Мужики, берегите себя.

Так получилось, что у меня сегодня третьи похороны за полтора года.

Отец, бабушка, тесть. И если бабуля может похватастаться 89 годами, то мужики…… увы, 66 лет обоим. Онкология – это бич. Прошу каждого мужика (бабулек на улицах до куя, а вот дедулек хер) быстро реагировать на любые недомогания. А ещё, делайте флюорографию, узи брюшной полости, простату проверяйте. Если были в роду иные случаи проблем, отматывайте 10 лет назад и начинайте с этого возраста пристально наблюдаться. У отца рак легких, у тестя – поджелудочной. Отец никого не слушал и пошёл к врачу только тогда, когда начал кашлять кровью. Самое обидное то, что флюорографию обязательную на работе отменили за полтора года, до появления опухоли. А самому делать лень. Тесть такой же. Полгода терпел ухудшение состояния (обмороки, слабость). Пошёл к врачу только тогда, когда кал стал черным... В общем оба опоздали. Не опаздывайте, мужики!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался исключительно из-за этой темы, равно как и недавно на гиктаймсе. Так уж получилось, что я как раз по этой проблеме - работаю в самом крупном в стране онкоцентре и занимаюсь диагностикой(а т.к. первая специализация - хирургия, то еще и в лечении участвую).

Основная проблема - люди боятся идти к врачам. А _вовремя_ диагностированная онкология в подавляющем своем большинстве прекрасно поддается лечению.

С другой стороны, нельзя постоянно делать полное обследование всего организма - это нецелесообразно ни по каким критериям(хотя бы денежным. Например ценник ПЭТ\КТ легко может колебаться в районе 100к рублей, и это только одно исследование). Однако есть, скажем там, популярные места, которые с определенного возраста мониторить обязательно.

Для мужчин это, в первую очередь, простата. Это нужно абсолютно всем. Уже с 30 годков будьте добры раз в год в кабинет УЗИ. Уже после этого, при необходимости, начинать ПСА-контроль. Но УЗИ-контроль обязателен в любом случае. Причина здесь не только в онкологии - самая простата с возрастом будет расти, у каждого со своей скоростью. И эта доброкачественная гиперплазия тоже имеет свои проблемы - боли, могут быть нарушения мочеиспускания и прочее. Почему при этом я говорю о том, что ПСА-контроль не панацея? Да потому что при той же самой дгпж и воспалительных явлениях в железе ваш уровень ПСА будет повышен за счет этого, что может быть ошибочно трактовано как и вами, так и не очень опытными в онкологии врачами(терапевты, молодые специалисты) как признаки заболевания. При любых подозрительных результатах с вашим ПСА(и перед первой сдачей при каких-то сомнениях после УЗИ) ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно пройти курс противовоспалительной терапии(свечи диклофенак, витапрост) и, опять же ОБЯЗАТЕЛЬНО, делайте СООТНОШЕНИЕ ПСА, а не просто общий ПСА, это КРИТИЧНО.

Для женщин аналогичная история с молочной железой. С 28-30 годков обязательно раз в год УЗИ, ближе к 40 обязательна мамография раз в год + обязательная самодиагностика(можно руками ваших мужчин :) ), потому что несмотря на комичность ситуации - львиную долю образований молочных желез находят сами женщины(или их мужчины). Здесь во-первых главное не тянуть, а сразу идти обследоваться(у меня однажды была женщина с настолько запущенным распадом, что распадалась даже грудная стенка, куда она вросла), а вторых не паниковать. Даже если вы что-то нашли, это не обязательно опухоль. И не обязательно злокачественная. И даже если - тьфу-тьфу-тьфу - вдруг, молочная железа прекрасно оперируется, в т.ч. и косметически.

Кроме этого я настоятельно рекомендую вам(опять же годков с 30) раз в год делать гастроскопию и кт легких. Гастриты(в т.ч. и с изъязвлениями), а то и язвы, сейчас есть у огромного числа людей. Изъязвления - по сути предраковые состояния, т.е. вероятность их малигнизации(превращения в злокачественные образования) весьма существенна, а опухоли кишки и желудка очень быстро прогрессируют и очень плохо поддаются лечению. Я бы посоветовал даже раз в пол года периодичность, если у вас имеются вышеприведенные патологии в анамнезе. Теперь касательно КТ легких. Так уж вышло, что если большинство систем в организме сигнализируют вам о необходимости провериться какими-то болевыми ощущениями и дискомфортом, то легкие этого сделать не могут, т.к., очень грубо говоря, в них нет болевых рецепторов. И очень легко пропустить начало процесса, когда еще можно начать лечение. ФЛГ достаточно посредственный метод в диагностики онкологических патологий. Чувствительность плохая.


В конце хочу подытожить, что онкологический диагноз - это не приговор и в большинстве случаев поддается лечению. Просто порой достаточно тяжелому.

Ведите адекватный образ жизни(не ограничивайте себя во всем - живем один раз. Но и не предавайтесь чревоугодию и прочим порокам), регулярно обследуйтесь и живите счастливо.

P.S. Начал бодро, но пришлось быстро свернуться, работа появилась. Если есть какие-то вопросы - пишите, после с радостью отвечу.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и параноить не надо, иначе проще вообще не жить. :) Про КТ легких я упомянул скорее из-за своих личных фобий. Из очень неблагополучного района родом по легочным патологиям + имею врожденный дефект одного из бронхов(который впервые был принят как раз за опухоль, очень стрессовые ощущения).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще стоит добавить УЗИ органов мала таза у женщин и мазок на атипические клетки с шейки матки. И уточнить, что есть правила сдачи ПСА. :)

У меня иногда ощущение, что женщины ходят к гинекологу с такой же частотой и желанием, как мужчины к проктологу, ей-Богу.

Я так понимаю, что вы работали в Красноярском центре? Но я ни разу за год не встретила, чтобы на УЗИ не написали susp. при таковом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами, меа кульпа. У меня уклон на урологический профиль и как-то забыл про малый таз женщин. Хорошо, что вы поправили. Правда не знаю насколько это целесообразно регулярно делать мазок, но про УЗИ ОМТ полностью согласен.

И все равно у женщин с этим проще. Много где на работе нужна справка от гинеколога, от уролога же другой расклад.

Нет, я говорил про Кузбасс. Однако там я не работал в онкоцентре, а занимался хирургией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика - стоит :) Помимо наличия/отсутствия атипических клеток, там пишут есть ли воспаление и дисплазия, и начинают на основании этого лечить, что уже плюс. Ну и как скрининговый метод на рак шейки матки, вроде как, себя вполне оправдывает.


От меня вопрос :) Подскажите, пожалуйста, с каких сайтов вы черпаете доп.информацию, если таковые имеются? Можете поделиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию к размышлению, ознакомлюсь с темой мазка как регулярного скрининга поподробнее.


>>От меня вопрос :) Подскажите, пожалуйста, с каких сайтов вы черпаете доп.информацию, если таковые имеются? Можете поделиться?

Моя сфера деятельности сейчас это ультразвуковая диагностика в онкологии + лечение ее же под ультразвуковым контролем, так вышло, что мне посчастливилось работать с ведущими специалистами страны в этой области и за счет того, что в нашем центре несколько НИИ у нас еженедельные конференции с их выступлениями, где кроме их собственных статей производится разбор работ зарубежных коллег + сами зарубежные коллеги нередкие гости, это мой основной источник информации. Дальше я таргетно гуглю интересующие меня вопросы.

И дальше невероятная удача - у профессора за счет регалий ежемесячно приходит копия огромного кол-ва журналов, которые мы собственно все и читаем, та же Онкология. У нас же сами знаете, порой в журналах информация появляется быстрее, чем в интернете. Да собственно почти всегда. Я бы даже сказал не все печатные издания в электронном варианте есть. Я счастливчик. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за многобукв, отличный обзор! Основная сложность - убедить ближних своих не бояться гастроскопа и ректального датчика. :)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Колоноскопия(ректально) не так критична, как гастро. Все-таки там и периодичность заболевания ниже, и при УЗИ можно посмотреть зачастую в достаточном объеме. Хотя я могу понять проблему. Когда работал в сибири у меня было много и своих и слышанных историй про "мужскую честь", особенно у шахтеров и схожих профессий, а так же выходцев из мест не столь далеких. И когда уже с кровотечением анальным убегали из клиники(натурально убегали через окно) лишь бы доктор хотя бы пальцем не посмотрел, и когда врачей после больницы бандой караулили за такой осмотр.

С гастроскопией несколько попроще - можно попробовать договориться на наркоз, тогда не так сложно. Но в целом тоже надо себя просто на это настроить раз в год, ведь тут еще предварительная подготовка нужна, в то время как большинство других методов исследования просто "пришел и сделал", дольше в очереди и заключения потом ждешь.


Да, и небольшой такой хинт. НИКОГДА не теряйте своих заключений и результатов анализов, относитесь к ним как документам аналогичным паспорту.

Очень часто нужно сравнить именно динамику, особенно когда нужно принять решение по вопросам лечения(в т.ч. оперативного), однако несмотря на всю нашу нанотехнологичную компьютеризацию страны везде творится полный абзац, даже в нашем центре(не смотря на то, что я веду всю документацию в электронном виде в этом году нам ПРИНУДИТЕЛЬНО воткнули новую больничную систему, которая - внимание! - не умеет работать со старой базой! И при этом доступ к старой отключат вот буквально на днях. БАДУМ-ТСССС)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А при УЗИ простаты, как я понимаю, трансректальный способ куда более информативен, нежели через живот? Какой способ обычно используют для общей оценки состояния при скрининге? (если жалоб нет)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, ТР осмотр простаты(да и вообще малого таза) гораздо более информативен, чем ТА, однако он не обязателен. Если, например, я смотрю молодого человека с небольшой железой(а осмотр всегда сначала начинается трансабдоминально, для оценки мочевого пузыря хотя бы, даже если вы прицельно смотрите малый таз) и нет ни единого подозрительного момента в анамнезе - зачем лезть в бездну? :) Так что, возможно, многим мужчинам первые годы ТР осмотр простаты и не понадобится. Собственно с женщинами та же ситуация. Если я вижу ТА и эндометрий, и придатки, при этом нет в анамнезе ни патологий, ни гормоны не принимает никакие - ТА осмотра будет более, чем достаточно.


Общей оценки состояния чего?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Общей оценки состояния чего?
Собственно простаты. :) Забыла уточнить.

А при УЗИ органов брюшной полости (муж делает его раз в год) можно попросить врача глянуть и на простату? Обычно она в списке органов для осмотра не значится и я даже не знаю, корректна ли такая просьба.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для динамического наблюдения предстательной железы УЗИ более, чем достаточно + ПСА-контроль(не забываем про соотношение!). И это не только мое мнение, его полностью разделяет профессор и ведущий научный сотрудник, с которым я работаю(докторская которого как раз по проблемам простаты). Какие-то дополнительные методы вам могут понадобиться только в спорных моментах. Если вам кто-то утверждает об обязательном кт-мрт-пэт иначе вотпрямвсехана -то он просто пытается найти себе заработок, что, к сожалению, зачастую бывает у нас в связи с отвратительной зарплатной политикой. Поэтому в реалиях нашей страны очень важно иметь хороших знакомых хотя бы в какой-то медицинской области, чтобы они хотя бы посоветовать хороших специалистов могли.

Потому что, опять же к сожалению, они даже не во всех областях есть, не то что городах. Уехав из сибири я постоянно пристраиваю здесь людей из родных краев по онкологическому профилю, потому что в родном городе не смотря на то, что он областной центр и почти миллионник, онкология на очень слабом уровне. Причем начиная с диагностики. У меня волосы шевелятся, когда простой врач УЗИ на основании одного-единственного обследования совершенно четко ставит диагноз cr(злокачественное новооразование), хотя это диагноз морфологический и даже намека в своем заключении не пишет, что это всего лишь suspicio(подозрение). Самое ужасное, когда это тут же еще и лечить начинают, вот прям так, без морфологии.

Не подумайте, что я нагоняю и все врачи у нас прям плохие-плохие, вовсе нет. 99% прекрасные специалисты, просто онкология очень сложная сфера и не каждая область в состоянии позволить себе ресурсы для хорошего онкологического центра, отсюда и проблема. Зачастую проблема банально в том, что у них просто нет надлежащего оборудования и они просто "пляшут от самого плохого", что не всегда оказывается верным. И признать и открыто сказать, что по каким-то причинам не можете что-то сделать - тоже никак нельзя. И начальство загнобит, а то и уволит, и пациентов больных(на голову) много, которые или к начальству сразу побегут(которое.. см. выше), или вообще сразу судиться начнут мол так и так, у вас в буклете-на-сайте-клиники-баба-клава-сказала одно, а на деле вот так вот.


Попросить-то, конечно, можно. За спрос денег не берут. И просьба более, чем корректна. Другое дело что во всех местах по разному(технически врач должен смотреть только то, что написано в карте пациента через регистратуру).

Даже в пределах только моего кабинета я и еще один двое докторов без проблем посмотрим практически любую дополнительную зону(в разумных пределах, естественно. Если человек придет ко мне с направлением на щитовидку, а попросит "узи всего человек" то, конечно, извиняйте), особенно если попросит по-человечески. А еще один будет смотреть строго по назначениям в карте, хоть на коленях проси. И, как я писал выше, технически он в своем праве.

Вообще, лучше сразу записываться на УЗИ ОБТ + ОМТ, тем более что цены на УЗИ в целом более, чем демократичные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, ваши комментарии можно выносить в отдельные посты - настолько подробно, информативно и животрепещуще, если так можно выразиться. :) Спасибо вам большое!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за высокую оценку! Всегда пожалуйста! Я всего лишь стараюсь в меру своих возможностей бороться с мракобесием, которое насаждают большинство СМИ - врачи-убийцы, прививки-убийцы, запреты абортов и прочее-прочее-прочее... И главное для меня, что онкология - это смертный приговор.
Если удастся хотя бы 1 человеку объяснить, как правильно следить за своим здоровьем, то день прошел не зря("МАМ Я ПОКА НЕ МОГУ ПОЙТИ СПАТЬ, В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО НЕ ПРАВ!"). Ведь не так давно я на гиктаймс натолкнулся на статью человека с онкологическим заболеванием, который смешал некоторые моменты, в которых он разобрался и которые понял(показатель Глиссона, например. Был приятно удивлен) и свои личные домыслы(например о том, что биопсия простаты запускает опухолевый процесс, если он до этого был слабо выражен; мол у него после этого вырос ПСА в десятки раз. И вот тут проблема в том, что человек достаточно умный(судя по остальной части статьи), но далекий от медицины. Дело в том, что при биопсии всегда поднимется уровень ПСА, потому что это травма, отек, воспаление. Собственно даже УЗ-картина изменится, неопытные специалисты(и тем более сами больные) могут принять новообразования за опухоль, когда это лишь естественные последствия биопсии; и есть много разных других тонкостей, которые написаны не везде и о которых знает не каждый врач(и это не значит, что врач плохой. Если ко мне бы пришел пациент с новообразованиями простаты и я бы не знал, что ему делали биопсию - я бы тоже выставил суспицио бл; а возможно даже и если бы знал, но никогда сам ее не делал и не знал техники, ведь далеко не каждый врач УЗИ этим занимается, ведь это, по сути, хирургическая манипуляция). Мне просто невероятно повезло работать вместе с профессором и за счет этого иметь постоянный доступ к интересным случаям с детальным их разбором и пояснениями, а в первые годы работы он со мной разбирал и рядовые ситуации, за что ему невероятно благодарен. По сути он мне дал больше, чем я получил за мои предыдущие 10 лет учебы-работы в медицине до попадания к нему), и это катастрофа. Потому что, как говорил В.И.Ленин, мы верим всему, что написано в интернете. И кто-то действительно может отказаться от биопсии, что в его случае может быть критичным. Тем более что во многих сообществах люди доверяют другим людям с хорошей репутацией даже в непрофильных для них вопросах, просто по привычке.

Да, я понимаю, что сам прихожу под приведенное мной описание, но я все-равно стараюсь придерживаться относительно-профессиональной терминологии, даже упрощая все что можно до понятного уровня и каждое свое слово готов подтвердить публикациями в изданиях из перечня рецензируемых.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а где Вы находитесь территориально?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку