14

Мужской свитер с жаккардовым узором спицами

Хочу предложить Вам схему и описание вязания мужского свитера с жаккардовым узором.

Свитер, размер 48/50

Вам потребуется: 400 г пряжи цвета 200 (светло-серый) Alize Lanagold Classik (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 240 м/100 г), 200 г пряжи цвета 182 (темно-серый) Alize Lanagold Classik (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 240 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на Ваш вкус, спицы № 5, спицы № 6, пять спиц №4, игла для сшивания.

Основные узоры:

Резинка: Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь: Лиц. р.: лиц. п., изн. р.: изн. п.

Жаккардовый узор – вязать согласно приложенной схеме.

Перед: Пряжей темно-серого цв. набрать 72 п., вязать резинкой 8 см (18 рядов), при этом начать после кром. с 1 лиц., закончить 1 лиц. перед кром. Перейти на нить светло-серого цвета и вязать лицевой гладью 2 ряда прибавить равномерно 10 п. = 82 п. Далее вязать нитью светло-серого цвета до высоты 50 см и начать формировать жаккардовый узор по схеме 1 и схеме 2, провязав их начать формировать горловину. Для формирования горловины 28 петель, закрыть средние 26 петель и вязать плечи отдельно. Провязать 4 ряда, закрывая в каждом 2 ряду 1 петлю, итого в плече 26 петель.

Спинка: Вязать так же как перед, но без жаккардового узора, только лицевой гладью. Горловину сформировать по переду.

Рукав: Пряжей темно-серого цв. набрать 36 п., вязать резинкой 5 см (16 рядов), при этом начать после кром. с 1 лиц. В последнем (изн.) ряду прибавить 10 п. = 46 п. Дальше перейти на нить светло-серого цвета и вязать лицевой гладью до формирования жаккардового узора (я вязала 35 см). Через 56 см закрыть петли плеча.

Сборка: Выполнить плечевые швы. На 5 спицы из края выреза горловины набрать 75 п. и вязать резинкой 1×1 16 см. Петли закрыть свободно, не затягивая. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Рукава втачать.

Более подробный процесс вязания и формирование жаккардового узора смотрите на видео. Легких петелек!

Мужской свитер с жаккардовым узором спицами Вязанный свитер, Жаккардовый узор, Жаккард, Вязание, Видео, Длиннопост
Мужской свитер с жаккардовым узором спицами Вязанный свитер, Жаккардовый узор, Жаккард, Вязание, Видео, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

Спасибо за этот пост!! ОБОЖАЮ жаккардовые узоры!! И есть время что-то связать..и скоро зима..И ваш пост сегодня..Все вовремя!! :))

раскрыть ветку 2
0

Вяжите на здоровье, рада, что помогла Вам!

раскрыть ветку 1
+1

:)) Спасибо!

+1

Спасибо огромное, вы так понятно и подробно объясняете) Я как раз хотела новый свитер)

раскрыть ветку 1
0

Вяжите на здоровье, рада, что помогла Вам!

+1

А если ещё воротник сделать высокий с подворотом, то цены ему не будет. Я бы такой и на день рождения хотел, как в детстве :)

Похожие посты
47

Для любителя коал шарфик я насочинял...

Для любителя коал шарфик я насочинял... Вязание, Жаккард, Шарф, Рукоделие без процесса

Нестиранный, непаренный, свежее некуда. Вчера придумалось, нарисовалось, начало вязаться. Сегодня связано и предложено коалафилу. Осталось только длину просчитать желаемую и вязать-вязать. ТТХ: пряжа Пехорка Детский каприз, спицы 3, схемы содраны с интернета.

90

Отрабатываю отрисованную схему

Итак, схемы на оба шарфа Миядзаки, большой (на три Тоторо) и малый (на два Тоторо), отрисованы. Теперь я их должна связать, проверив на смотрибельность. Есть разница с первым вариантом в содержании - я добавила в схему Лапуту, убрав повтор каймы.

Отрабатываю отрисованную схему Вязание, Рукоделие без процесса, Жаккард, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Новый шарф хотелось связать из чего-то волшебного, поэтому на него была куплена пряжа из крапивы, тонкую ниточку вяжу спицами 2 мм, поэтому медленно получается. Шарф, конечно же, будет более узким и коротким, нежели первенец, зато выйдет разноцветным:

Отрабатываю отрисованную схему Вязание, Рукоделие без процесса, Жаккард, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Не столько, чтобы похвастать, сколько чтобы всех интересующихся в курсе держать.
Шарф пока и середины не достиг, но я стараюсь.

Показать полностью 1
72

Двусторонний жаккард

Вот и извязаны на карантине последние запасы пряжи.
Шарф по мотивам "Принцессы Мононоке". Размер 2,08 метра на 23 сантиметра

Двусторонний жаккард Вязание, Шарф, Рукоделие без процесса, Принцесса Мононоке, Хаяо Миядзаки, Жаккард, Длиннопост
Двусторонний жаккард Вязание, Шарф, Рукоделие без процесса, Принцесса Мононоке, Хаяо Миядзаки, Жаккард, Длиннопост

Что хотите мне говорите, но здесь я вижу Пумбу

Спицы те же 2,5
Пряжа Alize Superlana classic цвет 55 и Gazzal Tango цвет 1475 (в две нити). Ушло около 600 метров каждого цвета
Схема бесплатная на ravelry:
https://www.ravelry.com/patterns/library/mononoke-double-kni...

Показать полностью 4
2355

Миядзаки шарф! Я его закончила!

Миядзаки шарф! Я его закончила! Вязание, Рукоделие без процесса, Хаяо Миядзаки, Шарф, Жаккард, Длиннопост

Сейчас он постиран и сохнет, поэтому окончательные замеры будут после ВТО.

Миядзаки шарф! Я его закончила! Вязание, Рукоделие без процесса, Хаяо Миядзаки, Шарф, Жаккард, Длиннопост

Но и до стирки он был примерно 45*220, вес порядка 500-550 граммов. Полушерсть, детский акрил, спицы 3 мм. Время работы без разработки схем - месяц по 4-6 часов ежедневно.

Показать полностью 1
71

Жаккард спицами без протяжек

Хочу показать с чего вообще началось мое увлечение техникой жаккарда.
Мне всегда нравились свитера в этой технике, но не было сил замахнуться
Схемы лежали в папочке давно, нужен был только повод и как раз близилось день рождение моей близкой подруги.

Жаккард спицами без протяжек Вязание, Вязание спицами, Жаккард, Длиннопост

Выспросила мерки и работа пошла. На первых двух фотографиях та часть работы которую пришлось распускать.  Я ее связала, измерила и плача, начала распускать. Не учла, что жаккард настолько  "съест" ширину

В целом, работа шла месяц. Старалась каждый день вязать по 10 рядов.

Комментарий подруги после двух лет носки: Свитер колючий, но оооочень теплый

Вот как смотрятся цвета  при дневном свете

Пряжа Кауни Rainbow 8/2  и черная Alize Lanagold 800 (в две нити)
Полностью использована первая и чуть-чуть осталось второй

Спицы 2.

Показать полностью 4
944

Любителям творчества Миядзаки посвящаю

Любителям творчества Миядзаки посвящаю Рукоделие без процесса, Шарф, Жаккард, Хаяо Миядзаки, Тоторо, Принцесса Мононоке, Унесенные призраками, Вязание

Пока половина готова, вторая на подходе. Пряжа пехорская, спицы тройка. Реализовала в режиме двухстороннего жаккарда читаемую надпись с обеих сторон. На второй половине надпись будет на русском. Вяжется в подарок. Повторять? Ну может быть. Схему собирала сама в этих ваших интернетах. Хвастаюсь.

1445

Связал 2 слова

Связал 2 слова Рукоделие без процесса, Вязание, Жаккард, Длиннопост

Давненько меня тут не было. Дела, работа, снова дела. Было как-то не до вязания. Ибо это хобби а не способ заработка, а семью кормить надо)
В общем связал все те же два слова из прошлого моего поста, но уже обросшие стихотворчеством (не моим).
Связано (как всегда) в задротческом двухсторонние жаккарде, так что можно с этой хренью фоткаться в зеркале и читабельно отражаться.
Из-за того что не распологаю комлюхтером, схему для данной х̶у̶й̶н̶и̶ задумки делал на телефоне в приложении для вышивки. Очень не рекомендую так делать заинтересовавшимся.

Передаю привет подписчикам, которых стало слишком много для обычного вязальщика как я. Особенно тем двум, которые написали стишок, и сказали что я обязан это связать. Дело сделано!

Пишу и фоткаю на телефон.
Как добавить ссылки на комменты со стишком и на ники пользователей - не знаю.

Показать полностью 2
114

Что делать если очень хочется свитер, а описания нет и не будет? Сделать все самой!

В общем, попался мне на просторах интернета свитер из мерча по вселенной Warhammer, понравился, а что делать если понравился? Надо вязать! А предварительно составить схемы :)
Оригинал выглядит так:

Что делать если очень хочется свитер, а описания нет и не будет? Сделать все самой! Warhammer, Merch, Вязание, Жаккард, Жаккардовый рисунок мои схемы, Длиннопост

Киш-миш по переду не понравился, волевым решением зведочки-снежинки отправлены в пекло, будут только черепа и "мушки" на 4-5 петель. Почти час ушел на разгадывание того чьи эмблемы изображены, предположительно: Raven Guard, White Scars, Imperial Fists, Salamanders,  Ultramarines, Black Templars, Blood Angels, Dark Angel, Space Wolves.
Черепушки (тут я пыталась выложить большую схему, но что-то пошло не так, беру кусок поменьше). Хомяк мой, схема - моя :)

Что делать если очень хочется свитер, а описания нет и не будет? Сделать все самой! Warhammer, Merch, Вязание, Жаккард, Жаккардовый рисунок мои схемы, Длиннопост

Волки и Кулаки:

Ангелы двух сортов :D

Как вставить большую схему (две полосы эмблем + шлем) так, чтобы она не превратилась в кашу из линию - не ясно, значит пока так.
Следующий этап - собственно связать это безобразие. В помощь мне машина-зверь Brother 860/830 и инструкция к ней.
В принципе это можно связать и руками, правда придется поэкспериментировать с плотностью, чтобы все влезло. Высокий скилл прятать протяжки - обязателен.
В дубликатах почему-то носки, правый и левый, черные с серый мыском о_О

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: