Мужские депрессии или как правильно уйти

На написание этого поста меня натолкнула эта история.


https://pikabu.ru/story/depressiya_zapiski_iz_durdoma_ch1_67...


ну и естественно комментарии. Уж очень бурное было обсуждение о том, какие плохие жены что уходят, ну и, конечно же, мужья негодяи, что бросают свои семья.


Хочу поделиться своей историей. Не судите строго.

Понимаю, что будет много минусов, но правда, не знаю как быть.


То о чем я напишу – наверное, близко многим женщинам нашей страны, но раз уж пошла волна постов о том, что мужчины страдают при разводе – хочу получить комментарии тех же мужчин, как быть, когда оказалась на месте той - которая хочет уйти.


В счастливом браке уже 15 лет. Огромной любви – как таковой, никогда не было. Был брак по залету, тогда, в далеком 2004 г. двое 19 летних подростков, создали свою семью. После брака, по состоянию здоровья родившегося малыша, перебрались с дальнего востока в Подмосковье. Начинали с нуля, со съемной комнаты и отсутствием каких либо знакомых. Сейчас живем в собственной большой трехкомнатной квартире, что самое главное, отсутствие ипотеки. Ну и руководящие должности. С мужем у нас двое замечательных детишек. Муж работящий, дома не сидит, всегда работает, с золотыми руками. Квартиру полностью построил и отремонтировал сам. Вроде все как у всех, и все бы хорошо – живи и радуйся. Но настал тот момент, когда больше нет сил терпеть. Все надоело.


За 15 лет совместной жизни, и за 15 лет отцовства, папа не был ни на одном утреннике, ни на одном выпускном, ни на одном семейном празднике (новый год не в счет). Его постоянно нет дома. Своего рода – супер герой! Всегда где-то спасает мир! Он замечательный друг, никогда не подвел ни одного своего друга, всем помогает! Замечательный и ответственный работник, огромный специалист своего дела… НО…. Как отец и как муж, он, прям так скажем - никакой.

Любви и ласки я не вижу. Нежностей и приятных слов я не слышу. Подарки – о чем вы…. «ну не умею я дарить подарки» . Цветы – да глупости все это.. «пустая трата денег..» Совместных походов в театр, концерт, кино – нет. Совместных друзей – нет.


Как итог – параллельные жизни внутри одной семьи.


Ссоры и разногласия, как и у всех– были всегда. И вот настал тот момент, когда при очередной ссоре – его накрывает, и он поднимает руку…. Две недели дома сидела и залечивала синяки на своей физиономии, мазалась различными мазилками, коих в аптеках нынче пруд пруди. Конечно, после произошедшего он извинялся и раскаивался, но после того как это случилось – что то внутри меня поломалось. Ну не могу я на него смотреть прежними влюбленными глазами. Не могу я обнимать его и целовать его как будто ничего не произошло…. Ну не могу и все!

Ну и логическое продолжение этой ситуации – разговор о разводе…. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!!

Были попытки выпрыгнуть в окно, вытаскивала уже переваленного на ту сторону, и угрозы что влетит на мотоцикле в бетонную стену, и что застрелится….стрелял из травмата дома по стенам…. Я вот смотрю на него, и понимаю, что у человека подорванная психика, что он действительно на это способен… главный аргумент – я не могу без тебя жить…. И слушать не хочет о детях, о том, как я с ними останусь одна…. И постоянно твердит, зачем ты меня отговариваешь, зачем ты меня останавливаешь, дала бы мне закончить с этим всем и уйти из жизни….

Сразу скажу, к психологу идти напрочь отказывается, считает их мозгоправами. Лечиться – тоже не будет.

Я понимаю, что для него изменится весь мир, ведь дома он не делал ничего...Он привык к комфорту, сначала жил с мамой а потом сразу со мной. Дома всегда все убрано, постирано, приготовлено… но для меня ничего не изменится, я как была всегда дома одна, так и останусь одна.

Его главный аргумент – «Я ВАС ЛЮБЛЮ и не хочу жить без тебя. Мне не нужна такая жизнь.» Ну а мне то как быть? Я вижу в нем угрозу для себя, для своих детей. Хочу жить в спокойствии, и хочу чтобы мои дети росли и не видели этих психов и постоянных истерик.


А я устала от всего этого. Хочу жить без него. Хочу развода – но в ответ одни угрозы. Или налаживаем отношения или я ухожу из жизни.


Допускаю что это может быть шантаж, но рисковать безопасностью и жизнями не могу…

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно получила сообщение от бывшего: Гулял с собакой нашел закладку, сейчас буду пробовать, если что, дверь закрыта на верхний замок.
Видимо все таки ничего не случилось, потому что на след.день были новые фоточки в инсте.
Потом неделя разговоров а-ля вернись, я без тебя не могу и моего твердого нет, появилась новая запись: Через 2 недели у меня юбилей, и этот как раз тот день когда все закончится. Это будет последний юбилей в моей жизни....и бла-бла-бла....
Ну и как итог. Юбилей прошел 2 месяца назад. Он жив здоров и вроде зарегался на сайте знакомств. Так что и с вашим все будет в порядке!
Вы не должны нести ответственность за его жизнь!

раскрыть ветку (21)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Это правильный ключевой момент. Мы не можем нести ответственность за выбор других людей, чтобы они там не придумали и не предприняли.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Его главный аргумент – «Я ВАС ЛЮБЛЮ и не хочу жить без тебя. Мне не нужна такая жизнь.»


Тоже встречалась с таким - ты ему в глаза - "я тебя не люблю.это конец" а он - "МНЕ без тебя плохо, не могу жить без тебя!". А то, что конкретно МНЕ без него ахуенно - его не волнует)


Нахуй таких товарищей. имхо. Поэтому поддерживаю и вас и автора - в жопу такую "великую любофф")

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей бывшей в свое время сказал, что если она умрёт или мы расстанемся, то я смогу дальше жить. Но это будет трудно назвать жизнью. Собственно так и получилось.

Пытался вернуть ее, но поговорив с ней и расставив все точки, решили что у каждого теперь своя жизнь. В конечном итоге я был виноват со своей депрессией, и если б не скрывал свои проблемы от нее то все могло бы закончиться лучше. Но что есть то есть.

Но, я ни разу на нее не поднимал руку, это противоречило бы моим внутренним принципам. Слишком уж я любил ее. И вот только спустя три года пролечившись от депрессии и пережив многое, чувства к ней полностью затухли. И теперь не знаю что делать и как жить дальше. Хотелось бы найти кого то кто способен любить так же сильно как я, влюбиться и начать все с чистого листа. Но вот дилемма - не знаю с чего начать, где знакомиться и тд.

Не знаю зачем написал, просто хотел поделиться

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, как человек который был по Обе стороны могу сказать, что Любовь - это когда ты жизнь отдашь за то, что бы любимый тобой человек был счастлив. С тобой или Без тебя. А Эгоизм - это "я вас определил как Свой смысл жизни - извольте соответствовать, на ваши желания мне насрать".

Так вот у вас простите Эгоизм.

Вы же жили спокойно до встречи с ней? Жили. Поэтому мне как человеку в 29 лет странно слышать фразу "И теперь не знаю что делать и как жить дальше.".

Алло! дядя! вас отпустило - живите СВОЕЙ жизнью блять!

Научитесь играть на гитаре/читать реп/освойте мотоцикл. Что неужели за ваши цать лет До встречи с женщиной вы не имели целей, ничего не хотели и не мечтали нигде побывать?

Если ответ да - то вам к психологу.

Потому что природой заложено, что самый ценный организм для любого человека - это он сам.

Если для вас ваша жизни ничего не стоит - это НЕ нормально.

Если у вас нет Собственных желаний - это Не нормально.

В конце концов каждый Рождается в Одиночестве и Умирает Один.Сам.

Какого Хуууууудожника, женщина должна терпеть не любимого человека, просто потому что он решил сделать из нее смысл жизни? Вам 18 лет?

Вы в курсе, что ваша собака/кошка/папа/мама/бабушка/дедушка и ЛЮБОЙ человек из вашего окружения может в ЛЮБОЙ момент глупо погибнуть? Вы в курсе что рано или поздно вы потеряете всех?

Ну так какого ляда взрослый человек делает себе смысл в жизни - другой кусок мяса? Это блять идиотизм.

Сука, если вам нехуй делать со своей жизнью - идите волонтером в приют для животных.

Начните с малого - посмотрите на тех, кто действительно беспомощен и страдает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь у меня действительно проблемы с психикой от которых лечусь. И я действительно счастлив что счастлива она. Я уже говорил что могу прожить без нее, она не смысл моей жизни. У меня есть цели и желания, просто за прошедшие три года я лечился и приходил в себя. И да я не считаю самого себя ценным организмом, но антидепрессанты и помощь людям помогают считать что я не бесполезный.

Она меня любила, поэтому и пошла на этот шаг, и я ей благодарен что она таким образом дала понять что со мной не все в порядке.

Животных не особо люблю, как и людей.

Но помогаю и тем и другим если могу чем то.

Я был беспомощным, я был тем кто страдал и выбираюсь из этого. Пытаюсь выбраться и при этом помочь другим.

Но хватит обо мне. Расскажите о себе, почему в вас такая ненависть? Почему вы набрасываетесь на людей не задав им вопросы? Почему судите их не дав возможности поговорить, пообщаться, узнать подробнее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну, скажем так, как человек который был по Обе стороны могу сказать, что Любовь - это когда ты жизнь отдашь за то, что бы любимый тобой человек был счастлив. С тобой или Без тебя.


Ну я вот бывшую, как раз из-за того, что не хотел быть эгоистом, после пяти лет отношений отпустил без скандалов, угроз, манипуляций и прочего, не говорил никому какая она мразь, что бросила такого хорошего меня, а даже наоборот. Но дался ли мне разрыв отношений легко? Далеко нет. Да, может быть не правильно было строить свою жизнь, цели и мечты вокруг одного человека, но что было сделано, то было сделано. В один миг всё перестаёт быть важным, и конечно можно заняться новыми делами, придумать новые цели, но ты от этого не становишься счастливее. Дошло до того, что я перестал с кем-либо общаться и жизнь у меня представляла работа - дом - пожрать - диван. Я даже головой понимал, что делаю всё неправильно, что виноват мой эгоизм, но чувства они не рациональны, если ничего не делает тебя счастливым, то уж извините, помощью собачкам тут не поможешь, та же самая работа.

Автор поста оценил этот комментарий

жестко, но верно, кроме одного небольшого "но". Подозреваю, что детей у вас еще нет, т.к. если уход родителей мы ожидаем раньше нашего, то вот с детьми так не работает. Не все могут перенести смерть ребенка, особенно единственного: уходят из жизни или слетают кукухой.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае речь о потерянной любви к противоположному полу. В случае смерти особо близких родственников - это естественно травма и порой не проходимая, но и тут есть нюансы. Сейчас есть специалисты, которые помогают выйти из таких ситуаций. Пока ты жив - ситуацию всегда можно изменить.

В любом случае, лично я считаю, что даже из детей не нужно делать Культ. Их можно любить и обожать, но всегда помнить, что ты Личность и у тебя должны быть свои интересы Не связанные с детьми или мужем или родителями. Любой человек должен быть в первую очередь самостоятелен и нести за себя ответственность. Твой мозг может тебя сделать счастливым или несчастным. А перекладывать свое "счастье" на другого - это извините инфантилизм.

Всё эти "на кого ты меня покинул!?" - человек как бэ не выбирает когда и где и как ему умереть. Поэтому надо ситуацию рассматривать с позиции можешь ли конкретно ТЫ смириться или не смириться с этой ситуацией. И дальше развитие событий.

У меня умирали очень близкие люди и не один. К сожалению. Это заставило меня в принципе переосмыслить картину мира в целом и не испытывать наивное, что все будут жить долго и счастливо. Не будут.

Ну да это моё Имхо. У вас может быть другое - ваше право.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как может называться спец, который поможет решить проблему любви противоположного пола?

Автор поста оценил этот комментарий

И не забывать, что дети тоже Личность, что это другой человек со своей волей к выбору

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой разумеющееся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомиться надо в "клубах по интересам" , мы ходили на одни и те же концерты и в конце концов познакомились. Подруга нашла мужа в вк, в группе по интересам:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хороший совет, возьму на заметку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Латинские танцы, там обычно мальчиков не хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно податься на сайт знакомств, но чаще всего дело это гиблое. Когда надо будет, само найдется и образуется. По крайней мере мне самой в такое хочется верить, ибо другого ответа для себя я не нашла. А Вы уверены, что у Вас получится еще раз также сильно полюбить?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который Любил так (и безалаберно проссадил из-за этого 7 лет своей жизни) могу сказать что так любить больше  и не надо. Это не любовь, а иссушающее помутнение рассудка. Нахуй такое. Потому что сейчас я уже 3 года люблю "спокойной" любовь и мне с человеком охуенно. Мне не трепят нервы, не закатывают скандалы, меня любят и обо мне заботятся. Никто не подстререгает меня возле дома и не обещает сдохнуть, если я в рабочее время каждые 5 минут не буду отвечать своей  любви. Так что такой "любви" и не надо. Такая любовь должна пройти в юности и в ней же остаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, пришел тоже к выводу что само собой образуется, хотя все же не хотелось бы сидеть и ждать принцессу на белом коне)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так попробуй оглядеться в своем окружении - друзья, знакомые, коллеги, у них свои знакомые... хотя это я тут теоретизирую. Это обоим полам тяжедо найти то, что ищешь, в своем окружении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно искать новое окружение, в моем все либо имеют парня, либо мужа.

Но все равно спасибо за поддержку, мне то по большей степени просто выговориться хотелось, никто не сможет дать готовый план действий это я понимаю.

Плюс пока себя ограничиваю в чувственном плане пока не сдам диплом и не устроюсь на нормальную работу.

Но вот дело в том что это все случится буквально через неделю-две и я не знаю, что будет дальше. Нет даже примерного плана. Но наверное пока постараюсь заняться здоровьем, как физическим так и душевным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша любовь - это ваше дело. Вы как будто что-то требуете у субъектов своей любви. А они Вас любить совсем не обязаны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если и не будет все нормально, а он и правда покончит с собой, что с этого? Это взрослый и свободный человек - его право. ТС тоже взрослый и свободный человек,  и имеет право себя не мучить. Но вот пост больше похож на "я никуда не уйду, т.к. боюсь перемен, но мне нужно внимание и психологические поглаживания от окружающих". Если муж явно слетел с катушек и лечиться не хочет (а из поста это явно видно), то он угроза для жизни или здоровья ТС  и детей - ни одна нормальная мать не станет рисковать и оставаться с таким добровольно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку