деньги, берут измором в виде слишком долгих сроков рассмотрения обращений.

Чему меня научила эта история:

-При покупке телефона нужно обращать внимание на дату выпуска, а также что образец не витринный. Другу в Мвидео втихаря подсунули витринный телефон Galaxy Note 10 без SIM-лотка.

-Если совсем взять за жабры Мвидео, то они сдаются и возвращают деньги но, нужно много нервов, много терпения и огромное желание доказать что ты прав. Потратила 1,5 месяца на все разборки.

-Лучше покупать технику в магазинах со своим сервисным центром

В чем же дело...

Как выяснилось , первые партии Xiaomi Redmi Note 9 PRO бракованные, плохо приклеено стекло к камере. В интернете много информации на эту тему. Жаль, что я не знала об этом до покупки.

Выбрала телефон Redmi Note 9 PRO, 23 июля 2020 пошла в Мвидео  покупать.

Первое время была очень довольна аппаратом. Через неделю телефон стал плохо фотографировать, протереть камеру не помогало. Присмотрелась  - под линзу основной камеры набилась пыль. Выглядит это примерно так:

Не ходите, люди, в Мвидео телефоны Redmi покупать МВидео, Redmi, DNS, Возврат денег, Возврат, Возврат товара, Xiaomi, Несправедливость, Нервотрепка, Некомпетентность, Негатив, Дефект, Длиннопост, Производственный брак, Жалоба, Сервис, Плохой сервис

Я, как наивный человек, пошла в магазин решать проблему. Думаю - ну они сейчас прямо посмотрят, поймут что брак и решат проблему ( вернут деньги или обменяют телефон), т.к. прошло меньше 14 дней.

3 августа пришла в магазин, показала телефон. Сотрудник на него посмотрел, развел плечами, начал оформлять бумаги на отправку в сервисный центр.

Я напомнила, что должен существовать заменный фонд. Мне принесли ушатанных в хлам( по-другому не сказать) динозавров  в виде телефонов за 2-3 тысячи рублей prestigio. Один попытался включиться, другие отказались... Ладно, спасибо, не надо мне этого добра.

Оформили бумаги, забрали телефон на 20 дней. Зубы заскрипели, но что поделать. Спасибо, что не 45.

Жду.

18 или 19 августа мне пришла СМС  - телефон прибыл в магазин, приходите.

Пришла.

Мне выдали телефон с следующей бумагой:

Не ходите, люди, в Мвидео телефоны Redmi покупать МВидео, Redmi, DNS, Возврат денег, Возврат, Возврат товара, Xiaomi, Несправедливость, Нервотрепка, Некомпетентность, Негатив, Дефект, Длиннопост, Производственный брак, Жалоба, Сервис, Плохой сервис

Первое недовольство: телефон ехал из ТРК Лондон Молл ( СПБ) до Владимирского проспекта ( СПБ) неделю. Они его посмотрели 1 день. И еще неделю телефон ехал обратно. На такси до этого СЦ от ТРК ехать 25 минут. Проще было самой свозить.

Ладно.

Спор в магазине не привел ни к чему совершенно. Сотрудник сервисной зоны поговорил со мной через плечо. Менеджер магазина сказала : ну что поделать... Наверно у вас телефон в песочке полежал на пляже, вот пыль и набилась.

Я в ярости. Это откровенный брак.

Говорю им - раз все ок, давайте возвращать деньги за товар по правилу 14 дней. Мне также через плечо ответили, что по закону телефоны нельзя вернуть в магазин, т.к. это технически сложное устройство,  услуга "обмен без проблем" на телефон не распространяется, а что на сайте не написано, что телефоны не подлежат возврату - это нормально, сайт не закон.

Я горю и полыхаю - купила товар за 20+ т.р., а тут такая засада.

Ну сдаваться в мои планы не входило. Сначала я хотела исправный телефон, но после такого отношения захотелось изъять мои деньги из этого магазина чего бы мне это ни стоило.

Звоню в СЦ Mixtech, связываюсь с инженером. Диктую номер акта выполненных работ.

Получаю комментарий: ну мы сфотографировали телефон, отправили производителю, производитель сказал что это не брак.

Я снова горю.  И за это человек получает деньги на работе? На это я потратила 2 недели?  Я могла сама сфоткать и отправить фотки.

Пишу этому самому производителю:

Через несколько часов получаю ответ:

Звоню в роспотребнадзор, объясняю ситуацию. Мне говорят, что правда на моей стороне. Мне нужно писать заявление в магазине и требовать "ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ".

Думаю как провернуть это с минимальными потерями во времени.

На сайте из письма список СЦ. Вижу ДНС, а он как раз недалеко от дома, успеваю.

Съездила туда, инженер сразу посмотрел телефон, подтвердил что брак. Оставила телефон для оформления результата осмотра в письменном виде.

Пока телефон был в ДНС написала заявление в Мвидео о том, какие они некомпетентные,  о том что мне подтвердили брак итд. ( 18 августа)

За пару дней сделали бесплатно бумагу.  Получила заключение 22 августа:

Мне помогли сотрудники ДНС составить обоснование

Радостная иду печатать заявление с претензией в Мвидео.

Получилось следующее:

Передаю заявление. Сотрудник читает заключение ДНС и говорит: ну там же дефект написано, значит вы его сами и нанесли. Мы же вам сказали об этом  в заключении.

Ладно. Проехали. Принимайте и все.

Пытаюсь отдать телефон. Сотрудники не хотят его принимать.

Удивление мешается с гневом. Как можно выносить решение  без изучения аппарата?

Менеджер говорит :"  Мы ничего не решаем. решает производитель. Мы отправляем ему заявление, он читает и решает что делать дальше". Срок рассмотрения - 10 дней.

Я горю снова. Но что поделать.

Проходит 10 дней с момента подачи первого заявления. Они его не захотели рассматривать за недостатком оснований для возврата - я не прикладывала копию заключения о браке и просила вернуть деньги, а не провести экспертизу. А меня оповестить о решении тоже никто не удосужился. Оператор открыла заявление обратно.  Хотя я говорила, что мне это не надо, что я уже подала второе, мне просто интересно куда пропало первое.

Дальше проходит 10 дней после подачи второго заявления. Они тоже не успели рассмотреть. Проходит еще несколько дней. Звонят, чтобы принесла телефон. Аллилуйя!

И... Они до 20 дней будут его исследовать в СЦ. Снова ярость.

Стажерка оформляла акт о передаче телефона в СЦ, неправильно распечатала заявление, указала что мне нужен ремонт. Пошла перепечатывать.

Перепечатала. телефон забрали.

Жду.

Через пару дней приходит СМС. То есть сроки рассмотрения претензии 10 дней, а тут как-юы уже 9 сентября... Ладно.

Ура, думаю, победа! Паспорт с собой.

Подхожу к магазину. Думаю, точно подвох какой-то.

Протягиваю паспорт. Мне говорят - чек.

Я им передаю копию.

Они- нужен оригинал.

Я- в смс ни слова об этом.

Они заливать начали какую-то муть про закон итд.

Предложили написать заявление о восстановлении чека, которое рассматривается 10 дней.

Я ищу справедливости в законе

На меня посмотрели, сказали : ну мы же не отказываем.

Сгорела. Написала в чат.

Они приняли мою жалобу, составили какое-то обращение, которое даже не было зарегистрировано - мне не пришло никакого оповещения.

Потом оператор вылетел из чата. Подключился другой и началось "ваш билетик"  как из этого замечательного диалога

Диалог с оператором следующий:

Спорить с дураком бесполезно.

В WhatsApp та же картина

написала заявление на восстановление чека.

Через 3 дня ( спасибо что не 14) получила приглашение в магазин. Мне сказали с собой иметь карту и пасорт.

Перехожу. Менеджер просит квиток о передаче телефона им. Минуточку, мне об этом никто не говорил! Но у меня с собой ворох бумаг. Дала ей на выбор. Видно было досаду на лице, смешанную со злостью.

Система предлагала выдать мне телефон.

Менеджер Инна Лучинникова спросила у коллеги где он ( или что-то в этом роде. Но о возврате ни слова не было)

Я уже не сдержалась ( первый раз за 1,5 месяца) и сказала: что вы там искать собрались? Я пришла деньги получать.

Тут менеджер Инна Лучинникова ( о которой в интернете уже писали негативные отзывы)

Совершенно по-хамски мне кричит:  я вообще-то не с вами разговариваю!!!!! Можно я с коллегой поговорю?!!!

Промолчала.  Оставила жалобу в чате. На удивление получила номер обращения. Но, к сожалению, на сайте нельзя текст почитать, если обращение составлено через оператора.

Приложила карту.

17 сентября получила деньги.

Итого:  история началась 3 августа и закончилась 17 сентября.

Больше я в Мвидео не пойду. Не понравилось.

Показать полностью 15
82

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 4

Итак, приключения продолжаются.

Предыдущие части:

1. Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю)

2. Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 2

3. Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 3

Спасибо всем, кто уделяет внимание данной ситуации.

17.07.2020

Обнаруживаю вечером извещение о заказном письме в почтовом ящике. Смотрю подробности по треку - от Ситилинка.

Кстати, мне дважды "пытались вручить" письмо в тот день и то время, когда все были дома:

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 4 Ситилинк, Негатив, Защита прав потребителей, Права, Возврат денег, Без рейтинга, Господин соврамши, Длиннопост

18.07.2020

Иду в почтовое отделение, забираю письмо и вот оно что:

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 4 Ситилинк, Негатив, Защита прав потребителей, Права, Возврат денег, Без рейтинга, Господин соврамши, Длиннопост

Оказывается, каких-либо неисправностей или недостатков не обнаружено.

Несмотря на то, что оператор контакт-центра Олег сообщал о "регулировке положения намоты".

Несмотря на то, что ведущий специалист по лояльности группы по работе с обращениями Татьяна письменно подтвердила, что "сервисный центр, идя на встречу клиенту, исправил данную проблему путем установки датчика намотки на место".

А вот юрист Ситилинка Л**** А. В. утверждает, что всё было в порядке.

- Так что же говорит этот человек?
- А он попросту соврал! - звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: - Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Отдельного внимания заслуживает то, что для согласования бонусных баллов мне предлагается пилить в совершенно другой район. То есть, мы их вам как бы дарим, но пока не согласовано.

Господа не удосужились даже перепроверить информацию, послушать записи разговоров со мной (могу поделиться, у меня есть), прочитать уже предоставленные ответы.

Я удивлён, потрясён, но не сломлен. :)

Самое время оформлять иск.

Буду рад вашим комментариям и плюсам, чтобы как можно больше людей узнало о "сервисе" Ситилинка.

Если вы можете посоветовать хороших юристов в Ульяновске или ближайших окрестностях, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Машинка всё ещё моя (по утверждению Л****а А. В.), тег моё.

Пост без рейтинга.

Показать полностью 1
383

Проверка качества, она же диагностика. Разбираемся со сроками

Доброго дня.

Изначально, я задумал этот пост в другом формате, но ряд обстоятельств привел к его переделке. Однако в любом случае, спасибо @RedIrony за обращение, в результате которого появился этот пост.

Представим гипотетическую ситуацию, что Вы купили товар, он в течение пары дней перестал работать по неизвестной причине, и в ответ на Ваше обращение, Продавец говорит:

"Приезжайте, будем брать на диагностику/проверку качества!".

Что нужно знать о сроках такого действа как проверка качества? То что они не просто конечны, но еще и весьма ограничены по времени.

Если не брать в расчет безумцев, которые равняют срок гарантийного ремонта и проверки качества, то кроме честных людей, остается еще большой пласт сказочников, которые любят поговорить про "21 день на проведение проверки". Обычно эти сказочники также забывают сказать и о праве потребителя участвовать в той самой проверке, но это мелочи.

Итак, почему я говорю, что это сказка?

Для самых нетерпеливых, СХЕМА В СТУДИЮ!!

Проверка качества, она же диагностика. Разбираемся со сроками Юристы, Консультация, Защита прав потребителей, Возврат денег, Возврат товара, Длиннопост

А теперь давайте разбираться подробнее, в той схеме, которую вы видите выше.

Срок в 21 день в ГК РФ и Законе РФ «О защите прав потребителей» не прописан, он вообще нигде не прописан кроме методичек для продаванов.

Конечно, при беглом чтении закона о защите прав потребителей, можно подумать, что 20 дней из ст.21 ЗоЗПП и есть тот самый 21 день срока для проверки качества, только без учета дня передачи, вот только не стоит читать закон бегло.

Речь в ст.21 ЗоЗПП идет не просто о проверке качества, а о дополнительной проверке качества.

Согласен, что первичная, что вторичная проверка качества - это одно и то же по сути, но статус у них разный.

В проведении дополнительной проверки качества должна возникнуть объективная необходимость - к примеру, спорный результат первой проверки качества.

Кроме того, в большинстве случаев, мы приходим в магазин за возвратом денег, а вовсе не за заменой товара (обратите внимание, что именно вы хотите, нужно указывать в своей претензии, иначе продавец по умолчанию укажет, что вы пришли за ремонтом/заменой), а ст. 21 ЗоЗПП как раз про замену и совсем не про возврат.

Все, что указано в этой статье, относиться исключительно к требованиям о замене товара, и не может быть применено к другим требованиям, как-то возврат денег или устранение недостатка. Некорректно при заявлении требования о возврате денег или ремонте, применять нормы из статьи о замене товара. И естественно не продавцу решать, что вы хотите, замену, возврат или ремонт.

Именно поэтому, нелепо и нелогично при требовании о возврате денег (максимальный срок которого составляет до 10 дней, ст.22 ЗоЗПП) оперировать 20 днями срока из статьи 21 ЗоЗПП, которая возврат денег не регулирует. Соответственно, упомянутая в ст.21 процедура дополнительной проверки качества также проводится лишь при требовании о замене товара, но никак не при других требованиях.

А теперь самый сок. 20 дней срока из ст.21 ЗоЗПП — это не срок проверки качества, и даже не срок дополнительной проверки качества. Это срок непосредственно самой процедуры замены товара, со всеми ее этапами.

Таким образом мы получаем, что если товар действительно вышел из строя не по вашей вине, и вы соблюли сроки обращения, то:

1. При требовании о замене товара - срок не более 20 дней с момента сдачи.

2. При требовании о возврате денег - срок не более 10 дней с момента сдачи.

3. При требовании о ремонте товара - срок не более 45 дней с момента сдачи.

Бонус для тех, кто считает, что ремонт может длиться вечно, за счет продления срока ремонта:

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок (не более 45 дней), стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Обратите внимание, что Стороны МОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ, А МОГУТ И НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ, такое соглашение, и вместо того,что  бы подписывать первую попавшуюся бумажку, возможно лучше для Вас, влепить пострадавшему от воспаления хитрости, целительные меры ответственности за просрочку исполнения требования Потребителя.

Показать полностью
51

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 3

Итак, ситуация продолжается.

Предыдущие части:

1.

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю)

2.

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 2

Спасибо всем, кто не безразличен, за плюсы, комментарии и советы!

14.07.2020

Поступил ответ от РосПотребНадзора на моё обращение.

Письмо длинное, привожу выдержки.

Кратко описана суть моего обращения:

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 3 Ситилинк, Негатив, Защита прав потребителей, Права, Возврат денег, Без рейтинга, Длиннопост

Далее, пояснения:

Рассказ о том, как я швейную машинку в Ситилинк возвращал(ю), часть 3 Ситилинк, Негатив, Защита прав потребителей, Права, Возврат денег, Без рейтинга, Длиннопост

Оказывается, изменены правила проведения проверок и установлен мораторий. Как я понял, из-за коронавируса:

Далее приводится перечень оснований для проверок, туда моя ситуация не входит.

То есть:

Но, при этом, по Закону о защите прав потребителей и Правилам продажи товаров дистанционным способом:

И, самое главное, вывод:

То есть, факт нарушения установлен и будет зафиксирован протоколом, как я понимаю. Повестка, правда, на дату в прошлом, но, надеюсь, что это просто оплошность.

Подкрепление от соответствующего органа получено, пока раздумываю, что делать дальше.

Буду благодарен за ваше мнение по этому поводу в комментариях.

Пока деньги не вернули, машинка моя (но на добровольно-безвозмездном хранении у Ситилинка?), тег моё.

Пост без рейтинга.

Показать полностью 4
1474

Ответ на пост «Эльдорадо, вы с законом дружите?» 

Хотел давно написать как ответ на приключения с ОЗОНом. Даже писал очень короткий комментарий. А сейчас хочу привести лишь один случай, который очень хорошо показывает эту самую разницу в сервисе.

Сейчас живу в Лондоне и тут Amazon - это главное место. где можно купить кажется все. Как верно отметил знакомый из Нью Йорка "У меня начинается ломка, если я не вижу коробочки Amazon под своей дверью". Заказов много. Часто. Из ужасных проблем - заказ привозят обычно раньше, чем изначально планируют.

Но я хочу написать о сервисе.

Пол года назад заказал зарядный шнурок для айфона (хороший,брендовый), который в один прекрасный день просто перестал работать.

Для каждого товара на амазоне есть окно принятия претензий и возврата, который выглядит следующим образом:

1. жмешь на кнопку и выбираешь причину возврата

2. распечатываешь лейбл для почты (или QR код)

3. кладешь товар в коробку и клеишь лейбл

4. Отдаешь на почту. При этом платить ничего не нужно

Для моего провода окно уже закрылось и кнопка возврата недоступна. ПРи этом производитель предоставляет гарантию год (но только при покупке на сайте напрямую)

Пишу в чат поддержки "Дорогие друзья, провод не работает, возврат недоступен, но у производителя типа год гарантия. Что делать?"

- Дорогой клиент. Нам очень жаль, что так получилось. Мы не можем вернуть вам деньги, так как товар продан другой компанией (не амазоном - амазон как маркетплейс работал). Но давайте я вам вручную сформирую возврат. Вы отнесете на почту и если все хорошо - деньги вернутся.

После чего - присылает ссылку на лейбл.

А тут как раз самоизоляция, мчс, все закрыто и так далее. И я просто не смог найти место, где распечатать этот злосчастный лейбл. Офис мой тоже закрыт - туда не попасть.

В последний день действия лейбла снова пишу в поддержку

- Друзья, очень хочу отправить вам провод, но не могу нигде распечатать  лейбл и вообще на улицу выходить как-то опасно, поэтому стараюсь сидеть дома. Пожалуйста ПРОДЛИТЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕЙБЛА

- Дорогой клиент. Мы все понимаем. Я вернул вам деньги полностью за товар. Сидите дома. Посылать нам ничего не нужно.

Для многомиллиардной компании такой возврат - ничто. Но я при этом даже не буду задумываться, заказывать что-то в следующий раз или нет.

418

Ответ на пост «Эльдорадо, вы с законом дружите?» 

В народе принято ругать отечественный сервис и хвалить западный. Не буду оригинален и поддержу постом эту тенденцию, рассказав историю про “западный сервис”.

В США и Канаде функционирует небезызвестный магазин Walmart, брат-близнец Ашанов, Лент и т.п. Как-то раз, ещё в эпоху до коронавируса, я заглянул в Walmart, чтобы купить батарейки для пульта. Батарейки были по акции и предлагались за 3 доллара (канадских, так как проживаю в Канаде), эквивалент 150 рублей на тот момент.

Пробивая батарейки на кассе, я заметил, что они пробились за 3,60, то есть на 30 рублей больше. Сумма небольшая, я даже на секунду усомнился, те ли батарейки взял, тащиться через весь магазин, проверять разницу и делать фотографию не хотелось, но всё-таки решил уточнить у кассира, почему так вышло. Кассир:

— А, да? На ценнике было 3 доллара, а пробилось за 3,60? Извините, наша ошибка. Забирайте батарейки БЕСПЛАТНО.

Что, совсем бесплатно? А вдруг я что-то напутал? Проверять не будете? “Нет, у Walmart такая политика — если ценник в магазине неверный, то товар пробивается по кассе, и делается скидка на полную сумму товара, забирайте бесплатно, мы вам верим, всего хорошего”.

Не всегда так бывает, и не везде мёдом намазано, но такие случаи, конечно, радуют.

===

P.S. Тут мне в комментариях кто-то пишет, что история, мол, враньё, потому что в Канаде ценник и не должен соответствовать финальной цене, так как не включает НДС. Цены действительно не включают НДС, но в чеках вы видите полную разбивку с базовой ценой и начисленным НДС. Можно и заранее прикинуть, сколько будет финальная цена, например, в Онтарио надо прибавить 13% к стоимости товаров определённой категории. Чеки я почти всегда проверяю, полезная привычка. Так что спутать 3 доллара (плюс НДС) и 3,60 (плюс НДС) не вариант. Да и батарейки бы мне бесплатно тоже не отдали.

679

Не покупайте лицензионные версии ПО в МВидео

Добрый день,
История печальная от обычного человека.
Все знаете о коронавирусе и событиях последовавших за ним. Они коснулись каждого человека так или иначе. Мой работодатель решил, что офисные работники могут работать удалённо и последовал приказ.
Ура, работаем дома, никуда ходить не нужно. Тот, у кого есть ноут или комп с интернетом дома, работает удалённо. Программу доступа удалённо предоставили. Остальные ходят в офис. 31.03.2020, решив беречь здоровье семьи, пошла в магазин 145 МВидео в Курске, тц Central Park, приобрела ноутбук и цыфровой ключ пакета MS Office для дома и учёбы 2019. Лицензионная версия, бессрочно.
Счастье было так близко..., но
при установке этого пакета с сайта Microsoft'а появилась надпись "цыфровой ключ уже использован".
Пошла в этот магазин что бы на месте устранить проблему. Деньги уплачены и немалые. 5393 р. Сервис-менеджер посоветовал обратиться на горячую линию по известному телефону 88002008001. Там мне то же подтвердили, что ключ уже использован. Сотрудник магазина МВидео заверил, что они приложат все усилия, сделают запрос по моей проблеме и т.д....
Прошло 1,5 месяца.
Я вышла на работу в офис. Сегодня терпение закончилось. Написала претензию в этот волшебный магазин, который "продаст дешевле, если вы нашли более низкую цену", "уже упаковывает ваш товар, когда вы ещё расплачиваетесь за него", "работает для вас".
Фотодоказательства прикрепляю.
Пишу впервые.
Выводы сделайте, пожалуйста, сами.
Жду самую удачную версию.

Не покупайте лицензионные версии ПО в МВидео МВидео, Длиннопост, Microsoft, Возврат денег, Лицензия, Негатив
Не покупайте лицензионные версии ПО в МВидео МВидео, Длиннопост, Microsoft, Возврат денег, Лицензия, Негатив
Показать полностью 1
664

Может ли клиент вернуть абонемент фитнес-центра и получить обратно деньги?

Клиент фитнес-центра имеет право отказаться от услуг в любое время с возвратом денежных средств за еще не оказанные услуги. При этом он не обязан объяснять причину своего решения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Если договор с фитнес-клубом содержит условие о штрафе за его расторжение или о невозможности его расторгнуть ранее определенной даты, это является нарушением прав клиента (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Даже если такие условия включены в договор, не бойтесь требовать возврата средств. В случае отказа вы вправе обратиться в суд: эти условия договора он признает ничтожными как противоречащие закону.

Если вы не желаете более пользоваться услугами фитнес-центра, подготовьте письменное заявление в свободной форме о расторжении договора и возврате средств. Позаботьтесь о том, чтобы представитель фитнес-центра проставил отметку о получении заявления с датой и печатью на втором экземпляре, который останется у вас. Это имеет значение для отсчета 10-дневного срока, в течение которого фитнес-центр обязан вернуть деньги за неиспользованные занятия (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Также это поможет доказать факт обращения с заявлением в суде, если потребуется.

Фитнес-центр имеет право вычесть из суммы возврата расходы, понесенные им как исполнителем (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Однако он должен обосновать, что эти расходы возникли именно в связи с обслуживанием конкретного клиента. То есть фитнес-центр вправе включить в расчет фактических расходов стоимость выпуска клубной карты клиента, но не может учитывать аренду помещений или оплату труда тренеров.

Источник: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/esli-fitnes-klub-...

1007

М.Видео и ВТБ-страхование обманули со страховкой

Покупал телефон в М.видео ( mvideo . ru ), т.к. покупка была не дешевой, задумался о страховке. А в М.видео продают ВТБ-страхование ( vtbins . ru ). Надеясь на то что лохотрона от таких крупных компаний не будет, полностью им доверял. Продавцами было обещано что при наступлении страхового случая полис покроет все расходы на ремонт (не включает франшизу). За страховку я заплатил ~10тыс. руб. мне был выдан полис №MV47177 в котором действительно ничего не прописано про франшизу и что страховка покроет всю стоимость ущерба.

М.Видео и ВТБ-страхование обманули со страховкой МВидео, Втб-Страхование, Роспотребнадзор, Мошенничество, Защита прав потребителей, Помощь, Обман, Страховка, Длиннопост
М.Видео и ВТБ-страхование обманули со страховкой МВидео, Втб-Страхование, Роспотребнадзор, Мошенничество, Защита прав потребителей, Помощь, Обман, Страховка, Длиннопост

Прошло несколько месяцев и происходит страховой случай, у телефона разбился экран, ну я спокоен, зная что он у меня застрахован звоню в ВТБ страхование, говорю им номер полиса, оператор говорит в какой сервисный центр его нужно отнести. Далее, готовлю документы и отдаю все в сервисный центр ( mosapple24 . ru ).

На протяжении !месяца! (в М.Видео мне говорили про ремонт в течении нескольких дней) периодически звонил и мне подтверждали в ВТБ что у меня полис без франшизы и что просто нужно подождать.

Спустя время от сервисного центра приходит сообщение «Согласно Вашим полисным условиям и направлению страховой компании Вам необходимо оплатить франшизу в размере 13007 рублей». После оооочень долгого разбирательства с ВТБ, почему сервисный центр требует от меня оплатить ремонт, получил ответ: «Полисы с серией MV471 начали порадоваться только с 10.04., Вы приобретали устройство 07.04. Таким образом, у Вас на руках была книжка с неверной серией. Сотрудники продающего подразделения также подтвердили, что верная серия полиса - MV421 (предусматривающая франшизу).»

Поясню поподробнее...

Я купил телефон 7 апреля и вместе с ним приобрел страховку с серией MV471 которая без франшизы и которая покрывает стоимость всего ремонта телефона, мне выдали книжку (страховой полис) в которой все прописано. Но она оказывается не действительна, т.к. продавать ее по идеи должны были лишь с 10 апреля. А 7 апреля продавались еще страховки с франшизой, с другой серией - MV421.

В итоге не важно что вам выдают на руки, у них в базе или где-то там, вам могут спокойно поставить совсем другой полис, совсем с другими условиями. И вы знать не знаете.

Что было дальше? Дальше когда я это узнал, был в шоке, но был спокоен потому что был уверен что такие крупные компании как ВТБ страхование и М.Видео решат данную проблему. Я написал претензию обоим.

В ВТБ сослались на то что М.Видео продали не действительный полис, и что несмотря на то что полис у меня на руках с прописанными условиями без франшизы - он является не действительным.

А в М.Видео сослались на то что договор по страхованию я заключал с ВТБ, поэтому с ними я и должен решать проблему, несмотря на то что это М.Видео мне и продали не действительный полис.

В принципе, наверное обычная практика в нашей стране когда вместо того чтобы помочь разобраться в проблеме и пойти на встречу, все будут говорить это не мы, это вам в другой кабинет!!

Спустя еще немного времени с помощью юриста была подготовлена претензия в М.Видео с просьбой вернуть потраченные деньги. На что был получен отказ и то что мне в день покупки был выдан полис с серией MV421, который с франшизой. Хотя я в глаза его не видел, потому что мне был выдан совсем другой полис, с другими условиями - MV471.

P.S. ВТБ-страхование прислало мне копию MV421 в чб первый лист только, вместе с ответом на мою претензию, фото ответа ниже.

В суд подавать сказали бессмысленно, т.к. я ни как не смогу доказать что мне дали именно эту книжку которую дали.

Но речь то сейчас даже и не о том что хочу что-то вернуть, а просто хотелось поделиться историей. Будь осторожны и внимательны!!!!

В данном случае наверное могу посоветовать чтобы обезопасить себя так это при покупке страхового полиса, и вообще любой гарантии, в магазине ставили дату, подпись, печать.

Показать полностью 6
1431

Проверяйте чеки ОТОЙДЯ от кассы, или как я вернула деньги.

Хочу поделиться моим опытом возврата денег в одном продуктовом магазине Петербурга. Существует общее правило: "Проверяйте чеки, не отходя от кассы", но никто не может запретить вам отстаивать свои права.

Итак ситуация: решила я закупить немного экопродуктов в одном популярном сетевом ЗОЖ магазине. Цены, в таких магазинах могут удивить простого обывателя, но так хотелось себя побаловать после зарплаты, решила: один раз живём и пошла!

Выбрав себе пару баночек с экзотической пыльцой полевой кобры, и слезами бабочек-девственниц произвела оплату картой и это важно, т.к. приоплате картой меня как-то не смутило, что итоговая сумма оказалась слишком большой.

Уже придя домой и перечитав чек, обнаружила, что 2 продукта были пробиты дважды и, разница составила +600 руб. в пользу магазина. Скорее всего, это была банальная ошибка кассира, но денег было жалко в любом случае.

Что я делала дальше:

1. Пришла в магазин и попросила поговорить с администрацией.

Администрации не было, и мне пришлось попросить жалобную книгу.

2. Составила жалобу, с подробным описанием ситуации.

По закону на вашу жалобу должны отреагировать через 5 дней.

3. Спустя 5 дней, снова пришла в магазин: ответа на жалобу не было. Сделала пометку, что в установленный законом срок ответ не получен.

4. Спустя еще 2 недели, мне позвонили из магазина, сказали, что просмотрели камеры видеозаписи и готовы вернуть излишне уплаченные средства.

5. Забрала деньги и сделала пометку в жалобной книге, что претензий больше не имею.

Надеюсь, мой опыт пригодится читателям.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: