Мужские проблемы — для мужчин!

Маскулизм — общественное движение, призванное защищать права мужчин. Его цель — устранения сексизма в сторону мужчин. Следует различать прогрессивный маскулизм и его экстремистскую версию. Движение существует преимущественно в западном мире и появилось в 1960-х и 1970-х годах. Один из главных идеологов маскулизма, Уоррен Фаррел выпустил в 1993 году книгу «Миф о мужской власти» и использовал термин «мужчина-расходник». В СССР же бурно начали обсуждать разность в продолжительности жизни мужчин и женщин в связи с публикацией статьи «Берегите мужчин!» Б. Урланиса в 1968 году. В октябре 2016 года режиссёр и американская феминистка Кеси Джей представила документальный фильм «Красная таблетка», раскрывающий идеи движения за права мужчин в Америке.


Основные проблемы мужчин:

1) Образование и занятость. Маскулисты говорят, что мальчики отстают от девочек в образовательных достижениях. Данные из США за 1994 год говорят, что 94% случаев смерти на рабочем месте приходится на мужчин. Маскулист Уоррен Фаррелл утверждал, что мужчины делают слишком много грязной, физически сложной и опасной работы.

2) Насилие и самоубийства. Маскулисты указывают на более высокие показатели самоубийств мужчин, чем женщин. Маскулисты также обеспокоены, что насилие против мужчин игнорируется. Так же они обращают внимание на то, что традиционное предположение невиновности женщин или сочувствие к женщинам приводит к неодинаковому наказанию для мужчин и женщин за одинаковые преступления. Большинство жертв, убитых даже в мирное время — мужчины. Например, в России они составляют более 70 % всех убитых. Пожизненное заключение в России может назначаться только мужчинам. Назначение более мягких наказаний за преступления женщинам является общепринятым среди судей и прокуроров и неписанным правилом российской судебной практики. Маскулисты обращают внимание на безразличие общества к изнасилованиям в тюрьмах.

3) Право на отцовство. В большинстве случаев мать имеет больше шансов получить опеку над детьми в случае развода. Дэвид Бенатар, руководитель философии в Университете Кейптаун, утверждает:

Когда мужчина является основным опекуном, его шансы на выигрыш ниже, чем когда женщина является основным опекуном. Даже если дело не оспаривается матерью, он по-прежнему не имеет шансов получить опеку, когда требование женщины не оспаривается.

Маскулисты критикуют современное законодательство за отсутствие ответственности за подложное отцовство, неравные права усыновления для мужчин и женщин не состоящих в браке.

4) Гендерные законы. Объектом критики маскулистов является принудительный призыв на срочную военную службу, они выступают за контрактную армию. Возраст выхода на пенсию у мужчин во многих странах превышает аналогичный возраст для женщин. В России, начиная с первой трети XX века, возраст выхода мужчин на пенсию выше возраста выхода на пенсию женщин на 5 лет, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ на 14 лет меньше, чем аналогичный показатель женщин. Большинство мужчин в России не доживают до своей пенсии, либо их возраст дожития крайне низок.

Мужские проблемы — для мужчин! Мужское движение, Равноправие, Социальные проблемы, Мужчины, Сексизм, Познавательно, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилась статистика про 70% смертей, приходящихся на мужчин. Так мужчины друг друга и убивают в основном-то. Вот если бы посмотреть соотношение женщин, умерших от рук мужчин, и мужчин, умерших от рук женщин. А еще, уважаемые мужчины, начните, блин, ходить к врачам. Хотя бы изредка. Вы ж потому и мрете раньше, что вас к врачу калачем не заманишь.
раскрыть ветку (66)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

настоящий мужчина идёт к врачу только тогда, когда осколок копья в спине начинает мешать ему спать)))

46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а почему мужика к врачу не заманишь? Потому что мужик с детства слышит, что он должен быть сильным и несгибаемым, что жаловаться ему нельзя. Вот с этой вот фигней, я так понимаю, и борются маскулисты.

раскрыть ветку (36)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не знаток, но "мужчина имеет право быть слабым" и "мужчина имеет право испытывать негативные эмоции кроме гнева и злости" чаще от феминисток слышу.


Может, конечно, есть аналог, который к МД относится также как либеральный феминизм к радикальному, и было бы интересно такой увидеть, но таких я не встречала.



А вообще, токсичная маскулинность (мужчины не плачут/мужчины должны быть сильные и прочее говно) вызвана той же проблемой, с которой борятся феминистки.

Когда одна группу населения принижена статусно, во второй начинается токсичное огорождение (идёт "поляризация").

Почему мужчины не плачут? Потому что не бабы. Почему мужчины должен быть сильный? Потому что бабы слабые.

Почему в армию только мужчин берут? Бабы слабые (тут можно сказать, что это потому что бабы могут родить много, но, фактически, люди рожают столько, сколько могут прокормить. После любой войны идёт сильное снижение рождаемости вне зависимости от того, какой процент женщин умер. Поднимать рождаемость может только цветущая экономика, и то только до определенного уровня). Почему мужчины в семье должны много зарабатывать? Потому что бабы не умеют


Блин, в общем, я чего-то расписала дохрена, но суть такая – если есть форма мужских движений без мизогинии, то это круто. И с феминизмом (адекватным) им по одному пути идти

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж идёт к врачу только тогда, когда я его сама запишу и перед фактом поставлю, что нужно пойти. Ему проще забить хер на свое здоровье, чем потратить время на дозвон к врачу. И так не только у меня, разговаривала с коллегами - большинство жен сами следят за их здоровьем. Подруга мужа чуть ли не силой таскает по врачам - он просто их боится. Зубы будут гнить, но к стамотологу идти страшно.  Как с этим будет бороться движение маскулистов?

44
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Мужчины не стесняются жаловаться на свои болезни (вспомним хотя бы заезжанный сценарий с "умирающим" мужем, у которого аж 37,2"). Чаще боятся. Кто-то боли (зубные врачи признают, что мужчины те еще бояки))), кто-то нехорошего диагноза... Кто-то в целом во врачей не верит, мол, только в гроб раньше времени загонят. Ну ваш вариант, наверное, тоже имеет место быть, но % не такой большой.
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Даладно, небольшой %. С детства парням вбивают в голову, что жаловаться запрещено. Берут кровь? Мужик должен терпеть! Ужалила оса в щеку? Мужик не должен плакать! Болит живот? Съел что-то не то. Ну много не того. Ну очень много. А бля, аппендицит, ну кто ж знал. Ударила девочка? Терпи, ты мужчина. И т.д.

И мужчины не стесняются жаловаться тем, кому доверяют. А вот вынести это на всеобщее обозрение - значит открыто показать слабость и признаться всем в ней, а слабые мужчины никому не нужны. Табу.

И избавляться от всего этого дерьма, которое с садика вбивали в голову, весьма тяжело. Как и характер перекраивать. Не все справляются.

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А девочкам в детстве говорят, что если мальчик задирается, обзывается, бъет, значит ты мальчику нравишься. Но вот выросших девочек, которые воспитывались на таком стериотипе, и живут теперь с мужчинами, которые их унижают морально и физически, теперь называют дурами (мол, сами связались с такими и сами тЕрпите - значит, устраивает). Так может и мужчин, которые в виду вбитых с детства стериотипов о том, что жаловаться на здоровье и боль плохо, тоже будем звать дураками?
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете называть их дурами - ваше право. Вы также вправе придавать значение словам людей, которые так говорят. С дураками та же петрушка. Но речь то о другом.

О проблемах девочек и так каждый утюг трубит, целое всемирное движение поставило себе целью помогать женщинам и успешно с этим справляется. Это хорошо.

Но тут пост о проблемах мужчин. Вы их не хотите замечать, а попытки объяснить, что основы проблем закладываются ещё в детстве, встречаете в штыки и всячески оспариваете. Ваше право не поддерживать борьбу за права мужчин, но вот зачем препятствовать таковой?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что борьба ЗА права мужчин скатывается в борьбу ПРОТИВ женщин.

Не прав женщин, а вообще женщин.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, особенно с теперешними мамами. Всем детям сейчас в попу дуют, независимо от пола. Стоит ребенку пожаловаться, тут же к врачу, и никто мальчику не скажет терпеть. Родители сейчас учат мальчиков сдачу всем давать. В моем окружении никто не говорит ты же мальчик или ты же девочка - эмоции и боль все имеют право выражать. У нас в семье в детстве ко всем больным одинаково относились, и брата чуть-что сразу к врачу отводили, или скорую вызывали. Ни разу не слышала, что ему нужно боль перетерпеть.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот этот сценарий с 37, 2 охуенно блядски тупой, потому что более тяжёлое заболевание, может протекать с низкой температурой и температура вообще показатель лишь того как организм борется с болезнью, это с одной стороны, а с другой, даже если притворяется и жалуется, -это как раз и получается, чио видит единственный вариант получить хоть каплю заботы о себе, а не вечное отношение как к роботу или ездовой лошади, ай ладно, к лошадям, чаще лучше относятся...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отличный пример того, о чем я говорю. Умирающих мужчин с 37.2 в реале я никогда не видел, зато насмехающихся по этому поводу женщин вижу часто. В итоге мало какой мужик пойдет с реальной температурой к врачу.
Зубной боли не боятся только мазохисты. Неверящие во врачей - это болезнь небольшой прослойки населения и она не имеет привязки к полу.
Возможно, мы живем в разных мирах и видим разных мужиков, но в моем окружении очень высокий процент именно таких, кого описал я. Впрочем, я уже заметил, что вы боец из войны полов и этот диалог бессмысленный.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела) Из всех моих хорошо знакомых мужиков, наверное,только мой отец с температурой мог пожрать приготовить или в магазин сходить.


Мой парень нынешний не то что с 37,2, а с 36,8 (я не шучу) ложится помирать. Бывший тоже шото в таком духе творил.


Но тут дело не в том, что мужики жалуются, просто мужчины на самом деле тяжелее переносят болячки и температуру, и иммунка у женщин куда лучше. Ну пока они не беременны.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году умер муж моей тети. Ему было 60, он перенес три инфаркта, ему нельзя было физически работать, но он продолжать работать как вол, хотя все вокруг просили его не напрягаться. Мой отец полгода ходил с больной ногой, в итогк пришлось делать укол, который стоит 15 тыщ. Я сам как-то работал с температурой, думал само пройдет, в итоге лег на неделю в больницу.
Таких примеров у меня множество.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня множество других примеров. Видите, какие люди разные)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, а вы до сих пор не поняли, что нельзя все мешать в одну кучу и не стоит делать выводы на основе нерепрезентативных выборок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я делала выводы на основе нерепрезентативных выборок?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это делала другая комментаторша, ткачик1, в самом верху ветки. А вы продолжили ветку, оппонируя не ей, а тому, кто спорил с ней. Соответственно, я сделал вывод, что вы поддерживаете её высказывание.

Мужчины не стесняются жаловаться на свои болезни (вспомним хотя бы заезжанный сценарий с "умирающим" мужем, у которого аж 37,2"

Которое является шуточным и никак не может быть применимо к "большинству".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, как раз я против войны полов. Я не одобряю фанатичный феминизм и так же маскулизм (я правильно написала этот термин?). Я за реальные проблемы, а не за противопоставление проблем одних с проблемами других и вопросы кто кого больше угнетает. Ведь каждый пост, что в защиту мужчин, что в защиту женщин основан именно на таком противопоставлении... Я сама грешу таким противопоставлением и это не есть хорошо(
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова:

Я за реальные проблемы, а не за противопоставление проблем одних с проблемами других

Ваши же слова :Так может и мужчин, которые в виду вбитых с детства стериотипов о том, что жаловаться на здоровье и боль плохо, тоже будем звать дураками?

Я сама грешу таким противопоставлением
это хорошо, что вы свой грешок признаете, так может не будете делать каку, раз понимаете, что это кака?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я - мужчина и мне легче даётся роупджампинг, чем поход к зубному. Сам поход туда это уже подвиг и происходит он когда уже нельзя не идти, когда сажусь в кресло, то сразу выгляжу как этот чел из мема
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

платите доп.денюжку за двойную анестезию. просите "западные анестетики" они дают практически 100% обезболивание на 2-3 часа,

вам могут пересобрать челюсть за это время, а вы почувствуете только сам факт прикосновения.

(иностранные анестетики классные).

------------------------

кстати, уже появились различные способы наращивания зубной эмали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на меня в общем-то и обычные действуют нормально, но это уже как-то на уровне подсознания. Когда в детстве мне лечили в советской клинике и это было пиздец как больно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.....

ну-ну, тише-тише всё позади.

они ушли и больше не вернуться.

......

Если вы поймёте что боль - не больна,

а вы чувствовали страх, то сейчас вас взрослого хрен напугаешь, потому что самое страшное уже произошло, и налоги, и штрафы, и инфляция и безработица и коты которые "УВСЁ уронили".

бояться не кого.

----

главная проблема неосознанного страха, мозг не знает что такое страх и он включает все нейроны мозга когда боится.

----

а чего бояться? сначала мы боимся монстра под кроватью,
потом мы ненавидим монстра под кроватью
потом мы сочувствуем монстру под кроватью
потом мы солидарны с монстром под кроватью
потом мы сами становится этим монстром...

....



....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё улыбнуло про изнасилование в тюрьмах) женщины тут вообще причем, что мужики там в тюрьмах развлекаются)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то винит в этом женщин? Речь о том, что это игнорируется обществом.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в посте о другом говорилось, не? Мб о том, что права мужчин тоже нужно защищать? Причем тут женщины?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А от кого защищать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

защищать в принципе. не от какого-то конкретного злого человека. защищать, а не закрывать глаза

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только разделение мужчины женщины. Это как негр убитые неграм не считается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изнасилование теперь развлечением называется?

17
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз женщины не при чём, то пущай насилуют. Главное, чтоб не женщин.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно Любка из бухгалтерии живёт дольше Лёньки из строителей потому, что чаще ходит к врачам
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть Лёнька идет не в строители, а в финансовые директора, например. Хотя, наверное, не получится, ведь я забыла, про п. 1... А вообще все в совокупности играет роль и мужчины тоже приложили руку к тому, что долго, увы, не живут. Единственное, с чем я соглашусь относительно бесправия мужчин, так это вопросы отцовства (быть/не быть ребенку, право на возмещение убытков, если воспитываешь не своего и пр.). На все остальное женщинам есть чем ответить
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пункта бесправия два: отцовство и армия.
В остальном, у мужчин, в целом, прав больше.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не больше (хотя смотря о какой стране говорить), а так же. У нас в стране, насколько я знаю, женщинам запрещено работать в шахтах, но против этого как-то никто и не протестует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете со ссылками на нормативно-правовые акты привести примеры, где у мужчин прав больше?

С точки зрения законодательства РФ, мужчины как раз таки и имеют меньше прав чем женщины

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попытка перетянуть "борьбу в партер" (взывая к фактам и статистике),

заканчивается как правилами криками "ой, всё"!

вы правы.

Семейный Кодекс Рф нужно запрещать и отправлять на перевыпуск.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про врачей плюс.
но когда. Работа. И дома дел дохрена.
пока терпимо. Работаем
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку