Музыканты. John Scatman.

Музыканты. John Scatman. Музыканты, MTV, Танцевальная музыка, Scatman John, Длиннопост

Всем привет, этот пост будет для тех, кто помнит/хочет побольше узнать про MTV 90-ых. Поехали.

John Scatman - John Paul Larkin (Март 13, 1942 – Декабрь 3, 1999), американский музыкант, который внес элемент пения скэт в танцевальную музыку, наиболее известен благодаря своим композициям "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)" и "Scatman's World". Для справки, скэт - это вид джазовой вокальной импровизации, когда голос используется для имитации музыкального инструмента или просто поются слоги, а пение не несёт лексической смысловой нагрузки. Музыкант заикался от природы, но ему удалось обратить свой самый большой недостаток в свою сильную сторону. Артист продал миллионы записей по всему миру и получил приз "Лучший новый артист" от Echo Awards в Японии и Германии.

Рожденный в Эль Монте, Калифорния, Ларкин страдал от сильной формы заикания с того момента, как впервые заговорил. Это повлекло за собой эмоциональную травму в его детстве. В 12 лет музыкант начал изучать фортепиано и познакомился с жанром скэт пения, слушая записи Эллы Фитцжеральд и Луи Армстронга. Пианино позволило ему выражать себя, таким образом компенсировав его проблемы с речью. Как утверждал сам музыкант: "Игра на фортепиано дала мне возможность разговаривать. Я прятался за инструмент когда я исполнял музыку, потому что я боялся заговорить." Ларкин стал профессиональным джазовым пианистом и выступал в 70-ые и 80-ые годы, играя в джаз клубах в Лос Анджелесе. В 1986 году он выпустил альбом John Larkin. Этот альбом сейчас очень редко встречается, однако музыкант отмечает, что в свое время сотни копий этого диска валялись у него по всему дому. В это же время музыкант пристрастился к алкоголю и наркотикам. Когда его друг, музыкант Joe Farrell, который также имел проблемы с наркотиками, умер от рака в 1986 году, Ларкин решает поменять образ жизни. Со временем ему удалось это сделать, во многом благодаря помощи своих друзей и жены. Чтобы продолжить карьеру, в 1990 году Ларкин переезжает в Берлин. Джаз был более востребован в Берлине, и Ларкин начинает давать концерты. Там он решается добавить скэт в свои выступления. Вскоре его агент Манфред Захрингер решает смешать скэт пения с современной танцевальной музыкой. Вначале Ларкину не понравилась эта идея, но в конце концов он согласился. Ларкин боялся, что слушатели догадаются что он заикается, однако его жена предложила ему сказать об этом в текстах его песен напрямую. Тогда же был создан и псевдоним, Джон Скэтмэн.

Дебютный сингл музыканта, "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)", имел ошеломляющий успех. Альбом разошелся тиражом шесть миллионов экземпляров. Вскоре вышла композиция "Scatman's World", которая заняла 10-ое место в чартах Великобритании и была продала тиражом миллион экземпляров. Вскоре после выхода двух синглов, он выпускает свой дебютный альбом "Scatman's World", который попал в топ 10 многих чартов в Европе. Музыкант начинает гастрольную деятельность. "В Испании публика кричала пять минут подряд, так что я даже не мог начать петь", - вспоминает артист. Второй альбом музыканта, "Everybody Jam!", увидел свет в 1996 году. Альбом не был настолько успешным как дебютная пластинка, однако он стал очень популярен в Японии. В Европе его дальнейшие пластинки не стали такими популярными, как его первый диск, и многие называют музыканта "чудом двух хитов". В конце 1998 года Ларкин заболел раком легких, но он продолжил активную музыкальную деятельность несмотря на предостережения врачей о более расслабленном режиме.
В 1999 году Ларкин издал свой четвертый и последний альбом в качестве Scatman John, под названием "Take Your Time". Вскоре после этого музыканту пришлось лечь в больницу. До конца дней музыкант оставался позитивным: "Что бы ни послал мне Господь, я готов принять это. У меня была лучшая жизнь из возможных. Я познал красоту." Музыкант скончался в своем доме в Лос Анджелесе 3 декабря 1999 года в возрасте пятидесяти семи лет. Стиль музыканта являет собой качественную танцевальную музыку с хорошими аранжировками. Особое место в ней занимает уникальный и самобытный вокальный стиль певца, а также его по-детски наивные, но открытые и добрые тексты.

К прослушиванию:

Scatman John–Scatman's World
Scatman John - Time (Take Your Time)
Scatman John–Skatman(Ski-Ba-Bop-Ba-Dop-Bop)

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.