Мужские проблемы — для мужчин!

Маскулизм — общественное движение, призванное защищать права мужчин. Его цель — устранения сексизма в сторону мужчин. Следует различать прогрессивный маскулизм и его экстремистскую версию. Движение существует преимущественно в западном мире и появилось в 1960-х и 1970-х годах. Один из главных идеологов маскулизма, Уоррен Фаррел выпустил в 1993 году книгу «Миф о мужской власти» и использовал термин «мужчина-расходник». В СССР же бурно начали обсуждать разность в продолжительности жизни мужчин и женщин в связи с публикацией статьи «Берегите мужчин!» Б. Урланиса в 1968 году. В октябре 2016 года режиссёр и американская феминистка Кеси Джей представила документальный фильм «Красная таблетка», раскрывающий идеи движения за права мужчин в Америке.


Основные проблемы мужчин:

1) Образование и занятость. Маскулисты говорят, что мальчики отстают от девочек в образовательных достижениях. Данные из США за 1994 год говорят, что 94% случаев смерти на рабочем месте приходится на мужчин. Маскулист Уоррен Фаррелл утверждал, что мужчины делают слишком много грязной, физически сложной и опасной работы.

2) Насилие и самоубийства. Маскулисты указывают на более высокие показатели самоубийств мужчин, чем женщин. Маскулисты также обеспокоены, что насилие против мужчин игнорируется. Так же они обращают внимание на то, что традиционное предположение невиновности женщин или сочувствие к женщинам приводит к неодинаковому наказанию для мужчин и женщин за одинаковые преступления. Большинство жертв, убитых даже в мирное время — мужчины. Например, в России они составляют более 70 % всех убитых. Пожизненное заключение в России может назначаться только мужчинам. Назначение более мягких наказаний за преступления женщинам является общепринятым среди судей и прокуроров и неписанным правилом российской судебной практики. Маскулисты обращают внимание на безразличие общества к изнасилованиям в тюрьмах.

3) Право на отцовство. В большинстве случаев мать имеет больше шансов получить опеку над детьми в случае развода. Дэвид Бенатар, руководитель философии в Университете Кейптаун, утверждает:

Когда мужчина является основным опекуном, его шансы на выигрыш ниже, чем когда женщина является основным опекуном. Даже если дело не оспаривается матерью, он по-прежнему не имеет шансов получить опеку, когда требование женщины не оспаривается.

Маскулисты критикуют современное законодательство за отсутствие ответственности за подложное отцовство, неравные права усыновления для мужчин и женщин не состоящих в браке.

4) Гендерные законы. Объектом критики маскулистов является принудительный призыв на срочную военную службу, они выступают за контрактную армию. Возраст выхода на пенсию у мужчин во многих странах превышает аналогичный возраст для женщин. В России, начиная с первой трети XX века, возраст выхода мужчин на пенсию выше возраста выхода на пенсию женщин на 5 лет, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ на 14 лет меньше, чем аналогичный показатель женщин. Большинство мужчин в России не доживают до своей пенсии, либо их возраст дожития крайне низок.

Мужские проблемы — для мужчин! Мужское движение, Равноправие, Социальные проблемы, Мужчины, Сексизм, Познавательно, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати многие приводят здравые аргументы против обязательного ДНК-теста при рождении ребёнка. А ведь есть возможность защитить если не моральные, то хотя бы материальные права мужчин. Например, требовать обязательный ДНК-тест для присуждения алиментов. Делать его бесплатно по справке из суда в специальных медицинских учреждениях.

Это одновременно и защитит мужчин, и не так нагрузит систему.
раскрыть ветку (38)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А когда жены рожают от мужей, а те и не в курсе? И потом десятилетиями растят, воспитывают и тратят ресурсы на не своих детей. ДНК-тесты должны быть обязательными для всех!

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понадобится очень много ресурсов на это. Не уверен, что это прямо такая суперраспространённая проблема, чтобы тратить на это бюджетные деньги. Плюс под это дело надо кучу дополнительных специалистов. Опять же, распространённость и гражданскость мероприятий будет способствовать коррупции и серым схемам. Некоторые мужики будут просто покупать нужные тесты, чтобы легально бросить женщину. Широкое распространение процедуры встретит сильное сопротивление разных слоёв населения, например, религиозных или романтически настроенных.

В судебной медицине гораздо проще навести порядок и контроль. Коррупцию полностью это не снимет, но сильно сократит. Бюджетных денег под это надо будет не так много. Плюс необходимость такой процедуры легко подвести под тему доказательности дела об алиментах, что не может вызвать никаких протестов просто по постановке вопроса. В общем, сплошные плюсы.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тесты нужны и точка.

пох на финансирование.

----------------

мошенничество уничтожает доверие

и весь "институт семьи"

---------------

государства при любом удобном случае

берут данные днк.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пох на финансирование )))))
Ну-ну. С такой установкой тебя все уровни власти пошлют.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С массовостью теста днк его ценник будет снижаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но с самого начала это потребует очень больших расходов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пох на финансирование?

Ну так делай за свой счёт.

За мой - не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос кто за это будет платить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он стоит в районе 5к. Не такая большая сумма. Судебные расходы выше

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие аргументы против? Я считаю что дек тест надо делать для обоих родителей, чтобы исключить ошибку роддома, на всякий.

Но отец должен знать что он отец. А если ты гуляла и изменяла, то на берегу ставь в известность, желательно письменно. И договаривайтесь, что отец претензий не имеет и усыновляет в любом случае. А то он тоже может настоять против аборта в надежде, что всё-таки ребенок его, а узнав, что нет, - сбежать.

Когда женщины будут знать, что днк будет проверено, то поосторожнее будут со своими связями, я надеюсь.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы. нужно законодательное обязаловка. + свободные альтернативные недорогие каналы для сдачи тестов днк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку