Музыканта может обидеть каждый.

Прочитал пост про изучение французского ( https://pikabu.ru/story/frantsuzskiy_6572413 ) и он мне напомнил.

Есть у меня приятель - музыкант, сын преподавателей музыки, мультиинструментал, с детства играл в районном оркестре, повзрослев стал ещё играть и в разных местных рок-командах, срочную служил в Центральном военном оркестре Министерства обороны, потом там же несколько лет служил на контракте. Вообщем человек с очень развитым музыкальным слухом. И к тому же начитанный и очень интеллигентный, с окружающими тактичен и вежлив.

Как-то летом (нам было лет по 17), я, мой друг-музыкант и тогдашняя моя девушка сидели в сквере на скамейке.  Время уже было ближе к ночи, мы с другом были уже изрядно пьяные (девушка не пила). Друг от количества выпитого пива, мирно уснул на скамейке. Подруга от скуки начала опять приставать, с просьбой научить играть её на гитаре. Я в сто пятый раз ей показал одну незамысловатую мелодию, но она постоянно сбивалась в одном и том же месте и начала всё сначала, это была та ещё пытка для ушей. Мелодию, хоть я и так прекрасно знал, начала въедаться в кору головного мозга и разъедаться её изнутри. На мои просьбы остановить это девушка не реагировала. Вот так и сидели минут 40: друг спит, я пью пиво и стараюсь заткнуть уши, а девушка дрочит гитару (по другому это не назовёшь).

И тут в тишине раздаётся просто дикий вопль моего приятеля: «-ААААААА, БЛЯДЬ! ДА ТАМ ФА ДИЕЗ, ЕБАННЫЙ В РОТ!!!» После чего он вскакивает выхватывает гитару у девушки, замахнулся для удара гитары об асфальт, но видимо любовь к инструменту пересилила злость и он демонстративно отдал гитару мне. Выхватыватил у меня пиво, глотнул и убежал куда-то в темноту сквера(как оказалось потом домой).

От моего интеллигентного приятеля неожидал такого всплеска эмоций и мата даже я, про девушку даже говорить нечего. Она сидела просто в шоке. Но с того дня больше не рисковала просить научить её играть.

Музыканта может обидеть каждый. Друг, Музыканты, Гитара, Юность

P.S. За ошибки прошу не пинать, в школе был троечником.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
F# или Fm#, интересно?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее просто нота на одной струне. Если девушка не умеет от слова совсем, давать ей аккорды от фа диеза такое себе занятие. Без шансов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, нота на одной струне.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю - девушке, в первый раз в жизни учащейся играть на гитаре, вполне можно показать какую-нибудь несложную мелодическую фразу по нотам. А от одного вида аккорда с баррэ на втором ладу, да еще и в песне хрен знает в какой тональности, она испугается и убежит сразу же. Я знаю всего одну песню, где в тональности ля нужен был бы аккорд от фа диеза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку