Музыка, которую слышали все, но мало кто знает откуда она: "Цветочный дуэт" из оперы "Лакме".

"Цветочный дуэт" из оперы "Лакме" французского композитора Лео Делиба часто используется в рекламных роликах, а также в современной обработке. Используется также в качестве саундтрека в сериале «Интерны» 


(С 1-й минуты)

Лига Оркестровой Музыки

275 постов1.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу.

2.Не заливать посты не по теме Лиги.

3.Чистое звучание произведений.

4.Не спамить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

Французские оперные певицы Сабин Девьей (сопрано) и Марианна Кребасса (меццо-сопрано). Французский филармонический оркестр Les Siècles, дирижёр Франсуа-Ксавье Рот, пианист Александр Таро,  2017 год

раскрыть ветку (22)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения за свою тугоухость, но можно имена написать по цвету кофточек?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сабин - блондинка, Марианна - брюнетка в серой кофточке ;)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сабин - слева, сопрано, блондинка

Марианна - справа, меццо, брюнетка

17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ^_^

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они всегда смотрят в "тетрадь"? Они же не первый раз исполняют. Я просто сюда деградировать захожу, но этот факт не дает мне покоя.

раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это в принципе полезное правило для исполнителей - держать ноты перед глазами. Забыть можно что угодно, говорю как человек, в общей совокупности оттрубивший в музыкалке 9 лет (5 - как ученик, 4 - как аккомпаниатор). Если привести понятное сравнение: думаю, с каждым бывало такое, что в разговоре вдруг резко забываешь какое-то слово, причем совсем простое, не термин какой-нибудь, а что-то типа "кофемашина". Вот выпало из памяти - и всё. Ноты нужны в первую очередь для таких случаев, чтоб быстренько подглядеть. Как подстраховка.

Если ты исполняешь что-нибудь соло и дофига в себе уверен, то черт с тобой, тебе же потом и разгребать, если что. Но если вместе с тобой исполняет еще 20-30 человек, которым нифига не хочется из-за твоего косяка начинать всё с самого начала - положи ноты, читай с них.

Кроме того, когда ноты перед глазами, еще и проще не сбиться с нужного темпа. Все смотрят в ноты и все идут строго по своей партии. В противном случае кто-нибудь один может либо выбиться из общей канвы (поторопиться или стормознуть), либо вообще повести за собой половину оркестра.

Эстрадным исполнителям в этом плане чуть проще, они все ориентируются на ритм-секцию - без барабанов или бас-гитар сейчас музыки практически нет. А вот в классической оперной музыке рисунок более сложный, инструментов больше, а однозначно ведущая партия не так чтобы очевидна. Затем в оркестрах и нужен дирижер, собсно, чтоб все на него поглядывали время от времени и читали по губам его матерные ругательства, если собьются. И в каждой группе инструментов есть условный якорь, под которого немного подстраиваются остальные (потому и рассадка в оркестре по инструментам - чтоб лучше слышать "братьев").

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж запись, ответственный момент, чтоб не слажать ни в ноте, а то аренду продлевать придется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ноты!  Анекдот такой есть: Дирижер - оркестру: "Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, отсутствие тетрадей и им не дает покоя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это репетиция. Зачем понтоваться знанием произведения наизусть, когда нужно просто чётко и аккуратно всё отыграть?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво поют

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сабин ещё классно поёт арию куклы Олимпии Оффенбаха))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил, держи плюсик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, это можно подобрать похожие голоса и будет звучать одинаково?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В опере в том и прикол, что нет одинаковых голосов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть чертовски похожие

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу блин, снова грязь на мониторе... у вас тоже?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит ночная тема. Больше я на эти фокусы не куплюсь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку