Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 8: Применение финастерида при АГА)

Внимание: диагноз АГА, Андрогенетическая алопеция, может установить только врач трихолог. Вы сами, родственники/друзья/коллеги/половые партнеры, знакомый терапевт, чуваки из интернета, которым вы показали фотки, пользователь master1c8 с Pikabu не могут.


Любой человек изучающий открытые источники на тему облысения обязательно наткнется на практику применения финастерида в этих целях. Сразу обозначу свою позицияю: я никогда им не пользовался, не планирую и против применения рецепторных лекарств без назначения врача.

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 8: Применение финастерида при АГА) Волосы, Медицина, Облысение, Лекарства, Гормоны, Гифка

Вот для чего используется данный препарат в странах развитого капитализма(взято из англоязычной википедии):


Финастерид (торговые марки Просгар, Пропеция) — лекарственное средство, противоопухолевый препарат, применяемый при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы простаты), облысения у мужчин, рака простаты и трансгендерной терапии.

Является рецептурным препаратом, в том числе и в России (хотя на это часто закрывают глаза). Тем не менее препарат достаточно распространен и его регулярно принимают десятки миллионов людей по назначению врача, по всему миру.


Возможные побочные эффекты:

- частичная или полная импотенция

- потеря интереса к сексу

- изменения в процессе семяизвержения

- отечность

- головокружение

- слабость

- насморк

- сыпь


Значительное число людей, борющехся с облысением используют финастерид для приостановке облысения, эффект основывается на том, что он значительно понижает уровень дегидротестостерона в зоне волосистой части головы. В отличии от миноксидила финастерид эффективен именно и только при АГА и не является универсальным средством для стимуляции роста волос как миноксидил. Препарат доказал свою эффективность и давно используется в медицинской практике (часто в связке с миноксидилом) как средство по борьбе с последствиями АГА. В дозировках, необходимых для лечения волос показал свою безопасность, тем не менее должен применяться только по назначению врача. Применение курсами бесполезно, должен применяться всё время пока Вы хотите бороться с облысением. В паре с миноксидилом способоны дать откат вплоть до двух степеней облысения по Норвуду (если звёзды Вам улыбнуться) и практически полностью затормозить процесс выпадения, на длительное время.


В России широко распространено применение финастерида без рекомендации врача и обследований, что является достаточно рискованным мероприятием. Лично я не использую и никогда его не использовал, не из-за страха побочек (я не сомневаюсь, что они будут минимальны), а из-за страха перед собственной мнительностью. И заранее отвечу на вопрос который я уверен тут многие хотят задать. Нет, женские сиськи у Вас не вырастут. Хотя определенно стоит задуматься насколько глупо Вы будете себя чувствовать перед Вашим лечащим врачом, даже без женских сисек, объясняя ему, что Вы сами назначили себе курс гормонотерапии по совету "чуваков из интернета".

Ах да, обязательно напишите в комментарии "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя замечательно".