Мужские депрессии или как правильно уйти

На написание этого поста меня натолкнула эта история.


https://pikabu.ru/story/depressiya_zapiski_iz_durdoma_ch1_67...


ну и естественно комментарии. Уж очень бурное было обсуждение о том, какие плохие жены что уходят, ну и, конечно же, мужья негодяи, что бросают свои семья.


Хочу поделиться своей историей. Не судите строго.

Понимаю, что будет много минусов, но правда, не знаю как быть.


То о чем я напишу – наверное, близко многим женщинам нашей страны, но раз уж пошла волна постов о том, что мужчины страдают при разводе – хочу получить комментарии тех же мужчин, как быть, когда оказалась на месте той - которая хочет уйти.


В счастливом браке уже 15 лет. Огромной любви – как таковой, никогда не было. Был брак по залету, тогда, в далеком 2004 г. двое 19 летних подростков, создали свою семью. После брака, по состоянию здоровья родившегося малыша, перебрались с дальнего востока в Подмосковье. Начинали с нуля, со съемной комнаты и отсутствием каких либо знакомых. Сейчас живем в собственной большой трехкомнатной квартире, что самое главное, отсутствие ипотеки. Ну и руководящие должности. С мужем у нас двое замечательных детишек. Муж работящий, дома не сидит, всегда работает, с золотыми руками. Квартиру полностью построил и отремонтировал сам. Вроде все как у всех, и все бы хорошо – живи и радуйся. Но настал тот момент, когда больше нет сил терпеть. Все надоело.


За 15 лет совместной жизни, и за 15 лет отцовства, папа не был ни на одном утреннике, ни на одном выпускном, ни на одном семейном празднике (новый год не в счет). Его постоянно нет дома. Своего рода – супер герой! Всегда где-то спасает мир! Он замечательный друг, никогда не подвел ни одного своего друга, всем помогает! Замечательный и ответственный работник, огромный специалист своего дела… НО…. Как отец и как муж, он, прям так скажем - никакой.

Любви и ласки я не вижу. Нежностей и приятных слов я не слышу. Подарки – о чем вы…. «ну не умею я дарить подарки» . Цветы – да глупости все это.. «пустая трата денег..» Совместных походов в театр, концерт, кино – нет. Совместных друзей – нет.


Как итог – параллельные жизни внутри одной семьи.


Ссоры и разногласия, как и у всех– были всегда. И вот настал тот момент, когда при очередной ссоре – его накрывает, и он поднимает руку…. Две недели дома сидела и залечивала синяки на своей физиономии, мазалась различными мазилками, коих в аптеках нынче пруд пруди. Конечно, после произошедшего он извинялся и раскаивался, но после того как это случилось – что то внутри меня поломалось. Ну не могу я на него смотреть прежними влюбленными глазами. Не могу я обнимать его и целовать его как будто ничего не произошло…. Ну не могу и все!

Ну и логическое продолжение этой ситуации – разговор о разводе…. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!!

Были попытки выпрыгнуть в окно, вытаскивала уже переваленного на ту сторону, и угрозы что влетит на мотоцикле в бетонную стену, и что застрелится….стрелял из травмата дома по стенам…. Я вот смотрю на него, и понимаю, что у человека подорванная психика, что он действительно на это способен… главный аргумент – я не могу без тебя жить…. И слушать не хочет о детях, о том, как я с ними останусь одна…. И постоянно твердит, зачем ты меня отговариваешь, зачем ты меня останавливаешь, дала бы мне закончить с этим всем и уйти из жизни….

Сразу скажу, к психологу идти напрочь отказывается, считает их мозгоправами. Лечиться – тоже не будет.

Я понимаю, что для него изменится весь мир, ведь дома он не делал ничего...Он привык к комфорту, сначала жил с мамой а потом сразу со мной. Дома всегда все убрано, постирано, приготовлено… но для меня ничего не изменится, я как была всегда дома одна, так и останусь одна.

Его главный аргумент – «Я ВАС ЛЮБЛЮ и не хочу жить без тебя. Мне не нужна такая жизнь.» Ну а мне то как быть? Я вижу в нем угрозу для себя, для своих детей. Хочу жить в спокойствии, и хочу чтобы мои дети росли и не видели этих психов и постоянных истерик.


А я устала от всего этого. Хочу жить без него. Хочу развода – но в ответ одни угрозы. Или налаживаем отношения или я ухожу из жизни.


Допускаю что это может быть шантаж, но рисковать безопасностью и жизнями не могу…

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Так э... Давай разбираться. Вот мужик всю жизнь строил эту жизнь так, как ему нужно: я - мужик, я зарабатываю основной доход, а жена занимается домом, детьми, если ей надо - работает, не надо - не работает, главное дом. Нормальная мужицкая ситуация. У вас так? Или доход примерно равный? Если так, то он подсознательно воспринимает семью как собственность - очень важную, дорогую и любимую собственность. На собственность можно и рассердиться, и руку поднять - это я о подсознании сейчас. И вот эта собственность вся разом уходит. У вас так в плане доходов? Или у вас равный вклад, но ты еще и домом и детьми занимаешься? Тогда вопрос - почему ваш конфликт, судя по рассказу, молча копился, а потом достиг критической массы и взорвался? Были у вас попытки разрешить проблему совместно? Вот об этом надо писать в первую очередь. Как у вас домострой устроен. Потому что очень редко мужчина сочетает в себе идеальную для женщины триаду - хороший добытчик, внимательный семьянин и классный любовник. Более того, такие мужчины обычно сильно зависимы от жены, и почти всегда ими предаются. В реальности счастливый брак - это согласие в распределении ролей и своевременный разбор взаимных претензий. Я не сексист, такие же личные факторы семейного благополучия есть и у женщин, равно как и право требовать от мужа удовлетворения ущемленных в угоду семье личных потребностей. Явно у вас все было не так радужно, как в твоем рассказе. Но вот именно из твоего рассказа все выглядит так, что мужик взбесился из-за того, что считал себя единоличным хозяином своей семьи, а такого не бывает без молчаливого согласия жены. И слабая психика в данном случае (судя по рассказу) - лишь производное от нездоровых отношений. Короче, как там у вас на самом деле? Кто сколько зарабатывает, у кого какие роли, кто с чем не согласен и сколько об этом молчал? Вот это важно, а не любовь и квартира.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаю руководящую должность, Исполнительный директор завода. В подчинении весь персонал. Хватает проблем на работе, голова порой кругом но по приходу домой - будь добра, у тебя же дети. У него не руководящая должность, но сложный график, и как правило "Я устал, весь день на ногах". Что касаемо дохода, то сейчас он практически одинаковый, но были времена когда я получала намного больше, и  разница в доходе была ощутимая. Роли распределены очень просто, я мужик - я работаю, деньги зарабатываю, а ты - все остальное. Да, были проблемы и раньше, были попытки уйти как у него, так и у меня. Но проблема одна, в том - что мы в городе одни. Нет родственников, и уйти - некуда. Если бы у меня родители жили отдельно  - уж бы давно ушла. Я не представляю как, а главное - куда уйти из  своей квартиры с двумя детьми и оставить его в трешке одного?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны мужа вполне возможно выглядит все так: Работал, уставал, домой только спать приходил, в выходные по хозяйству, все работает, стиралки-посудомойки - все есть, дети росли, все прекрасно. А потом мне эта сука предъявляет - где театры? где совместные друзья? Где любовь к детям, выраженная в утренниках? Ъуъ, развод! Он и прифигел. Я б тоже прифигел. По его мнению, он делал все как надо же...


Не отрицаю, способ последующего воздействия мужик выбрал неправильный. Но изначальная мотивация - вполне вот такая может быть.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все выглядит не так. Работает посменно, а в свободное от работы время - хобби. 4х4. Вечные ремонты, починки, покатушки. Я не домохозяйка, работаю и зарабатываю столько же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тварь довела мужика. Жаль его

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу дать номер телефона, позвони, пожалей, приласкай.... забери себе - ведь отличный мужик!!!

Автор поста оценил этот комментарий
ну раз так, то неправильно она его сливает, тут надо от обратного плясать, это же психология
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как правильно, подскажите??