43

Мужская еда

Мужская еда Еда, Гриль, Шашлык, Овощи, Вино

Для жарки овощей использовал дырявую сковороду. Отличная штука, получается как при жарке на решетке, но гораздо удобней использовать. Сковороду можно ставить на решетку, или прямо на  угли.

Мужская еда Еда, Гриль, Шашлык, Овощи, Вино

Найдены возможные дубликаты

+6
А чё сразу мужская?Я бы и сама в это мясо зубы вонзила,с удовольствием .
раскрыть ветку 26
0
Не съела, но покусала бы
раскрыть ветку 15
+2
Мясо бы точно осилила.Меня вообще на шашлыки довольно не выгодно звать.
раскрыть ветку 14
-3

В том смысле, что готовкой такой еды обычно занимаются мужчины. ))

раскрыть ветку 4
+2
Этот стереотип довольно живуч.
раскрыть ветку 3
-5

Когда говорят "мужская еда" - то говорят это не потому что её едят только мужчины, а потому что она брутальная и высококалорийная.

раскрыть ветку 4
+5

Брутальная еда это как?  С легкой небритостью и запахом перегара?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Особенно когда гастрит или язва на это больно смотреть((
0

Овощи гриль и вино - мужская еда? Однако, вы бунтарь, уходите от стереотипов.

раскрыть ветку 1
-4

Овощи это гарнир. А как говорил один известный персонаж - гарнир это не еда, это то, что едят с едой.

Еда тут - мясо.

0

Самое тупое заблуждение, на подобных фото всегда "Мужская еда" горелая, я вот готовлю себе еду мужскую, она не горелая обычно. Выглядит контрастно, но угли жрать каждый день такое себе.

раскрыть ветку 1
-2

А ты никогда не задумывался, почему одни любят сладкое, другие острое, а третьих от солёного за уши не оттянуть?

Тупо спорить о вкусах, у каждого они свои.

Лично я, как и многие, люблю поджаристое, это то, что ты горелым называешь. Тебе не нравится - твоё право. Другим только не надо это навязывать, и доказывать, что твой вкус истинно правильный.

0

Наверное, не стоит всё радостно тащить в Лигу фотографов?

Убрал пост в общую ленту Пикабу.

раскрыть ветку 6
-3

@mrFedor прошу вернуть пост в Лигу фотографов. Съёмка относится к фуд фотографии, это по сути натюрморт, и удаление из Лиги считаю неправильным.

раскрыть ветку 1
+2

@moderator, переместите, пожалуйста, пост в лигу фотографов.

-3

Не согласен.

Это фотографии?

Да.

А если бы я написал название "Натюрморт", чем собственно это и является?

Или "фуд фотография".

Верните назад.

Съёмка еды это полноценный раздел фотографии.

раскрыть ветку 3
0

Не надо притягивать за уши, пожалуйста.

Случайно стоящие в кадре бутылки пива, например, выдают случайные "щелчки", не "фудфото".

раскрыть ветку 2
-1
ЪУЪ бабы тупые , хер вам а не шашлык
Похожие посты
272

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге

Прежде, чем я поведаю вам свой рецепт вкуснейшего азербайджанского блюда, давайте вместе разберемся - что такое Садж?

Слово «садж» родилось в Средней Азии. Сегодня именно так в Азербайджане именуют специальную чугунную сковороду. В ней готовят множество гастрономических шедевров восточной кухни. Такое же название носит и само блюдо. Существует несколько десятков способов его приготовления. И не важно, где вы находитесь. В поэтическом Гяндже или на улицах портового Баку, абсолютно каждая азербайджанская хозяйка считает, что её рецепт самый лучший.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

Лично для меня это лакомство каждый раз, когда я готовлю, переносит в волшебную Аграбу и мир восточных сказок. Кстати, сегодня садж принадлежит уже не только Азербайджану. Этот рецепт поселился на всех континентах, и многие знающие люди приспособили его под себя. Добавляют все новые и новые ингредиенты, повсеместно экспериментируют с различными приправами.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

И я не исключение, готовлю со своими тонкостями и хитростями. Хитрость номер один - готовлю садж при помощи казана. Как так? Да очень просто! Мое блюдо, вопреки многим мнениям, включает в себя говядину и телятину, а не баранину, как принято на востоке. Приступим.

Заранее замаринованную корейку говядины в смеси острого, белого и черного перцев с добавлением копченой паприки обжариваю в казане на растительном масле при высокой температуре.

Как говорят знатоки – запечатываем мясо.

Нарезаю репчатый лук, добавляю в казан и тушу говядину в течение получаса.

Пока в моем казане происходит процесс тушения, подготавливаю овощи, а именно крупно нарезаю болгарский перец, баклажаны и слегка подсаливаю черной и каменной солью.

У головок чеснока срезаю нижнюю часть, чтобы впоследствии обжарить его в садже.

Помидоры не нарезаю, обжарю их целиком.

Пришло время снимать казан с огня, что я и сделал. Перехожу к телятине. Её необходимо нарезать маленькими кубиками, добавить смесь перцев и нанизать на заранее подготовленные деревянные шпажки.

Дождались. Время саджа, той самой чугунной сковородки! Устанавливаю на печь, добавляю оливкового масла и, медленно вращая, обжариваю телятину до румяной корочки.

Следом отправляю в садж баклажаны, болгарский перец, чеснок и наши помидорки.

На двадцать минут оставляю жариться с накрытой крышкой. Но периодически переворачиваю овощи для равномерной обжарки.

После этого вынимаю телятину и овощи из саджа.

Хитрость номер два! Добавляю в садж мясной сок из казана, в котором обжаривал и тушил корейку с луком. Не забудьте удалить лук, иначе будет подгорать.

Отделяю мясо говядины от кости и в садж.

Следом острый перец целиком и розмарин, можно с веточкой.

Еще 15-20 минут приготовления под крышкой и переходим к украшению и подачи на стол. Вниз лягана выкладываем кусочки говядины, на них обжаренные овощи, а сверху нарезанный полукольцами красный лук. Зелень и базилик в самом конце.

Шпажки с телятиной ставим в форме чума, мы же на Ямале.

И помните, это блюдо никогда не готовят для себя или одного человека. Садж - это повод собраться с друзьями за одним столом для душевной и вкусной трапезы.

Подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ" в ютуб.
Все новые видео выходят сначала там.

Ингредиенты:
говядина, телятина, томаты на ветке, баклажаны, смесь перцев (чёрный, душистый, белый, острый), острый перец, лук, чеснок, зелень, базилик, соль (черная, каменная), специи (перец, паприка копченная, розмарин), масло подсолнечное, масло оливковое.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Показать полностью 22
639

Помидоры по-корейски в банке за сутки

Помидоры по-корейски в банке за сутки Заготовки, Консервирование, Рецепт, Помидоры, Овощи, Соленья, Еда, Кулинария, Длиннопост

Эту закуску можно подавать как к повседневному обеду или ужину, так и на праздничный стол. Ароматные и в меру острые маринованные помидоры по-корейски будут фаворитами на любом столе. Свежие овощи и зелень отлично подчеркивают великолепный вкус томатов.

Порций: 12

Время приготовления: 1 д. 15 м. (Подготовка продуктов 15 минут, время маринования 24 часа)

Ингредиенты (12 порции)

- Масло растительное — 100 мл

- Перец болгарский — 2 шт.

- Помидоры — 2 кг

- Сахар — 100 г

- Соль — 2 ст.л.

- Уксус 9% — 100 мл

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Помидоры, перец, петрушку хорошо промыть.

Помидоры по-корейски в банке за сутки Заготовки, Консервирование, Рецепт, Помидоры, Овощи, Соленья, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Помидоры нарезать произвольно на небольшие кусочки и сложить в заранее подготовленную чистую банку.

3) Болгарский перец очистить от перегородок и семян. Нарезать на средние кусочки.

4) Чеснок очистить и сложить в чашу, добавить сахар, соль, уксус, растительное масло.

5) Петрушку порезать и сложить в чашу.

6) Добавить нарезанный болгарский перец.

7) Тщательно все перемешать блендером до кашеобразного состояния.

8) Готовой заправкой залить помидоры.

9) Закрыть крышкой и хорошо перемешать заправку. Убрать в холодильник на 24 часа. Количество ингредиентов на 3-х литровую банку.

10) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1924-pomidory-po-korejski-v-bank...

Показать полностью 10
156

Ответ на пост «Да что за специалисты у вас?!» 

Тоже напишу свою историю, как тупил после покупки техники, как владелец микроволновки от Ikea)

Решили мы как-то купить мультиварку с женой, собрались и поехали в Мурманск. Живём в области, не то что бы ехать далеко, 25км, но туда-обратно занимает в районе часа.

Приехали в магазин Redmond. Выбрали и купили, а продавец предложил ещё купить аэрогриль за 900 рублей

Ответ на пост «Да что за специалисты у вас?!» Посудомойка, Клиенты, Ремонтная мастерская, Работа, Сервисный центр, Redmond, Гриль, Шашлык, Ответ на пост

Думаю, а почему бы и нет? Мясо дома как раз лежит, быстренько приедем и будем кушать "домашние" шашлыки)

Приехали, нарезали мясо, первая партия приготовилась, уложил вторую. Чтобы гриль заработал, нужно опустить ручку. Я ее опускаю, раздается хлопок и гриль не работает.

Думаю, надо проверить, вдруг проблема в розетке. Вставил в другую розетку - не работает.

Сели в машину, поехали сдавать. Попали под ливень, простояли полчаса на ж/д переезде, я уже сто раз пожалел, что за 900 рублей испортил выходной. Привозим в магазин, продавец выслушал, вставил в розетку, а гриль работает!

Продавец говорит:"Давайте отправим на проверку, вдруг проблема плавающая, обговорим, диагностика будет бесплатно".

Оставляем, едем домой. Настроения нет, день испорчен, мясо лежит сырое и готовить его уже нет желания.

Решил запустить посудомойку. Включаю, а она не работает.

Тут до меня до меня доходит....

Я к щитку, а там автомат отщелкнут

Звоню в магазин, прошу никуда не отдавать прыгаю в тачку,  еду третий раз в магазин)

В итоге, вечером таки покушали мясо))

Гриль служит до сих пор верой и правдой) после этого поменял хлипкую проводку, пустил отдельный толстенный кабель на кухню)

Показать полностью
82

Рецепт говядины по-бургундски

Истоки рецепта говядины по-бургундски ведут к средневековью. Как и вся кухня BBQ, изначально это было крестьянское блюдо. В то время в деревнях длительное томление мяса было популярно, потому что из дешевого жесткого куска можно было сделать сытный ужин и накормить всю семью. Вот одна из вариаций этого блюда.

Ингредиенты на 7 порций:

Оливковое или растительное масло 3 ст л

Бекон 200 г

Говядина бедро 1,5 кг

Морковь большая 1 шт

Лук большой 1 шт

Чеснок 6 зуб

Мука 3 ст л

Красное сухое вино 3 стакана

Томатная паста 3 ст л

Бульон из супового говяжьего набора (можно заменить кубиком) - 3 стакана

Тимьян свежий 1 ст л

Петрушка свежая 3 ст л

Шампиньоны 0,5 кг

Сливочное масло 2 ст л

Соль и перец по вкусу

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост

Способ приготовления:

0. Если у вас суповой набор - предварительно отварите бульон, если кубик - добавьте его на 5 пункте.

1. Обжарьте бекон с оливковым маслом в казане, голландской печи или кастрюле с толстым дном на прямом жару, пока он не станет хрустящим и подрумянится. Вытащите и отложите в тарелку.

2. Нарежьте говядину на кубики 5 см, промокните полотенцем влагу и обжаривайте в масле и жиру от бекона до коричневого цвета со всех сторон. Выложите в тарелку к бекону (если у вас небольшая емкость - обжаривайте мясо порционно, что бы на нем образовалась корочка).

3. В оставшемся масле и жиру обжарьте нарезанные меленькими кубиками морковь и лук до размягчения, затем добавьте порубленный чеснок и готовьте еще 2 минуты.

4. Верните бекон и говядину обратно в кастрюлю, добавьте соль и перец. Присыпьте мукой, перемешайте и готовьте еще 5 минут.

5. Добавьте вино и бульон так, чтобы мясо было покрыто не более, чем на 2 сантиметра. Положите томатную пасту и тимьян. Накройте крышкой и доведите до кипения, затем на непрямом жару тушите под крышкой еще 1,5–2 часа.

6. За последние 5 минут приготовления нарежьте грибы. Разогрейте сливочное масло в сковороде, затем добавьте грибы и жарьте около 5 минут.

Добавьте в кастрюлю с мясом обжаренные грибы и перемешайте.

Подавать с петрушкой и картофельным пюре.

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост
Показать полностью 2
144

Запекухи с прошедших выходных

На прошедших выходных побывал на нескольких мероприятиях и звездой обоих был плов со свининой и курицей.

Рёбрышки с запеченным помидором.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Рёбрышки в гриле cobb.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Бургер с котлетой из говяжьей вырезки сухой выдержки. Очень мне понравился этот вариант.

Два казана с пловом, один курица другой свинина.

Забацали уху из лососевых голов с морепродуктами.

15 кг свиной шеи.

Зирвак в процессе.

Дегустация первой порции плова:)

Барбекю шашлык из свиной шеи. За день приготовили немного больше 100 кг

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я ушел делать колбасу:)
А еще я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 12
760

Вечерние запекухи:)

Брускеты с сыром камамбер.

Вечерние запекухи:) Еда, Гриль, Шашлык, Барбекю, Видео, Длиннопост, Кулинария

Креветки с соусом пири-пири.

Шашлычок из ягненка, свинины и курицы.

Разноцветные овощи гриль.

Вид на оба гриля.

Всем вкусностей и хорошей пятницы, а я иду собираться на следующее мероприятие.

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 11 3
1050

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Овощи

Здравствуй, честной народ. Сегодня пост вне графика и вне удобного времени- хочу, пока не кончился сезон напомнить о простом и непритязательном, на крайне душевном, ярком и летнем блюде. Такую штуку мы готовим дома давно и именно летом. И как-то не приходило в голову поделиться. Но тут я листал книгу Семьи Сопрано и наткнулся на этот салат. Так что все бросил и пошел на кухню.

Рецепт простой, поэтому буду краток:

Надо:

6-8 сладких, сезонных перцев. (Красные, оранжевые, салатовые, зеленые- какие будут)

- 50 мл оливкового масла

- веточка-другая свежего, зеленого базилика. (Нужны лишь листья).

- 2 зуба чеснока

- Соль-перец

Летний салат из запеченных перцев. Поваренная книга Семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Овощи

- Перцы запечь. Сделать это можно на противне, застеленном фольгой. Разогреть духовку до 200С и печь, переворачивая, до черных подпалин сверху. Готовый перец сложить в миску, накрыть крышкой и для уверенности- полотенцем. А когда остынет- очистить и удалить семена. Сок, который дал перец не выливать, а сохранить.

Также можно запечь под верхним грилем. Это быстрее, но надо следить и переворачивать, дабы не сжечь .

- Остывшие и очищенные перцы нарезать толстой, длинной соломкой. Сверху вылить запасенный ранее сок.

- Добавить оливковое масло, грубо нарезанный или порванный базилик, мелко нарезанный чеснок, соль и перец. Оставить мариноваться в холодильнике минимум на час-другой.

Но лучше всего набраться терпения и оставить до утра.

Технические вопросы и замены:

Это базовый вариант салата из запеченного перца. В принципе ему больше ничего не нужно. Он прекрасен вот в таком чистом виде. Но, как обычно, мы вольны под настроение добавлять сюда разные плюшки. Я обычно такой салат модернизирую вот этими штуками:

- винный, бальзамический уксус или бальзамический же, более густой дрессинг. Он сейчас достаточно доступен.

- Лимонный сок. Совсем немного.

- Помидоры. Обычные, нарезанные кубиком или черри.

- Белый салатный или синий лук. Мелким кубиком

- Петрушка

- А можно добавить еще немного овощей и получится многим знакомый аджапсандал. Но это уже другая история.

- Иногда чувство прекрасного во мне подает собственный голос и тогда я добавляю ветчину, нарезанную такими же длинными полосками. Получается тоже прилично.

-Также перец можно подпалить на чугунном или открытом, угольном гриле, или просто на открытом огне. Но тут надо "набить руку".

UPD: прошу не привязывать это простое блюдо исключительно к "мафиозной" кухне. Блюдо это встречается почти в любой географии там, где есть солнце, сладкий перец и чеснок с маслом. Просто, карты так легли, что и в Сопрановском кукбуке такое также встретилось. Наслаждайтесь ,короче.

Выводы: не буду долго писать- вкус вы и сами понимаете. Но есть у этого простого салата своя магия. Особенно, если повезло готовить из вкусного, напитанного южным солнцем сладкого перца. Как же классно есть такое утром, на завтрак- с котлетой, вкусной помидоркой и чашкой кофе получается дико вкусно и душевно. Особенно кайфово макать вкусным хлебом в оставшуюся от салата жидкость. Ну не мне вам объяснять, сами знаете. А еще, как показала практика, летом под такой простой салат хорошо идет белое, прохладное вино или сидр. В общем давайте не забывать простое, но крайне душевное блюдо.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Всем лета, солнца и позитива, народ. Обнимаю. Ваш Бра из Одессы.

Показать полностью 10
1955

Несколько фотографий для моих подписчиков

Несколько фотографий с последнего мероприятия. Было очень жарко, но вкусно:)

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Разные колбаски нашего производства.

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Барбекю свинина, 12 часов в смокере.

Завтрак, пожарил почти 400 яиц.

Говядина двухмесячной выдержки.

Киш на один из завтраков.

Куриная грудка барбекю и овощи гриль.

Говяжьи рёбрышки, восемь часов в гриле.

Готовая рваная свинина.

Говяжьи щёки. Одно из самый любимых моих блюд.

Свиные рёбрышки с картофанчиком и барбекю соусом.

Свиная лопатка барбекю, примерно так она выглядит приготовленной и точно так должно разваливаться мясо.

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я иду крутить колбасы:)

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 14 2
10884

Бабушка vs Внук

Был в гостях у мамы. Пришёл внук. Началось. Слышу разговор из соседней комнаты.

- Давай блинчиков!

- Нет.

- Ну тогда давай супчик.

- Нет.

- Ну тогда давай бутербродик.

- Бабушка, ну не хочу я есть.

- .............. ну попробуй вина моего домашнего глоток.

- О!!! давай)

- Ну тогда и закусить надо будет...

- (вздох) давааай......

На этой войне нет проигравших.

95

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я

Джамбалайя — блюдо из риса, которое появилось на юге Луизианы в 18 веке. Cуществует бесчисленное множество вариаций, но при этом аутентичная джамбалая содержит рис, мясо, овощи и специи. В 1700-х годах в Луизиане не было шафрана, а это означало, что испанские колонисты не могли готовить любимую паэлью. Джамбалайя и стала результатом попыток сделать разновидность паэльи с использованием местных продуктов.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

В чем разница между паэльей и джамбалаей? Несмотря на то, что Джамбалая очень похожа на паэлью, специи в ней другие. Шафран, как главный компонент в паэлье, отсутствует. И еще паэлья не такая острая, как джамбалайя.

Джамбалайя рецепт — ингредиенты на 5 порций:

Масло оливковое 4 ст л

Копченые колбаски 200 г

Филе курицы 450 г

Лук репчатый 1 шт

Перец болгарский 1 шт

Сельдерей 1 стебель

Чеснок 4 зуб

Томаты протертые 400 г

Куриный бульон 2,5 чашки (если нет, замените кубиком)

Рис 1,5 чашки

Креветки 450 г

Бальзамик 2 ст л

Спаржа 0,5 стакана

Каджунская приправа (или можете собрать самостоятельно: cоль морская, луковый порошок, орегано, паприка, перец кайенский, перец черный, тимьян, чеснок, чили) 25 г

Зеленый лук или петрушка для украшения

Способ приготовления (готовить можно как в сковороде на гриле, так и на плите, но на гриле вкуснее):

1. Нарезаем на небольшие кусочки колбаски и курицу. Обжариваем их на 2 ст л масла с половиной специй, до золотистой корочки.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

2. Вынимаем из сковородки мясо. Обжариваем 5 минут мелко порубленные лук, болгарский перец, спаржу и сельдерей. В конце добавляем чеснок.

3. Добавляем помидоры, остатки каджунской приправы и мясо с колбасками. Тушим под крышкой 5 минут.

4. Добавляем рис (предварительно лучше вымочить его в воде от излишков крахмала) и куриный бульон. Доводим до кипения и убавляем огонь. Готовим под крышкой 25 минут или пока рис не станет мягким (пару раз перемешайте, чтоб джамбалайя тушилась равномерно).

5. Положите сверху креветки и готовьте под крышкой еще 5-7 минут. В конце можно приправить бальзамиком и подавать с мелко нарубленной зеленью. Джамбалайя рецепт очень насыщенный. Блюдо достаточно сытное!

Показать полностью 7
538

Тако с карнитас из говядины

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Некоторые любят картошку фри и мороженое, таких людей даже не считают кулинарными извращенцами и не выгоняют из макдональдса. Некоторые любят кошек и собак, для таких был снят легендарный мультфильм. Итальянцы вон вообще любят мясо под соусом из рыбы (кто знает, как это блюдо называется, тому пятерочка в дневник). Ну, а я будучи парнем горячим как галька на крымском пляже в полдень, люблю мексиканскую кухню и готовить на гриле, так что это был только вопрос времени, когда я объединю все в один рецепт и сегодня мы будем готовить тако с карнитас из говядины на гриле.

Нам понадобится:

- 600 грамм говядины.

- 2 лайма.

- тортильи.

- Помидор, огурец, лук, кинза.

- Смесь специй в мексиканском стиле (кориандр, зира, тмин, чили)

- Соль

- Сахар

- 4 столовые ложки острого соуса, любого на ваш вкус.

- Половина чашки майонеза.

Порядок действий:

1) Для начала необходимо прогреть специи на сковородке. Я беру по столовой ложке зиры, кориандра и тмина и прогреваю все, пока не начнет на всю кухню таращить специями. Далее прогретые специи смешиваю с хлопьями чили, столовой ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара, все перетираю в ступке (ну или в обычной керамической чашке с помощью рукоятки от картофелемялки, современные проблемы требуют современных решений) по вкусу можно добавить паприки, сушеного чеснока и сушеного лука, но они опциональны. Далее смешиваю специи с соком одного лайма и двумя столовыми ложками острого соуса и в этой смеси мариную мясо. К мясу закидываю половинки выжатых лаймов, предварительно цедру с лайма снимаю, она еще понадобится.

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Мясо пусть маринуется пару часиков, а мы пока сделаем соус. Майонез смешиваем с цедрой лайма и щепоткой хлопьев чили, по вкусу добавьте соли.

3) Разжигаем гриль и обжариваем мясо со всех сторон по паре минут до хорошей корочки, она придаст конечному продукту шашлычный вкус. Маринад от мяса не выливаем!

4) В жаропрочной емкости (в идеале это лоток из фольги, но я его забыл, так что пришлось пользоваться олдскульной утятницей) смешиваем воду, две столовые ложки острого соуса и маринад от мяса, добавляем сок одного лайма и выравниваем по вкусу солью и сахаром (Это значит, что если дофига кисло, то добавляем сахара, если дофига сладко, то соли, если дофига солено, то сока лайма). Укладываем мясо в емкость, накрываем крышкой и отправляем томиться в гриль на непрямой жар в течении 3х часов.

5) Итак, мясо достаем из гриля и рвем вилочками на волокна, прямо в этой же емкости, попутно смешивая с соками оставшимися после готовки, это ж самое вкусное.

Сборка:

Берем тортилью, укладываем в нее немного овощей, у меня это огурцы, лук, помидоры, но можно дополнить авокадо и даже редиской. Далее кладем хороший шматочек мяса, чайную ложечку лаймового майонеза и посыпать кинзой. Употребляем урча маракасами и мескалем.

По вкусу это бомба, мясо получается мягчайшее с пряным характером и кисло-сладким вкусом, отлично "дружит" с соусом на лаймовой цедре и в итоге балансируется свежестью овощей. Чистый кайф, те кьеро, все дела. Справедливости ради, все это отлично готовится в домашних условиях и без гриля, просто поджарьте мясо на сковородке и запихните в духовку при температуре 150-180 градусов.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где я иногда выкладываю фотографии с кухни ресторана. Ведь я наконец устроился работать поваром. В 32 года (За это вам, кстати, большое спасибо, без поддержки у меня ничего не получилось бы).

Показать полностью 6
65

Шашлык из рыбы

Всем приветы. Давно не писал, не о чем было, да и не до того. Коронавирус отступает, вроде, по крайне мере все точно забили уже. Мы решили выбраться на шашлыки.

Шашлык из рыбы Еда, Шашлык, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Рецепт подсмотрел на ютубе, на удивление, оказалось очень вкусно. Шашлык будет из красной рыбы.

Для начала нужно ее заморозить, чтобы снять кожу. Ножом с одного конца подрезаем и дальше очень легко снимается кожа.

Дальше режем на пополам и даем малость разморозиться. Для маринада нужна соль, перец и паприка. Смешиваем и готово. Соли надо не особо много, а то будет ваще ппц как солоно. Первый раз делал - пересолил. Но если это случится, не переживайте, оставьте шашлык на ночь, соль разойдется по мясу и станет очень даже норм.

Укладываем кусочки слоями в кастрюльку, пересыпая маринадом. Даем постоять минут 40.

Далее, берем два апельсина и выдавливаем сок в кастрюлю. Почти чтобы покрывало мясо. Добавляем немного подсолнечного масла.

Жарим на углях, каждая сторона минуту, две. Я обычно на глаз ориентируюсь. Не забывайте купить лимон, чтобы выдавливать сок на рыбку. 🤗

Получается очень сочное с кислинкой мясо. Просто тает во рту. Приятного аппетита, не болейте!

Показать полностью 11
58

Морские гребешки на гриле

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

В данном рецепте я продемонстрирую, как приготовить морские гребешки на гриле. Готовить я их буду на углях, предварительно замариновав в несложном и ненавязчивом маринаде, чтобы не потерялся вкус самого гребешка.

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Морской гребешок – 1кг;

Оливковое масло;

Лимон – 1шт;

Тимьян;

Чеснок – 1зуб;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с маринада. В глубокую миску пропускаем зубчик чеснока, через пресс для чеснока. Добавляем листья тимьяна. Лимон раскатываем по рабочей поверхности и отрезаем у него примерно 1/3 часть. Выдавливаем её сок к чесноку и тимьяну. Добавляем соль, немного свежемолотого перца и оливковое масло. Перемешиваем маринад.

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

Переходим к гребешкам. Размораживаем их и промываем. Удаляем у них жесткую мышцу. Найти её достаточно просто, она будет заметно выделяться на фоне остального гребешка. Данная мышца легко удаляется руками, без использования каких либо вспомогательных средств. Момент это на самом деле важный, потому что вышеуказанная мышца достаточно жесткая и может подпортить впечатление о гребешке в целом.

Заливаем гребешки маринадом, который мы приготовили в начале рецепта. И перемешиваем их, стараясь, чтобы маринад равномерно распределился по всем гребешкам.

Пока гребешки маринуются, замачиваем шпажки. Замочить шпажки – действие просто необходимое! Благодаря нему шпажки пропитаются водой, станут влажными изнутри и не начнут гореть на гриле при приготовлении.

Подготавливаем гриль к работе. Разжигаем уголь. После того как он разгорится, даём ему немного остыть. В момент выкладывания гребешков температура внутри гриля должна находиться в диапазоне 150-170 градусов. Важно, чтобы она была не выше этих показателей!

Пока температура доходит до необходимой, насаживаем гребешки на шпажки.

Выкладываем гребешки на гриль и оставляем их на 3 минуты. При этом важно не трогать их вообще. Если вы правильно соблюли температурный режим и жар в вашем гриле не превышает 170 градусов, то за указанное время гребешки приобретут золотистую, очень аппетитную, корочку, при этом останутся сочными внутри. Через 3 минуты переворачиваем гребешки на другую сторону и оставляем их готовиться на гриле ещё такое же количество времени. Затем снимаем их с огня.

Сервируем гребешку с руколой, томатами черри и подаём на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
39

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере)

(ЧАСТЬ 1 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА УГОЛЬНОМ ГРИЛЕ)

ХОЧЕТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСТРАМИ (ТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ НЬЮ-ЙОРКА БЛЮДА) В РУССКИХ УСЛОВИЯХ.

После прочтения десятка рецептов и просмотра видео, попыток понять последовательность действий и их оправданность, какой лучше использовать кусок мяса, где взять специи и прочего, показалось, что был достигнут дзен и понимание данного блюда. Возможно, будет полезно, для тех, кто хочет попробовать приготовить пастрами сам. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то будет возможность повторить все 1-в-1.

КУСОК МЯСА

Несмотря на то, что большинство рецептов для простоты используют brisket, часть которую у нас можно сравнить с грудинкой, наиболее традиционным для пастрами является срез navel end, в прямом переводе “край пупка”, или, по русским схемам разделывания говядины — говяжий завиток. Эта часть более жирная, и получить ее очень сложно.

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

(navel end)

В своих изысканиях натыкался на жителя Нью-Йорка. Он лишь в пятом мясном смог объяснить, что ему нужно. В предыдущих смотрели косо и выдавали не то. Можно представить, какая ситуация в России.

Для тех, кто, как и я, отважится делать максимально аутентично — вот видео-туториал для показа мяснику, как правильно отрезать нужную часть:

Стоит досмотреть до конца, где от искомого navel end отрезается rib cover — тонкий кусок, практически кожа с жилами и небольшой прослойкой мяса, это отход.

Велика вероятность, что отрежут все равно не то и не так, плюс огромное количество плохих ребер и “кожи”, которые тоже придется выкупить.

Моим советом будет взять грудинку от Primebeef или Мираторг которая у них как раз называется “брискет”, большой кусок у них найти сложно, но можно взять несколько, общим весом килограмма на 4, хуже от этого не будет. Брать меньше обидно, так как рецепт дней на 5-7 минимум, хочется заготовить побольше. Мясо бычков травяного откорма для этого рецепта не подойдет.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЗАСОЛА

У меня для начала возник вопрос — где? Купленные мной 5 килограммов мяса не помещались ни в одну кастрюлю. Все дешевые пластиковые баки сделаны из материала, не пригодного для хранения пищевых продуктов. Решение нашел в Ikea:

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вот такой ящик сделан из соответствующего пластика, вмещает около пяти литров и имеет герметичную крышку, идеально.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССОЛА

Специи, необходимые для рассола:

На 4 литра воды:

400 грамм соли (лучше морской, но я использовал каменную)

150 грамм тростникового сахара

30 граммов нитритной соли (расскажу про нее ниже)

4 зубчика чеснока

Всё это необходимо довести до кипения, добавив сухую смесь для засола, состоящую из следующих ингредиентов (должно выйти/необходимо примерно 30 граммов):

1 столовая ложка черного перца горошком (слегла растолочь)

Половина палочки корицы (я так же слегка ее поломал)

семян укропа — 1 ст. л.

хлопьев перца чили — 0,5 ст.л.

горчичных семян (любого цвета) — 0,5 ст.л.

молотого кориандра — 0,5 ст.л.

семян сельдерея — 0,5 ст.л.

3–5 лавровых листа

тимьяна (чабреца) — 0,5 ст.л.

молотого сушеного имбиря — 0,5 ст.л.

гвоздики — 0,5 ст.л.

Чайная ложка смеси сушеных ягод, лучше можжевеловых (опционально)

После того, как все смешано, немного (5-10 минут) поварилось на среднем огне (не доводите рассол до кипятка, достаточно нагреть до 70-80 градусов) , жидкости надо дать остыть до комнатной температуры. После чего погрузить туда все !ОТТЕПЛЕННОЕ! мясо, придавить, чтобы все мясо было погружено в жидкость, закрыть герметичной крышкой и поставить в холодильник.

Если у вас возникает вопрос, чем придавить, и вы используете контейнер, похожий на мой из ikea, я использовал стеклянную кружку с Oktoberfest, она увесистая и идеально ложится поверх кусков мяса, утапливая их.

Нитритная соль необходима:

для создания классического для блюда розового оттенка мяса

для избежания развития бутулизма

ПРОЦЕСС ЗАСОЛА

Большие куски должны солиться от 7 до 14 дней, куски толще 5-ти сантиметров — лучше выше 7 дней, более тонкие можно меньше. Для нарезанных кусков Мираторга или Primebeef думаю хватит 3–5 дней.

Мясо нужно раз в 1–2 дня двигать, перемешивая рассол, чтобы засаливание шло равномерно.

ВЫМАЧИВАНИЕ ИЗЛИШКОВ СОЛИ

После того, как мясо пролежало нужное количество дней в соляном растворе, необходимо вывести из него излишки соли. Не стоит пренебрегать этим шагом, иначе позже вы будете несколько раз за ночь вставать пить воду, и все равно не напьетесь, проверено.

Нужно слить маринад и наполнить бак с мясом обычной питьевой водой, оставить на ночь отмачиваться в холодильнике.

Если времени в обрез, можно ограничиться около 8-ю часами, но несколько раз менять воду. Если вымачивать меньше, 3 часа, не менять воду, скорее всего соли в мясе останется слишком много. А в целом конечно лучше всего еще на сутки оставить вымачиваться.

НАТИРАНИЕ КУСКОВ СПЕЦИЯМИ

Перед копчением мясо необходимо основательно натереть специями. А именно черным перцем и кориандром. Советую брать хороший дробленый перец, а кориандр раздробить в ступке или кофемолке самостоятельно.

КОПЧЕНИЕ

После натирания можно переходить к следующему шагу — копчению. К этому моменту мясо будет снаружи выглядеть серым, а при срезе — равномерно красноватым.

Не буду детально описывать, как превратить свой гриль “кастрюльного типа” в коптильню, на этот счет много гайдов. Сносный можно посмотреть, например, тут:

Важно- купить долго-горящие угли-брикеты и выложить их “змейкой”, с одного края змеи добавить горящие угли. Это позволит коптить мясо долгое время — угли будут разгораться со временем.

ЗМЕЯ

Нужная температура для копчения: 225–250 градусов по Фаренгейту, или 105–120 градусов по Цельсию.

Есть два дальнейших варианта приготовления

1. Если вы уверены в том, что успешно вымочили излишки соли, коптить 6–12 часов, пока внутренняя температура мяса не достигнет конечной цели в 203 градуса по Фаренгейту (95 градусов по Цельсию). В этом случае, мясо по готовности можно снимать, обернуть в фольгу, дать остыть, и употреблять.

2. Если вы считаете, что соли до сих пор в мясе может быть слишком много, коптить нужно, пока внутренняя температура мяса не достигнет “плато” в 150–160 градусов по Фаренгейту (65–70 градусов по Цельсию). В этом случае необходим будет следующий шаг — отваривание. Или же, вы можете специально готовить таким образом — это более аутентично.

“Плато” — это такой участок на графике длительного приготовления мяса на малых температурах. Когда начинается распад коллагена в желатин, на этот процесс направляется все тепловая энергия, передаваемая мясу от углей, и оно “застревает” в определенной температуре и практически перестает нагреваться.

плато наступает около 150–160F, как видно на графике

Чтобы нормально следить за температурой мяса, необходимо приобрести выносной щуп-термометр

ОТВАРИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Ранее мы специально сняли мясо в момент “плато”, чтобы иметь дальнейшую возможность варить его, не переготовив.

Отваривать нужно столько времени, чтобы мясо достигло целевой внутренней температуры в 203 по Фаренгейту (95 по Цельсию).

Процесс отваривания позволит лишней соли выйти из мяса, если этого не произошло к данному моменту.

ПОДСУШИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Появляется темная хрустящая копченая корочка, которая возникла на мясе в процессе длительно приготовления. Она является одной из его самых вкусных частей. Ну и в целом, мокрое вареное мясо выглядит не очень аппетитно.

Исправить это можно, подсушив мясо по 5 минут с каждой стороны на углях или в духовке.

Собственно, пастрами готово, осталось его тонко нарезать и сделать сендвичи.

Заметка для знающих — у пастрами нет кольца копчения (smoke ring), так как мясо становится полностью розово-красным в результате реакции на нитритную соль

Troubleshooting

Если по результату готовки мясо все таки оказалось слишком соленым — не стоит расстраиваться. Есть еще путь всё исправить!

Нарежьте его кусками и положите в емкость, где мариновали, в чистую воду, на ночь. С утра можно повторить на несколько часов, поменяв воду. Затем, если мясо не совсем распадается, можно его еще поварить 5–10 минут. И потом подсушить так же, как описано выше в статье.

Возможно, некоторые более жирные куски потеряют структуру, став чем-то вроде “pulled beef”, но все равно сохранят хорошие вкусовые качества.

(ЧАСТЬ 2 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ В СМОКЕРЕ)

Те, у кого есть смокер - могут приготовить пастрами в нем.

В этом видео содержатся лишь основные моменты приготовления пастрами, которые дублирую кратким описанием:

За основу взяли brisket от primebeef весом 4,5 кг. Затем 13 суток мариновали грудной отруб в нашем фирменном рассоле Pastrami Marinade Mix. Первый раз этот маринад мы собрали в 2017 году, когда хотели приготовить пастрами, после чего включили его в нашу линейку приправ для гриля и BBQ. Далее сутки вымачивали мясо от излишков соли. И под конец обильно обсыпали нашей коллаборационной смесью с премиальным перцем royalfield , и коптили чуть больше 12 часов на 110 градусах в смокере под чутким присмотром нашего коллеги по копчению. По итогу получили сочный и ароматный кусок, который прокрасился (почти везде) в нужный красный цвет. Отличный веселый солнечный день, интересная проработка и обмен опытом.

Процесс приготовления и результат ниже:

Надеюсь статья была полезна любителям мяса и аутентичных блюд. You are welcome! Haters gonna hate!

Показать полностью 9 4
259

Несколько фото со вчерашних запекушек

Весело и вкусно провели время на террасе с видом на болотце. А это болотце я увидел первый раз за всё время сколько живу в Вильнюсе.

Несколько фото со вчерашних запекушек Еда, Гриль, Курица гриль, Мясо, Длиннопост

Всем вкусностей и

Несколько фото со вчерашних запекушек Еда, Гриль, Курица гриль, Мясо, Длиннопост

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я уехал на следующее мероприятие на берегу озера Дубингяй.
А ещё я бываю тута https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 14
6507

Про дела "шалычные" и полицию Испании

Живу в Испании и у меня есть в доме гриль с открытым пламенем.

Угли покупные это хорошо, но сухое дерево разное лучше (валежник).

Запах даёт невероятный для мяса, птицы, рыбы или овощей, нежели угли готовые из магазина. Обычно собираю их, как грибы в лесу, но в парках городских. Кусочек пальмы, кусочек оливы и другие породы деревьев.

Вот вчера вечером вынес мусор и решил пособирать ветки и куски деревьев, как раз садовники на днях тут обрезали всё, а вывезти ещё не успели. Иду по городским окрестным паркам с корзинкой - ветки собираю. Музыку слушаю.

Тут подходит полиция и говорят: Зачем тебе ветки?! Чего происходит?!

Ну я объяснил испанскому полицейскому зачем мне "ветки и куски деревьев".

- Это даёт вкус разный. "Передача СМАК" по русски. Решил всё объяснить им подробно:

Вот такой кусок пальмы - это к птице. Хороший аромат дымного кокоса. Забрал у вот той спиленной пальмы в парке.

Оливковые ветки - это для мяса. Пахнет приятно лесом. Так же обрезали садовники уже 2 дня лежит вот там то.

Ольху (aliso) к рыбе не нашёл пока, ибо не знаю где такое растёт. Но она делает рыбу красной, если её коптить. Ну и прочие рецепты объяснил.

Глаза у полиции просто округлились. Единственное что сказали:

- Спасибо, нужно будет попробовать. Мы не знали таких нюансов ... Обычно покупаю уголь и жарю, а тут такие вещи рассказываешь интересные!

- Главное не забудьте, что 50% магазинного угля, а там уже что больше по запаху понравится добавляйте.

P.S. Думаю что после своей смены патрулём так же бегали по парку и собирали ветки, пока их не успели вывезли мусорщики. Места же показал ...)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: