Мужики!!! Нам песда!

Отцы не нужны: ученые получили потомство от двух матерей

Китайские ученые сумели получить здоровое потомство от мышей, вообще не используя сперматозоиды.

Биологи выделяли одинарную ДНК от двух разных мышей. Затем ее вводили в донорские яйцеклетки, которые пересаживали мышам, выполнявшим роль суррогатных матерей. ДНК перед введением дополнительно модифицировали, при помощи технологии CRISPR, точечно включая три подавленных гена, необходимых для эмбрионального развития.

Благодаря такому способу оплодотворения из 210 пересаженных яйцеклеток в 14 сформировались нормальные эмбрионы, которые привели к появлению здорового потомства, способного к дальнейшему размножению. И заметьте, это было сделано без какого-либо участия «мужской ДНК».

Ученые пробовали провести такой же «фокус» только с мужскими генами, но потомство от двух отцов оказалось нежизнеспособным. Из 1023 подготовленных эмбрионов лишь 12 дотянули до рождения, и ни один из появившихся на свет мышат не прожил более 2 суток.

Работа китайских ученых позволит разработать методику для спасения вымирающих видов. Новый способ оплодотворения наверняка мог бы спасти белых носорогов: последний самец этого вида умер в марте этого года. Кроме того, благодаря подобной методике однополые пары смогут иметь своих родных детей.

Мужики!!! Нам песда! Ученые, ДНК

Феменистки будут отлавливать и расстреливать по одному. Ну или группами, как повезет.